Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Open Internacional Ribera Alta Tous 2012 Tous (España)
22.09.2012
Suizo 7 rondas
Participantes: 65
jesusgm63@hotmail.com

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación
 1. Granero Roca, Antonio         ESP 2430 m  2406   6.5
 2. Plaskett, H James             ENG 2495 g  2477   6.0
 3. Galvan, Jesus                 PER 2231    2205   5.5
 4. Diaz Velandia, Jose Manuel    VEN 2245    2192   5.5
 5. Rubio Tent, Francisco         ESP 2123    2074   5.5
 6. Palencia, Wilson              COL 2282 m  2306   5.0
 7. Castellanos Rodriguez, Renier ESP 2491 g  2483   5.0
 8. Toledano Llinares, Juan Antº  ESP 2330 m  2314   5.0
 9. Castella Garcia, Fausto       ESP 2324 f  2300   5.0
10. Oltra Landete, Fidel          ESP 2027    1945   5.0
11. Bru Company, Francesc E.      ESP 1883    1904   5.0
12. Garcia Fernandez, Carlos      ESP 2366 m  2342   5.0
13. Sos Andreu, Eric              ESP 2171    2139   5.0
14. Kovacevic, Slobodan           SRB 2323 m  2292   4.5
15. Barbero Verdu, Francisco      ESP 1993    1950   4.5
16. Clari Mascarell, Jose Javier  ESP 2129    2089   4.5
17. Roca Cruz, Rafael             ESP ----    2029   4.5
18. Tormos Beltran, Rafael        ESP 2087    1999   4.0
19. Albert Garrote, Amadeo        ESP 1906    1871   4.0
20. Torres Sanchez, Jose          ESP 2301    2258   4.0
21. Cortes Marti, Javier          ESP 2049    2030   4.0
22. Cucarella Montell, Angels     ESP 1967    1943   4.0
23. Khrinovskyi, Oleksiy          UKR 2123    ----   4.0
24. Castillo Pla, Emilio          ESP 1891    1898   4.0
25. Fernandez Garcia, Olmo        ESP 1674    1683   4.0
26. Palomo Ruiperez, Bruno        ESP 1644    1635   4.0
27. Santandreu Gregori, David     ESP 1912    1850   4.0
28. Bisbal Rueda, Alberto         ESP 1663    1759   4.0
29. Moreno Vicente, Jesus Miguel  ESP 1762    1690   4.0
30. Garcia Sancho, Josep          ESP 1625    1596   4.0
31. Pino Fernandez, David         ESP 1794    1731   3.5
32. Morenilla Rocher, Fernando    ESP 1816    1834   3.5
33. Martinez Escandell, Alfonso   ESP 1960    1941   3.0
34. Martinez Gil, Joaquin         ESP 1989    1927   3.0
35. Ull Molina, Daniel            ESP 1591    1591   3.0
36. Cebolla Moll, Ricardo         ESP 2018    1996   3.0
37. Rubio Tent, Pedro             ESP 1496    1515   3.0
38. Garcia Guerola, Vicent        ESP 1807    1802   3.0
39. Lucas Leon, Angel             ESP 1534    1397   3.0
40. Mascarell Canet, Ricardo      ESP 2035    2019   3.0
41. Vidal Moscardo, Blas          ESP 1790    1763   3.0
42. Rodriguez Llorens, Sergi      ESP 1349    1406   3.0
43. Fernandez Calabuig, Manuel    ESP 1553    1437   3.0
44. Minguez Piquer, Ximo          ESP 1814    1766   3.0
45. Domenech Briz, Vicente        ESP ----    1420   3.0
46. Dominguez Gandia, Jose Miguel ESP 1720    1637   3.0
47. Santamaria Bo, Jose Maria     ESP 1770    1734   3.0
48. Alborch Lopez, Gonzalo        ESP ----    1830   3.0
49. Pardo Dominguez, Jose Antonio ESP ----    ----   2.5
50. Martinez Robles, Pablo Javier ESP ----    1202   2.5
51. Chovares Iborra, Bernat       ESP ----    ----   2.0
52. Domenech Sanz, Vicente        ESP 1535    1565   2.0
53. Diaz Tormo, Josep             ESP ----    ----   2.0
54. Osca Fuster, Jose             ESP ----    ----   2.0
55. Tormos Sanz, Ian              ESP ----    ----   2.0
56. Domenech Briz, Jose           ESP ----    ----   2.0
57. Toledo Vicedo, Beltran        ESP ----    ----   2.0
58. Sanchez Rodriguez, Moises     ESP ----    ----   2.0
59. Iborra Fabra, Ramon           ESP ----    ----   1.5
60. Barbera Espi, Laura           ESP ----    ----   1.5
61. Albert Garcia, Pau            ESP ----    ----   1.0
62. Mateu Torres, Jose Ramon      ESP 1725    1706   0.0
63. Domenech Sanz, Enrique        ESP ----    ----   0.0
64. Uran Bermudez, Oliver Kevin   VEN 2127    2115   0.0
65. Buenafe Moya, Jesus           ESP 1895    1906   0.0

