Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

13. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2012 - Grupo B Figueres (España)
09 - 16.08.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Media elo: 1597
Organización: Club Escacs Figueres
Dirección: René Alonso
Arbitraje: Eduardo López Rodríguez
Página oficial
rennealonso@yahoo.es
Tel: 972 674 045 / 699 705 05

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Mogro Flores, Simon         ESP 1992    1974    7.5
 2. Ortega Lopez, Mikel         ESP 1922    1924    7.5
 3. Castrillon Otero, Javier    ESP 1889    1876    7.0
 4. Parayre Soguero, Jordi      ESP 1934    1965    6.5
 5. Serra Canals, Oriol         ESP 1780    1720    6.0
 6. Oliva Llorens, Antoni       ESP 1953    1987    6.0
 7. Vilanova Olmedo, Ignasi     ESP 1781    1784    6.0
 8. Ortega Lopez, Adrian        ESP 1840    1809    6.0
 9. Claret, Franck              FRA 1926    ----    6.0
10. Guzman Maglaya, Noli        ESP 1966    1972    6.0
11. Lazaro Porta, Angel         ESP 1895    1910    6.0
12. Oberhofer, Peter            GER 1915    ----    5.5
13. Mallol Descarrega, Jordi    ESP 1427    1344    5.5
14. Molina Carretero, Daniel    ESP 1421    1415    5.5
15. Otones Lopez, Josep Mª      ESP 1542    1710    5.5
16. Puig Carres, Josep          ESP 1843    1870    5.5
17. Garriga Sanchez, Josep      ESP ----    1833    5.5
18. Patrucco, Carlo             ITA 1860    ----    5.0
19. Salomon Emmanuel, Yves      ESP 1566    1696    5.0
20. Massip Grovas, Ramon        ESP 1819    1816    5.0
21. Mallol Descarrega, Gerard   ESP 1405    1368    5.0
22. Calvo, Anthony              FRA 1656    ----    5.0
23. Badosa Romanyo, Albert      ESP 1827    1901    5.0
24. Granados Aguilera, Cristian ESP 1379    1430    5.0
25. Torrent Lagresa, Josep M.   ESP 1650    1683    5.0
26. Asensio Graells, Ricard     ESP 1568    1592    5.0
27. Alarcon Pages, Salvador     ESP 1736    1776    4.5
28. Otones Lopez, Antonio       ESP ----    ----    4.5
29. Viñas Serra, Jaume          ESP 1862    1878    4.5
30. Gutierrez Galindo, Angel    ESP 1751    1813    4.5
31. Perez Ruiz, Santiago        ESP 1801    1927    4.5
32. Padrosa Baro, Carles        ESP 1811    1840    4.5
33. Perez Lopez, Alfonso        ESP 1841    1870    4.5
34. Ruiz Muñoz, Jose Carlos     ESP 1788    1727    4.5
35. Trias Punset, Carles        ESP 1680    1658    4.5
36. Fernandez Massot, Alex      ESP ----    ----    4.5
37. Capallera Guirao, Ferran    ESP 1511    1528    4.0
38. Sole Pijuan, Ferran         ESP 1539    1540    4.0
39. Cano Egea, Joan Manuel      ESP 1581    1603    4.0
40. Cantenys Pages, Carles      ESP 1508    1474    4.0
41. Idoate Arrazurria, Ricard   ESP 1631    1603    4.0
42. Fernandez Macarron, Mariano ESP 1504    1574    4.0
43. Rebole Arbea, Pedro Maria   ESP 1717    1699    3.5
44. Febrero Perez, Lluis        ESP 1651    1613    3.5
