Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Olimpiada de Ajedrez Estanbul 2012 Femenina Estanbul (Turquia)
28.08 - 09.09.2012
Equipos 11 rondas
Ritmo de juego 90m./40mov + 30m.+30s
Participantes: 125
Media elo: 1895
Organización: Turkish Chess-Federation / FIDE
Dirección: Ali Nihat Yazici
Arbitraje: Panagiotis Nikolopoulos
Página oficial
Turquia
Clasificación
---------------------------------------------------------------
                               #  + = -
---------------------------------------------------------------
  1. Russia                   11  8 3 0   19   450.0  33.0  155
  2. China                    11  8 3 0   19   416.0  31.5  154
  3. Ukraine                  11  7 4 0   18   408.5  30.5  154
  4. India                    11  8 1 2   17   336.0  28.0  148
  5. Romania                  11  8 0 3   16   313.5  28.5  129
  6. Armenia                  11  8 0 3   16   313.0  26.5  140
  7. France                   11  7 1 3   15   347.5  29.0  147
  8. Georgia                  11  6 3 2   15   344.0  28.5  144
  9. Iran                     11  7 1 3   15   339.0  31.0  132
 10. United States of America 11  6 3 2   15   326.0  29.5  133
 11. Germany                  11  7 1 3   15   316.0  27.0  144
 12. Kazakhstan               11  6 3 2   15   309.0  27.0  138
 13. Mongolia                 11  7 1 3   15   308.0  28.0  134
 14. Belarus                  11  6 3 2   15   292.0  28.5  121
 15. Poland                   11  6 2 3   14   336.5  27.5  151
 16. Bulgaria                 11  6 2 3   14   316.5  27.5  136
 17. Hungary                  11  6 2 3   14   303.0  27.5  129
 18. Latvia                   11  6 2 3   14   296.5  28.0  126
 19. Cuba                     11  5 4 2   14   286.0  25.5  129
 20. Netherlands              11  6 2 3   14   285.5  27.0  133
 21. Uzbekistan               11  6 2 3   14   278.5  24.5  138
 22. Slovakia                 11  5 4 2   14   278.0  23.5  133
 23. Peru                     11  6 2 3   14   273.5  26.0  127
 24. Indonesia                11  6 2 3   14   262.5  26.0  122
 25. Mexico                   11  7 0 4   14   230.0  25.0  112
 26. Vietnam                  11  6 1 4   13   307.5  27.0  135
 27. Czech Republic           11  6 1 4   13   306.5  26.0  139
 28. Azerbaijan               11  6 1 4   13   306.0  26.0  145
 29. Israel                   11  6 1 4   13   302.0  26.5  138
 30. Serbia                   11  4 5 2   13   290.5  25.5  137
 31. Colombia                 11  5 3 3   13   289.5  27.0  128
 32. España                   11  6 1 4   13   285.0  25.5  132
 33. Italy                    11  6 1 4   13   277.0  27.0  126
 34. Venezuela                11  6 1 4   13   262.5  26.5  119
 35. Montenegro               11  6 1 4   13   259.0  26.0  120
 36. Estonia                  11  6 1 4   13   243.5  25.5  123
 37. Austria                  11  6 1 4   13   230.0  23.0  126
 38. Chile                    11  6 1 4   13   200.5  26.0  106
 39. Bolivia                  11  6 1 4   13   182.0  21.0  116
 40. Greece                   11  5 2 4   12   276.0  25.0  132
 41. Slovenia                 11  3 6 2   12   265.0  23.5  137
 42. Turkey                   11  5 2 4   12   260.5  25.5  121
 43. Philippines              11  5 2 4   12   257.5  24.5  130
 44. Lithuania                11  5 2 4   12   255.0  24.0  131
 45. Croatia                  11  5 2 4   12   242.0  25.5  119
 46. England                  11  4 4 3   12   240.0  24.5  124
 47. Belgium                  11  6 0 5   12   234.5  25.5  122
 48. Ecuador                  11  5 2 4   12   227.0  22.5  124
 49. Turkmenistan             11  5 2 4   12   226.0  26.0  110
 50. Australia                11  6 0 5   12   217.0  24.0  122
 51. Moldova                  11  4 4 3   12   214.5  23.0  122
 52. Bangladesh               11  5 2 4   12   202.5  24.5  113
 53. Iceland                  11  6 0 5   12   197.5  23.5  111
 54. Bosnia & Herzegovina     11  5 2 4   12   197.0  20.5  117
 55. Portugal                 11  6 0 5   12   192.5  19.5  117
 56. Tajikistan               11  6 0 5   12   169.0  21.5  110
 57. Norway                   11  4 3 4   11   227.0  23.5  114
 58. Brazil                   11  5 1 5   11   225.5  23.0  123
 59. Turkey 2016              11  3 5 3   11   225.5  22.0  117
 60. Switzerland              11  5 1 5   11   224.5  22.0  132
 61. Malaysia                 11  5 1 5   11   211.5  22.0  121
 62. El Salvador              11  5 1 5   11   206.0  21.5  124
 63. Denmark                  11  5 1 5   11   201.0  22.5  117
 64. Canada                   11  5 1 5   11   189.0  22.5  116
 65. South Africa             11  5 1 5   11   182.5  21.5  111
 66. FYROM                    11  5 1 5   11   182.0  21.0  112
 67. IPCA                     11  4 3 4   11   180.0  22.0  106
 68. Luxembourg               11  4 3 4   11   177.5  22.0  103
 69. Kyrgyzstan               11  4 3 4   11   167.5  20.5  109
 70. Paraguay                 11  5 1 5   11   158.5  21.0  101
 71. Finland                  11  4 3 4   11   148.0  19.0  109
 72. Argentina                11  5 0 6   10   222.5  20.0  135
 73. Algeria                  11  5 0 6   10   190.0  23.0  109
 74. Costa Rica               11  4 2 5   10   188.5  20.5  112
 75. Sri Lanka                11  4 2 5   10   184.0  22.0  106
 76. Syria                    11  3 4 4   10   181.0  19.5  111
 77. Dominican Republic       11  4 2 5   10   178.0  22.5  105
 78. Albania                  11  5 0 6   10   175.5  20.5  107
 79. Guatemala                11  4 2 5   10   172.0  20.0  108
 80. Ireland                  11  4 2 5   10   170.0  21.0   95
 81. Egypt                    11  5 0 6   10   163.5  20.0  111
 82. Wales                    11  4 2 5   10   156.5  21.0  104
 83. Scotland                 11  4 2 5   10   149.0  19.5  106
 84. Chinese Taipei           11  5 0 6   10   115.0  18.0   88
 85. ICSC                     11  4 1 6    9   223.5  24.5  121
 86. Jordan                   11  3 3 5    9   187.0  20.0  114
 87. New Zealand              11  4 1 6    9   183.0  21.5  116
 88. Sweden                   11  4 1 6    9   182.0  20.5  128
 89. Nigeria                  11  2 5 4    9   179.5  19.5  100
 90. IBCA                     11  3 3 5    9   175.5  19.5  112
 91. United Arab Emirates     11  3 3 5    9   154.0  19.5  105
 92. Uruguay                  11  4 1 6    9   145.5  20.0   99
 93. Thailand                 11  4 1 6    9   142.5  19.5   91
 94. Puerto Rico              11  4 1 6    9   139.0  17.5  105
 95. Turkey 2023              11  4 1 6    9   137.0  17.0   99
 96. Qatar                    11  4 1 6    9   125.5  17.0   95
 97. Jamaica                  11  4 1 6    9   122.5  20.5   86
 98. Zambia                    9  4 1 4    9   112.5  17.5   87
 99. Japan                    11  4 1 6    9   104.5  16.5   93
100. Nicaragua                11  4 1 6    9    99.5  14.5   98
101. Panama                   11  4 0 7    8   138.5  18.5   99
102. South Korea              11  3 2 6    8   137.0  18.0  106
103. Lebanon                  11  3 2 6    8   132.5  16.0  102
104. Suriname                 11  4 0 7    8   128.0  18.0   93
105. Zimbabwe                 11  3 2 6    8   119.5  17.0   91
106. Tunisia                  11  3 2 6    8   119.0  18.0   87
107. Monaco                   11  3 2 6    8   118.5  16.0   99
108. Kenya                    11  3 2 6    8   101.0  18.0   84
109. Netherlands Antilles     11  3 2 6    8    71.0  15.5   76
110. Iraq                     11  3 1 7    7   136.5  17.0  102
111. Mozambique               11  3 1 7    7   108.5  16.0   92
112. Pakistan                 11  2 3 6    7    97.5  17.5   82
113. Botswana                 11  3 1 7    7    97.0  15.0  101
114. Uganda                   11  3 1 7    7    94.5  14.5   94
115. Malta                    11  2 3 6    7    89.5  15.0   87
116. Yemen                    11  3 1 7    7    83.5  14.0   95
117. Barbados                 11  2 2 7    6   107.5  18.0   80
118. Palestine                11  3 0 8    6    90.5  16.5   81
119. Trinidad & Tobago        11  2 2 7    6    72.5  13.0   86
120. Fiji                     11  2 2 7    6    68.5  14.0   81
121. Angola                    8  2 2 4    6    53.5  14.0   77
122. Ethiopia                 11  1 3 7    5   114.0  15.5   92
