Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

38. Open Internacional d’Escacs Vila de Sitges 2012 Sitges (España)
20 - 28.07.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 85
Media elo: 2177
Organización: Club d'Escacs Casino Prado Suburenc de Sitges
Dirección: Francesc Gonzalez Alonso
Arbitraje: Josep Mª Salvans Riba
Página oficial
casino@casinoprado.cat
Tel: 93 896 30 50 / 93 894 31 10

CataluñaCataluñaEspaña

 1  1  GM  Vorobiov Evgeny E                  RUS 2586    0 Rússia              7,5 53,0 40,0 0,0 ...
 2 13  IM  Arenas David                       COL 2406    0 Colòmbia            7,0 50,5 35,0 0,0 ...
 3  6  IM  Czakon Jakub                       POL 2481    0 Polònia             7,0 49,5 36,5 0,0 ...
 4 18  FM  Rodriguez Garcia Victor            CUB 2383    0 Cuba                7,0 48,5 35,5 0,0 ...
 5  2  GM  Mirzoev Azer                       AZE 2545 2574 Azerbajan           6,5 51,5 34,0 0,0 ...
 6  7  GM  Movsziszian Karen             2517 ARM 2469 2480 Lleida              6,5 49,0 33,5 0,0 ...
 7 11  GM  Laxman R R                         IND 2422    0 India               6,5 47,5 31,5 0,0 ...
 8 10  FM  Alarcon Casellas Rolando           CUB 2436    0 Cuba                6,5 46,0 31,0 0,0 ...
 9  8  IM  Pakleza Zbigniew                   POL 2468    0 Polònia             6,0 51,0 34,5 0,0 ...
10 20  IM  Gallego Alcaraz Andres Felipe      COL 2377    0 Colòmbia            6,0 46,5 30,0 0,0 ...
11 24  IM  Vidarte Morales Arturo        2420 ESP 2353 2345 Montcada            6,0 45,5 31,0 0,0 ...
12 12  IM  Sequera Paolini Jose               VEN 2407    0 Veneçuela           6,0 45,0 30,5 0,0 ...
13  4  GM  Barrientos Sergio E                COL 2500 2460 Colòmbia            6,0 44,0 25,0 0,0 ...
14  9  FM  Jimenez Fraga Pedro Alejandro      CUB 2446    0 Cuba                5,5 51,0 31,5 0,0 ...
15 22  FM  Kiewra Keaton F                    USA 2361    0 Estats Units        5,5 49,5 31,0 0,0 ...
16  3  IM  Perez Mitjans Orelvis         2544 ESP 2504 2470 Montcada            5,5 45,0 27,0 0,0 ...
17 31      Rabineau Clement                   FRA 2270    0 França              5,5 45,0 26,0 0,0 ...
18 26  MK  Hernando Rodrigo Julio A      2375 ESP 2311 2313 Cerdanyola Vallès   5,5 43,5 28,0 0,0 ...
19 35  MK  Tallo Dominguez Imar          2307 ESP 2188 2195 SCC Sabadell        5,5 41,5 26,0 0,0 ...
20 23  IM  Fernandez Aguado Enrique      2415 ESP 2357 2360 Sitges              5,5 39,0 28,0 0,0 ...
21 28  FM  Espinoza Palomino Willyam          PER 2296    0 Perú                5,5 38,5 27,5 0,0 ...
22 15  IM  Roy Chowdhury Saptarshi            IND 2391    0 India               5,5 37,5 23,5 0,0 ...
23 19  IM  Debray Christopher                 FRA 2380    0 França              5,0 48,5 29,5 0,0 ...
24 30  FM  Hjelmaas Lars                      NOR 2273    0 Noruega             5,0 48,5 27,0 0,0 ...
25 38      Gardner Lee                        USA 2176    0 Estats Units        5,0 44,0 24,0 0,0 ...
26 37  WFM Hernandez Moya Yuleisy             CUB 2177    0 Cuba                5,0 43,5 23,5 0,0 ...
27 49      Hauge Lars Oskar                   NOR 2112    0 Noruega             5,0 43,0 23,5 0,0 ...
28 36  WFM Castrillon Gomez Melissa           COL 2181    0 Colòmbia            5,0 42,5 27,0 0,0 ...
29 34  WIM Papadopoulou Vera             2270 GRE 2189 2189 Sant Josep          5,0 42,5 25,0 0,0 ...
30 21  FM  Larduet Despaigne Carlos           CUB 2370    0 Cuba                5,0 39,0 23,0 0,0 ...
31 16  IM  Saptarshi Roy                      IND 2389    0 India               4,5 47,5 26,5 0,0 ...
32 33  WIM Chirivi C Jenny Astrid             COL 2212    0 Colòmbia            4,5 45,5 26,0 0,0 ...
33 14  IM  Palit Somak                        IND 2393    0 India               4,5 44,0 27,0 0,0 ...
34 32  WFM Franco Valencia Beatriz Irene      COL 2253    0 Colòmbia            4,5 43,0 24,5 0,0 ...
35 25  FM  Farran Martos Francesc X      2385 ESP 2321 2300 Tarragona           4,5 39,5 24,5 0,0 ...
36 40  WFM Franco Valencia Angela             COL 2170    0 Colòmbia            4,5 39,5 24,0 0,0 ...
37 51      Vinas Racionero Josep         2214 ESP 2092 2107 Vilafranca          4,5 39,5 21,0 0,0 ...
38 43  MK  Sanpera Bonet Juan Carlos     2226 ESP 2143 2162 Catalònia           4,5 39,0 22,0 0,0 ...
39 42  WCM Orozco Lina Yomayra                COL 2150    0 Colòmbia            4,5 39,0 19,5 0,0 ...
40 44  FM  Naslund Mikael                     SWE 2138    0 Suècia              4,5 38,5 21,5 0,0 ...
