Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

4. Abierto Internacional Carlos I 2012 Sanxenxo (España)
23.06 - 01.07.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 109
Media elo: 1840
Organización: Roi Reinaldo Castiñeira
Dirección: Roi Reinaldo Castiñeira
Arbitraje: Alvaro Reinaldo Soto
Página oficial
roi@infonegocio.com
Tel: 606 458 177

GaliciaGaliciaEspaña

  1. Khamrakulov, Ibragim S.         ESP 2517 g  2513    7.5
  2. Fernandez Garcia, Jose Luis     ESP 2419 g  2420    7.0
  3. Arribas Lopez, Angel            ESP 2463 m  2444    7.0
  4. Barlov, Dragan                  SRB 2450 g  2463    7.0
  5. Espiñeira Gonzalez, Diego       ESP 2371 m  2338    7.0
  6. Lariño Nieto, David             ESP 2469 m  2466    6.5
  7. De La Villa Garcia, Jesus Maria ESP 2478 g  2495    6.5
  8. Paunovic, Dragan                SRB 2521 g  2510    6.5
  9. Garcia Castro, Pablo            ESP 2405 m  2395    6.5
 10. Recuero Guerra, David           ESP 2467 m  2468    6.0
 11. Pinho, Paulo                    POR 2145    ----    6.0
 12. Espiñeira Gonzalez, Pablo Danie ESP 2213    2196    6.0
 13. Patiño Romaris, Juan Roberto    ESP 2185    2183    6.0
 14. Meneses Gonzalez, Kevin Moises  ESP 2264    2243    6.0
 15. Gomez Dieguez, David            ESP 2052    2028    6.0
 16. Cardenas Serrano, Sergio        ESP 2124    2186    6.0
 17. Vaarala, Eric                   SWE 2249    ----    6.0
 18. Medarde Santiago, Luis Marcos   ESP 2009    1981    6.0
 19. Adams, Philip                   ENG 2097    2094    6.0
 20. Sanchez Aller, Fernando         ESP 2298 f  2281    5.5
 21. Santos Latasa, Jaime            ESP 2396 f  2310    5.5
 22. Pazos Porta, Antonio            ESP 2319 f  2294    5.5
 23. Cubero Ferreiro, Rodrigo        ESP 2182    2162    5.5
 24. Recuero Guerra, Javier          ESP 2243 f  2242    5.5
 25. Abella Vazquez, Cesar           ESP 2090    2074    5.5
 26. Castellanos Bogalo, Antonio     ESP 2100    2092    5.5
 27. Pinho, Fernando                 POR 1888    ----    5.5
 28. Garcia Brion, Eduardo           ESP 2191    2159    5.5
 29. Nedobora, Gregori               ESP 2103    2076    5.5
 30. Carril Garcia, Luis             ESP 2094    2081    5.0
 31. Pena Torres, Jose Carlos        ESP 2105    2089    5.0
 32. Salido Polo, Veronica           ESP 1982    1979    5.0
 33. Prata, Jose                     POR 2068    ----    5.0
 34. Varela Fernandez, Andres        ESP 1742    1669    5.0
 35. Loehr Dols, Lluis               ESP 2073    2067    5.0
 36. Fernandez Vazquez, Jorge        ESP 1970    1834    5.0
 37. Bello Filgueira, Joaquin Antoni ESP 1869    1848    5.0
 38. Bouza-Brey teijeiro, gonzalo    ESP 1869    1851    5.0
 39. Blazquez Criado, Sergio         ESP 1860    1800    5.0
 40. Carreira Casais, Anxo           ESP 1833    1817    5.0
 41. Serrano Martinez, Francisco Jos ESP 1972    2002    5.0
 42. Blanco Dans, Manuel             ESP 1786    1787    5.0
 43. Garcia Alvarez, Alejandro       ESP 1530    1470    5.0
 44. Gomez Segade, Pablo             ESP 2096    2073    5.0
 45. Perez Carballo, David           ESP 1846    1753    5.0
 46. Andias, Joao Pedro Menezes      POR 1974    ----    5.0
 47. Rodriguez Martinez, Fernando    ESP 1923    1878    5.0
 48. Vazquez Alvarez, Diego          ESP 1655    1425    5.0
 49. Torres Dominguez, David         ESP 2149    2138    5.0
 50. Carballo Cancela, Manuel        ESP 1649    1587    4.5
 51. Porto Fuentes, Oscar            ESP 1665    1629    4.5
 52. Perez Marchal, Javier           ESP 1854    1841    4.5
 53. Martinez Rubio, Felipe          ESP 1859    1865    4.5
 54. Leiro Poza, Aitor               ESP 1531    1497    4.5
 55. Prol Lusquiños, Jose Manuel     ESP 1768    1729    4.5
 56. Garcia Sobrino, David           ESP 1514    1440    4.5
 57. Leiro Vidal, Leonardo           ESP 1459    1386    4.5
 58. Lopez Carballal, Alonso         ESP 1553    1427    4.5
 59. Alonso Gonzalez, Fernando       ESP 1722    1658    4.5
 60. Chao Vale, Fernando             ESP 1696    1659    4.5
 61. Roma Barge, Gabriel             ESP 1713    1562    4.5
 62. Outeiro Padin, Heladio          ESP 1862    1832    4.5
 63. Freire Boudon, Carlos           ESP 1544    1424    4.5
 64. Garcia Martin, Juan Manuel      ESP 1864    1900    4.0
 65. Rey Malde, Henrique             ESP 1900    1867    4.0
 66. Garcia Bugallo, Jose Luis       ESP 1815    1740    4.0
 67. Cruz Guerra, Samuel             ESP 1840    1792    4.0
 68. Babo, Miguel                    POR 1904    ----    4.0
 69. Brandao, Alvaro Sousa           POR 1697    ----    4.0
 70. Esteve Perez, Manuel Fulgencio  ESP 1674    1599    4.0
 71. Reguera Campillo, Moises        ESP 1672    1600    4.0
 72. Kulczak, Anemone                FRA ----    ----    4.0
 73. Alvarez Dominguez, Breixo       ESP 1859    1787    4.0
 74. Salgado Gonzalez, Julio         ESP 1852    1826    4.0
 75. Saavedra Santiago, Gonzalo      ESP 1634    1606    4.0
 76. Rodriguez Dominguez, Miguel     ESP 1677    1535    3.5
 77. Gonzalez Perez, Adolfo          ESP 1669    1665    3.5
 78. Maquieira Vidal, Alvaro         ESP 1505    1430    3.5
 79. Redondo Varela, Celestino       ESP 1729    1687    3.5
 80. Yebra-Pimentel brea, carlos     ESP 1450    1370    3.5
 81. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1900    1912    3.5
 82. Bouzas Bello, Rafael            ESP 1666    1684    3.5
 83. Alonso Igual, Ignacio           ESP 1863    1860    3.5
 84. Sanz Sanz, Clemente             ESP 1739    1701    3.5
 85. Grana Castanal, Andres          ESP 1523    1446    3.5
 86. Diaz Seoane, Jorge              ESP 1636    1525    3.5
 87. Lemos Martinez, Sergio          ESP ----    1512    3.5
 88. Lopez Carballal, Sergio         ESP 1497    1321    3.0
 89. Boo Vallejo, Marcos             ESP ----    ----    3.0
 90. Bayon Rolo, Juan Andres         ESP 1630    1560    3.0
 91. Villamañan Alonso, Carlos       ESP 1846    1906    3.0
 92. Filgueiras Basanta, Alvaro      ESP 1351    1212    3.0
 93. Canela Gimenez, Maria Concepcio ESP 1794    1785    3.0
 94. Ferreiro Solla, Pablo           ESP 1534    1442    3.0
 95. Segura Santos, Jorge            ESP ----    1311    3.0
 96. Costeira Fernandez, Ramon       ESP 1597    1499    3.0
 97. De Santiago Rodriguez, Jorge    ESP 1495    1237    2.5
 98. Santos Vilariño, Emilio         ESP ----    ----    2.5
 99. Veloso Castiñeiras, Albino      ESP ----    ----    2.5
100. Alvarez Castano, Cibran         ESP ----    ----    2.5
101. Medina Rodriguez, Luis          ESP ----    ----    2.0
102. Vaarala, hans-Eric              SWE ----    ----    2.0
103. Vazquez Alonso, Francisco Javie ESP ----    1493    2.0
104. Martinez Doldan, Jaime          ESP ----    ----    1.5
105. Ardao Alonso, Alejandro         ESP 1423    1368    1.5
106. Rodriguez Lopez, Rafael         ESP 2265 m  2282    1.5
107. Laiglesia Nieto, Angel          ESP 1679    1610    1.0
108. Casas González, Teresa          ESP ----    ----    0.5
109. Sousa Barreiro, Bieito          ESP 1763    1761    0.0

