Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

17. Torneo San Viator 2011
17. Torneo San Viator 2011
Madrid (España)
25.09 - 20.11.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 57
Media elo: 1655
Organización: Club Ajedrez San Viator
Dirección: Joaquín Sarabia Utrilla
Arbitraje: Francisco Javier Sanz Moríñigo
Página oficial
ajedrezsanviator@gmail.com
Tel: 635 984 450
Informa: Joaquín Sarabia Utrilla

MadridMadridEspaña

 1. Cabañas Jimenez, Andres          ESP 2229    2244   8.0
 2. Cano Cabanillas, Javier          ESP 1948    1976   7.0
 3. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2065    2096   7.0
 4. Rosa Ramirez, Victor D           ESP 1952    2017   6.0
 5. Barahona Torrijos, Angel         ESP 1902    1946   6.0
 6. Ruiz Sanchez, Roberto            ESP 1965    1975   6.0
 7. Pindado Campos, Raul             ESP 1830    1870   6.0
 8. Garcia Velayos, Carlos E         ESP 1775    1888   6.0
 9. Ruiz Escobar, Israel             ESP 1757    1789   5.5
10. Andalon Gomez, Carlos J          MEX 2052    2097   5.5
11. Alonso Herrero, Ignacio          ESP 1812    1860   5.5
12. Tolosana Esteban, Enrique        ESP 1806    1852   5.5
13. Cazorla Munoz, Francisco         ESP 1725    1665   5.5
14. Perez Calahorra, Ricardo         ESP 2175    2201   5.5
15. Al-Zarif, Bassam                 ESP 1701    1760   5.5
16. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos      ESP 1801    1849   5.0
17. Martinez Rubio, Felipe           ESP 1868    1849   5.0
18. Pardo Vaquero, Ignacio           ESP 1752    1773   5.0
19. Castro Uceda, Jose A             ESP 1636    1710   5.0
20. Navarro Gonzalez, Jaime          ESP 1800    1903   5.0
21. Lianes Garcia, Marcos            ESP 1430    1465   5.0
22. Gil Calvente, Jose A             ESP ----    ----   5.0
23. Rodriguez Varela, Alvaro         ESP 1753    1778   5.0
24. Jimenez Elices, Jose Maria       ESP 1930    1964   4.5
25. Moreno Zamora, Gregorio          ESP 1773    1819   4.5
26. Perez Perez, Elena               ESP 1630    1643   4.5
27. Martin Garcia, Francisco Javier  ESP 1595    1636   4.5
28. Rodriguez Alonso, Marcos         ESP 1540    1540   4.5
29. Soto Martin, Pablo               ESP 1641    1504   4.5
30. Garcia Alonso, David             ESP 1549    1593   4.5
31. Soto Martin, Miguel              ESP 1411    1348   4.5
32. Dominguez Lerida, Nicolas        ESP ----    ----   4.5
33. Ruiz Bazaga, Miriam              ESP 1624    1582   4.5
34. Lysyy, Petro                     ESP ----    ----   4.0
35. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 1610    1513   4.0
36. Lopez-Andujar Ocana, Ramon       ESP ----    ----   4.0
37. Algaba Traspuesto, Jose Antonio  ESP 1658    1726   4.0
38. Garcia Rojas, Juan Carlos        ESP 1565    1709   4.0
39. Sarabia Lopez, Joaquin           ESP 1799    1809   4.0
40. Cabeza Hernandez, Guillermo      ESP ----    1631   4.0
41. Pindado Del Carmen, Eliseo       ESP 1655    1716   3.5
42. Sarabia Utrilla, Joaquin         ESP 1816    1870   3.5
43. Cortijo Manso, Luis              ESP 1538    1591   3.5
44. Zhynguel Ramirez De Verger, Alek ESP 1516    1562   3.5
45. Brasa Olmos, Joaquin             ESP 1583    1653   3.5
46. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo     ESP 1633    ----   3.5
47. Perez Mondejar, Adler            ESP 1398    1390   3.5
48. Murillo Castillejo, Juan         ESP ----    1514   3.0
49. Salgado Duarte, Pablo            ESP 1484    1566   3.0
50. Lucas Garcia, Pedro              ESP 1885    1936   3.0
51. Perez Fajardo, Daniel            ESP ----    ----   3.0
52. Del Castillo Lopez, Rafael       ESP 1757    1775   3.0
53. Pujo Ballesteros, Jose           ESP ----    ----   3.0
54. Jimenez Perez, Federico          ESP 1330    1542   2.5
55. Pujo Velez, David                ESP ----    1306   2.5
56. Veiga Rodriguez, Pablo           ESP 1578    1664   1.5
57. Jimenez Sanchez, Juan D          ESP 1469    1603   1.5
                   Rank SNo. Nombre                     Elo  Tipo Gr Pts Man
-----------------------------------------------------------------------------
Campeón              1    1  Cabañas Jiménez, Andrés    2229          8.0   2
Subcampeón           2    7  Cano Cabanillas, Javier    1948          7.0   1
Tercero              3    3  Cabañas Bravo, Juan Andrés 2065  S55     7.0   1
-----------------------------------------------------------------------------