41 46  WIM Vrublevskaya Olga                  RUS 2129    0 Rússia              4,5 36,5 21,0 0,0 ...
42 80      Saez Coma Alejandro           2021 ESP 1817 1801 EEB                 4,5 35,0 18,5 0,0 ...
43 72      Buch Prades Joan              2165 ESP 2002 2006 Masdenverge         4,5 35,0 18,0 0,0 ...
44 65      Blasco Coll Andreu            2166 ESP 2035 2016 Castelldefels       4,5 35,0 17,5 0,0 ...
45 39  WFM Dave Dhyani                        IND 2170    0 India               4,5 33,5 16,0 0,0 ...
46 45  MK  Buxade Roca Guillermo         2242 ESP 2133 2156 Barcelona_UGA       4,0 42,5 22,0 0,0 ...
47 64      Reig Pinol Armand             2147 ESP 2037 2050 Valls               4,0 39,0 18,0 0,0 ...
48 17  IM  Pulvett Daniel                     VEN 2383    0 Veneçuela           4,0 38,0 21,0 0,0 ...
49 52      Gurrutxaga Telleria Jose Luis 2184 ESP 2085 2103 Castelldefels       4,0 38,0 18,0 0,0 ...
50 50      Abad Sanmartin Jorge          2206 ESP 2099 2098 Sant Andreu         4,0 36,0 17,0 0,0 ...
51 48      Orozco Luz Elena                   COL 2114    0 Colòmbia            4,0 34,0 18,0 0,0 ...
52 41  MK  Coll Enriquez Lluis           2274 ESP 2160 2169 Catalònia           3,5 45,0 23,0 0,0 ...
53  5  IM  Munoz Pantoja Miguel          2564 ESP 2496 2506 Terrassa            3,5 44,0 23,5 0,0 ...
54 27      Chanoine Guillaume                 FRA 2297    0 França              3,5 41,5 22,5 0,0 ...
55 53  MK  Regue Farran Enric            2203 ESP 2083 2083 Reus                3,5 41,0 18,0 0,0 ...
56 67      Lluverol Torrents Salvador    2142 ESP 2022 2026 Vilafranca          3,5 40,5 18,0 0,0 ...
57 62      Montell Zabay Alberto         2139 ESP 2045 2080 Centre Aragones     3,5 40,5 17,5 0,0 ...
58 59      Bru Rullo Llatzer             2169 ESP 2051 2050 Cerdanyola Vallès   3,5 40,0 14,0 0,0 ...
59 74      Bulto Gonzalvo Ramon          2114 ESP 1993 1996 Tarragona           3,5 38,5 17,0 0,0 ...
60 60      Sanchez Bernardino Miguel A   2185 ESP 2047 2070 Tarragona           3,5 38,0 17,5 0,0 ...
61 58  MK  Prats Rodriguez Juan Bosco    2148 ESP 2060 2045 Colònia Güell       3,5 37,5 13,0 0,0 ...
62 71      Llaverias Sanmarti Lliberto   2111 ESP 2002 2029 Gran Penya Vilanova 3,5 37,0 13,0 0,0 ...
63 75      Sanchez Urpi Oriol            2125 ESP 1985 1965 La Passió           3,5 32,0 13,5 0,0 ...
64 73      Lloveras Espin Josep          2126 ESP 1994 1990 Gran Penya Vilanova 3,5 31,0  9,5 0,0 ...
65 81      Nadal Fajardo Ricard          1909 ESP 1707 1708 EEB                 3,5 28,0 12,5 0,0 ...
66 61      Salomon Johan                      NOR 2047    0 Noruega             3,0 41,5 19,5 0,0 ...
67 55      Loehr Dols Lluis              2188 ESP 2073 2067 Torredembarra       3,0 38,5 19,5 0,0 ...
68 68      Plaza Agudo Juan Francisco         ESP 2019 2000 Valencia            3,0 36,5 18,5 0,0 ...
69 47      Ludvigsen Frode                    NOR 2122    0 Noruega             3,0 35,0 18,5 0,0 ...
70 77      Montoya Calle Daniel          1987 ESP 1934 1965 CECOB               3,0 33,0 11,5 0,0 ...
71 69      Fernandez Egea Andreu         2069 ESP 2018 2019 Sant Adriá          3,0 32,0  8,5 0,0 ...
72 79      Aalbersberg Kroon Pedro       1983 ESP 1878 1874 Sitges              3,0 29,0 10,5 0,0 ...
73 78      Blasco Cusido Francesc        2064 ESP 1928 1965 Torredembarra       3,0 28,5 13,0 0,0 ...
74 82      Domingo Romance Agustin            ESP 1705 1759 Aragó               2,5 36,5 15,0 0,0 ...
75 56      Soler Casacuberta Salvador    2035 ESP 2069 2102 Catalònia           2,5 36,5 12,5 0,0 ...
76 85      Anglada Bigorda Climent       2134 ESP    0 2031 Ullastrell          2,5 36,0 16,0 0,0 ...
77 57      Parals Marce Luis             2145 ESP 2069 2093 Figueres            2,5 35,0  8,5 0,0 ...
78 84      Mateu Bages Rafael            2110 ESP    0 2063 Gran Penya Vilanova 2,5 34,5 14,0 0,0 ...
79 70      Vizcarra Clemente Jordi       1973 ESP 2012 2002 Ateneu Igualadí     2,0 32,5  9,0 0,0 ...
80 54  MK  Dominguez Rueda Juan          2200 ESP 2081 2128 Jake                1,5 35,5  9,0 0,0 ...
81 83      Marti Palomero Sergi          1873 ESP 1665 1661 Lira Vendrellenca   1,0 29,0  7,0 0,0 ...
82 63      Moratinos Izquierdo Francisco 2051 ESP 2043 2038 L' Espiga           0,5 35,5  3,5 0,0 ...
83 29  FM  Vittorino Carlo Giovanni           COL 2278    0 Colòmbia            0,0 27,0  0,0 0,0 ...
   66      Glaser Steffen                     GER 2033    0 Alemanya            0,0 27,0  0,0 0,0 ...
   76      Aryan Chopra                       IND 1985    0 India               0,0 27,0  0,0 0,0 ...

