Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Benidorm 2011 - 10. Gran Torneo para Aficionados sub-2300 Benidorm (España)
02 - 10.12.2011
Suizo 10 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 201
Media elo: 2085
Organización: Alfonso Pedraza Mancilla
Dirección: Alfonso Pedraza Mancilla
Arbitraje: Andrés Martínez Cebrián
Página oficial
ajedrezenalicante@yahoo.es
Tel: 662 020 592 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña



Clasificación (Crónica)

1. Navarro, Ortiz De Ortuno Borja ESP 2296 2255 8.5 2. Moreno Gracia, Daniel ESP 2298 f 2292 8.0 3. Exposito Amaro, Josue ESP 2250 2248 8.0 4. Villuendas Valero, Adrian ESP 2267 2265 7.5 5. Navarro Lopez-Menchero, Daniel ESP 2230 2216 7.5 6. Inants, Aghasi ARM 2288 ---- 7.5 7. Rogac, Srdjan SRB 2287 f ---- 7.5 8. Sgircea, Silvia-Raluca ROU 2240 wm ---- 7.5 9. Bosque Ortega, Xavier ESP 2229 f 2244 7.5 10. Voiteanu, Gabriel ROU 2293 f ---- 7.0 11. Sanchez, Botella Luis Javier ESP 2221 2193 7.0 12. Vaarala, Eric SWE 2226 ---- 7.0 13. Carrascoso Morales, Abel ESP 2256 2242 7.0 14. Barbero Senidic, Alejandro ESP 2269 2255 7.0 15. Turcu, Iulian ROU 2217 ---- 7.0 16. Gromovs, Sergejs ITA 2275 f ---- 7.0 17. Suarez Uriel, Adrian ESP 2238 2241 7.0 18. Sanchez Aller, Fernando ESP 2300 f 2282 6.5 19. Garcia Ramos, Marcos ESP 2118 2106 6.5 20. Lacrosse, Marc BEL 2141 f ---- 6.5 21. Lara Lopez, Jose ESP 2231 2204 6.5 22. Seletsky, Grigory UKR 2280 f ---- 6.5 23. Martin Alvarez, Inigo ESP 2262 f 2282 6.5 24. Muratet Casadevall, Albert ESP 2164 2158 6.5 25. Acebal Muniz, Antonio ESP 2113 f 2109 6.5 26. Garcia Lopez, Miguel Angel ESP 2232 2232 6.5 27. Cantero, Antonio ESP 2258 2229 6.5 28. Gilea, Lucian ROU 2269 ---- 6.5 29. Ruiz Marana, Alejandro ESP 2195 2214 6.5 30. Gonzalez Mateos, Rafael ESP 2145 2249 6.5 31. San Emeterio Rubio, Jose ESP 2025 2091 6.0 32. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus ESP 2156 f 2185 6.0 33. Lillo Castay, Victor ESP 2289 f 2298 6.0 34. Tejero Royo, Fermin ESP 2120 2131 6.0 35. Budisin, Stanislav SUI 2120 ---- 6.0 36. Remolar Gallen, Jose ESP 2086 2070 6.0 37. Lapicki, Raul ARG 2237 ---- 6.0 38. Suarez Roa, Jose Francisco ESP 2153 f 2230 6.0 39. Arias Igual, Alejandro ESP 2123 2084 6.0 40. Fos Santacreu, Juan Andres ESP 2293 f 2254 6.0 41. Escudero Manzano, Alejandro ESP 2174 2149 6.0 42. Hristodorescu, Daniel ROU 2219 f ---- 6.0 43. Sokalsky, Alexander UKR 2237 ---- 6.0 44. Cano Gimenez, Vicente ESP 2197 2164 6.0 45. Martinez Tormo, Jorge ESP 2162 2131 6.0 46. Arboledas Fernandez, Antonio A ESP 2137 2103 6.0 47. Parligras, Cosmin ROU 2251 ---- 6.0 48. Mork, Kjell-Arne NOR 2270 f ---- 6.0 49. Picazo Lopez, Juan Antonio ESP 2184 2183 6.0 50. Aranaz Portugues, Jose Carlos ESP 2135 2125 6.0 51. Lanza, Luciano ARG 2178 2171 6.0 52. Pena Riasco, Alexander COL 2178 f 2170 6.0 53. Mirete Bernabe, Marco Antonio ESP 2204 2167 6.0 54. Jordan Martinez, Miguel ESP 2184 2170 6.0 55. Fernandez Manrique, Agustin ESP 2173 2115 5.5 56. Sos, Andreu Eric ESP 2070 2046 5.5 57. Lasinskas, Povilas LTU 2122 f ---- 5.5 58. Grigoriev, Ivan RUS 2103 2074 5.5 59. Accattato Martin, Mario ESP 2185 2188 5.5 60. Jensen, Stein NOR 2082 ---- 5.5 61. Herrera Gonzalez, Javier ESP 1906 1866 5.5 62. Nicolas Zapata, Javier ESP 2014 2002 5.5 63. Tscharotschkin, Michael GER 2202 ---- 5.5 64. Bas Mas, Jose Joaquin ESP 2214 2184 5.5 65. Garcia Amoros, Pablo ESP 2178 2140 5.5 66. Roiget Pla, Robert ESP 2127 2086 5.5 67. O`neill Y Daneiko, Jose Antonio ESP 2091 2073 5.5 68. Gonzalez Gonzalez, Alfonso ESP 2179 2118 5.5 69. Camacho Calle, Pedro ESP 2072 2070 5.5 70. (*) Montoliu Cervero, Francisco ESP 2159 2122 5.5 71. Sesma Rubio, Patxi ESP 2148 2158 5.5 72. Luke Brezmes, Cristofer ESP 2027 2032 5.5 73. Garcia, Eduardo COL 2284 f 2294 5.5 74. Cardenas Serrano, Sergio ESP 2127 2202 5.5 75. Montalban, Galvez Antoni ESP 2207 2179 5.5 76. Silva Rodriguez, Fernando ESP 2182 2144 5.5 77. Rodriguez Perez, Jorge ESP 2093 2040 5.5 78. Estrada Martinez, Cesar ESP 2132 2162 5.5 79. Diaz Herrero, Alvaro ESP 2135 2144 5.5 80. Sabater Sanchez, Asensio ESP 2221 2201 5.5 81. Permuy Lorenzo, Carlos Javier ESP 2290 f 2293 5.5 82. Burriel, Carlos ESP 2171 2153 5.5 83. Sanchez Barbado, Carlos ESP 2180 2147 5.5 84. Recuero Guerra, Javier ESP 2282 f 2269 5.0 85. Lillo Ferrer, Jose Maria M ESP 2126 2143 5.0 86. Lara Lopez, Sergio ESP 2120 2095 5.0 87. Rubio Tent, Francisco ESP 2037 2006 5.0 88. Garcia Trobat, Francisco ESP 2291 f 2286 5.0 89. Plaza Pardo, Daniel ESP 2117 2084 5.0 90. Megias Chafer, Alejandro ESP 2117 2089 5.0 91. Murcia Paredes, Angel ESP 2134 c 2102 5.0 92. Gomez Peco, David ESP 2046 2017 5.0 93. Z-Asensio, Linan Teodoro ESP 2156 2202 5.0 94. Moreno Simo, Javier ESP 2034 2021 5.0 95. Z-Gomez Jurado, Luis Alberto ESP 2288 f 2306 5.0 96. Kuzmicevs, Genadijs LAT ---- ---- 5.0 97. Z-Donado-Mazarron Gomez, Miguel ESP 1953 1945 5.0 98. Marchena Hurtado, Javier ESP 1980 1991 5.0 99. Aymerich Rosell, Pablo ESP 2063 2035 5.0 100. Quimi, Marco PER 2163 ---- 5.0 101. Roqueni Canal, Ramon ESP 2056 2058 5.0 102. Perez Aleman, Pedro Tomas ESP 2119 2107 5.0 103. (*) Silva Rodriguez, Julio ESP 2095 2079 5.0 104. Diaz Velandia, Jose Manuel VEN 2111 ---- 5.0 105. Marcos Pinto, Luis ESP 2191 2154 5.0 106. Jovic, Stevan SRB 2293 ---- 5.0 107. Gil Quilez, Sonia ESP 2012 1987 5.0 108. Spanton, Tim R ENG 1978 ---- 5.0 109. Bendayan Claros, Aaron ESP 2175 2166 5.0 110. Garcia, Gata Jorge D ESP 2092 2087 5.0 111. (*) Madurga Lopez, Ignacio ESP 2091 2087 5.0 112. Ridameya, Tatche Jose Miguel ESP 1938 1980 5.0 113. Petrescu, Georgian-Dorin ROU 2217 f ---- 5.0 114. Z-Varga, Mariano ARG 2143 f 2129 4.5 115. Navarrete Espi, Samuel ESP 2107 2142 4.5 116. Paya Prats, Damian ESP 2028 1952 4.5 117. Cucarella Montell, Angels ESP 1923 1920 4.5 118. Shen, Yue ESP 2081 2079 4.5 119. Mataix Arbona, Cesar ESP 2071 2077 4.5 120. Lopez Pereyra, Antonio ESP 2132 2093 4.5 121. Sanchiz Marti, Josep Miquel ESP 1986 1963 4.5 122. Planells Roig, Jose ESP 2098 2140 4.5 123. Uran Bermudez, Oliver Kevin VEN 2105 ---- 4.5 124. Lada, Ireneusz POL 2033 ---- 4.5 125. Cortes Nadal, Eduardo MEX 2074 2108 4.5 126. Carrera Ruano, Luis Javier ESP ---- 2001 4.5 127. Isherwood, Paul ENG 2032 ---- 4.5 128. Castellanos Bogalo, Antonio ESP 2111 2101 4.5 129. Gonzalez Aguirre, Luis ESP 2145 2141 4.5 130. Z-Vestly, Jan NOR 2129 ---- 4.5 131. Larsen, Tor Ketil NOR 1967 ---- 4.5 132. Jordan Martinez, David ESP 2175 2151 4.5 133. Fernandez Rubio, Rafael ESP 2065 2062 4.5 134. Tocco, Paolo ITA 2165 ---- 4.5 135. Parals Marce, Luis ESP 2007 2007 4.0 136. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2059 2073 4.0 137. Martinez Lopez, Jaime ESP 2105 2060 4.0 138. Mingarro Carceller, Sergi ESP 2093 2073 4.0 139. Sande, Odmund NOR 1997 ---- 4.0 140. Hoffmann, Roger LUX 2065 ---- 4.0 141. Sanz Bastos, Fernando ESP 2063 2067 4.0 142. Madina Yadarola, Martin ESP 2273 2287 4.0 143. Landa Monux, Josu ESP 2053 2030 4.0 144. Sanchez Jerez, Emilio Miguel ESP 2288 f 2270 4.0 145. Roche Simon, Manuel Angel ESP 2174 2166 4.0 146. Olias Munoz, Francisco ESP 1955 1987 4.0 147. Sanchez Dengra, Jose Maria ESP 2024 2002 4.0 148. Acero Solis, Alberto ESP 1931 2023 4.0 149. Collier, David O ENG 2138 ---- 4.0 150. Spitzer Isbert, Ramon ESP 2062 2094 4.0 151. Monmeneu Chulia, Victor ESP 2158 2130 4.0 152. Alonso Alvarez, Aitor ESP 2271 2245 4.0 153. Argandona Salinas, Gorka ESP 2063 2006 4.0 154. Marchena Hurtado, Ander ESP 1950 1959 4.0 155. Codina Tormo, Julia ESP 2033 1991 4.0 156. Aledo Lopez, Angel ESP 2069 2034 4.0 157. Serarols Mabras, Bernat ESP 1890 1858 4.0 158. Westerweele, Henrik NED 1961 ---- 4.0 159. Soler Giner, Salvador ESP 2030 2027 4.0 160. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 2065 2083 4.0 161. Morant Amezaga, Elies ESP 2019 2009 4.0 162. Killane, Jack IRL 2046 ---- 4.0 163. Reina Velandia, Jose Esposorio VEN ---- ---- 4.0 164. Vinals, Rioja Jaume ESP 2039 2026 3.5 165. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo ESP 1976 1978 3.5 166. Nieto Asencio, Maria Del Carmen ESP 2009 2000 3.5 167. Sanchez Dengra, Barbara ESP 1874 1856 3.5 168. Soler Di Benedetto, Sandra BRA 1971 1923 3.5 169. Mascarell Canet, Ricardo ESP 2024 2003 3.5 170. Vicente Torrecillas, Frco Javie ESP 2060 1992 3.5 171. Perez Garcia, Jose Miguel ESP 2029 2009 3.5 172. **Corrales, Ibanez Pedro Luis ESP 1895 1887 3.5 173. Gutierrez Lucas, Jose Luis ESP 2028 1999 3.0 174. Ginzburg, Natan ISR 2016 ---- 3.0 175. Sarto Ramos, Angel ESP 2011 2006 3.0 176. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1835 1860 3.0 177. Cebolla Moll, Ricardo ESP 2029 1993 3.0 178. Garcia, Esteban Ignacio ESP 1982 2021 3.0 179. Ilicic, Mirko SRB ---- ---- 3.0 180. Rios Torondell, Jaume ESP 2036 2037 3.0 181. Rios Garcia, Miguel ESP 2006 1962 2.5 182. Sevillano Garcia, Joaquin ESP 2026 2011 2.5 183. Strand, Oyvin NOR 2016 ---- 2.5 184. Lopez Garcia, Francisco Andres ESP 2005 1987 2.5 185. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1908 1935 2.5 186. Reginaldo Huix, Pere ESP 2017 1939 2.0 187. Alonso Jimenez, Joan ESP 1985 1997 2.0 188. Z-Banegas Gomez, Ricard ESP 2170 2205 1.5 189. Z-Heikkila, Antti FIN 2024 ---- 0.5 190. Z-Valiente Roy, Jose Javier ESP 2035 2040 0.5 191. Z-Valero Cano, Emilio ESP 1931 1916 0.5 192. Z-Genadij, Matej CRO ---- ---- 0.5 193. Z-Teran Abreu, Lisyender VEN 2120 ---- 0.0 194. Z-Gonzalez Parejo, Ramon Junior COL 2063 ---- 0.0 195. Z-Minikh, Edouard ITA 2003 ---- 0.0 196. Z-Cardenas Venturo, Francisco Javier PER ---- ---- 0.0 197. Z-Arata, Roberto Mario ESP 2257 2211 0.0 198. Z-Megahed, Wael EGY 2036 ---- 0.0 199. Z-Fernandez Garcia, Francisco ESP 1917 1827 0.0 200. Z-Agente Merino, Alvaro Enrique VEN ---- ---- 0.0 201. Z-Lopez Perdomo, Juan David COL 2154 2173 0.0 202. Z-Del Valle Cirera, Adria ESP 2111 2138 0.0 203. Z-Moscote, Fernando COL ---- ---- 0.0 204. Z-Alberto, Manuel ANG 2143 ---- 0.0
Crónica 12.12.2011

El X festival Internacional BALI 2011 ha llegado a su conclusión, y aunque no ha sido fácil ya que era un difícil reto organizativo, dada la cantidad y calidad de los jugadores inscritos, así como la variedad de torneos y actividades programadas.

Para aquellos que les gusten la numerología os aportare lo que ha sido el festival en números: Se han desarrollado 23 actividades que se relacionan a continuación entre torneos, clases y cursos, cabe destacar este año como novedad unos torneos que de semirápidas que llenaban los tiempos libres que dejaban los torneos principales y hemos continuada con las actividades en la que ha colaborado conjuntamente La Federación Española con el Festival que han sido; Un curso de monitores de base valido para la obtención del título; Seminario arbitral para árbitros titulados de toda España; IV Campeonato de España de Clubs Sub 16 y el Torneo cerrado Internacional Femenino valido para Norma de WIM Y WGM.

Han participado un total de 1500 jugadores en las diferentes actividades, aunque varios de ellos han participado en varios torneos, podemos considerar un total de oficial de aproximadamente 900 jugadores, que con sus acompañantes llegaron a abarrotar el grandioso Hotel Bali.

Este año se han mantenido los países participantes que han sido nada más y nada menos que cerca de 50, los países que más jugadores aportan son, Francia, Italia, Belgica y Alemania.

En cuanto a los jugadores Nacionales se han completado todas las Comunidades Autónomas y como no podía ser de otra manera, la palma se la llevado la Comunidad Valenciana, Buena representación de Castilla la Mancha, Madrid, Cataluña, Y Andalucía.

