Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

19. Torneo San Viator 2012
19. Torneo San Viator 2012
Madrid (España)
23.09 - 18.11.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 75
Media elo: 1663
Organización: Club Ajedrez San Viator
Dirección: Joaquín Sarabia Utrilla
Arbitraje: Francisco Javier Sanz Moríñigo
Página oficial
ajedrezsanviator@gmail.com
Tel: 655 618 279

MadridMadridEspaña

 1. Bote Alvarez-Carrasco, Valentin  ESP 2130    2203   7.0
 2. Rodriguez Sanchez, Roberto       ESP 1953    2017   6.5
 3. Cabanas Bravo, Juan Andres       ESP 2070    2100   6.5
 4. Hernandez Mateo, Borja           ESP 1719    1725   6.5
 5. Sierra Soria, Maria              ESP 1795    1780   6.5
 6. Camara Cozar, David              ESP 2077    2124   6.5
 7. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M     ESP 1943    1978   6.5
 8. Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2046    2087   6.5
 9. Cano Cabanillas, Javier          ESP 2027    2046   6.0
10. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 1721    1752   6.0
11. Navarro Gonzalez, Jaime          ESP 1769    1867   6.0
12. Al-Zarif Zabala, Bassam          ESP 1768    1834   6.0
13. Morona Minguez, Irene            ESP 1952    1998   5.5
14. Lianes Garcia, Marcos            ESP 1627    1667   5.5
15. Barahona Torrijos, Angel         ESP 1893    1932   5.5
16. Rodriguez Alonso, Marcos         ESP 1596    1632   5.5
17. San Felipe Gonzalez, Tomas       ESP 1629    1776   5.5
18. Sanchez Lopez, Maria             ESP 1873    1908   5.5
19. Rivera Leon, Mauro Arturo        MEX 2105    ----   5.0
20. Padin Lazaro, Jose Manuel        ESP 1806    1867   5.0
21. Gomez Dorado, Ernesto            ESP 1768    1817   5.0
22. Garcia Sanjuan, Jose             ESP 1905    1973   5.0
23. Rodriguez Sebastian, Roberto     ESP 1650    1598   5.0
24. Pindado Campos, Raul             ESP 1928    1988   5.0
25. Jimenez Elices, Jose Maria       ESP 1905    1940   5.0
26. Morona Minguez , Miguel          ESP 1631    1666   5.0
27. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale  ESP 1704    1735   5.0
28. Moreno Zamora, Gregorio          ESP 1724    1776   5.0
29. Soto Martin, Pablo               ESP 1695    1655   5.0
30. Ore Leon, Gustavo                ESP 1812    1890   5.0
31. Perez Perez, Elena               ESP 1678    1738   5.0
32. Del Castillo Lopez, Rafael       ESP 1729    1745   5.0
33. Martin Garcia, Francisco Javier  ESP 1609    1685   4.5
34. Castro Uceda, Jose Antonio       ESP 1657    1747   4.5
35. Garcia Otero, Pedro              ESP 1733    1727   4.5
36. Savchuk, Olga                    UKR 1464    1620   4.5
37. Sahuquillo Cruz, Alejandro       ESP 1730    1727   4.5
38. Sierra Bermejo, Gregorio         ESP 1664    1733   4.5
39. Cazorla Munoz, Francisco         ESP 1764    1750   4.0
40. Moreno Sanchez, Guillermo        ESP 1635    1753   4.0
41. Soto Martin, Miguel              ESP 1493    1536   4.0
42. Robles, Bryan                    GUA ----    ----   4.0
43. Rendo Quiros, Pedro              ESP 1630    1614   4.0
44. Herreros Lucas, Jose L           ESP 1588    1629   4.0
45. Salgado Duarte, Pablo            ESP 1579    1657   4.0
46. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro   ESP 1478    1443   4.0
47. Gil Calvente, Jose Antonio       ESP 1618    1704   4.0
48. Martin Rodriguez, Jose L         ESP 1431    1463   3.5
49. Garcia Rojas, Juan Carlos        ESP 1570    1699   3.5
50. Magan Gonzalez, Alberto          ESP 1850    1892   3.5
51. Sanchez Rodenas, Antonio         ESP 1756    1773   3.5
52. Pindado Del Carmen, Eliseo       ESP 1556    1587   3.5
53. Cabeza Hernandez, Guillermo      ESP 1546    1590   3.5
54. Gonzalez Reyes, Felix            ESP ----    1728   3.5
55. Fernandez Aragoneses, Pedro      ESP 1848    1947   3.5
56. Del Noval Nemeshazi, Nesztor     ESP ----    1499   3.0
57. Cortijo Manso, Luis              ESP 1534    1569   3.0
58. Perez Fajardo, Daniel            ESP ----    1580   3.0
59. Jimenez Sanchez, Juan Daniel     ESP 1386    1568   3.0
60. Guillo Longares, Cecilia         ESP ----    ----   2.5
61. Acedos Cardona, David            ESP ----    ----   2.5
62. Guillo Sanchez-Galiano, Eduardo  ESP ----    ----   2.5
63. Garcia Laborda, Pedro            ESP ----    1388   2.5
64. Tolosana Esteban, Enrique        ESP 1799    1855   2.5
65. Del Noval Perez, Jeronimo        ESP ----    ----   2.5
66. Vicente Minarro, Pedro           ESP ----    ----   2.5
67. Centeno Mateos, Domingo          ESP 1580    1662   2.0
68. Jimenez Perez, Federico          ESP 1280    1430   2.0
69. Encinar Manzano, Arianne         ESP ----    ----   2.0
70. Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto  ESP ----    ----   2.0
71. Rosa Ramirez, Victor D           ESP 1951    2001   2.0
72. Largo Barbero, Benito            POR 1885    1943   2.0
73. Moracho Garcia, Martin Alejandro ESP ----    ----   1.0
74. Mina Mena, Jesus                 ESP 1777    1856   1.0
75. Corrochano Utrilla, David        ESP 1741    1712   0.5
   General                        FIDE FEDA Ptos Byes Rpart RecRp
----------------------------------------------------------------------------
1º Valentín Bote Álvarez-Carrasco 2203 2130 7    1    0     2233
2º Roberto Rodríguez Sánchez      2017 1953 6½   1    0     2090
3º Juan Andrés Cabañas Bravo      2100 2070 6½   1    0     2064
----------------------------------------------------------------------------