Ronda 1

1. Vorobiov Evgeny E - Abad Sanmartin Jorge 1-0 2. Vinas Racionero Josep - Mirzoev Azer 0-1 3. Czakon Jakub - Gurrutxaga Telleria Jose Luis 1-0 4. Regue Farran Enric - Movsziszian Karen 0-1 5. Pakleza Zbigniew - Dominguez Rueda Juan 1-0 6. Loehr Dols Lluis - Jimenez Fraga Pedro Alejandro 0-1 7. Sequera Paolini Jose - Soler Casacuberta Salvador 1-0 8. Parals Marce Luis - Arenas David 0-1 9. Rodriguez Garcia Victor - Prats Rodriguez Juan Bosco 1-0 10. Bru Rullo Llatzer - Debray Christopher 0-1 11. Gallego Alcaraz Andres Felipe - Sanchez Bernardino Miguel A 1/2 12. Salomon Johan - Larduet Despaigne Carlos + - 13. Kiewra Keaton F - Montell Zabay Alberto 1/2 14. Moratinos Izquierdo Francisco - Fernandez Aguado Enrique 0-1 15. Vidarte Morales Arturo - Reig Pinol Armand 1-0 16. Blasco Coll Andreu - Farran Martos Francesc X 1/2 17. Hernando Rodrigo Julio A - Glaser Steffen + - 18. Lluverol Torrents Salvador - Chanoine Guillaume 1/2 19. Vittorino Carlo Giovanni - Plaza Agudo Juan Francisco - + 20. Fernandez Egea Andreu - Hjelmaas Lars 0-1 21. Rabineau Clement - Llaverias Sanmarti Lliberto 1-0 22. Buch Prades Joan - Franco Valencia Beatriz Irene 0-1 23. Chirivi C Jenny Astrid - Lloveras Espin Josep 1-0 24. Bulto Gonzalvo Ramon - Tallo Dominguez Imar 0-1 25. Castrillon Gomez Melissa - Sanchez Urpi Oriol 1-0 26. Aryan Chopra - Gardner Lee - + 27. Franco Valencia Angela - Montoya Calle Daniel 1/2 28. Blasco Cusido Francesc - Coll Enriquez Lluis 0-1 29. Sanpera Bonet Juan Carlos - Aalbersberg Kroon Pedro 1/2 30. Saez Coma Alejandro - Naslund Mikael 1/2 31. Buxade Roca Guillermo - Nadal Fajardo Ricard 1-0 32. Domingo Romance Agustin - Vrublevskaya Olga 1/2 33. Ludvigsen Frode - Marti Palomero Sergi 1-0 34. Mateu Bages Rafael - Hauge Lars Oskar 0-1 35. Anglada Bigorda Climent - bye 1 3

Ronda 2

1. Hjelmaas Lars - Vorobiov Evgeny E 0-1 2. Mirzoev Azer - Rabineau Clement 1-0 3. Franco Valencia Beatriz Irene - Czakon Jakub 0-1 4. Movsziszian Karen - Chirivi C Jenny Astrid 1-0 5. Tallo Dominguez Imar - Pakleza Zbigniew 0-1 6. Jimenez Fraga Pedro Alejandro - Castrillon Gomez Melissa 1-0 7. Gardner Lee - Sequera Paolini Jose 1/2 8. Arenas David - Buxade Roca Guillermo 1-0 9. Coll Enriquez Lluis - Rodriguez Garcia Victor 1/2 10. Debray Christopher - Ludvigsen Frode 1-0 11. Fernandez Aguado Enrique - Salomon Johan 1/2 12. Hauge Lars Oskar - Vidarte Morales Arturo 1/2 13. Anglada Bigorda Climent - Hernando Rodrigo Julio A 0-1 14. Farran Martos Francesc X - Plaza Agudo Juan Francisco 1/2 15. Montell Zabay Alberto - Gallego Alcaraz Andres Felipe 0-1 16. Sanchez Bernardino Miguel A - Kiewra Keaton F 0-1 17. Chanoine Guillaume - Blasco Coll Andreu 1-0 18. Aalbersberg Kroon Pedro - Franco Valencia Angela 0-1 19. Montoya Calle Daniel - Sanpera Bonet Juan Carlos 1/2 20. Naslund Mikael - Lluverol Torrents Salvador 1/2 21. Vrublevskaya Olga - Saez Coma Alejandro 1/2 22. Perez Mitjans Orelvis - Domingo Romance Agustin 1-0 23. Soler Casacuberta Salvador - Munoz Pantoja Miguel 0-1 24. Alarcon Casellas Rolando - Parals Marce Luis 1-0 25. Prats Rodriguez Juan Bosco - Laxman R R 0-1 26. Palit Somak - Bru Rullo Llatzer 1-0 27. Saptarshi Roy - Moratinos Izquierdo Francisco 1-0 28. Reig Pinol Armand - Pulvett Daniel 1-0 29. Larduet Despaigne Carlos - Fernandez Egea Andreu 1-0 30. Vizcarra Clemente Jordi - Espinoza Palomino Willyam 0-1 31. Llaverias Sanmarti Lliberto - Papadopoulou Vera 0-1 32. Lloveras Espin Josep - Hernandez Moya Yuleisy 0-1 33. Abad Sanmartin Jorge - Buch Prades Joan 1/2 34. Sanchez Urpi Oriol - Vinas Racionero Josep 1/2 35. Gurrutxaga Telleria Jose Luis - Bulto Gonzalvo Ramon 1-0 36. Nadal Fajardo Ricard - Regue Farran Enric 0-1 37. Dominguez Rueda Juan - Blasco Cusido Francesc 1-0 38. Marti Palomero Sergi - Loehr Dols Lluis 0-1 39. Mateu Bages Rafael - bye 1

