Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

25. Open Castillo de Luna 2012 Rota (España)
26.08.2012
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 15m. + 4s.
Participantes: 88
Media elo: 1757
Organización: Ayuntamiento de Rota
Dirección: Fundación JUCUDE
Arbitraje: Enrique Pescador Canora
derrotista@hotmail.com
Tel: 676 095 846

AndalucíaAndalucíaEspaña

 1. Rodriguez Morales, Alberto            ESP 2180    2525    7.0   SE  Peña Ajedrecística Oromana
 2. Rizouk, Aimen                         ALG 2493 g  2497    7.0   SE  Club Ajedrez Alekhine Espartin
 3. Naranjo Moreno, Antonio               ESP 2336 f  2310    6.0   MA  Club Ajedrez Laurus
 4. Garrido Dominguez, Jesus              ESP 2458 m  2304    6.0   SE  Peña Ajedrecística Oromana
 5. Gutierrez Valero, Mario               ESP 2255    2300    6.0   SE  Club Ajedrez Alekhine Espartin
 6. Urankar, Hans-Peter                   GER 2249    2292    6.0   GER Schachklub Unterhaching
 7. Garcia Jimenez, Francisco Javier      ESP 2285 f  2238    6.0   CA  P.a. Isleña
 8. Corbalan Gomez, Juan Jose             ESP 2211    2228    6.0   SE  C. Deportivo Cultural Tussam
 9. Romero Romero, Sebastian              ESP 2272    2267    5.5   SE  Club Ajedrez Tablero Coriano
10. Fernandez Rodriguez, Jose A.          ESP 2143    2266    5.5   SE  Club Deportivo Ajedrez Brenes
11. Cordon Gutierrez, Juan Pedro          ESP 2229 c  2190    5.5   CA  C.a. Shahmat Sanlucar
12. Delgado Serrano, Angel                ESP 2144    2104    5.5   SE  Casa Del Ajedrez De Sevilla
13. Diaz Castro, Sergio                   ESP 2246    2099    5.5   SE  Club Ajedrez Dos Hermanas
14. Montecatine Rios, Ricardo             ESP 2331 f  2080    5.5   SE  Club Natacion Sevilla
15. Garcia Del Campo, Efren               ESP 1979    1998    5.5   CA  C.a. Shahmat Sanlucar
16. Silva Lucena, Cristian                ESP 1852    2127    5.0   SE  Club Ajedrez Dos Hermanas
17. Urbina Perez, Juan Antonio            ESP 2236 c  2091    5.0   CA  C.a. Shahmat Sanlucar
18. Chacon Perez, Juan                    ESP 1820    2064    5.0   SE  Club Deportivo Ajedrez Brenes
19. Samuel Lares, Jairo                   ESP 1998    2051    5.0   HU  Club De Ajedrez Esuri
20. Bedoya Roman, Francisco               ESP 2078    2013    5.0   CA  C.a. Roteño
21. Garcia De Lomas Guerrero, Carlos      ESP 2078    2013    5.0   CA  P.a. Isleña
22. Bustamante Gomez, Jose                ESP 1773    2000    5.0   CA  Rota
23. Andrades Campo, Francisco             ESP 2104    1975    5.0   CA  Club Isla Bonita La Palma
24. Diaz Castro, Ismael                   ESP 1880    1920    5.0   SE  Club Ajedrez Dos Hermanas
25. Ramirez Dominguez, Agustin            ESP 2040    1912    5.0   CA  C.a. Shahmat Sanlucar
26. Alshameary Puente, Daniel             ESP 1688    1899    5.0   SE  Club Ajedrez Alekhine Espartin
27. Oviedo Rodriguez, Miguel Angel        ESP 1998    1899    5.0   SE  Asociación Deportiva Colegio C
28. Peña Bernal, Jose                     ESP 1906    1755    5.0   CA
29. Romero Valencia, Fernando             ESP 2005    2051    4.5   CA  C.a. Shahmat Sanlucar
30. Alshameary Puente, Ismael             ESP 2128    1984    4.5   SE  Club Ajedrez Alekhine Espartin
31. Sanchez Del Prado, Manuel             ESP 1956    1933    4.5   SE  Casa Del Ajedrez De Sevilla
32. Cuerda Del Valle, Carlos              ESP 1417    1867    4.5   SE  Círculo Mercantil E Industrial
33. Pacheco Arjona, Gregorio              ESP 1995    1803    4.5   CA  C.a. Roteño
34. Sevillano Leal, Julio                 ESP 1766    1779    4.5   SE  Club Natacion Sevilla
35. Rodriguez Sanchez, Antonio J.         ESP 2117    1672    4.5   MA  0
36. Fernandez Rosado, Julia               ESP 1726    1581    4.5   CA  C.a. Shahmat Sanlucar