45. Suita Rodriguez, Natalia    ESP 1583    1569    3.5
46. Gifreu Font, Antoni         ESP ----    ----    3.5
47. Nuñez Colome, David         ESP 1503    1482    3.5
48. Gultresa Boada, Isaac       ESP 1702    1650    3.5
49. Fleta Marin, Sergio         ESP 1662    1658    3.5
50. Sala Rodriguez, Albert Joan ESP ----    ----    3.5
51. Ruiz De Morales, Jaume      ESP 1382    1378    3.0
52. Andres Sebastian, Luis      ESP 1494    1499    3.0
53. Marull Duch, Miquel         ESP ----    1580    3.0
54. Garcia Castany, Josep       ESP 1491    1489    3.0
55. Otones Pacheco, Juan        ESP 1588    1615    3.0
56. Martinez Colomer, Laura     ESP ----    ----    3.0
57. Arbat Montcanut, Ramon      ESP ----    ----    2.5
58. Juan Bartroli, Marc         ESP ----    ----    2.5
59. Alcaraz Martinez, Leandro   ESP 1486    1436    2.5
60. Banos, Oscar Alejandro      ESP ----    ----    2.0
61. Rotllan Vela, Asier         ESP ----    ----    2.0
62. Vinolas Anglada, Judit      ESP ----    ----    1.0
63. Bosch Sola, Enric           ESP 1834    1774    0.0
64. Aouchiche, Tacfarinas       ALG ----    ----    0.0
65. Lopez Garcia, Rafael        ESP ----    ----    0.0
66. Muñoz Quesada, Carlos       ESP ----    ----    0.0

Ronda 1

1. Suita Rodriguez, Natalia - Mogro Flores, Simon 0-1 2. Guzman Maglaya, Noli - Cano Egea, Joan Manuel 1-0 3. Asensio Graells, Ricard - Oliva Llorens, Antoni 0-1 4. Parayre Soguero, Jordi - Salomon Emmanuel, Yves 0-1 5. Otones Lopez, Josep Mª - Claret, Franck 0-1 6. Ortega Lopez, Mikel - Sole Pijuan, Ferran 1-0 7. Capallera Guirao, Ferran - Oberhofer, Peter 1/2 8. Lazaro Porta, Angel - Cantenys Pages, Carles 1-0 9. Fernandez Macarron, Mariano - Castrillon Otero, Javier 0-1 10. Viñas Serra, Jaume - Nuñez Colome, David 1-0 11. Andres Sebastian, Luis - Patrucco, Carlo 0-1 12. Puig Carres, Josep - Garcia Castany, Josep 1-0 13. Alcaraz Martinez, Leandro - Perez Lopez, Alfonso 0-1 14. Ortega Lopez, Adrian - Mallol Descarrega, Jordi 1-0 15. Molina Carretero, Daniel - Badosa Romanyo, Albert 1/2 16. Massip Grovas, Ramon - Mallol Descarrega, Gerard 1-0 17. Ruiz De Morales, Jaume - Padrosa Baro, Carles 1/2 18. Perez Ruiz, Santiago - Granados Aguilera, Cristian 1-0 19. Garriga Sanchez, Josep - Ruiz Muñoz, Jose Carlos 1-0 20. Vilanova Olmedo, Ignasi - Marull Duch, Miquel 1-0 21. Arbat Montcanut, Ramon - Serra Canals, Oriol 0-1 22. Gutierrez Galindo, Angel - Banos, Oscar Alejandro 1-0 23. Fernandez Massot, Alex - Alarcon Pages, Salvador 0-1 24. Rebole Arbea, Pedro Maria - Gifreu Font, Antoni 1-0 25. Juan Bartroli, Marc - Gultresa Boada, Isaac 0-1 26. Trias Punset, Carles - Lopez Garcia, Rafael + - 27. Martinez Colomer, Laura - Fleta Marin, Sergio 0-1 28. Calvo, Anthony - Muñoz Quesada, Carlos + - 29. Otones Lopez, Antonio - Torrent Lagresa, Josep M. 1-0 30. Idoate Arrazurria, Ricard - Rotllan Vela, Asier 1-0 31. Sala Rodriguez, Albert