Club SAN VIATOR
-----------------------------------------------------------------------------
1º                   5    9  Barahona Torrijos, Ángel   1902  S55     6.0   1
2º                  12   15  Tolosana Esteban, Enrique  1806          5.5   1
-----------------------------------------------------------------------------

ELO entre 0 y 2100   4    6  Rosa Ramírez, Víctor D     1952          6.0   1
-----------------------------------------------------------------------------

ELO entre 0 y 1950   7   12  Pindado Campos, Raúl       1830      P4  6.0   1
-----------------------------------------------------------------------------

ELO entre 0 y 1800   9   21  Ruiz Escobar, Israel       1757          5.5   1
-----------------------------------------------------------------------------

Grupo de edad U16   21   45  Lianes García, Marcos      1430  U16     5.0   3
-----------------------------------------------------------------------------

Grupo de edad S55   17   11  Martínez Rubio, Felipe     1868  S55     5.0   1
-----------------------------------------------------------------------------
Mejor pareja        14    2  Pérez Calahorra, Ricardo   2175      P2  5.5   2
padre-hijo          47   47  Pérez Mondejar, Adler      1398 U16  P2  3.5   2
-----------------------------------------------------------------------------

Ronda 1

1. Pindado Del Carmen, Eliseo - Cabañas Jimenez, Andres 0-1 2. Perez Calahorra, Ricardo - Soto Martin, Pablo 1-0 3. Castro Uceda, Jose A - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 4. Andalon Gomez, Carlos J - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 5. Ruiz Bazaga, Miriam - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 6. Rosa Ramirez, Victor D - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 7. Martin Garcia, Francisco Javier - Cano Cabanillas, Javier - + 8. Jimenez Elices, Jose Maria - Brasa Olmos, Joaquin 1-0 9. Veiga Rodriguez, Pablo - Barahona Torrijos, Angel 0-1 10. Lucas Garcia, Pedro - Garcia Rojas, Juan Carlos 1-0 11. Garcia Alonso, David - Martinez Rubio, Felipe 0-1 12. Pindado Campos, Raul - Cortijo Manso, Luis 1/2 13. Zhynguel Ramirez De Verger, Alek - Sarabia Utrilla, Joaquin 0-1 14. Alonso Herrero, Ignacio - Salgado Duarte, Pablo 1-0 15. Lianes Garcia, Marcos - Tolosana Esteban, Enrique 1-0 16. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos - Soto Martin, Miguel 1-0 17. Perez Mondejar, Adler - Navarro Gonzalez, Jaime 0-1 18. Sarabia Lopez, Joaquin - Jimenez Perez, Federico 1-0 19. Cabeza Hernandez, Guillermo - Garcia Velayos, Carlos E 1-0 20. Moreno Zamora, Gregorio - Murillo Castillejo, Juan 1-0 21. Pujo Velez, David - Ruiz Escobar, Israel 0-1 22. Del Castillo Lopez, Rafael - Dominguez Lerida, Nicolas 1-0 23. Gil Calvente, Jose A - Pardo Vaquero, Ignacio 0-1 24. Cazorla Munoz, Francisco - Lopez-Andujar Ocana, Ramon 0-1 25. Lysyy, Petro - Al-Zarif, Bassam 1/2 26. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Pujo Ballesteros, Jose 1-0