   Sub-2100
----------------------------------------------------------------------------
1º Borja Hernández Mateo          1725 1719 6½   1    0     1995  Sub-14 270
----------------------------------------------------------------------------

   Sub-1950
----------------------------------------------------------------------------
1º María Sierra Soria             1780 1795 6½   2    0     2100         320
----------------------------------------------------------------------------

   Sub-1800
----------------------------------------------------------------------------
1º Juan Plazuelo Pascual          1752 1721 6    1    0     1996  Sub-12 244
----------------------------------------------------------------------------

   Sub-16
----------------------------------------------------------------------------
1º Marcos Lianes García           1667 1627 5½   1    0     1942  Sub-10 285
----------------------------------------------------------------------------

   Sub-14
----------------------------------------------------------------------------
1º Marcos Rodríguez Alonso        1632 1596 5½   1    0     1829  Sub-14 197
----------------------------------------------------------------------------

   Sub-12
----------------------------------------------------------------------------
1º Pablo Soto Martín              1655 1695 5    1    0     1543  Sub-12
----------------------------------------------------------------------------

   Sub-10
----------------------------------------------------------------------------
1º Miguel Soto Martín             1536 1493 4    1    0     1521  Sub-10
----------------------------------------------------------------------------

   Super-55
----------------------------------------------------------------------------
1º Ángel Barahona Torrijos        1932 1893 5½   1    0     1884
----------------------------------------------------------------------------

   Pareja Padre/Hijo
----------------------------------------------------------------------------
1º Raúl Pindado Campos            1988 1928 5    1    0     1726
2º Eliseo Pindado Del Carmen      1587 1556 3½   2    0     1581
----------------------------------------------------------------------------

   San Viator
----------------------------------------------------------------------------
1º Jaime Navarro González         1867 1769 6    1    0     1772
2º Tomás San Felipe González      1776 1629 5½   1    0     1707
----------------------------------------------------------------------------