123. Aruba                    11  2 1 8    5    84.5  14.5   77
124. Namibia                  11  1 2 8    4    57.0  13.0   78
125. Afghanistan               9  0 1 8    1    20.0   3.0   79
126. Libya                     1  0 0 1    0     0.0   0.0   65
127. Honduras                  1  0 0 1    0     0.0   0.0   65
---------------------------------------------------------------
Ronda 1

1. China - Bangladesh 4.0-0.0 2. Bolivia - Russia 0.0-4.0 3. Georgia - Guatemala 4.0-0.0 4. El Salvador - Ukraine 0.5-3.5 5. United States of America - New Zealand 4.0-0.0 6. FYROM - India 0.0-4.0 7. Poland - Dominican Republic 4.0-0.0 8. Jordan - Armenia 1.0-3.0 9. Luxembourg - Romania 0.5-3.5 10. España - Egypt 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------- 1. Matnadze, Ana 2422 wg 1/2 Khaled, Mona 2121 wg 2. Alexandrova, Olga 2417 m 1/2 Wafa, Shrook 1911 wf 3. Calzetta Ruiz, Monica 2276 wg 1-0 Alaa El Din, Yusra 1819 wm 4. Hernandez Estevez, Yudania 2252 wm 1-0 Wafa, Shahenda 1830 wf ---------------------------------------------------------------------- 11. Syria - Hungary 0.5-3.5 12. Scotland - France 0.0-4.0 13. Cuba - Finland 4.0-0.0 14. Uruguay - Slovenia 0.0-4.0 15. Netherlands - Algeria 3.5-0.5 16. Costa Rica - Greece 1.0-3.0 17. Serbia - Jamaica 4.0-0.0 18. Malaysia - Slovakia 0.5-3.5 19. Mongolia - Turkey 2016 2.5-1.5 20. Kyrgyzstan - Kazakhstan 0.0-4.0 21. Czech Republic - Wales 4.0-0.0 22. Tajikistan - Latvia 0.0-4.0 23. Israel - Albania 4.0-0.0 24. Iran - United Arab Emirates 4.0-0.0 25. Puerto Rico - Azerbaijan 0.0-4.0 26. Vietnam - Ireland 4.0-0.0 27. Sri Lanka - Argentina 1.0-3.0 28. Croatia - Iraq 3.5-0.5 29. Botswana - Italy 0.0-4.0 30. Ecuador - Panama 3.5-0.5 31. Tunisia - Lithuania 0.0-4.0 32. Colombia - Paraguay 3.5-0.5 33. Yemen - Uzbekistan 0.0-4.0 34. Belarus - Lebanon 4.0-0.0 35. South Korea - Peru 0.0-4.0 36. Switzerland - Uganda 4.0-0.0 37. Qatar - Bosnia & Herzegovina 0.0-4.0 38. Norway - Turkey 2023 4.0-0.0 39. Japan - Moldova 0.0-4.0 40. Montenegro - Chinese Taipei 4.0-0.0 41. Monaco - Austria 0.0-4.0 42. England - Suriname 4.0-0.0 43. Trinidad & Tobago - Turkey 0.0-4.0 44. Sweden - Barbados 4.0-0.0 45. Libya - Brazil 0.0-4.0F 46. Belgium - Nicaragua 4.0-0.0 47. Netherlands Antilles - Estonia 0.0-4.0 48. Australia - Malta 4.0-0.0 49. Nigeria - Denmark 1.0-3.0 50. Portugal - Thailand 2.5-1.5 51. Honduras - Venezuela 0.0-4.0F 52. Indonesia - Fiji 4.0-0.0 53. Mozambique - Chile 0.0-4.0 54. ICSC - Zimbabwe 4.0-0.0 55. Pakistan - Philippines 0.0-4.0 56. Turkmenistan - Palestine 4.0-0.0 57. Aruba - Canada 0.0-4.0 58. Mexico - Ethiopia 4.0-0.0 59. Kenya - South Africa 0.0-4.0 60. Iceland - Namibia 4.0-0.0 61. Bulgaria - IPCA *) 4.0-0.0 62. Germany - IBCA *) 3.0-1.0
Ronda 2

1. Sweden - China 0.0-4.0 2. Russia - Brazil 3.5-0.5 3. Belgium - Georgia 0.0-4.0 4. Estonia - United States of America 0.5-3.5 5. India - Australia 3.5-0.5 6. Venezuela - Poland 0.0-4.0 7. Indonesia - Bulgaria 2.0-2.0 8. France - Chile 4.0-0.0 9. ICSC - Cuba 2.0-2.0 10. Slovenia - Philippines 2.5-1.5 11. Turkmenistan - Serbia 0.0-4.0 12. Kazakhstan - Canada 4.0-0.0 13. Mexico - Czech Republic 0.5-3.5 14. Latvia - South Africa 3.5-0.5 15. Iceland - Israel 0.5-3.5 16. Ukraine - Iran 3.5-0.5 17. Azerbaijan - Romania 1.5-2.5 18. Hungary - Vietnam 3.5-0.5 19. Italy - Netherlands 1.5-2.5 20. Lithuania - Slovakia 1.5-2.5 21. Uzbekistan - Croatia 2.5-1.5 22. Ecuador - Belarus 2.0-2.0 23. Peru - Colombia 2.0-2.0 24. Armenia - Switzerland 3.0-1.0 25. Bosnia & Herzegovina - Germany 0.0-4.0 26. España - Norway 3.5-0.5 ---------------------------------------------------------------------- 1. Alexandrova, Olga 2417 m 1-0 Bjerke, Silje 2235 wm 2. Vega Gutierrez, Sabrina 2355 wg 1-0 Hagesaether, Ellen 2230 wm 3. Calzetta Ruiz, Monica 2276 wg 1/2 Sahl, Sheila Barth 2235 wm 4. Hernandez Estevez, Yudania 2252 wm 1-0 Skytte, Torill 1954 ---------------------------------------------------------------------- 27. Moldova - Greece 2.0-2.0 28. Argentina - Montenegro 3.0-1.0 29. Austria - Denmark 3.0-1.0 30. Mongolia - England 4.0-0.0 31. Turkey - Portugal 3.5-0.5 32. Turkey 2016 - United Arab Emirates 2.0-2.0 33. Thailand - Albania 0.0-4.0 34. Puerto Rico - Jordan 1.0-3.0 35. Egypt - Botswana 3.5-0.5 36. Tunisia - Costa Rica 0.0-4.0 37. Yemen - Sri Lanka 0.0-4.0 38. Lebanon - Nigeria 2.0-2.0 39. South Korea - El Salvador 1.0-3.0 40. Uganda - Luxembourg 0.5-3.5 41. Qatar - Syria 1.5-2.5 42. Algeria - Turkey 2023 2.5-1.5 43. Japan - Malaysia 0.0-4.0 44. Iraq - Chinese Taipei 4.0-0.0 45. Paraguay - Monaco 3.5-0.5 46. Panama - Suriname 2.5-1.5 47. Bangladesh - Trinidad & Tobago 4.0-0.0 48. Barbados - Bolivia 1.0-3.0 49. Guatemala - Nicaragua 2.0-2.0 50. New Zealand - Netherlands Antilles 3.5-0.5 51. Malta - FYROM 0.5-3.5 52. Dominican Republic - Fiji 4.0-0.0 53. Zimbabwe - Scotland 1.5-2.5 54. Finland - Pakistan 4.0-0.0 55. Palestine - Uruguay 0.5-3.5 56. Jamaica - Aruba 2.5-1.5 57. Ethiopia - Kyrgyzstan 1.0-3.0 58. Wales - Kenya 3.5-0.5 59. Namibia - Tajikistan 0.0-4.0 60. IPCA *) - Mozambique 3.5-0.5 61. IBCA *) - Ireland 4.0-0.0
Ronda 3

1. China - Ukraine 2.0-2.0 2. Georgia - Germany 2.0-2.0 3. Poland - Hungary 3.0-1.0 4. Austria - France 1.0-3.0 5. Serbia - España 3.5-0.5 ------------------------------------------------------------------------- 1. Bojkovic, Natasa 2392 m 1-0 Matnadze, Ana 2422 wg 2. Manakova, Maria 2304 wg 1-0 Alexandrova, Olga 2417 m 3. Stojanovic, Andjelija 2277 wg 1/2 Vega Gutierrez, Sabrina 2355 wg 4. Benderac, Ana 2266 wg 1-0 Hernandez Estevez, Yudania 2252 wm ------------------------------------------------------------------------- 6. Slovenia - Kazakhstan 2.0-2.0 7. Russia - Mongolia 3.5-0.5 8. United States of America - Uzbekistan 2.0-2.0 9. Armenia - India 1.5-2.5 10. Romania - Czech Republic 1.5-2.5 11. Netherlands - Latvia 2.0-2.0 12. Slovakia - Israel 2.5-1.5 13. Argentina - Turkey 2.5-1.5 14. Bulgaria - ICSC 3.5-0.5 15. Cuba - Indonesia 3.0-1.0 16. Belarus - Colombia 2.5-1.5 17. Greece - Peru 3.5-0.5 18. Moldova - Ecuador 2.0-2.0 19. Denmark - Azerbaijan 0.0-4.0 20. Italy - Venezuela 2.5-1.5 21. Chile - Lithuania 0.5-3.5 22. Philippines - Turkmenistan 3.0-1.0 23. Canada - Croatia 0.5-3.5 24. Switzerland - Bangladesh 2.5-1.5 25. Montenegro - Dominican Republic 3.5-0.5 26. Sri Lanka - Finland 2.0-2.0 27. Portugal - Egypt 3.0-1.0 28. Costa Rica - Luxembourg 2.5-1.5 29. Iran - Tajikistan 4.0-0.0 30. Albania - Vietnam 1.0-3.0 31. Norway - Paraguay 3.0-1.0 32. Brazil - El Salvador 3.5-0.5 33. New Zealand - Estonia 0.5-3.5 34. Australia - FYROM 1.5-2.5 35. South Africa - Uruguay 3.5-0.5 36. Wales - Iceland 1.0-3.0 37. Malaysia - Bolivia 3.0-1.0 38. Syria - Iraq 2.0-2.0 39. Algeria - Bosnia & Herzegovina 1.5-2.5 40. Panama - Sweden 0.0-4.0 41. England - Kyrgyzstan 2.0-2.0 42. Scotland - Belgium 0.5-3.5 43. Turkey 2016 - Jamaica 3.5-0.5 44. United Arab Emirates - Nigeria 2.0-2.0 45. Lebanon - Guatemala 2.5-1.5 46. Nicaragua - Qatar 2.5-1.5 47. Turkey 2023 - Mozambique 2.5-1.5 48. Suriname - Palestine 2.5-1.5 49. Kenya - Thailand 2.0-2.0 50. Aruba - Yemen 0.5-3.5 51. Zambia - Puerto Rico 1.5-2.5 52. Barbados - Japan 1.0-3.0 53. Chinese Taipei - Ethiopia 3.5-0.5 54. Botswana - Trinidad & Tobago 3.5-0.5 55. Fiji - Uganda 0.0-4.0 56. Netherlands Antilles - Afghanistan 3.0-1.0 57. Namibia - Malta 1.0-3.0 58. Zimbabwe - Tunisia 2.0-2.0 59. Ireland - South Korea 1.5-2.5 60. Monaco - Pakistan 3.0-1.0 61. Jordan - IBCA *) 2.0-2.0 62. IPCA *) - Mexico 1.0-3.0
Ronda 4