Ronda 2

1. Cabañas Jimenez, Andres - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 2. Cabañas Bravo, Juan Andres - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 1-0 3. Sarabia Utrilla, Joaquin - Andalon Gomez, Carlos J 0-1 4. Ruiz Sanchez, Roberto - Sarabia Lopez, Joaquin 0-1 5. Navarro Gonzalez, Jaime - Cano Cabanillas, Javier 0-1 6. Ruiz Escobar, Israel - Jimenez Elices, Jose Maria 1-0 7. Barahona Torrijos, Angel - Moreno Zamora, Gregorio 1-0 8. Pardo Vaquero, Ignacio - Lucas Garcia, Pedro 0-1 9. Martinez Rubio, Felipe - Algaba Traspuesto, Jose Antonio + - 10. Lopez-Andujar Ocana, Ramon - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 11. Rodriguez Alonso, Marcos - Pindado Campos, Raul 1-0 12. Jimenez Sanchez, Juan D - Rodriguez Varela, Alvaro 0-1 13. Al-Zarif, Bassam - Perez Fajardo, Daniel 1/2 14. Plazuelo Pascual, Juan - Lysyy, Petro 1/2 15. Cortijo Manso, Luis - Cazorla Munoz, Francisco 0-1 16. Tolosana Esteban, Enrique - Veiga Rodriguez, Pablo + - 17. Garcia Velayos, Carlos E - Garcia Alonso, David 1/2 18. Garcia Rojas, Juan Carlos - Pindado Del Carmen, Eliseo 1/2 19. Salgado Duarte, Pablo - Castro Uceda, Jose A - + 20. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Zhynguel Ramirez De Verger, Alek 0-1 21. Jimenez Perez, Federico - Perez Perez, Elena 0-1 22. Murillo Castillejo, Juan - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 23. Dominguez Lerida, Nicolas - Martin Garcia, Francisco Javier 1/2 24. Brasa Olmos, Joaquin - Gil Calvente, Jose A 0-1

Ronda 3

1. Lucas Garcia, Pedro - Cabañas Jimenez, Andres 0-1 2. Martinez Rubio, Felipe - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 3. Andalon Gomez, Carlos J - Barahona Torrijos, Angel 0-1 4. Cano Cabanillas, Javier - Ruiz Escobar, Israel 1-0 5. Sarabia Lopez, Joaquin - Perez Calahorra, Ricardo 0-1 6. Rosa Ramirez, Victor D - Rodriguez Alonso, Marcos 1-0 7. Lianes Garcia, Marcos - Del Castillo Lopez, Rafael 1-0 8. Jimenez Elices, Jose Maria - Cabeza Hernandez, Guillermo 1-0 9. Perez Perez, Elena - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 10. Gil Calvente, Jose A - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 11. Alonso Herrero, Ignacio - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 12. Tolosana Esteban, Enrique - Castro Uceda, Jose A 0-1 13. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 14. Lysyy, Petro - Navarro Gonzalez, Jaime 1-0 15. Moreno Zamora, Gregorio - Lopez-Andujar Ocana, Ramon 1-0 16. Perez Fajardo, Daniel - Pardo Vaquero, Ignacio 0-1 17. Zhynguel Ramirez De Verger, Alek - Al-Zarif, Bassam 0-1 18. Pindado Campos, Raul - Murillo Castillejo, Juan 1/2 19. Garcia Velayos, Carlos E - Jimenez Sanchez, Juan D 1-0 20. Pindado Del Carmen, Eliseo - Perez Mondejar, Adler 1/2 21. Soto Martin, Pablo - Dominguez Lerida, Nicolas 1/2 22. Martin Garcia, Francisco Javier - Pujo Velez, David 1-0 23. Soto Martin, Miguel - Garcia Rojas, Juan Carlos 1-0 24. Pujo Ballesteros, Jose - Cortijo Manso, Luis 0-1 25. Salgado Duarte, Pablo - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 26. Jimenez Perez, Federico - Brasa Olmos, Joaquin 0-1

Ronda 4 (Crónica)

1. Cabañas Bravo, Juan Andres - Cano Cabanillas, Javier 0-1 2. Barahona Torrijos, Angel - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 3. Perez Calahorra, Ricardo - Andalon Gomez, Carlos J 1/2 4. Ruiz Sanchez, Roberto - Moreno Zamora, Gregorio 1-0 5. Rodriguez Varela, Alvaro - Jimenez Elices, Jose Maria 0-1 6. Ruiz Escobar, Israel - Martinez Rubio, Felipe 1/2 7. Pardo Vaquero, Ignacio - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 8. Castro Uceda, Jose A - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 0-1 9. Lysyy, Petro - Sarabia Lopez, Joaquin 1-0 10. Cortijo Manso, Luis - Garcia Velayos, Carlos E 1/2 11. Del Castillo Lopez, Rafael - Soto Martin, Miguel 1-0 12. Cazorla Munoz, Francisco - Cabeza Hernandez, Guillermo 1-0 13. Murillo Castillejo, Juan - Martin Garcia, Francisco Javier 0-1 14. Rodriguez Alonso, Marcos - Tolosana Esteban, Enrique 0-1 15. Brasa Olmos, Joaquin - Pindado Campos, Raul 0-1 16. Sarabia Utrilla, Joaquin - Salgado Duarte, Pablo 1-0 17. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Zhynguel Ramirez De Verger, Alek 0-1 18. Garcia Alonso, David - Pindado Del Carmen, Eliseo 1/2 19. Perez Mondejar, Adler - Soto Martin, Pablo 1-0 20. Lopez-Andujar Ocana, Ramon - Perez Perez, Elena 0-1 21. Plazuelo Pascual, Juan - Perez Fajardo, Daniel + - 22. Dominguez Lerida, Nicolas - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 23. Jimenez Sanchez, Juan D - Veiga Rodriguez, Pablo 0-1 24. Garcia Rojas, Juan Carlos - Pujo Ballesteros, Jose 1/2 25. Pujo Velez, David - Jimenez Perez, Federico 1/2 26. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Descanso
Crónica: Cambio de líder