En los diferentes torneos se han repartido casi un total de 50.000 € en premios, la palma se la lleva el torneo por excelencia en el festival, el torneo de aficionados para menos de 2000, con unos 12.000 €.

En el festival oficialmente se han jugado 4762 de las cuales 2009 partidas, un 43% ha ganado el jugador que conducía las piezas blancas, 1764 partidas, casi un 38% han ganado el jugador de piezas negras, 793 partidas han finalizado con tablas lo que supone casi un 17% y tan solo 106 partidas no se han jugado por incomparecencia de alguno de los dos jugadores lo que supone un 2%.

Bueno espero que entre toda esta amalgama de números hayáis disfrutado de nuestro deporte favorito ya que es lo único que nos mueve año tras año y ya a preparar el siguiente que trataremos de que sea mucho mejor que el de este año, hasta el año que viene.

En el Campeonato de España de Club el vencedor ha sido el equipo Valenciano de Manises Eva Manises, subcampeón ha sido el equipo de Orense Club Xadrez Ourense.

La Maestra Internacional Femenina de Georgia Ana Matnadze se ha proclamado campeona del importante torneo cerrado Internacional femenino en el que la madrileña Laura Collado con una excelente participación ha conseguido norma de WIM.

El resto de campeones de los diferentes torneos figuran en cuadro adjunto.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 12.12.2011

Ronda 1 (Crónica)

1. Sanchez Aller, Fernando - R-Teran Abreu, Lisyender + - 2. Perez Aleman, Pedro Tomas - Moreno Gracia, Daniel 0-1 3. Navarro, Ortiz De Ortuno Borja - Garcia Ramos, Marcos 1-0 4. Megias Chafer, Alejandro - Fos Santacreu, Juan Andres 1-0 5. Voiteanu, Gabriel - Plaza Pardo, Daniel 1-0 6. Acebal Muniz, Antonio - Jovic, Stevan 1-0 7. Garcia Trobat, Francisco - R-Del Valle Cirera, Adria + - 8. Castellanos Bogalo, Antonio - Lillo Castay, Victor 0-1 9. Gomez Jurado, Luis Alberto - Diaz Velandia, Jose Manuel 1-0 10. Navarrete Espi, Samuel - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1-0 11. Rogac, Srdjan - Martinez Lopez, Jaime 1-0 12. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Recuero Guerra, Javier 0-1 13. Seletsky, Grigory - Grigoriev, Ivan 1/2 14. Planells Roig, Jose - Gromovs, Sergejs 1/2 15. Madina Yadarola, Martin - Silva Rodriguez, Julio 1-0 16. Mingarro Carceller, Sergi - Alonso Alvarez, Aitor 1/2 17. Gilea, Lucian - Rodriguez Perez, Jorge 1-0 18. Garcia, Gata Jorge D - Villuendas Valero, Adrian 0-1 19. Martin Alvarez, Inigo - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 20. Shen, Yue - Cantero, Antonio 1-0 21. R-Arata, Roberto Mario - Camacho Calle, Pedro - + 22. Sos, Andreu Eric - Carrascoso Morales, Abel 1/2 23. Parligras, Cosmin - Aledo Lopez, Angel 1-0 24. Garcia Galeote, Lorenzo - Exposito Amaro, Josue 0-1 25. Sgircea, Silvia-Raluca - Fernandez Rubio, Rafael 1-0 26. Hoffmann, Roger - Suarez Uriel, Adrian 1-0 27. Lapicki, Raul - Aymerich Rosell, Pablo 1-0 28. Argandona Salinas, Gorka - Sokalsky, Alexander 1/2 29. Lara Lopez, Jose - R-Gonzalez Parejo, Ramon Junior + - 30. Spitzer Isbert, Ramon - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 31. Vaarala, Eric - Vicente Torrecillas, Frco Javie 1-0 32. Martin Martin, Luis Vicente - Sabater Sanchez, Asensio 1-0 33. Sanchez, Botella Luis Javier - Roqueni Canal, Ramon 1-0 34. Gomez Peco, David - Hristodorescu, Daniel 0-1 35. Petrescu, Georgian-Dorin - Killane, Jack 1-0 36. Vinals, Rioja Jaume - Turcu, Iulian 1-0 37. Bas Mas, Jose Joaquin - Rios Torondell, Jaume 1-0 38. R-Megahed, Wael - Montalban, Galvez Antoni - + 39. Mirete Bernabe, Marco Antonio - Valiente Roy, Jose Javier 1-0 40. Codina Tormo, Julia - Tscharotschkin, Michael 0-1 41. Cano Gimenez, Vicente - Lada, Ireneusz 0-1 42. Isherwood, Paul - Ruiz Marana, Alejandro 0-1 43. Marcos Pinto, Luis - Soler Giner, Salvador 1-0 44. Perez Garcia, Jose Miguel - Accattato Martin, Mario 0-1 45. Picazo Lopez, Juan Antonio - Gutierrez Lucas, Jose Luis 1/2 46. Paya Prats, Damian - Jordan Martinez, Miguel 1-0 47. Silva Rodriguez, Fernando - Luke Brezmes, Cristofer 0-1 48. Sevillano Garcia, Joaquin - Sanchez Barbado, Carlos 0-1 49. Gonzalez Gonzalez, Alfonso - San Emeterio Rubio, Jose 0-1 50. Mascarell Canet, Ricardo - Lanza, Luciano 1-0 51. Pena Riasco, Alexander - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 52. Morant Amezaga, Elies - Garcia Amoros, Pablo 0-1 53. Bendayan Claros, Aaron - Ginzburg, Natan 1-0 54. Strand, Oyvin - Jordan Martinez, David 0-1 55. Roche Simon, Manuel Angel - Nicolas Zapata, Javier 0-1 56. Gil Quilez, Sonia - (*) Fernandez Manrique, Agustin 0-1 57. Burriel, Carlos - Sarto Ramos, Angel 1/2 58. Parals Marce, Luis - Banegas Gomez, Ricard 1-0 59. Tocco, Paolo - Rios Garcia, Miguel 0-1 60. Lopez Garcia, Francisco Andres - Quimi, Marco 0-1 61. Martinez Tormo, Jorge - R-Minikh, Edouard + - 62. Sande, Odmund - Montoliu Cervero, Francisco - + 63. Monmeneu Chulia, Victor - Alonso Jimenez, Joan 1-0 64. Garcia, Esteban Ignacio - Asensio, Linan Teodoro 0-1 65. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus - Marchena Hurtado, Javier 0-1 66. Spanton, Tim R - R-Lopez Perdomo, Juan David + - 67. Suarez Roa, Jose Francisco - Garcia De Lomas Guerrero, Carlo 1/2 68. Varga, Mariano - Westerweele, Henrik 1-0 69. Olias Munoz, Francisco - R-Alberto, Manuel + - 70. Lacrosse, Marc - Donado-Mazarron Gomez, Miguel 1-0 71. Marchena Hurtado, Ander - Collier, David O 0-1 72. Arboledas Fernandez, Antonio A - Ridameya, Tatche Jose Miguel 1-0 73. Acero Solis, Alberto - Diaz Herrero, Alvaro 1-0 74. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Cucarella Montell, Angels 0-1 75. R-Fernandez Garcia, Francisco - Murcia Paredes, Angel 0-1 76. Estrada Martinez, Cesar - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 77. **Corrales, Ibanez Pedro Luis - Lopez Pereyra, Antonio 0-1 78. Cardenas Serrano, Sergio - Serarols Mabras, Bernat 1-0 79. Sanchez Dengra, Barbara - Roiget Pla, Robert 1/2 80. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 81. Carrera Ruano, Luis Javier - Arias Igual, Alejandro 0-1 82. Lasinskas, Povilas - R-Agente Merino, Alvaro Enrique + - 83. R-Cardenas Venturo, Francisco Javier - Tejero Royo, Fermin - + 84. Lara Lopez, Sergio - R-Moscote, Fernando + - 85. Inants, Aghasi - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 86. Kuzmicevs, Genadijs - Reina Velandia, Jose Esposorio 1/2
Crónica 02.12.2011

De nuevo en estos días próximos a la Navidad nos damos cita en el Hotel Bali para disfrutar de esta autentica fiesta del ajedrez que es el Festival de ajedrez del Hotel Bali referente de este tipo de Festivales a nivel Mundial.

Este torneo se realizo por primera vez en el año 2002 y se ha venido celebrando desde entonces ininterrumpidamente hasta llegar en esta ocasión a celebrarse la 10ª edición.

El torneo a comenzado oficialmente con una rueda de prensa para presentar el festival a los medios de comunicación y a los aficionados presentes al acto. En la misma hemos contado con la presencia de; Joaquín Pérez, Presidente de Honor del Festival, Ramón Padullés Vicepresidente de la Federación Española; Alfonso Pedraza director del Festival y Eduardo López Jefe de Prensa del Festival.

En la rueda de prensa se han presentado las novedades del torneo y el resto de actividades que se celebrarán a lo largo del Festival. La novedad más importante serán unos torneos de rápidas exclusivos y totalmente gratuitos para los aficionados hospedados en el hotel.

También importante y digno de mención es el torneo Internacional femenino válido para la obtención de norma y uno de los más fuertes que se celebran en el calendario Nacional y que ofrece importantes opciones para conseguir norma a las mejores jugadoras Españolas invitadas al certamen.

A lo largo del día van acreditándose los numerosos jugadores inscritos a todos ellos la organización les obsequia con una carpeta conteniendo el boletín 0. También los aficionados pueden inscribirse al resto de torneos de rápidas que se celebraran durante el Festival.

A las 17:00 con la presencia de Alfonso Pedraza, Ramón Padullés, Francisco Cuevas Presidente de la Federación Valenciana, el Árbitro Principal del Festival Vicente Gómez da comienzo a los torneos de Aficionados A para menos de 2300 y B para menos de 2000.

En el torneo A se han dado cita alrededor de 200 jugadores de 28 Países diferentes y en el torneo B un total de 360 jugadores de 26 nacionalidades diferentes, todos ellos lucharan durante 9 días, unos por alzarse con el triunfo final y otros tan solo por disfrutar de su deporte favorito.

Entre los dos torneos se produce la incomparecencia de unos 30 jugadores.

En el torneo A cabe destacar la buena partida realizada en la mesa 6 por FM Antonio Acebal que tan solo en 25 movimientos logra la victoria ante el fuerte jugador Servio Stevan Jovic número 6 del ranking.

La ronda se disputa sin ninguna novedad ni reclamación digna de mención finalizando hacía las 21:30.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 02.12.2011

Ronda 2 (Crónica)

1. Sanchez Aller, Fernando - Monmeneu Chulia, Victor 1-0 2. Moreno Gracia, Daniel - Varga, Mariano 1/2 3. Quimi, Marco - Navarro, Ortiz De Ortuno Borja 0-1 4. Martinez Tormo, Jorge - Voiteanu, Gabriel 0-1 5. Garcia Trobat, Francisco - Lacrosse, Marc 1/2 6. Lillo Castay, Victor - Arboledas Fernandez, Antonio A 1-0 7. Montoliu Cervero, Francisco - Gomez Jurado, Luis Alberto 1-0 8. Asensio, Linan Teodoro - Inants, Aghasi 0-1 9. Collier, David O - Rogac, Srdjan 1/2 10. Recuero Guerra, Javier - Estrada Martinez, Cesar 1-0 11. Murcia Paredes, Angel - Madina Yadarola, Martin 0-1 12. Lopez Pereyra, Antonio - Gilea, Lucian 1/2 13. Villuendas Valero, Adrian - Cardenas Serrano, Sergio 1-0 14. Arias Igual, Alejandro - Martin Alvarez, Inigo 0-1 15. Lasinskas, Povilas - Parligras, Cosmin 1-0 16. Exposito Amaro, Josue - Lillo Ferrer, Jose Maria M 1/2 17. Tejero Royo, Fermin - Sgircea, Silvia-Raluca 1/2 18. Lara Lopez, Sergio - Lapicki, Raul 1/2 19. Lara Lopez, Jose - Megias Chafer, Alejandro 1-0 20. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Navarrete Espi, Samuel 1-0 21. Lada, Ireneusz - Vaarala, Eric 0-1 22. Luke Brezmes, Cristofer - Sanchez, Botella Luis Javier 0-1 23. Hristodorescu, Daniel - Shen, Yue 1-0 24. San Emeterio Rubio, Jose - Petrescu, Georgian-Dorin 1-0 25. Nicolas Zapata, Javier - Bas Mas, Jose Joaquin 0-1 26. Camacho Calle, Pedro - Montalban, Galvez Antoni 1/2 27. Rios Garcia, Miguel - Mirete Bernabe, Marco Antonio 1/2 28. Tscharotschkin, Michael - Hoffmann, Roger 1-0 29. Ruiz Marana, Alejandro - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 30. Marchena Hurtado, Javier - Marcos Pinto, Luis 0-1 31. Accattato Martin, Mario - Vinals, Rioja Jaume 1-0 32. Sanchez Barbado, Carlos - Paya Prats, Damian 1/2 33. Garcia Amoros, Pablo - Mascarell Canet, Ricardo 1-0 34. Cucarella Montell, Angels - Bendayan Claros, Aaron 1/2 35. Jordan Martinez, David - Parals Marce, Luis 0-1 36. (*) Fernandez Manrique, Agustin - Spanton, Tim R 1-0 37. Permuy Lorenzo, Carlos Javier - Acero Solis, Alberto 1/2 38. Garcia, Eduardo - Sos, Andreu Eric 0-1 39. Cortes Nadal, Eduardo - Seletsky, Grigory 0-1 40. Gromovs, Sergejs - Sanz Bastos, Fernando 0-1 41. Alonso Alvarez, Aitor - Argandona Salinas, Gorka 1-0 42. Landa Monux, Josu - Barbero Senidic, Alejandro 0-1 43. Carrascoso Morales, Abel - Rubio Tent, Francisco 1-0 44. Sokalsky, Alexander - Moreno Simo, Javier 1/2 45. Cebolla Moll, Ricardo - Garcia Lopez, Miguel Angel 0-1 46. Z-Heikkila, Antti - Bosque Ortega, Xavier - + 47. Mataix Arbona, Cesar - Picazo Lopez, Juan Antonio 1-0 48. Gutierrez Lucas, Jose Luis - Pena Riasco, Alexander 1-0 49. Nieto Asencio, Maria Del Carmen - Escudero Manzano, Alejandro 1/2 50. Sanchez Dengra, Jose Maria - Burriel, Carlos 0-1 51. Sande, Odmund - Muratet Casadevall, Albert 1/2 52. Sarto Ramos, Angel - Suarez Roa, Jose Francisco 0-1 53. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Sesma Rubio, Patxi 1-0 54. Soler Di Benedetto, Sandra - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 55. Roiget Pla, Robert - Larsen, Tor Ketil 1-0 56. Z-Valero Cano, Emilio - Budisin, Stanislav - + 57. Grigoriev, Ivan - Herrera Gonzalez, Javier 0-1 58. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo - Planells Roig, Jose 1/2 59. Reina Velandia, Jose Esposorio - Mingarro Carceller, Sergi 0-1 60. O`neill Y Daneiko, Jose Antonio - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 61. Z-Genadij, Matej - Remolar Gallen, Jose - + 62. Ilicic, Mirko - Jensen, Stein 1/2 63. Fos Santacreu, Juan Andres - Kuzmicevs, Genadijs 0-1 64. Jovic, Stevan - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 65. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Fernandez Rubio, Rafael 1-0 66. Cantero, Antonio - Aymerich Rosell, Pablo 1-0 67. Suarez Uriel, Adrian - Spitzer Isbert, Ramon 1/2 68. Sabater Sanchez, Asensio - Vicente Torrecillas, Frco Javie 1-0 69. Turcu, Iulian - Roqueni Canal, Ramon 1-0 70. Killane, Jack - Cano Gimenez, Vicente 0-1 71. Jordan Martinez, Miguel - Gomez Peco, David 0-1 72. Rios Torondell, Jaume - Silva Rodriguez, Fernando 1/2 73. Valiente Roy, Jose Javier - Gonzalez Gonzalez, Alfonso 0-1 74. Lanza, Luciano - Codina Tormo, Julia 1/2 75. Soler Giner, Salvador - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 76. Banegas Gomez, Ricard - Isherwood, Paul 0-1 77. Ginzburg, Natan - Tocco, Paolo 1/2 78. Alonso Jimenez, Joan - Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 0-1 79. Gonzalez Aguirre, Luis - Perez Garcia, Jose Miguel 1/2 80. Diaz Herrero, Alvaro - Sevillano Garcia, Joaquin 1-0 81. Westerweele, Henrik - Aranaz Portugues, Jose Carlos 0-1 82. Donado-Mazarron Gomez, Miguel - Perez Aleman, Pedro Tomas 1-0 83. Garcia Ramos, Marcos - Morant Amezaga, Elies 1-0 84. Plaza Pardo, Daniel - Strand, Oyvin 1-0 85. Ridameya, Tatche Jose Miguel - Castellanos Bogalo, Antonio 0-1 86. Diaz Velandia, Jose Manuel - Gil Quilez, Sonia 1/2 87. Martinez Lopez, Jaime - Lopez Garcia, Francisco Andres 1-0 88. Fernandez Garcia, Ignacio - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1/2 89. Silva Rodriguez, Julio - Garcia, Esteban Ignacio 1-0 90. Rodriguez Perez, Jorge - Marchena Hurtado, Ander 0-1 91. Serarols Mabras, Bernat - Garcia, Gata Jorge D 0-1 92. Madurga Lopez, Ignacio - **Corrales, Ibanez Pedro Luis 1/2 93. Aledo Lopez, Angel - Carrera Ruano, Luis Javier 0-1
Crónica 03.12.2011

Hoy sábado 2ª jornada en el festival y curiosamente la única mañana libre de actividades, razón por la que estaba previsto un partido de fútbol, por aquello de “mens sana in corpore sano”, entre organización y jugadores. Pero debido a las condiciones climatológicas y la adversidad en cuanto a disposición de campos, se ha tenido que suspender ante el pesar de los aficionados congregados en el hall del hotel y dispuestos a demostrar sus habilidades con el balón.

