Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

7. Certamen de Ajedrez Semirrápido Alcobendas 2012 Alcobendas (España)
12.05.2012
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 15m.
Participantes: 53
Media elo: 1935
Organización: Club Ajedrez Alcobendas
Dirección: Jose Luis Gomez Palacios
Arbitraje: Antonio González Tedín
ajedrezalcobendas@hotmail.com
Tel: 678 332 599 / 673 005 403

MadridMadridEspaña

 1. Reyes, Juan                        PER 2441 m  2449   6.5
 2. Almagro Llamas, Pablo              ESP 2454 m  2452   6.0
 3. Valles Moreno, Ivan                ESP 2385    2385   5.5
 4. Barria Zuñiga, Daniel              CHI 2432 m  2433   5.5
 5. Adan Bermudez, Sergio              ESP 2320    2316   5.0
 6. Roa Alonso, Santiago               ESP 2423 m  2429   5.0
 7. Renteria, Jorge                    COL 2326 f  2321   5.0
 8. Elguezabal Varela, Daniel          ARG 2366 f  2390   5.0
 9. Perez Gonzalez, Jose Manuel        ESP 2331 f  2330   4.5
10. Estrada Martinez, Cesar            ESP 2125    2156   4.5
11. Garcia Dorado, Alberto             ESP 2054    2077   4.5
12. Quevedo Marin, Manuel              ESP 2174    2201   4.5
13. Abul, Qasem                        BAN 2030    1989   4.5
14. Bote Kobolo, Benjamin              ESP 1970    1995   4.5
15. Garcia Serrano, Jose M. Ii         ESP 1892    1942   4.5
16. Bolado Saez, Sergio                ESP 2386 f  2373   4.0
17. Ramos Fernandez, Pedro             ESP 2100    2156   4.0
18. Castejon Caballero, Andres         ESP 2121    2171   4.0
19. Martinez Lizarraga, Miguel Angel   ESP 2045    2086   4.0
20. De Dios Alija, Rafael              ESP 2034    2078   4.0
21. Mayer Schwartz, Rene               ESP 2061    2106   4.0
22. Sacristan Virseda, Fernando        ESP 1915    1974   4.0
23. Rincon Carrillo, Ricardo           COL 1956    2013   4.0
24. Garcia Burguillo, Javier           ESP 1850    1926   4.0
25. Perez Gonzalez, Jesus Miguel       ESP 1809    1856   4.0
26. Madurga Lopez, Ignacio             ESP 2040    2058   3.5
27. Contreras Gonzalez Del Pozo, Angel ESP ----    ----   3.5
28. Muñoz Sanchez, Daniel              ESP 2083    2106   3.5
29. Cruz Martin, Francisco             ESP 1551    1778   3.5
30. Montero Garcia, Fco. Javier        ESP 1917    1959   3.5
31. Rodenas Riesco, Alfonso            ESP 1622    1677   3.0
32. Arroyo Martinez, Fernando          ESP ----    ----   3.0
33. Lizarazo, Doris Liliana            COL 1885    ----   3.0
34. Blanco Fuente, Carlos              ESP 1658    1659   3.0
35. Minguela Muñoz, Bienvenido         ESP 1878    1895   3.0
36. Gueler Berdasco, Martin            ESP 1921    1940   3.0
37. Garcia Martinez, Jose Luis         ESP 1797    1867   3.0
38. Gonzalez Marquez, Jorge            ESP 1721    1842   3.0
39. Ramos Orea, Tomas                  ESP 1653    1789   3.0
40. Martinez Gonzalez, Luis F.         ESP ----    1778   3.0
41. Civantos Prados, Manuel            ESP 1801    1835   3.0
42. Abalos San Jose, Belen             ESP 1550    1674   2.5
43. Bermejo Prieto, Juan Ramon         ESP 1724    1741   2.5
44. Mazo Fernandez, Roberto            ESP ----    ----   2.0
45. Salazar Roman, Pedro Jose          ESP 1781    1884   2.0
46. Gonzalez Garcia, Luis Gonzalo      ESP ----    1717   2.0
47. Peñalba Blasco, Alvaro             ESP 1672    1675   2.0
48. Tanarro Alonso, Bernardino         ESP 1725    1778   2.0
49. Llerena Achutegui, Mariano         ESP 1780    1879   2.0
50. Igreja Gomes, Pedro Miguel         ESP 1718    1776   2.0
51. Rivero Vazquez, Francisco          ESP ----    1696   2.0
52. Arribas Gonzalo, Francisco J.      ESP ----    ----   1.5
53. Ramos Mateo, Carlos                ESP ----    ----   1.0
1º GENERAL 250 € y trofeo      Juan Reyes Larenas
2º GENERAL 180 € y trofeo      Pablo Almagro Llamas
3º GENERAL 120 € y trofeo      Iván Vallés Moreno
4º GENERAL  90 €               Daniel Barriá Zuñiga
5º GENERAL  70 €               Sergio Adán Bermúdez
6º GENERAL  50 €               Santiago Roa Alonso

