Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

22. Open Internacional de Gros 2012 San Sebastián (España)
20 - 28.09.2012
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 45
Media elo: 1684
Organización: Gros Xake Taldea
Dirección: Eliseo Argandoña Izpura
Arbitraje: Mikel Larreategi Arana
xakegros@terra.es

País VascoPaís VascoEspaña

 1. Franco Alonso, Alejandro         ESP 2479 m  ----    7.0
 2. Argandona Riveiro, Inigo         ESP 2394 m  ----    7.0
 3. Hernandez, Elvis                 DOM 2289 f  ----    5.5
 4. Guijarro Galan, Jose Luis        ESP 2121    ----    5.5
 5. Riesco Lecuona, Juan Manuel      ESP 1908    ----    5.5
 6. Martinet, Regis                  FRA 2080    ----    5.5
 7. Segovia Sanchez, Antonio         ESP 2004    ----    5.0
 8. Aranzabal Minguez, Alex          ESP 1881    ----    5.0
 9. Vicente Ezeiza, Mikel            ESP 1674    ----    5.0
10. Elizondo Market, Juan Marcos     ESP 1873    ----    5.0
11. Berdote Alonso, Carlos           ESP 1764    ----    5.0
12. Cejudo Urdampilleta, Jose Manuel ESP ----    1675    4.5
13. Bello Castano, Diego             ESP 1879    ----    4.5
14. Guerrero Itarte, Alfredo         ESP 1862    ----    4.5
15. Lazkano Gaite, Tomas             ESP 1712    ----    4.5
16. Orube Bona, Andoni               ESP 1791    ----    4.5
17. Abalia Patino, Aritz             ESP 1610    ----    4.0
18. Sarasola Ouvina, Javier          ESP 1842    ----    4.0
19. Rodriguez Cabrera, Fco. Javier   ESP 1945    ----    4.0
20. Tung, Siu Hung                   ESP 1895    ----    4.0
21. Espin Laborde, Jesus Maria       ESP 1739    ----    4.0
22. Zubia Aramburu, Mikel            ESP 1791    ----    4.0
23. Izagirre Alsua, Aritz            ESP 1846    ----    4.0
24. Gonzalez Larraz, Raul            ESP ----    ----    4.0
25. Puga Senar, Fernando             ESP 1808    ----    4.0
26. Ijurko Erroizena, Jose Angel     ESP 1617    ----    4.0
27. Sanchez Merino, Christian        ESP 1703    ----    4.0
28. Vadillo Jueguen, Jon             ESP 1574    ----    3.5
29. Parron Luceno, David             ESP 1580    ----    3.5
30. Zuloaga Erauskin, Markel         ESP ----    ----    3.5
31. Vaquero Vicente, Jose            ESP 1458    ----    3.5
32. Aizpurua Zufiria, Inaki          ESP 1584    ----    3.5
33. Elduayen Echave, Ramon           ESP 1661    ----    3.5
34. Munoz Avila, Jose Luis           ESP ----    ----    3.5
35. Santos Martinez, Juan Maria      ESP 1389    ----    3.0
36. Jauregi Barandiaran, Jon         ESP 1567    ----    3.0
37. Portugal Sarasola, Martin        ESP 1552    ----    3.0
38. Sebastiani Paoli, Ruben          ESP 1564    ----    3.0
39. Garrido Dominguez, Jose Antoni   ESP 1592    ----    2.5
40. Moreiro Sanchez, Silvestre       ESP 1502    ----    2.5
41. Holgado Otero, Oscar             ESP ----    ----    2.5
42. Irulegi Garmendia, Jose Antoni   ESP 1514    ----    2.5
43. Otegui Piquer, Juan Jose         ESP 1377    ----    2.5
44. Navarro Armendariz, Jose Leon    ESP 1364    ----    2.0
45. Goienetxea Yarza, Jesus          ESP 1319    ----    1.0