Joan - Otones Pacheco, Juan 1/2 32. Vinolas Anglada, Judit - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Mogro Flores, Simon - Vilanova Olmedo, Ignasi 1-0 2. Serra Canals, Oriol - Guzman Maglaya, Noli 1-0 3. Oliva Llorens, Antoni - Gutierrez Galindo, Angel 1-0 4. Claret, Franck - Rebole Arbea, Pedro Maria 1-0 5. Alarcon Pages, Salvador - Ortega Lopez, Mikel 0-1 6. Gultresa Boada, Isaac - Lazaro Porta, Angel 0-1 7. Castrillon Otero, Javier - Idoate Arrazurria, Ricard 1-0 8. Trias Punset, Carles - Viñas Serra, Jaume 0-1 9. Patrucco, Carlo - Garriga Sanchez, Josep 1-0 10. Fleta Marin, Sergio - Puig Carres, Josep 0-1 11. Perez Lopez, Alfonso - Vinolas Anglada, Judit 1-0 12. Calvo, Anthony - Ortega Lopez, Adrian 0-1 13. Salomon Emmanuel, Yves - Massip Grovas, Ramon 1/2 14. Oberhofer, Peter - Otones Lopez, Antonio 1/2 15. Badosa Romanyo, Albert - Capallera Guirao, Ferran 1/2 16. Padrosa Baro, Carles - Molina Carretero, Daniel 1/2 17. Otones Pacheco, Juan - Ruiz De Morales, Jaume 1/2 18. Ruiz Muñoz, Jose Carlos - Sala Rodriguez, Albert Joan 1-0 19. Garcia Castany, Josep - Parayre Soguero, Jordi 0-1 20. Mallol Descarrega, Jordi - Febrero Perez, Lluis 1-0 21. Torrent Lagresa, Josep M. - Alcaraz Martinez, Leandro 1-0 22. Mallol Descarrega, Gerard - Suita Rodriguez, Natalia 1-0 23. Cano Egea, Joan Manuel - Granados Aguilera, Cristian 1-0 24. Marull Duch, Miquel - Asensio Graells, Ricard 0-1 25. Banos, Oscar Alejandro - Otones Lopez, Josep Mª 0-1 26. Sole Pijuan, Ferran - Fernandez Massot, Alex 1/2 27. Cantenys Pages, Carles - Juan Bartroli, Marc 1-0 28. Gifreu Font, Antoni - Fernandez Macarron, Mariano 1-0 29. Nuñez Colome, David - Martinez Colomer, Laura 1-0 30. Rotllan Vela, Asier - Andres Sebastian, Luis 0-1

Ronda 3

1. Viñas Serra, Jaume - Mogro Flores, Simon 0-1 2. Patrucco, Carlo - Oliva Llorens, Antoni 1/2 3. Puig Carres, Josep - Claret, Franck 1-0 4. Ortega Lopez, Mikel - Perez Lopez, Alfonso 1-0 5. Lazaro Porta, Angel - Serra Canals, Oriol 0-1 6. Ortega Lopez, Adrian - Castrillon Otero, Javier 0-1 7. Otones Lopez, Antonio - Salomon Emmanuel, Yves 1-0 8. Massip Grovas, Ramon - Badosa Romanyo, Albert 1/2 9. Guzman Maglaya, Noli - Otones Pacheco, Juan 1-0 10. Parayre Soguero, Jordi - Cano Egea, Joan Manuel 1-0 11. Idoate Arrazurria, Ricard - Oberhofer, Peter 0-1 12. Asensio Graells, Ricard - Padrosa Baro, Carles 0-1 13. Otones Lopez, Josep Mª - Perez Ruiz, Santiago 1-0 14. Capallera Guirao, Ferran - Ruiz Muñoz, Jose Carlos 1-0 15. Vilanova Olmedo, Ignasi - Cantenys Pages, Carles 1-0 16. Gutierrez Galindo, Angel - Nuñez Colome, David 1-0 17. Andres Sebastian, Luis - Alarcon Pages, Salvador 0-1 18. Rebole Arbea, Pedro Maria - Mallol Descarrega, Jordi 0-1 19. Molina Carretero, Daniel - Gultresa Boada, Isaac 1-0 20. Mallol Descarrega, Gerard - Trias Punset, Carles 1/2 21. Ruiz De Morales, Jaume - Fleta Marin, Sergio 1-0 22. Garriga