Ronda 3

1. Vorobiov Evgeny E - Jimenez Fraga Pedro Alejandro 1/2 2. Pakleza Zbigniew - Mirzoev Azer 1/2 3. Czakon Jakub - Arenas David 1-0 4. Hernando Rodrigo Julio A - Movsziszian Karen 0-1 5. Sequera Paolini Jose - Debray Christopher 0-1 6. Rodriguez Garcia Victor - Gardner Lee 1-0 7. Gallego Alcaraz Andres Felipe - Franco Valencia Angela 1-0 8. Kiewra Keaton F - Hauge Lars Oskar 1/2 9. Plaza Agudo Juan Francisco - Fernandez Aguado Enrique 0-1 10. Vidarte Morales Arturo - Coll Enriquez Lluis 1-0 11. Salomon Johan - Chanoine Guillaume 0-1 12. Hernandez Moya Yuleisy - Perez Mitjans Orelvis 0-1 13. Munoz Pantoja Miguel - Naslund Mikael 1-0 14. Sanpera Bonet Juan Carlos - Alarcon Casellas Rolando 1/2 15. Laxman R R - Vrublevskaya Olga 1-0 16. Buxade Roca Guillermo - Palit Somak 0-1 17. Ludvigsen Frode - Saptarshi Roy 0-1 18. Gurrutxaga Telleria Jose Luis - Larduet Despaigne Carlos 0-1 19. Regue Farran Enric - Farran Martos Francesc X 0-1 20. Espinoza Palomino Willyam - Dominguez Rueda Juan 1-0 21. Loehr Dols Lluis - Hjelmaas Lars 1-0 22. Rabineau Clement - Reig Pinol Armand 1-0 23. Lluverol Torrents Salvador - Franco Valencia Beatriz Irene 1-0 24. Chirivi C Jenny Astrid - Montoya Calle Daniel 1-0 25. Papadopoulou Vera - Mateu Bages Rafael 1-0 26. Saez Coma Alejandro - Tallo Dominguez Imar 0-1 27. Castrillon Gomez Melissa - Anglada Bigorda Climent 1-0 28. Domingo Romance Agustin - Abad Sanmartin Jorge 1-0 29. Vinas Racionero Josep - Aalbersberg Kroon Pedro 1-0 30. Buch Prades Joan - Sanchez Bernardino Miguel A 1/2 31. Blasco Coll Andreu - Sanchez Urpi Oriol 1-0 32. Bru Rullo Llatzer - Barrientos Sergio E 0-1 33. Moratinos Izquierdo Francisco - Roy Chowdhury Saptarshi 1/2 34. Pulvett Daniel - Vizcarra Clemente Jordi 1-0 35. Fernandez Egea Andreu - Dave Dhyani 1/2 36. Orozco Lina Yomayra - Llaverias Sanmarti Lliberto 1-0 37. Orozco Luz Elena - Lloveras Espin Josep 1-0 38. Bulto Gonzalvo Ramon - Soler Casacuberta Salvador 1-0 39. Parals Marce Luis - Nadal Fajardo Ricard 0-1 40. Blasco Cusido Francesc - Prats Rodriguez Juan Bosco 1/2 41. Marti Palomero Sergi - bye 1

Ronda 4

1. Debray Christopher - Czakon Jakub 1/2 2. Movsziszian Karen - Vorobiov Evgeny E 0-1 3. Mirzoev Azer - Gallego Alcaraz Andres Felipe 1-0 4. Fernandez Aguado Enrique - Pakleza Zbigniew 0-1 5. Jimenez Fraga Pedro Alejandro - Vidarte Morales Arturo 1/2 6. Chanoine Guillaume - Rodriguez Garcia Victor 0-1 7. Perez Mitjans Orelvis - Hernando Rodrigo Julio A 1-0 8. Espinoza Palomino Willyam - Munoz Pantoja Miguel 0-1 9. Hauge Lars Oskar - Laxman R R 0-1 10. Arenas David - Rabineau Clement 1-0 11. Palit Somak - Chirivi C Jenny Astrid 1/2 12. Saptarshi Roy - Papadopoulou Vera 1-0 13. Larduet Despaigne Carlos - Castrillon Gomez Melissa 0-1 14. Tallo Dominguez Imar - Kiewra Keaton F 0-1 15. Farran Martos Francesc X - Loehr Dols Lluis 1-0 16. Alarcon Casellas Rolando - Lluverol Torrents Salvador 1-0 17. Vinas Racionero Josep - Sequera Paolini Jose 0-1 18. Gardner Lee - Salomon Johan 1/2 19. Franco Valencia Angela - Blasco Coll Andreu 1-0 20. Coll Enriquez Lluis - Plaza Agudo Juan Francisco 1-0 21. Domingo Romance Agustin - Sanpera Bonet Juan Carlos 0-1 22. Barrientos Sergio E - Regue Farran Enric 1-0 23. Dominguez Rueda Juan - Pulvett Daniel 0-1 24. Hjelmaas Lars - Buch Prades Joan 1-0 25. Franco Valencia Beatriz Irene - Bulto Gonzalvo Ramon 1-0 26. Reig Pinol Armand - Hernandez Moya Yuleisy 0-1 27. Montoya Calle Daniel - Orozco Lina Yomayra 0-1 28. Naslund Mikael - Gurrutxaga Telleria Jose Luis 1-0 29. Mateu Bages Rafael - Buxade Roca Guillermo 0-1 30. Vrublevskaya Olga - Marti Palomero Sergi 1-0 31. Nadal Fajardo Ricard - Ludvigsen Frode 0-1 32. Anglada Bigorda Climent - Orozco Luz Elena 0-1 33. Sanchez Bernardino Miguel A - Saez Coma Alejandro 1/2 34. Roy Chowdhury Saptarshi - Fernandez Egea Andreu 1-0 35. Dave Dhyani - Moratinos Izquierdo Francisco 1-0 36. Abad Sanmartin Jorge - Blasco Cusido Francesc 1-0 37. Prats Rodriguez Juan Bosco - Sanchez Urpi Oriol 1/2 38. Aalbersberg Kroon Pedro - Montell Zabay Alberto 0-1 39. Soler Casacuberta Salvador - Vizcarra Clemente Jordi 1-0 40. Llaverias Sanmarti Lliberto - Parals Marce Luis 1-0 41. Lloveras Espin Josep - Bru Rullo Llatzer 0-1