Ronda 1

1. Franco Alonso, Alejandro - Hernandez, Elvis 1/2 2. Guijarro Galan, Jose Luis - Argandona Riveiro, Inigo 1/2 3. Martinet, Regis - Segovia Sanchez, Antonio 1-0 4. Bello Castano, Diego - Riesco Lecuona, Juan Manuel 0-1 5. Tung, Siu Hung - Berdote Alonso, Carlos 0-1 6. Aranzabal Minguez, Alex - Sarasola Ouvina, Javier 1-0 7. Elizondo Market, Juan Marcos - Zubia Aramburu, Mikel + - 8. Vicente Ezeiza, Mikel - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 9. Abalia Patino, Aritz - Cejudo Urdampilleta, Jose Manuel 0-1 10. Espin Laborde, Jesus Maria - Rodriguez Cabrera, Fco. Javier 1/2 11. Vaquero Vicente, Jose - Guerrero Itarte, Alfredo 0-1 12. Puga Senar, Fernando - Sanchez Merino, Christian 1/2 13. Lazkano Gaite, Tomas - Parron Luceno, David 1-0 14. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Santos Martinez, Juan Maria 1-0 15. Vadillo Jueguen, Jon - Zuloaga Erauskin, Markel 1/2 16. Sebastiani Paoli, Ruben - Gonzalez Larraz, Raul 0-1 17. Portugal Sarasola, Martin - Elduayen Echave, Ramon 0-1 18. Garrido Dominguez, Jose Antoni - Munoz Avila, Jose Luis 0-1 19. Irulegi Garmendia, Jose Antoni - Aizpurua Zufiria, Inaki 0-1 20. Navarro Armendariz, Jose Leon - Jauregi Barandiaran, Jon 0-1 21. Holgado Otero, Oscar - Otegui Piquer, Juan Jose 1/2 22. Moreiro Sanchez, Silvestre - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Franco Alonso, Alejandro - Elizondo Market, Juan Marcos 1-0 2. Izagirre Alsua, Aritz - Argandona Riveiro, Inigo 0-1 3. Sarasola Ouvina, Javier - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 4. Orube Bona, Andoni - Segovia Sanchez, Antonio 1/2 5. Rodriguez Cabrera, Fco. Javier - Puga Senar, Fernando 1/2 6. Berdote Alonso, Carlos - Riesco Lecuona, Juan Manuel 0-1 7. Zuloaga Erauskin, Markel - Aranzabal Minguez, Alex 0-1 8. Bello Castano, Diego - Zubia Aramburu, Mikel 1/2 9. Hernandez, Elvis - Abalia Patino, Aritz 1-0 10. Martinet, Regis - Vadillo Jueguen, Jon 1-0 11. Tung, Siu Hung - Jauregi Barandiaran, Jon 1-0 12. Gonzalez Larraz, Raul - Sanchez Merino, Christian 1-0 13. Vicente Ezeiza, Mikel - Cejudo Urdampilleta, Jose Manuel 1-0 14. Santos Martinez, Juan Maria - Espin Laborde, Jesus Maria 0-1 15. Lazkano Gaite, Tomas - Moreiro Sanchez, Silvestre 1-0 16. Garrido Dominguez, Jose Antoni - Otegui Piquer, Juan Jose 1-0 17. Navarro Armendariz, Jose Leon - Aizpurua Zufiria, Inaki 0-1 18. Parron Luceno, David - Goienetxea Yarza, Jesus 1-0 19. Sebastiani Paoli, Ruben - Holgado Otero, Oscar 0-1 20. Irulegi Garmendia, Jose Antoni - Munoz Avila, Jose Luis 0-1

Ronda 3

1. Guijarro Galan, Jose Luis - Franco Alonso, Alejandro 0-1 2. Argandona Riveiro, Inigo - Riesco Lecuona, Juan Manuel 1-0 3. Aranzabal Minguez, Alex - Hernandez, Elvis 0-1 4. Puga Senar, Fernando - Martinet, Regis 0-1 5. Segovia Sanchez, Antonio - Vicente Ezeiza, Mikel 1-0 6. Orube Bona, Andoni - Rodriguez Cabrera, Fco. Javier 1/2 7. Zubia Aramburu, Mikel - Tung, Siu Hung 1/2 8. Guerrero Itarte, Alfredo - Gonzalez Larraz, Raul 1-0 9. Elizondo Market, Juan Marcos - Garrido Dominguez, Jose Antoni 1-0 10. Aizpurua Zufiria, Inaki - Izagirre Alsua, Aritz 1/2 11. Vaquero Vicente, Jose - Berdote Alonso, Carlos 1/2 12. Espin Laborde, Jesus Maria - Parron Luceno, David 1-0 13. Munoz Avila, Jose Luis - Lazkano Gaite, Tomas 0-1 14. Elduayen Echave, Ramon - Zuloaga Erauskin, Markel 1-0 15. Sanchez Merino, Christian - Abalia Patino, Aritz 0-1 16. Cejudo Urdampilleta, Jose Manuel - Vadillo Jueguen, Jon 1-0 17. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Jauregi Barandiaran, Jon 1-0 18. Santos Martinez, Juan Maria - Sebastiani Paoli, Ruben 1-0 19. Otegui Piquer, Juan Jose - Irulegi Garmendia, Jose Antoni 1/2 20. Moreiro Sanchez, Silvestre - Navarro Armendariz, Jose Leon 1-0

