Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

38. Open Internacional Ciutat de Badalona 2012 - Grupo B Badalona (España)
01 - 09.08.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 75
Media elo: 1948
Organización: Club d'Escacs Sant Josep de Badalona
Dirección: Manel Triquell Sanchez
Arbitraje: Josep M. Salvans Riba
Página oficial
open@cesantjosep.com

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Ruiz Manchon Francesc Xavier   ESP 2140    2269    7.5
 2. Alfonso Nogue Beatriz          ESP 2037 wf 2132    7.0
 3. Roger Mehdi                    FRA 2097    ----    6.5
 4. Ramon Serrano Francisco Javier ESP 2041    2171    6.5
 5. Dayan Sutton Isaac             MEX 1888    ----    6.5
 6. Asensio Liñan Teodoro          ESP 2121    2293    6.5
 7. Gonzales Perez Jose Anibal     ESP 2115    2201    6.0
 8. Arranz Martin Pablo A          ESP 2036    ----    6.0
 9. Rodriguez Rebull German        ESP 2062    2165    6.0
10. Mas Recorda Pere               ESP 2046    2190    6.0
11. Diaz-Flores Garcia Pablo       ESP 2000    2120    6.0
12. Itzhaky Shmuel                 ISR 2056    ----    6.0
13. Vives Cabau Jordi              ESP 2040    2160    6.0
14. Masip Tressera Oriol           ESP 2009    2158    5.5
15. Costa Trave Jaume              ESP 1974    2087    5.5
16. Blasco Coll Andreu             ESP 2037    2166    5.5
17. Cardenas Fernando Adrian       ESP 1964    2170    5.5
18. Martin Sanchez Enric           ESP 2043    2144    5.5
19. Molano Lafuente Ismael         ESP 2003    2098    5.0
20. Barba Rios Enric               ESP 2003    2070    5.0
21. Nilsson Lars Kjoller           DEN 2043    ----    5.0
22. Alfonso Nogue Alfonso          ESP 2072    2137    5.0
23. Sumelzo Lozano Jose            ESP 1910    2136    5.0
24. Fernandez Aguilar Francisco    ESP 1946    2113    5.0
25. Morchon Lopez Antoni           ESP ----    2140    5.0
26. Chernyak Viktoria              RUS 1933    ----    5.0
27. Catarineu Navines Federico     ESP 1950    2075    5.0
28. Julia Yebra David              ESP 1861    2022    5.0
29. Fernandez Martin Javier        ESP 1964    2104    5.0
30. Oset Teixidor Guerau           ESP 1915    2131    5.0
31. Severri Arrese Carlos          ESP 1965    2125    5.0
32. Santolaria Pena M              ESP 1931    2033    5.0
33. Cabot Muntane Jordi            ESP 1964    2074    5.0
34. Garcia Valero Mario            ESP 1936    2092    4.5
35. Post Maarten                   NED 1929    ----    4.5
36. Marchador Villalba Jordi       ESP 2066    2149    4.5
37. Alfara Ayllon Jose Luis        ESP 1992    2086    4.5
38. Andreu Termes Frederic         ESP 1934    2072    4.5
39. Garcia Sanchez Aitor           ESP 1881    1937    4.5
40. Perez Berenguer Valentin       ESP 1910    2062    4.5
41. Sanz Bastos Fernando           ESP 2050    2204    4.0
42. Vicente Soriano Josep          ESP 1811    1969    4.0
43. Tornay Gomez Raul              ESP 1942    1930    4.0
44. Warnk Torsten                  GER 1881    ----    4.0
45. Viñas Serrano Jordi            ESP 1916    2007    4.0
46. Colom Andres Xavier            ESP 1920    2068    4.0
47. Valarezzo Ricard Pedro         ESP 1927    2044    4.0
48. Romero Gamez Francisco Javier  ESP 1658    1913    4.0
49. Ritter Aguilar Jordi           ESP 1907    2071    4.0
50. Sole Bove Josep                ESP 1863    2024    4.0
51. Gil Gil Antoni                 ESP 1913    2032    4.0
52. Olive Oller Guim               ESP 1817    2015    3.5
53. Beaskoa Estany Gabriel         ESP 1843    1992    3.5
54. Cuxart Taltavull Albert        ESP 1855    1933    3.5
55. Barroso Quiñones Antonio       ESP 1841    2016    3.5
56. Rios Torondell Jaume           ESP 1972    2094    3.5
57. Batista Perez Carlos           ESP 1968    2045    3.5
58. Balague Orduña Enric           ESP 1958    2110    3.5
59. Morales Mendizabal Pere        ESP 1854    1881    3.5
60. Roqueni Canal Ramon            ESP 2073    ----    3.0
61. Vigier Lopez Carlos            ESP 1851    2031    3.0
62. Perez Vizcaino Joan Manel      ESP 1795    1967    3.0
63. Espinosa Cebrian Carlos        ESP 1859    1941    3.0
64. Duran Gutierrez Juan Luis      ESP 1912    2076    3.0
65. Montoya Calle Daniel           ESP 1934    1987    3.0
66. Ramirez Garcia Lluis           ESP 1841    1951    3.0
67. Gines Rodriguez Oscar          ESP 1856    1992    3.0
68. Garcia Punzano Josep Lluis     ESP ----    1865    2.5
69. Salazar Navas Josep            ESP 1783    2003    2.5
70. Flores Liñan Josep Luis        ESP 1893    1995    2.5
71. Hernando Rodrigo Lourdes       ESP 1847    1944    2.0
72. Gonzalez Muelas Javier         ESP 1836    2011    2.0
73. Moyano Barrero Antoni          ESP 1841    1996    2.0
74. Elashry Aly                    EGY 2045    ----    0.0
75. Aryan Chopra                   IND 2023    ----    0.0