Ya por la tarde a las 16:30 comienza puntual la 2 jornada de los torneos de aficionados. La ronda para esta 2ª jornada estuvo publicada la noche anterior, una vez realizados diligentemente por los árbitros los diferentes ajustes en las inscripciones, byes, incomparecencias, etc.

Para esta jornada se publican en el torneo A 93 emparejamientos y en el torneo B 164.

En el torneo A se produce una sorpresa en la mesa 7 el joven Francisco Montoliu derrota al fuerte MF Catalán Alberto Gomez, en una compleja partida el jugador Montoliu con piezas blancas simplifica la posición quedando Dama contra dos torres y queda en un final ganador. Cabe destacar una gran igualdad en esta ronda sobre todo en las primeras mesas en las que se han producido muchas tablas.

Durante esta sesión se última la inscripción para el primer torneo nocturno que se celebra a las 11:00 de la noche en la misma sala de juego que el torneo de aficionados.

El torneo se desarrolla en dos grupos dela misma forma que el torneo de aficionados, B para jugadores de menos de 2000 de ELO y A para jugadores entre 2000 y 2300. Y esta dotado con un total de 1200€. en premios además de trofeos a los tres primeros clasificados de cada torneo.

En esta ocasión se dan cita un total de 53 jugadores, en el torneo A y 42 jugadores en el torneo B. Resultando en el grupo A; subcampeón Javier Recuero y campeón David Ayza y en el grupo B subcampeón Hall Rahid y campeón Sergio Romero.

Y a las 2 de la mañana después de realizar la entrega de premios cerramos las actividades por este día.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 03.12.2011

Ronda 3 (Crónica)

1. Sanchez, Botella Luis Javier - Sanchez Aller, Fernando 0-1 2. Navarro, Ortiz De Ortuno Borja - Hristodorescu, Daniel 1-0 3. Voiteanu, Gabriel - Tscharotschkin, Michael 1/2 4. Bas Mas, Jose Joaquin - Lillo Castay, Victor 0-1 5. Inants, Aghasi - Accattato Martin, Mario 0-1 6. Marcos Pinto, Luis - Recuero Guerra, Javier 1/2 7. Madina Yadarola, Martin - Garcia Amoros, Pablo 1-0 8. (*) Fernandez Manrique, Agustin - Villuendas Valero, Adrian 1/2 9. Martin Alvarez, Inigo - Montoliu Cervero, Francisco 1-0 10. Martin Martin, Luis Vicente - Lara Lopez, Jose 0-1 11. Parals Marce, Luis - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1-0 12. Vaarala, Eric - Lasinskas, Povilas 1-0 13. Rogac, Srdjan - San Emeterio Rubio, Jose 1-0 14. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Moreno Gracia, Daniel 1/2 15. Mingarro Carceller, Sergi - Garcia Trobat, Francisco 1-0 16. Seletsky, Grigory - Lopez Pereyra, Antonio 1-0 17. Sos, Andreu Eric - Alonso Alvarez, Aitor 1/2 18. Barbero Senidic, Alejandro - Roiget Pla, Robert 1-0 19. Gilea, Lucian - Tejero Royo, Fermin 1/2 20. Sanz Bastos, Fernando - Carrascoso Morales, Abel 0-1 21. Paya Prats, Damian - Exposito Amaro, Josue 1/2 22. Sgircea, Silvia-Raluca - Lara Lopez, Sergio 0-1 23. Lapicki, Raul - Budisin, Stanislav 1-0 24. Garcia Lopez, Miguel Angel - O`neill Y Daneiko, Jose Antonio 1/2 25. Remolar Gallen, Jose - Bosque Ortega, Xavier 1-0 26. Montalban, Galvez Antoni - Mataix Arbona, Cesar 1/2 27. Mirete Bernabe, Marco Antonio - Camacho Calle, Pedro 1/2 28. Acero Solis, Alberto - Sanchez Barbado, Carlos 1/2 29. Bendayan Claros, Aaron - Gutierrez Lucas, Jose Luis 1-0 30. Burriel, Carlos - Rios Garcia, Miguel 1-0 31. Suarez Roa, Jose Francisco - Sanchiz Marti, Josep Miquel 1-0 32. Varga, Mariano - Olias Munoz, Francisco 1-0 33. Lacrosse, Marc - Cucarella Montell, Angels 1-0 34. Kuzmicevs, Genadijs - Collier, David O 1-0 35. Herrera Gonzalez, Javier - Jovic, Stevan 1-0 36. Megias Chafer, Alejandro - Permuy Lorenzo, Carlos Javier 1/2 37. Gomez Jurado, Luis Alberto - Garcia Ramos, Marcos 1/2 38. Castellanos Bogalo, Antonio - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 39. Navarrete Espi, Samuel - Mork, Kjell-Arne 1-0 40. Planells Roig, Jose - Cantero, Antonio 0-1 41. Parligras, Cosmin - Plaza Pardo, Daniel 1/2 42. Garcia, Gata Jorge D - Sokalsky, Alexander 0-1 43. Jensen, Stein - Sabater Sanchez, Asensio 1-0 44. Petrescu, Georgian-Dorin - Martinez Lopez, Jaime 0-1 45. Shen, Yue - Turcu, Iulian 1/2 46. Cano Gimenez, Vicente - Silva Rodriguez, Julio 1/2 47. Hoffmann, Roger - Ruiz Marana, Alejandro 0-1 48. Gonzalez Gonzalez, Alfonso - Lada, Ireneusz 1-0 49. Gomez Peco, David - Jordan Martinez, David 1-0 50. Roche Simon, Manuel Angel - Luke Brezmes, Cristofer 1-0 51. Escudero Manzano, Alejandro - Reginaldo Huix, Pere 1-0 52. Muratet Casadevall, Albert - Nicolas Zapata, Javier 1/2 53. Vinals, Rioja Jaume - Quimi, Marco 0-1 54. Moreno Simo, Javier - Martinez Tormo, Jorge 1/2 55. Monmeneu Chulia, Victor - Nieto Asencio, Maria Del Carmen 0-1 56. Isherwood, Paul - Asensio, Linan Teodoro 0-1 57. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus - Sande, Odmund 1-0 58. Gonzalez Mateos, Rafael - Marchena Hurtado, Javier 1/2 59. Arboledas Fernandez, Antonio A - Garcia De Lomas Guerrero, Carlo 0-1 60. Mascarell Canet, Ricardo - Diaz Herrero, Alvaro 0-1 61. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Soler Di Benedetto, Sandra 1-0 62. Spanton, Tim R - Murcia Paredes, Angel 0-1 63. Estrada Martinez, Cesar - Donado-Mazarron Gomez, Miguel 1/2 64. Carrera Ruano, Luis Javier - Vestly, Jan 1-0 65. Cardenas Serrano, Sergio - Ilicic, Mirko 1-0 66. Marchena Hurtado, Ander - Arias Igual, Alejandro 0-1 67. Spitzer Isbert, Ramon - Garcia, Eduardo 0-1 68. Gromovs, Sergejs - Landa Monux, Josu 1-0 69. Rubio Tent, Francisco - Suarez Uriel, Adrian 1-0 70. Picazo Lopez, Juan Antonio - Rios Torondell, Jaume 1-0 71. Silva Rodriguez, Fernando - Cebolla Moll, Ricardo 1-0 72. Perez Garcia, Jose Miguel - Lanza, Luciano 0-1 73. Pena Riasco, Alexander - Ginzburg, Natan 1-0 74. Tocco, Paolo - Sanchez Dengra, Jose Maria 0-1 75. Sesma Rubio, Patxi - Sarto Ramos, Angel 1-0 76. Codina Tormo, Julia - Gonzalez Aguirre, Luis 0-1 77. Larsen, Tor Ketil - Diaz Velandia, Jose Manuel 0-1 78. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Reina Velandia, Jose Esposorio 1-0 79. Gil Quilez, Sonia - Grigoriev, Ivan 0-1 80. Sanchez Dengra, Barbara - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 81. **Corrales, Ibanez Pedro Luis - Cortes Nadal, Eduardo 0-1 82. Argandona Salinas, Gorka - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 83. Valiente Roy, Jose Javier - Fos Santacreu, Juan Andres 0-1 84. Sevillano Garcia, Joaquin - Jordan Martinez, Miguel 0-1 85. Morant Amezaga, Elies - Banegas Gomez, Ricard 0-1 86. Perez Aleman, Pedro Tomas - Soler Giner, Salvador 1-0 87. Strand, Oyvin - Rodriguez Perez, Jorge 0-1 88. Lopez Garcia, Francisco Andres - Aledo Lopez, Angel 1/2 89. Garcia Galeote, Lorenzo - Alonso Jimenez, Joan 0-1 90. Fernandez Rubio, Rafael - Westerweele, Henrik 1/2 91. Aymerich Rosell, Pablo - Ridameya, Tatche Jose Miguel 1-0 92. Roqueni Canal, Ramon - Serarols Mabras, Bernat 1/2 93. Garcia, Esteban Ignacio - Killane, Jack 1/2
Crónica 04.12.2011

Hoy dan comienzo las actividades, programadas por la Federación Española con el curso de Monitor base. A las 9:30 Ramón Padullés director técnico de la Federación da comienzo el curso presentando a los ponentes del mismo; José Suarez Presidente del comité técnico de monitores que se encargara de impartir las diferentes materias del curso y Eduardo López árbitro Internacional que durante toda la mañana ha acercado la reglamentación a los 24 integrantes del curso.

A las 11:00 de la mañana da comienzo una de las novedades del Festival que son los torneos para jugadores alojados en el hotel. La dirección del hotel ha querido que los aficionados que vienen estos días a disfrutar de su deporte favorito, tengan a su alcance diferentes posibilidades, por lo que a los conocidos torneos de rápidas nocturnos ha sumado estos torneos y en esta ocasión solo para alojados en el Gran Hotel Bali y totalmente gratuitos, pero dotados con importantes premios 1180€. para cada uno de los torneos programados: “A” para jugadores entre 2000 y 2300 y “ B” para jugadores menores de 2000 de ELO.

Por la tarde y a las 16:30 puntual como siempre da comienzo el torneo de aficionados y en esta ocasión todos en el mismo salón.

En el torneo A se dan cita entre sus 200 participantes unos 30 jugadores con titulación Internacional y uno que simbólicamente representa la titulación Nacional tan difícil de conseguir en su momento, el Maestro Nacional José Miguel Ridameya. En el emparejamiento para la tercera ronda nos encontramos jugando entre si a los 25 jugadores que han vencido en las dos partidas disputadas. Tras disputarse los encuentros tan solo 9 jugadores consiguen los tres puntos en litigio, entre los que cabe destacar al jugador Figuerense Lluis Parals, uno de los últimos jugadores del ranking.

En el torneo “B” puesto que casi se doblan los jugadores, los vencedores en las dos primeras rondas son 50 jugadores. Una vez finalizada la ronda 19 jugadores consiguen vencer en sus compromisos perfilándose para el triunfo final

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 04.12.2011

Ronda 4 (Crónica)

1. Sanchez Aller, Fernando - Martin Alvarez, Inigo 1-0 2. Lara Lopez, Jose - Navarro, Ortiz De Ortuno Borja 1/2 3. Lillo Castay, Victor - Vaarala, Eric 1/2 4. Accattato Martin, Mario - Madina Yadarola, Martin 1/2 5. Voiteanu, Gabriel - Parals Marce, Luis 1-0 6. Rogac, Srdjan - (*) Fernandez Manrique, Agustin 1/2 7. Recuero Guerra, Javier - Burriel, Carlos 1-0 8. Suarez Roa, Jose Francisco - Seletsky, Grigory 1-0 9. Barbero Senidic, Alejandro - Varga, Mariano 1/2 10. Villuendas Valero, Adrian - Lacrosse, Marc 1-0 11. Carrascoso Morales, Abel - Mingarro Carceller, Sergi 1-0 12. Remolar Gallen, Jose - Lapicki, Raul 0-1 13. Tscharotschkin, Michael - Herrera Gonzalez, Javier 1/2 14. Lara Lopez, Sergio - Marcos Pinto, Luis 1/2 15. Kuzmicevs, Genadijs - Bendayan Claros, Aaron 1/2 16. Moreno Gracia, Daniel - Asensio, Linan Teodoro 1/2 17. Diaz Herrero, Alvaro - Inants, Aghasi 0-1 18. Alonso Alvarez, Aitor - Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 0-1 19. Murcia Paredes, Angel - Gilea, Lucian 1-0 20. Cantero, Antonio - Cardenas Serrano, Sergio 1-0 21. Exposito Amaro, Josue - Acebal Muniz, Antonio 1-0 22. Sokalsky, Alexander - Lillo Ferrer, Jose Maria M 1/2 23. Lasinskas, Povilas - Garcia Lopez, Miguel Angel 0-1 24. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Jensen, Stein 1-0 25. Tejero Royo, Fermin - Sanchez, Botella Luis Javier 0-1 26. Hristodorescu, Daniel - Navarrete Espi, Samuel 0-1 27. Martinez Lopez, Jaime - Bas Mas, Jose Joaquin 0-1 28. O`neill Y Daneiko, Jose Antonio - Montalban, Galvez Antoni 1/2 29. Mataix Arbona, Cesar - Mirete Bernabe, Marco Antonio 1/2 30. Ruiz Marana, Alejandro - Sos, Andreu Eric 1/2 31. Sanchez Barbado, Carlos - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 32. Camacho Calle, Pedro - Gonzalez Gonzalez, Alfonso 1/2 33. Garcia Amoros, Pablo - Gomez Peco, David 1/2 34. San Emeterio Rubio, Jose - Roche Simon, Manuel Angel 1-0 35. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo - Escudero Manzano, Alejandro 0-1 36. Quimi, Marco - Acero Solis, Alberto 1-0 37. Montoliu Cervero, Francisco - Carrera Ruano, Luis Javier 1-0 38. Nieto Asencio, Maria Del Carmen - Garcia Trobat, Francisco 0-1 39. Roiget Pla, Robert - Permuy Lorenzo, Carlos Javier 1-0 40. Budisin, Stanislav - Gomez Jurado, Luis Alberto 1-0 41. Garcia Ramos, Marcos - Garcia, Eduardo 1-0 42. Plaza Pardo, Daniel - Gromovs, Sergejs 1/2 43. Diaz Velandia, Jose Manuel - Parligras, Cosmin 1/2 44. Grigoriev, Ivan - Sgircea, Silvia-Raluca 0-1 45. Bosque Ortega, Xavier - Megias Chafer, Alejandro 1-0 46. Turcu, Iulian - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1/2 47. Cortes Nadal, Eduardo - Cano Gimenez, Vicente 0-1 48. Silva Rodriguez, Julio - Picazo Lopez, Juan Antonio 1/2 49. Gutierrez Lucas, Jose Luis - Silva Rodriguez, Fernando 0-1 50. Lanza, Luciano - Shen, Yue 1-0 51. Nicolas Zapata, Javier - Pena Riasco, Alexander 0-1 52. Rios Garcia, Miguel - Muratet Casadevall, Albert 0-1 53. Martinez Tormo, Jorge - Sanz Bastos, Fernando 1-0 54. Marchena Hurtado, Javier - Sesma Rubio, Patxi 0-1 55. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 56. Gonzalez Aguirre, Luis - Argandona Salinas, Gorka 1/2 57. Collier, David O - Rubio Tent, Francisco 0-1 58. Cucarella Montell, Angels - Estrada Martinez, Cesar 1-0 59. Lopez Pereyra, Antonio - Donado-Mazarron Gomez, Miguel 0-1 60. Fos Santacreu, Juan Andres - Garcia, Gata Jorge D 1-0 61. Jovic, Stevan - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 62. Mork, Kjell-Arne - Hoffmann, Roger 1-0 63. Sabater Sanchez, Asensio - Aymerich Rosell, Pablo 0-1 64. Lada, Ireneusz - Petrescu, Georgian-Dorin 1-0 65. Jordan Martinez, Miguel - Vinals, Rioja Jaume 1/2 66. Jordan Martinez, David - Isherwood, Paul 1/2 67. Banegas Gomez, Ricard - Mascarell Canet, Ricardo 1/2 68. Luke Brezmes, Cristofer - Monmeneu Chulia, Victor 1/2 69. Reginaldo Huix, Pere - Arboledas Fernandez, Antonio A 0-1 70. Vestly, Jan - Marchena Hurtado, Ander 1/2 71. Sande, Odmund - Perez Aleman, Pedro Tomas 1-0 72. Alonso Jimenez, Joan - Castellanos Bogalo, Antonio 0-1 73. Soler Di Benedetto, Sandra - Planells Roig, Jose 0-1 74. Rodriguez Perez, Jorge - Spanton, Tim R 1/2 75. Suarez Uriel, Adrian - Ilicic, Mirko 1-0 76. Cebolla Moll, Ricardo - Tocco, Paolo 1/2 77. Aledo Lopez, Angel - Perez Garcia, Jose Miguel 1/2 78. Ginzburg, Natan - Fernandez Rubio, Rafael 1-0 79. Sarto Ramos, Angel - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 80. Vicente Torrecillas, Frco Javie - Lopez Garcia, Francisco Andres 1-0 81. Roqueni Canal, Ramon - Larsen, Tor Ketil 1-0 82. Westerweele, Henrik - Landa Monux, Josu 0-1 83. Killane, Jack - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 84. Rios Torondell, Jaume - **Corrales, Ibanez Pedro Luis 1-0 85. Serarols Mabras, Bernat - Codina Tormo, Julia 0-1 86. Reina Velandia, Jose Esposorio - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 87. Morant Amezaga, Elies - Valiente Roy, Jose Javier 1-0 88. Soler Giner, Salvador - Strand, Oyvin 1-0 89. Ridameya, Tatche Jose Miguel - Sevillano Garcia, Joaquin 1-0
Crónica 05.12.2011