1. India - Serbia 2.0-2.0 2. Czech Republic - Russia 1.0-3.0 3. Slovakia - Poland 2.0-2.0 4. France - Argentina 3.5-0.5 5. Germany - China 1.0-3.0 6. Cuba - Georgia 0.0-4.0 7. United States of America - Slovenia 2.0-2.0 8. Latvia - Belarus 3.0-1.0 9. Ukraine - Netherlands 3.0-1.0 10. Kazakhstan - Greece 1.5-2.5 11. Uzbekistan - Bulgaria 1.5-2.5 12. Israel - Romania 3.5-0.5 13. Turkey - Ecuador 1.5-2.5 14. Azerbaijan - Armenia 2.5-1.5 15. Hungary - Iceland 3.5-0.5 16. Croatia - Norway 2.0-2.0 17. Malaysia - Moldova 1.5-2.5 18. España - Austria 3.5-0.5 ------------------------------------------------------------------------- 1. Matnadze, Ana 2422 wg 1-0 Exler, Veronika 2103 wf 2. Alexandrova, Olga 2417 m 1-0 Kopinits, Anna-Christina 2234 wm 3. Vega Gutierrez, Sabrina 2355 wg 1-0 Schnegg, Anna-Lena 2088 4. Calzetta Ruiz, Monica 2276 wg 1/2 Newrkla, Katharina 2165 wf ------------------------------------------------------------------------- 19. Vietnam - Lithuania 3.0-1.0 20. Costa Rica - Italy 2.5-1.5 21. Mongolia - Sweden 3.5-0.5 22. Belgium - Montenegro 1.5-2.5 23. Philippines - Mexico 3.0-1.0 24. Switzerland - Iran 2.5-1.5 25. Bosnia & Herzegovina - Brazil 3.0-1.0 26. Estonia - Portugal 3.0-1.0 27. FYROM - South Africa 1.5-2.5 28. Indonesia - England 2.0-2.0 29. Colombia - Iraq 4.0-0.0 30. Jordan - Turkey 2016 2.0-2.0 31. ICSC - Lebanon 4.0-0.0 32. Syria - Sri Lanka 3.0-1.0 33. Kyrgyzstan - Peru 0.0-4.0 34. Nicaragua - Australia 0.5-3.5 35. Nigeria - Puerto Rico 2.0-2.0 36. Netherlands Antilles - Algeria 0.0-4.0 37. Luxembourg - New Zealand 2.0-2.0 38. Egypt - United Arab Emirates 3.0-1.0 39. Uruguay - Venezuela 0.5-3.5 40. Tajikistan - Bangladesh 1.5-2.5 41. Paraguay - Suriname 2.5-1.5 42. Turkmenistan - Botswana 3.5-0.5 43. Albania - Turkey 2023 1.5-2.5 44. Malta - Wales 0.0-4.0 45. Bolivia - Panama 2.5-1.5 46. Jamaica - Denmark 0.0-4.0 47. El Salvador - Japan 4.0-0.0 48. Chile - Yemen 4.0-0.0 49. Dominican Republic - Chinese Taipei 4.0-0.0 50. Canada - South Korea 3.5-0.5 51. Uganda - Scotland 0.5-3.5 52. Guatemala - Kenya 4.0-0.0 53. Thailand - Zimbabwe 1.5-2.5 54. Qatar - Tunisia 2.5-1.5 55. Mozambique - Ethiopia 3.0-1.0 56. Palestine - Afghanistan 4.0-0.0 57. Aruba - Namibia 2.5-1.5 58. Trinidad & Tobago - Zambia 1.0-3.0 59. Pakistan - Barbados 2.0-2.0 60. Ireland - Angola 4.0-0.0 61. IBCA *) - Finland 2.0-2.0 62. Monaco - IPCA *) 2.0-2.0 63. Fiji - Descanso
Ronda 5

1. Russia - France 2.5-1.5 2. Serbia - Bulgaria 2.5-1.5 3. Greece - Poland 1.5-2.5 4. Georgia - Ukraine 2.0-2.0 5. Latvia - Slovakia 1.5-2.5 6. China - India 3.5-0.5 7. Moldova - Hungary 0.5-3.5 8. Vietnam - United States of America 3.0-1.0 9. Slovenia - Israel 2.0-2.0 10. Ecuador - Czech Republic 0.5-3.5 11. Bosnia & Herzegovina - España 0.5-3.5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Boric, Elena 2319 wm 0-1 Matnadze, Ana 2422 wg 2. Dimitrijevic, Aleksandra 2280 wf 1/2 Vega Gutierrez, Sabrina 2355 wg 3. Dedijer, Sanja 2036 0-1 Calzetta Ruiz, Monica 2276 wg 4. Dedijer, Mira 1981 0-1 Hernandez Estevez, Yudania 2252 wm ---------------------------------------------------------------------------- 12. Azerbaijan - Mongolia 3.5-0.5 13. South Africa - Philippines 1.0-3.0 14. Montenegro - Switzerland 3.0-1.0 15. Estonia - Costa Rica 3.5-0.5 16. Argentina - Kazakhstan 1.0-3.0 17. Germany - Cuba 3.5-0.5 18. Colombia - Uzbekistan 1.0-3.0 19. Netherlands - ICSC 4.0-0.0 20. Belarus - Croatia 4.0-0.0 21. Peru - Norway 2.5-1.5 22. Turkey - Syria 3.0-1.0 23. England - Armenia 1.5-2.5 24. Lithuania - Algeria 2.5-1.5 25. Bangladesh - Indonesia 1.0-3.0 26. Romania - Australia 4.0-0.0 27. Finland - Malaysia 3.0-1.0 28. Italy - Wales 3.5-0.5 29. Denmark - Brazil 3.0-1.0 30. Turkey 2016 - FYROM 1.0-3.0 31. Iceland - Belgium 0.5-3.5 32. Austria - Jordan 2.5-1.5 33. Iran - Egypt 4.0-0.0 34. Portugal - Chile 3.0-1.0 35. Venezuela - Canada 1.0-3.0 36. Mexico - Scotland 3.0-1.0 37. Sweden - Paraguay 3.5-0.5 38. Bolivia - Turkmenistan 3.0-1.0 39. Turkey 2023 - Dominican Republic 2.5-1.5 40. Sri Lanka - New Zealand 2.5-1.5 41. Puerto Rico - Luxembourg 0.5-3.5 42. Nigeria - Monaco 1.0-3.0 43. Iraq - Nicaragua 1.5-2.5 44. Zimbabwe - Guatemala 0.5-3.5 45. Lebanon - Albania 1.5-2.5 46. Chinese Taipei - Qatar 1.0-3.0 47. Yemen - Ireland 2.0-2.0 48. United Arab Emirates - Aruba 3.5-0.5 49. Panama - Palestine 3.5-0.5 50. Suriname - Botswana 0.5-3.5 51. Mozambique - Malta 2.0-2.0 52. South Korea - Tajikistan 1.0-3.0 53. Uruguay - Jamaica 2.5-1.5 54. Japan - Zambia 2.0-2.0 55. Uganda - Netherlands Antilles 2.5-1.5 56. Pakistan - Thailand 1.0-3.0 57. Kenya - Barbados 2.5-1.5 58. Tunisia - Fiji 4.0-0.0 59. Ethiopia - Trinidad & Tobago 2.0-2.0 60. Afghanistan - Namibia 0.0-4.0 61. El Salvador - IBCA *) 2.5-1.5 62. IPCA *) - Kyrgyzstan 2.0-2.0 63. Angola - Descanso
Ronda 6

1. China - Russia 2.0-2.0 2. Poland - Serbia 3.5-0.5 3. Slovakia - Georgia 1.5-2.5 4. Hungary - España 2.0-2.0 ---------------------------------------------------------------------- 1. Hoang, Thanh Trang 2464 g 1-0 Matnadze, Ana 2422 wg 2. Gara, Ticia 2385 wg 1/2 Alexandrova, Olga 2417 m 3. Gara, Anita 2306 m 0-1 Calzetta Ruiz, Monica 2276 wg 4. Papp, Petra 2302 wg 1/2 Hernandez Estevez, Yudania 2252 wm ---------------------------------------------------------------------- 5. Ukraine - Azerbaijan 3.5-0.5 6. France - Philippines 3.0-1.0 7. Czech Republic - Vietnam 1.0-3.0 8. Montenegro - Estonia 2.0-2.0 9. Greece - Belarus 2.5-1.5 10. Peru - Latvia 3.0-1.0 11. Kazakhstan - Netherlands 2.0-2.0 12. India - Germany 3.0-1.0 13. Israel - Uzbekistan 1.5-2.5 14. Bulgaria - Slovenia 2.0-2.0 15. Canada - United States of America 0.5-3.5 16. Austria - Turkey 1.0-3.0 17. Armenia - Argentina 3.5-0.5 18. Romania - El Salvador 3.5-0.5 19. Denmark - Italy 0.0-4.0 20. Iran - Moldova 3.5-0.5 21. Belgium - Ecuador 2.5-1.5 22. Mongolia - Bolivia 4.0-0.0 23. Lithuania - Finland 4.0-0.0 24. Turkey 2023 - Switzerland 0.0-4.0 25. South Africa - Portugal 1.5-2.5 26. Indonesia - Costa Rica 2.5-1.5 27. Mexico - Bosnia & Herzegovina 1.5-2.5 28. FYROM - Sweden 1.5-2.5 29. Guatemala - Cuba 0.5-3.5 30. Norway - Sri Lanka 2.0-2.0 31. ICSC - Colombia 1.5-2.5 32. Croatia - Monaco 4.0-0.0 33. Luxembourg - Syria 0.5-3.5 34. Brazil - Albania 3.0-1.0 35. Venezuela - Iceland 3.5-0.5 36. Dominican Republic - Egypt 1.0-3.0 37. United Arab Emirates - Malaysia 0.5-3.5 38. Tajikistan - Turkey 2016 1.5-2.5 39. Scotland - Jordan 2.0-2.0 40. Australia - Paraguay 3.5-0.5 41. Qatar - England 0.0-4.0 42. Turkmenistan - Panama 3.5-0.5 43. Bangladesh - Uganda 4.0-0.0 44. Botswana - Chile 0.0-4.0 45. Wales - Uruguay 2.0-2.0 46. Kyrgyzstan - Iraq 3.0-1.0 47. Zimbabwe - Nigeria 2.0-2.0 48. Thailand - Puerto Rico 1.5-2.5 49. Ireland - Lebanon 1.0-3.0 50. New Zealand - Yemen 4.0-0.0 51. Japan - Mozambique 1.0-3.0 52. Malta - Tunisia 2.0-2.0 53. Zambia - Kenya 3.0-1.0 54. Chinese Taipei - South Korea 1.5-2.5 55. Jamaica - Suriname 1.0-3.0 56. Palestine - Aruba 3.0-1.0 57. Namibia - Netherlands Antilles 2.0-2.0 58. Barbados - Trinidad & Tobago 1.5-2.5 59. Fiji - Pakistan 2.0-2.0 60. Angola - Ethiopia 0.5-3.5 61. Algeria - IPCA *) 1.5-2.5 62. IBCA *) - Nicaragua 2.5-1.5 63. Afghanistan - Descanso
Ronda 7

1. Russia - Poland 2.0-2.0 2. Georgia - China 1.5-2.5 3. Ukraine - France 2.0-2.0 4. Serbia - Vietnam 2.0-2.0 5. Hungary - Montenegro 2.5-1.5 6. España - Greece 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------- 1. Matnadze, Ana 2422 wg 1/2 Dembo, Yelena 2457 m 2. Vega Gutierrez, Sabrina 2355 wg 0-1 Botsari, Anna-Maria 2336 wg 3. Calzetta Ruiz, Monica 2276 wg 1-0 Fakhiridou, Ekaterini 2215 wm 4. Hernandez Estevez, Yudania 2252 wm 1-0 Pavlidou, Ekaterini 2237 wm ------------------------------------------------------------------------- 7. Estonia - India 1.0-3.0 8. Uzbekistan - Peru 2.5-1.5 9. Slovakia - Iran 0.5-3.5 10. United States of America - Belgium 4.0-0.0 11. Kazakhstan - Mongolia 3.0-1.0 12. Bosnia & Herzegovina - Bulgaria 0.5-3.5 13. Slovenia - Azerbaijan 2.0-2.0 14. Italy - Armenia 1.5-2.5 15. Switzerland - Turkey 3.0-1.0 16. Netherlands - Lithuania 1.5-2.5 17. Czech Republic - Indonesia 2.5-1.5 18. Sweden - Romania 0.5-3.5 19. Philippines - Portugal 3.0-1.0 20. Syria - Germany 0.0-4.0 21. Croatia - Israel 1.5-2.5 22. Colombia - Latvia 4.0-0.0 23. Cuba - Belarus 2.0-2.0 24. Costa Rica - Norway 2.0-2.0 25. Argentina - Bangladesh 2.5-1.5 26. Ecuador - England 2.5-1.5 27. Brazil - Moldova 2.0-2.0 28. Chile - Austria 1.0-3.0 29. Finland - Mexico 1.0-3.0 30. FYROM - Venezuela 0.0-4.0 31. Malaysia - Canada 2.5-1.5 32. Sri Lanka - Turkey 2023 3.5-0.5 33. Egypt - Australia 1.0-3.0 34. Turkey 2016 - Kyrgyzstan 3.5-0.5 35. El Salvador - Turkmenistan 2.5-1.5 36. Bolivia - ICSC 2.5-1.5 37. Jordan - Uruguay 2.5-1.5 38. Lebanon - Luxembourg 2.0-2.0 39. Zambia - New Zealand 0.5-3.5 40. Scotland - Guatemala 1.0-3.0 41. Nicaragua - Wales 0.0-4.0 42. Puerto Rico - Mozambique 3.5-0.5 43. Monaco - Algeria 0.5-3.5 44. Nigeria - Qatar 2.0-2.0 45. Albania - Zimbabwe 3.0-1.0 46. Paraguay - Tajikistan 1.5-2.5 47. Iceland - South Korea 3.0-1.0 48. Uganda - United Arab Emirates 1.0-3.0 49. Tunisia - Panama 1.0-3.0 50. Suriname - Dominican Republic 1.0-3.0 51. Botswana - Palestine 3.0-1.0 52. Thailand - Malta 2.5-1.5 53. Iraq - Japan 1.0-3.0 54. Ethiopia - Kenya 2.0-2.0 55. Netherlands Antilles - Ireland 0.5-3.5 56. Trinidad & Tobago - Namibia 3.0-1.0 57. Yemen - Chinese Taipei 1.0-3.0 58. Aruba - Fiji 2.5-1.5 59. Pakistan - Jamaica 2.5-1.5 60. Afghanistan - Angola 0.0-4.0 61. IBCA *) - Denmark 0.5-3.5 62. IPCA *) - South Africa 0.5-3.5 63. Barbados - Descanso