Ronda 1

1. Sierra Bermejo, Gregorio - Bote Alvarez-Carrasco, Valentin 0-1 2. Rivera Leon, Mauro Arturo - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 3. Rodriguez Sebastian, Roberto - Camara Cozar, David 0-1 4. Cabanas Bravo, Juan Andres - Moreno Sanchez, Guillermo 1-0 5. Morona Minguez , Miguel - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 6. Cano Cabanillas, Javier - Rendo Quiros, Pedro 1-0 7. San Felipe Gonzalez, Tomas - Rodriguez Sanchez, Roberto 0-1 8. Morona Minguez, Irene - Lianes Garcia, Marcos 1-0 9. Gil Calvente, Jose Antonio - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 10. Pindado Campos, Raul - Rodriguez Alonso, Marcos 0-1 11. Herreros Lucas, Jose L - Garcia Sanjuan, Jose 0-1 12. Jimenez Elices, Jose Maria - Centeno Mateos, Domingo 1-0 13. Salgado Duarte, Pablo - Barahona Torrijos, Angel 0-1 14. Largo Barbero, Benito - Garcia Rojas, Juan Carlos 1-0 15. Cabeza Hernandez, Guillermo - Magan Gonzalez, Alberto 0-1 16. Fernandez Aragoneses, Pedro - Soto Martin, Miguel 1-0 17. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Ore Leon, Gustavo 0-1 18. Padin Lazaro, Jose Manuel - Savchuk, Olga 1-0 19. Martin Rodriguez, Jose L - Sierra Soria, Maria 0-1 20. Mina Mena, Jesus - Jimenez Sanchez, Juan Daniel 1/2 21. Jimenez Perez, Federico - Navarro Gonzalez, Jaime 0-1 22. Gomez Dorado, Ernesto - Gonzalez Reyes, Felix 1-0 23. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Cazorla Munoz, Francisco 0-1 24. Sanchez Rodenas, Antonio - Garcia Laborda, Pedro 1-0 25. Robles, Bryan - Garcia Otero, Pedro 1/2 26. Sahuquillo Cruz, Alejandro - Acedos Cardona, David 1-0 27. Del Noval Perez, Jeronimo - Del Castillo Lopez, Rafael 0-1 28. Moreno Zamora, Gregorio - Encinar Manzano, Arianne 1-0 29. Guillo Longares, Cecilia - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 30. Hernandez Mateo, Borja - Guillo Sanchez-Galiano, Eduardo 1-0 31. Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto - Zhynguel Ramirez De Verger, Ale 0-1 32. Soto Martin, Pablo - Moracho Garcia, Martin Alejandro 1-0