Ronda 1

1. Ruiz Manchon Francesc Xavier - Andreu Termes Frederic 1/2 2. Montoya Calle Daniel - Asensio Liñan Teodoro 0-1 3. Gonzales Perez Jose Anibal - Chernyak Viktoria 1-0 4. Santolaria Pena M - Roger Mehdi 0-1 5. Roqueni Canal Ramon - Post Maarten 1-0 6. Valarezzo Ricard Pedro - Alfonso Nogue Alfonso 0-1 7. Marchador Villalba Jordi - Colom Andres Xavier 1/2 8. Viñas Serrano Jordi - Rodriguez Rebull German 0-1 9. Itzhaky Shmuel - Oset Teixidor Guerau 1-0 10. Gil Gil Antoni - Sanz Bastos Fernando 0-1 11. Mas Recorda Pere - Duran Gutierrez Juan Luis 1/2 12. Sumelzo Lozano Jose - Elashry Aly + - 13. Martin Sanchez Enric - Perez Berenguer Valentin 0-1 14. Ritter Aguilar Jordi - Nilsson Lars Kjoller 0-1 15. Ramon Serrano Francisco Javier - Flores Liñan Josep Luis 1-0 16. Dayan Sutton Isaac - Vives Cabau Jordi 1/2 17. Alfonso Nogue Beatriz - Garcia Sanchez Aitor 1-0 18. Warnk Torsten - Blasco Coll Andreu 0-1 19. Arranz Martin Pablo A - Sole Bove Josep 1-0 20. Julia Yebra David - Aryan Chopra + - 21. Masip Tressera Oriol - Espinosa Cebrian Carlos 1-0 22. Gines Rodriguez Oscar - Molano Lafuente Ismael 0-1 23. Barba Rios Enric - Cuxart Taltavull Albert 1/2 24. Morales Mendizabal Pere - Diaz-Flores Garcia Pablo 0-1 25. Alfara Ayllon Jose Luis - Vigier Lopez Carlos 0-1 26. Hernando Rodrigo Lourdes - Costa Trave Jaume 0-1 27. Rios Torondell Jaume - Beaskoa Estany Gabriel 1/2 28. Ramirez Garcia Lluis - Batista Perez Carlos 0-1 29. Severri Arrese Carlos - Moyano Barrero Antoni 1-0 30. Barroso Quiñones Antonio - Cabot Muntane Jordi 1-0 31. Fernandez Martin Javier - Gonzalez Muelas Javier 0-1 32. Olive Oller Guim - Cardenas Fernando Adrian 1-0 33. Balague Orduña Enric - Vicente Soriano Josep 0-1 34. Perez Vizcaino Joan Manel - Catarineu Navines Federico 1-0 35. Fernandez Aguilar Francisco - Salazar Navas Josep 1-0 36. Romero Gamez Francisco Javier - Tornay Gomez Raul 0-1 37. Garcia Valero Mario - Morchon Lopez Antoni 0-1 38. Garcia Punzano Josep Lluis - bye + -