Ronda 8

1. Poland - China 1.0-3.0 2. Russia - Ukraine 2.0-2.0 3. France - España 3.0-1.0 ---------------------------------------------------------------------- 1. Skripchenko, Almira 2442 m 1-0 Matnadze, Ana 2422 wg 2. Milliet, Sophie 2411 m 1/2 Alexandrova, Olga 2417 m 3. Maisuradze, Nino 2284 wg 1/2 Vega Gutierrez, Sabrina 2355 wg 4. Collas, Silvia 2261 m 1-0 Hernandez Estevez, Yudania 2252 wm ---------------------------------------------------------------------- 4. Uzbekistan - Hungary 2.5-1.5 5. Vietnam - India 1.5-2.5 6. Serbia - Georgia 2.0-2.0 7. Philippines - United States of America 0.5-3.5 8. Armenia - Romania 3.0-1.0 9. Bulgaria - Czech Republic 2.5-1.5 10. Lithuania - Iran 2.0-2.0 11. Switzerland - Kazakhstan 1.0-3.0 12. Azerbaijan - Greece 2.5-1.5 13. Germany - Montenegro 2.5-1.5 14. Israel - Estonia 3.5-0.5 15. Slovenia - Colombia 3.0-1.0 16. Peru - Slovakia 2.0-2.0 17. Sri Lanka - Italy 1.0-3.0 18. Turkey - Cuba 2.0-2.0 19. Belarus - Sweden 2.0-2.0 20. Belgium - Netherlands 1.0-3.0 21. Denmark - Mongolia 0.5-3.5 22. Mexico - Argentina 1.0-3.0 23. Indonesia - El Salvador 3.0-1.0 24. South Africa - Ecuador 0.0-4.0 25. Venezuela - Austria 1.0-3.0 26. Malaysia - Bosnia & Herzegovina 3.0-1.0 27. Turkey 2016 - Bolivia 2.0-2.0 28. Portugal - Australia 2.5-1.5 29. Latvia - Jordan 4.0-0.0 30. Costa Rica - Brazil 0.0-4.0 31. Moldova - Norway 3.0-1.0 32. Guatemala - Croatia 1.0-3.0 33. New Zealand - Syria 3.0-1.0 34. Wales - Puerto Rico 1.0-3.0 35. England - Tajikistan 3.0-1.0 36. Algeria - Iceland 0.0-4.0 37. Finland - Turkmenistan 0.0-4.0 38. Bangladesh - United Arab Emirates 2.0-2.0 39. Luxembourg - Botswana 3.0-1.0 40. Chile - FYROM 2.0-2.0 41. Turkey 2023 - Egypt 1.5-2.5 42. Canada - Lebanon 3.5-0.5 43. Kyrgyzstan - Albania 1.0-3.0 44. Qatar - ICSC 0.0-4.0 45. Nigeria - Zambia 2.5-1.5 46. Japan - Thailand 1.0-3.0 47. Monaco - Scotland 1.0-3.0 48. Mozambique - Ireland 1.0-3.0 49. Uruguay - Trinidad & Tobago 3.5-0.5 50. Nicaragua - Tunisia 2.5-1.5 51. Ethiopia - Pakistan 2.0-2.0 52. South Korea - Paraguay 1.5-2.5 53. Zimbabwe - Aruba 3.0-1.0 54. Suriname - Uganda 3.5-0.5 55. Kenya - Chinese Taipei 1.5-2.5 56. Palestine - Malta 1.0-3.0 57. Iraq - Netherlands Antilles 3.5-0.5 58. Namibia - Yemen 1.5-2.5 59. Angola - Barbados 1.5-2.5 60. Fiji - Afghanistan 4.0-0.0 61. Dominican Republic - IPCA *) 2.0-2.0 62. Panama - IBCA *) 1.0-3.0 63. Jamaica - Descanso
Ronda 9

1. China - France 3.0-1.0 2. India - Russia 1.0-3.0 3. Kazakhstan - Uzbekistan 2.5-1.5 4. United States of America - Ukraine 1.0-3.0 5. Bulgaria - Poland 1.5-2.5 6. Iran - Armenia 1.0-3.0 7. Georgia - Azerbaijan 1.5-2.5 8. Israel - Serbia 3.0-1.0 9. Hungary - Slovenia 2.0-2.0 10. Vietnam - Germany 1.5-2.5 11. España - Lithuania 3.5-0.5 ------------------------------------------------------------------- 1. Matnadze, Ana 2422 wg 1/2 Cmilyte, Viktorija 2520 g 2. Alexandrova, Olga 2417 m 1-0 Daulyte, Deimante 2216 wg 3. Vega Gutierrez, Sabrina 2355 wg 1-0 Kaspute, Vesta 2118 wf 4. Calzetta Ruiz, Monica 2276 wg 1-0 Ziogaite, Jovita 2052 ------------------------------------------------------------------- 12. Slovakia - Switzerland 2.0-2.0 13. Austria - Czech Republic 2.5-1.5 14. Romania - Philippines 2.5-1.5 15. Netherlands - Malaysia 4.0-0.0 16. Mongolia - Ecuador 3.5-0.5 17. Italy - Indonesia 2.5-1.5 18. Argentina - Peru 1.5-2.5 19. Colombia - Portugal 3.5-0.5 20. Greece - Puerto Rico 4.0-0.0 21. Estonia - Turkey 1.5-2.5 22. Belarus - Moldova 3.5-0.5 23. Montenegro - Cuba 1.0-3.0 24. Latvia - New Zealand 3.5-0.5 25. Brazil - Sweden 2.5-1.5 26. Croatia - Turkey 2016 2.0-2.0 27. Bolivia - Venezuela 1.5-2.5 28. England - Belgium 2.5-1.5 29. Australia - Iceland 2.5-1.5 30. Turkmenistan - Luxembourg 2.0-2.0 31. Albania - Mexico 1.0-3.0 32. Denmark - Sri Lanka 4.0-0.0 33. El Salvador - South Africa 3.5-0.5 34. Egypt - Canada 1.0-3.0 35. Jordan - Bangladesh 1.0-3.0 36. Norway - Uruguay 2.5-1.5 37. ICSC - Chile 1.5-2.5 38. FYROM - Nigeria 0.5-3.5 39. United Arab Emirates - Wales 1.0-3.0 40. Syria - Guatemala 2.0-2.0 41. Dominican Republic - Costa Rica 2.0-2.0 42. Scotland - Thailand 3.5-0.5 43. Algeria - Nicaragua 4.0-0.0 44. Lebanon - Panama 1.0-3.0 45. Turkey 2023 - Finland 2.0-2.0 46. Chinese Taipei - Zimbabwe 3.5-0.5 47. Paraguay - Kyrgyzstan 2.0-2.0 48. Tajikistan - Botswana 3.0-1.0 49. Malta - Suriname 0.5-3.5 50. Trinidad & Tobago - Iraq 1.5-2.5 51. Zambia - Ethiopia 3.0-1.0 52. Yemen - Qatar 1.5-2.5 53. Mozambique - Monaco 1.5-2.5 54. Pakistan - Japan 1.5-2.5 55. Uganda - South Korea 2.0-2.0 56. Barbados - Fiji 1.5-2.5 57. Aruba - Tunisia 1.5-2.5 58. Kenya - Palestine 1.5-2.5 59. Angola - Namibia 4.0-0.0 60. Jamaica - Afghanistan 4.0-0.0 61. Bosnia & Herzegovina - IBCA *) 2.0-2.0 62. Ireland - IPCA *) 3.0-1.0 63. Netherlands Antilles - Descanso
Ronda 10

1. China - Kazakhstan 2.0-2.0 2. Armenia - Russia 0.5-3.5 3. Ukraine - Poland 2.5-1.5 4. Azerbaijan - France 1.5-2.5 5. India - Israel 3.5-0.5 6. Germany - España 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------ 1. Paehtz, Elisabeth 2483 m 1-0 Matnadze, Ana 2422 wg 2. Melamed, Tetyana 2356 wg 1/2 Alexandrova, Olga 2417 m 3. Ohme, Melanie 2337 wg 1/2 Vega Gutierrez, Sabrina 2355 wg 4. Michna, Marta 2380 wg 1-0 Calzetta Ruiz, Monica 2276 wg ------------------------------------------------------------------ 7. Uzbekistan - Italy 2.0-2.0 8. Mongolia - United States of America 2.0-2.0 9. Peru - Slovenia 2.5-1.5 10. Hungary - Bulgaria 1.0-3.0 11. Romania - Netherlands 3.5-0.5 12. Iran - Austria 3.5-0.5 13. Georgia - Vietnam 2.5-1.5 14. Turkey - Greece 2.0-2.0 15. Serbia - Colombia 2.0-2.0 16. Brazil - Belarus 0.5-3.5 17. Lithuania - Latvia 2.0-2.0 18. Cuba - Switzerland 3.5-0.5 19. Czech Republic - Slovakia 2.0-2.0 20. Philippines - Malaysia 2.0-2.0 21. Indonesia - Denmark 2.5-1.5 22. Ecuador - Croatia 1.0-3.0 23. Canada - England 2.0-2.0 24. Australia - Argentina 3.0-1.0 25. Venezuela - Turkey 2016 2.0-2.0 26. Mexico - El Salvador 2.5-1.5 27. Portugal - Turkmenistan 0.5-3.5 28. Luxembourg - Estonia 1.0-3.0 29. Norway - Scotland 3.5-0.5 30. Moldova - Wales 4.0-0.0 31. Sweden - Bosnia & Herzegovina 1.5-2.5 32. Chile - Nigeria 4.0-0.0 33. Bangladesh - Ireland 3.0-1.0 34. New Zealand - Bolivia 1.5-2.5 35. Puerto Rico - Algeria 1.0-3.0 36. Suriname - Belgium 0.0-4.0 37. Guatemala - Costa Rica 2.5-1.5 38. South Africa - Syria 2.0-2.0 39. Iceland - Egypt 3.0-1.0 40. Tajikistan - Dominican Republic 2.5-1.5 41. Chinese Taipei - Sri Lanka 0.5-3.5 42. Panama - Albania 1.5-2.5 43. Qatar - Jordan 0.5-3.5 44. ICSC - Zambia 4.0-0.0 45. Japan - FYROM 0.0-4.0 46. Iraq - Paraguay 0.0-4.0 47. Thailand - Kyrgyzstan 0.5-3.5 48. United Arab Emirates - Turkey 2023 3.0-1.0 49. Uruguay - Finland 1.5-2.5 50. Tunisia - Monaco 2.5-1.5 51. Palestine - Lebanon 1.5-2.5 52. Fiji - Zimbabwe 1.0-3.0 53. Botswana - Malta 2.0-2.0 54. South Korea - Trinidad & Tobago 4.0-0.0 55. Ethiopia - Uganda 1.5-2.5 56. Pakistan - Mozambique 1.5-2.5 57. Jamaica - Angola 4.0-0.0 58. Barbados - Yemen 1.0-3.0 59. Netherlands Antilles - Aruba 2.5-1.5 60. Afghanistan - Kenya 0.0-4.0 61. IPCA *) - Nicaragua 4.0-0.0 62. IBCA *) - Montenegro 0.5-3.5 63. Namibia - Descanso
Ronda 11