Crónica

El Maestro Internacional valenciano Antonio Granero se proclama brillante vencedor del XIV Open Internacional de Ajedrez Ribera Alta celebrado en Tous.

Con la participación de cerca de 70 jugadores, entre ellos dos Grandes Maestros y cuatro Maestros Internacionales, tuvo lugar en la ciudad de Tous la 14ª edición del Open Internacional de Ajedrez Ribera Alta.

El lugar escogido para tal menester no pudo ser más adecuado, ya que se disputó en el Mercado de la Plaza San Miguel. Los jugadores tuvieron un lugar amplio y muy aireado, dado que la tarde fue bastante calurosa.

El ayuntamiento de Tous se volcó totalmente en que todo saliera bien; puso a disposición de los jugadores botellines de agua fresca durante el torneo y repartió unos lotes de dulces típicos a todos los participantes al final del evento.

Se jugaron un total de siete rondas, a un ritmo de 10 minutos por jugador. Pronto se vio que los favoritos al triunfo final estaban entre los jugadores profesionales (GM y MI). El GM Plaskett (Inglaterra) y el MI valenciano Antonio Granero (actual Campeón absoluto de la Comunidad Valenciana) contaban sus partidas por victorias. Llegó el momento decisivo en la 5ª ronda donde se enfrentaron. Gracias a su victoria el MI Granero vio despejado su camino al triunfo final.

La agradable sorpresa del torneo fue la gran actuación del joven jugador Paco Rubio (Alzira) que con 16 años se llevó el premio al mejor jugador de la Ribera Alta, por delante de jugadores de la talla del MI Juan Antonio Toledano (Alzira) y del reciente GM Renier Castellanos.

Este fue el cuadro de premiados:

Clasificación General
1º MI Antonio Granero (Valencia)      6´5 pts
2º GM James Plaskett  (Inglaterra)    6,0 pts
3º Jesús Galván (Perú)                5´5 pts

1º Ribera Alta: Paco Rubio Tent (Alzira)
1º Sub-16: Oleksyi Khrinovskyi (Ucrania)
1º Sub-14: Ángel Lucas León (Mislata)
1º Sub-12: Josep García Sancho (Benimodo)
1º Sub-10: Ian Tormos Sanz (Alberic)
1º ELO FIDE < 2100: Fidel Oltra Landete (Sueca)
1º ELO FIDE < 2000: Francesc E. Bru Company (Alberic)
1º ELO FIDE < 1900: Rafael Roca Cruz (Alzira)

En la entrega de premios estuvo presente la totalidad de concejales, al frente de los cuales se encontraba el Alcalde de Tous y Presidente de la Mancomunitat de la Ribera Alta, D. Cristóbal García.

El alcalde agradeció a todos los participantes su presencia en Tous y su ejemplar deportividad durante toda la competición. Además emplazó a futuras ediciones del torneo o actividades similares en su ciudad.