Ronda 2

1. Asensio Liñan Teodoro - Costa Trave Jaume 1-0 2. Batista Perez Carlos - Gonzales Perez Jose Anibal 0-1 3. Roger Mehdi - Severri Arrese Carlos 1-0 4. Tornay Gomez Raul - Roqueni Canal Ramon 0-1 5. Alfonso Nogue Alfonso - Fernandez Aguilar Francisco 0-1 6. Rodriguez Rebull German - Sumelzo Lozano Jose 1-0 7. Perez Berenguer Valentin - Itzhaky Shmuel 0-1 8. Sanz Bastos Fernando - Julia Yebra David 1-0 9. Nilsson Lars Kjoller - Barroso Quiñones Antonio 1-0 10. Vigier Lopez Carlos - Ramon Serrano Francisco Javier 0-1 11. Gonzalez Muelas Javier - Alfonso Nogue Beatriz 0-1 12. Blasco Coll Andreu - Olive Oller Guim 0-1 13. Vicente Soriano Josep - Arranz Martin Pablo A 1/2 14. Morchon Lopez Antoni - Masip Tressera Oriol 1/2 15. Molano Lafuente Ismael - Perez Vizcaino Joan Manel 1-0 16. Diaz-Flores Garcia Pablo - Garcia Punzano Josep Lluis 1/2 17. Colom Andres Xavier - Ruiz Manchon Francesc Xavier 0-1 18. Duran Gutierrez Juan Luis - Marchador Villalba Jordi 1-0 19. Cuxart Taltavull Albert - Mas Recorda Pere 0-1 20. Vives Cabau Jordi - Rios Torondell Jaume 1-0 21. Beaskoa Estany Gabriel - Barba Rios Enric 0-1 22. Andreu Termes Frederic - Dayan Sutton Isaac 0-1 23. Oset Teixidor Guerau - Martin Sanchez Enric 1-0 24. Gil Gil Antoni - Alfara Ayllon Jose Luis 0-1 25. Cabot Muntane Jordi - Ritter Aguilar Jordi 1/2 26. Flores Liñan Josep Luis - Fernandez Martin Javier 0-1 27. Cardenas Fernando Adrian - Warnk Torsten 0-1 28. Garcia Sanchez Aitor - Balague Orduña Enric 1/2 29. Catarineu Navines Federico - Gines Rodriguez Oscar 1-0 30. Sole Bove Josep - Garcia Valero Mario 0-1 31. Espinosa Cebrian Carlos - Montoya Calle Daniel 1/2 32. Chernyak Viktoria - Morales Mendizabal Pere 1-0 33. Hernando Rodrigo Lourdes - Santolaria Pena M 1-0 34. Post Maarten - Ramirez Garcia Lluis 1-0 35. Moyano Barrero Antoni - Valarezzo Ricard Pedro 1/2 36. Salazar Navas Josep - Viñas Serrano Jordi 0-1 37. Romero Gamez Francisco Javier - bye + - 38

Ronda 3

1. Ramon Serrano Francisco Javier - Asensio Liñan Teodoro 1-0 2. Gonzales Perez Jose Anibal - Sanz Bastos Fernando 1-0 3. Alfonso Nogue Beatriz - Roger Mehdi 0-1 4. Roqueni Canal Ramon - Nilsson Lars Kjoller 0-1 5. Fernandez Aguilar Francisco - Rodriguez Rebull German 1/2 6. Itzhaky Shmuel - Molano Lafuente Ismael 0-1 7. Olive Oller Guim - Ruiz Manchon Francesc Xavier 0-1 8. Mas Recorda Pere - Diaz-Flores Garcia Pablo 1-0 9. Garcia Punzano Josep Lluis - Vives Cabau Jordi 1-0 10. Arranz Martin Pablo A - Duran Gutierrez Juan Luis 1-0 11. Masip Tressera Oriol - Vicente Soriano Josep 1-0 12. Barba Rios Enric - Morchon Lopez Antoni 1/2 13. Dayan Sutton Isaac - Alfonso Nogue Alfonso 1/2 14. Viñas Serrano Jordi - Blasco Coll Andreu 0-1 15. Alfara Ayllon Jose Luis - Oset Teixidor Guerau 0-1 16. Costa Trave Jaume - Perez Berenguer Valentin 1-0 17. Sumelzo Lozano Jose - Batista Perez Carlos 1-0 18. Severri Arrese Carlos - Vigier Lopez Carlos 1/2 19. Fernandez Martin Javier - Hernando Rodrigo Lourdes 1/2 20. Warnk Torsten - Catarineu Navines Federico 1-0 21. Julia Yebra David - Tornay Gomez Raul 1-0 22. Garcia Valero Mario - Romero Gamez Francisco Javier 1-0 23. Barroso Quiñones Antonio - Chernyak Viktoria 0-1 24. Perez Vizcaino Joan Manel - Post Maarten 1/2 25. Marchador Villalba Jordi - Gonzalez Muelas Javier 1-0 26. Rios Torondell Jaume - Colom Andres Xavier 0-1 27. Garcia Sanchez Aitor - Cabot Muntane Jordi 1-0 28. Balague Orduña Enric - Espinosa Cebrian Carlos 0-1 29. Ritter Aguilar Jordi - Andreu Termes Frederic 1-0 30. Montoya Calle Daniel - Cuxart Taltavull Albert 1/2 31. Valarezzo Ricard Pedro - Beaskoa Estany Gabriel 1/2 32. Martin Sanchez Enric - Moyano Barrero Antoni 1-0 33. Gines Rodriguez Oscar - Cardenas Fernando Adrian 0-1 34. Santolaria Pena M - Sole Bove Josep 1-0 35. Morales Mendizabal Pere - Gil Gil Antoni 1-0 36. Ramirez Garcia Lluis - Flores Liñan Josep Luis 0-1 37. Salazar Navas Josep - bye + -