37. Grande Fuentes, Jose                  ESP 2083    1915    4.0   CA  C.a. Roteño
38. Perez Caceres, Jorge                  ESP 1929    1854    4.0   CA  C.a. Shahmat Sanlucar
39. Naranjo Rivera, Antonio               ESP 1808    1819    4.0   CA  0
40. Alcaraz Pelegrina, Guillermo          ESP 1883    1814    4.0   SE  Club Deportivo Ajedrez Brenes
41. Pollo Mancilla, Ricardo               ESP 1501    1793    4.0   CA  C.d.a. Los Barrios
42. Martin Quiros, Manuel Federico        ESP 1865    1791    4.0   CA  P.a. Isleña
43. Gil Belizon, Diego                    ESP 1870    1756    4.0   CA  P.a. Isleña
44. Cosano Montero, Jose Enrique          ESP 1948    1752    4.0   CA  C.a. Roteño
45. Candano Gonzalez, Alvaro              ESP 1737    1739    4.0   CA  C.d.a. Los Barrios
46. Leal Bermejo, Jose                    ESP 1817    1719    4.0   CO
47. Grande Gutierrez, Juan Antonio        ESP 1834    1705    4.0   CA  C.a. Roteño
48. Maza Lopez De Los M., Santiago        ESP 1935    1681    4.0   SE  Asociación Deportiva Colegio C
49. Ramos Suria, Felix                    ESP 1971    1671    4.0   SE  Peña Ajedrecística Oromana
50. Roman Guerrero, Francisco             ESP 1724    1666    4.0   CA
51. Perea Vizcaya, Francisco              ESP 1542    1627    4.0   SE  Club Ajedrez Los Carteros
52. Millan Navarro, Jesus                 ESP 1742    1590    4.0   SE  Club Polideportivo Pilas
53. Rodriguez Millan, Juan Jose           ESP 1600    1477    4.0   SE  Club Deportivo Ajedrez Brenes
54. Rodriguez Camacho, Francisco J.       ESP 1675    1706    3.5   CA  C.a. Ruy Lopez Chiclana
55. Morillas Sanchez, Jose Antonio        ESP 1819    1581    3.5   SE  Club De Ajedrez Sevilla Este
56. Santana Pichardo, Virgilio            ESP 1710    1578    3.5   SE  Club Ajedrez Abgena Gines
57. Gentes Benito, Angel                  ESP 1671    1564    3.5   SE  Asociación Deportiva Colegio C
58. Fernandez Caballero, Manuel           ESP ----    1491    3.5   CA  C.a. Roteño
59. Martin Macias, Daniel                 ESP 2071    1957    3.0   CA  C.a. Shahmat Sanlucar
60. Puig Guisado, Jaime                   ESP 1540    1762    3.0   SE  C. Deportivo Cultural Tussam
61. Rosado Rios, Francisco Javier         ESP ----    1638    3.0   CA  Rota
62. Limon Carrillo, Fernando              ESP 1595    1596    3.0   SE  0
63. Almisas Albendiz, Ricardo             ESP 1959    1583    3.0   CA  C.a. Roteño
64. Aleixo Macias, Diego Manuel           ESP 1523    1501    3.0   SE  C. Deportivo Cultural Tussam
65. Figuereo Aguilera, Lorenzo            ESP 1485    1472    3.0   HU  Club Independiente
66. Serrano Leiva, Ana                    ESP 1579    1436    3.0   EXT C.a. Reino De Caissa
67. Martin Fandiño, Manuel                ESP 1427    1428    3.0   CA  P.a. Isleña
68. Delgado Macias, David                 ESP ----    1408    3.0   CA
69. Perez Simon, Juan Antonio             ESP 1465    1357    3.0   SE
70. Cuerda Del Valle, Alvaro              ESP 1223    1311    3.0   SE  Círculo Mercantil E Industrial
71. Sibaja Garcia, Nicolas                ESP 1083    1309    3.0   CA  C.a. Roteño
72. Munoz Avila, Jose Luis                ESP ----    1178    3.0   EUS Gros Xake Taldea
73. Herrera Martinez, Fidel               ESP ----    1423    2.5   SE
74. De La Rosa Jimenez, Justo             ESP 1876    1236    2.5   CA  Rota
75. Delgado Cruces, Javier                ESP ----    1173    2.5   SE
76. Menendez Caballero, Ruben             ESP ----    1171    2.5   CA  Rota
77. Bedoya Martinez, Francisco Miguel     ESP ----    1142    2.5   CA  Rota
78. Marquez Ruiz De Lacanal, Juan Antonio ESP ----    1059    2.5   CA  Rota
79. Garcia Ramos Catalina, Victor         ESP ----    1390    2.0   SE  Club Natación Sevilla