Ronda 4

1. Franco Alonso, Alejandro - Argandona Riveiro, Inigo 1/2 2. Hernandez, Elvis - Segovia Sanchez, Antonio 1/2 3. Martinet, Regis - Guerrero Itarte, Alfredo 1-0 4. Rodriguez Cabrera, Fco. Javier - Zubia Aramburu, Mikel 1/2 5. Tung, Siu Hung - Orube Bona, Andoni 1-0 6. Lazkano Gaite, Tomas - Aranzabal Minguez, Alex 0-1 7. Elduayen Echave, Ramon - Elizondo Market, Juan Marcos 1/2 8. Abalia Patino, Aritz - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 9. Berdote Alonso, Carlos - Aizpurua Zufiria, Inaki 1-0 10. Gonzalez Larraz, Raul - Cejudo Urdampilleta, Jose Manuel 0-1 11. Vicente Ezeiza, Mikel - Vaquero Vicente, Jose 1-0 12. Parron Luceno, David - Santos Martinez, Juan Maria 1-0 13. Zuloaga Erauskin, Markel - Portugal Sarasola, Martin 1-0 14. Vadillo Jueguen, Jon - Munoz Avila, Jose Luis 1-0 15. Jauregi Barandiaran, Jon - Sanchez Merino, Christian 1-0 16. Irulegi Garmendia, Jose Antoni - Sebastiani Paoli, Ruben 0-1 17. Navarro Armendariz, Jose Leon - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Argandona Riveiro, Inigo - Martinet, Regis 1-0 2. Segovia Sanchez, Antonio - Franco Alonso, Alejandro 0-1 3. Aranzabal Minguez, Alex - Tung, Siu Hung 1-0 4. Rodriguez Cabrera, Fco. Javier - Hernandez, Elvis 0-1 5. Riesco Lecuona, Juan Manuel - Espin Laborde, Jesus Maria 1-0 6. Cejudo Urdampilleta, Jose Manuel - Bello Castano, Diego 0-1 7. Elizondo Market, Juan Marcos - Berdote Alonso, Carlos 1/2 8. Guerrero Itarte, Alfredo - Vicente Ezeiza, Mikel 0-1 9. Sarasola Ouvina, Javier - Abalia Patino, Aritz 1-0 10. Parron Luceno, David - Puga Senar, Fernando 1/2 11. Orube Bona, Andoni - Zuloaga Erauskin, Markel 1-0 12. Holgado Otero, Oscar - Ijurko Erroizena, Jose Angel 0-1 13. Izagirre Alsua, Aritz - Jauregi Barandiaran, Jon 1/2 14. Garrido Dominguez, Jose Antoni - Moreiro Sanchez, Silvestre 1-0 15. Aizpurua Zufiria, Inaki - Gonzalez Larraz, Raul 0-1 16. Vaquero Vicente, Jose - Vadillo Jueguen, Jon 0-1 17. Sebastiani Paoli, Ruben - Otegui Piquer, Juan Jose 1-0 18. Navarro Armendariz, Jose Leon - Portugal Sarasola, Martin 0-1 19. Santos Martinez, Juan Maria - Goienetxea Yarza, Jesus 1-0 20. Sanchez Merino, Christian - Irulegi Garmendia, Jose Antoni 1-0