Ronda 5

1. Vorobiov Evgeny E - Debray Christopher 1-0 2. Rodriguez Garcia Victor - Mirzoev Azer 1/2 3. Czakon Jakub - Pakleza Zbigniew 0-1 4. Vidarte Morales Arturo - Perez Mitjans Orelvis 1-0 5. Munoz Pantoja Miguel - Arenas David 1/2 6. Castrillon Gomez Melissa - Movsziszian Karen 0-1 7. Kiewra Keaton F - Jimenez Fraga Pedro Alejandro 1-0 8. Laxman R R - Saptarshi Roy 1/2 9. Farran Martos Francesc X - Palit Somak 0-1 10. Chirivi C Jenny Astrid - Alarcon Casellas Rolando 0-1 11. Sequera Paolini Jose - Chanoine Guillaume 1-0 12. Gallego Alcaraz Andres Felipe - Coll Enriquez Lluis 1-0 13. Sanpera Bonet Juan Carlos - Fernandez Aguado Enrique 0-1 14. Pulvett Daniel - Franco Valencia Angela 1-0 15. Orozco Lina Yomayra - Barrientos Sergio E 0-1 16. Buxade Roca Guillermo - Larduet Despaigne Carlos 1-0 17. Hernando Rodrigo Julio A - Gardner Lee 1-0 18. Ludvigsen Frode - Espinoza Palomino Willyam 0-1 19. Orozco Luz Elena - Hjelmaas Lars 0-1 20. Rabineau Clement - Naslund Mikael 1-0 21. Loehr Dols Lluis - Franco Valencia Beatriz Irene 1/2 22. Papadopoulou Vera - Vrublevskaya Olga 1-0 23. Lluverol Torrents Salvador - Tallo Dominguez Imar 0-1 24. Hernandez Moya Yuleisy - Hauge Lars Oskar 1-0 25. Salomon Johan - Roy Chowdhury Saptarshi 0-1 26. Montell Zabay Alberto - Dave Dhyani 1-0 27. Blasco Coll Andreu - Abad Sanmartin Jorge 0-1 28. Saez Coma Alejandro - Vinas Racionero Josep 0-1 29. Plaza Agudo Juan Francisco - Sanchez Bernardino Miguel A 1/2 30. Gurrutxaga Telleria Jose Luis - Domingo Romance Agustin 1-0 31. Regue Farran Enric - Montoya Calle Daniel 1-0 32. Buch Prades Joan - Dominguez Rueda Juan 1-0 33. Sanchez Urpi Oriol - Soler Casacuberta Salvador 0-1 34. Bulto Gonzalvo Ramon - Prats Rodriguez Juan Bosco 1-0 35. Bru Rullo Llatzer - Nadal Fajardo Ricard 1-0 36. Marti Palomero Sergi - Reig Pinol Armand 0-1 37. Llaverias Sanmarti Lliberto - Mateu Bages Rafael 0-1 38. Fernandez Egea Andreu - Anglada Bigorda Climent 0-1 39. Blasco Cusido Francesc - Aalbersberg Kroon Pedro 1-0 40. Parals Marce Luis - Lloveras Espin Josep 1/2 41. Vizcarra Clemente Jordi - bye 1

Ronda 6

1. Pakleza Zbigniew - Vorobiov Evgeny E 0-1 2. Mirzoev Azer - Kiewra Keaton F 1/2 3. Movsziszian Karen - Rodriguez Garcia Victor 0-1 4. Arenas David - Vidarte Morales Arturo 1-0 5. Palit Somak - Munoz Pantoja Miguel 1-0 6. Saptarshi Roy - Czakon Jakub 0-1 7. Alarcon Casellas Rolando - Gallego Alcaraz Andres Felipe 1-0 8. Debray Christopher - Laxman R R 0-1 9. Fernandez Aguado Enrique - Sequera Paolini Jose 0-1 10. Perez Mitjans Orelvis - Rabineau Clement 1/2 11. Barrientos Sergio E - Papadopoulou Vera 1-0 12. Jimenez Fraga Pedro Alejandro - Hernandez Moya Yuleisy 1-0 13. Hjelmaas Lars - Pulvett Daniel 1-0 14. Tallo Dominguez Imar - Farran Martos Francesc X 1/2 15. Hernando Rodrigo Julio A - Castrillon Gomez Melissa 1-0 16. Espinoza Palomino Willyam - Buxade Roca Guillermo 1-0 17. Roy Chowdhury Saptarshi - Sanpera Bonet Juan Carlos 1-0 18. Franco Valencia Beatriz Irene - Vinas Racionero Josep 1-0 19. Abad Sanmartin Jorge - Chirivi C Jenny Astrid 0-1 20. Franco Valencia Angela - Loehr Dols Lluis 1/2 21. Coll Enriquez Lluis - Montell Zabay Alberto 1-0 22. Larduet Despaigne Carlos - Bru Rullo Llatzer 1-0 23. Gardner Lee - Lluverol Torrents Salvador 1-0 24. Soler Casacuberta Salvador - Orozco Lina Yomayra 0-1 25. Naslund Mikael - Salomon Johan 1/2 26. Vrublevskaya Olga - Plaza Agudo Juan Francisco 1-0 27. Sanchez Bernardino Miguel A - Ludvigsen Frode 1/2 28. Reig Pinol Armand - Orozco Luz Elena 1-0 29. Hauge Lars Oskar - Buch Prades Joan 1-0 30. Mateu Bages Rafael - Gurrutxaga Telleria Jose Luis 0-1 31. Anglada Bigorda Climent - Regue Farran Enric 1/2 32. Dave Dhyani - Bulto Gonzalvo Ramon 1/2 33. Saez Coma Alejandro - Blasco Coll Andreu 1-0 34. Domingo Romance Agustin - Blasco Cusido Francesc 1/2 35. Dominguez Rueda Juan - Sanchez Urpi Oriol 0-1 36. Prats Rodriguez Juan Bosco - Montoya Calle Daniel 1-0 37. Vizcarra Clemente Jordi - Marti Palomero Sergi 1-0 38. Nadal Fajardo Ricard - Llaverias Sanmarti Lliberto 0-1 39. Aalbersberg Kroon Pedro - Parals Marce Luis 1/2 40. Lloveras Espin Josep - Fernandez Egea Andreu 1-0