Esta mañana se han disputado las últimas tres rondas del primer torneo de rápidas para aficionados alojados en el gran hotel Bali. En el grupo A disputado entre 31 jugadores ha resultado vencedor el jugador Murciano Borja Navarro y subcampeón el jugador de Ucrania Alexander Sokalsky. En el grupo B se han dado cita 54 jugadores resultando vencedor el jugador Balear Jordi Damians y subcampeón el Brasileño Paolo Ibrahim Haddad.

El torneo a finalizado a las 13:00 y después de publicar los resultados, se ha realizado la entrega de premios, a cargo de Enrique Castells director del Hotel, Ramón Padullés director técnico de la Federación Española, Alfonso Pedraza director del Festival, IM Ana Matnadze y MFW Anabel Guadamuro estas últimas jugadores componentes del torneo cerrado Internacional femenino.

Esta mañana también se ha celebrado la presentación del Internacional femenino que comienza a las 16:30 en el hall del hotel. En esta presentación se ha informado a las jugadoras de la composición del torneo, horarios y estructura del mismo. Este torneo es uno de los más fuertes que podemos encontrar España y que supone una oportunidad única para nuestras jugadoras ya además de poder medirse a jugadoras de un altísimo nivel, pueden obtener norma de WIM sumando 5 puntos en el torneo y norma de WGM totalizando 7 puntos.

A la inauguración del torneo han asistido Luis Barona vicepresidente de la Federación de la Comunidad Valenciana, Ramón Padullés, Alfonso Pedraza y el Gran Maestro Internacional Iván Salgado , que además ha realizado simbólicamente la primera jugada del torneo.

Se ha jugado la 4ª ronda del torneo de aficionados. En el grupo “A” tan solo el MF Gallego Fernando Aller ha conseguido vencer en las 4 partidas jugadas y por lo tanto se erige como unos de los principales candidatos al título, aunque un grupo de 12 jugadores le siguen a tan solo ½ punto.

En el grupo de jugadores para menos de 2000 de ELO, al finalizar 4 de las primeras partidas en tablas, tan solo quedan con 4 puntos 6 jugadores entre los que cabe destacar el joven jugador Granadino Miguel A. Chaikhiev, que con un ELO de 1663 se encuentra en el grupo de cabeza. En este caso el grupo perseguidor es más numeroso y en el mismo hay 22 jugadores dispuestos a presentar credenciales para el triunfo final.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 05.12.2011

Ronda 5

1. Navarro, Ortiz De Ortuno Borja - Sanchez Aller, Fernando 1-0 2. Carrascoso Morales, Abel - Voiteanu, Gabriel 0-1 3. Lapicki, Raul - Lillo Castay, Victor 1/2 4. Recuero Guerra, Javier - Lara Lopez, Jose 1-0 5. Madina Yadarola, Martin - Suarez Roa, Jose Francisco 0-1 6. Vaarala, Eric - Villuendas Valero, Adrian 1/2 7. Martin Alvarez, Inigo - Accattato Martin, Mario 1/2 8. Inants, Aghasi - Quimi, Marco 1-0 9. Escudero Manzano, Alejandro - Rogac, Srdjan 1/2 10. Fernandez Manrique, Agustin - Barbero Senidic, Alejandro 1-0 11. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus - Cantero, Antonio 1-0 12. Varga, Mariano - Exposito Amaro, Josue 1-0 13. Garcia Lopez, Miguel Angel - Montoliu Cervero, Francisco 1-0 14. Herrera Gonzalez, Javier - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 15. Sanchez, Botella Luis Javier - Murcia Paredes, Angel 1-0 16. Bas Mas, Jose Joaquin - Lara Lopez, Sergio 1-0 17. Navarrete Espi, Samuel - Tscharotschkin, Michael 0-1 18. Marcos Pinto, Luis - San Emeterio Rubio, Jose 0-1 19. Parals Marce, Luis - Sanchez Barbado, Carlos 1-0 20. Sesma Rubio, Patxi - Moreno Gracia, Daniel 0-1 21. Garcia Trobat, Francisco - Martinez Tormo, Jorge 1-0 22. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Lacrosse, Marc 0-1 23. Seletsky, Grigory - Aranaz Portugues, Jose Carlos 1-0 24. Sgircea, Silvia-Raluca - Roiget Pla, Robert 1-0 25. Arias Igual, Alejandro - Sokalsky, Alexander 1-0 26. Mingarro Carceller, Sergi - Bosque Ortega, Xavier 1/2 27. Montalban, Galvez Antoni - Budisin, Stanislav 0-1 28. Mirete Bernabe, Marco Antonio - Garcia Ramos, Marcos 1/2 29. Cano Gimenez, Vicente - Remolar Gallen, Jose 1/2 30. Silva Rodriguez, Fernando - Mataix Arbona, Cesar 1/2 31. Gonzalez Gonzalez, Alfonso - Sos, Andreu Eric 0-1 32. Gomez Peco, David - Lanza, Luciano 0-1 33. Pena Riasco, Alexander - Paya Prats, Damian - + 34. Donado-Mazarron Gomez, Miguel - Garcia Amoros, Pablo 0-1 35. Burriel, Carlos - Sanchiz Marti, Josep Miquel 1-0 36. Muratet Casadevall, Albert - Cucarella Montell, Angels 1-0 37. Castellanos Bogalo, Antonio - Fos Santacreu, Juan Andres 0-1 38. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Jovic, Stevan 1-0 39. Gromovs, Sergejs - Diaz Velandia, Jose Manuel 1-0 40. Planells Roig, Jose - Alonso Alvarez, Aitor 1-0 41. Jensen, Stein - Mork, Kjell-Arne 1/2 42. Gilea, Lucian - Martinez Lopez, Jaime 0-1 43. Parligras, Cosmin - Silva Rodriguez, Julio 1-0 44. Aymerich Rosell, Pablo - Hristodorescu, Daniel 0-1 45. Argandona Salinas, Gorka - Turcu, Iulian 0-1 46. Picazo Lopez, Juan Antonio - Lada, Ireneusz 1-0 47. Roche Simon, Manuel Angel - Nieto Asencio, Maria Del Carmen 1/2 48. Martin Martin, Luis Vicente - Gonzalez Aguirre, Luis 1/2 49. Arboledas Fernandez, Antonio A - Sande, Odmund 1/2 50. Sanchez Dengra, Jose Maria - Diaz Herrero, Alvaro 0-1 51. Cardenas Serrano, Sergio - Garcia De Lomas Guerrero, Carlo 1/2 52. Olias Munoz, Francisco - Lasinskas, Povilas 0-1 53. Acero Solis, Alberto - Tejero Royo, Fermin 0-1 54. Carrera Ruano, Luis Javier - Plaza Pardo, Daniel 0-1 55. Permuy Lorenzo, Carlos Javier - Roqueni Canal, Ramon 0-1 56. Gomez Jurado, Luis Alberto - Killane, Jack 1-0 57. Garcia, Eduardo - Rios Torondell, Jaume 1-0 58. Vinals, Rioja Jaume - Suarez Uriel, Adrian 0-1 59. Codina Tormo, Julia - Jordan Martinez, Miguel 0-1 60. Gutierrez Lucas, Jose Luis - Jordan Martinez, David 1/2 61. Luke Brezmes, Cristofer - Z-Banegas Gomez, Ricard 1-0 62. Monmeneu Chulia, Victor - Ginzburg, Natan 1-0 63. Mascarell Canet, Ricardo - Collier, David O 1/2 64. Estrada Martinez, Cesar - Nicolas Zapata, Javier 0-1 65. Sarto Ramos, Angel - Lopez Pereyra, Antonio 0-1 66. Spanton, Tim R - Vestly, Jan 1/2 67. Megias Chafer, Alejandro - Rios Garcia, Miguel 1-0 68. Alvarez Escudero, Manuel - Rodriguez Perez, Jorge 0-1 69. Shen, Yue - Marchena Hurtado, Javier 1-0 70. Marchena Hurtado, Ander - Cortes Nadal, Eduardo 1-0 71. Sabater Sanchez, Asensio - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 72. Petrescu, Georgian-Dorin - Soler Giner, Salvador 1/2 73. Tocco, Paolo - Morant Amezaga, Elies 1-0 74. Perez Aleman, Pedro Tomas - Reginaldo Huix, Pere 1-0 75. Garcia, Gata Jorge D - Gil Quilez, Sonia 1/2 76. Madurga Lopez, Ignacio - Alonso Jimenez, Joan 1-0 77. Ilicic, Mirko - Aledo Lopez, Angel 0-1 78. Garcia Galeote, Lorenzo - Garcia, Esteban Ignacio 1-0 79. Hoffmann, Roger - Soler Di Benedetto, Sandra 1-0 80. Fernandez Rubio, Rafael - Ridameya, Tatche Jose Miguel - + 81. Spitzer Isbert, Ramon - Serarols Mabras, Bernat 1-0 82. Larsen, Tor Ketil - Reina Velandia, Jose Esposorio 1/2 83. Fernandez Garcia, Ignacio - Westerweele, Henrik 0-1 84. Sevillano Garcia, Joaquin - Z-Valiente Roy, Jose Javier 1/2 85. Strand, Oyvin - Descanso 1-0

Ronda 6 (Crónica)

1. Navarro, Ortiz De Ortuno Borja - Recuero Guerra, Javier 1-0 2. Suarez Roa, Jose Francisco - Voiteanu, Gabriel 0-1 3. Sanchez Aller, Fernando - Bas Mas, Jose Joaquin 1/2 4. Lillo Castay, Victor - Sanchez, Botella Luis Javier 0-1 5. Tscharotschkin, Michael - Inants, Aghasi 0-1 6. Villuendas Valero, Adrian - Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 1/2 7. Accattato Martin, Mario - Lapicki, Raul 0-1 8. San Emeterio Rubio, Jose - Garcia Lopez, Miguel Angel 1-0 9. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Fernandez Manrique, Agustin 1-0 10. Parals Marce, Luis - Vaarala, Eric 0-1 11. Rogac, Srdjan - Varga, Mariano 1-0 12. Moreno Gracia, Daniel - Escudero Manzano, Alejandro 1-0 13. Bendayan Claros, Aaron - Garcia Trobat, Francisco 0-1 14. Burriel, Carlos - Seletsky, Grigory 0-1 15. Muratet Casadevall, Albert - Madina Yadarola, Martin 1-0 16. Lacrosse, Marc - Martin Alvarez, Inigo 1/2 17. Budisin, Stanislav - Carrascoso Morales, Abel 1-0 18. Sos, Andreu Eric - Sgircea, Silvia-Raluca 1/2 19. Lara Lopez, Jose - Arias Igual, Alejandro 1/2 20. Lanza, Luciano - Paya Prats, Damian 1-0 21. Barbero Senidic, Alejandro - Kuzmicevs, Genadijs 1-0 22. Fos Santacreu, Juan Andres - Murcia Paredes, Angel 1/2 23. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Gromovs, Sergejs 0-1 24. Cantero, Antonio - Lasinskas, Povilas 1-0 25. Tejero Royo, Fermin - Parligras, Cosmin 1/2 26. Exposito Amaro, Josue - Lara Lopez, Sergio 1-0 27. Bosque Ortega, Xavier - Navarrete Espi, Samuel 1-0 28. Hristodorescu, Daniel - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1/2 29. Turcu, Iulian - Planells Roig, Jose 1-0 30. Martinez Lopez, Jaime - Mirete Bernabe, Marco Antonio 1/2 31. Mataix Arbona, Cesar - Cano Gimenez, Vicente 1/2 32. Garcia Ramos, Marcos - Picazo Lopez, Juan Antonio 1/2 33. Rubio Tent, Francisco - Silva Rodriguez, Fernando 1/2 34. Sanchez Barbado, Carlos - Mingarro Carceller, Sergi 1/2 35. Quimi, Marco - Remolar Gallen, Jose 0-1 36. Montoliu Cervero, Francisco - Camacho Calle, Pedro 1/2 37. Diaz Herrero, Alvaro - Herrera Gonzalez, Javier 0-1 38. Roiget Pla, Robert - Gomez Jurado, Luis Alberto 1/2 39. Acebal Muniz, Antonio - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1-0 40. Rodriguez Perez, Jorge - Garcia, Eduardo 1/2 41. Mork, Kjell-Arne - Megias Chafer, Alejandro 1/2 42. Suarez Uriel, Adrian - Jensen, Stein 1-0 43. Sokalsky, Alexander - Shen, Yue + - 44. Roqueni Canal, Ramon - Montalban, Galvez Antoni 1/2 45. Jordan Martinez, Miguel - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 46. Nicolas Zapata, Javier - Gonzalez Gonzalez, Alfonso 1/2 47. Pena Riasco, Alexander - Gomez Peco, David 1-0 48. Sande, Odmund - Roche Simon, Manuel Angel 1-0 49. Martinez Tormo, Jorge - Luke Brezmes, Cristofer 1-0 50. Nieto Asencio, Maria Del Carmen - Sesma Rubio, Patxi 0-1 51. Gonzalez Aguirre, Luis - Moreno Simo, Javier 0-1 52. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Arboledas Fernandez, Antonio A 0-1 53. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo - Aranaz Portugues, Jose Carlos 1/2 54. Lopez Pereyra, Antonio - Marchena Hurtado, Ander 1-0 55. Donado-Mazarron Gomez, Miguel - Cardenas Serrano, Sergio 1/2 56. Jovic, Stevan - Hoffmann, Roger 1-0 57. Alonso Alvarez, Aitor - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 58. Sanz Bastos, Fernando - Gilea, Lucian 0-1 59. Landa Monux, Josu - Sabater Sanchez, Asensio 0-1 60. Jordan Martinez, David - Argandona Salinas, Gorka 1/2 61. Aymerich Rosell, Pablo - Tocco, Paolo 1-0 62. Gonzalez Mateos, Rafael - Gutierrez Lucas, Jose Luis 1-0 63. Vestly, Jan - Mascarell Canet, Ricardo 1-0 64. Vicente Torrecillas, Frco Javie - Perez Aleman, Pedro Tomas 0-1 65. Lada, Ireneusz - Castellanos Bogalo, Antonio 0-1 66. Diaz Velandia, Jose Manuel - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 67. Isherwood, Paul - Grigoriev, Ivan 0-1 68. Silva Rodriguez, Julio - Olias Munoz, Francisco 1-0 69. Madurga Lopez, Ignacio - Ridameya, Tatche Jose Miguel 1-0 70. Aledo Lopez, Angel - Acero Solis, Alberto 1-0 71. Z-Banegas Gomez, Ricard - Carrera Ruano, Luis Javier 0-1 72. Soler Giner, Salvador - Permuy Lorenzo, Carlos Javier 1/2 73. Perez Garcia, Jose Miguel - Petrescu, Georgian-Dorin 0-1 74. Ginzburg, Natan - Estrada Martinez, Cesar 0-1 75. Rios Garcia, Miguel - Garcia, Gata Jorge D 0-1 76. Cortes Nadal, Eduardo - Cebolla Moll, Ricardo 1-0 77. Gil Quilez, Sonia - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 78. Killane, Jack - Sarto Ramos, Angel 1/2 79. Marchena Hurtado, Javier - Vinals, Rioja Jaume 1-0 80. Rios Torondell, Jaume - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 81. Sanchez Dengra, Barbara - Codina Tormo, Julia 1/2 82. Westerweele, Henrik - Morant Amezaga, Elies 1-0 83. Reginaldo Huix, Pere - Larsen, Tor Ketil 0-1 84. Strand, Oyvin - **Corrales, Ibanez Pedro Luis 1-0 85. Lopez Garcia, Francisco Andres - Ilicic, Mirko 0-1 86. Alonso Jimenez, Joan - Reina Velandia, Jose Esposorio 0-1 87. Fernandez Rubio, Rafael - Sevillano Garcia, Joaquin 1-0 88. Z-Valiente Roy, Jose Javier - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 89. Serarols Mabras, Bernat - Descanso 1-0
Crónica 06.12.2011

Hoy se ha jugado jornada doble en el torneo de aficionados. Y con ella ya pasamos el ecuador de la competición.

