Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

29. Torneo de Ajedrez Ciutat de Cullera - 8. Open Internacional Cullera (España)
25 - 31.08.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 46
Media elo: 2083
Página oficial
club@ajedrezcullera.org

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación
 1. Castella Garcia, Fausto         ESP 2329 f  2300   8.0
 2. Torres Sanchez, Jose            ESP 2278    2258   7.0
 3. Vega, Gomez Francisco B         ESP 2225    2219   6.5
 4. Pena Riasco, Alexander          COL 2237 f  2213   6.0
 5. Jimenez Martinez, Jose Vicente  ESP 2285    2266   6.0
 6. Diaz, Velandia Jose Manuel      VEN 2251    2192   6.0
 7. Remolar Gallen, Jose            ESP 2167    2154   6.0
 8. Pavia Miralles, Jose Manuel     ESP 2168 f  2150   5.5
 9. Martinez Tormo, Jorge           ESP 2148    2124   5.5
10. Gallardo Garcia, Andres         ESP 2339 m  2348   5.5
11. Jordan Martinez, Miguel         ESP 2144    2126   5.5
12. Martin, Axel                    FRA 2065    ----   5.5
13. Navarro Diaz, Carles            ESP 2117    2082   5.0
14. Sanchez Dengra, Jose Maria      ESP 2020    1999   5.0
15. Fernandez Madrid, Carlos        ESP 2134    2179   5.0
16. Nieves Cabanes, Javier          ESP 2016    2001   5.0
17. Garcia Munoz, Raul              ESP 2072    2048   4.5
18. Montalban, Galvez Antoni        ESP 2204    2174   4.5
19. Nicolas Zapata, Javier          ESP 2043    2027   4.5
20. Crecente Penalba, Jose Manuel   ESP 2107    2079   4.5
21. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1960    1999   4.5
22. Picazo Gonzalez, Alejandro      ESP 1982    1954   4.5
23. Perez Calahorra, Ricardo        ESP 2158    2197   4.5
24. Jordan Arenas, Manuel           ESP 2151    2105   4.5
25. Sos, Andreu Eric                ESP 2165    2139   4.5
26. Ribera Cebolla, Marc            ESP 1865    1847   4.5
27. Garcia Ramos, Marcos            ESP 2177    2156   4.0
28. Mengual Bolo, Carles            ESP 2078    2043   4.0
29. Rubio Tent, Francisco           ESP 2104    2074   4.0
30. Machin Arbelo, Pedro Alexis     ESP 2084    2079   4.0
31. Morant Amezaga, Elies           ESP 2013    2001   4.0
32. Minana, Menor Antonio           ESP 2095    2039   4.0
33. Uran Bermudez, Oliver Kevin     VEN 2135    2115   3.5
34. Marquez Ortiz De Zarate, Albert ESP 2065    2038   3.5
35. Cebrian Flores, Juan Antonio    ESP 1888    1868   3.5
36. Gimenez Menchon, Cesar          ESP 2029    1988   3.5
37. Cabero Feliciano, Guillermo     ESP 2134    2105   3.5
38. Sanchez Dengra, Barbara         ESP 1864    1835   3.5
39. Benlloch Guirao, Alvaro         ESP ----    1887   3.0
40. Gonzalvez Perales, Jose Luis    ESP 2028    2002   3.0
41. Garcia Sancho, Josep            ESP 1614    1596   3.0
42. Guillem Mora, Carlos            ESP 1804    1835   3.0
43. Cano Cabanillas, Javier         ESP 2020    2056   2.5
44. Nieto Tornero, Jose             ESP 1993    1961   2.5
45. RET - Castellote, Lillo Javier  ESP 2194    2148   0.0
46. RET - Molano, Lafuente Ismael   ESP 2003    2032   0.0
Ronda 1

1. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Gallardo Garcia, Andres 1-0 2. Castella Garcia, Fausto - Mengual Bolo, Carles 1-0 3. Garcia Munoz, Raul - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 4. Torres Sanchez, Jose - Marquez Ortiz De Zarate, Albert 1-0 5. Martin, Axel - Pena Riasco, Alexander 1/2 6. Montalban, Galvez Antoni - Nicolas Zapata, Javier 1-0 7. Gimenez Menchon, Cesar - Garcia Ramos, Marcos 1/2 8. Pavia Miralles, Jose Manuel - Cano Cabanillas, Javier 1-0 9. Sanchez Dengra, Jose Maria - Sos, Andreu Eric 1-0 10. Perez Calahorra, Ricardo - Morant Amezaga, Elies 1-0 11. Nieto Tornero, Jose - Jordan Arenas, Manuel 0-1 12. Martinez Tormo, Jorge - Picazo Gonzalez, Alejandro 1-0 13. Pablos Tenrero, Raquel - Jordan Martinez, Miguel 1/2 14. Fernandez Madrid, Carlos - Cebrian Flores, Juan Antonio 1/2 15. Ribera Cebolla, Marc - Cabero Feliciano, Guillermo 0-1 16. Navarro Diaz, Carles - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 17. Guillem Mora, Carlos - Crecente Penalba, Jose Manuel 0-1 18. Rubio Tent, Francisco - Garcia Sancho, Josep 1/2 19. Benlloch Guirao, Alvaro - Minana, Menor Antonio 1-0
Ronda 2

1. Cabero Feliciano, Guillermo - Castella Garcia, Fausto 0-1 2. Navarro Diaz, Carles - Torres Sanchez, Jose 1/2 3. Crecente Penalba, Jose Manuel - Montalban, Galvez Antoni 1/2 4. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Pavia Miralles, Jose Manuel 0-1 5. Garcia Munoz, Raul - Perez Calahorra, Ricardo 1-0 6. Jordan Arenas, Manuel - Sanchez Dengra, Jose Maria 0-1 7. Benlloch Guirao, Alvaro - Martinez Tormo, Jorge 0-1 8. Diaz, Velandia Jose Manuel - Fernandez Madrid, Carlos 1/2 9. Pena Riasco, Alexander - Rubio Tent, Francisco 1-0 10. Cebrian Flores, Juan Antonio - Vega, Gomez Francisco B 0-1 11. Garcia Ramos, Marcos - Martin, Axel 1-0 12. Jordan Martinez, Miguel - Gimenez Menchon, Cesar 1/2 13. Garcia Sancho, Josep - Uran Bermudez, Oliver Kevin 0-1 14. Gallardo Garcia, Andres - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 15. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Morant Amezaga, Elies 1-0 16. Sos, Andreu Eric - Nieto Tornero, Jose 1/2 17. Marquez Ortiz De Zarate, Albert - Picazo Gonzalez, Alejandro 1/2 18. Nicolas Zapata, Javier - Ribera Cebolla, Marc 1-0 19. Cano Cabanillas, Javier - Guillem Mora, Carlos 0-1 20. Sanchez Dengra, Barbara - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Castella Garcia, Fausto - Garcia Munoz, Raul 1-0 2. Martinez Tormo, Jorge - Sanchez Dengra, Jose Maria 1-0 3. Torres Sanchez, Jose - Garcia Ramos, Marcos 1-0 4. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Pena Riasco, Alexander 0-1 5. Vega, Gomez Francisco B - Crecente Penalba, Jose Manuel 1-0 6. Montalban, Galvez Antoni - Navarro Diaz, Carles 1/2 7. Cabero Feliciano, Guillermo - Gallardo Garcia, Andres 0-1 8. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1-0 9. Gimenez Menchon, Cesar - Diaz, Velandia Jose Manuel 0-1 10. Perez Calahorra, Ricardo - Nicolas Zapata, Javier 1/2 11. Sanchez Dengra, Barbara - Jordan Arenas, Manuel 0-1 12. Guillem Mora, Carlos - Jordan Martinez, Miguel 0-1 13. Fernandez Madrid, Carlos - Benlloch Guirao, Alvaro 1/2 14. Martin, Axel - Sos, Andreu Eric 1-0 15. Rubio Tent, Francisco - Nieto Tornero, Jose 1-0 16. Picazo Gonzalez, Alejandro - Minana, Menor Antonio 1-0 17. Mengual Bolo, Carles - Cebrian Flores, Juan Antonio 1-0 18. Pablos Tenrero, Raquel - Marquez Ortiz De Zarate, Albert 1/2 19. Morant Amezaga, Elies - Cano Cabanillas, Javier 1/2 20. Ribera Cebolla, Marc - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Martinez Tormo, Jorge - Castella Garcia, Fausto 0-1 2. Pavia Miralles, Jose Manuel - Torres Sanchez, Jose 0-1 3. Pena Riasco, Alexander - Vega, Gomez Francisco B 0-1 4. Gallardo Garcia, Andres - Navarro Diaz, Carles 1/2 5. Jordan Martinez, Miguel - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 6. Diaz, Velandia Jose Manuel - Garcia Munoz, Raul 1-0 7. Sanchez Dengra, Jose Maria - Montalban, Galvez Antoni 0-1 8. Garcia Ramos, Marcos - Rubio Tent, Francisco 1/2 9. Remolar Gallen, Jose - Martin, Axel 1/2 10. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Perez Calahorra, Ricardo 0-1 11. Nicolas Zapata, Javier - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1-0 12. Nieves Cabanes, Javier - Fernandez Madrid, Carlos 1/2 13. Crecente Penalba, Jose Manuel - Benlloch Guirao, Alvaro 1-0 14. Picazo Gonzalez, Alejandro - Cabero Feliciano, Guillermo 1-0 15. Ribera Cebolla, Marc - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1-0 16. Marquez Ortiz De Zarate, Albert - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 17. Guillem Mora, Carlos - Gimenez Menchon, Cesar 0-1 18. Garcia Sancho, Josep - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 19. Sos, Andreu Eric - Morant Amezaga, Elies 1/2 20. Minana, Menor Antonio - Cebrian Flores, Juan Antonio 1-0 21. Nieto Tornero, Jose - Cano Cabanillas, Javier 1-0
Ronda 5