Ronda 2

1. Bote Alvarez-Carrasco, Valentin - Padin Lazaro, Jose Manuel 1-0 2. Sierra Soria, Maria - Rivera Leon, Mauro Arturo 0-1 3. Camara Cozar, David - Gomez Dorado, Ernesto 1-0 4. Navarro Gonzalez, Jaime - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 5. Lopez De Turiso, Jose Angel - Sanchez Rodenas, Antonio 1-0 6. Cazorla Munoz, Francisco - Cano Cabanillas, Javier 0-1 7. Rodriguez Sanchez, Roberto - Sahuquillo Cruz, Alejandro 1-0 8. Del Castillo Lopez, Rafael - Morona Minguez, Irene 0-1 9. Rosa Ramirez, Victor D - Moreno Zamora, Gregorio 0-1 10. Garcia Sanjuan, Jose - Hernandez Mateo, Borja 0-1 11. Plazuelo Pascual, Juan - Jimenez Elices, Jose Maria 0-1 12. Barahona Torrijos, Angel - Soto Martin, Pablo 1-0 13. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale - Largo Barbero, Benito 1/2 14. Rodriguez Alonso, Marcos - Fernandez Aragoneses, Pedro 1/2 15. Pindado Del Carmen, Eliseo - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M 1/2 16. Cortijo Manso, Luis - Sanchez Lopez, Maria 0-1 17. Perez Fajardo, Daniel - Tolosana Esteban, Enrique 1-0 18. Garcia Otero, Pedro - Mina Mena, Jesus 1/2 19. Al-Zarif Zabala, Bassam - Robles, Bryan 1-0 20. Vicente Minarro, Pedro - Corrochano Utrilla, David + - 21. Jimenez Sanchez, Juan Daniel - Perez Perez, Elena 0-1 22. Cabeza Hernandez, Guillermo - Pindado Campos, Raul 0-1 23. Soto Martin, Miguel - Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 24. Castro Uceda, Jose Antonio - Herreros Ruiz, Jorge Alejandro 1-0 25. Savchuk, Olga - Rodriguez Sebastian, Roberto 1/2 26. Moreno Sanchez, Guillermo - Martin Rodriguez, Jose L 0-1 27. Garcia Laborda, Pedro - Morona Minguez , Miguel 0-1 28. Rendo Quiros, Pedro - Jimenez Perez, Federico 1-0 29. Acedos Cardona, David - San Felipe Gonzalez, Tomas 0-1 30. Lianes Garcia, Marcos - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1-0 31. Encinar Manzano, Arianne - Gil Calvente, Jose Antonio 0-1 32. Guillo Sanchez-Galiano, Eduardo - Herreros Lucas, Jose L 0-1 33. Centeno Mateos, Domingo - Del Noval Perez, Jeronimo 0-1 34. Moracho Garcia, Martin Alejandro - Salgado Duarte, Pablo 0-1 35. Garcia Rojas, Juan Carlos - Guillo Longares, Cecilia 0-1 36. Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Morona Minguez, Irene - Bote Alvarez-Carrasco, Valentin 0-1 2. Rivera Leon, Mauro Arturo - Jimenez Elices, Jose Maria 1-0 3. Cabanas Bravo, Juan Andres - Barahona Torrijos, Angel 1-0 4. Cano Cabanillas, Javier - Moreno Zamora, Gregorio 1-0 5. Hernandez Mateo, Borja - Rodriguez Sanchez, Roberto 1/2 6. Largo Barbero, Benito - Rodriguez Alonso, Marcos 1/2 7. Sanchez Lopez, Maria - Zhynguel Ramirez De Verger, Ale 1-0 8. Magan Gonzalez, Alberto - Perez Fajardo, Daniel 1-0 9. Ore Leon, Gustavo - Vicente Minarro, Pedro 1-0 10. Perez Perez, Elena - Al-Zarif Zabala, Bassam 1/2 11. Sierra Bermejo, Gregorio - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 12. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 13. Pindado Campos, Raul - Morona Minguez , Miguel 1/2 14. San Felipe Gonzalez, Tomas - Garcia Sanjuan, Jose 0-1 15. Padin Lazaro, Jose Manuel - Rendo Quiros, Pedro 1-0 16. Mina Mena, Jesus - Lianes Garcia, Marcos 0-1 17. Gil Calvente, Jose Antonio - Navarro Gonzalez, Jaime 0-1 18. Gomez Dorado, Ernesto - Herreros Lucas, Jose L 1-0 19. Salgado Duarte, Pablo - Cazorla Munoz, Francisco 1-0 20. Sanchez Rodenas, Antonio - Pindado Del Carmen, Eliseo 1-0 21. Martin Rodriguez, Jose L - Garcia Otero, Pedro 1/2 22. Del Noval Perez, Jeronimo - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 23. Soto Martin, Pablo - Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto 1-0 24. Tolosana Esteban, Enrique - Guillo Longares, Cecilia 1-0 25. Rodriguez Sebastian, Roberto - Jimenez Sanchez, Juan Daniel 1-0 26. Gonzalez Reyes, Felix - Cortijo Manso, Luis 1/2 27. Robles, Bryan - Savchuk, Olga 1-0 28. Jimenez Perez, Federico - Moreno Sanchez, Guillermo 0-1 29. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Martin Garcia, Francisco Javier 1/2 30. Garcia Laborda, Pedro - Centeno Mateos, Domingo 0-1 31. Acedos Cardona, David - Garcia Rojas, Juan Carlos 0-1 32. Encinar Manzano, Arianne - Soto Martin, Miguel 0-1 33. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Guillo Sanchez-Galiano, Eduardo 1-0 34. Moracho Garcia, Martin Alejandro - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Bote Alvarez-Carrasco, Valentin - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 2. Cano Cabanillas, Javier - Rivera Leon, Mauro Arturo 1/2 3. Sanchez Lopez, Maria - Camara Cozar, David 1-0 4. Magan Gonzalez, Alberto - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 5. Rodriguez Sanchez, Roberto - Ore Leon, Gustavo 1/2 6. Rosa Ramirez, Victor D - Hernandez Mateo, Borja 0-1 7. Al-Zarif Zabala, Bassam - Morona Minguez, Irene 0-1 8. Moreno Zamora, Gregorio - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M 0-1 9. Garcia Sanjuan, Jose - Gomez Dorado, Ernesto 1/2 10. Jimenez Elices, Jose Maria - Soto Martin, Pablo 0-1 11. Barahona Torrijos, Angel - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 12. Lianes Garcia, Marcos - Largo Barbero, Benito 1-0 13. Fernandez Aragoneses, Pedro - Perez Perez, Elena 1/2 14. Rodriguez Alonso, Marcos - Padin Lazaro, Jose Manuel 1/2 15. Navarro Gonzalez, Jaime - Salgado Duarte, Pablo 1-0 16. Perez Fajardo, Daniel - Pindado Campos, Raul 1/2 17. Morona Minguez , Miguel - Tolosana Esteban, Enrique 1-0 18. Vicente Minarro, Pedro - Sierra Soria, Maria - + 19. Garcia Otero, Pedro - Rodriguez Sebastian, Roberto 1/2 20. Sahuquillo Cruz, Alejandro - Martin Rodriguez, Jose L 1-0 21. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale - Robles, Bryan 1-0 22. Garcia Rojas, Juan Carlos - Mina Mena, Jesus + - 23. Cazorla Munoz, Francisco - Pindado Del Carmen, Eliseo 1/2 24. Castro Uceda, Jose Antonio - Cortijo Manso, Luis 1-0 25. Moreno Sanchez, Guillermo - Herreros Ruiz, Jorge Alejandro 1-0 26. Rendo Quiros, Pedro - Gonzalez Reyes, Felix 0-1 27. Guillo Longares, Cecilia - San Felipe Gonzalez, Tomas 0-1 28. Herreros Lucas, Jose L - Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto 1-0 29. Centeno Mateos, Domingo - Moracho Garcia, Martin Alejandro + - 30. Soto Martin, Miguel - Cabeza Hernandez, Guillermo 1-0 31. Savchuk, Olga - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 32. Martin Garcia, Francisco Javier - Garcia Laborda, Pedro 1-0 33. Jimenez Perez, Federico - Encinar Manzano, Arianne + - 34. Guillo Sanchez-Galiano, Eduardo - Acedos Cardona, David 0-1