Ronda 7

1. Vorobiov Evgeny E - Rodriguez Garcia Victor 1-0 2. Laxman R R - Mirzoev Azer 1-0 3. Czakon Jakub - Palit Somak 1-0 4. Sequera Paolini Jose - Pakleza Zbigniew 1/2 5. Kiewra Keaton F - Alarcon Casellas Rolando 0-1 6. Barrientos Sergio E - Arenas David 0-1 7. Movsziszian Karen - Espinoza Palomino Willyam 1/2 8. Jimenez Fraga Pedro Alejandro - Hernando Rodrigo Julio A 1-0 9. Vidarte Morales Arturo - Hjelmaas Lars 0-1 10. Fernandez Aguado Enrique - Perez Mitjans Orelvis 0-1 11. Munoz Pantoja Miguel - Franco Valencia Beatriz Irene 0-1 12. Farran Martos Francesc X - Roy Chowdhury Saptarshi 0-1 13. Rabineau Clement - Saptarshi Roy 0-1 14. Chirivi C Jenny Astrid - Debray Christopher 1-0 15. Gallego Alcaraz Andres Felipe - Tallo Dominguez Imar 1-0 16. Papadopoulou Vera - Coll Enriquez Lluis 1-0 17. Pulvett Daniel - Hauge Lars Oskar 1-0 18. Orozco Lina Yomayra - Larduet Despaigne Carlos 0-1 19. Castrillon Gomez Melissa - Reig Pinol Armand 1-0 20. Hernandez Moya Yuleisy - Vrublevskaya Olga 1-0 21. Buxade Roca Guillermo - Gardner Lee 0-1 22. Gurrutxaga Telleria Jose Luis - Franco Valencia Angela 0-1 23. Chanoine Guillaume - Loehr Dols Lluis 1-0 24. Sanpera Bonet Juan Carlos - Sanchez Bernardino Miguel A 1-0 25. Montell Zabay Alberto - Naslund Mikael 0-1 26. Salomon Johan - Ludvigsen Frode 1/2 27. Bulto Gonzalvo Ramon - Abad Sanmartin Jorge 1-0 28. Vinas Racionero Josep - Anglada Bigorda Climent 1-0 29. Regue Farran Enric - Saez Coma Alejandro 1-0 30. Llaverias Sanmarti Lliberto - Dave Dhyani 1/2 31. Orozco Luz Elena - Vizcarra Clemente Jordi 1-0 32. Blasco Cusido Francesc - Soler Casacuberta Salvador 1/2 33. Buch Prades Joan - Prats Rodriguez Juan Bosco 1-0 34. Sanchez Urpi Oriol - Bru Rullo Llatzer 1/2 35. Lluverol Torrents Salvador - Domingo Romance Agustin 1/2 36. Plaza Agudo Juan Francisco - Mateu Bages Rafael 1-0 37. Blasco Coll Andreu - Lloveras Espin Josep 1-0 38. Parals Marce Luis - Dominguez Rueda Juan 1-0 39. Montoya Calle Daniel - Nadal Fajardo Ricard 0-1 40. Marti Palomero Sergi - Aalbersberg Kroon Pedro 0-1 41. Fernandez Egea Andreu - bye 1

Ronda 8

1. Alarcon Casellas Rolando - Vorobiov Evgeny E 1/2 2. Arenas David - Laxman R R 1-0 3. Hjelmaas Lars - Czakon Jakub 0-1 4. Pakleza Zbigniew - Jimenez Fraga Pedro Alejandro 1/2 5. Rodriguez Garcia Victor - Sequera Paolini Jose 1-0 6. Mirzoev Azer - Saptarshi Roy 1-0 7. Perez Mitjans Orelvis - Gallego Alcaraz Andres Felipe 0-1 8. Franco Valencia Beatriz Irene - Movsziszian Karen 0-1 9. Palit Somak - Kiewra Keaton F 0-1 10. Roy Chowdhury Saptarshi - Chirivi C Jenny Astrid 1-0 11. Espinoza Palomino Willyam - Pulvett Daniel + - 12. Gardner Lee - Barrientos Sergio E 0-1 13. Larduet Despaigne Carlos - Papadopoulou Vera 0-1 14. Franco Valencia Angela - Vidarte Morales Arturo 0-1 15. Hernando Rodrigo Julio A - Hernandez Moya Yuleisy 1/2 16. Munoz Pantoja Miguel - Castrillon Gomez Melissa 0-1 17. Debray Christopher - Sanpera Bonet Juan Carlos 1-0 18. Coll Enriquez Lluis - Fernandez Aguado Enrique 0-1 19. Naslund Mikael - Farran Martos Francesc X 1-0 20. Chanoine Guillaume - Vinas Racionero Josep - + 21. Bulto Gonzalvo Ramon - Rabineau Clement 0-1 22. Tallo Dominguez Imar - Regue Farran Enric 1-0 23. Gurrutxaga Telleria Jose Luis - Orozco Lina Yomayra 0-1 24. Reig Pinol Armand - Buxade Roca Guillermo 0-1 25. Vrublevskaya Olga - Salomon Johan 1-0 26. Ludvigsen Frode - Buch Prades Joan 0-1 27. Loehr Dols Lluis - Orozco Luz Elena 0-1 28. Hauge Lars Oskar - Plaza Agudo Juan Francisco 1-0 29. Dave Dhyani - Lluverol Torrents Salvador 1-0 30. Abad Sanmartin Jorge - Llaverias Sanmarti Lliberto 1/2 31. Soler Casacuberta Salvador - Saez Coma Alejandro 0-1 32. Bru Rullo Llatzer - Blasco Cusido Francesc 1/2 33. Sanchez Bernardino Miguel A - Domingo Romance Agustin 1-0 34. Sanchez Urpi Oriol - Montell Zabay Alberto 0-1 35. Anglada Bigorda Climent - Blasco Coll Andreu 0-1 36. Mateu Bages Rafael - Parals Marce Luis 1/2 37. Prats Rodriguez Juan Bosco - Aalbersberg Kroon Pedro 1-0 38. Vizcarra Clemente Jordi - Nadal Fajardo Ricard 0-1 39. Dominguez Rueda Juan - Fernandez Egea Andreu 1/2 40. Lloveras Espin Josep - Marti Palomero Sergi 1-0 41. Montoya Calle Daniel - bye 1