Sanchez, Josep - Calvo, Anthony 1-0 23. Vinolas Anglada, Judit - Torrent Lagresa, Josep M. 0-1 24. Fernandez Massot, Alex - Gifreu Font, Antoni 0-1 25. Sala Rodriguez, Albert Joan - Sole Pijuan, Ferran 0-1 26. Febrero Perez, Lluis - Marull Duch, Miquel 1-0 27. Suita Rodriguez, Natalia - Arbat Montcanut, Ramon 1-0 28. Fernandez Macarron, Mariano - Banos, Oscar Alejandro 0-1 29. Juan Bartroli, Marc - Garcia Castany, Josep 0-1 30. Alcaraz Martinez, Leandro - Martinez Colomer, Laura 0-1 31. Granados Aguilera, Cristian - Rotllan Vela, Asier 1-0

Ronda 4

1. Serra Canals, Oriol - Ortega Lopez, Mikel 0-1 2. Castrillon Otero, Javier - Puig Carres, Josep 1-0 3. Oliva Llorens, Antoni - Otones Lopez, Antonio 1-0 4. Guzman Maglaya, Noli - Patrucco, Carlo 0-1 5. Gutierrez Galindo, Angel - Parayre Soguero, Jordi 0-1 6. Claret, Franck - Capallera Guirao, Ferran 1/2 7. Oberhofer, Peter - Otones Lopez, Josep Mª 1-0 8. Alarcon Pages, Salvador - Lazaro Porta, Angel 1-0 9. Torrent Lagresa, Josep M. - Viñas Serra, Jaume 1/2 10. Perez Lopez, Alfonso - Molina Carretero, Daniel 1/2 11. Ruiz De Morales, Jaume - Ortega Lopez, Adrian 0-1 12. Mallol Descarrega, Jordi - Massip Grovas, Ramon 1-0 13. Padrosa Baro, Carles - Garriga Sanchez, Josep 0-1 14. Gifreu Font, Antoni - Vilanova Olmedo, Ignasi 0-1 15. Badosa Romanyo, Albert - Sole Pijuan, Ferran - + 16. Salomon Emmanuel, Yves - Mallol Descarrega, Gerard 1-0 17. Cano Egea, Joan Manuel - Perez Ruiz, Santiago 0-1 18. Ruiz Muñoz, Jose Carlos - Asensio Graells, Ricard + - 19. Cantenys Pages, Carles - Rebole Arbea, Pedro Maria 0-1 20. Gultresa Boada, Isaac - Nuñez Colome, David 0-1 21. Fleta Marin, Sergio - Andres Sebastian, Luis 0-1 22. Garcia Castany, Josep - Calvo, Anthony 0-1 23. Granados Aguilera, Cristian - Febrero Perez, Lluis 1/2 24. Banos, Oscar Alejandro - Idoate Arrazurria, Ricard 1-0 25. Otones Pacheco, Juan - Vinolas Anglada, Judit 1-0 26. Martinez Colomer, Laura - Suita Rodriguez, Natalia 0-1 27. Marull Duch, Miquel - Fernandez Massot, Alex 1/2 28. Arbat Montcanut, Ramon - Fernandez Macarron, Mariano 0-1 29. Rotllan Vela, Asier - Alcaraz Martinez, Leandro 0-1 30. Juan Bartroli, Marc - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Ortega Lopez, Mikel - Castrillon Otero, Javier 1-0 2. Mogro Flores, Simon - Oliva Llorens, Antoni 1-0 3. Parayre Soguero, Jordi - Patrucco, Carlo 1/2 4. Garriga Sanchez, Josep - Oberhofer, Peter 0-1 5. Puig Carres, Josep - Serra Canals, Oriol 0-1 6. Ortega Lopez, Adrian - Alarcon Pages, Salvador 1/2 7. Vilanova Olmedo, Ignasi - Mallol Descarrega, Jordi 1-0 8. Sole Pijuan, Ferran - Claret, Franck 0-1 9. Viñas Serra, Jaume - Salomon Emmanuel, Yves 1/2 10. Capallera Guirao, Ferran - Perez Lopez, Alfonso 1-0 11. Molina Carretero, Daniel - Torrent Lagresa, Josep M. 1-0 12. Otones Lopez, Antonio - Lazaro Porta, Angel 0-1 13. Suita Rodriguez, Natalia - Guzman Maglaya, Noli 0-1 