Ronda 4

1. Nilsson Lars Kjoller - Gonzales Perez Jose Anibal 0-1 2. Roger Mehdi - Ramon Serrano Francisco Javier 1-0 3. Molano Lafuente Ismael - Mas Recorda Pere 1/2 4. Ruiz Manchon Francesc Xavier - Masip Tressera Oriol 1/2 5. Rodriguez Rebull German - Garcia Punzano Josep Lluis 1-0 6. Fernandez Aguilar Francisco - Arranz Martin Pablo A 0-1 7. Asensio Liñan Teodoro - Sumelzo Lozano Jose 1/2 8. Chernyak Viktoria - Roqueni Canal Ramon 1/2 9. Sanz Bastos Fernando - Dayan Sutton Isaac 1/2 10. Morchon Lopez Antoni - Alfonso Nogue Beatriz 0-1 11. Blasco Coll Andreu - Julia Yebra David 1-0 12. Oset Teixidor Guerau - Barba Rios Enric 0-1 13. Costa Trave Jaume - Warnk Torsten 1-0 14. Olive Oller Guim - Garcia Valero Mario 0-1 15. Alfonso Nogue Alfonso - Duran Gutierrez Juan Luis 1-0 16. Vigier Lopez Carlos - Marchador Villalba Jordi 1-0 17. Vives Cabau Jordi - Ritter Aguilar Jordi 1-0 18. Diaz-Flores Garcia Pablo - Garcia Sanchez Aitor 1-0 19. Espinosa Cebrian Carlos - Severri Arrese Carlos 1/2 20. Post Maarten - Hernando Rodrigo Lourdes 1-0 21. Colom Andres Xavier - Perez Vizcaino Joan Manel 0-1 22. Flores Liñan Josep Luis - Martin Sanchez Enric 1/2 23. Perez Berenguer Valentin - Alfara Ayllon Jose Luis 0-1 24. Batista Perez Carlos - Cuxart Taltavull Albert 0-1 25. Cardenas Fernando Adrian - Morales Mendizabal Pere 1-0 26. Catarineu Navines Federico - Barroso Quiñones Antonio 1-0 27. Tornay Gomez Raul - Salazar Navas Josep 1/2 28. Beaskoa Estany Gabriel - Montoya Calle Daniel 1-0 29. Gonzalez Muelas Javier - Santolaria Pena M 0-1 30. Romero Gamez Francisco Javier - Viñas Serrano Jordi 0-1 31. Moyano Barrero Antoni - Rios Torondell Jaume 0-1 32. Cabot Muntane Jordi - Balague Orduña Enric 1/2 33. Andreu Termes Frederic - Gil Gil Antoni 1-0 34. Sole Bove Josep - Gines Rodriguez Oscar 1-0 35. Ramirez Garcia Lluis - bye + -

Ronda 5

1. Gonzales Perez Jose Anibal - Roger Mehdi 1/2 2. Arranz Martin Pablo A - Molano Lafuente Ismael 1-0 3. Ramon Serrano Francisco Javier - Rodriguez Rebull German 1/2 4. Barba Rios Enric - Ruiz Manchon Francesc Xavier 0-1 5. Mas Recorda Pere - Blasco Coll Andreu 1-0 6. Masip Tressera Oriol - Nilsson Lars Kjoller 1-0 7. Alfonso Nogue Beatriz - Costa Trave Jaume 1/2 8. Garcia Valero Mario - Asensio Liñan Teodoro 0-1 9. Post Maarten - Alfonso Nogue Alfonso 1/2 10. Sumelzo Lozano Jose - Sanz Bastos Fernando 1/2 11. Vigier Lopez Carlos - Vives Cabau Jordi 1/2 12. Dayan Sutton Isaac - Diaz-Flores Garcia Pablo 1/2 13. Perez Vizcaino Joan Manel - Fernandez Aguilar Francisco 1/2 14. Garcia Punzano Josep Lluis - Chernyak Viktoria - + 15. Warnk Torsten - Itzhaky Shmuel 0-1 16. Alfara Ayllon Jose Luis - Espinosa Cebrian Carlos 0-1 17. Severri Arrese Carlos - Oset Teixidor Guerau 0-1 18. Julia Yebra David - Cardenas Fernando Adrian 1/2 19. Cuxart Taltavull Albert - Catarineu Navines Federico 1/2 20. Santolaria Pena M - Beaskoa Estany Gabriel 1-0 21. Viñas Serrano Jordi - Olive Oller Guim 1/2 22. Rios Torondell Jaume - Morchon Lopez Antoni 0-1 23. Marchador Villalba Jordi - Flores Liñan Josep Luis 1-0 24. Duran Gutierrez Juan Luis - Martin Sanchez Enric 0-1 25. Ritter Aguilar Jordi - Fernandez Martin Javier 0-1 26. Garcia Sanchez Aitor - Tornay Gomez Raul 1/2 27. Hernando Rodrigo Lourdes - Andreu Termes Frederic 1/2 28. Salazar Navas Josep - Colom Andres Xavier 1/2 29. Vicente Soriano Josep - Batista Perez Carlos 1/2 30. Sole Bove Josep - Cabot Muntane Jordi 0-1 31. Balague Orduña Enric - Ramirez Garcia Lluis 1-0 32. Montoya Calle Daniel - Gonzalez Muelas Javier 1-0 33. Morales Mendizabal Pere - Valarezzo Ricard Pedro 0-1 34. Barroso Quiñones Antonio - Perez Berenguer Valentin 1-0 35. Moyano Barrero Antoni - Romero Gamez Francisco Javier 1/2 36. Gil Gil Antoni - Gines Rodriguez Oscar 1-0