Ronda 9

1. Vorobiov Evgeny E - Arenas David 1/2 2. Czakon Jakub - Alarcon Casellas Rolando 1/2 3. Jimenez Fraga Pedro Alejandro - Rodriguez Garcia Victor 0-1 4. Espinoza Palomino Willyam - Mirzoev Azer 0-1 5. Movsziszian Karen - Roy Chowdhury Saptarshi 1-0 6. Gallego Alcaraz Andres Felipe - Pakleza Zbigniew 1/2 7. Laxman R R - Kiewra Keaton F 1-0 8. Barrientos Sergio E - Hjelmaas Lars 1-0 9. Papadopoulou Vera - Sequera Paolini Jose 0-1 10. Vidarte Morales Arturo - Castrillon Gomez Melissa 1-0 11. Franco Valencia Beatriz Irene - Perez Mitjans Orelvis 0-1 12. Rabineau Clement - Palit Somak + - 13. Saptarshi Roy - Tallo Dominguez Imar - + 14. Hernandez Moya Yuleisy - Debray Christopher 1/2 15. Fernandez Aguado Enrique - Naslund Mikael 1-0 16. Chirivi C Jenny Astrid - Hernando Rodrigo Julio A 0-1 17. Vinas Racionero Josep - Larduet Despaigne Carlos 0-1 18. Orozco Luz Elena - Gardner Lee 0-1 19. Buch Prades Joan - Franco Valencia Angela 1/2 20. Orozco Lina Yomayra - Vrublevskaya Olga 1/2 21. Buxade Roca Guillermo - Hauge Lars Oskar 0-1 22. Farran Martos Francesc X - Sanchez Bernardino Miguel A 1-0 23. Regue Farran Enric - Dave Dhyani 0-1 24. Blasco Coll Andreu - Coll Enriquez Lluis 1-0 25. Sanpera Bonet Juan Carlos - Bulto Gonzalvo Ramon 1-0 26. Saez Coma Alejandro - Ludvigsen Frode 1-0 27. Salomon Johan - Abad Sanmartin Jorge 0-1 28. Blasco Cusido Francesc - Gurrutxaga Telleria Jose Luis 0-1 29. Nadal Fajardo Ricard - Prats Rodriguez Juan Bosco 1/2 30. Llaverias Sanmarti Lliberto - Bru Rullo Llatzer 1/2 31. Soler Casacuberta Salvador - Reig Pinol Armand 0-1 32. Parals Marce Luis - Sanchez Urpi Oriol 0-1 33. Lluverol Torrents Salvador - Mateu Bages Rafael 1-0 34. Domingo Romance Agustin - Lloveras Espin Josep 0-1 35. Montoya Calle Daniel - Anglada Bigorda Climent 1-0 36. Aalbersberg Kroon Pedro - Vizcarra Clemente Jordi 1-0 37. Fernandez Egea Andreu - Marti Palomero Sergi 1-0
 1.   g  Vorobiov Evgeny E             4121341  RUS 2586    0.      Rússia
 2.   g  Mirzoev Azer                  13400304 AZE 2545 2574.      Azerbajan
 3.   m  Perez Mitjans Orelvis         3502856  ESP 2504 2470. 2544 Montcada
 4.   g  Barrientos Sergio E           4401824  COL 2500 2460.      Colòmbia
 5.   m  Munoz Pantoja Miguel          3800229  ESP 2496 2506. 2564 Terrassa
 6.   m  Czakon Jakub                  1120840  POL 2481    0.      Polònia
 7.   g  Movsziszian Karen             13301152 ARM 2469 2480. 2517 Lleida
 8.   m  Pakleza Zbigniew              1119290  POL 2468    0.      Polònia
 9.   f  Jimenez Fraga Pedro Alejandro 3508188  CUB 2446    0.      Cuba
10.   f  Alarcon Casellas Rolando      3507610  CUB 2436    0.      Cuba
11.   g  Laxman R R                    5005361  IND 2422    0.      India
12.   m  Sequera Paolini Jose          3900304  VEN 2407    0.      Veneçuela
13.   m  Arenas David                  4403177  COL 2406    0.      Colòmbia
14.   m  Palit Somak                   5010454  IND 2393    0.      India
15.   m  Roy Chowdhury Saptarshi       5002974  IND 2391    0.      India
16.   m  Saptarshi Roy                 5008980  IND 2389    0.      India
17.   m  Pulvett Daniel                3900410  VEN 2383    0.      Veneçuela
18.   f  Rodriguez Garcia Victor       3506320  CUB 2383    0.      Cuba
19.   m  Debray Christopher            630810   FRA 2380    0.      França
20.   m  Gallego Alcaraz Andres Felipe 4402669  COL 2377    0.      Colòmbia
21.   f  Larduet Despaigne Carlos      3500780  CUB 2370    0.      Cuba
22.   f  Kiewra Keaton F               2019280  USA 2361    0.      Estats Units
23.   m  Fernandez Aguado Enrique      2200198  ESP 2357 2360. 2415 Sitges
24.   m  Vidarte Morales Arturo        3800253  ESP 2353 2345. 2420 Montcada
25.   f  Farran Martos Francesc X      2260867  ESP 2321 2300. 2385 Tarragona
26.   MK Hernando Rodrigo Julio A      2208350  ESP 2311 2313. 2375 Cerdanyola Vallès
27.      Chanoine Guillaume            620670   FRA 2297    0.      França
28.   f  Espinoza Palomino Willyam     3804852  PER 2296    0.      Perú
29.   f  Vittorino Carlo Giovanni      4401247  COL 2278    0.      Colòmbia
30.   f  Hjelmaas Lars                 1501054  NOR 2273    0.      Noruega
31.      Rabineau Clement              628891   FRA 2270    0.      França