Jesús Gerona Maura

Participantes

1. Plaskett, H James ENG 2495 g 2477 2. Castellanos Rodriguez, Renier ESP 2491 g 2483 3. Granero Roca, Antonio ESP 2430 m 2406 4. Garcia Fernandez, Carlos ESP 2366 m 2342 5. Toledano Llinares, Juan Antº ESP 2330 m 2314 6. Castella Garcia, Fausto ESP 2324 f 2300 7. Kovacevic, Slobodan SRB 2323 m 2292 8. Torres Sanchez, Jose ESP 2301 2258 9. Palencia, Wilson COL 2282 m 2306 10. Diaz Velandia, Jose Manuel VEN 2245 2192 11. Galvan, Jesus PER 2231 2205 12. Sos Andreu, Eric ESP 2171 2139 13. Clari Mascarell, Jose Javier ESP 2129 2089 14. Uran Bermudez, Oliver Kevin VEN 2127 2115 15. Rubio Tent, Francisco ESP 2123 2074 16. Khrinovskyi, Oleksiy UKR 2123 ---- 17. Tormos Beltran, Rafael ESP 2087 1999 18. Cortes Marti, Javier ESP 2049 2030 19. Mascarell Canet, Ricardo ESP 2035 2019 20. Oltra Landete, Fidel ESP 2027 1945 21. Cebolla Moll, Ricardo ESP 2018 1996 22. Barbero Verdu, Francisco ESP 1993 1950 23. Martinez Gil, Joaquin ESP 1989 1927 24. Cucarella Montell, Angels ESP 1967 1943 25. Martinez Escandell, Alfonso ESP 1960 1941 26. Santandreu Gregori, David ESP 1912 1850 27. Albert Garrote, Amadeo ESP 1906 1871 28. Buenafe Moya, Jesus ESP 1895 1906 29. Castillo Pla, Emilio ESP 1891 1898 30. Bru Company, Francesc E. ESP 1883 1904 31. Morenilla Rocher, Fernando ESP 1816 1834 32. Minguez Piquer, Ximo ESP 1814 1766 33. Garcia Guerola, Vicent ESP 1807 1802 34. Pino Fernandez, David ESP 1794 1731 35. Vidal Moscardo, Blas ESP 1790 1763 36. Santamaria Bo, Jose Maria ESP 1770 1734 37. Moreno Vicente, Jesus Miguel ESP 1762 1690 38. Mateu Torres, Jose Ramon ESP 1725 1706 39. Dominguez Gandia, Jose Miguel ESP 1720 1637 40. Fernandez Garcia, Olmo ESP 1674 1683 41. Bisbal Rueda, Alberto ESP 1663 1759 42. Palomo Ruiperez, Bruno ESP 1644 1635 43. Garcia Sancho, Josep ESP 1625 1596 44. Ull Molina, Daniel ESP 1591 1591 45. Fernandez Calabuig, Manuel ESP 1553 1437 46. Domenech Sanz, Vicente ESP 1535 1565 47. Lucas Leon, Angel ESP 1534 1397 48. Rubio Tent, Pedro ESP 1496 1515 49. Rodriguez Llorens, Sergi ESP 1349 1406 50. Roca Cruz, Rafael ESP ---- 2029 51. Alborch Lopez, Gonzalo ESP ---- 1830 52. Domenech Briz, Vicente ESP ---- 1420 53. Martinez Robles, Pablo Javier ESP ---- 1202 54. Albert Garcia, Pau ESP ---- ---- 55. Barbera Espi, Laura ESP ---- ---- 56. Chovares Iborra, Bernat ESP ---- ---- 57. Diaz Tormo, Josep ESP ---- ---- 58. Domenech Briz, Jose ESP ---- ---- 59. Domenech Sanz, Enrique ESP ---- ---- 60. Iborra Fabra, Ramon ESP ---- ---- 61. Osca Fuster, Jose ESP ---- ---- 62. Pardo Dominguez, Jose Antonio ESP ---- ---- 63. Sanchez Rodriguez, Moises ESP ---- ---- 64. Toledo Vicedo, Beltran ESP ---- ---- 65. Tormos Sanz, Ian ESP ---- ----