Ronda 1

1. Chao Vale, Fernando - Vaarala, Eric - + 2. Salgado Gonzalez, Julio - Paunovic, Dragan 0-1 3. De La Villa Garcia, Jesus Maria - Cruz Guerra, Samuel 1-0 4. Carreira Casais, Anxo - Lariño Nieto, David 0-1 5. Recuero Guerra, David - Garcia Bugallo, Jose Luis 1-0 6. Canela Gimenez, Maria Concepcio - Arribas Lopez, Angel 0-1 7. Barlov, Dragan - Blanco Dans, Manuel 1-0 8. Prol Lusquiños, Jose Manuel - Fernandez Garcia, Jose Luis 0-1 9. Garcia Castro, Pablo - Sousa Barreiro, Bieito + - 10. Varela Fernandez, Andres - Santos Latasa, Jaime 0-1 11. Espiñeira Gonzalez, Diego - Sanz Sanz, Clemente 1-0 12. Redondo Varela, Celestino - Pazos Porta, Antonio 0-1 13. Sanchez Aller, Fernando - Alonso Gonzalez, Fernando 1-0 14. Roma Barge, Gabriel - Rodriguez Lopez, Rafael 0-1 15. Meneses Gonzalez, Kevin Moises - Brandao, Alvaro Sousa 1-0 16. Recuero Guerra, Javier - Laiglesia Nieto, Angel 1-0 17. Rodriguez Dominguez, Miguel - Espiñeira Gonzalez, Pablo Danie 0-1 18. Patiño Romaris, Juan Roberto - Esteve Perez, Manuel Fulgencio 1-0 19. Reguera Campillo, Moises - Cubero Ferreiro, Rodrigo 0-1 20. Pinho, Paulo - Gonzalez Perez, Adolfo 1-0 21. Bouzas Bello, Rafael - Cardenas Serrano, Sergio 0-1 22. Pena Torres, Jose Carlos - Porto Fuentes, Oscar 1-0 23. Carballo Cancela, Manuel - Castellanos Bogalo, Antonio 1-0 24. Adams, Philip - Saavedra Santiago, Gonzalo 1-0 25. Bayon Rolo, Juan Andres - Carril Garcia, Luis 0-1 26. Loehr Dols, Lluis - Costeira Fernandez, Ramon 1-0 27. Ferreiro Solla, Pablo - Prata, Jose 0-1 28. Gomez Dieguez, David - Leiro Poza, Aitor 1-0 29. Garcia Alvarez, Alejandro - Medarde Santiago, Luis Marcos 0-1 30. Salido Polo, Veronica - Garcia Sobrino, David 1-0 31. Maquieira Vidal, Alvaro - Serrano Martinez, Francisco Jos 0-1 32. Fernandez Vazquez, Jorge - Lopez Carballal, Sergio 1-0 33. De Santiago Rodriguez, Jorge - Rodriguez Martinez, Fernando 0-1 34. Babo, Miguel - Leiro Vidal, Leonardo 0-1 35. Ardao Alonso, Alejandro - Rey Malde, Henrique 0-1 36. Bouza-Brey teijeiro, gonzalo - Vazquez Alonso, Francisco Javie 1-0 37. Alvarez Castano, Cibran - Bello Filgueira, Joaquin Antoni 0-1 38. Garcia Martin, Juan Manuel - Casas González, Teresa 1-0 39. Outeiro Padin, Heladio - Kulczak, Anemone 1/2 40. Martinez Doldan, Jaime - Blazquez Criado, Sergio 0-1 41. Martinez Rubio, Felipe - Medina Rodriguez, Luis 1-0 42. Santos Vilariño, Emilio - Alvarez Dominguez, Breixo 0-1 43. Perez Marchal, Javier - Veloso Castiñeiras, Albino 1-0