14. Massip Grovas, Ramon - Otones Pacheco, Juan 1-0 15. Otones Lopez, Josep Mª - Padrosa Baro, Carles 1/2 16. Perez Ruiz, Santiago - Ruiz De Morales, Jaume 1-0 17. Nuñez Colome, David - Ruiz Muñoz, Jose Carlos 1/2 18. Andres Sebastian, Luis - Gutierrez Galindo, Angel 0-1 19. Rebole Arbea, Pedro Maria - Banos, Oscar Alejandro 1-0 20. Calvo, Anthony - Gifreu Font, Antoni 1-0 21. Mallol Descarrega, Gerard - Granados Aguilera, Cristian 1-0 22. Febrero Perez, Lluis - Gultresa Boada, Isaac 1/2 23. Garcia Castany, Josep - Fleta Marin, Sergio 0-1 24. Idoate Arrazurria, Ricard - Juan Bartroli, Marc 1-0 25. Alcaraz Martinez, Leandro - Cano Egea, Joan Manuel 0-1 26. Fernandez Massot, Alex - Asensio Graells, Ricard 0-1 27. Vinolas Anglada, Judit - Cantenys Pages, Carles 0-1 28. Fernandez Macarron, Mariano - Martinez Colomer, Laura 0-1 29. Marull Duch, Miquel - Arbat Montcanut, Ramon 1-0 30. Rotllan Vela, Asier - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Oberhofer, Peter - Ortega Lopez, Mikel 1/2 2. Patrucco, Carlo - Mogro Flores, Simon 0-1 3. Castrillon Otero, Javier - Vilanova Olmedo, Ignasi 1-0 4. Serra Canals, Oriol - Ortega Lopez, Adrian 1-0 5. Oliva Llorens, Antoni - Capallera Guirao, Ferran 1-0 6. Alarcon Pages, Salvador - Parayre Soguero, Jordi 0-1 7. Claret, Franck - Molina Carretero, Daniel 1/2 8. Gutierrez Galindo, Angel - Guzman Maglaya, Noli 0-1 9. Lazaro Porta, Angel - Rebole Arbea, Pedro Maria 1-0 10. Mallol Descarrega, Jordi - Viñas Serra, Jaume 1-0 11. Salomon Emmanuel, Yves - Puig Carres, Josep 1-0 12. Calvo, Anthony - Massip Grovas, Ramon 0-1 13. Perez Lopez, Alfonso - Garriga Sanchez, Josep 1/2 14. Padrosa Baro, Carles - Sole Pijuan, Ferran 0-1 15. Ruiz Muñoz, Jose Carlos - Otones Lopez, Antonio 1-0 16. Torrent Lagresa, Josep M. - Mallol Descarrega, Gerard 1/2 17. Nuñez Colome, David - Otones Lopez, Josep Mª 0-1 18. Fleta Marin, Sergio - Asensio Graells, Ricard 0-1 19. Cantenys Pages, Carles - Febrero Perez, Lluis 0-1 20. Gifreu Font, Antoni - Idoate Arrazurria, Ricard 1-0 21. Otones Pacheco, Juan - Andres Sebastian, Luis 0-1 22. Banos, Oscar Alejandro - Suita Rodriguez, Natalia 0-1 23. Cano Egea, Joan Manuel - Ruiz De Morales, Jaume 1/2 24. Martinez Colomer, Laura - Badosa Romanyo, Albert 0-1 25. Gultresa Boada, Isaac - Granados Aguilera, Cristian 0-1 26. Trias Punset, Carles - Marull Duch, Miquel 1-0 27. Fernandez Massot, Alex - Fernandez Macarron, Mariano 1/2 28. Rotllan Vela, Asier - Garcia Castany, Josep 0-1 29. Juan Bartroli, Marc - Alcaraz Martinez, Leandro 1/2 30. Vinolas Anglada, Judit - Sala Rodriguez, Albert Joan 0-1 31. Arbat Montcanut, Ramon - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Mogro Flores, Simon - Ortega Lopez, Mikel 1/2 2. Serra Canals, Oriol - Castrillon Otero, Javier 0-1 3. Parayre Soguero, Jordi - Oliva Llorens, Antoni 1/2 4. Guzman Maglaya, Noli - Oberhofer, Peter 0-1 5. Massip Grovas, Ramon - Claret, Franck 0-1 6. Lazaro Porta, Angel - Mallol Descarrega, Jordi 1/2 7. Molina Carretero, Daniel - Patrucco, Carlo 1/2 8. Vilanova Olmedo, Ignasi - Salomon Emmanuel, Yves 1-0 9. Ortega Lopez, Adrian - Otones Lopez, Josep Mª 1/2 10. Sole Pijuan, Ferran - Ruiz Muñoz, Jose Carlos 1/2 11. Garriga Sanchez, Josep - Alarcon Pages, Salvador 1-0 12. Capallera Guirao, Ferran - Viñas Serra, Jaume 1/2 13. Puig Carres, Josep - Gifreu Font, Antoni 1-0 14. Febrero Perez, Lluis - Perez Lopez, Alfonso 1/2 15. Suita Rodriguez, Natalia - Perez Ruiz, Santiago 1/2 16. Asensio Graells, Ricard - Gutierrez Galindo, Angel 0-1 17. Rebole Arbea, Pedro Maria - Torrent Lagresa, Josep M. 0-1 18. Andres Sebastian, Luis - Calvo, Anthony 0-1 19. Mallol Descarrega, Gerard - Padrosa Baro, Carles 0-1 20. Badosa Romanyo, Albert - Nuñez Colome, David 1-0 21. Ruiz De Morales, Jaume - Trias Punset, Carles 1/2 22. Otones Lopez, Antonio - Cano Egea, Joan Manuel 1/2 23. Granados Aguilera, Cristian - Fleta Marin, Sergio 1-0 24. Idoate Arrazurria, Ricard - Martinez Colomer, Laura 1-0 25. Garcia Castany, Josep - Otones Pacheco, Juan 1-0 26. Banos, Oscar Alejandro - Cantenys Pages, Carles 0-1 27. Marull Duch, Miquel - Gultresa Boada, Isaac 0-1 28. Fernandez Macarron, Mariano - Juan Bartroli, Marc 1-0 29. Alcaraz Martinez, Leandro - Fernandez Massot, Alex 0-1 30. Sala Rodriguez, Albert Joan - Rotllan Vela, Asier 1-0 31. Arbat Montcanut, Ramon - Vinolas Anglada, Judit 1-0

Ronda 8

1. Castrillon Otero, Javier - Mogro Flores, Simon 0-1 2. Ortega Lopez, Mikel - Parayre Soguero, Jordi 1/2 3. Oberhofer, Peter - Vilanova Olmedo, Ignasi 0-1 4. Oliva Llorens, Antoni - Serra Canals, Oriol 1-0 5. Claret, Franck - Garriga Sanchez, Josep 1-0 6. Patrucco, Carlo - Lazaro Porta, Angel 1/2 7. Mallol Descarrega, Jordi - Molina Carretero, Daniel 0-1 8. Torrent Lagresa, Josep M. - Guzman Maglaya, Noli 0-1 9. Otones Lopez, Josep Mª - Puig Carres, Josep 1/2 10. Salomon Emmanuel, Yves - Ortega Lopez, Adrian 0-1 11. Sole Pijuan, Ferran - Massip Grovas, Ramon 0-1 12. Ruiz Muñoz, Jose Carlos - Gutierrez Galindo, Angel 1/2 13. Calvo, Anthony - Capallera Guirao, Ferran 1-0 14. Viñas Serra, Jaume - Perez Ruiz, Santiago 0-1 15. Perez Lopez, Alfonso - Suita Rodriguez, Natalia 1-0 16. Badosa Romanyo, Albert - Febrero Perez, Lluis 1-0 17. Padrosa Baro, Carles - Granados Aguilera, Cristian 0-1 18. Alarcon Pages, Salvador - Rebole Arbea, Pedro Maria 1-0 19. Trias Punset, Carles - Andres Sebastian, Luis 1-0 20. Idoate Arrazurria, Ricard - Garcia Castany, Josep 1-0 21. Cano Egea, Joan Manuel - Mallol Descarrega, Gerard 0-1 22. Gifreu Font, Antoni - Asensio Graells, Ricard 0-1 23. Cantenys Pages, Carles - Ruiz De Morales, Jaume 1-0 24. Gultresa Boada, Isaac - Otones Lopez, Antonio 0-1 25. Sala Rodriguez, Albert Joan - Fernandez Macarron, Mariano 1/2 26. Nuñez Colome, David - Fernandez Massot, Alex 0-1 27. Fleta Marin, Sergio - Banos, Oscar Alejandro + - 28. Martinez Colomer, Laura - Arbat Montcanut, Ramon 1/2 29. Otones Pacheco, Juan - Alcaraz Martinez, Leandro 1-0 30. Juan Bartroli, Marc - Marull Duch, Miquel 0-1 31. Rotllan Vela, Asier - Vinolas Anglada, Judit 1-0