Por la mañana el torneo para jugadores de menos de 2000, en los enfrentamientos entres sí de los seis jugadores de cabeza han vencido tres de ellos; el jugador turco Mustafa Elmas, el juvenil catalán Llatzer Bru y permanece en este trió el también juvenil Miguel A. Chaikiev.

Por la tarde y con toda la sala para el grupo “B” se juega en la primera mesa un duelo seguido por los aficionados que se preguntan como el jugador Granadino puede mantener el tipo entre jugadores con más de 300 puntos de ELO En el grupo perseguidor también se postulan para alzarse con el codiciado premio los vencedores de sus respectivos encuentros. Al finalizar la primera mesa en tablas y vencer el jugador turco Mustafa Elmas se queda líder en solitaria con seis victorias de 6 encuentros.

En el grupo de jugadores de entre 2000 y 2300 la mañana se desarrolla sin incidentes dignos de mención. El único jugador que se mantenía con todas las partidas ganadas pierde ante el jugador Murciano Borja Navarro, al acabar la jornada de la mañana se mantiene en cabeza 4 jugadores: Gabriel Voiteanu de Rumanía, Borja Navarro, Javier Recuero y Francisco José Suarez todos ellos maestros Fide.

Por la tarde aprovechando que la dirección del hotel nos facilita la magnífica sala conocida como el palacio de cristal, se utiliza para ubicar por esta tarde en solitario el torneo “A”, ya que hasta la finalización del festival compartirá el amplio salón con el torneo de nuevas generaciones y el campeonato de España por equipos para jugadores de categoría sub 16. Al finalizar la ronda vencen en sus respectivos encuentros el jugador Borja Navarro en la mesa 1 Defensa India de Dama, variante Nimzowitch. novedad en la jugada 10 blanca. Blanco sale con ventaja. Sacrificio especulativo, erróneo del negro, y la posición del Jugador Recuero se derrumba y Gabriel Voiteanu en la segunda mesa con una apertura Catalana, novedad blanca en la jugada 11, quedando ambos de líderes en solitario.

Por la tarde se juega la segunda ronda del Internacional femenino, en el que nuestras jóvenes jugadoras Irene Nicolás y María Cerrato no tuvieron mucha suerte en la primera jornada y perdieron en sus enfrentamientos, Anabel, Laura y Amalia ganaron sus partidas.

En la ronda de hoy tan solo había un duelo Español que enfrentaba a WFM Irene Nicolás y a WFM Amalia Aranaz resultando vencedora Irene Nicolás el resto de jugadoras se enfrentaban a las fortísimas jugadoras extranjeras. WFM Guadamuro consigue entablar con MI Matnadze pudiendo incluso conseguir algo más, WFM Madrileña María Cerrato vence a la jugadora WIM Liana Aghabekian en un encuentro en la que ambas han tenido posibilidades de victoria. La Maestra Fide Femenina no ha tenido opciones ante la fortísima jugadora Rusa IM Sabina Anastasia como una de las posibles vencedoras del torneo.

Se ha realizado una entrevista al equipo arbitral del Festival, para un trabajo sobre el arbitraje en el ajedrez.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 06.12.2011

Ronda 7 (Crónica)

1. Voiteanu, Gabriel - Navarro, Ortiz De Ortuno Borja 0-1 2. Inants, Aghasi - Vaarala, Eric 1-0 3. Lapicki, Raul - San Emeterio Rubio, Jose 1/2 4. Sanchez, Botella Luis Javier - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 5. Villuendas Valero, Adrian - Sanchez Aller, Fernando 1-0 6. Bas Mas, Jose Joaquin - Moreno Gracia, Daniel 0-1 7. Garcia Trobat, Francisco - Lanza, Luciano 1/2 8. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus - Rogac, Srdjan 1/2 9. Recuero Guerra, Javier - Muratet Casadevall, Albert 0-1 10. Seletsky, Grigory - Budisin, Stanislav 1-0 11. Lillo Castay, Victor - Suarez Roa, Jose Francisco 1/2 12. Gromovs, Sergejs - Tscharotschkin, Michael 1-0 13. Accattato Martin, Mario - Barbero Senidic, Alejandro 0-1 14. Martin Alvarez, Inigo - Sos, Andreu Eric 1/2 15. Garcia Amoros, Pablo - Cantero, Antonio 1-0 16. Fernandez Manrique, Agustin - Exposito Amaro, Josue 0-1 17. Sgircea, Silvia-Raluca - Lacrosse, Marc 1/2 18. Garcia Lopez, Miguel Angel - Parals Marce, Luis 1-0 19. Varga, Mariano - Lara Lopez, Jose 0-1 20. Herrera Gonzalez, Javier - Bosque Ortega, Xavier 0-1 21. Remolar Gallen, Jose - Turcu, Iulian 0-1 22. Asensio, Linan Teodoro - Fos Santacreu, Juan Andres 0-1 23. Madina Yadarola, Martin - Lopez Pereyra, Antonio 0-1 24. Carrascoso Morales, Abel - Tejero Royo, Fermin 1-0 25. Parligras, Cosmin - Garcia Ramos, Marcos 0-1 26. Sesma Rubio, Patxi - Suarez Uriel, Adrian 0-1 27. Sokalsky, Alexander - Acebal Muniz, Antonio 0-1 28. Arboledas Fernandez, Antonio A - Hristodorescu, Daniel 1-0 29. Mirete Bernabe, Marco Antonio - O`neill Y Daneiko, Jose Antonio 1/2 30. Cano Gimenez, Vicente - Martinez Lopez, Jaime 1-0 31. Murcia Paredes, Angel - Ruiz Marana, Alejandro 1/2 32. Plaza Pardo, Daniel - Marcos Pinto, Luis 1/2 33. Picazo Lopez, Juan Antonio - Rubio Tent, Francisco 1/2 34. Silva Rodriguez, Fernando - Sande, Odmund 1-0 35. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Sanchez Barbado, Carlos 0-1 36. Mingarro Carceller, Sergi - Pena Riasco, Alexander 0-1 37. Camacho Calle, Pedro - Bendayan Claros, Aaron 1/2 38. Escudero Manzano, Alejandro - Kuzmicevs, Genadijs 1/2 39. Moreno Simo, Javier - Burriel, Carlos 1-0 40. Paya Prats, Damian - Martinez Tormo, Jorge 1/2 41. Lasinskas, Povilas - Jovic, Stevan 1-0 42. Gomez Jurado, Luis Alberto - Lillo Ferrer, Jose Maria M 1-0 43. Lara Lopez, Sergio - Garcia, Eduardo 1/2 44. Perez Aleman, Pedro Tomas - Alonso Alvarez, Aitor 1-0 45. Castellanos Bogalo, Antonio - Mork, Kjell-Arne 0-1 46. Gilea, Lucian - Aledo Lopez, Angel 1-0 47. Sabater Sanchez, Asensio - Rodriguez Perez, Jorge 1/2 48. Montalban, Galvez Antoni - Aymerich Rosell, Pablo 1-0 49. Megias Chafer, Alejandro - Jordan Martinez, Miguel 0-1 50. Gonzalez Gonzalez, Alfonso - Roqueni Canal, Ramon 1-0 51. Grigoriev, Ivan - Quimi, Marco 1-0 52. Planells Roig, Jose - Monmeneu Chulia, Victor 1/2 53. Martin Martin, Luis Vicente - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 54. Carrera Ruano, Luis Javier - Diaz Herrero, Alvaro 1-0 55. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Roiget Pla, Robert 1-0 56. Cucarella Montell, Angels - Vestly, Jan 1/2 57. Cardenas Serrano, Sergio - Nicolas Zapata, Javier 1/2 58. Navarrete Espi, Samuel - Garcia De Lomas Guerrero, Carlo 1-0 59. Petrescu, Georgian-Dorin - Argandona Salinas, Gorka 1/2 60. Luke Brezmes, Cristofer - Jordan Martinez, David 1-0 61. Roche Simon, Manuel Angel - Sanchiz Marti, Josep Miquel 1-0 62. Gomez Peco, David - Gonzalez Aguirre, Luis 1/2 63. Collier, David O - Nieto Asencio, Maria Del Carmen 1/2 64. Estrada Martinez, Cesar - Marchena Hurtado, Javier 1/2 65. Marchena Hurtado, Ander - Diaz Velandia, Jose Manuel 1/2 66. Garcia, Gata Jorge D - Spanton, Tim R 1/2 67. Jensen, Stein - Westerweele, Henrik 1-0 68. Sanchez Dengra, Jose Maria - Cortes Nadal, Eduardo 0-1 69. Alvarez Escudero, Manuel - Permuy Lorenzo, Carlos Javier 0-1 70. Tocco, Paolo - Gutierrez Lucas, Jose Luis 1-0 71. Garcia Galeote, Lorenzo - Mascarell Canet, Ricardo 1-0 72. Hoffmann, Roger - Strand, Oyvin 1-0 73. Larsen, Tor Ketil - Sanz Bastos, Fernando 1-0 74. Olias Munoz, Francisco - Vicente Torrecillas, Frco Javie 1-0 75. Ridameya, Tatche Jose Miguel - Landa Monux, Josu 1/2 76. Acero Solis, Alberto - Killane, Jack 1-0 77. Codina Tormo, Julia - Isherwood, Paul 0-1 78. Ilicic, Mirko - Lada, Ireneusz 0-1 79. Sarto Ramos, Angel - Sanchez Dengra, Barbara 0-1 80. Reina Velandia, Jose Esposorio - Fernandez Rubio, Rafael 0-1 81. Spitzer Isbert, Ramon - Ginzburg, Natan 1-0 82. Vinals, Rioja Jaume - Rios Garcia, Miguel 1-0 83. Garcia, Esteban Ignacio - Rios Torondell, Jaume 1/2 84. Soler Di Benedetto, Sandra - Perez Garcia, Jose Miguel 1/2 85. Serarols Mabras, Bernat - Cebolla Moll, Ricardo 1-0 86. Fernandez Garcia, Ignacio - Reginaldo Huix, Pere 1-0 87. Morant Amezaga, Elies - Alonso Jimenez, Joan 1-0 88. **Corrales, Ibanez Pedro Luis - Sevillano Garcia, Joaquin 1/2
Crónica 07/12/2011

>Hoy primero jornada doble para nuestras chicas del Internacional, hoy a las 10:00 de la mañana con mucha expectación por parte de los aficionados que normalmente abarrotan la zona de hall donde está ubicado el torneo. En esta jornada una de las favorita Ana Matnadze ha llegado a un final de torres con 4 peones cada una en el flanco de rey y las blancas un peón más en a4, para determinar si el final se gana es importantísimo la colocación de la torre, en este orden de preferencias la torre por delante es la peor colocación luego vendría la torre por el lateral y la preferencial la torre por detrás en este caso el final está técnicamente ganado, el final nos recuerda el de una famosa partida que el gran campeón ruso Alekhine le ganó al también gran campeón Capablanca con depurada técnica. Volvamos al final de hoy la MI georgiana Ana Matnadze a conducido el final de manera impecable hasta forzar el abandono de su rival la española María Cerrato a pesar de defenderse tenazmente. La jugadora Rusa Vuelve a ganar por lo que se coloca líder en solitario. La jugadora Madrileña Laura Collado gana a la Valenciana Irene Nicolás y Amalia consigue unas tablas contra la jugadora Francesa.

Por la tarde Anabel y Amalia se enfrentan entre si consiguiendo vencer la combativa Anabel Guadamuro merced a una improvisada preparación según me confesaba Anabel, las maestras Internacionales Ana Matnadze y Anastasia Sabina entablan e una posición dudosa y que según Ana la posición no parecía dar para más sobre todo por el cansancio acumulado de la mañana. La WFM Valenciana Irene Nicolás no consigue puntuar ante la jugadora Francesa, esta realiza un sacrificio de calidad que le da ventaja. Anna Rudolf gana su primera partida a costa de la Madrileña María Cerrato y Laura gana a la Armenia que sigue sin puntuar.

Desde muy temprano en el hotel se respira otro ambiente de más agitación que el de días anteriores por lo que se adivina que los chavales comienzan su competición.

En primer lugar van apareciendo a la zona de acreditaciones los componentes de los equipos inscritos un total de 23 representando a casi la totalidad de Comunidades. Una vez acreditados se reúne la dirección del festival con los capitanes para acordar horarios, entrega de alineaciones, etc.

Ya por la tarde en el salón de cristal a las 16:30 con unas palabras de bienvenida del Director del Festival Alfonso Pedraza y del Director técnico de la FEDA Ramón Padullés, da comienzo el campeonato de España de Clubs sub 16, el torneo de nuevas generaciones y el torneo de aficionados “A”.

El torneo de aficionados “B” afronta en solitario su 6ª ronda, en la primera mesa el Catalán Llatzer Bru acaba con la inavatibilidad del Turco Mustafa situándose en cabeza con el joven Granadino y el Madrileño Bote Kobolo.

El torneo de aficionados “A” el Murciano Borja Navarro consigue derrotar al fuerte Rumano FM Gabriel Voiteanu lo que le coloca en cabeza en solitarios, seguido del joven Valenciano Daniel Navarro y el Armenio Aghasi.