Javier Cano Cabanillas es el nuevo líder tras la 4ª ronda, después de una dura partida contra Juan Andrés Cabañas. En la segunda mesa, Víctor de la Rosa consiguió salir vencedor de una partida valiente al aprovechar un error en la 42 de Ángel Barahona cuando éste tenía jugada ganadora.

Ignacio Pardo se incorpora al grupo de cabeza al lograr aprovecharse de un error no forzado de su contrario, cuando tenía ventaja ganadora, y a pesar de jugar media partida con escasísimo tiempo.

Buenas partidas de los más jóvenes, aguantando a duros contrincantes, aunque el resultado no fue favorable en esta ocasión. ¡Suerte para la próxima!

 Francisco Javier Sanz Moriñigo

Ronda 5 (Crónica)

1. Cano Cabanillas, Javier - Cabañas Jimenez, Andres 1/2 2. Rosa Ramirez, Victor D - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 3. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos - Perez Calahorra, Ricardo 1-0 4. Pardo Vaquero, Ignacio - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 5. Jimenez Elices, Jose Maria - Lianes Garcia, Marcos 1/2 6. Barahona Torrijos, Angel - Lysyy, Petro + - 7. Andalon Gomez, Carlos J - Ruiz Escobar, Israel 1-0 8. Al-Zarif, Bassam - Lucas Garcia, Pedro 1-0 9. Martinez Rubio, Felipe - Cazorla Munoz, Francisco 0-1 10. Martin Garcia, Francisco Javier - Sarabia Utrilla, Joaquin 0-1 11. Pindado Campos, Raul - Castro Uceda, Jose A 1-0 12. Perez Perez, Elena - Alonso Herrero, Ignacio 1/2 13. Tolosana Esteban, Enrique - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 14. Garcia Velayos, Carlos E - Perez Mondejar, Adler 1/2 15. Moreno Zamora, Gregorio - Cortijo Manso, Luis 1-0 16. Zhynguel Ramirez De Verger, Alek - Rodriguez Varela, Alvaro 1/2 17. Navarro Gonzalez, Jaime - Rodriguez Alonso, Marcos 1-0 18. Soto Martin, Miguel - Pindado Del Carmen, Eliseo 0-1 19. Veiga Rodriguez, Pablo - Murillo Castillejo, Juan - + 20. Cabeza Hernandez, Guillermo - Garcia Alonso, David 1/2 21. Salgado Duarte, Pablo - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 22. Soto Martin, Pablo - Brasa Olmos, Joaquin 1/2 23. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Garcia Rojas, Juan Carlos 0-1 24. Ruiz Bazaga, Miriam - Lopez-Andujar Ocana, Ramon 0-1 25. Jimenez Perez, Federico - Perez Fajardo, Daniel 0-1 26. Jimenez Sanchez, Juan D - Descanso 1-0
Crónica: Javier Cano se afianza en el liderato

Javier Cano aguantó perfectamente su partida en el primer tablero contra el jugador de mayor elo del torneo, Andrés Cabañas. Marcos García condujo una vibrante partida con desequilibrio material para aprovecharse del rey centralizado de Víctor, anotándose el punto y ascendiendo hasta el tercer puesto de la clasificación.

Los jóvenes Marcos Lianes, Elena, Adler, David y Pablo Soto jugaron buenas partidas; especial mención para Pablo, a quien sólo un poco de nervios en un final muy ventajoso (aparte de la buena oposición de su rival, Joaquín Brasa) le impidió hacerse con la victoria, y para Marcos, quien tiene posibilidades de pasar el corte para jugar los play-off.