80. Madruga Diego, Francisco Manuel       ESP 1396    1278    2.0   SE  Círculo Mercantil E Industrial
81. Gonzalez Ortiz, Pedro                 ESP ----    1135    2.0   SE  Espartinas
82. Perez Lucero, Manuel                  ESP ----    ----    2.0   CA  Rota
83. Gutierrez Roche, Miguel Angel         ESP 1943    1648    1.5   SE  Casa Del Ajedrez De Sevilla
84. Caballero Moreno, Jose Luis           ESP ----    ----    1.5   CA  C.a. Roteño
85. Martin Niño Cordero, Eloy             ESP ----    1287    1.0   CA  Rota
86. Brown Rosado, Enrique Manuel          ESP ----    ----    1.0   CA  Rota
87. Dominguez Calf, Antonio               ESP ----    ----    0.0   SE  0
88. Martin Niño Real, Abraham             ESP ----    ----    0.0   CA  Rota
 1. Rizouk, Aimen                         ALG 2493 g  SE  Club Ajedrez Alekhine Espartin
 2. Garrido Dominguez, Jesus              ESP 2458 m  SE  Peña Ajedrecística Oromana
 3. Naranjo Moreno, Antonio               ESP 2336 f  MA  Club Ajedrez Laurus
 4. Montecatine Rios, Ricardo             ESP 2331 f  SE  Club Natacion Sevilla
 5. Garcia Jimenez, Francisco Javie       ESP 2285 f  CA  P.a. Isleña
 6. Romero Romero, Sebastian              ESP 2272    SE  Club Ajedrez Tablero Coriano
 7. Gutierrez Valero, Mario               ESP 2255    SE  Club Ajedrez Alekhine Espartin
 8. Urankar, Hans-Peter                   GER 2249    GER Schachklub Unterhaching
 9. Diaz Castro, Sergio                   ESP 2246    SE  Club Ajedrez Dos Hermanas
10. Urbina Perez, Juan Antonio            ESP 2236 c  CA  C.a. Shahmat Sanlucar
11. Cordon Gutierrez, Juan Pedro          ESP 2229 c  CA  C.a. Shahmat Sanlucar
12. Corbalan Gomez, Juan Jose             ESP 2211    SE  C. Deportivo Cultural Tussam
13. Rodriguez Morales, Alberto            ESP 2180    SE  Peña Ajedrecística Oromana
14. Delgado Serrano, Angel                ESP 2144    SE  Casa Del Ajedrez De Sevilla
15. Fernandez Rodriguez, Jose A.          ESP 2143    SE  Club Deportivo Ajedrez Brenes
16. Alshameary Puente, Ismael             ESP 2128    SE  Club Ajedrez Alekhine Espartin
17. Rodriguez Sanchez, Antonio J.         ESP 2117    MA
18. Andrades Campo, Francisco             ESP 2104    CA  Club Isla Bonita La Palma
19. Grande Fuentes, Jose                  ESP 2083    CA  C.a. Roteño
20. Bedoya Roman, Francisco               ESP 2078    CA  C.a. Roteño
21. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo       ESP 2078    CA  P.a. Isleña
22. Martin Macias, Daniel                 ESP 2071    CA  C.a. Shahmat Sanlucar
23. Ramirez Dominguez, Agustin            ESP 2040    CA  C.a. Shahmat Sanlucar
24. Romero Valencia, Fernando             ESP 2005    CA  C.a. Shahmat Sanlucar
25. Oviedo Rodriguez, Miguel Angel        ESP 1998    SE  Asociación Deportiva Colegio C
26. Samuel Lares, Jairo                   ESP 1998    HU  Club De Ajedrez Esuri
27. Pacheco Arjona, Gregorio              ESP 1995    CA  C.a. Roteño
28. Garcia Del Campo, Efren               ESP 1979    CA  C.a. Shahmat Sanlucar
29. Ramos Suria, Felix                    ESP 1971    SE  Peña Ajedrecística Oromana
30. Almisas Albendiz, Ricardo             ESP 1959    CA  C.a. Roteño
31. Sanchez Del Prado, Manuel             ESP 1956    SE  Casa Del Ajedrez De Sevilla
32. Cosano Montero, Jose Enrique          ESP 1948    CA  C.a. Roteño
33. Gutierrez Roche, Miguel Angel         ESP 1943    SE  Casa Del Ajedrez De Sevilla
34. Maza Lopez De Los M., Santiago        ESP 1935    SE  Asociación Deportiva Colegio C
35. Perez Caceres, Jorge                  ESP 1929    CA  C.a. Shahmat Sanlucar
36. Peña Bernal, Jose                     ESP 1906    CA
37. Alcaraz Pelegrina, Guillermo          ESP 1883    SE  Club Deportivo Ajedrez Brenes