Ronda 6

1. Roger Mehdi - Arranz Martin Pablo A 1/2 2. Ruiz Manchon Francesc Xavier - Gonzales Perez Jose Anibal 1-0 3. Rodriguez Rebull German - Mas Recorda Pere 1/2 4. Molano Lafuente Ismael - Masip Tressera Oriol 1-0 5. Asensio Liñan Teodoro - Alfonso Nogue Beatriz 0-1 6. Costa Trave Jaume - Ramon Serrano Francisco Javier 0-1 7. Alfonso Nogue Alfonso - Chernyak Viktoria 1-0 8. Itzhaky Shmuel - Santolaria Pena M 1-0 9. Sanz Bastos Fernando - Post Maarten 0-1 10. Nilsson Lars Kjoller - Sumelzo Lozano Jose 0-1 11. Vives Cabau Jordi - Perez Vizcaino Joan Manel 1-0 12. Blasco Coll Andreu - Dayan Sutton Isaac 0-1 13. Espinosa Cebrian Carlos - Barba Rios Enric 0-1 14. Diaz-Flores Garcia Pablo - Vigier Lopez Carlos 1-0 15. Morchon Lopez Antoni - Fernandez Aguilar Francisco 1/2 16. Oset Teixidor Guerau - Garcia Valero Mario 0-1 17. Catarineu Navines Federico - Roqueni Canal Ramon 1/2 18. Cuxart Taltavull Albert - Marchador Villalba Jordi 0-1 19. Martin Sanchez Enric - Julia Yebra David 1/2 20. Fernandez Martin Javier - Olive Oller Guim 1-0 21. Cardenas Fernando Adrian - Viñas Serrano Jordi 1-0 22. Colom Andres Xavier - Alfara Ayllon Jose Luis 0-1 23. Severri Arrese Carlos - Garcia Sanchez Aitor 1/2 24. Cabot Muntane Jordi - Warnk Torsten 1-0 25. Beaskoa Estany Gabriel - Balague Orduña Enric 1-0 26. Tornay Gomez Raul - Hernando Rodrigo Lourdes 1-0 27. Andreu Termes Frederic - Barroso Quiñones Antonio 1-0 28. Vicente Soriano Josep - Montoya Calle Daniel 1-0 29. Valarezzo Ricard Pedro - Salazar Navas Josep 1-0 30. Flores Liñan Josep Luis - Rios Torondell Jaume 0-1 31. Batista Perez Carlos - Ritter Aguilar Jordi 0-1 32. Duran Gutierrez Juan Luis - Romero Gamez Francisco Javier 0-1 33. Ramirez Garcia Lluis - Gil Gil Antoni 1-0 34. Perez Berenguer Valentin - Morales Mendizabal Pere 1-0 35. Gonzalez Muelas Javier - Sole Bove Josep 0-1 36. Gines Rodriguez Oscar - Moyano Barrero Antoni 1-0