En esta ocasión, es posible que, dependiendo de los resultados de la R6 que puede ser sorprendente, se clasifique para el play-off algún jugador con 4 puntos, .

¡Suerte para todos!

 Francisco Javier Sanz Moriñigo

Ronda 6

1. Ruiz Sanchez, Roberto - Cano Cabanillas, Javier 1/2 2. Cabañas Jimenez, Andres - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 1-0 3. Cabañas Bravo, Juan Andres - Barahona Torrijos, Angel 1-0 4. Cazorla Munoz, Francisco - Andalon Gomez, Carlos J 1-0 5. Lianes Garcia, Marcos - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 6. Al-Zarif, Bassam - Jimenez Elices, Jose Maria 1/2 7. Del Castillo Lopez, Rafael - Pindado Campos, Raul 0-1 8. Sarabia Utrilla, Joaquin - Pardo Vaquero, Ignacio 0-1 9. Tolosana Esteban, Enrique - Gil Calvente, Jose A 1-0 10. Moreno Zamora, Gregorio - Lysyy, Petro 1/2 11. Lucas Garcia, Pedro - Perez Perez, Elena 1/2 12. Rodriguez Varela, Alvaro - Martinez Rubio, Felipe 1/2 13. Alonso Herrero, Ignacio - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 14. Ruiz Escobar, Israel - Navarro Gonzalez, Jaime 1-0 15. Sarabia Lopez, Joaquin - Zhynguel Ramirez De Verger, Alek 1-0 16. Pindado Del Carmen, Eliseo - Garcia Velayos, Carlos E 0-1 17. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Murillo Castillejo, Juan 1-0 18. Cortijo Manso, Luis - Castro Uceda, Jose A 0-1 19. Plazuelo Pascual, Juan - Cabeza Hernandez, Guillermo 1-0 20. Garcia Rojas, Juan Carlos - Dominguez Lerida, Nicolas 1-0 21. Perez Fajardo, Daniel - Garcia Alonso, David 0-1 22. Lopez-Andujar Ocana, Ramon - Soto Martin, Pablo 0-1 23. Brasa Olmos, Joaquin - Soto Martin, Miguel 0-1 24. Rodriguez Alonso, Marcos - Pujo Velez, David 1-0 25. Pujo Ballesteros, Jose - Jimenez Sanchez, Juan D 1-0 26. Ruiz Bazaga, Miriam - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1/2 27. Salgado Duarte, Pablo - Jimenez Perez, Federico 1-0