Ronda 9

1. Mogro Flores, Simon - Claret, Franck 1-0 2. Vilanova Olmedo, Ignasi - Ortega Lopez, Mikel 0-1 3. Castrillon Otero, Javier - Oliva Llorens, Antoni 1-0 4. Parayre Soguero, Jordi - Oberhofer, Peter 1-0 5. Guzman Maglaya, Noli - Molina Carretero, Daniel 1-0 6. Lazaro Porta, Angel - Calvo, Anthony 1-0 7. Ortega Lopez, Adrian - Patrucco, Carlo 1-0 8. Serra Canals, Oriol - Perez Lopez, Alfonso 1-0 9. Puig Carres, Josep - Alarcon Pages, Salvador 1-0 10. Granados Aguilera, Cristian - Badosa Romanyo, Albert 1/2 11. Perez Ruiz, Santiago - Mallol Descarrega, Jordi 0-1 12. Ruiz Muñoz, Jose Carlos - Otones Lopez, Josep Mª 0-1 13. Gutierrez Galindo, Angel - Garriga Sanchez, Josep 0-1 14. Otones Lopez, Antonio - Trias Punset, Carles 1/2 15. Torrent Lagresa, Josep M. - Sole Pijuan, Ferran 1-0 16. Mallol Descarrega, Gerard - Idoate Arrazurria, Ricard 1-0 17. Asensio Graells, Ricard - Cantenys Pages, Carles 1-0 18. Capallera Guirao, Ferran - Salomon Emmanuel, Yves 0-1 19. Febrero Perez, Lluis - Viñas Serra, Jaume 0-1 20. Suita Rodriguez, Natalia - Padrosa Baro, Carles 0-1 21. Fernandez Massot, Alex - Otones Pacheco, Juan 1-0 22. Rebole Arbea, Pedro Maria - Sala Rodriguez, Albert Joan 1/2 23. Fleta Marin, Sergio - Gifreu Font, Antoni 1/2 24. Andres Sebastian, Luis - Cano Egea, Joan Manuel 0-1 25. Fernandez Macarron, Mariano - Garcia Castany, Josep 1-0 26. Ruiz De Morales, Jaume - Nuñez Colome, David 0-1 27. Arbat Montcanut, Ramon - Gultresa Boada, Isaac 0-1 28. Marull Duch, Miquel - Martinez Colomer, Laura 1/2 29. Juan Bartroli, Marc - Rotllan Vela, Asier 1-0 30. Vinolas Anglada, Judit - Alcaraz Martinez, Leandro 0-1
 1. Mogro Flores, Simon         ESP 1992    1974 Figueres
 2. Guzman Maglaya, Noli        ESP 1966    1972 Dotze Castell
 3. Oliva Llorens, Antoni       ESP 1953    1987 Banyoles
 4. Parayre Soguero, Jordi      ESP 1934    1965 Colonia Guell
 5. Claret, Franck              FRA 1926    ----
 6. Ortega Lopez, Mikel         ESP 1922    1924 Orvina
 7. Oberhofer, Peter            GER 1915    ----
 8. Lazaro Porta, Angel         ESP 1895    1910 Foment Martinec
 9. Castrillon Otero, Javier    ESP 1889    1876 Gerunda
10. Viñas Serra, Jaume          ESP 1862    1878 Figueres
11. Patrucco, Carlo             ITA 1860    ---- Alfiere Carugate
12. Puig Carres, Josep          ESP 1843    1870 Cat
13. Perez Lopez, Alfonso        ESP 1841    1870 Figueres
14. Ortega Lopez, Adrian        ESP 1840    1809 Orvina
15. Bosch Sola, Enric           ESP 1834    1774 Figueres
16. Badosa Romanyo, Albert      ESP 1827    1901 Santa Pau
17. Massip Grovas, Ramon        ESP 1819    1816 Tres Peones