1. Castella Garcia, Fausto - Torres Sanchez, Jose 1/2 2. Vega, Gomez Francisco B - Diaz, Velandia Jose Manuel 1-0 3. Montalban, Galvez Antoni - Martinez Tormo, Jorge 1-0 4. Gallardo Garcia, Andres - Jordan Martinez, Miguel 1-0 5. Navarro Diaz, Carles - Pena Riasco, Alexander 0-1 6. Crecente Penalba, Jose Manuel - Pavia Miralles, Jose Manuel 0-1 7. Perez Calahorra, Ricardo - Picazo Gonzalez, Alejandro 1-0 8. Jordan Arenas, Manuel - Nicolas Zapata, Javier 1/2 9. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Marquez Ortiz De Zarate, Albert 1-0 10. Pablos Tenrero, Raquel - Garcia Ramos, Marcos 0-1 11. Gimenez Menchon, Cesar - Remolar Gallen, Jose 0-1 12. Fernandez Madrid, Carlos - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 13. Rubio Tent, Francisco - Nieves Cabanes, Javier 1/2 14. Garcia Munoz, Raul - Ribera Cebolla, Marc 1-0 15. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Martin, Axel 1-0 16. Minana, Menor Antonio - Nieto Tornero, Jose 1-0 17. Benlloch Guirao, Alvaro - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1/2 18. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Sos, Andreu Eric 0-1 19. Cabero Feliciano, Guillermo - Guillem Mora, Carlos 0-1 20. Morant Amezaga, Elies - Garcia Sancho, Josep 1-0 21. Cano Cabanillas, Javier - Sanchez Dengra, Barbara 1/2 22. Cebrian Flores, Juan Antonio - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Vega, Gomez Francisco B - Castella Garcia, Fausto 1/2 2. Torres Sanchez, Jose - Montalban, Galvez Antoni 1-0 3. Pavia Miralles, Jose Manuel - Gallardo Garcia, Andres 1-0 4. Pena Riasco, Alexander - Perez Calahorra, Ricardo 1-0 5. Nicolas Zapata, Javier - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1/2 6. Diaz, Velandia Jose Manuel - Jordan Arenas, Manuel 1/2 7. Garcia Ramos, Marcos - Jordan Martinez, Miguel 0-1 8. Remolar Gallen, Jose - Garcia Munoz, Raul 0-1 9. Sanchez Dengra, Jose Maria - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1-0 10. Picazo Gonzalez, Alejandro - Fernandez Madrid, Carlos 1/2 11. Nieves Cabanes, Javier - Navarro Diaz, Carles 0-1 12. Sos, Andreu Eric - Rubio Tent, Francisco 1/2 13. Marquez Ortiz De Zarate, Albert - Guillem Mora, Carlos 1/2 14. Martin, Axel - Benlloch Guirao, Alvaro 1-0 15. Morant Amezaga, Elies - Gimenez Menchon, Cesar 1-0 16. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 17. Cebrian Flores, Juan Antonio - Ribera Cebolla, Marc 1/2 18. Sanchez Dengra, Barbara - Nieto Tornero, Jose 1-0 19. Cano Cabanillas, Javier - Machin Arbelo, Pedro Alexis 0-1
Ronda 7