Ronda 2

1. Paunovic, Dragan - Pena Torres, Jose Carlos 1-0 2. Carril Garcia, Luis - De La Villa Garcia, Jesus Maria 1/2 3. Lariño Nieto, David - Adams, Philip 1-0 4. Prata, Jose - Recuero Guerra, David 1/2 5. Arribas Lopez, Angel - Loehr Dols, Lluis 1-0 6. Medarde Santiago, Luis Marcos - Barlov, Dragan 1/2 7. Fernandez Garcia, Jose Luis - Gomez Dieguez, David 1-0 8. Garcia Castro, Pablo - Salido Polo, Veronica 1-0 9. Santos Latasa, Jaime - Fernandez Vazquez, Jorge 1-0 10. Serrano Martinez, Francisco Jos - Espiñeira Gonzalez, Diego 1/2 11. Pazos Porta, Antonio - Bouza-Brey teijeiro, gonzalo 1-0 12. Rodriguez Martinez, Fernando - Sanchez Aller, Fernando 0-1 13. Rodriguez Lopez, Rafael - Garcia Martin, Juan Manuel 1/2 14. Rey Malde, Henrique - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 0-1 15. Alonso Igual, Ignacio - Vaarala, Eric 0-1 16. Bello Filgueira, Joaquin Antoni - Recuero Guerra, Javier 0-1 17. Espiñeira Gonzalez, Pablo Danie - Martinez Rubio, Felipe 1-0 18. Blazquez Criado, Sergio - Patiño Romaris, Juan Roberto 0-1 19. Cubero Ferreiro, Rodrigo - Perez Marchal, Javier 1-0 20. Leiro Vidal, Leonardo - Pinho, Paulo 0-1 21. Cardenas Serrano, Sergio - Carballo Cancela, Manuel 1-0 22. Villamañan Alonso, Carlos - Garcia Brion, Eduardo 0-1 23. Chao Vale, Fernando - Gomez Segade, Pablo 0-1 24. Lopez Carballal, Alonso - Abella Vazquez, Cesar 0-1 25. Yebra-Pimentel brea, carlos - Perez Cameselle, Francisco 1-0 26. Kulczak, Anemone - Pinho, Fernando 0-1 27. Lemos Martinez, Sergio - Outeiro Padin, Heladio 1-0 28. Castellanos Bogalo, Antonio - Boo Vallejo, Marcos 1-0 29. Porto Fuentes, Oscar - Babo, Miguel 1-0 30. Cruz Guerra, Samuel - Bouzas Bello, Rafael 1-0 31. Saavedra Santiago, Gonzalo - Carreira Casais, Anxo 0-1 32. Garcia Bugallo, Jose Luis - Ferreiro Solla, Pablo 1/2 33. Costeira Fernandez, Ramon - Canela Gimenez, Maria Concepcio 1-0 34. Blanco Dans, Manuel - Garcia Alvarez, Alejandro 1-0 35. Leiro Poza, Aitor - Prol Lusquiños, Jose Manuel 1-0 36. Garcia Sobrino, David - Sousa Barreiro, Bieito + - 37. Lopez Carballal, Sergio - Varela Fernandez, Andres 0-1 38. Sanz Sanz, Clemente - Maquieira Vidal, Alvaro 0-1 39. Vazquez Alonso, Francisco Javie - Redondo Varela, Celestino 1/2 40. Alonso Gonzalez, Fernando - De Santiago Rodriguez, Jorge 1/2 41. Casas González, Teresa - Roma Barge, Gabriel 0-1 42. Brandao, Alvaro Sousa - Ardao Alonso, Alejandro 1-0 43. Laiglesia Nieto, Angel - Alvarez Castano, Cibran 1-0 44. Medina Rodriguez, Luis - Rodriguez Dominguez, Miguel 0-1 45. Esteve Perez, Manuel Fulgencio - Martinez Doldan, Jaime 1-0 46. Veloso Castiñeiras, Albino - Reguera Campillo, Moises 0-1 47. Gonzalez Perez, Adolfo - Santos Vilariño, Emilio 1-0 48. Vaarala, hans-Eric - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Meneses Gonzalez, Kevin Moises - Paunovic, Dragan 1/2 2. Vaarala, Eric - Lariño Nieto, David 0-1 3. Recuero Guerra, Javier - Arribas Lopez, Angel 1/2 4. Espiñeira Gonzalez, Pablo Danie - Fernandez Garcia, Jose Luis 0-1 5. Patiño Romaris, Juan Roberto - Garcia Castro, Pablo 1-0 6. Cubero Ferreiro, Rodrigo - Santos Latasa, Jaime 1/2 7. Pinho, Paulo - Pazos Porta, Antonio 1-0 8. Sanchez Aller, Fernando - Cardenas Serrano, Sergio 1-0 9. Abella Vazquez, Cesar - De La Villa Garcia, Jesus Maria 0-1 10. Recuero Guerra, David - Medarde Santiago, Luis Marcos 1/2 11. Barlov, Dragan - Prata, Jose 1-0 12. Pinho, Fernando - Espiñeira Gonzalez, Diego 0-1 13. Garcia Brion, Eduardo - Serrano Martinez, Francisco Jos 1-0 14. Gomez Segade, Pablo - Yebra-Pimentel brea, carlos 1-0 15. Garcia Martin, Juan Manuel - Carril Garcia, Luis 0-1 16. Alvarez Dominguez, Breixo - Rodriguez Martinez, Fernando 0-1 17. Khamrakulov, Ibragim S. - Brandao, Alvaro Sousa 1-0 18. Pena Torres, Jose Carlos - Laiglesia Nieto, Angel 1-0 19. Nedobora, Gregori - Esteve Perez, Manuel Fulgencio 1-0 20. Varela Fernandez, Andres - Castellanos Bogalo, Antonio 1/2 21. Adams, Philip - Gonzalez Perez, Adolfo 0-1 22. Loehr Dols, Lluis - Porto Fuentes, Oscar 0-1 23. Gomez Dieguez, David - Diaz Seoane, Jorge 1-0 24. Salido Polo, Veronica - Costeira Fernandez, Ramon 1-0 25. Freire Boudon, Carlos - Andias, Joao Pedro Menezes 0-1 26. Fernandez Vazquez, Jorge - Leiro Poza, Aitor 0-1 27. Roma Barge, Gabriel - Rey Malde, Henrique 0-1 28. Bouza-Brey teijeiro, gonzalo - Grana Castanal, Andres 1-0 29. Rodriguez Dominguez, Miguel - Bello Filgueira, Joaquin Antoni 1-0 30. Reguera Campillo, Moises - Alonso Igual, Ignacio 0-1 31. Carballo Cancela, Manuel - Blazquez Criado, Sergio 1-0 32. Martinez Rubio, Felipe - Leiro Vidal, Leonardo 1/2 33. Perez Marchal, Javier - Filgueiras Basanta, Alvaro 1-0 34. Segura Santos, Jorge - Perez Carballo, David 0-1 35. Garcia Sobrino, David - Cruz Guerra, Samuel 0-1 36. Carreira Casais, Anxo - Vaarala, hans-Eric 1-0 37. Maquieira Vidal, Alvaro - Blanco Dans, Manuel 1/2 38. Torres Dominguez, David - Chao Vale, Fernando 1-0 39. Perez Cameselle, Francisco - Bayon Rolo, Juan Andres 0-1 40. Ferreiro Solla, Pablo - Villamañan Alonso, Carlos 0-1 41. De Santiago Rodriguez, Jorge - Garcia Bugallo, Jose Luis 0-1 42. Redondo Varela, Celestino - Lopez Carballal, Alonso 0-1 43. Boo Vallejo, Marcos - Alonso Gonzalez, Fernando 0-1 44. Babo, Miguel - Kulczak, Anemone 1/2 45. Canela Gimenez, Maria Concepcio - Ardao Alonso, Alejandro 0-1 46. Prol Lusquiños, Jose Manuel - Casas González, Teresa 1-0 47. Martinez Doldan, Jaime - Sanz Sanz, Clemente 1/2 48. Bouzas Bello, Rafael - Medina Rodriguez, Luis 1-0 49. Garcia Alvarez, Alejandro - Veloso Castiñeiras, Albino 1-0 50. Santos Vilariño, Emilio - Lopez Carballal, Sergio 1-0