18. Padrosa Baro, Carles        ESP 1811    1840 Figueres
19. Perez Ruiz, Santiago        ESP 1801    1927 Calafell
20. Ruiz Muñoz, Jose Carlos     ESP 1788    1727 Figueres
21. Vilanova Olmedo, Ignasi     ESP 1781    1784 Figueres
22. Serra Canals, Oriol         ESP 1780    1720 Figueres
23. Gutierrez Galindo, Angel    ESP 1751    1813 Figueres
24. Alarcon Pages, Salvador     ESP 1736    1776 Santa Eugenia
25. Rebole Arbea, Pedro Maria   ESP 1717    1699 Orvina
26. Gultresa Boada, Isaac       ESP 1702    1650 Gerunda
27. Trias Punset, Carles        ESP 1680    1658 Santa Pau
28. Fleta Marin, Sergio         ESP 1662    1658 CCOOO-Delicias
29. Calvo, Anthony              FRA 1656    ---- Les Tours de Ceret
30. Febrero Perez, Lluis        ESP 1651    1613 Comtal
31. Torrent Lagresa, Josep M.   ESP 1650    1683 Dotze Castell
32. Idoate Arrazurria, Ricard   ESP 1631    1603 L'ESPIGA DE LES CORTS
33. Otones Pacheco, Juan        ESP 1588    1615 Blanes
34. Suita Rodriguez, Natalia    ESP 1583    1569 Santa Eugenia
35. Cano Egea, Joan Manuel      ESP 1581    1603 Santa Eugenia
36. Asensio Graells, Ricard     ESP 1568    1592 Santa Eugenia
37. Salomon Emmanuel, Yves      ESP 1566    1696 Dotze Castell
38. Otones Lopez, Josep Mª      ESP 1542    1710 Blanes
39. Sole Pijuan, Ferran         ESP 1539    1540 Lleida C.E.
40. Capallera Guirao, Ferran    ESP 1511    1528 Figueres
41. Cantenys Pages, Carles      ESP 1508    1474 Figueres
42. Fernandez Macarron, Mariano ESP 1504    1574 Peona i Peó
43. Nuñez Colome, David         ESP 1503    1482 Figueres
44. Andres Sebastian, Luis      ESP 1494    1499 Figueres
45. Garcia Castany, Josep       ESP 1491    1489 Santa Eugenia
46. Alcaraz Martinez, Leandro   ESP 1486    1436 Figueres
47. Mallol Descarrega, Jordi    ESP 1427    1344 Figueres
48. Molina Carretero, Daniel    ESP 1421    1415 Cat
49. Mallol Descarrega, Gerard   ESP 1405    1368 Figueres
50. Ruiz De Morales, Jaume      ESP 1382    1378 Banyoles
51. Granados Aguilera, Cristian ESP 1379    1430 Figueres
52. Garriga Sanchez, Josep      ESP ----    1833 Figueres
53. Marull Duch, Miquel         ESP ----    1580 Figueres
54. Aouchiche, Tacfarinas       ALG ----    ---- Amnay Tizi el korn
55. Arbat Montcanut, Ramon      ESP ----    ---- Dotze Castell
56. Banos, Oscar Alejandro      ESP ----    ---- Calldetenes
57. Fernandez Massot, Alex      ESP ----    ---- Peona i Peó
58. Gifreu Font, Antoni         ESP ----    ---- Figueres
59. Juan Bartroli, Marc         ESP ----    ---- Cat
60. Lopez Garcia, Rafael        ESP ----    ----
61. Martinez Colomer, Laura     ESP ----    ---- Gerunda
62. Muñoz Quesada, Carlos       ESP ----    ----
63. Otones Lopez, Antonio       ESP ----    ---- Blanes
64. Rotllan Vela, Asier         ESP ----    ----
65. Sala Rodriguez, Albert Joan ESP ----    ---- Club d'Escacs Olot
66. Vinolas Anglada, Judit      ESP ----    ---- Figueres