32.   wf Franco Valencia Beatriz Irene 4402618  COL 2253    0.      Colòmbia
33.   wm Chirivi C Jenny Astrid        4403061  COL 2212    0.      Colòmbia
34.   wm Papadopoulou Vera             4205472  GRE 2189 2189. 2270 Sant Josep
35.   MK Tallo Dominguez Imar          2283743  ESP 2188 2195. 2307 Scc Sabadell
36.   wf Castrillon Gomez Melissa      4402413  COL 2181    0.      Colòmbia
37.   wf Hernandez Moya Yuleisy        3511685  CUB 2177    0.      Cuba
38.      Gardner Lee                   2021021  USA 2176    0.      Estats Units
39.   wf Dave Dhyani                   5019834  IND 2170    0.      India
40.   wf Franco Valencia Angela        4403070  COL 2170    0.      Colòmbia
41.   MK Coll Enriquez Lluis           2257181  ESP 2160 2169. 2274 Catalònia
42.   Wc Orozco Lina Yomayra           4402340  COL 2150    0.      Colòmbia
43.   MK Sanpera Bonet Juan Carlos     2207150  ESP 2143 2162. 2226 Catalònia
44.   f  Naslund Mikael                1708260  SWE 2138    0.      Suècia
45.   MK Buxade Roca Guillermo         2201127  ESP 2133 2156. 2242 Barcelona_UGA
46.   wm Vrublevskaya Olga             4130545  RUS 2129    0.      Rússia
47.      Ludvigsen Frode               1500228  NOR 2122    0.      Noruega
48.      Orozco Luz Elena              4403657  COL 2114    0.      Colòmbia
49.      Hauge Lars Oskar              1509276  NOR 2112    0.      Noruega
50.      Abad Sanmartin Jorge          2215020  ESP 2099 2098. 2206 Sant Andreu
51.      Vinas Racionero Josep         2210320  ESP 2092 2107. 2214 Vilafranca
52.      Gurrutxaga Telleria Jose Luis 2250578  ESP 2085 2103. 2184 Castelldefels
53.   MK Regue Farran Enric            2252368  ESP 2083 2083. 2203 Reus
54.   MK Dominguez Rueda Juan          2200848  ESP 2081 2128. 2200 Jake
55.      Loehr Dols Lluis              2283980  ESP 2073 2067. 2188 Torredembarra
56.      Soler Casacuberta Salvador    2208113  ESP 2069 2102. 2035 Catalònia
57.      Parals Marce Luis             2227770  ESP 2069 2093. 2145 Figueres
58.   MK Prats Rodriguez Juan Bosco    2221411  ESP 2060 2045. 2148 Colònia Güell
59.      Bru Rullo Llatzer             22219668 ESP 2051 2050. 2169 Cerdanyola Vallès
60.      Sanchez Bernardino Miguel A   2224003  ESP 2047 2070. 2185 Tarragona
61.      Salomon Johan                 1509500  NOR 2047    0.      Noruega
62.      Montell Zabay Alberto         2212188  ESP 2045 2080. 2139 Centre Aragones
63.      Moratinos Izquierdo Francisco 2258846  ESP 2043 2038. 2051 L' Espiga
64.      Reig Pinol Armand             2213761  ESP 2037 2050. 2147 Valls
65.      Blasco Coll Andreu            22272836 ESP 2035 2016. 2166 Castelldefels
66.      Glaser Steffen                24636207 GER 2033    0.      Alemanya
67.      Lluverol Torrents Salvador    22225242 ESP 2022 2026. 2142 Vilafranca
68.      Plaza Agudo Juan Francisco    2219697  ESP 2019 2000.      Valencia
69.      Fernandez Egea Andreu         2219166  ESP 2018 2019. 2069 Sant Adriá
70.      Vizcarra Clemente Jordi       2270455  ESP 2012 2002. 1973 Ateneu Igualadí
71.      Llaverias Sanmarti Lliberto   2291193  ESP 2002 2029. 2111 Gran Penya Vilanova
72.      Buch Prades Joan              2237016  ESP 2002 2006. 2165 Masdenverge
73.      Lloveras Espin Josep          2231476  ESP 1994 1990. 2126 Gran Penya Vilanova
74.      Bulto Gonzalvo Ramon          2202824  ESP 1993 1996. 2114 Tarragona
75.      Sanchez Urpi Oriol            22230203 ESP 1985 1965. 2125 La Passió
76.      Aryan Chopra                  5084423  IND 1985    0.      India
77.      Montoya Calle Daniel          2252473  ESP 1934 1965. 1987 CECOB
78.      Blasco Cusido Francesc        2264250  ESP 1928 1965. 2064 Torredembarra
79.      Aalbersberg Kroon Pedro       2252465  ESP 1878 1874. 1983 Sitges
80.      Saez Coma Alejandro           32004818 ESP 1817 1801. 2021 EEB
81.      Nadal Fajardo Ricard          32031548 ESP 1707 1708. 1909 EEB
82.      Domingo Romance Agustin       32025211 ESP 1705 1759.      Aragó
83.      Marti Palomero Sergi          32024053 ESP 1665 1661. 1873 Lira Vendrellenca
84.      Mateu Bages Rafael            2291231  ESP ---- 2063. 2110 Gran Penya Vilanova
85.      Anglada Bigorda Climent       32066511 ESP ---- 2031. 2134 Ullastrell