Ronda 7

1. Arranz Martin Pablo A - Ruiz Manchon Francesc Xavier 0-1 2. Mas Recorda Pere - Roger Mehdi 0-1 3. Gonzales Perez Jose Anibal - Molano Lafuente Ismael 1/2 4. Alfonso Nogue Beatriz - Rodriguez Rebull German 1-0 5. Ramon Serrano Francisco Javier - Itzhaky Shmuel 1-0 6. Garcia Valero Mario - Alfonso Nogue Alfonso 0-1 7. Post Maarten - Vives Cabau Jordi 1/2 8. Masip Tressera Oriol - Diaz-Flores Garcia Pablo 1/2 9. Sumelzo Lozano Jose - Barba Rios Enric 1/2 10. Dayan Sutton Isaac - Costa Trave Jaume 1-0 11. Fernandez Aguilar Francisco - Asensio Liñan Teodoro 0-1 12. Marchador Villalba Jordi - Morchon Lopez Antoni 1/2 13. Chernyak Viktoria - Fernandez Martin Javier 1/2 14. Roqueni Canal Ramon - Cardenas Fernando Adrian 0-1 15. Santolaria Pena M - Sanz Bastos Fernando 0-1 16. Martin Sanchez Enric - Valarezzo Ricard Pedro 1/2 17. Oset Teixidor Guerau - Nilsson Lars Kjoller 0-1 18. Espinosa Cebrian Carlos - Blasco Coll Andreu 0-1 19. Alfara Ayllon Jose Luis - Beaskoa Estany Gabriel 1-0 20. Julia Yebra David - Cabot Muntane Jordi 0-1 21. Vigier Lopez Carlos - Catarineu Navines Federico 0-1 22. Tornay Gomez Raul - Vicente Soriano Josep 1/2 23. Perez Vizcaino Joan Manel - Andreu Termes Frederic 0-1 24. Rios Torondell Jaume - Garcia Sanchez Aitor 1/2 25. Olive Oller Guim - Severri Arrese Carlos 0-1 26. Viñas Serrano Jordi - Cuxart Taltavull Albert 1/2 27. Romero Gamez Francisco Javier - Ritter Aguilar Jordi 1-0 28. Garcia Punzano Josep Lluis - Balague Orduña Enric 0-1 29. Montoya Calle Daniel - Sole Bove Josep 0-1 30. Hernando Rodrigo Lourdes - Colom Andres Xavier 0-1 31. Salazar Navas Josep - Perez Berenguer Valentin 1/2 32. Warnk Torsten - Ramirez Garcia Lluis 1-0 33. Barroso Quiñones Antonio - Duran Gutierrez Juan Luis 1-0 34. Flores Liñan Josep Luis - Batista Perez Carlos 0-1 35. Morales Mendizabal Pere - Gines Rodriguez Oscar 1-0 36. Moyano Barrero Antoni - Gonzalez Muelas Javier 1-0 37. Gil Gil Antoni - bye + -

Ronda 8

1. Ruiz Manchon Francesc Xavier - Roger Mehdi 1-0 2. Alfonso Nogue Beatriz - Ramon Serrano Francisco Javier 1/2 3. Alfonso Nogue Alfonso - Gonzales Perez Jose Anibal 0-1 4. Molano Lafuente Ismael - Dayan Sutton Isaac 0-1 5. Asensio Liñan Teodoro - Arranz Martin Pablo A 1-0 6. Rodriguez Rebull German - Post Maarten 1-0 7. Barba Rios Enric - Mas Recorda Pere 1/2 8. Vives Cabau Jordi - Sumelzo Lozano Jose 1/2 9. Cardenas Fernando Adrian - Masip Tressera Oriol 0-1 10. Diaz-Flores Garcia Pablo - Marchador Villalba Jordi 1-0 11. Itzhaky Shmuel - Fernandez Martin Javier 1-0 12. Sanz Bastos Fernando - Catarineu Navines Federico 0-1 13. Nilsson Lars Kjoller - Garcia Valero Mario 1/2 14. Blasco Coll Andreu - Andreu Termes Frederic 1/2 15. Morchon Lopez Antoni - Alfara Ayllon Jose Luis 1/2 16. Cabot Muntane Jordi - Chernyak Viktoria 1-0 17. Vicente Soriano Josep - Martin Sanchez Enric 0-1 18. Costa Trave Jaume - Tornay Gomez Raul 1-0 19. Valarezzo Ricard Pedro - Severri Arrese Carlos 0-1 20. Romero Gamez Francisco Javier - Fernandez Aguilar Francisco 0-1 21. Roqueni Canal Ramon - Warnk Torsten - + 22. Sole Bove Josep - Rios Torondell Jaume 1-0 23. Balague Orduña Enric - Julia Yebra David 0-1 24. Santolaria Pena M - Espinosa Cebrian Carlos 1-0 25. Colom Andres Xavier - Barroso Quiñones Antonio 1-0 26. Beaskoa Estany Gabriel - Viñas Serrano Jordi 1/2 27. Cuxart Taltavull Albert - Oset Teixidor Guerau 0-1 28. Garcia Sanchez Aitor - Perez Vizcaino Joan Manel 1-0 29. Batista Perez Carlos - Olive Oller Guim 1/2 30. Perez Berenguer Valentin - Garcia Punzano Josep Lluis + - 31. Ritter Aguilar Jordi - Salazar Navas Josep 1-0 32. Ramirez Garcia Lluis - Montoya Calle Daniel 1-0 33. Gil Gil Antoni - Hernando Rodrigo Lourdes 1-0 34. Duran Gutierrez Juan Luis - Morales Mendizabal Pere 1/2 35. Gonzalez Muelas Javier - Flores Liñan Josep Luis 1-0 36. Gines Rodriguez Oscar - bye + -