1. Torres Sanchez, Jose - Vega, Gomez Francisco B 1/2 2. Castella Garcia, Fausto - Pena Riasco, Alexander 1-0 3. Jordan Martinez, Miguel - Garcia Munoz, Raul 1/2 4. Gallardo Garcia, Andres - Nicolas Zapata, Javier 1-0 5. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Martinez Tormo, Jorge 1-0 6. Navarro Diaz, Carles - Diaz, Velandia Jose Manuel 1/2 7. Perez Calahorra, Ricardo - Sanchez Dengra, Jose Maria 0-1 8. Jordan Arenas, Manuel - Garcia Ramos, Marcos 0-1 9. Mengual Bolo, Carles - Remolar Gallen, Jose 0-1 10. Fernandez Madrid, Carlos - Martin, Axel 1/2 11. Picazo Gonzalez, Alejandro - Crecente Penalba, Jose Manuel 1/2 12. Rubio Tent, Francisco - Morant Amezaga, Elies 1-0 13. Pablos Tenrero, Raquel - Minana, Menor Antonio 1-0 14. Ribera Cebolla, Marc - Sos, Andreu Eric 0-1 15. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 16. Guillem Mora, Carlos - Nieves Cabanes, Javier 1/2 17. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1-0 18. Cebrian Flores, Juan Antonio - Gimenez Menchon, Cesar 1/2 19. Nieto Tornero, Jose - Benlloch Guirao, Alvaro 1-0 20. Cabero Feliciano, Guillermo - Cano Cabanillas, Javier 1/2
Ronda 8