1º LOCALES  90 € y trofeo      Pedro Ramos Fernández
2º LOCALES  70 € y trofeo      Rafael De Dios Alija
3º LOCALES  50 € y trofeo      Fernando Sacristán Vírseda

1º ELO <= 2100 70 €            Alberto García Dorado
2º ELO <= 2100 50 €            Abul Qasem
ELO <= 2100 Mejor local 40 €   Francisco Cruz Martín

1º ELO <= 1900 70 €            Jesús Miguel Pérez González
2º ELO <= 1900 50 €            Ángel Contreras González Del Pozo
ELO <= 1900 Mejor local 40 €   Bienvenido Minguela Muñoz

1º SUP-55 60 €                 César Estrada Martínez
2º SUP-55 40 €                 Miguel Ángel Martínez Lizárraga
SUP-55 Mejor local 30 €        Manuel Civantos Prados

1º SUB-18 60 €                 Javier García Burguillo
2º SUB-18 40 €                 Ignacio Madurga López
SUB-18 Mejor local 30 €        Francisco Arribas Gozalo

1º SUB-16 60 €                 Carlos Blanco Fuentes
2º SUB-16 40 €                 Roberto Mazo Fernández
SUB-16 Mejor local 30 €        Carlos Ramos Mateos
 1. Almagro Llamas, Pablo              ESP 2454 m  2452
 2. Reyes, Juan                        PER 2441 m  2449
 3. Barria Zuñiga, Daniel              CHI 2432 m  2433
 4. Roa Alonso, Santiago               ESP 2423 m  2429
 5. Elguezabal Varela, Daniel          ARG 2366 f  2390
 6. Bolado Saez, Sergio                ESP 2386 f  2373
 7. Valles Moreno, Ivan                ESP 2385    2385
 8. Perez Gonzalez, Jose Manuel        ESP 2331 f  2330
 9. Renteria, Jorge                    COL 2326 f  2321
10. Adan Bermudez, Sergio              ESP 2320    2316
11. Quevedo Marin, Manuel              ESP 2174    2201
12. Castejon Caballero, Andres         ESP 2121    2171
13. Estrada Martinez, Cesar            ESP 2125    2156
14. Ramos Fernandez, Pedro             ESP 2100    2156 Local
15. Mayer Schwartz, Rene               ESP 2061    2106
16. Muñoz Sanchez, Daniel              ESP 2083    2106 Local
17. Martinez Lizarraga, Miguel Angel   ESP 2045    2086
18. De Dios Alija, Rafael              ESP 2034    2078 Local
19. Garcia Dorado, Alberto             ESP 2054    2077
20. Madurga Lopez, Ignacio             ESP 2040    2058
21. Abul, Qasem                        BAN 2030    1989
22. Rincon Carrillo, Ricardo           COL 1956    2013
23. Bote Kobolo, Benjamin              ESP 1970    1995
24. Sacristan Virseda, Fernando        ESP 1915    1974 Local
25. Montero Garcia, Fco. Javier        ESP 1917    1959 Local
26. Garcia Serrano, Jose M. Ii         ESP 1892    1942
27. Gueler Berdasco, Martin            ESP 1921    1940
28. Garcia Burguillo, Javier           ESP 1850    1926
29. Minguela Muñoz, Bienvenido         ESP 1878    1895 Local
30. Lizarazo, Doris Liliana            COL 1885    ----
31. Salazar Roman, Pedro Jose          ESP 1781    1884 Local
32. Llerena Achutegui, Mariano         ESP 1780    1879
33. Garcia Martinez, Jose Luis         ESP 1797    1867
34. Perez Gonzalez, Jesus Miguel       ESP 1809    1856
35. Gonzalez Marquez, Jorge            ESP 1721    1842 Local
36. Civantos Prados, Manuel            ESP 1801    1835 Local
37. Ramos Orea, Tomas                  ESP 1653    1789
38. Cruz Martin, Francisco             ESP 1551    1778 Local
39. Martinez Gonzalez, Luis F.         ESP ----    1778 Local
40. Tanarro Alonso, Bernardino         ESP 1725    1778 Local
41. Igreja Gomes, Pedro Miguel         ESP 1718    1776
42. Bermejo Prieto, Juan Ramon         ESP 1724    1741
43. Gonzalez Garcia, Luis Gonzalo      ESP ----    1717 Local
44. Rivero Vazquez, Francisco          ESP ----    1696 Local
45. Rodenas Riesco, Alfonso            ESP 1622    1677
46. Peñalba Blasco, Alvaro             ESP 1672    1675
47. Abalos San Jose, Belen             ESP 1550    1674
48. Blanco Fuente, Carlos              ESP 1658    1659 Local
49. Arribas Gonzalo, Francisco J.      ESP ----    ---- Local
50. Arroyo Martinez, Fernando          ESP ----    ----
51. Contreras Gonzalez Del Pozo, Angel ESP ----    ---- Local
52. Mazo Fernandez, Roberto            ESP ----    ----
53. Ramos Mateo, Carlos                ESP ----    ---- Local