Ronda 4

1. Lariño Nieto, David - Sanchez Aller, Fernando 0-1 2. Fernandez Garcia, Jose Luis - Patiño Romaris, Juan Roberto 1-0 3. Paunovic, Dragan - Pinho, Paulo 1-0 4. De La Villa Garcia, Jesus Maria - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 1-0 5. Arribas Lopez, Angel - Garcia Brion, Eduardo 1-0 6. Carril Garcia, Luis - Barlov, Dragan 1/2 7. Santos Latasa, Jaime - Recuero Guerra, Javier 1-0 8. Espiñeira Gonzalez, Diego - Cubero Ferreiro, Rodrigo 1/2 9. Garcia Castro, Pablo - Gomez Segade, Pablo 1-0 10. Rey Malde, Henrique - Khamrakulov, Ibragim S. 0-1 11. Alonso Igual, Ignacio - Recuero Guerra, David 0-1 12. Pazos Porta, Antonio - Perez Marchal, Javier 1-0 13. Perez Carballo, David - Vaarala, Eric 1/2 14. Cruz Guerra, Samuel - Espiñeira Gonzalez, Pablo Danie 0-1 15. Cardenas Serrano, Sergio - Bouza-Brey teijeiro, gonzalo 1-0 16. Gonzalez Perez, Adolfo - Pena Torres, Jose Carlos 0-1 17. Porto Fuentes, Oscar - Gomez Dieguez, David 0-1 18. Medarde Santiago, Luis Marcos - Carreira Casais, Anxo 1/2 19. Leiro Poza, Aitor - Salido Polo, Veronica 1/2 20. Andias, Joao Pedro Menezes - Rodriguez Dominguez, Miguel 1-0 21. Rodriguez Martinez, Fernando - Carballo Cancela, Manuel 0-1 22. Villamañan Alonso, Carlos - Torres Dominguez, David 0-1 23. Castellanos Bogalo, Antonio - Vazquez Alvarez, Diego 1-0 24. Garcia Bugallo, Jose Luis - Abella Vazquez, Cesar 0-1 25. Prata, Jose - Maquieira Vidal, Alvaro 1-0 26. Serrano Martinez, Francisco Jos - Varela Fernandez, Andres 0-1 27. Blanco Dans, Manuel - Pinho, Fernando 0-1 28. Bayon Rolo, Juan Andres - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 29. Lopez Carballal, Alonso - Martinez Rubio, Felipe 1/2 30. Leiro Vidal, Leonardo - Alvarez Dominguez, Breixo 0-1 31. Yebra-Pimentel brea, carlos - Adams, Philip 0-1 32. Diaz Seoane, Jorge - Loehr Dols, Lluis 0-1 33. Grana Castanal, Andres - Fernandez Vazquez, Jorge 0-1 34. Bello Filgueira, Joaquin Antoni - Bouzas Bello, Rafael 1-0 35. Outeiro Padin, Heladio - Freire Boudon, Carlos 1/2 36. Blazquez Criado, Sergio - Garcia Alvarez, Alejandro 1-0 37. Filgueiras Basanta, Alvaro - Prol Lusquiños, Jose Manuel 0-1 38. Kulczak, Anemone - Roma Barge, Gabriel 1/2 39. Brandao, Alvaro Sousa - Garcia Sobrino, David 1-0 40. Laiglesia Nieto, Angel - Segura Santos, Jorge 0-1 41. Esteve Perez, Manuel Fulgencio - Santos Vilariño, Emilio 1-0 42. Vaarala, hans-Eric - Reguera Campillo, Moises 0-1 43. Ferreiro Solla, Pablo - Babo, Miguel 0-1 44. Perez Cameselle, Francisco - De Santiago Rodriguez, Jorge 1-0 45. Sanz Sanz, Clemente - Boo Vallejo, Marcos 1-0 46. Alvarez Castano, Cibran - Redondo Varela, Celestino 1/2 47. Chao Vale, Fernando - Martinez Doldan, Jaime 1-0 48. Medina Rodriguez, Luis - Canela Gimenez, Maria Concepcio 0-1 49. Lopez Carballal, Sergio - Veloso Castiñeiras, Albino 1-0

Ronda 5

1. Sanchez Aller, Fernando - Fernandez Garcia, Jose Luis 1/2 2. Arribas Lopez, Angel - Paunovic, Dragan 1/2 3. De La Villa Garcia, Jesus Maria - Santos Latasa, Jaime 1-0 4. Khamrakulov, Ibragim S. - Patiño Romaris, Juan Roberto 1-0 5. Cubero Ferreiro, Rodrigo - Lariño Nieto, David 0-1 6. Recuero Guerra, David - Cardenas Serrano, Sergio 1-0 7. Barlov, Dragan - Andias, Joao Pedro Menezes 1-0 8. Pinho, Paulo - Garcia Castro, Pablo 1-0 9. Pena Torres, Jose Carlos - Espiñeira Gonzalez, Diego 0-1 10. Gomez Dieguez, David - Pazos Porta, Antonio 1/2 11. Espiñeira Gonzalez, Pablo Danie - Carril Garcia, Luis 1-0 12. Torres Dominguez, David - Garcia Martin, Juan Manuel - + 13. Carballo Cancela, Manuel - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 1/2 14. Vaarala, Eric - Medarde Santiago, Luis Marcos 1/2 15. Recuero Guerra, Javier - Salido Polo, Veronica 1-0 16. Garcia Brion, Eduardo - Pinho, Fernando 1-0 17. Alvarez Dominguez, Breixo - Nedobora, Gregori 0-1 18. Carreira Casais, Anxo - Castellanos Bogalo, Antonio 1/2 19. Gomez Segade, Pablo - Perez Carballo, David 1/2 20. Abella Vazquez, Cesar - Leiro Poza, Aitor 1-0 21. Varela Fernandez, Andres - Prata, Jose 1-0 22. Adams, Philip - Cruz Guerra, Samuel 1/2 23. Loehr Dols, Lluis - Brandao, Alvaro Sousa 1-0 24. Fernandez Vazquez, Jorge - Esteve Perez, Manuel Fulgencio 1-0 25. Prol Lusquiños, Jose Manuel - Rodriguez Martinez, Fernando 0-1 26. Alonso Gonzalez, Fernando - Rey Malde, Henrique 0-1 27. Bouza-Brey teijeiro, gonzalo - Gonzalez Perez, Adolfo 1-0 28. Reguera Campillo, Moises - Bello Filgueira, Joaquin Antoni 0-1 29. Rodriguez Dominguez, Miguel - Alonso Igual, Ignacio 1-0 30. Segura Santos, Jorge - Blazquez Criado, Sergio 0-1 31. Martinez Rubio, Felipe - Porto Fuentes, Oscar 0-1 32. Perez Marchal, Javier - Lopez Carballal, Alonso 0-1 33. Serrano Martinez, Francisco Jos - Chao Vale, Fernando 1-0 34. Babo, Miguel - Bayon Rolo, Juan Andres 1-0 35. Vazquez Alvarez, Diego - Perez Cameselle, Francisco 1-0 36. Freire Boudon, Carlos - Salgado Gonzalez, Julio 0-1 37. Maquieira Vidal, Alvaro - Villamañan Alonso, Carlos 1-0 38. Leiro Vidal, Leonardo - Garcia Bugallo, Jose Luis 0-1 39. Ardao Alonso, Alejandro - Blanco Dans, Manuel - + 40. Kulczak, Anemone - Sanz Sanz, Clemente 0-1 41. Roma Barge, Gabriel - Yebra-Pimentel brea, carlos 1-0 42. Canela Gimenez, Maria Concepcio - Vazquez Alonso, Francisco Javie 1-0 43. Redondo Varela, Celestino - Grana Castanal, Andres 0-1 44. Garcia Alvarez, Alejandro - Laiglesia Nieto, Angel + - 45. Bouzas Bello, Rafael - Filgueiras Basanta, Alvaro 1-0 46. Garcia Sobrino, David - Diaz Seoane, Jorge 1-0 47. Saavedra Santiago, Gonzalo - Alvarez Castano, Cibran 1-0 48. De Santiago Rodriguez, Jorge - Vaarala, hans-Eric 1-0 49. Boo Vallejo, Marcos - Ferreiro Solla, Pablo 1/2 50. Veloso Castiñeiras, Albino - Medina Rodriguez, Luis 1-0