Ronda 7

1. Cano Cabanillas, Javier - Barahona Torrijos, Angel 1-0 2. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 3. Cabañas Jimenez, Andres - Cazorla Munoz, Francisco 1-0 4. Rosa Ramirez, Victor D - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 5. Pindado Campos, Raul - Al-Zarif, Bassam 1-0 6. Pardo Vaquero, Ignacio - Tolosana Esteban, Enrique 1-0 7. Andalon Gomez, Carlos J - Moreno Zamora, Gregorio 1-0 8. Alonso Herrero, Ignacio - Ruiz Escobar, Israel 1/2 9. Sarabia Lopez, Joaquin - Lianes Garcia, Marcos 1/2 10. Garcia Velayos, Carlos E - Lysyy, Petro 1/2 11. Perez Calahorra, Ricardo - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 12. Castro Uceda, Jose A - Lucas Garcia, Pedro + - 13. Martinez Rubio, Felipe - Garcia Rojas, Juan Carlos 1-0 14. Perez Perez, Elena - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 15. Plazuelo Pascual, Juan - Del Castillo Lopez, Rafael 1-0 16. Garcia Alonso, David - Rodriguez Varela, Alvaro 0-1 17. Navarro Gonzalez, Jaime - Gil Calvente, Jose A 1-0 18. Zhynguel Ramirez De Verger, Alek - Pindado Del Carmen, Eliseo 1/2 19. Soto Martin, Pablo - Soto Martin, Miguel 1-0 20. Martin Garcia, Francisco Javier - Pujo Ballesteros, Jose 1-0 21. Murillo Castillejo, Juan - Rodriguez Alonso, Marcos 0-1 22. Perez Mondejar, Adler - Salgado Duarte, Pablo 1-0 23. Cabeza Hernandez, Guillermo - Lopez-Andujar Ocana, Ramon 1-0 24. Dominguez Lerida, Nicolas - Perez Fajardo, Daniel 1-0 25. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Cortijo Manso, Luis 0-1 26. Jimenez Sanchez, Juan D - Ruiz Bazaga, Miriam 0-1 27. Pujo Velez, David - Brasa Olmos, Joaquin 1-0 28. Jimenez Perez, Federico - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Cano Cabanillas, Javier - Rosa Ramirez, Victor D 1-0 2. Cabañas Bravo, Juan Andres - Cabañas Jimenez, Andres 0-1 3. Ruiz Sanchez, Roberto - Pindado Campos, Raul 1-0 4. Cazorla Munoz, Francisco - Pardo Vaquero, Ignacio 1-0 5. Jimenez Elices, Jose Maria - Andalon Gomez, Carlos J 0-1 6. Ruiz Escobar, Israel - Perez Calahorra, Ricardo 1/2 7. Barahona Torrijos, Angel - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 8. Al-Zarif, Bassam - Martinez Rubio, Felipe + - 9. Rodriguez Varela, Alvaro - Alonso Herrero, Ignacio 1/2 10. Tolosana Esteban, Enrique - Perez Perez, Elena 1-0 11. Lysyy, Petro - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 0-1 12. Castro Uceda, Jose A - Sarabia Lopez, Joaquin 1-0 13. Lianes Garcia, Marcos - Garcia Velayos, Carlos E 0-1 14. Martin Garcia, Francisco Javier - Navarro Gonzalez, Jaime 0-1 15. Moreno Zamora, Gregorio - Perez Mondejar, Adler 1-0 16. Rodriguez Alonso, Marcos - Soto Martin, Pablo 0-1 17. Sarabia Utrilla, Joaquin - Garcia Alonso, David 1/2 18. Gil Calvente, Jose A - Del Castillo Lopez, Rafael 1-0 19. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Cabeza Hernandez, Guillermo 1-0 20. Pindado Del Carmen, Eliseo - Dominguez Lerida, Nicolas 1/2 21. Cortijo Manso, Luis - Zhynguel Ramirez De Verger, Alek 1/2 22. Garcia Rojas, Juan Carlos - Ruiz Bazaga, Miriam 0-1 23. Soto Martin, Miguel - Pujo Velez, David 1-0 24. Pujo Ballesteros, Jose - Murillo Castillejo, Juan 1/2 25. Lopez-Andujar Ocana, Ramon - Salgado Duarte, Pablo 1-0 26. Perez Fajardo, Daniel - Jimenez Sanchez, Juan D 1-0 27. Jimenez Perez, Federico - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 0-1 28. Brasa Olmos, Joaquin - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Cabañas Jimenez, Andres - Cano Cabanillas, Javier 1-0 2. Ruiz Sanchez, Roberto - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 3. Andalon Gomez, Carlos J - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 4. Barahona Torrijos, Angel - Cazorla Munoz, Francisco 1-0 5. Pindado Campos, Raul - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 1-0 6. Al-Zarif, Bassam - Tolosana Esteban, Enrique 1/2 7. Garcia Velayos, Carlos E - Castro Uceda, Jose A 1-0 8. Perez Calahorra, Ricardo - Pardo Vaquero, Ignacio 1-0 9. Alonso Herrero, Ignacio - Moreno Zamora, Gregorio 1-0 10. Navarro Gonzalez, Jaime - Rodriguez Varela, Alvaro 1/2 11. Soto Martin, Pablo - Ruiz Escobar, Israel 0-1 12. Perez Perez, Elena - Jimenez Elices, Jose Maria 1/2 13. Plazuelo Pascual, Juan - Martinez Rubio, Felipe 0-1 14. Gil Calvente, Jose A - Sarabia Lopez, Joaquin 1-0 15. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Lianes Garcia, Marcos 0-1 16. Garcia Alonso, David - Lysyy, Petro 1-0 17. Soto Martin, Miguel - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 18. Ruiz Bazaga, Miriam - Pindado Del Carmen, Eliseo 1-0 19. Zhynguel Ramirez De Verger, Alek - Martin Garcia, Francisco Javier 0-1 20. Perez Mondejar, Adler - Rodriguez Alonso, Marcos 0-1 21. Dominguez Lerida, Nicolas - Cortijo Manso, Luis 1-0 22. Del Castillo Lopez, Rafael - Lopez-Andujar Ocana, Ramon 0-1 23. Murillo Castillejo, Juan - Garcia Rojas, Juan Carlos - + 24. Cabeza Hernandez, Guillermo - Perez Fajardo, Daniel 1-0 25. Brasa Olmos, Joaquin - Pujo Ballesteros, Jose 1-0 26. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Pujo Velez, David 1-0 27. Jimenez Sanchez, Juan D - Jimenez Perez, Federico 0-1 28. Salgado Duarte, Pablo - Descanso 1-0
 1. Cabañas Jimenez, Andres          ESP 2229    2244
 2. Perez Calahorra, Ricardo         ESP 2175    2201
 3. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2065    2096
 4. Andalon Gomez, Carlos J          MEX 2052    2097
 5. Ruiz Sanchez, Roberto            ESP 1965    1975
 6. Rosa Ramirez, Victor D           ESP 1952    2017
 7. Cano Cabanillas, Javier          ESP 1948    1976
 8. Jimenez Elices, Jose Maria       ESP 1930    1964  San Viator
 9. Barahona Torrijos, Angel         ESP 1902    1946  San Viator
10. Lucas Garcia, Pedro              ESP 1885    1936
11. Martinez Rubio, Felipe           ESP 1868    1849
12. Pindado Campos, Raul             ESP 1830    1870
13. Sarabia Utrilla, Joaquin         ESP 1816    1870  San Viator
14. Alonso Herrero, Ignacio          ESP 1812    1860
15. Tolosana Esteban, Enrique        ESP 1806    1852  San Viator
16. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos      ESP 1801    1849
17. Navarro Gonzalez, Jaime          ESP 1800    1903  San Viator
18. Sarabia Lopez, Joaquin           ESP 1799    1809  San Viator
19. Garcia Velayos, Carlos E         ESP 1775    1888
20. Moreno Zamora, Gregorio          ESP 1773    1819
21. Ruiz Escobar, Israel             ESP 1757    1789
22. Del Castillo Lopez, Rafael       ESP 1757    1775
23. Rodriguez Varela, Alvaro         ESP 1753    1778
24. Pardo Vaquero, Ignacio           ESP 1752    1773
25. Cazorla Munoz, Francisco         ESP 1725    1665  San Viator
26. Al-Zarif, Bassam                 ESP 1701    1760
27. Algaba Traspuesto, Jose Antonio  ESP 1658    1726
28. Pindado Del Carmen, Eliseo       ESP 1655    1716
29. Soto Martin, Pablo               ESP 1641    1504
30. Castro Uceda, Jose A             ESP 1636    1710  San Viator
31. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo     ESP 1633    ----
32. Perez Perez, Elena               ESP 1630    1643
33. Ruiz Bazaga, Miriam              ESP 1624    1582
34. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 1610    1513
35. Martin Garcia, Francisco Javier  ESP 1595    1636
36. Brasa Olmos, Joaquin             ESP 1583    1653
37. Veiga Rodriguez, Pablo           ESP 1578    1664
38. Garcia Rojas, Juan Carlos        ESP 1565    1709  San Viator
39. Garcia Alonso, David             ESP 1549    1593  San Viator
40. Rodriguez Alonso, Marcos         ESP 1540    1540
41. Cortijo Manso, Luis              ESP 1538    1591
42. Zhynguel Ramirez De Verger, Alek ESP 1516    1562
43. Salgado Duarte, Pablo            ESP 1484    1566
44. Jimenez Sanchez, Juan D          ESP 1469    1603  San Viator
45. Lianes Garcia, Marcos            ESP 1430    1465
46. Soto Martin, Miguel              ESP 1411    1348
47. Perez Mondejar, Adler            ESP 1398    1390
48. Jimenez Perez, Federico          ESP 1330    1542
49. Cabeza Hernandez, Guillermo      ESP ----    1631
50. Murillo Castillejo, Juan         ESP ----    1514
51. Pujo Velez, David                ESP ----    1306
52. Dominguez Lerida, Nicolas        ESP ----    ----
53. Gil Calvente, Jose A             ESP ----    ----
54. Lopez-Andujar Ocana, Ramon       ESP ----    ----
55. Lysyy, Petro                     ESP ----    ----
56. Perez Fajardo, Daniel            ESP ----    ----
57. Pujo Ballesteros, Jose           ESP ----    ----
Fechas..........: 25 septiembre, 1 (sábado por la mañana) 2, 9, 12 (miércoles festivo por
                  la mañana), 16, 23 Octubre 6 y 13 noviembre. Los encuentros de la última ronda
                  con jugadores de División de Honor implicados se disputarán el sábado 12 de
                  Noviembre.