1. Montalban, Galvez Antoni - Castella Garcia, Fausto 0-1 2. Jordan Martinez, Miguel - Torres Sanchez, Jose 0-1 3. Vega, Gomez Francisco B - Gallardo Garcia, Andres 1-0 4. Sanchez Dengra, Jose Maria - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1/2 5. Garcia Munoz, Raul - Pena Riasco, Alexander 0-1 6. Diaz, Velandia Jose Manuel - Rubio Tent, Francisco 1-0 7. Garcia Ramos, Marcos - Navarro Diaz, Carles 0-1 8. Remolar Gallen, Jose - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 9. Sos, Andreu Eric - Picazo Gonzalez, Alejandro 1/2 10. Crecente Penalba, Jose Manuel - Perez Calahorra, Ricardo 1-0 11. Martin, Axel - Jordan Arenas, Manuel 1-0 12. Martinez Tormo, Jorge - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1-0 13. Nicolas Zapata, Javier - Fernandez Madrid, Carlos 1/2 14. Minana, Menor Antonio - Marquez Ortiz De Zarate, Albert 1-0 15. Nieves Cabanes, Javier - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1-0 16. Morant Amezaga, Elies - Mengual Bolo, Carles 1-0 17. Sanchez Dengra, Barbara - Guillem Mora, Carlos 1-0 18. Gimenez Menchon, Cesar - Ribera Cebolla, Marc 0-1 19. Nieto Tornero, Jose - Cebrian Flores, Juan Antonio 0-1 20. Benlloch Guirao, Alvaro - Cabero Feliciano, Guillermo 0-1 21. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Garcia Sancho, Josep 1-0 22. Cano Cabanillas, Javier - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Castella Garcia, Fausto - Pavia Miralles, Jose Manuel 1-0 2. Pena Riasco, Alexander - Torres Sanchez, Jose 1/2 3. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Vega, Gomez Francisco B 1-0 4. Sanchez Dengra, Jose Maria - Diaz, Velandia Jose Manuel 0-1 5. Navarro Diaz, Carles - Remolar Gallen, Jose 0-1 6. Gallardo Garcia, Andres - Crecente Penalba, Jose Manuel 1-0 7. Jordan Martinez, Miguel - Montalban, Galvez Antoni 1-0 8. Garcia Munoz, Raul - Martinez Tormo, Jorge 0-1 9. Rubio Tent, Francisco - Martin, Axel 0-1 10. Pablos Tenrero, Raquel - Sos, Andreu Eric 1/2 11. Fernandez Madrid, Carlos - Morant Amezaga, Elies 1-0 12. Minana, Menor Antonio - Nieves Cabanes, Javier 0-1 13. Picazo Gonzalez, Alejandro - Nicolas Zapata, Javier 1/2 14. Sanchez Dengra, Barbara - Perez Calahorra, Ricardo 0-1 15. Jordan Arenas, Manuel - Cebrian Flores, Juan Antonio 1-0 16. Ribera Cebolla, Marc - Uran Bermudez, Oliver Kevin + - 17. Marquez Ortiz De Zarate, Albert - Cabero Feliciano, Guillermo 1/2 18. Guillem Mora, Carlos - Machin Arbelo, Pedro Alexis 0-1 19. Mengual Bolo, Carles - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1-0 20. Cano Cabanillas, Javier - Gimenez Menchon, Cesar 0-1 21. Garcia Sancho, Josep - Nieto Tornero, Jose 1-0 22. Benlloch Guirao, Alvaro - Descanso 1-0