Ronda 6

1. Fernandez Garcia, Jose Luis - De La Villa Garcia, Jesus Maria 1/2 2. Khamrakulov, Ibragim S. - Sanchez Aller, Fernando 1-0 3. Paunovic, Dragan - Barlov, Dragan 1/2 4. Lariño Nieto, David - Espiñeira Gonzalez, Pablo Danie 1-0 5. Espiñeira Gonzalez, Diego - Recuero Guerra, David 1/2 6. Pinho, Paulo - Arribas Lopez, Angel 0-1 7. Santos Latasa, Jaime - Abella Vazquez, Cesar 1-0 8. Pazos Porta, Antonio - Varela Fernandez, Andres 1-0 9. Gomez Dieguez, David - Recuero Guerra, Javier 1-0 10. Garcia Martin, Juan Manuel - Garcia Brion, Eduardo 0-1 11. Nedobora, Gregori - Carballo Cancela, Manuel 1-0 12. Medarde Santiago, Luis Marcos - Garcia Castro, Pablo 1/2 13. Meneses Gonzalez, Kevin Moises - Andias, Joao Pedro Menezes 1-0 14. Rey Malde, Henrique - Vaarala, Eric 0-1 15. Patiño Romaris, Juan Roberto - Fernandez Vazquez, Jorge 1-0 16. Bello Filgueira, Joaquin Antoni - Cubero Ferreiro, Rodrigo 1/2 17. Cardenas Serrano, Sergio - Carreira Casais, Anxo 1-0 18. Blazquez Criado, Sergio - Pena Torres, Jose Carlos 0-1 19. Castellanos Bogalo, Antonio - Bouza-Brey teijeiro, gonzalo 1-0 20. Porto Fuentes, Oscar - Gomez Segade, Pablo 0-1 21. Carril Garcia, Luis - Rodriguez Dominguez, Miguel 1-0 22. Perez Carballo, David - Loehr Dols, Lluis 1-0 23. Lopez Carballal, Alonso - Serrano Martinez, Francisco Jos 1/2 24. Garcia Bugallo, Jose Luis - Adams, Philip 1/2 25. Prata, Jose - Blanco Dans, Manuel 1-0 26. Salido Polo, Veronica - Roma Barge, Gabriel 1-0 27. Cruz Guerra, Samuel - Babo, Miguel 0-1 28. Pinho, Fernando - Vazquez Alvarez, Diego 0-1 29. Leiro Poza, Aitor - Alvarez Dominguez, Breixo 0-1 30. Salgado Gonzalez, Julio - Maquieira Vidal, Alvaro 1-0 31. Alonso Igual, Ignacio - Saavedra Santiago, Gonzalo 1-0 32. Esteve Perez, Manuel Fulgencio - Outeiro Padin, Heladio 0-1 33. Reguera Campillo, Moises - Martinez Rubio, Felipe 0-1 34. Gonzalez Perez, Adolfo - Perez Marchal, Javier 1/2 35. Garcia Alvarez, Alejandro - Canela Gimenez, Maria Concepcio 1-0 36. Costeira Fernandez, Ramon - Prol Lusquiños, Jose Manuel 0-1 37. Grana Castanal, Andres - Alonso Gonzalez, Fernando 0-1 38. Brandao, Alvaro Sousa - Segura Santos, Jorge 1-0 39. Perez Cameselle, Francisco - Garcia Sobrino, David 1/2 40. Villamañan Alonso, Carlos - De Santiago Rodriguez, Jorge 1-0 41. Chao Vale, Fernando - Leiro Vidal, Leonardo 1-0 42. Santos Vilariño, Emilio - Freire Boudon, Carlos 0-1 43. Yebra-Pimentel brea, carlos - Lopez Carballal, Sergio 1-0 44. Diaz Seoane, Jorge - Kulczak, Anemone 0-1 45. Martinez Doldan, Jaime - Redondo Varela, Celestino 1/2 46. Vaarala, hans-Eric - Ferreiro Solla, Pablo 0-1 47. Filgueiras Basanta, Alvaro - Boo Vallejo, Marcos 1-0 48. Veloso Castiñeiras, Albino - Alvarez Castano, Cibran 1-0 49. Medina Rodriguez, Luis - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Arribas Lopez, Angel - Khamrakulov, Ibragim S. 0-1 2. De La Villa Garcia, Jesus Maria - Lariño Nieto, David 0-1 3. Paunovic, Dragan - Fernandez Garcia, Jose Luis 1/2 4. Recuero Guerra, David - Pazos Porta, Antonio 1-0 5. Barlov, Dragan - Nedobora, Gregori 1-0 6. Sanchez Aller, Fernando - Santos Latasa, Jaime 0-1 7. Garcia Brion, Eduardo - Espiñeira Gonzalez, Diego 0-1 8. Vaarala, Eric - Gomez Dieguez, David 1/2 9. Pena Torres, Jose Carlos - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 0-1 10. Espiñeira Gonzalez, Pablo Danie - Castellanos Bogalo, Antonio 1-0 11. Gomez Segade, Pablo - Patiño Romaris, Juan Roberto 0-1 12. Carril Garcia, Luis - Pinho, Paulo 0-1 13. Perez Carballo, David - Cardenas Serrano, Sergio 0-1 14. Garcia Castro, Pablo - Bello Filgueira, Joaquin Antoni 1-0 15. Recuero Guerra, Javier - Garcia Martin, Juan Manuel 1/2 16. Cubero Ferreiro, Rodrigo - Salgado Gonzalez, Julio 1/2 17. Torres Dominguez, David - Lopez Carballal, Alonso 1-0 18. Abella Vazquez, Cesar - Lemos Martinez, Sergio + - 19. Babo, Miguel - Prata, Jose 1/2 20. Varela Fernandez, Andres - Medarde Santiago, Luis Marcos 0-1 21. Carballo Cancela, Manuel - Salido Polo, Veronica 0-1 22. Vazquez Alvarez, Diego - Adams, Philip 0-1 23. Loehr Dols, Lluis - Martinez Rubio, Felipe 1-0 24. Andias, Joao Pedro Menezes - Carreira Casais, Anxo 1-0 25. Serrano Martinez, Francisco Jos - Garcia Bugallo, Jose Luis 0-1 26. Fernandez Vazquez, Jorge - Brandao, Alvaro Sousa 1-0 27. Prol Lusquiños, Jose Manuel - Rey Malde, Henrique 1/2 28. Bouza-Brey teijeiro, gonzalo - Porto Fuentes, Oscar 0-1 29. Outeiro Padin, Heladio - Garcia Alvarez, Alejandro 0-1 30. Alonso Gonzalez, Fernando - Blazquez Criado, Sergio 0-1 31. Pinho, Fernando - Rodriguez Dominguez, Miguel 1-0 32. Perez Marchal, Javier - Bouzas Bello, Rafael 1-0 33. Freire Boudon, Carlos - Villamañan Alonso, Carlos 1-0 34. Maquieira Vidal, Alvaro - Cruz Guerra, Samuel 1/2 35. Blanco Dans, Manuel - Yebra-Pimentel brea, carlos 1-0 36. Roma Barge, Gabriel - Leiro Poza, Aitor 1-0 37. Garcia Sobrino, David - Chao Vale, Fernando 1-0 38. Kulczak, Anemone - Gonzalez Perez, Adolfo 1-0 39. Ferreiro Solla, Pablo - Perez Cameselle, Francisco 0-1 40. Canela Gimenez, Maria Concepcio - Grana Castanal, Andres 0-1 41. Vazquez Alonso, Francisco Javie - Esteve Perez, Manuel Fulgencio 0-1 42. Segura Santos, Jorge - Reguera Campillo, Moises 0-1 43. Bayon Rolo, Juan Andres - Costeira Fernandez, Ramon 1-0 44. Redondo Varela, Celestino - Filgueiras Basanta, Alvaro 1-0 45. Lopez Carballal, Sergio - Martinez Doldan, Jaime 1-0 46. De Santiago Rodriguez, Jorge - Santos Vilariño, Emilio 1-0 47. Leiro Vidal, Leonardo - Vaarala, hans-Eric 1-0 48. Medina Rodriguez, Luis - Diaz Seoane, Jorge 0-1 49. Boo Vallejo, Marcos - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Lariño Nieto, David - Khamrakulov, Ibragim S. 0-1 2. Fernandez Garcia, Jose Luis - Recuero Guerra, David 1-0 3. Santos Latasa, Jaime - Barlov, Dragan 0-1 4. Espiñeira Gonzalez, Diego - De La Villa Garcia, Jesus Maria 1/2 5. Patiño Romaris, Juan Roberto - Paunovic, Dragan 1/2 6. Cardenas Serrano, Sergio - Arribas Lopez, Angel 0-1 7. Meneses Gonzalez, Kevin Moises - Pinho, Paulo 1-0 8. Gomez Dieguez, David - Espiñeira Gonzalez, Pablo Danie 0-1 9. Nedobora, Gregori - Garcia Castro, Pablo 0-1 10. Pazos Porta, Antonio - Torres Dominguez, David 1-0 11. Abella Vazquez, Cesar - Sanchez Aller, Fernando 1-0 12. Salido Polo, Veronica - Vaarala, Eric 0-1 13. Medarde Santiago, Luis Marcos - Recuero Guerra, Javier 1/2 14. Rodriguez Martinez, Fernando - Cubero Ferreiro, Rodrigo 0-1 15. Garcia Martin, Juan Manuel - Pena Torres, Jose Carlos 0-1 16. Castellanos Bogalo, Antonio - Babo, Miguel 1-0 17. Adams, Philip - Blazquez Criado, Sergio 1-0 18. Alvarez Dominguez, Breixo - Gomez Segade, Pablo 0-1 19. Salgado Gonzalez, Julio - Carril Garcia, Luis 0-1 20. Garcia Bugallo, Jose Luis - Loehr Dols, Lluis 0-1 21. Prata, Jose - Perez Carballo, David 0-1 22. Porto Fuentes, Oscar - Andias, Joao Pedro Menezes 1/2 23. Garcia Alvarez, Alejandro - Fernandez Vazquez, Jorge 0-1 24. Rey Malde, Henrique - Vazquez Alvarez, Diego 0-1 25. Sanz Sanz, Clemente - Pinho, Fernando 0-1 26. Bello Filgueira, Joaquin Antoni - Carballo Cancela, Manuel 1-0 27. Lopez Carballal, Alonso - Alonso Igual, Ignacio + - 28. Freire Boudon, Carlos - Perez Marchal, Javier 0-1 29. Garcia Sobrino, David - Blanco Dans, Manuel 1/2 30. Lemos Martinez, Sergio - Prol Lusquiños, Jose Manuel - + 31. Varela Fernandez, Andres - Kulczak, Anemone 1-0 32. Brandao, Alvaro Sousa - Serrano Martinez, Francisco Jos 0-1 33. Perez Cameselle, Francisco - Alonso Gonzalez, Fernando 0-1 34. Rodriguez Dominguez, Miguel - Bouza-Brey teijeiro, gonzalo 0-1 35. Grana Castanal, Andres - Outeiro Padin, Heladio 0-1 36. Martinez Rubio, Felipe - Bayon Rolo, Juan Andres 1-0 37. Cruz Guerra, Samuel - Reguera Campillo, Moises 1-0 38. Carreira Casais, Anxo - Maquieira Vidal, Alvaro 1-0 39. Esteve Perez, Manuel Fulgencio - Villamañan Alonso, Carlos 1-0 40. Leiro Poza, Aitor - Redondo Varela, Celestino 1-0 41. Chao Vale, Fernando - Lopez Carballal, Sergio 1-0 42. Gonzalez Perez, Adolfo - De Santiago Rodriguez, Jorge 1-0 43. Bouzas Bello, Rafael - Leiro Vidal, Leonardo 0-1 44. Saavedra Santiago, Gonzalo - Veloso Castiñeiras, Albino 1-0 45. Filgueiras Basanta, Alvaro - Yebra-Pimentel brea, carlos 0-1 46. Boo Vallejo, Marcos - Vazquez Alonso, Francisco Javie 1-0 47. Diaz Seoane, Jorge - Martinez Doldan, Jaime 1-0 48. Vaarala, hans-Eric - Medina Rodriguez, Luis 0-1 49. Santos Vilariño, Emilio - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Khamrakulov, Ibragim S. - Fernandez Garcia, Jose Luis 1/2 2. Barlov, Dragan - Lariño Nieto, David 1/2 3. Arribas Lopez, Angel - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 1-0 4. Espiñeira Gonzalez, Pablo Danie - Espiñeira Gonzalez, Diego 0-1 5. Paunovic, Dragan - Santos Latasa, Jaime 1-0 6. De La Villa Garcia, Jesus Maria - Pazos Porta, Antonio 1-0 7. Recuero Guerra, David - Patiño Romaris, Juan Roberto 1/2 8. Garcia Castro, Pablo - Abella Vazquez, Cesar 1-0 9. Vaarala, Eric - Cubero Ferreiro, Rodrigo 1/2 10. Pinho, Paulo - Loehr Dols, Lluis 1-0 11. Carril Garcia, Luis - Cardenas Serrano, Sergio 0-1 12. Pena Torres, Jose Carlos - Gomez Dieguez, David 0-1 13. Fernandez Vazquez, Jorge - Adams, Philip 0-1 14. Gomez Segade, Pablo - Medarde Santiago, Luis Marcos 0-1 15. Sanchez Aller, Fernando - Perez Carballo, David 1-0 16. Recuero Guerra, Javier - Prol Lusquiños, Jose Manuel 1-0 17. Torres Dominguez, David - Bello Filgueira, Joaquin Antoni 1/2 18. Perez Marchal, Javier - Nedobora, Gregori 0-1 19. Vazquez Alvarez, Diego - Salido Polo, Veronica 1/2 20. Andias, Joao Pedro Menezes - Varela Fernandez, Andres 1/2 21. Pinho, Fernando - Porto Fuentes, Oscar 1-0 22. Lopez Carballal, Alonso - Prata, Jose 0-1 23. Serrano Martinez, Francisco Jos - Salgado Gonzalez, Julio 1-0 24. Cruz Guerra, Samuel - Rodriguez Martinez, Fernando 0-1 25. Babo, Miguel - Carreira Casais, Anxo 0-1 26. Bouza-Brey teijeiro, gonzalo - Garcia Bugallo, Jose Luis 1-0 27. Blanco Dans, Manuel - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 28. Outeiro Padin, Heladio - Garcia Sobrino, David 1/2 29. Blazquez Criado, Sergio - Esteve Perez, Manuel Fulgencio 1-0 30. Alonso Gonzalez, Fernando - Martinez Rubio, Felipe 1/2 31. Alvarez Dominguez, Breixo - Garcia Alvarez, Alejandro 0-1 32. Rey Malde, Henrique - Saavedra Santiago, Gonzalo 1/2 33. Alonso Igual, Ignacio - Freire Boudon, Carlos - + 34. Leiro Poza, Aitor - Sanz Sanz, Clemente 1-0 35. Yebra-Pimentel brea, carlos - Chao Vale, Fernando 0-1 36. Leiro Vidal, Leonardo - Gonzalez Perez, Adolfo 1-0 37. Carballo Cancela, Manuel - Lemos Martinez, Sergio + - 38. Diaz Seoane, Jorge - Perez Cameselle, Francisco 1/2 39. Bayon Rolo, Juan Andres - Brandao, Alvaro Sousa 0-1 40. Maquieira Vidal, Alvaro - Rodriguez Dominguez, Miguel 1/2 41. Reguera Campillo, Moises - Boo Vallejo, Marcos 1-0 42. Lopez Carballal, Sergio - Grana Castanal, Andres 1/2 43. Redondo Varela, Celestino - De Santiago Rodriguez, Jorge 1-0 44. Santos Vilariño, Emilio - Bouzas Bello, Rafael 0-1 45. Vazquez Alonso, Francisco Javie - Veloso Castiñeiras, Albino - - 46. Medina Rodriguez, Luis - Filgueiras Basanta, Alvaro 0-1 47. Martinez Doldan, Jaime - Vaarala, hans-Eric 0-1
1.   Paunovic, Dragan                SRB 2521 g  2510 Gal
2.   Khamrakulov, Ibragim S.         ESP 2517 g  2513 Ext
3.   De La Villa Garcia, Jesus Maria ESP 2478 g  2495 Nav
4.   Lariño Nieto, David             ESP 2469 m  2466 Gal
5.   Recuero Guerra, David           ESP 2467 m  2468 Ast
6.   Arribas Lopez, Angel            ESP 2463 m  2444 Mad
7.   Barlov, Dragan                  SRB 2450 g  2463 Can
8.   Fernandez Garcia, Jose Luis     ESP 2419 g  2420 Can