En el campeonato de España no se produce ninguna sorpresa venciendo los equipos mas fuertes

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 07.12.2011

Ronda 8 (Crónica)

1. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Navarro, Ortiz De Ortuno Borja 1/2 2. Moreno Gracia, Daniel - Inants, Aghasi 1-0 3. Voiteanu, Gabriel - Lapicki, Raul 1-0 4. Muratet Casadevall, Albert - Seletsky, Grigory 1-0 5. San Emeterio Rubio, Jose - Villuendas Valero, Adrian 1/2 6. Bosque Ortega, Xavier - Garcia Trobat, Francisco 1-0 7. Vaarala, Eric - Rogac, Srdjan 0-1 8. Turcu, Iulian - Gromovs, Sergejs 1-0 9. Barbero Senidic, Alejandro - Sanchez, Botella Luis Javier 0-1 10. Exposito Amaro, Josue - Garcia Amoros, Pablo 1-0 11. Lanza, Luciano - Garcia Lopez, Miguel Angel 0-1 12. Lara Lopez, Jose - Suarez Roa, Jose Francisco 1/2 13. Sanchez Aller, Fernando - Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 0-1 14. Fos Santacreu, Juan Andres - Arboledas Fernandez, Antonio A 1/2 15. Sanchez Barbado, Carlos - Lillo Castay, Victor 0-1 16. Pena Riasco, Alexander - Recuero Guerra, Javier 1-0 17. Lopez Pereyra, Antonio - Martin Alvarez, Inigo 0-1 18. Lacrosse, Marc - Carrascoso Morales, Abel 1/2 19. Arias Igual, Alejandro - Sgircea, Silvia-Raluca 0-1 20. Suarez Uriel, Adrian - Moreno Simo, Javier 1-0 21. Budisin, Stanislav - Bas Mas, Jose Joaquin 1-0 22. Garcia Ramos, Marcos - Cano Gimenez, Vicente 1/2 23. Acebal Muniz, Antonio - Silva Rodriguez, Fernando 1/2 24. Sos, Andreu Eric - Gomez Jurado, Luis Alberto 0-1 25. Mork, Kjell-Arne - Z-Varga, Mariano 1/2 26. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Gilea, Lucian 0-1 27. Cantero, Antonio - Perez Aleman, Pedro Tomas 1-0 28. Murcia Paredes, Angel - Montalban, Galvez Antoni 1/2 29. Lasinskas, Povilas - Mirete Bernabe, Marco Antonio 1-0 30. Tscharotschkin, Michael - Plaza Pardo, Daniel 1/2 31. Ruiz Marana, Alejandro - Navarrete Espi, Samuel 1-0 32. Marcos Pinto, Luis - Grigoriev, Ivan 0-1 33. O`neill Y Daneiko, Jose Antonio - Accattato Martin, Mario 1/2 34. Remolar Gallen, Jose - Picazo Lopez, Juan Antonio 1/2 35. Jordan Martinez, Miguel - Camacho Calle, Pedro 1/2 36. Rubio Tent, Francisco - Gonzalez Gonzalez, Alfonso 0-1 37. Bendayan Claros, Aaron - Paya Prats, Damian 1-0 38. Escudero Manzano, Alejandro - Parals Marce, Luis 1-0 39. Kuzmicevs, Genadijs - Fernandez Manrique, Agustin 0-1 40. Martinez Tormo, Jorge - Carrera Ruano, Luis Javier 1-0 41. Garcia, Eduardo - Herrera Gonzalez, Javier 1/2 42. Tejero Royo, Fermin - Madina Yadarola, Martin 1-0 43. Martinez Lopez, Jaime - Parligras, Cosmin 0-1 44. Sokalsky, Alexander - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1-0 45. Planells Roig, Jose - Sabater Sanchez, Asensio 0-1 46. Hristodorescu, Daniel - Mingarro Carceller, Sergi 1-0 47. Rodriguez Perez, Jorge - Roche Simon, Manuel Angel 1/2 48. Cortes Nadal, Eduardo - Burriel, Carlos 1-0 49. Monmeneu Chulia, Victor - Jensen, Stein 0-1 50. Asensio, Linan Teodoro - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 51. Nicolas Zapata, Javier - Sesma Rubio, Patxi 1-0 52. Gonzalez Mateos, Rafael - Cucarella Montell, Angels 1-0 53. Vestly, Jan - Luke Brezmes, Cristofer 0-1 54. Sande, Odmund - Cardenas Serrano, Sergio 0-1 55. Jovic, Stevan - Aymerich Rosell, Pablo 1-0 56. Permuy Lorenzo, Carlos Javier - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 57. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Hoffmann, Roger 0-1 58. Alonso Alvarez, Aitor - Roqueni Canal, Ramon 1/2 59. Isherwood, Paul - Petrescu, Georgian-Dorin 0-1 60. Argandona Salinas, Gorka - Tocco, Paolo 0-1 61. Quimi, Marco - Gomez Peco, David 0-1 62. Gonzalez Aguirre, Luis - Lada, Ireneusz 1/2 63. Marchena Hurtado, Javier - Collier, David O 1/2 64. Diaz Herrero, Alvaro - Gil Quilez, Sonia 1-0 65. Nieto Asencio, Maria Del Carmen - Estrada Martinez, Cesar 0-1 66. Roiget Pla, Robert - Olias Munoz, Francisco 1-0 67. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Larsen, Tor Ketil 1-0 68. Spanton, Tim R - Megias Chafer, Alejandro 0-1 69. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo - Castellanos Bogalo, Antonio 1/2 70. Diaz Velandia, Jose Manuel - Acero Solis, Alberto 1-0 71. Sanchez Dengra, Barbara - Garcia, Gata Jorge D 1/2 72. Aledo Lopez, Angel - Marchena Hurtado, Ander 1-0 73. Jordan Martinez, David - Sanchez Dengra, Jose Maria 1-0 74. Fernandez Rubio, Rafael - Serarols Mabras, Bernat 0-1 75. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 76. Landa Monux, Josu - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 77. Westerweele, Henrik - Vinals, Rioja Jaume 1/2 78. Fernandez Garcia, Ignacio - Soler Giner, Salvador 0-1 79. Sanz Bastos, Fernando - Ridameya, Tatche Jose Miguel 1/2 80. Mascarell Canet, Ricardo - Vicente Torrecillas, Frco Javie 1/2 81. Killane, Jack - Morant Amezaga, Elies 0-1 82. Rios Torondell, Jaume - Strand, Oyvin 1-0 83. Reina Velandia, Jose Esposorio - Codina Tormo, Julia 0-1 84. Perez Garcia, Jose Miguel - Sarto Ramos, Angel 0-1 85. Gutierrez Lucas, Jose Luis - Ilicic, Mirko 1-0 86. Cebolla Moll, Ricardo - Lopez Garcia, Francisco Andres 1/2 87. Ginzburg, Natan - **Corrales, Ibanez Pedro Luis 1-0 88. Rios Garcia, Miguel - Alonso Jimenez, Joan 1-0 89. Sevillano Garcia, Joaquin - Reginaldo Huix, Pere 0-1
Crónica 08.12.2011

Hoy en el festival jornada maratoniana, ya que se irán sucediendo las diferentes actividades programadas para el día.

A las 10:00 de la mañana en el Palacio de cristal se dan cita los jóvenes jugadores hoy solo para ellos ya que el torneo de aficionados vuelve a su jornada habitual de las tardes.

En el campeonato de España segunda ronda más dura que la de ayer y en la que se han posicionado los equipos aspirantes a los primeros puestos dado lo corta de la competición tan solo 6 rondas. Tras haber jugado las dos rondas de hoy los equipos de Evamanises y Colón Sabadell encabezan las clasificación ambos con 6 puntos seguido a 1 punto del Cantabro Solvay.

A la vez se juega el torneo de nuevas generaciones, este año dividido en tres categorías sub 16, sub 12 y sub 8.

A las 11:00 de la mañana comienza el penúltimo torneo gentileza del hotel para jugadores alojados en el mismo en esta ocasión se han dado cita 54 en el “B”, y tras jugarse las tres rondas de hoy 6 jugadores han ganado todas sus partidas Y en el grupo “A” han jugado 30 jugadores entre los que ha resultado vencedor en las tres rondas celebradas únicamente el FM Gallego Fernando Sánchez,

A las 16:30 comienza la 5ª ronda del Internacional femenino en la que la WFM Madrileña Laura Collado pierde contra la fuerte MI Ana Matnadze . WFM Irene Nicolas consigue una victoria contra la Armenia Liana Aghabekian que intenta un sacrificio de calidad que a la larga no consigue fructificar. WFM Anabel Guadamuro pierde contra la Francesa WGM Nino. Y por último Amalia vence a María Cerrato jugando una Tarrasch en la que consigue sacar de la teoría a la madrileña. Y tras una buena partida Anna Rudolf acaba con la imbatibilidad de la jugadora Rusa.

En el grupo “B” del torneo de aficionados Bote Kobolo se coloca líder en solitario tras vencer al joven jugador Granadino. Le siguen de cerca tres jugadores a tan solo medio punto.

En el grupo “A” tenemos líder en solitario el jugador nº 3 del ranking Borja Navarro que aún no conoce la derrota y habiendo cedido sólo dos tablas se encarama al frente de la clasificación con 7 puntos perfilándose como máximo favorito al triunfo final, le siguen un grupo homogéneo de 4 jugadores con 6,5 puntos Daniel Moreno, Gabriel Voiteanu, el jovencísimo sub-16 Daniel Navarro y una de las grandes sorpresas del torneo el banyoli Albert Muratet que partiendo del nº 68 se ha encaramado a lo más alto de la clasificación, mañana se las verá con el máximo favorito Borja Navarro en la primera mesa. Probablemente uno de estos 5 jugadores se llevara el gato al agua, aunque detrás de ellos aguardará su oportunidad un nutrido grupo de 10 jugadores con 6 puntos. Tenemos como anécdota curiosa a un jugador Pedro Camacho que va camino de establecer un record en el torneo, lleva 8 partidas disputadas y todas han terminado con el mismo resultado, reparto de puntos, hoy le ha costado bastante firmar tablas ya que las pidió en las jugadas 9, 21,43 y por fin en la jugada 59 consiguió su premio, estaremos atentos por si consigue un 10 de 10 histórico, esperamos no se enfade por el comentario lo destacamos de buen rollo y como un hecho infrecuente. Podríamos proponer para el año venidero un premio al jugador que consiga más tablas.

Y para que no faltara nada a las 11:00 da comienzo el torneo de rápidas nocturno, torneo muy popular entre los aficionados que juegan a un ritmo endiablado 3 minutos mas 2 segundos por jugada, pero que hace las delicias de los más de 100 jugadores inscritos.

Se ha jugado en el pabellón de cristal una partida simbólica entre el jugador más veterano del torneo el madrileño Manuel Álvarez Escudero con 92 años y el joven chino afincado en Alicante Yan Li con tan solo 7 años.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 08.12.2011

Ronda 9 (Crónica)

1. Navarro, Ortiz De Ortuno Borja - Muratet Casadevall, Albert 1-0 2. Moreno Gracia, Daniel - Voiteanu, Gabriel 1-0 3. Inants, Aghasi - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1/2 4. Rogac, Srdjan - Bosque Ortega, Xavier 1/2 5. Villuendas Valero, Adrian - Turcu, Iulian 1-0 6. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus - Exposito Amaro, Josue 0-1 7. Sanchez, Botella Luis Javier - San Emeterio Rubio, Jose 1-0 8. Garcia Lopez, Miguel Angel - Seletsky, Grigory 0-1 9. Lillo Castay, Victor - Lara Lopez, Jose 0-1 10. Martin Alvarez, Inigo - Pena Riasco, Alexander 1-0 11. Sgircea, Silvia-Raluca - Budisin, Stanislav 1-0 12. Suarez Roa, Jose Francisco - Suarez Uriel, Adrian 0-1 13. Lapicki, Raul - Fos Santacreu, Juan Andres 0-1 14. Garcia Trobat, Francisco - Escudero Manzano, Alejandro 0-1 15. Z-Gomez Jurado, Luis Alberto - Lanza, Luciano 0-1 16. Gromovs, Sergejs - Bendayan Claros, Aaron 1-0 17. Garcia Amoros, Pablo - Barbero Senidic, Alejandro 0-1 18. Gilea, Lucian - Martinez Tormo, Jorge 1-0 19. Fernandez Manrique, Agustin - Cantero, Antonio 1/2 20. Carrascoso Morales, Abel - Lasinskas, Povilas 1-0 21. Arboledas Fernandez, Antonio A - Vaarala, Eric 0-1 22. Cano Gimenez, Vicente - Lacrosse, Marc 1/2 23. Grigoriev, Ivan - Ruiz Marana, Alejandro 1/2 24. Silva Rodriguez, Fernando - Garcia Ramos, Marcos 0-1 25. Gonzalez Gonzalez, Alfonso - Acebal Muniz, Antonio 0-1 26. Lopez Pereyra, Antonio - Sanchez Aller, Fernando 0-1 27. Recuero Guerra, Javier - Arias Igual, Alejandro 0-1 28. Cardenas Serrano, Sergio - Mork, Kjell-Arne 0-1 29. Parligras, Cosmin - O`neill Y Daneiko, Jose Antonio 1/2 30. Tejero Royo, Fermin - Sokalsky, Alexander 1/2 31. Sabater Sanchez, Asensio - Remolar Gallen, Jose 0-1 32. Plaza Pardo, Daniel - Hristodorescu, Daniel 0-1 33. Bas Mas, Jose Joaquin - Cortes Nadal, Eduardo 1-0 34. Montalban, Galvez Antoni - Sos, Andreu Eric 1/2 35. Jensen, Stein - Tscharotschkin, Michael 1-0 36. Accattato Martin, Mario - Mataix Arbona, Cesar 1-0 37. Picazo Lopez, Juan Antonio - Nicolas Zapata, Javier 1-0 38. Moreno Simo, Javier - Jordan Martinez, Miguel 0-1 39. Camacho Calle, Pedro - Sanchez Barbado, Carlos 1/2 40. Luke Brezmes, Cristofer - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 41. Herrera Gonzalez, Javier - Murcia Paredes, Angel 1-0 42. Perez Aleman, Pedro Tomas - Jovic, Stevan 1-0 43. Permuy Lorenzo, Carlos Javier - Diaz Velandia, Jose Manuel 1/2 44. Garcia, Eduardo - Megias Chafer, Alejandro 1-0 45. Petrescu, Georgian-Dorin - Rodriguez Perez, Jorge 0-1 46. Mirete Bernabe, Marco Antonio - Aledo Lopez, Angel 1-0 47. Navarrete Espi, Samuel - Marcos Pinto, Luis 1/2 48. Roche Simon, Manuel Angel - Rubio Tent, Francisco 0-1 49. Tocco, Paolo - Z-Donado-Mazarron Gomez, Miguel 0-1 50. Hoffmann, Roger - Z-Asensio, Linan Teodoro 0-1 51. Martin Martin, Luis Vicente - Diaz Herrero, Alvaro 0-1 52. Gomez Peco, David - Aranaz Portugues, Jose Carlos 0-1 53. Estrada Martinez, Cesar - Kuzmicevs, Genadijs 1-0 54. Paya Prats, Damian - Roiget Pla, Robert 0-1 55. Parals Marce, Luis - Lillo Ferrer, Jose Maria M 0-1 56. Carrera Ruano, Luis Javier - Lara Lopez, Sergio 0-1 57. Madina Yadarola, Martin - Shen, Yue 1/2 58. Garcia, Gata Jorge D - Alonso Alvarez, Aitor 1-0 59. Mingarro Carceller, Sergi - Jordan Martinez, David 1/2 60. Burriel, Carlos - Landa Monux, Josu 1-0 61. Roqueni Canal, Ramon - Monmeneu Chulia, Victor 1/2 62. Sesma Rubio, Patxi - Sande, Odmund 1-0 63. Soler Giner, Salvador - Gonzalez Aguirre, Luis 0-1 64. Collier, David O - Sanchiz Marti, Josep Miquel 0-1 65. Lada, Ireneusz - Z-Vestly, Jan 0-1 66. Castellanos Bogalo, Antonio - Marchena Hurtado, Javier 0-1 67. Cucarella Montell, Angels - Martinez Lopez, Jaime 1-0 68. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Garcia De Lomas Guerrero, Carlo 1-0 69. Serarols Mabras, Bernat - Planells Roig, Jose 0-1 70. Garcia Galeote, Lorenzo - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 71. Gil Quilez, Sonia - Sanchez Jerez, Emilio Miguel + - 72. Sarto Ramos, Angel - Quimi, Marco 0-1 73. Aymerich Rosell, Pablo - Nieto Asencio, Maria Del Carmen 1-0 74. Larsen, Tor Ketil - Argandona Salinas, Gorka 1/2 75. Vinals, Rioja Jaume - Spanton, Tim R 0-1 76. Olias Munoz, Francisco - Rios Torondell, Jaume 1-0 77. Codina Tormo, Julia - Westerweele, Henrik 1/2 78. Marchena Hurtado, Ander - Isherwood, Paul 0-1 79. Ridameya, Tatche Jose Miguel - Gutierrez Lucas, Jose Luis 1-0 80. Morant Amezaga, Elies - Acero Solis, Alberto 1/2 81. Fernandez Rubio, Rafael - Rios Garcia, Miguel 1-0 82. Ginzburg, Natan - Sanz Bastos, Fernando 1/2 83. Spitzer Isbert, Ramon - Garcia, Esteban Ignacio 1-0 84. Vicente Torrecillas, Frco Javie - Soler Di Benedetto, Sandra 1-0 85. Alvarez Escudero, Manuel - Mascarell Canet, Ricardo 0-1 86. Sanchez Dengra, Jose Maria - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 87. Strand, Oyvin - Killane, Jack 0-1 88. Lopez Garcia, Francisco Andres - Perez Garcia, Jose Miguel 1/2 89. Ilicic, Mirko - Cebolla Moll, Ricardo 0-1 90. Reginaldo Huix, Pere - Reina Velandia, Jose Esposorio 0-1 91. Alonso Jimenez, Joan - **Corrales, Ibanez Pedro Luis 0-1 92. Sevillano Garcia, Joaquin - Descanso 1-0
Crónica 09.12.2011

Ayer hacía la 1:30 finalizo el torneo de rápidas en el que se dieron cita un total de 120 jugadores. Resultaron vencedores en el grupo “A” el jugador Ucraiano Alexander Sokalsky seguido de el FM también ucraniano Grigori Seletski, que supera en el desempate a FM rumano Voiteanu. En el grupo ”B” quedan con 7 puntos en cabeza el andaluz Carlos García de Lomas y Jordi Rocher quedando este último campeón por el desempate.