1. Russia - Kazakhstan 4.0-0.0 2. Bulgaria - China 1.5-2.5 3. Ukraine - Germany 3.5-0.5 4. France - India 1.5-2.5 5. Poland - Armenia 1.5-2.5 6. Peru - Romania 1.5-2.5 7. Uzbekistan - Iran 0.5-3.5 8. España - Georgia 1.5-2.5 ----------------------------------------------------------------------- 1. Matnadze, Ana 2422 wg 0-1 Dzagnidze, Nana 2547 g 2. Alexandrova, Olga 2417 m 1-0 Khotenashvili, Bela 2509 m 3. Vega Gutierrez, Sabrina 2355 wg 1/2 Khurtsidze, Nino 2444 m 4. Hernandez Estevez, Yudania 2252 wm 0-1 Batsiashvili, Nino 2432 wg ----------------------------------------------------------------------- 9. United States of America - Israel 3.0-1.0 10. Belarus - Azerbaijan 2.5-1.5 11. Italy - Mongolia 1.0-3.0 12. Colombia - Cuba 2.0-2.0 13. Greece - Indonesia 1.0-3.0 14. Austria - Serbia 2.0-2.0 15. Slovenia - Latvia 0.5-3.5 16. Lithuania - Hungary 0.5-3.5 17. Netherlands - Australia 3.0-1.0 18. Slovakia - Turkey 2.5-1.5 19. Croatia - Mexico 1.5-2.5 20. Czech Republic - Brazil 3.0-1.0 21. Turkey 2016 - Vietnam 0.0-4.0 22. Bosnia & Herzegovina - Philippines 2.0-2.0 23. Montenegro - Norway 2.5-1.5 24. Switzerland - Venezuela 0.5-3.5 25. England - Moldova 2.0-2.0 26. Malaysia - Estonia 1.0-3.0 27. Turkmenistan - Bangladesh 2.0-2.0 28. Canada - Chile 1.0-3.0 29. Bolivia - Algeria 3.0-1.0 30. Argentina - Ecuador 1.5-2.5 31. Belgium - Guatemala 4.0-0.0 32. El Salvador - Denmark 2.0-2.0 33. Albania - Iceland 1.0-3.0 34. Sri Lanka - Tajikistan 1.5-2.5 35. Portugal - ICSC 2.5-1.5 36. Finland - Jordan 2.5-1.5 37. Paraguay - New Zealand 2.5-1.5 38. Luxembourg - United Arab Emirates 2.5-1.5 39. Nigeria - South Africa 1.5-2.5 40. FYROM - Puerto Rico 2.5-1.5 41. Wales - Syria 2.0-2.0 42. Ireland - Scotland 2.0-2.0 43. Costa Rica - Suriname 3.0-1.0 44. Egypt - Tunisia 3.0-1.0 45. Zimbabwe - Dominican Republic 1.0-3.0 46. Panama - Chinese Taipei 1.5-2.5 47. Lebanon - Uruguay 1.0-3.0 48. Monaco - South Korea 2.0-2.0 49. Turkey 2023 - Iraq 3.0-1.0 50. Yemen - Thailand 0.5-3.5 51. Mozambique - Qatar 0.5-3.5 52. Botswana - Japan 0.0-4.0 53. Malta - Jamaica 0.5-3.5 54. Uganda - Zambia 1.0-3.0 55. Nicaragua - Palestine 3.0-1.0 56. Fiji - Kenya 1.0-3.0 57. Ethiopia - Netherlands Antilles 1.0-3.0 58. Trinidad & Tobago - Angola 2.0-2.0 59. Namibia - Pakistan 0.0-4.0 60. Afghanistan - Barbados 0.0-4.0 61. Sweden - IPCA *) 0.5-3.5 62. Kyrgyzstan - IBCA *) 3.5-0.5 63. Aruba - Descanso

Participantes

1 China Elo-Ø:2531 --------------------------------------------- 1 Hou, Yifan 2599 g 2 Zhao, Xue 2549 g 3 Ju, Wenjun 2528 wg 4 Huang, Qian 2449 wg Ding, Yixin 2424 wg --------------------------------------------- 2 Russia Elo-Ø:2513 --------------------------------------------- 1 Kosintseva, Tatiana 2530 g 2 Gunina, Valentina 2507 m 3 Kosintseva, Nadezhda 2524 g 4 Kosteniuk, Alexandra 2489 g Pogonina, Natalija 2448 wg --------------------------------------------- 3 Georgia Elo-Ø:2490 --------------------------------------------- 1 Dzagnidze, Nana 2547 g 2 Khotenashvili, Bela 2509 m 3 Javakhishvili, Lela 2458 m 4 Khurtsidze, Nino 2444 m Batsiashvili, Nino 2432 wg --------------------------------------------- 4 Ukraine Elo-Ø:2471 --------------------------------------------- 1 Lahno, Kateryna 2542 g 2 Muzychuk, Mariya 2466 m 3 Zhukova, Natalia 2442 g 4 Ushenina, Anna 2433 m Yanovska, Inna 2404 m --------------------------------------------- 5 United States of America Elo-Ø:2419 --------------------------------------------- 1 Zatonskih, Anna 2512 m 2 Krush, Irina 2467 m 3 Foisor, Sabina 2356 wg 4 Goletani, Rusudan 2341 m Ambrahamyan, Tatev 2303 wg --------------------------------------------- 6 India Elo-Ø:2412 --------------------------------------------- 1 Dronavalli, Harika 2503 g 2 Karavade, Eesha Sanjay 2371 m 3 Sachdev, Tania 2379 m 4 Gomes, Mary Ann 2396 wg Soumya, Swaminathan 2271 wg --------------------------------------------- 7 Poland Elo-Ø:2408 --------------------------------------------- 1 Socko, Monika 2467 g 2 Rajlich, Iweta 2412 m 3 Zawadzka, Jolanta 2377 wg 4 Szczepkowska, Karina 2375 wg Worek, Joanna 2287 wm --------------------------------------------- 8 Armenia Elo-Ø:2404 --------------------------------------------- 1 Danielian, Elina 2476 g 2 Mkrtchian, Lilit 2454 m 3 Galojan, Lilit 2349 m 4 Kursova, Maria 2338 wg Hairapetian, Anna 2203 wm --------------------------------------------- 9 Germany Elo-Ø:2389 --------------------------------------------- 1 Paehtz, Elisabeth 2483 wg 2 Melamed, Tetyana 2356 wg 3 Ohme, Melanie 2337 wg 4 Michna, Marta 2380 wg Levushkina, Elena 2301 wg --------------------------------------------- 10 Romania Elo-Ø:2377 --------------------------------------------- 1 Foisor, Cristina-Adela 2402 m 2 Bulmaga, Irina 2380 wm 3 Cosma, Elena-Luminita 2352 wg 4 L'ami, Alina 2372 wg Sandu, Mihaela 2246 wg --------------------------------------------- 11 España Elo-Ø:2368 --------------------------------------------- 1 Matnadze, Ana 2422 wg 2 Alexandrova, Olga 2417 m 3 Vega Gutierrez, Sabrina 2355 wg 4 Calzetta Ruiz, Monica 2276 wg Hernandez Estevez, Yudania 2252 wm --------------------------------------------- 12 Hungary Elo-Ø:2364 --------------------------------------------- 1 Hoang, Thanh Trang 2464 g 2 Gara, Ticia 2385 wg 3 Rudolf, Anna 2289 wg 4 Gara, Anita 2306 m Papp, Petra 2302 wg --------------------------------------------- 13 Bulgaria Elo-Ø:2358 --------------------------------------------- 1 Stefanova, Antoaneta 2502 g 2 Videnova, Iva 2317 wg 3 Nikolova, Adriana 2299 wg 4 Voiska, Margarita 2281 wg Raeva, Elitsa 2313 wm --------------------------------------------- 14 France Elo-Ø:2350 --------------------------------------------- 1 Skripchenko, Almira 2442 m 2 Milliet, Sophie 2411 m 3 Maisuradze, Nino 2284 wg 4 Collas, Silvia 2261 m Bollengier, Andreea 2253 wm --------------------------------------------- 15 Cuba Elo-Ø:2335 --------------------------------------------- 1 Ordaz Valdes, Lisandra 2344 wg 2 Pina Vega, Sulennis 2345 wg 3 Linares Napoles, Oleiny 2355 wg 4 Arribas Robaina, Maritza 2296 wg Llaudy Pupo, Lisandra 2264 wm --------------------------------------------- 16 Slovenia Elo-Ø:2329 --------------------------------------------- 1 Muzychuk, Anna 2606 g 2 Rozic, Vesna 2260 wm 3 Krivec, Jana 2240 wg 4 Srebrnic, Ana 2211 wg Orehek, Spela 2048 --------------------------------------------- 17 Netherlands Elo-Ø:2326 --------------------------------------------- 1 Peng, Zhaoqin 2411 g 2 Lanchava, Tea 2351 m 3 Schut, Lisa 2305 wm 4 Haast, Anne 2235 wm Van Weersel, Arlette 2151 wm --------------------------------------------- 18 Greece Elo-Ø:2322 --------------------------------------------- 1 Dembo, Yelena 2457 m 2 Botsari, Anna-Maria 2336 wg 3 Makropoulou, Marina 2256 wg 4 Fakhiridou, Ekaterini 2215 wm Pavlidou, Ekaterini 2237 wm --------------------------------------------- 19 Serbia Elo-Ø:2318 --------------------------------------------- 1 Bojkovic, Natasa 2392 m 2 Manakova, Maria 2304 wg 3 Stojanovic, Andjelija 2277 wg 4 Rakic, Marija 2300 wm Benderac, Ana 2266 wg --------------------------------------------- 20 Slovakia Elo-Ø:2295 --------------------------------------------- 1 Borosova, Zuzana 2280 wg 2 Pokorna, Regina 2353 wg 3 Kochetkova, Julia 2305 wg 4 Mrvova, Alena 2241 wm Machalova, Veronika 2222 wf --------------------------------------------- 21 Mongolia Elo-Ø:2286 --------------------------------------------- 1 Munguntuul, Batkhuyag 2434 m 2 Batchimeg, Tuvshintugs 2311 wg 3 Yanjindulam, Dulamsuren 2232 wm 4 Ankhchimeg, Bayanmunkh 2167 wm Otgonjargal, Sengeravdan 2146 wf --------------------------------------------- 22 Kazakhstan Elo-Ø:2280 --------------------------------------------- 1 Nakhbayeva, Guliskhan 2291 wm 2 Sergeyeva, Mariya 2346 wg 3 Dauletova, Gulmira 2267 wm 4 Saduakassova, Dinara 2216 wm Davletbayeva, Madina 2165 wm --------------------------------------------- 23 Czech Republic Elo-Ø:2275 --------------------------------------------- 1 Kulovana, Eva 2259 wg 2 Nemcova, Katerina 2276 wg 3 Havlikova, Kristyna 2298 wm 4 Olsarova, Tereza 2241 wm Olsarova, Karolina 2267 wm --------------------------------------------- 24 Latvia Elo-Ø:2275 --------------------------------------------- 1 Reizniece-Ozola, Dana 2251 wg 2 Rogule, Laura 2315 wg 3 Berzina, Ilze 2306 wg 4 Skinke, Katrina 2226 wm Erneste, Inguna 2203 wg --------------------------------------------- 25 Israel Elo-Ø:2270 --------------------------------------------- 1 Porat, Maya 2295 wm 2 Efroimski, Marsel 2174 wm 3 Klinova, Masha 2317 m 4 Borsuk, Angela 2266 m Shvayger, Yuliya 2202 wf --------------------------------------------- 26 Iran Elo-Ø:2267 --------------------------------------------- 1 Pourkashiyan, Atousa 2313 wg 2 Khademalsharieh, Sarasadat 2270 wm 3 Hejazipour, Mitra 2237 wm 4 Hakimifard, Ghazal 2249 wm Ghaderpour, Shayesteh 2218 wm --------------------------------------------- 27 Azerbaijan Elo-Ø:2266 --------------------------------------------- 1 Mamedjarova, Zeinab 2285 wg 2 Mammadova, Gulnar 2324 wg 3 Mammadyarova, Turkan 2245 wg 4 Umudova, Nargiz 2208 wm