Ronda 6

1. Franco Alonso, Alejandro - Aranzabal Minguez, Alex 1-0 2. Hernandez, Elvis - Argandona Riveiro, Inigo 0-1 3. Martinet, Regis - Riesco Lecuona, Juan Manuel 0-1 4. Bello Castano, Diego - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 5. Zubia Aramburu, Mikel - Segovia Sanchez, Antonio 0-1 6. Tung, Siu Hung - Sarasola Ouvina, Javier 0-1 7. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Elizondo Market, Juan Marcos 0-1 8. Berdote Alonso, Carlos - Orube Bona, Andoni 1/2 9. Abalia Patino, Aritz - Rodriguez Cabrera, Fco. Javier 1/2 10. Vadillo Jueguen, Jon - Guerrero Itarte, Alfredo 1/2 11. Puga Senar, Fernando - Cejudo Urdampilleta, Jose Manuel 0-1 12. Espin Laborde, Jesus Maria - Garrido Dominguez, Jose Antoni 1-0 13. Jauregi Barandiaran, Jon - Parron Luceno, David 0-1 14. Holgado Otero, Oscar - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 15. Sebastiani Paoli, Ruben - Zuloaga Erauskin, Markel 0-1 16. Portugal Sarasola, Martin - Santos Martinez, Juan Maria 0-1 17. Moreiro Sanchez, Silvestre - Sanchez Merino, Christian 0-1 18. Munoz Avila, Jose Luis - Aizpurua Zufiria, Inaki 0-1 19. Otegui Piquer, Juan Jose - Vaquero Vicente, Jose 0-1 20. Goienetxea Yarza, Jesus - Navarro Armendariz, Jose Leon 0-1 21. Irulegi Garmendia, Jose Antoni - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Riesco Lecuona, Juan Manuel - Franco Alonso, Alejandro 0-1 2. Argandona Riveiro, Inigo - Elizondo Market, Juan Marcos 1-0 3. Sarasola Ouvina, Javier - Hernandez, Elvis 0-1 4. Guijarro Galan, Jose Luis - Vicente Ezeiza, Mikel 1-0 5. Segovia Sanchez, Antonio - Aranzabal Minguez, Alex 1-0 6. Cejudo Urdampilleta, Jose Manuel - Martinet, Regis 0-1 7. Parron Luceno, David - Bello Castano, Diego 0-1 8. Orube Bona, Andoni - Espin Laborde, Jesus Maria 1-0 9. Guerrero Itarte, Alfredo - Berdote Alonso, Carlos 1/2 10. Rodriguez Cabrera, Fco. Javier - Lazkano Gaite, Tomas 1/2 11. Santos Martinez, Juan Maria - Tung, Siu Hung 0-1 12. Izagirre Alsua, Aritz - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1-0 13. Gonzalez Larraz, Raul - Zubia Aramburu, Mikel 0-1 14. Zuloaga Erauskin, Markel - Abalia Patino, Aritz 0-1 15. Sanchez Merino, Christian - Vadillo Jueguen, Jon 1-0 16. Aizpurua Zufiria, Inaki - Puga Senar, Fernando 0-1 17. Garrido Dominguez, Jose Antoni - Vaquero Vicente, Jose 0-1 18. Jauregi Barandiaran, Jon - Portugal Sarasola, Martin 0-1 19. Navarro Armendariz, Jose Leon - Sebastiani Paoli, Ruben 0-1 20. Irulegi Garmendia, Jose Antoni - Holgado Otero, Oscar 1-0 21. Munoz Avila, Jose Luis - Moreiro Sanchez, Silvestre 1-0 22. Otegui Piquer, Juan Jose - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Franco Alonso, Alejandro - Hernandez, Elvis 1/2 2. Guijarro Galan, Jose Luis - Argandona Riveiro, Inigo 1/2 3. Martinet, Regis - Segovia Sanchez, Antonio 1-0 4. Bello Castano, Diego - Riesco Lecuona, Juan Manuel 0-1 5. Tung, Siu Hung - Berdote Alonso, Carlos 0-1 6. Aranzabal Minguez, Alex - Sarasola Ouvina, Javier 1-0 7. Elizondo Market, Juan Marcos - Zubia Aramburu, Mikel + - 8. Vicente Ezeiza, Mikel - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 9. Abalia Patino, Aritz - Cejudo Urdampilleta, Jose Manuel 0-1 10. Espin Laborde, Jesus Maria - Rodriguez Cabrera, Fco. Javier 1/2 11. Vaquero Vicente, Jose - Guerrero Itarte, Alfredo 0-1 12. Puga Senar, Fernando - Sanchez Merino, Christian 1/2 13. Lazkano Gaite, Tomas - Parron Luceno, David 1-0 14. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Santos Martinez, Juan Maria 1-0 15. Vadillo Jueguen, Jon - Zuloaga Erauskin, Markel 1/2 16. Sebastiani Paoli, Ruben - Gonzalez Larraz, Raul 0-1 17. Portugal Sarasola, Martin - Elduayen Echave, Ramon 0-1 18. Garrido Dominguez, Jose Antoni - Munoz Avila, Jose Luis 0-1 19. Irulegi Garmendia, Jose Antoni - Aizpurua Zufiria, Inaki 0-1 20. Navarro Armendariz, Jose Leon - Jauregi Barandiaran, Jon 0-1 21. Holgado Otero, Oscar - Otegui Piquer, Juan Jose 1/2 22. Moreiro Sanchez, Silvestre - Descanso 1-0
 1. Franco Alonso, Alejandro         ESP 2479 m  ----
 2. Argandona Riveiro, Inigo         ESP 2394 m  ----
 3. Hernandez, Elvis                 DOM 2289 f  ----
 4. Guijarro Galan, Jose Luis        ESP 2121    ----
 5. Martinet, Regis                  FRA 2080    ----
 6. Segovia Sanchez, Antonio         ESP 2004    ----
 7. Rodriguez Cabrera, Fco. Javier   ESP 1945    ----
 8. Riesco Lecuona, Juan Manuel      ESP 1908    ----
 9. Tung, Siu Hung                   ESP 1895    ----
10. Aranzabal Minguez, Alex          ESP 1881    ----
11. Bello Castano, Diego             ESP 1879    ----
12. Elizondo Market, Juan Marcos     ESP 1873    ----
13. Guerrero Itarte, Alfredo         ESP 1862    ----
14. Izagirre Alsua, Aritz            ESP 1846    ----
15. Sarasola Ouvina, Javier          ESP 1842    ----
16. Puga Senar, Fernando             ESP 1808    ----
17. Orube Bona, Andoni               ESP 1791    ----
18. Zubia Aramburu, Mikel            ESP 1791    ----
19. Berdote Alonso, Carlos           ESP 1764    ----
20. Espin Laborde, Jesus Maria       ESP 1739    ----
21. Lazkano Gaite, Tomas             ESP 1712    ----
22. Sanchez Merino, Christian        ESP 1703    ----
23. Cejudo Urdampilleta, Jose Manuel ESP ----    1675  Gros Xake Talde
24. Vicente Ezeiza, Mikel            ESP 1674    ----
25. Elduayen Echave, Ramon           ESP 1661    ----
26. Ijurko Erroizena, Jose Angel     ESP 1617    ----
27. Abalia Patino, Aritz             ESP 1610    ----
28. Garrido Dominguez, Jose Antoni   ESP 1592    ----
29. Aizpurua Zufiria, Inaki          ESP 1584    ----
30. Parron Luceno, David             ESP 1580    ----
31. Vadillo Jueguen, Jon             ESP 1574    ----
32. Jauregi Barandiaran, Jon         ESP 1567    ----
33. Sebastiani Paoli, Ruben          ESP 1564    ----
34. Portugal Sarasola, Martin        ESP 1552    ----
35. Irulegi Garmendia, Jose Antoni   ESP 1514    ----
36. Moreiro Sanchez, Silvestre       ESP 1502    ----
37. Vaquero Vicente, Jose            ESP 1458    ----
38. Santos Martinez, Juan Maria      ESP 1389    ----
39. Otegui Piquer, Juan Jose         ESP 1377    ----
40. Navarro Armendariz, Jose Leon    ESP 1364    ----
41. Goienetxea Yarza, Jesus          ESP 1319    ----
42. Gonzalez Larraz, Raul            ESP ----    ----
43. Holgado Otero, Oscar             ESP ----    ----
44. Munoz Avila, Jose Luis           ESP ----    ----
45. Zuloaga Erauskin, Markel         ESP ----    ----