Local...........: Colegio San Viator (planta sótano). Pza. Fdez. Ladreda, 2. (Madrid)
                  Metro Pza. Elíptica.

Ritmo de juego.: 90 minutos + 30 segundos por jugada.

Sistema de juego: Sistema suizo a 9 rondas. Al finalizar la 6ª ronda, los 8 primeros clasificados
                  jugarán un sistema de play-off para decidir los 2 primeros clasificados del
                  torneo y el resto seguirán jugando el suizo para decidir las posiciones a
                  partir de la 3ª.

                  La clasificación en la 6ª ronda del suizo decide los cruces de los cuartos de
                  final (1-8, 2-7, 3-6, 4-5). Los ganadores jugarán las semifinales con cruces
                  (1-8 contra 4-5, y 2-7 contra 3-6), y los perdedores se reincorporarán en la 8ª
                  ronda al sistema suizo. Los ganadores del cuadro superior jugarán para el 1º y
                  2º lugar y los perdedores se reincorporarán en la última ronda al sistema suizo.

                  Válido para elo FIDE y FEDA.

Cada jugador tendrá derecho a dos byes de medio punto para las primeras 5 rondas, que se tendrán
que solicitar antes de que acabe la ronda anterior. Para la primera ronda, se deberá pedir, a más
tardar, el viernes 23 de septiembre. A partir de la 6ª ronda los byes serán de cero puntos.

Desempates......: Sistema Suizo
                  1) Menor número de byes.
                  2) Resultado particular.
                  3) Performance Recursiva.
                  4) Reparto de premios.

                  Eliminatorias

                  Las eliminatorias consistirán en una partida al ritmo habitual (90’ + 30” por
                  jugada), en la que los colores se otorgarán siguiendo las reglas del sistema
                  suizo, teniendo en cuenta el historial de colores que se lleve hasta ese
                  momento. En caso de tablas, se disputará una nueva partida, alternando colores,
                  a ritmo rápido (10’ + 10” por jugada). En caso de nuevas tablas, ganará la
                  eliminatoria el jugador que tenga mejor posición en la clasificación del
                  abierto en la 6ª ronda.

Podrá quedar eliminado del torneo, a criterio del árbitro principal, cualquier jugador con una
incomparecencia. Perderá por incomparecencia el jugador que no comparezca o comparezca ante el
tablero con una hora o más de retraso sobre el horario previsto.

Las decisiones del árbitro principal son inapelables.

Para lo no previsto en estas bases, se aplicarán las normas y recomendaciones para torneos FIDE.

Horario
Horario de juego: 10 h.(incluidos sábados y festivos).

Inscripciones
Inscripción:
General 30 €.
San Viator 15 €.

Se realizará el pago en la cuenta del Banco Santander: 0049 2036 37 2114114927, a nombre de
Joaquín Sarabia Utrilla, contactando además con la organización, mediante correo electrónico o
llamada telefónica para confirmar el pago. Se cerrará la inscripción a las 14:00 del sábado 24 de
septiembre, cuando se publicará la primera ronda. Los jugadores cuyo pago no esté reflejado con
anterioridad a este límite, recibirán un bye de medio punto en la primera ronda y serán
emparejados a partir de la segunda ronda.

Información e inscripciones:
Joaquín Sarabia Utrilla.
Tlf.: 635 98 44 50.
Email: ajedrezsanviator@gmail.com

Página web: personal.telefonica.terra.es/web/joacosarabia/sanviator/

Premios
Campeón: 200 €.
Subcampeón: 125 €.
Tercero: 75 €.

Primer clasificado club San Viator: 75 €.
Segundo clasificado club San Viator: 40 €.

Primer clasificado con elo FIDE y FEDA menor de 2100 ó sin elo: 40 €.
Primer clasificado con elo FIDE y FEDA menor de 1950 ó sin elo: 40 €.
Primer clasificado con elo FIDE y FEDA menor de 1800 ó sin elo: 40 €.
Primer clasificado sub-16: 40 €.
Primer clasificado super-55: 40 €.
Mejor pareja padre-hijo: 40 €.

Los premios podrán reducirse en función del número de inscritos.

Los premios por tramos de edad solo se repartirán en caso de que haya al menos 4 jugadores que
opten a él, fijando como fecha para computar la edad la de inicio del torneo.

Los premios no serán acumulables, entregándose en el mismo orden en que se han descrito.

El premio a la mejor pareja padre-hijo solo se repartirá si hay al menos 4 parejas que opten a él.
La clasificación para este premio se realizará sumando los puntos finales del padre y el mejor de
los hijos en la clasificación general. A efectos de desempate, su sumarán tanto los byes
solicitados por cada miembro de la pareja como la performance recursiva. Si uno de los dos
miembros de la pareja ha recibido un premio distinto, la pareja no podrá recibir el premio,
recibiéndolo la mejor pareja clasificada cuyos miembros no hayan recibido un premio distinto.