Isgandarova, Khayala 2205 wm --------------------------------------------- 28 Vietnam Elo-Ø:2265 --------------------------------------------- 1 Le Thao Nguyen, Pham 2393 wg 2 Thi Mai Hung, Nguyen 2212 wm 3 Kieu Thien Kim, Le 2226 wm 4 Thi Nhu Y, Hoang 2228 wm Bich Ngoc, Pham 2172 wm --------------------------------------------- 29 Argentina Elo-Ø:2261 --------------------------------------------- 1 Lujan, Carolina 2368 m 2 Amura, Claudia 2351 wg 3 Plazaola, Maria De L A 2164 wm 4 Fernandez, Maria Florencia 2160 Martinez, Ayelen 2095 --------------------------------------------- 30 Croatia Elo-Ø:2250 --------------------------------------------- 1 Franciskovic, Borka 2258 wm 2 Golubenko, Valentina 2297 wg 3 Medic, Mirjana 2185 wg 4 Jelica, Mara 2258 wm Berke, Ana 2160 wf --------------------------------------------- 31 Italy Elo-Ø:2248 --------------------------------------------- 1 Sedina, Elena 2338 m 2 Zimina, Olga 2327 m 3 Brunello, Marina 2239 wm 4 De Rosa, Mariagrazia 2087 wf Barbiso, Tiziana 2048 --------------------------------------------- 32 Ecuador Elo-Ø:2230 --------------------------------------------- 1 Fierro, Martha 2384 m 2 Heredia, Carla 2242 wm 3 Moncayo, Evelyn 2163 wm 4 Vasquez, Rocio 2132 wm Romero, Abigail 2109 wf --------------------------------------------- 33 Lithuania Elo-Ø:2227 --------------------------------------------- 1 Cmilyte, Viktorija 2520 g 2 Daulyte, Deimante 2216 wg 3 Kaspute, Vesta 2118 wf 4 Ziogaite, Jovita 2052 Paulauskaite, Gintare 2053 --------------------------------------------- 34 Colombia Elo-Ø:2219 --------------------------------------------- 1 Salazar Cardona, Aura Cristina 2228 wf 2 Franco Valencia, Angela Maria 2170 wf 3 Franco Valencia, Beatriz Irene 2253 wf 4 Chirivi Castiblanco, Jenny Astrid 2212 wm Castrillon Gomez, Melissa 2181 wf --------------------------------------------- 35 Uzbekistan Elo-Ø:2210 --------------------------------------------- 1 Muminova, Nafisa 2329 wm 2 Gevorgyan, Irina 2178 wf 3 Tohirjonova, Hulkar 2147 wf 4 Nadirjanova, Nodira 2185 Kurbonboyeva, Sarvinoz 2143 --------------------------------------------- 36 Belarus Elo-Ø:2198 --------------------------------------------- 1 Ziaziulkina, Nastassia 2342 wg 2 Sharevich, Anna 2261 wg 3 Stetsko, Lanita 2130 f 4 Revo, Tatiana 2058 Nevioselaya, Maria 2057 --------------------------------------------- 37 Peru Elo-Ø:2193 --------------------------------------------- 1 Cori Tello, Deysi Estela 2413 wg 2 Aliaga Fernandez, Ingrid 2169 wf 3 Casusol Guzman, Cecilia Orilia 2030 4 Chumpitaz Carbajal, Ann Linsay 2160 wf Sanchez Zambrano, Vanessa 1858 --------------------------------------------- 38 Switzerland Elo-Ø:2184 --------------------------------------------- 1 Hund, Barbara 2211 wg 2 Seps, Monika 2227 wm 3 Heinatz, Gundula 2197 wm 4 De Seroux, Camille 2101 wf Stoeri, Laura 2057 --------------------------------------------- 39 Bosnia & Herzegovina Elo-Ø:2175 --------------------------------------------- 1 Boric, Elena 2319 wm 2 Dimitrijevic, Aleksandra 2280 wf 3 Dengler, Dijana 2066 wf 4 Dedijer, Sanja 2036 Dedijer, Mira 1981 --------------------------------------------- 40 Norway Elo-Ø:2164 --------------------------------------------- 1 Bjerke, Silje 2235 wm 2 Hagesaether, Ellen 2230 wm 3 Sahl, Sheila Barth 2235 wm 4 Skytte, Torill 1954 Hansen, Erle Andrea Marki 1861 --------------------------------------------- 41 Moldova Elo-Ø:2161 --------------------------------------------- 1 Petrenko, Svetlana 2199 m 2 Baciu, Diana 2186 wf 3 Smokina, Karolina 2156 wg 4 Partac, Elena 2102 wg Hincu, Olga 1931 --------------------------------------------- 42 Montenegro Elo-Ø:2155 --------------------------------------------- 1 Vojinovic, Jovana 2337 wg 2 Milovic, Aleksandra 2181 wf 3 Blagojevic, Tijana 2004 4 Stojanovic, Marija 2097 wf Bacic, Kristina 1801 --------------------------------------------- 43 Austria Elo-Ø:2148 --------------------------------------------- 1 Novkovic, Julia 2066 wf 2 Exler, Veronika 2103 wf 3 Kopinits, Anna-Christina 2234 wm 4 Schnegg, Anna-Lena 2088 Newrkla, Katharina 2165 wf --------------------------------------------- 44 England Elo-Ø:2142 --------------------------------------------- 1 Corke, Anya 2254 wg 2 Yurenok, Maria 2058 wf 3 Hegarty, Sarah 2120 wf 4 Chevannes, Sabrina 2090 wf Bhatia, Kanwal 2103 wf --------------------------------------------- 45 Turkey Elo-Ø:2137 --------------------------------------------- 1 Ozturk, Kubra 2294 wg 2 Yildiz, Betul Cemre 2341 wg 3 Kaya, Emel 1974 wc 4 Cemhan, Kardelen 1938 wc Menzi, Nezihe Ezgi 1876 --------------------------------------------- 46 Sweden Elo-Ø:2126 --------------------------------------------- 1 Agrest, Inna 2214 wm 2 Johansson, Viktoria 2179 wm 3 Andersson, Christin 2074 wm 4 Horn, Emilia 2037 wf Fransson, Angelina 1968 --------------------------------------------- 47 Brazil Elo-Ø:2114 --------------------------------------------- 1 Feliciano Ebert, Vanessa 2231 wf 2 Terao, Juliana Sayumi 2187 wm 3 Gazola, Vanessa Ramos 2033 wc 4 Soares Cruz, Artemis Pamela 1996 Chang, Suzana Komoto 2006 wf --------------------------------------------- 48 Belgium Elo-Ø:2106 --------------------------------------------- 1 Zozulia, Anna 2346 wg 2 Baekelant, Eva 2128 wf 3 Goossens, Hanne 1998 4 Barbier, Wiebke 1952 Maeckelbergh, Anne-Marie 1892 --------------------------------------------- 49 Estonia Elo-Ø:2106 --------------------------------------------- 1 Tsiganova, Monika 2164 wm 2 Fomina, Tatjana 2189 wm 3 Narva, Triin 2028 wc 4 Vahtra, Tuuli 2014 wf Narva, Regina 2042 wf --------------------------------------------- 50 Australia Elo-Ø:2104 --------------------------------------------- 1 Caoili, Arianne 2204 wm 2 Guo, Emma 2004 wm 3 Yu, Sally 1990 4 Nguyen, Giang 2105 Novakovic-Dekic, Biljana 2104 wm --------------------------------------------- 51 Denmark Elo-Ø:2099 --------------------------------------------- 1 Vovk, Oksana Romanovna 2159 wm 2 Guindy, Esmat Susanne 2132 wf 3 Fredericia, Louise Winther 2091 wf 4 Jorgensen, Carina 2012 Frank-Nielsen, Marie 1983 wf --------------------------------------------- 52 Portugal Elo-Ø:2093 --------------------------------------------- 1 Leite, Catarina 2178 wm 2 Coimbra, Margarida 2116 wf 3 Baptista, Ana 2152 wf 4 Oliveira, Maria 1927 Monteiro, Sara 1841 wc --------------------------------------------- 53 Venezuela Elo-Ø:2087 --------------------------------------------- 1 Sanchez, Sarai 2193 m 2 Gutierrez, Leonela 2067 3 Montilla, Jorcerys 2050 4 Varela, Tilsia 2036 Hernandez, Zaida 1990 --------------------------------------------- 54 Indonesia Elo-Ø:2085 --------------------------------------------- 1 Medina, Warda Aulia 2218 wf 2 Sihite, Chelsie Monica 2162 wm 3 Citra, Dewi 2143 wf 4 Aay, Aisyah Anisa 1818 Fisabilillah, Ummi 0 --------------------------------------------- 55 Chile Elo-Ø:2079 --------------------------------------------- 1 Arbunic Castro, Giovanna 2098 wm 2 Abarca Gonzalez, Damaris 2024 3 Toro Pradenas, Maria Jose 2040 wf 4 Larrachea Formas, Emilia 2061 Reyes Jara, Paula 2115 --------------------------------------------- 56 ICSC Elo-Ø:2070 --------------------------------------------- 1 Baklanova, Tatiana 2220 wm 2 Mucha, Annegret 2023 wc 3 Botalova, Yulia 1949 wf 4 Gerasimova, Olga 2087 wm Myronenko, Natalya 1891 --------------------------------------------- 57 Philippines Elo-Ø:2059 --------------------------------------------- 1 Perena, Catherine 2091 wm 2 Jose, Rulp Ylem 2061 wf 3 Frayna, Janelle Mae 1991 4 Docena, Jedara 2061 Fronda, Jan Jodilyn 2022 --------------------------------------------- 58 Turkmenistan Elo-Ø:2045 --------------------------------------------- 1 Hallaeva, Bahar 2174 wf 2 Isaeva, Aknur 2011 3 Atabaeva, Gozel 2076 wf 4 Atabaeva, Ogulgerek 1917 --------------------------------------------- 59 Canada Elo-Ø:2044 --------------------------------------------- 1 Khoudgarian, Natalia 2158 wm 2 Peng, Jackie 2009 wc 3 Orlova, Yelizaveta 1947 wc 4 Botez, Alexandra 2009 wc Lacau-Rodean, Iulia 1999 --------------------------------------------- 60 Mexico Elo-Ø:2039 --------------------------------------------- 1 Real Pereyra, Diana Carime 2075 wf 2 Garcia Morales, Ivette Alejandra 2014 3 Guerrero Rodriguez, Alejandra 2072 wm 4 Mendoza Velazquez, Lorena Alejandra 1993 wm Vazquez Flores, Janet Sarai 1937 --------------------------------------------- 61 South Africa Elo-Ø:1989 --------------------------------------------- 1 Greeff, Melissa 2091 wg 2 Van Der Merwe, Cecile 2043 wm 3 Solomons, Anzel 1927 wm 4 Frick, Denise 1896 wm Tlale, Tshepang 1782 wf --------------------------------------------- 62 Iceland Elo-Ø:1989 --------------------------------------------- 1 Ptacnikova, Lenka 2281 wg 2 Thorsteinsdottir, Hallgerdur H 1957 3 Johannsdottir, Johanna B 1886 4 Finnbogadottir, Tinna K 1832 Kristinardottir, Elsa M 1737 --------------------------------------------- 63 Bangladesh Elo-Ø:1987 --------------------------------------------- 1 Sultana, Sharmin Shirin 2002 2 Hamid, Rani 1952 wm 3 Sultana, Zakia 1987 wf 4 Khan, Nazrana 2008 Chowdhury, Mahmuda Hoque 1827 --------------------------------------------- 64 Bolivia Elo-Ø:1979 --------------------------------------------- 1 Cordero Loup, Ely Daniela 2055 wm 2 Borda Rivera, Carla Wendy 1977 wc 3 Estrada Blajos, Lucia Daysi 2026 wm 4 Mendoza Acuna, Samantha 1856 Prado Serrano, Alexandra Naira 1801 --------------------------------------------- 65 Guatemala Elo-Ø:1965 --------------------------------------------- 1 Mazariegos K., Silvia Carolina 2062 wm 2 Sotomayor Villatoro, Silvia Dalila 1885 wm 3 Mencos Castillo, Claudia Michelle 2035 wm 4 Mencos Castillo, Maria Ester 1877 Ortiz Perez, Wendy Yulissa 1709 --------------------------------------------- 66 El Salvador Elo-Ø:1963 --------------------------------------------- 1 Zepeda Cortes, Lorena Marisela 2139 wm 2 Sanchez Oliva, Ingrid Lizeth 1992 wc 3 Avelar Bonilla, Gabriela Maria 1939 wf 4 Garcia Mendez, Alcira Guadalupe 1782 --------------------------------------------- 67 New Zealand Elo-Ø:1960 --------------------------------------------- 1 Milligan, Helen 1987 wf 2 Gao, Judy 1949 wc 3 Tsoi, Nicole 1786 wf 4 Fairley, Natasha 1788 wf Meyer, Marany 2117 wm --------------------------------------------- 68 FYROM Elo-Ø:1960 --------------------------------------------- 1 Koskoska, Gabriela 2094 wm 2 Bejatovic, Bojana 1978 3 Stojkovska, Monika 1939 4 Nikolovska, Dragana 1828 Lakinska, Simona 1655 --------------------------------------------- 69 Dominican Republic Elo-Ø:1950 --------------------------------------------- 1 Perez De Luke, Eneida De Jesus 2070 wf 2 Jose Polanco, Kenia 1954 wc 3 Munoz Santana, Doribel 1933 wc 4 Aybar Portes, Omayra 1844 Hazim, Elizabeth 1834 wc --------------------------------------------- 70 Jordan Elo-Ø:1942 --------------------------------------------- 1 Al Shaeby, Razan 1687 2 Dahdal, Lougain 1923 wm 3 Fuad, Natalie 1997 wm 4 Al Shaeby, Boshra 1927 wf Alattar, Ghayda M 1921 wf --------------------------------------------- 71 IBCA Elo-Ø:1942 --------------------------------------------- 1 Pustovoitova, Daria 2294 f 2 Stolarczyk, Anna 1994 wc 3 Debowska, Teresa 1837 f 4 Karsokaite, Irena 1632 Benkunskiene, Violeta 1643 --------------------------------------------- 72 Luxembourg Elo-Ø:1938 --------------------------------------------- 1 Steil Antoni, Fiona 2173 wm 2 Marie, Boyard 2035 3 Boyarchenko, Vlada 1755 4 Kremer, Nadine 1788 Royer, Sylvie 0 --------------------------------------------- 73 Egypt Elo-Ø:1920 --------------------------------------------- 1 Khaled, Mona 2121 wg 2 Wafa, Shrook 1911 wf 3 Alaa El Din, Yusra 1819 wm 4 Wafa, Shahenda 1830 wf Abdelmenaem, Sohayla 1732 --------------------------------------------- 74 Syria Elo-Ø:1910 --------------------------------------------- 1 Mir Mahmoud, Afamia 1970 2 Al-Jilda, Fatma 1847 3 Algildah, Nibal 1881 wm 4 Farha, Doha 0 Stef, Shirin 1942 --------------------------------------------- 75 IPCA Elo-Ø:1909 --------------------------------------------- 1 Melnik, Galina 1999 wf 2 Zykina, Nadezda 2078 wf 3 Kurochkina, Elena 1797 4 Kaydanovich, Marina 1761 Konkolova, Nikola 1501 --------------------------------------------- 76 Scotland Elo-Ø:1902 --------------------------------------------- 1 Lang, Heather 2015 2 Roy, Ali 1836 3 Giulian, Rosemary 1894 4 Durno, Joy 1863 wf Lampard, Alice 1593 --------------------------------------------- 77 Finland Elo-Ø:1899 --------------------------------------------- 1 Tuominen, Tanja 2101 wm 2 Puuska, Heini 1995 wf 3 Nazarova, Anastasia 1693 4 Walta, Paivi 1808 wf Kujasalo, Marjatta 0 --------------------------------------------- 78 Uruguay Elo-Ø:1896 --------------------------------------------- 1 Colombo, Camila 2095 wm 2 Silva, Natalia 1918 3 De Leon, Patricia 1841 4 Costa, Anaclara 1673 De San Vicente, Sabrina 1730 --------------------------------------------- 79 Algeria Elo-Ø:1894 --------------------------------------------- 1 Amira, Hamza 1840 wc 2 Khadidja, Latreche 1889 wc 3 Latreche, Sabrina 1949 wm 4 Zineb Dina, Abdi 1898 wc Djouher, Nouali 1727 --------------------------------------------- 80 Costa Rica Elo-Ø:1886 --------------------------------------------- 1 Munoz Solis, Carolina 1981 wm 2 Gamboa Alvarado, Olga Leticia 1890 3 Acevedo Mendez, Lisseth Carolina 1843 4 Rodriguez Arrieta, Maria Elena 1738 Nunez Gonzalez, Neeshmy 1828 --------------------------------------------- 81 Jamaica Elo-Ø:1883 --------------------------------------------- 1 Richards-Porter, Deborah 1997 wf 2 Gray, Krishna 1728 3 Zhu, Hui 1952 wc 4 Smith, Melisha 1808 Barrett, Ariel 1774 wc --------------------------------------------- 82 Zambia Elo-Ø:1882 --------------------------------------------- 1 Tembo, Epah 1927 wc 2 Mtine, Joy Jottie 2050 3 Mbatha, Constance Chileshe 1746 4 Mwango, Makumba Lorita 1806 Hamoonga, Banti Linda 0 --------------------------------------------- 83 Malaysia Elo-Ø:1878 --------------------------------------------- 1 Azman Hisham, Nur Najiha 1882 wf 2 Azman Hisham, Nur Nabila 1910 wc 3 Mi Yen, Fong 1885 wc 4 Li Ting, Tan 1834 Johari, Camilia 1778 --------------------------------------------- 84 Turkey 2016 Elo-Ø:1877 --------------------------------------------- 1 Sop, Selen 1993 wc 2 Arig, Busra 1864 3 Patel, Yesim 1845 4 Ozturk, Hilal 1806 Durmaz, Ayca Fatma 1801 --------------------------------------------- 85 Kyrgyzstan Elo-Ø:1876 --------------------------------------------- 1 Samaganova, Aleksandra 2057 2 Omurbekova, Diana 1697 3 Tilenbaeva, Baktygul 1940 4 Alymbay Kyzy, Aizhan 1810 Esenbaeva, Alina 0 --------------------------------------------- 86 Wales Elo-Ø:1861 --------------------------------------------- 1 Smith, Olivia 2022 wf 2 Blackburn, Susan 1967 wf 3 Roberts, Lynda 1914 4 Wang, Alyssa 1541 Blackburn, Sandra 0 --------------------------------------------- 87 Tajikistan Elo-Ø:1859 --------------------------------------------- 1 Antonova, Nadezhda 1909 wf 2 Nasriddinzoda, Marvorii 2023 3 Ilhom, Mootribai 1705 4 Odinaeva, Saodat 1741 Antonova, Lidiya 1762 --------------------------------------------- 88 United Arab Emirates Elo-Ø:1855 --------------------------------------------- 1 Mohamed, Noura 1931 wm 2 Almazam, Alya 1785 3 Alzarooni, Khuloud Eisa 1876 wm 4 Al-Ali, Amna Nuaman 1829 wf Bukhashem, Fayeqa 1762 wf --------------------------------------------- 89 Albania Elo-Ø:1832 --------------------------------------------- 1 Gjergji, Rozana 1924 2 Pasku, Roela 1915 wf 3 Tuzi, Bruna 1546 4 Driza, Arta 1943 wc Kerciku, Suzana 1521 --------------------------------------------- 90 Puerto Rico Elo-Ø:1825 --------------------------------------------- 1 Vazquez Maccarini, Danitza 1916 wf 2 Comas Colon, Rinelly 1810 wf 3 Pacheco Medina, Hilzandryly 1820 4 Alvarez, Orta Jo Ann 1753 wf Vega Jimenez, Keyshla 1654 wf --------------------------------------------- 91 Ireland Elo-Ø:1816 --------------------------------------------- 1 Gedvilaite, Monika 1985 2 Lowry O'reilly, Hannah 1818 wf 3 Ui Laighleis, Gearoidin 1894 wc 4 Kruk, Karina 0 Hearne, Sarah Jane 1565 wc --------------------------------------------- 92 Sri Lanka Elo-Ø:1815 --------------------------------------------- 1 Wijesundara, Sachini Dinushima 1827 wm 2 Bodage, Dinushki 1864 wf 3 Chandrasiri, Samadhi 1731 4 Uluwitike Gamage, Yasoda 1781 Basnayake, Iridu Udanthi 1788 --------------------------------------------- 93 Iraq Elo-Ø:1806 --------------------------------------------- 1 Al-Rufaye, Iman 2171 wm 2 Jalaluldeen, Kareen 1779 wf 3 Al-Fayyadh, Zainab Asif Abdulah 1635 4 Al-Khalidi, Aisha Ali Ahmed 1597 Abdulzahra, Sali 1638 wf --------------------------------------------- 94 Paraguay