9.   Garcia Castro, Pablo            ESP 2405 m  2395 Gal
10.  Santos Latasa, Jaime            ESP 2396 f  2310 Ast
11.  Espiñeira Gonzalez, Diego       ESP 2371 m  2338 Gal
12.  Pazos Porta, Antonio            ESP 2319 f  2294 Gal
13.  Sanchez Aller, Fernando         ESP 2298 f  2281 Gal
14.  Rodriguez Lopez, Rafael         ESP 2265 m  2282 Gal
15.  Meneses Gonzalez, Kevin Moises  ESP 2264    2243 Can
16.  Vaarala, Eric                   SWE 2249    ----
17.  Recuero Guerra, Javier          ESP 2243 f  2242 Ast
18.  Espiñeira Gonzalez, Pablo Danie ESP 2213    2196 Gal
19.  Garcia Brion, Eduardo           ESP 2191    2159 Gal
20.  Patiño Romaris, Juan Roberto    ESP 2185    2183 Gal
21.  Cubero Ferreiro, Rodrigo        ESP 2182    2162 Gal
22.  Torres Dominguez, David         ESP 2149    2138 Gal
23.  Pinho, Paulo                    POR 2145    ----
24.  Cardenas Serrano, Sergio        ESP 2124    2186 And
25.  Pena Torres, Jose Carlos        ESP 2105    2089 Gal
26.  Nedobora, Gregori               ESP 2103    2076 Gal
27.  Castellanos Bogalo, Antonio     ESP 2100    2092 Ctm
28.  Adams, Philip                   ENG 2097    2094 Gal
29.  Gomez Segade, Pablo             ESP 2096    2073 Gal
30.  Carril Garcia, Luis             ESP 2094    2081 Gal
31.  Abella Vazquez, Cesar           ESP 2090    2074 Gal
32.  Loehr Dols, Lluis               ESP 2073    2067 Cat
33.  Prata, Jose                     POR 2068    ----
34.  Gomez Dieguez, David            ESP 2052    2028 Gal
35.  Medarde Santiago, Luis Marcos   ESP 2009    1981 Gal
36.  Salido Polo, Veronica           ESP 1982    1979 And
37.  Andias, Joao Pedro Menezes      POR 1974    ----
38.  Serrano Martinez, Francisco Jos ESP 1972    2002 Mad
39.  Fernandez Vazquez, Jorge        ESP 1970    1834 Gal
40.  Rodriguez Martinez, Fernando    ESP 1923    1878 Ast
41.  Babo, Miguel                    POR 1904    ----
42.  Perez Cameselle, Francisco      ESP 1900    1912 Mad
43.  Rey Malde, Henrique             ESP 1900    1867 Gal
44.  Pinho, Fernando                 POR 1888    ----
45.  Bouza-Brey teijeiro, gonzalo    ESP 1869    1851 Gal
46.  Bello Filgueira, Joaquin Antoni ESP 1869    1848 Gal
47.  Garcia Martin, Juan Manuel      ESP 1864    1900 Mad
48.  Alonso Igual, Ignacio           ESP 1863    1860 Val
49.  Outeiro Padin, Heladio          ESP 1862    1832 Gal
50.  Blazquez Criado, Sergio         ESP 1860    1800 Gal
51.  Martinez Rubio, Felipe          ESP 1859    1865 Mad
52.  Alvarez Dominguez, Breixo       ESP 1859    1787 Gal
53.  Perez Marchal, Javier           ESP 1854    1841 Nav
54.  Salgado Gonzalez, Julio         ESP 1852    1826 Gal
55.  Villamañan Alonso, Carlos       ESP 1846    1906 Ctl
56.  Perez Carballo, David           ESP 1846    1753 Gal
57.  Cruz Guerra, Samuel             ESP 1840    1792 Gal
58.  Carreira Casais, Anxo           ESP 1833    1817 Gal
59.  Garcia Bugallo, Jose Luis       ESP 1815    1740 Gal
60.  Canela Gimenez, Maria Concepcio ESP 1794    1785 Cat
61.  Blanco Dans, Manuel             ESP 1786    1787 Ext
62.  Prol Lusquiños, Jose Manuel     ESP 1768    1729 Gal
63.  Sousa Barreiro, Bieito          ESP 1763    1761 Gal
64.  Varela Fernandez, Andres        ESP 1742    1669 Gal
65.  Sanz Sanz, Clemente             ESP 1739    1701 Ast
66.  Redondo Varela, Celestino       ESP 1729    1687 Gal
67.  Alonso Gonzalez, Fernando       ESP 1722    1658 Gal
68.  Roma Barge, Gabriel             ESP 1713    1562 Gal
69.  Brandao, Alvaro Sousa           POR 1697    ----
70.  Chao Vale, Fernando             ESP 1696    1659 Gal
71.  Laiglesia Nieto, Angel          ESP 1679    1610 Ast
72.  Rodriguez Dominguez, Miguel     ESP 1677    1535
73.  Esteve Perez, Manuel Fulgencio  ESP 1674    1599 Gal
74.  Reguera Campillo, Moises        ESP 1672    1600 Ara
75.  Gonzalez Perez, Adolfo          ESP 1669    1665 Cat
76.  Bouzas Bello, Rafael            ESP 1666    1684 Gal
77.  Porto Fuentes, Oscar            ESP 1665    1629 Gal
78.  Vazquez Alvarez, Diego          ESP 1655    1425 Gal
79.  Carballo Cancela, Manuel        ESP 1649    1587 Gal
80.  Diaz Seoane, Jorge              ESP 1636    1525 Gal
81.  Saavedra Santiago, Gonzalo      ESP 1634    1606 Gal
82.  Bayon Rolo, Juan Andres         ESP 1630    1560 Gal
83.  Costeira Fernandez, Ramon       ESP 1597    1499 Gal
84.  Lopez Carballal, Alonso         ESP 1553    1427 Gal
85.  Freire Boudon, Carlos           ESP 1544    1424
86.  Ferreiro Solla, Pablo           ESP 1534    1442 Gal
87.  Leiro Poza, Aitor               ESP 1531    1497 Gal
88.  Garcia Alvarez, Alejandro       ESP 1530    1470 Gal
89.  Grana Castanal, Andres          ESP 1523    1446 Gal
90.  Garcia Sobrino, David           ESP 1514    1440 Gal
91.  Maquieira Vidal, Alvaro         ESP 1505    1430 Gal
92.  Lopez Carballal, Sergio         ESP 1497    1321 Gal
93.  De Santiago Rodriguez, Jorge    ESP 1495    1237 Gal
94.  Leiro Vidal, Leonardo           ESP 1459    1386 Gal
95.  Yebra-Pimentel brea, carlos     ESP 1450    1370 Gal
96.  Ardao Alonso, Alejandro         ESP 1423    1368 Gal
97.  Filgueiras Basanta, Alvaro      ESP 1351    1212 Gal
98.  Lemos Martinez, Sergio          ESP ----    1512 Gal
99.  Vazquez Alonso, Francisco Javie ESP ----    1493 Gal
100. Segura Santos, Jorge            ESP ----    1311 Gal
101. Alvarez Castano, Cibran         ESP ----    ----
102. Boo Vallejo, Marcos             ESP ----    ----
103. Casas González, Teresa          ESP ----    ----
104. Kulczak, Anemone                FRA ----    ----
105. Martinez Doldan, Jaime          ESP ----    ----
106. Medina Rodriguez, Luis          ESP ----    ----
107. Santos Vilariño, Emilio         ESP ----    ----
108. Vaarala, hans-Eric              SWE ----    ----
109. Veloso Castiñeiras, Albino      ESP ----    ----