Esta mañana a las 10:00 comienza la 6 ronda del torneo Internacional femenino. Irene y Anabel firman tablas en una partida en la que Irene con piezas blancas sacrifican un peón por iniciativa y espacio. María Cerrato consigue una importante victoria ante la Francesa, esta elige una defensa Pirc, pero María elige una línea posicional que a la larga le asegura alguna ligera ventaja. Amalia con un gambito volga no puede con la fuerte jugadora Rusa que se adjudica la victoria. La madrileña Laura Collado en una india de Dama pierde ante Anna Rudolf que va embalada en el torneo. Por último IM Ana Matnadze gana a la jugadora Armenia WIM Liana.

En la ronda de la tarde tan solo han ganado IM Ana Matnadze, Anna Rudolf a la valenciana Irene Nicolás y a la Armenia Liana, el resto han hecho tablas y aunque es difícil tres jugadoras optan a la norma de WIM.

Esta mañana se ha disputado la 4ª ronda del campeonato de España de clubs y tan solo en club Valenciano Eva Manises ha vencido en los cuatro encuentros, aunque seguido muy de cerca del cántabro Solvay que tan solo ha cedido un empate, a continuación se encuentran Ourense, Sabadell, Cerdanyola y Sanxenxo con tres victorias.

En el campeonato de nuevas generaciones se disputa ronda doble a la finalización de las rondas en el grupo de sub 16 tenemos 3 jugadores en cabeza con 4,5 puntos, Carlos Suarez, Paolo Ladrón y FM David Pardo que ha cedido unas tablas frente al fuerte jugador Miguel Moreno. En el grupo sub 12 que cuenta casi con un centenar de jugadores nos encontramos a un grupo de cinco jugadores con 4,5 puntos. En el grupo de sub 8, grupo que por cierto hace las delicias de los aficionados, tenemos al valenciano Pablo Cubells líder en solitario con todas las partidas ganadas, seguido a un punto por el también Valenciano Lin Hu.

A las 10:00 se juega la 2 jornada del torneo de alojados, cortesía de hotel para todos los jugadores alojados en el mismo.

Por la mañana con el pertinente examen ha concluido el curso de Monitores de la Federación Española.

Por la tarde un total de 30 jugadores disputan el torneo de alojados sub 16 que se jugará en dos jornadas a un total de 9 rondas.

Hoy se ha jugado la novena ronda del torneo de aficionados, en el grupo “A” y nos cuenta unos de sus árbitro el internacional Emili Colls que todavía no tenemos campeón, este saldrá de la partida que disputaran mañana en la primera mesa Borja Navarro con 8 puntos contra el FM Daniel Moreno con 7,5, a Borja le vale las tablas para ser matemáticamente campeón, cuenta demás con la ventaja de conducir las piezas blancas, mientras que a Daniel Moreno solo le vale la victoria si quiere proclamarse campeón en caso de tablas no tiene asegurado el segundo lugar aunque en el peor de los casos quedaría 4º, tras estos dos jugadores tenemos a un grupo homogéneo de 4 jugadores que optarán a los puestos de honor incluso alguno de ellos podría optar al subcampeonato. Como dato anecdótico de la jornada comentar que Pedro Camacho “apodado Pedro I el pacifico” consigue sus novenas tablas.

En el grupo “B” todavía es más incierto el resultado final ya que hay 8 jugadores separados por medio punto y cualquiera de ellos podría alzarse con el codiciado trofeo, aunque parten con ventaja los jugadores de la primera mesa ya que cualquier de ellos que logre la victoria sería campeón, estos jugadores son Adrià Campos y Jesús González.

A las 22:30 casi un centenar de chavales se dan cita para el tradicional torneo de rápidas nocturno.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 09.12.2011

Ronda 10 (Crónica)

1. Navarro, Ortiz De Ortuno Borja - Moreno Gracia, Daniel 1/2 2. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Villuendas Valero, Adrian 1/2 3. Exposito Amaro, Josue - Sanchez, Botella Luis Javier 1-0 4. Suarez Uriel, Adrian - Voiteanu, Gabriel 1/2 5. Lara Lopez, Jose - Inants, Aghasi 0-1 6. Muratet Casadevall, Albert - Rogac, Srdjan 0-1 7. Seletsky, Grigory - Sgircea, Silvia-Raluca 0-1 8. Bosque Ortega, Xavier - Martin Alvarez, Inigo 1-0 9. Fos Santacreu, Juan Andres - Turcu, Iulian 0-1 10. Lanza, Luciano - Gromovs, Sergejs 0-1 11. Barbero Senidic, Alejandro - Escudero Manzano, Alejandro 1-0 12. Garcia Ramos, Marcos - Gilea, Lucian 1/2 13. San Emeterio Rubio, Jose - Carrascoso Morales, Abel 0-1 14. Acebal Muniz, Antonio - Garcia Lopez, Miguel Angel 1/2 15. Vaarala, Eric - Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 1-0 16. Sanchez Aller, Fernando - Fernandez Manrique, Agustin 1-0 17. Jordan Martinez, Miguel - Lillo Castay, Victor 1/2 18. Mork, Kjell-Arne - Suarez Roa, Jose Francisco 1/2 19. Cantero, Antonio - Grigoriev, Ivan 1-0 20. Pena Riasco, Alexander - Lapicki, Raul 1/2 21. Hristodorescu, Daniel - Remolar Gallen, Jose 1/2 22. Gonzalez Mateos, Rafael - Bas Mas, Jose Joaquin 1-0 23. Arias Igual, Alejandro - Cano Gimenez, Vicente 1/2 24. Ruiz Marana, Alejandro - Jensen, Stein 1-0 25. Lacrosse, Marc - Accattato Martin, Mario 1-0 26. Budisin, Stanislav - Picazo Lopez, Juan Antonio 1/2 27. Sokalsky, Alexander - Herrera Gonzalez, Javier 1-0 28. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Garcia Trobat, Francisco 1-0 29. Roiget Pla, Robert - Garcia, Eduardo 1/2 30. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Parligras, Cosmin 0-1 31. Lasinskas, Povilas - Montalban, Galvez Antoni 1/2 32. Lara Lopez, Sergio - Mirete Bernabe, Marco Antonio 0-1 33. Rodriguez Perez, Jorge - Silva Rodriguez, Fernando 1/2 34. Sanchez Barbado, Carlos - Estrada Martinez, Cesar 1/2 35. O`neill Y Daneiko, Jose Antonio - Gonzalez Gonzalez, Alfonso 1/2 36. Sos, Andreu Eric - Garcia Amoros, Pablo 1/2 37. Bendayan Claros, Aaron - Tejero Royo, Fermin 0-1 38. Martinez Tormo, Jorge - Perez Aleman, Pedro Tomas 1-0 39. Rubio Tent, Francisco - Arboledas Fernandez, Antonio A 0-1 40. Diaz Herrero, Alvaro - Camacho Calle, Pedro 1/2 41. Navarrete Espi, Samuel - Permuy Lorenzo, Carlos Javier 0-1 42. Diaz Velandia, Jose Manuel - Recuero Guerra, Javier 1/2 43. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Sabater Sanchez, Asensio 0-1 44. Tscharotschkin, Michael - Planells Roig, Jose 1-0 45. Marcos Pinto, Luis - Garcia, Gata Jorge D 1/2 46. Mataix Arbona, Cesar - Burriel, Carlos 0-1 47. Cortes Nadal, Eduardo - Sesma Rubio, Patxi 0-1 48. Gonzalez Aguirre, Luis - Luke Brezmes, Cristofer 0-1 49. Murcia Paredes, Angel - Moreno Simo, Javier 1/2 50. Nicolas Zapata, Javier - Lopez Pereyra, Antonio 1-0 51. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Cardenas Serrano, Sergio 0-1 52. Marchena Hurtado, Javier - Plaza Pardo, Daniel 1/2 53. Jovic, Stevan - Cucarella Montell, Angels 1-0 54. Aymerich Rosell, Pablo - Madina Yadarola, Martin 1-0 55. Martin Martin, Luis Vicente - Petrescu, Georgian-Dorin 0-1 56. Jordan Martinez, David - Paya Prats, Damian 1/2 57. Roqueni Canal, Ramon - Roche Simon, Manuel Angel 1-0 58. Isherwood, Paul - Tocco, Paolo 1/2 59. Quimi, Marco - Parals Marce, Luis 1-0 60. Monmeneu Chulia, Victor - Gomez Peco, David - + 61. Megias Chafer, Alejandro - Olias Munoz, Francisco 1-0 62. Gil Quilez, Sonia - Mingarro Carceller, Sergi 1-0 63. Shen, Yue - Carrera Ruano, Luis Javier 1/2 64. Aledo Lopez, Angel - Ridameya, Tatche Jose Miguel 0-1 65. Spanton, Tim R - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 66. Kuzmicevs, Genadijs - Hoffmann, Roger 1-0 67. Alonso Alvarez, Aitor - Soler Giner, Salvador 1/2 68. Sande, Odmund - Collier, David O 1/2 69. Mascarell Canet, Ricardo - Castellanos Bogalo, Antonio 0-1 70. Martinez Lopez, Jaime - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 71. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo - Fernandez Rubio, Rafael 0-1 72. Argandona Salinas, Gorka - Morant Amezaga, Elies 1/2 73. Westerweele, Henrik - Spitzer Isbert, Ramon 1/2 74. Vicente Torrecillas, Frco Javie - Larsen, Tor Ketil - + 75. Landa Monux, Josu - Serarols Mabras, Bernat 1/2 76. Acero Solis, Alberto - Codina Tormo, Julia 1/2 77. Lada, Ireneusz - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 78. Gutierrez Lucas, Jose Luis - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 79. Sanz Bastos, Fernando - Sarto Ramos, Angel 1-0 80. Killane, Jack - Ginzburg, Natan 1-0 81. Nieto Asencio, Maria Del Carmen - Vinals, Rioja Jaume 1/2 82. Rios Torondell, Jaume - Marchena Hurtado, Ander 0-1 83. Cebolla Moll, Ricardo - Reina Velandia, Jose Esposorio 0-1 84. Fernandez Garcia, Ignacio - Perez Garcia, Jose Miguel - + 85. Rios Garcia, Miguel - Soler Di Benedetto, Sandra 0-1 86. **Corrales, Ibanez Pedro Luis - Lopez Garcia, Francisco Andres 1-0 87. Garcia, Esteban Ignacio - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 88. Strand, Oyvin - Sevillano Garcia, Joaquin 1/2 89. Reginaldo Huix, Pere - Ilicic, Mirko - + 90. Alonso Jimenez, Joan - Descanso 1-0
Crónica 10.12.2011

A las 22:30 casi un centenar de chavales se dan cita para el tradicional torneo de rápidas nocturno. Los jugadores tuvieron la agradable sorpresa que Javier Ochoa presidente de la Federación Española les entregara los premios junto con el director del festival Alfonso Pedraza y Francisca Lorenzo conocida por todos como Paki, Los vencedores fueron; en sub 8 María Eizaguirre, en sub 10 Francisco Orantes, en sub 12 Miguel Santos, en sub 14 Joan Buch y en sub 16 Miguel Donado.

Puntal como de costumbre comienza el campeonato de España jugándose esta mañana una ronda decisiva de la que es probable salga el campeón. En la primera mesa se han enfrentado Eva Manises con los cántabros de Solvay y ha ganado por 3,5 Eva Manises que se proclama campeón de España a falta de una jornada. El resto de puestos habrá que esperar a la última ronda

Esta mañana se ha jugado la última ronda del 2ª torneo de alojados en el que ha resultado campeón del Open el FM gallego Fernando Sánchez y subcampeón el también FM de Rumanía y asiduo al festival Gabriel Voiteanu. Y en el grupo para ELO menor de 2000 campeón el francés Emil Velchev y 2º el jugador de Galicia Jorge Iglesias. Han estado presentes en la entrega de premios: Javier Ochoa Presidente de la FEDA, Carlos Lozano Presidente de la Federación Madrileña, Alfonso Pedraza Director del Festival y la guapa y simpática jugadora del torneo Internacional IM Ana Matnadze, que además han entregado los numeroso premios con los que el hotel premiaba a los aficionados alojados en el mismo.

Esta mañana el presidente de la Federación Española Javier Ochoa ha inaugurado la última actividad del Festival, el seminario arbitral de la FEDA, al que han asistido una treintena de árbitro de toda España, el seminario está dirigido por el presidente del comité técnico de árbitros de la FEDA.

El torneo de aficionados y alma de festival, ya que todas las actividades giran en torno a estos espectaculares torneos, llega a su fin después de 10 rondas jugadas. En el torneo “B”, que estaba más abierto ha resultado campeón del mismo el veterano jugador navarro Jesús María Pabollet y subcampeón del País Vasco Mikel Saz empatado a puntos con el tercer clasificado de Murcia Javier Cartagena

En el cuadro de los jugadores con ELO entre 2000 y 2300 ha ganado el jugador murciano Borja Navarro y en 2ª posición.

El FM aragonés Daniel Moreno empatado a puntos con el catalán Josue Exposito.

En cualquier caso es un torneo dotado con muchos y muy buenos premios hasta 116 que suman un total de 25.000€.

También por la tarde se juega la segunda jornada el último torneo de alojados en esta caso para jugadores juveniles resultando vencedor Francisco Montoliu.

Por la tarde se juega la 8 y penúltima ronda del torneo Internacional femenino de las tres jugadores con opción a norma de WIM al finalizar la ronda las tres jugadoras mantienen opciones de norma: Para ello Amalia tiene que vencer a MI Ana Matnadze campeona del torneo a falta de esta ronda y Anabel o Laura vencer una de las dos en su duelo particular. .

En las diferentes salas de juego se adivinaba sin necesidad de leer la prensa que hoy se juega el partido del año entre Madrid y Barcelona ya que muchos de los jugadores asistían a celebrar sus partidas ataviados con los colores de su equipo.