Elo-Ø:1789 --------------------------------------------- 1 Vargas, Gabriela 2050 wf 2 Avalos, Leticia 1742 wc 3 Rojas, Montserrat 1605 4 Perez, Dalila 1760 Rios Almada, Iara Zamira 1604 --------------------------------------------- 95 Botswana Elo-Ø:1774 --------------------------------------------- 1 Modongo, Boikhutso 1862 wm 2 Lopang, Tshepiso 1838 wf 3 Sabure, Ontiretse 1682 wc 4 Francis, Onkemetse Linda 1713 Leso, Gorata Brandy 1631 --------------------------------------------- 96 Panama Elo-Ø:1767 --------------------------------------------- 1 Barria Baker, Raisa Melissa 1946 wc 2 Gonzalez Ramirez, Yaribeth 1796 wc 3 Arosemena, Betty Jeannette 1657 4 Munoz Henriquez, Alba Esther 1667 wc --------------------------------------------- 97 Tunisia Elo-Ø:1756 --------------------------------------------- 1 Baktache, Nesrine 1760 2 Krifa, Najla 1782 wf 3 Matoussi, Amani 1581 4 Marzouk, Amira 1694 wc Matoussi, Amina 1789 --------------------------------------------- 98 Yemen Elo-Ø:1714 --------------------------------------------- 1 Zewar, Amany 1689 2 Abdullah, Amal 1753 wf 3 Othman, Nadmih 1589 wc 4 Al-Sharif, Mada 1740 Salah, Omaima 1675 wc --------------------------------------------- 99 Lebanon Elo-Ø:1667 --------------------------------------------- 1 Jalloul, Maya 1923 wf 2 Makhlouf, Youmna 1950 wf 3 Bedrosian, Danielle 1796 4 Shamieh, Sara 0 Qasqas, Farah 0 --------------------------------------------- 100 South Korea Elo-Ø:1658 --------------------------------------------- 1 Wang, Chengjia 1988 2 Kim, Taegyeong 1536 wc 3 Byun, Sungwon 1566 wc 4 Oh, Minah 1522 wc Cho, Yeon Hee 1542 --------------------------------------------- 101 Uganda Elo-Ø:1651 --------------------------------------------- 1 Kigeni, Grace 0 2 Amoko, Ivy Claire 1705 3 Angolikin, Goretti 1705 4 Mutesi, Phiona 0 Nsubuga, Rita 2193 --------------------------------------------- 102 Qatar Elo-Ø:1623 --------------------------------------------- 1 Al-Khelaifi, Aisha 1688 2 Al-Khulaifi, Ghada 1646 3 Al-Khulaifi, Fatima A. 1583 4 Safar, Alshaymaa 1575 wc Al-Khelaifi, Kholoud 1498 --------------------------------------------- 103 Turkey 2023 Elo-Ø:1599 --------------------------------------------- 1 Arda, Cagil Irmak 1634 wc 2 Onur, Cigdem 1627 3 Hereklioglu, Sude 1586 4 Okuyaz, Duru 1547 Sade, Defne 0 --------------------------------------------- 104 Japan Elo-Ø:1569 --------------------------------------------- 1 Ishizuka, Mirai 1839 2 Nakagawa, Emiko 1798 wc 3 Hasegawa, Emi 0 4 Kikuchi, Arisa 0 Hoshino, Karen 1640 --------------------------------------------- 105 Chinese Taipei Elo-Ø:1555 --------------------------------------------- 1 Lin, Yu-Tong Elaine 1482 2 Chen, I-Chen 1684 3 Chiang, Szu-Min 0 4 Wang, Mi 1533 Liao, Jo-Yu 1520 --------------------------------------------- 106 Monaco Elo-Ø:1551 --------------------------------------------- 1 Beatrice, Chung 0 2 Bedanita, Lomandong 0 3 Lebel-Arias, Julia 1892 wm 4 Chung, Mathilde 1794 Lomandong, Noela-Joyce 1516 --------------------------------------------- 107 Suriname Elo-Ø:1545 --------------------------------------------- 1 Dos Ramos, Rosangela 1707 2 Naipal, Ekaterina 1756 wc 3 Ooft, Tesora 1716 wc 4 Gajadin, Renusha 0 Dos Ramos, Sabrina 0 --------------------------------------------- 108 Trinidad & Tobago Elo-Ø:1503 --------------------------------------------- 1 Chuniesingh, Nikeilia 0 2 Soondarsingh, Aditi 1772 3 Smith, Javanna 1689 wc 4 Johnson, Gabriella 1550 Walcott, Della-Marie 0 --------------------------------------------- 109 Barbados Elo-Ø:1486 --------------------------------------------- 1 Howard, Corrine 1720 2 Blackman, Katrina 1594 3 Ramsay, Sheena 1631 wc 4 Murray, Donna 0 Mason, O'Shara 0 --------------------------------------------- 110 Libya Elo-Ø:1461 --------------------------------------------- 1 Emhemed, Inas 1523 2 El Flow, Khuloud 1836 3 Abdulgader, Amira 1484 4 Elnaami, Saffa 0 Alghanei, Maran 0 --------------------------------------------- 111 Nicaragua Elo-Ø:1447 --------------------------------------------- 1 Madrigal, Ana Daniela 2026 wf 2 Mendieta, Kathya 1763 wc 3 Leon Sandoval, Johan 0 4 Mendieta Rodriguez, Tamara 0 Galan, Daniela 0 --------------------------------------------- 112 Netherlands Antilles Elo-Ø:1432 --------------------------------------------- 1 Delemarre, Maria 1923 2 Van Zutphen, Amy 0 3 Salim-Moussa, Arzy 0 4 Bryan, Ruedi 0 Salim-Moussa, Seydi 1806 --------------------------------------------- 113 Malta Elo-Ø:1414 --------------------------------------------- 1 Caruana Pulpan, Oana 1821 wf 2 Borg Rivera, Filipina 1836 wc 3 Psaila, Uranchimeg 0 4 Klotz, Jutta 0 Farrugia, Jamie 0 --------------------------------------------- 114 Nigeria Elo-Ø:1391 --------------------------------------------- 1 Olatunji, Oluwatobiloba 1818 2 Asanga, Nsisong 0 3 Akintola, Olufunmilayo 1747 4 Dzaayem, Vivian 0 Dikeocha, Oluchi 0 --------------------------------------------- 115 Thailand Elo-Ø:1368 --------------------------------------------- 1 Taweesupmun, Chanida 1834 2 Vongvatthana, Chananchida 0 3 Srijomtong, Isawan 0 4 Atthaworadej, Worasuda 1638 Pratuengsukpong, Chitaporn 0 --------------------------------------------- 116 Honduras Elo-Ø:1362 --------------------------------------------- 1 Torres, Leslie Carolina 1956 wf 2 Fernandez, Mirna Graciela 1490 3 Barrientos, Alejandra 0 4 Oviedo Castillo, Elisa Beatriz 0 Flores Ramos, Irene 0 --------------------------------------------- 117 Fiji Elo-Ø:1338 --------------------------------------------- 1 Lyons, Kieran 1825 wf 2 Sukhu, Gloria 1528 3 Vukikomoala, Hilda 0 4 Terubea, Cydel 0 De Asa, Nora 0 --------------------------------------------- 118 Mozambique Elo-Ø:1332 --------------------------------------------- 1 Vilhete, Vania Fausta 1816 2 Castro, Neusa Aridas De 0 3 Malenda, Ana 0 4 Da Silva, Jesse Mitchel 1512 --------------------------------------------- 119 Zimbabwe Elo-Ø:1251 --------------------------------------------- 1 Zengeni, Tatenda Melisa 0 2 Wakuruwarewa, Colletta 0 3 Masiyazi, Rhoda 2005 4 Zengeni, Paidaishe Matilda 0 --------------------------------------------- 120 Pakistan Elo-Ø:1168 --------------------------------------------- 1 Wasif, Zenubia 0 2 Siddiqui, Nida Mishraz 1670 3 Khuaja, Ghazala Shabbir 0 4 Khuaja, Fatima Shabbir 0 Mehak, Gul 0 --------------------------------------------- 121 Palestine Elo-Ø:1162 --------------------------------------------- 1 Faqih, Yara 0 2 Iftaiha, Lana 0 3 Anwaar, Albzoor 0 4 Jaradat, Shadia 1647 Jaradat, Hadil 0 --------------------------------------------- 122 Aruba Elo-Ø:1000 --------------------------------------------- 1 Dania, Manuelle 0 2 Carrero, Claudia 0 wc 3 Jacobs, Annelaine 0 4 De Mey, Maria Paula 0 --------------------------------------------- 123 Ethiopia Elo-Ø:1000 --------------------------------------------- 1 Asmelash Berhe, Azeb 0 2 Tekeste Weldegebriel, Israel 0 3 Alemu Huluka, Aschalech 0 4 Menassie Zeleke, Azeb 0 Leykun Eshete, Ruth 0 --------------------------------------------- 124 Kenya Elo-Ø:1000 --------------------------------------------- 1 Wambugu, Jane 0 wc 2 Khimuli, Rehema 0 3 Asiema, Isabelle 0 4 Iyengar, Sharanya 0 Jumba, Gloria 0 --------------------------------------------- 125 Namibia Elo-Ø:1000 --------------------------------------------- 1 Tjaronda, Nicola 0 2 Nepando, Jolly 0 3 Mentile, Lishen 0 4 Shipindo, Rauha 0 Aluteni, El-Shaadai 0 --------------------------------------------- /pre>
Calendario
27.08.2012  Llegada                20:00
            Ceremonia de apertura  21:30
----------------------------------------
28.08.2012  Ronda  1               15:00
29.08.2012  Ronda  2               15:00
30.08.2012  Ronda  3               15:00
31.08.2012  Ronda  4               15:00
01.09.2012  Ronda  5               15:00
----------------------------------------
02.09.2012  descanso
----------------------------------------
03.09.2012  Ronda  6               15:00
04.09.2012  Ronda  7               15:00
05.09.2012  Ronda  8               15:00
06.09.2012  Ronda  9               15:00
07.09.2012  Ronda 10               15:00
----------------------------------------
08.09.2012  descanso
----------------------------------------
09.09.2012  Ronda 11               11:00
----------------------------------------
            Ceremonia de clausura  21:00
10.09.2012  Salida