Ronda 9

1. Ramon Serrano Francisco Javier - Ruiz Manchon Francesc Xavier 1/2 2. Gonzales Perez Jose Anibal - Alfonso Nogue Beatriz - + 3. Roger Mehdi - Dayan Sutton Isaac 1/2 4. Masip Tressera Oriol - Asensio Liñan Teodoro 0-1 5. Diaz-Flores Garcia Pablo - Rodriguez Rebull German 1/2 6. Arranz Martin Pablo A - Alfonso Nogue Alfonso 1-0 7. Sumelzo Lozano Jose - Itzhaky Shmuel 0-1 8. Mas Recorda Pere - Cabot Muntane Jordi 1-0 9. Catarineu Navines Federico - Vives Cabau Jordi 0-1 10. Martin Sanchez Enric - Barba Rios Enric 1-0 11. Fernandez Aguilar Francisco - Nilsson Lars Kjoller 1/2 12. Garcia Valero Mario - Blasco Coll Andreu 0-1 13. Alfara Ayllon Jose Luis - Cardenas Fernando Adrian 0-1 14. Andreu Termes Frederic - Costa Trave Jaume 0-1 15. Severri Arrese Carlos - Morchon Lopez Antoni 1/2 16. Post Maarten - Santolaria Pena M 0-1 17. Marchador Villalba Jordi - Garcia Sanchez Aitor 1/2 18. Oset Teixidor Guerau - Sanz Bastos Fernando 1-0 19. Fernandez Martin Javier - Warnk Torsten 1-0 20. Chernyak Viktoria - Sole Bove Josep 1-0 21. Julia Yebra David - Colom Andres Xavier 1-0 22. Tornay Gomez Raul - Ritter Aguilar Jordi 1/2 23. Valarezzo Ricard Pedro - Romero Gamez Francisco Javier 1/2 24. Viñas Serrano Jordi - Vicente Soriano Josep 1/2 25. Perez Berenguer Valentin - Beaskoa Estany Gabriel 1-0 26. Rios Torondell Jaume - Cuxart Taltavull Albert 1/2 27. Barroso Quiñones Antonio - Batista Perez Carlos 1/2 28. Olive Oller Guim - Balague Orduña Enric 1/2 29. Perez Vizcaino Joan Manel - Gil Gil Antoni 0-1 30. Morales Mendizabal Pere - Ramirez Garcia Lluis 1-0 31. Salazar Navas Josep - Montoya Calle Daniel 0-1 32. Hernando Rodrigo Lourdes - Duran Gutierrez Juan Luis 0-1 33. Gines Rodriguez Oscar - Gonzalez Muelas Javier 1-0 34. Flores Liñan Josep Luis - bye + -
 1. Ruiz Manchon Francesc Xavier   ESP 2140    2112    2269  Escola Escacs B.
 2. Asensio Liñan Teodoro          ESP 2121    2162    2293  Montcada
 3. Gonzales Perez Jose Anibal     ESP 2115    ----    2201  Peona I Peó
 4. Roger Mehdi                    FRA 2097    ----    ----  França
 5. Roqueni Canal Ramon            ESP 2073    2080    ----  Real Club De Regatas
 6. Alfonso Nogue Alfonso          ESP 2072    2117    2137  La Colmena
 7. Marchador Villalba Jordi       ESP 2066    2068    2149  Jake
 8. Rodriguez Rebull German        ESP 2062    2065    2165  Ateneu Barcelonés
 9. Itzhaky Shmuel                 ISR 2056    ----    ----  Israel
10. Sanz Bastos Fernando           ESP 2050    2094    2204  Jake
11. Mas Recorda Pere               ESP 2046    2091    2190  Santa Eugènia
12. Elashry Aly                    EGY 2045    ----    ----  Egipte
13. Martin Sanchez Enric           ESP 2043    2018    2144  Lira
14. Nilsson Lars Kjoller           DEN 2043    ----    ----  Dinamarca
15. Ramon Serrano Francisco Javier ESP 2041    2088    2171  La Colmena
16. Vives Cabau Jordi              ESP 2040    2016    2160  Badalona
17. Alfonso Nogue Beatriz          ESP 2037 wf 2052    -2132  La Colmena
18. Blasco Coll Andreu             ESP 2037    2016    2166  Castelldefels
19. Arranz Martin Pablo A          ESP 2036    2048    ----  Cajota 64
20. Aryan Chopra                   IND 2023    ----    ----  Índia
21. Masip Tressera Oriol           ESP 2009    1979    2158  Foment
22. Molano Lafuente Ismael         ESP 2003    2046    2098  Vall Del Tenes
23. Barba Rios Enric               ESP 2003    1962    2070  Castellar
24. Diaz-Flores Garcia Pablo       ESP 2000    2016    2120  Badalona
25. Alfara Ayllon Jose Luis        ESP 1992    2019    2086  Jake