Incluso uno de ellos de los más pequeños durante el transcurso de su partida me dice, “árbitro si un jugador no mueve durante mucho tiempo, ¿pasa algo?, ¿gano la partida?, es que lleva más de 40 minutos pensando y no voy a llegar a ver el partido”.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 10.12.2011
  1. Sanchez Aller, Fernando            ESP 2300 f  2282  GAL Xadrez Ourense
  2. Moreno Gracia, Daniel              ESP 2298 f  2292  ARA Stadium Casablanca
  3. Navarro, Ortiz De Ortuno Borja     ESP 2296    2255  MUR Vistabella
  4. Fos Santacreu, Juan Andres         ESP 2293 f  2254  VAL Sueca
  5. Voiteanu, Gabriel                  ROU 2293 f  ----  Rumanía
  6. Jovic, Stevan                      SRB 2293    ----  SRB
  7. Garcia Trobat, Francisco           ESP 2291 f  2286  VAL Basilio
  8. Permuy Lorenzo, Carlos Javier      ESP 2290 f  2293  GAL Santa María de Carranza
  9. Lillo Castay, Victor               ESP 2289 f  2298  CAT Barcelona
 10. Gomez Jurado, Luis Alberto         ESP 2288 f  2306  CAT Montcada
 11. Sanchez Jerez, Emilio Miguel       ESP 2288 f  2270  VAL Ateneo Pablo Iglesia
 12. Inants, Aghasi                     ARM 2288    ----  ARM
 13. Rogac, Srdjan                      SRB 2287 f  ----  Jugovic
 14. Garcia, Eduardo                    COL 2284 f  2294  MAD Liberty Chess
 15. Recuero Guerra, Javier             ESP 2282 f  2269  AST Universidad de Oviedo
 16. Seletsky, Grigory                  UKR 2280 f  ----  Ukrania
 17. Gromovs, Sergejs                   ITA 2275 f  ----  ITA Padova
 18. Madina Yadarola, Martin            ESP 2273    2287  MAD
 19. Alonso Alvarez, Aitor              ESP 2271    2245  AST Universidad de Oviedo
 20. Mork, Kjell-Arne                   NOR 2270 f  ----  NOR SK96
 21. Barbero Senidic, Alejandro         ESP 2269    2255  CAT Barcelona
 22. Gilea, Lucian                      ROU 2269    ----  ROU
 23. Villuendas Valero, Adrian          ESP 2267    2265  ARA Club Ramiro
 24. Martin Alvarez, Inigo              ESP 2262 f  2282  EUS Gros Xake Taldea
 25. Cantero, Antonio                   ESP 2258    2229  VAL Capablanca Torrevieja
 26. Arata, Roberto Mario               ESP 2257    2211  MAD
 27. Carrascoso Morales, Abel           ESP 2256    2242  VAL Quart
 28. Parligras, Cosmin                  ROU 2251    ----  RUM
 29. Exposito Amaro, Josue              ESP 2250    2248  CAT Barcelona
 30. Sgircea, Silvia-Raluca             ROU 2240 wm ----  Rumanía
 31. Suarez Uriel, Adrian               ESP 2238    2241  MAD La Casa del Ajedrez
 32. Lapicki, Raul                      ARG 2237    ----  ARG
 33. Sokalsky, Alexander                UKR 2237    ----  Ukrania
 34. Garcia Lopez, Miguel Angel         ESP 2232    2232  CTL La Casa del Ajedrez
 35. Lara Lopez, Jose                   ESP 2231    2204  MUR Lapuerta
 36. Navarro Lopez-Menchero, Daniel     ESP 2230    2216  VAL API Elx
 37. Bosque Ortega, Xavier              ESP 2229 f  2244  CAT Barberá del Valle
 38. Vaarala, Eric                      SWE 2226    ----  Suecia
 39. Sabater Sanchez, Asensio           ESP 2221    2201  MUR Cabezo de Torres
 40. Sanchez, Botella Luis Javier       ESP 2221    2193  VAL Alzira
 41. Hristodorescu, Daniel              ROU 2219 f  ----  ROU
 42. Petrescu, Georgian-Dorin           ROU 2217 f  ----  ROU
 43. Turcu, Iulian                      ROU 2217    ----  Rumanía
 44. Bas Mas, Jose Joaquin              ESP 2214    2184  VAL Fomento Gandía
 45. Montalban, Galvez Antoni           ESP 2207    2179  VAL Carcaixent
 46. Mirete Bernabe, Marco Antonio      ESP 2204    2167  VAL Capablanca de Torrevieja
 47. Tscharotschkin, Michael            GER 2202    ----  ALEMANIA
 48. Cano Gimenez, Vicente              ESP 2197    2164  VAL La Vila
 49. Ruiz Marana, Alejandro             ESP 2195    2214  CNT Real Club de Regatas
 50. Marcos Pinto, Luis                 ESP 2191    2154  AST Ciudad Naranco
 51. Accattato Martin, Mario            ESP 2185    2188  ARA Casino Jaque (Huesca)
 52. Picazo Lopez, Juan Antonio         ESP 2184    2183  CTM Tarazona
 53. Jordan Martinez, Miguel            ESP 2184    2170  VAL C.M. Castellón
 54. Silva Rodriguez, Fernando          ESP 2182    2144  VAL EVA Manises
 55. Sanchez Barbado, Carlos            ESP 2180    2147  VAL La Vila
 56. Gonzalez Gonzalez, Alfonso         ESP 2179    2118  AST Candas
 57. Lanza, Luciano                     ARG 2178    2171  VAL
 58. Pena Riasco, Alexander             COL 2178 f  2170  VAL Benimodo
 59. Garcia Amoros, Pablo               ESP 2178    2140  VAL Xátiva
 60. Bendayan Claros, Aaron             ESP 2175    2166  VAL Alicante
 61. Jordan Martinez, David             ESP 2175    2151  VAL C.M. Castellón
 62. Roche Simon, Manuel Angel          ESP 2174    2166  ARA Comisiones Delicias
 63. Escudero Manzano, Alejandro        ESP 2174    2149  MUR
 64. (*) Fernandez Manrique, Agustin    ESP 2173    2115  CAN - ONCE
 65. Burriel, Carlos                    ESP 2171    2153  MUR
 66. Banegas Gomez, Ricard              ESP 2170    2205  MUR Cabezo de Torres
 67. Tocco, Paolo                       ITA 2165    ----  ITA L'Arrocco
 68. Muratet Casadevall, Albert         ESP 2164    2158  CAT Banyoles
 69. Quimi, Marco                       PER 2163    ----  PER
 70. Martinez Tormo, Jorge              ESP 2162    2131  VAL Burjassot
 71. Montoliu Cervero, Francisco        ESP 2159    2122  VAL EVA-Manises
 72. Monmeneu Chulia, Victor            ESP 2158    2130  VAL Ateneo Marítimo
 73. Asensio, Linan Teodoro             ESP 2156    2202  CAT Montcada
 74. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus        ESP 2156 f  2185  AND Almería
 75. Lopez Perdomo, Juan David          COL 2154    2173  COLOMBIA
 76. Suarez Roa, Jose Francisco         ESP 2153 f  2230  BAL Menorca
 77. Sesma Rubio, Patxi                 ESP 2148    2158  NAV
 78. Gonzalez Mateos, Rafael            ESP 2145    2249  MAD Club Vallecas
 79. Gonzalez Aguirre, Luis             ESP 2145    2141  VAL Ateneo Marítimo
 80. Varga, Mariano                     ARG 2143 f  2129  VAL Alicante
 81. Alberto, Manuel                    ANG 2143    ----  ANGOLA
 82. Lacrosse, Marc                     BEL 2141 f  ----  BELGICA
 83. Collier, David O                   ENG 2138    ----  CBristol & Clifton
 84. Arboledas Fernandez, Antonio A     ESP 2137    2103  AND Círculo Mercantil Almería
 85. Diaz Herrero, Alvaro               ESP 2135    2144  EUS Altzaga Leioa
 86. Aranaz Portugues, Jose Carlos      ESP 2135    2125  AND Alekhine Espartinas
 87. Murcia Paredes, Angel              ESP 2134 c  2102  MUR Cabezo de Torres
 88. Estrada Martinez, Cesar            ESP 2132    2162  MAD San Viator
 89. Lopez Pereyra, Antonio             ESP 2132    2093  CAN Tenerife
 90. Vestly, Jan                        NOR 2129    ----  NOR Randaberg
 91. Cardenas Serrano, Sergio           ESP 2127    2202  AND Independiente
 92. Roiget Pla, Robert                 ESP 2127    2086  CAT Masdenverge
 93. Lillo Ferrer, Jose Maria M         ESP 2126    2143  CAT Figueres
 94. Arias Igual, Alejandro             ESP 2123    2084  VAL Ateneo Pablo Iglesias
 95. Lasinskas, Povilas                 LTU 2122 f  ----  LTU
 96. Tejero Royo, Fermin                ESP 2120    2131  CAT Congress de Barcelona
 97. Lara Lopez, Sergio                 ESP 2120    2095  MUR Lapuerta
 98. Budisin, Stanislav                 SUI 2120    ----  Birsfelden
 99. Teran Abreu, Lisyender             VEN 2120    ----  VEN Betijoque
100. Perez Aleman, Pedro Tomas          ESP 2119    2107  CAN Centro Insular de Lanzarote
101. Garcia Ramos, Marcos               ESP 2118    2106  VAL Enric Valor Figueras Pacheco
102. Megias Chafer, Alejandro           ESP 2117    2089  VAL Xátiva
103. Plaza Pardo, Daniel                ESP 2117    2084  VAL Ateneo Marítimo
104. Acebal Muniz, Antonio              ESP 2113 f  2109  AST Oviedo93
105. Del Valle Cirera, Adria            ESP 2111    2138  CAT Barcelona
106. Castellanos Bogalo, Antonio        ESP 2111    2101  CTM Zugzawang Ciudad Real
107. Diaz Velandia, Jose Manuel         VEN 2111    ----  Venezuela
108. Navarrete Espi, Samuel             ESP 2107    2142  VAL Mislata
109. Martinez Lopez, Jaime              ESP 2105    2060  VAL Mislata
110. Uran Bermudez, Oliver Kevin        VEN 2105    ----  Villalba 64
111. Grigoriev, Ivan                    RUS 2103    2074  VAL Costa Blanca
112. Planells Roig, Jose                ESP 2098    2140  BAL Axedrez Yebisah
113. Silva Rodriguez, Julio             ESP 2095    2079  VAL EVA Manises
114. Mingarro Carceller, Sergi          ESP 2093    2073  VAL Vila-real
115. Rodriguez Perez, Jorge             ESP 2093    2040  VAL Alcoy
116. Garcia, Gata Jorge D               ESP 2092    2087  CTM Tarazona
117. Madurga Lopez, Ignacio             ESP 2091    2087  MAD CDV
118. O`neill Y Daneiko, Jose Antonio    ESP 2091    2073  VAL Zugzwang
119. Remolar Gallen, Jose               ESP 2086    2070  VAL Círculo Mercantil
120. Jensen, Stein                      NOR 2082    ----  NOR
121. Shen, Yue                          ESP 2081    2079  BAL Illes Balears
122. Cortes Nadal, Eduardo              MEX 2074    2108  BAL
123. Camacho Calle, Pedro               ESP 2072    2070  CTM Zugzwang
124. Mataix Arbona, Cesar               ESP 2071    2077  VAL Alicante
125. Sos, Andreu Eric                   ESP 2070    2046  VAL C.M. Castellón
126. Aledo Lopez, Angel                 ESP 2069    2034  VAL Alicante
127. Garcia Galeote, Lorenzo            ESP 2065    2083  MAD San Viator
128. Fernandez Rubio, Rafael            ESP 2065    2062  ARA Tauste
129. Hoffmann, Roger                    LUX 2065    ----  LUX
130. Aymerich Rosell, Pablo             ESP 2063    2035  VAL Vila-real
131. Argandona Salinas, Gorka           ESP 2063    2006  NAV Paz de Ziganda
132. Gonzalez Parejo, Ramon Junior      COL 2063    ----  Colombia
133. Spitzer Isbert, Ramon              ESP 2062    2094  MAD
134. Vicente Torrecillas, Frco Javie    ESP 2060    1992  MUR Vistabella de Murcia
135. Martin Martin, Luis Vicente        ESP 2059    2073  MAD
136. Roqueni Canal, Ramon               ESP 2056    2058  CNT Real Club de Regatas
137. Landa Monux, Josu                  ESP 2053    2030  EUS Club Alicante
138. Gomez Peco, David                  ESP 2046    2017  CTM Ciudad Real
139. Killane, Jack                      IRL 2046    ----  IRL Rathmines
140. Vinals, Rioja Jaume                ESP 2039    2026  CAT Congrés
141. Rubio Tent, Francisco              ESP 2037    2006  VAL Alzira
142. Rios Torondell, Jaume              ESP 2036    2037  CAT Sant Cugat
143. Megahed, Wael                      EGY 2036    ----  Egipto
144. Valiente Roy, Jose Javier          ESP 2035    2040  ARA Ajedrez Ramiro
145. Moreno Simo, Javier                ESP 2034    2021  VAL Alicante
146. Codina Tormo, Julia                ESP 2033    1991  VAL Alaquas
147. Lada, Ireneusz                     POL 2033    ----  POL Finepharm-J.Góra
148. Isherwood, Paul                    ENG 2032    ----  ENG
149. Soler Giner, Salvador              ESP 2030    2027  VAL La Vila
150. Perez Garcia, Jose Miguel          ESP 2029    2009  VAL C.M. Castellón
151. Cebolla Moll, Ricardo              ESP 2029    1993  VAL Sueca
152. Gutierrez Lucas, Jose Luis         ESP 2028    1999  VAL Escacs Novelda
153. Paya Prats, Damian                 ESP 2028    1952  VAL Ajedrez Alcoy
154. Luke Brezmes, Cristofer            ESP 2027    2032  CAT Bayoles
155. Sevillano Garcia, Joaquin          ESP 2026    2011  CTL La Aurora
156. San Emeterio Rubio, Jose           ESP 2025    2091  CNT Real Club de Regatas
157. Mascarell Canet, Ricardo           ESP 2024    2003  VAL Alicante
158. Sanchez Dengra, Jose Maria         ESP 2024    2002  VAL Enric Valor - Figueras Pacheco
159. Heikkila, Antti                    FIN 2024    ----  FIN
160. Morant Amezaga, Elies              ESP 2019    2009  VAL L´Enroc de Castelló de Rugat
161. Reginaldo Huix, Pere               ESP 2017    1939  CAT
162. Ginzburg, Natan                    ISR 2016    ----  ISR
163. Strand, Oyvin                      NOR 2016    ----  Noruega
164. Nicolas Zapata, Javier             ESP 2014    2002  VAL Enric Valor - Figueras Pacheco
165. Gil Quilez, Sonia                  ESP 2012    1987  CTM Almansa
166. Sarto Ramos, Angel                 ESP 2011    2006  ARA Olivar de Zaragoza
167. Nieto Asencio, Maria Del Carmen    ESP 2009    2000  AND Estepona
168. Parals Marce, Luis                 ESP 2007    2007  CAT Figueras
169. Rios Garcia, Miguel                ESP 2006    1962  VAL Zugzwang
170. Lopez Garcia, Francisco Andres     ESP 2005    1987  MUR Cabezo de Torres
171. Minikh, Edouard                    ITA 2003    ----  Italia
172. Sande, Odmund                      NOR 1997    ----  NOR Randaberg
173. Sanchiz Marti, Josep Miquel        ESP 1986    1963  VAL Vila-real
174. Alonso Jimenez, Joan               ESP 1985    1997  CAT Figueres
175. Garcia, Esteban Ignacio            ESP 1982    2021  MAD La Didáctica
176. Marchena Hurtado, Javier           ESP 1980    1991  EUS Club Sestao
177. Spanton, Tim R                     ENG 1978    ----  UK Hastings
178. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo    ESP 1976    1978  AND
179. Soler Di Benedetto, Sandra         BRA 1971    1923  VAL Ateneo Marítimo
180. Larsen, Tor Ketil                  NOR 1967    ----  NOR Stavanger
181. Westerweele, Henrik                NED 1961    ----  HOLSchaakklub Souburg
182. Olias Munoz, Francisco             ESP 1955    1987  MAD Club Didáctica
183. Donado-Mazarron Gomez, Miguel      ESP 1953    1945  MUR Ajedrez Lorca
184. Marchena Hurtado, Ander            ESP 1950    1959  EUS Club Sestao
185. Ridameya, Tatche Jose Miguel       ESP 1938    1980  VAL Benidorm
186. Acero Solis, Alberto               ESP 1931    2023  CTL Palentino
187. Valero Cano, Emilio                ESP 1931    1916  VAL Mutxamel
188. Cucarella Montell, Angels          ESP 1923    1920  EUS Club Conteneo
189. Fernandez Garcia, Francisco        ESP 1917    1827  VAL Capablanca
190. Fernandez Garcia, Ignacio          ESP 1908    1935  MAD
191. Herrera Gonzalez, Javier           ESP 1906    1866  CTL San Isidoro de León
192. Corrales, Ibanez Pedro Luis        ESP 1895    1887  AND Trebejos Málaga
193. Serarols Mabras, Bernat            ESP 1890    1858  VAL Alicante
194. Sanchez Dengra, Barbara            ESP 1874    1856  VAL Enric Valor Figueras Pacheco
195. Alvarez Escudero, Manuel           ESP 1835    1860  MAD
196. Carrera Ruano, Luis Javier         ESP ----    2001  CTL Palentino de Ajedrez
197. Agente Merino, Alvaro Enrique      VEN ----    ----  VEN Las dos Torres
198. Cardenas Venturo, Francisco Javier PER ----    ----  PER
199. Ilicic, Mirko                      SRB ----    ----  SRB
200. Moscote, Fernando                  COL ----    ----  Colombia
201. Reina Velandia, Jose Esposorio     VEN ----    ----  VEN
pdf