Participantes

1. Gallardo Garcia, Andres ESP 2339 m 2348 MAD Liberty Chess 2. Castella Garcia, Fausto ESP 2329 f 2300 VAL Xeraco 3. Jimenez Martinez, Jose Vicente ESP 2285 2266 CTM Almagro 4. Torres Sanchez, Jose ESP 2278 2258 VAL Zugzwang 5. Diaz, Velandia Jose Manuel VEN 2251 2192 VAL Gambito 6. Pena Riasco, Alexander COL 2237 f 2213 VAL Benimodo 7. Vega, Gomez Francisco B ESP 2225 2219 GAL 8. Montalban, Galvez Antoni ESP 2204 2174 VAL Carcaixent 9. RET - Castellote, Lillo Javier ESP 2194 2148 VAL El Ocho 10. Garcia Ramos, Marcos ESP 2177 2156 VAL Silla 11. Pavia Miralles, Jose Manuel ESP 2168 f 2150 VAL Mislata 12. Remolar Gallen, Jose ESP 2167 2154 VAL C M Castellón 13. Sos, Andreu Eric ESP 2165 2139 VAL C M Castellón 14. Perez Calahorra, Ricardo ESP 2158 2197 MAD Rivas 15. Jordan Arenas, Manuel ESP 2151 2105 VAL Mislata 16. Martinez Tormo, Jorge ESP 2148 2124 VAL Ontinyent 17. Jordan Martinez, Miguel ESP 2144 2126 VAL C M Castellón 18. Uran Bermudez, Oliver Kevin VEN 2135 2115 VAL Gambito 19. Fernandez Madrid, Carlos ESP 2134 2179 CAT Sant Josep 20. Cabero Feliciano, Guillermo ESP 2134 2105 VAL Gestalguinos 21. Navarro Diaz, Carles ESP 2117 2082 VAL CIM Benimaclet 22. Crecente Penalba, Jose Manuel ESP 2107 2079 VAL Fomento Gandia 23. Rubio Tent, Francisco ESP 2104 2074 VAL Alzira 24. Minana, Menor Antonio ESP 2095 2039 VAL Xeraco 25. Machin Arbelo, Pedro Alexis ESP 2084 2079 CAN La Gomera 26. Mengual Bolo, Carles ESP 2078 2043 VAL Oliva 27. Garcia Munoz, Raul ESP 2072 2048 AND Malaga 28. Marquez Ortiz De Zarate, Albert ESP 2065 2038 VAL Alicante 29. Martin, Axel FRA 2065 ---- FRA Saint Mandé Cavalier Tourelle 30. Nicolas Zapata, Javier ESP 2043 2027 VAL Enric Valor Figueras Pacheco 31. Gimenez Menchon, Cesar ESP 2029 1988 VAL CIM Benimaclet 32. Gonzalvez Perales, Jose Luis ESP 2028 2002 VAL EVA Manises 33. Cano Cabanillas, Javier ESP 2020 2056 MAD Los Rosales 34. Sanchez Dengra, Jose Maria ESP 2020 1999 VAL Enric Valor Figueras Pacheco 35. Nieves Cabanes, Javier ESP 2016 2001 VAL EVA Manises 36. Morant Amezaga, Elies ESP 2013 2001 VAL L'Enroc 37. RET - Molano, Lafuente Ismael ESP 2003 2032 CAT Vall del Tenes 38. Nieto Tornero, Jose ESP 1993 1961 VAL CIM Benimaclet 39. Picazo Gonzalez, Alejandro ESP 1982 1954 VAL Alicante 40. Pablos Tenrero, Raquel ESP 1960 1999 MAD Liberty Chess 41. Cebrian Flores, Juan Antonio ESP 1888 1868 VAL Alaquas 42. Ribera Cebolla, Marc ESP 1865 1847 VAL Cullera 43. Sanchez Dengra, Barbara ESP 1864 1835 VAL Enric Valor Figueras Pacheco 44. Guillem Mora, Carlos ESP 1804 1835 VAL CIM Benimaclet 45. Garcia Sancho, Josep ESP 1614 1596 VAL Benimodo 46. Benlloch Guirao, Alvaro ESP ---- 1887 VAL Ontinyent