26. Costa Trave Jaume              ESP 1974    2030    2087  Granollers-Cnv
27. Rios Torondell Jaume           ESP 1972    1967    2094  Santcugatenca
28. Batista Perez Carlos           ESP 1968    2024    2045  Cerdanyola V.
29. Severri Arrese Carlos          ESP 1965    2021    2125  Agustí
30. Cabot Muntane Jordi            ESP 1964    1961    2074  Agustí
31. Fernandez Martin Javier        ESP 1964    1958    2104  Balsareny-Sallent
32. Cardenas Fernando Adrian       ESP 1964    1930    2170  Cecob
33. Balague Orduña Enric           ESP 1958    2004    2110  Masnou
34. Catarineu Navines Federico     ESP 1950    1969    2075  Ideal Clavé
35. Fernandez Aguilar Francisco    ESP 1946    1945    2113  Scc Sabadell
36. Tornay Gomez Raul              ESP 1942    1894    1930  Cerdanyola V.
37. Garcia Valero Mario            ESP 1936    1952    2092  Cerdanyola V.
38. Andreu Termes Frederic         ESP 1934    1986    2072  Congrés
39. Montoya Calle Daniel           ESP 1934    1965    1987  Cecob
40. Chernyak Viktoria              RUS 1933    ----    ----   Rússia
41. Santolaria Pena M              ESP 1931    1946    2033  Cecob
42. Post Maarten                   NED 1929    ----    ----  Schaakclub Utrecht
43. Valarezzo Ricard Pedro         ESP 1927    1915    2044  Sant Boi
44. Colom Andres Xavier            ESP 1920    1909    2068  Barcelona-Uga
45. Viñas Serrano Jordi            ESP 1916    1913    2007  Agustí
46. Oset Teixidor Guerau           ESP 1915    1962    2131  Montcada
47. Gil Gil Antoni                 ESP 1913    1964    2032  Montcada
48. Duran Gutierrez Juan Luis      ESP 1912    1906    2076  Cerdanyola Mataró
49. Sumelzo Lozano Jose            ESP 1910    1998    2136  Badalona
50. Perez Berenguer Valentin       ESP 1910    1913    2062  Scc Sabadell
51. Ritter Aguilar Jordi           ESP 1907    1920    2071  Cerdanyola V.
52. Flores Liñan Josep Luis        ESP 1893    1885    1995  Lira
53. Dayan Sutton Isaac             MEX 1888    ----    ----  Mèxic
54. Garcia Sanchez Aitor           ESP 1881    1851    1937  Badalona
55. Warnk Torsten                  GER 1881    ----    ----  Alemanya
56. Sole Bove Josep                ESP 1863    1844    2024  Montcada
57. Julia Yebra David              ESP 1861    1951    2022  Peón Doblado
58. Espinosa Cebrian Carlos        ESP 1859    1759    1941  Sant Martí
59. Gines Rodriguez Oscar          ESP 1856    1901    1992  Maragall
60. Cuxart Taltavull Albert        ESP 1855    1833    1933  Cornellà
61. Morales Mendizabal Pere        ESP 1854    1879    1881  Torrenegra
62. Vigier Lopez Carlos            ESP 1851    1778    2031  Sant Martí
63. Hernando Rodrigo Lourdes       ESP 1847    1837    1944  Comtal
64. Beaskoa Estany Gabriel         ESP 1843    1788    1992  Peona I Peó
65. Ramirez Garcia Lluis           ESP 1841    1860    1951  Tordera
66. Moyano Barrero Antoni          ESP 1841    1852    1996  Cornellà
67. Barroso Quiñones Antonio       ESP 1841    1841    2016  Terrassa
68. Gonzalez Muelas Javier         ESP 1836    1876    2011  Congrés
69. Olive Oller Guim               ESP 1817    1855    2015  Valls
70. Vicente Soriano Josep          ESP 1811    1842    1969  Vic
71. Perez Vizcaino Joan Manel      ESP 1795    1820    1967  Once
72. Salazar Navas Josep            ESP 1783    1837    2003  Jake
73. Romero Gamez Francisco Javier  ESP 1658    1661    1913  Edami
74. Morchon Lopez Antoni           ESP ----    2118    2140  Cornellà
75. Garcia Punzano Josep Lluis     ESP ----    1885    1865  Jake