38. Diaz Castro, Ismael                   ESP 1880    SE  Club Ajedrez Dos Hermanas
39. De La Rosa Jimenez, Justo             ESP 1876    CA  Rota
40. Gil Belizon, Diego                    ESP 1870    CA  P.a. Isleña
41. Martin Quiros, Manuel Federico        ESP 1865    CA  P.a. Isleña
42. Silva Lucena, Cristian                ESP 1852    SE  Club Ajedrez Dos Hermanas
43. Grande Gutierrez, Juan Antonio        ESP 1834    CA  C.a. Roteño
44. Chacon Perez, Juan                    ESP 1820    SE  Club Deportivo Ajedrez Brenes
45. Morillas Sanchez, Jose Antonio        ESP 1819    SE  Club De Ajedrez Sevilla Este
46. Leal Bermejo, Jose                    ESP 1817    CO
47. Naranjo Rivera, Antonio               ESP 1808    CA
48. Bustamante Gomez, Jose                ESP 1773    CA  Rota
49. Sevillano Leal, Julio                 ESP 1766    SE  Club Natacion Sevilla
50. Millan Navarro, Jesus                 ESP 1742    SE  Club Polideportivo Pilas
51. Candano Gonzalez, Alvaro              ESP 1737    CA  C.d.a. Los Barrios
52. Fernandez Rosado, Julia               ESP 1726    CA  C.a. Shahmat Sanlucar
53. Santana Pichardo, Virgilio            ESP 1710    SE  Club Ajedrez Abgena Gines
54. Alshameary Puente, Daniel             ESP 1688    SE  Club Ajedrez Alekhine Espartin
55. Rodriguez Camacho, Francisco J.       ESP 1675    CA  C.a. Ruy Lopez Chiclana
56. Gentes Benito, Angel                  ESP 1671    SE  Asociación Deportiva Colegio C
57. Rodriguez Millan, Juan Jose           ESP 1600    SE  Club Deportivo Ajedrez Brenes
58. Limon Carrillo, Fernando              ESP 1595    SE
59. Serrano Leiva, Ana                    ESP 1579    EXT C.a. Reino De Caissa
60. Perea Vizcaya, Francisco              ESP 1542    SE  Club Ajedrez Los Carteros
61. Puig Guisado, Jaime                   ESP 1540    SE  C. Deportivo Cultural Tussam
62. Aleixo Macias, Diego Manuel           ESP 1523    SE  C. Deportivo Cultural Tussam
63. Pollo Mancilla, Ricardo               ESP 1501    CA  C.d.a. Los Barrios
64. Figuereo Aguilera, Lorenzo            ESP 1485    HU  Club Independiente
65. Perez Simon, Juan Antonio             ESP 1465    SE
66. Martin Fandiño, Manuel                ESP 1427    CA  P.a. Isleña
67. Cuerda Del Valle, Carlos              ESP 1417    SE  Círculo Mercantil E Industrial
68. Madruga Diego, Francisco Manuel       ESP 1396    SE  Círculo Mercantil E Industrial
69. Cuerda Del Valle, Alvaro              ESP 1223    SE  Círculo Mercantil E Industrial
70. Sibaja Garcia, Nicolas                ESP 1083    CA  C.a. Roteño
71. Bedoya Martinez, Francisco Miguel     ESP ----    CA  Rota
72. Brown Rosado, Enrique Manuel          ESP ----    CA  Rota
73. Caballero Moreno, Jose Luis           ESP ----    CA  C.a. Roteño
74. Delgado Cruces, Javier                ESP ----    SE
75. Delgado Macias, David                 ESP ----    CA
76. Dominguez Calf, Antonio               ESP ----    SE
77. Fernandez Caballero, Manuel           ESP ----    CA  C.a. Roteño
78. Garcia Ramos Catalina, Victor         ESP ----    SE  Club Natación Sevilla
79. Gonzalez Ortiz, Pedro                 ESP ----    SE  Espartinas
80. Herrera Martinez, Fidel               ESP ----    SE
81. Marquez Ruiz De Lacanal, Juan Antonio ESP ----    CA  Rota
82. Martin Niño Cordero, Eloy             ESP ----    CA  Rota
83. Martin Niño Real, Abraham             ESP ----    CA  Rota
84. Menendez Caballero, Ruben             ESP ----    CA  Rota
85. Munoz Avila, Jose Luis                ESP  ----   EUS  Gros Xake Taldea
86. Perez Lucero, Manuel                  ESP ----    CA  Rota
87. Roman Guerrero, Francisco             ESP 1724    CA
88. Rosado Rios, Francisco Javier         ESP ----    CA  Rota