Bases

Fechas..........: 25 al 31 de agosto 2012 Lugar...........: Sala Multiusos de los Jardines del Mercado (Climatizado), Plaza de la Virgen, s/n (Cullera). Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Ritmo de juego..: 90' + 30" por jugada Horario.........: 16'30 h a 20h (2 rondas dobles a las 10:00h) Byes............: Cuatro de medio punto. Para la primera ronda lo puede pedir por e-mail hasta el 22 de agosto (se confirmacuando usted recibe un mail de respuesta). Para el resto de rondas en la sala de juego mediante el impresoarbitral y hasta las 12h ó 18 horas. Desempates......: 1. Bucholtz menos peor 2. Bucholtz total 3. Sonnen 4. Progresivo. (Se aplicarán los ajustes FIDE de medio punto para partidas no jugadas) Tiempo de espera: 1 hora Válido para ELO FIDE, FEDA y normas de MI caso del cerrado Los jugadores españoles han de estar federados.La lista ELO a aplicar es la de julio de 2012. Un jugador con 2350 ó 2050 exacto puede participar. Para jugadores sin ELO FIDE se observará la media aritmética de sus bloques para establecer su fuerzareal. Si sobrepasa los 2350 ó 2050 no podría participar. La organización observará y estudiará la participación de cualquier jugador que se considere no cumpla el código de ética deportiva de la FIDE (dejarse perder ELO). Los árbitros tienen la obligación de no permitir analizar en la sala de juego más allá de conceder unos segundos al finalizar la partida. Rogamos a los jugadores colaboren. Para lo no dispuesto en estas bases el torneo se regirá por la reglamentación vigente de la FIDE y FACV. Los participantes autorizan la publicación de sus datos personales (nombre y apellidos, códigos y ratings FIDE y FEDA, fecha de nacimiento, club), en medios de comunicación, webs y en chess-results (listados,clasificaciones, partidas, etc.). La participación en el torneo supone la aceptación de las bases expuestas. Horario Ronda 1, 25-08-2012, 16:30h Ronda 2, 26-08-2012, 10:00h Ronda 3, 26-08-2012, 16:30h Ronda 4, 27-08-2012, 16:30h Ronda 5, 28-08-2012, 16:30h Ronda 6, 29-08-2012, 10:00h Ronda 7, 29-08-2012, 16:30h Ronda 8, 30-08-2012, 16:30h Ronda 9, 31-08-2012, 16:30h Inscripciones Pre-Inscripción: club@ajedrezcullera.org Pueden ya hacer su pre-inscripción. Las plazas sonlimitadas. Tasa única 25 euros. Banco Sabadell Atlantico 0081 - 0315 - 65 - 0001041806 Atención!!! En el ingreso indique el nombre del “inscrito”, no cualquier otro (padre, madre, amigo...). Los jugadores deben comprobar en chess-results que sus datos sean correctos. La fecha límite de inscripción será el 22 de agosto o cuando se cubra la capacidad del local, estimado en150 jugadores. A partir de ese momento la organización decidirá si admite o no más jugadores, si losinscribe como suplentes o de qué modo. El jugador pre-inscrito que no haya confirmado mediante ingresobancario en fecha 20 de agosto, será dado de baja. Premios 1º 300 € + trofeo 2º 250 € + trofeo 3º 200 € + trofeo 4º 150 € + trofeo 5º 100 € + trofeo 6º 100 € 7º 100 € 1º Sub-2150 200 € 2º Sub-2150 100 € Se podrá acumular un premio en metálico + un trofeo "Sub". Cualquier imprevisto será resuelto por la organización, siendo su resolución inapelable.

Alojamiento

Cullera es una ciudad turística de la costa valenciana, con 11 playas y 15 km de costa. Cuenta con diversos hoteles y hostales a elegir desde 4**** hasta 1*, con diferentes precios, y también elalquiler de apartamentos de temporada es una opción importante. Puede usted buscar hoteles o agencias de alquiler en: www.culleraturismo.com o en www.ajedrezcullera.org También existe gran diversidad de bares y restaurantes convencionales de todo tipo, donde poder comer o cenar. Aunque todos los trámites de inscripción se deben hacer vía e-mail, ofrecemos un número de teléfono para consultas sobre la zona: 656 386 147 (Sr Eduardo Moreno). Organización Organiza: Regidoría d’Esports Ajuntament de Cullera y Club Escacs Cullera Colabora: Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana y www.ajedrezvalenciano.com