Bases

Lugar...........: Hotel Carlos I (Entrada libre). Calle Vigo s/n, Sanxenxo. Fechas..........: Del 23 de junio al 1 de julio de 2012 Sistema de juego: Suizo a 9 rondas. Ritmo de juego..: 90 minutos por jugador para toda la partida, más un incremento de 30 segundos por jugada realizada. Desempates......: El primer sistema de desempate será el de “Número de partidas jugadas”. A partir de éste, el sistema de desempate se dará a conocer en la última ronda mediante sorteo entre: - Bucholz restando los dos peores. Se configurará de tal forma que las partidas no jugadas (incomparecencias, byes…) se computarán con medio punto. - Sistema ARPO (Average Recursive Performance of Opponents). Se configurará de tal forma que no contarán las partidas jugadas con los dos oponentes de menor ELO y el ELO mínimo (para jugadores sin ELO) será de 1200. - Progresivo-Acumulativo. Sólo en el caso de que este sistema sea el último sistema de desempate se aplicará hasta sus últimas consecuencias. Los emparejamientos serán informatizados y no se admitirá ningún tipo de reclamación en este sentido excepto error en la introducción manual de resultados. El Torneo será válido para Normas Internacionales de Ajedrez, ELO FIDE y ELO FEDA. Días de descanso (BYE). Los BYE son días libres que puede solicitar el jugador (siempre por escrito o por email). Cada jugar puede solicitar los BYE que considere oportunos, sin embargo, para optar a premios será requisito indispensable disputar las dos últimas rondas. Los BYE correspondientes a la 1º ronda deberán formalizarse vía E-mail antes de que finalice el plazo de inscripción. El jugador que no pague la inscripción antes de la tercera ronda será automáticamente expulsado del torneo. A aquellos jugadores que por cualquier razón no aparecieran en la última lista de ELO FIDE y hubieran tenido ELO FIDE con anterioridad, se les considerará su ranking, sólo a efectos de premios, teniendo en cuenta la lista en la que aparecieran por última vez. Se exigirá a los participantes una adecuada presencia en la Sala de Juego y en la Ceremonia de Clausura (no chanclas, bañadores, etc). Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.). La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases Calendario 23 de junio del 2012 a las 16:30 horas. Recepción de jugadores 23 de junio del 2012 a las 17:00 horas. Primera Ronda 24 de junio del 2012 a las 17:00 horas. Segunda Ronda 25 de junio del 2012 a las 17:00 horas. Tercera Ronda 26 de junio del 2012 a las 17:00 horas. Cuarta Ronda 27 de junio del 2012 a las 17:00 horas. Quinta Ronda 28 de junio del 2012 a las 17:00 horas. Sexta Ronda 29 de junio del 2012 a las 17:00 horas. Séptima Ronda 30 de junio del 2012 a las 17:00 horas. Octava Ronda 1 de julio del 2012 a las 10:00 horas. Novena y última Ronda 1 de julio del 2012 a las 14:30 horas (hora prevista). Clausura y entrega de premios. La hora será fijada definitivamente por la dirección del torneo en función de la terminación de las partidas de la última ronda. Inscripciones Alojados en el Hotel CARLOS I: 30 € Resto de jugadores: 45 € Jugadores sub16: 20€ Exentos de la inscripción G.M. y M.I. y jugadores con más de 2400 de elo La Organización se reserva el derecho a modificar las bases del IV Abierto Internacional de Ajedrez Carlos I sin otra obligación que la de publicarlas en la página web oficial. La participación supone la aceptación tácita de las presentes bases. Premios General Sub-2000/sin Elo 1º 1.100 € 1º 250 € 2º 900 € 2º 150 € 3º 750 € 3º 100 € 4º 650 € Mejor Gallego 5º 550 € 1º 150 € 6º 450 € 2º 100 € 7º 350 € Veterano 8º 250 € 1º 100 € 9º 200 € Sub-18 10º 150 € 1º 100 € 11º 100 € Sub-14 1º 100 € Sub-2300 1º 250 € 2º 150 € 3º 100 € Total: 7000 € Premios no acumulativos En caso de obtenerse dos o más premios, se adjudicará el mayor. Si fueran los montos de los premios iguales, se regirá por el siguiente orden: 1º General 2º Premios de Franja de ELO 3º Premios especiales (en el orden en el que están publicados) A los premios se les deducirán los impuestos legales establecidos. Para recoger el Premio será imprescindible estar presente en la Ceremonia de Clausura.

Oferta Hotelera

Oferta Hotel CARLOS I **** & SPA (Sede del Torneo): C/. Vigo s/n 36960 Sanxenxo (Pontevedra) Hotel: www.carlosprimero.com Pensión completa en habitación doble: 58 euros (+ 8% IVA) persona y día. Pensión completa en habitación individual: 80 euros (+8% IVA) persona y día. Pensión completa en habitación triple: 55 euros (+8% IVA) persona y día. Se incluye un plato de marisco en la comida. Dirección: C/. Vigo s/n 36960 Sanxenxo (Pontevedra) ESPAÑA Página web del Hotel Carlos I: www.carlosprimero.com Se beneficiarán de esta oferta los ajedrecistas que reserven plaza hotelera con fecha anterior al 18 de Junio llamando al teléfono 606458177 (reserva mínima de 5 noches) o enviando un email a roi@infonegocio.com Nota: En los precios no se incluyen las bebidas Foreign Players should contact by e-mail with Roi Reinaldo roi@infonegocio.com Organización Organizador........: M.I. Roi Reinaldo Castiñeira Director del torneo: Roi Reinaldo Castiñeira Árbitro principal..: A.I. Alvaro Reinaldo Soto Página oficial.....: ajedrezcarlosprimero.tumblr.com E-mail.............: roi@infonegocio.com