Ronda 5

1. Rivera Leon, Mauro Arturo - Bote Alvarez-Carrasco, Valentin 1/2 2. Hernandez Mateo, Borja - Cano Cabanillas, Javier 0-1 3. Cabanas Bravo, Juan Andres - Sanchez Lopez, Maria 1/2 4. Plazuelo Pascual, Juan - Rodriguez Sanchez, Roberto 1/2 5. Morona Minguez, Irene - Navarro Gonzalez, Jaime 1-0 6. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M - Soto Martin, Pablo 1-0 7. Ore Leon, Gustavo - Lianes Garcia, Marcos 0-1 8. Camara Cozar, David - Sanchez Rodenas, Antonio 1-0 9. Garcia Sanjuan, Jose - Sahuquillo Cruz, Alejandro 1/2 10. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale - Magan Gonzalez, Alberto + - 11. Padin Lazaro, Jose Manuel - Morona Minguez , Miguel 1-0 12. Perez Perez, Elena - Sierra Soria, Maria 0-1 13. Gomez Dorado, Ernesto - Rodriguez Alonso, Marcos 1-0 14. Pindado Campos, Raul - Moreno Sanchez, Guillermo 1-0 15. Rodriguez Sebastian, Roberto - Jimenez Elices, Jose Maria 1-0 16. San Felipe Gonzalez, Tomas - Barahona Torrijos, Angel 0-1 17. Largo Barbero, Benito - Herreros Lucas, Jose L - + 18. Centeno Mateos, Domingo - Al-Zarif Zabala, Bassam 0-1 19. Salgado Duarte, Pablo - Garcia Otero, Pedro 0-1 20. Garcia Rojas, Juan Carlos - Del Castillo Lopez, Rafael 1/2 21. Moreno Zamora, Gregorio - Soto Martin, Miguel 0-1 22. Gonzalez Reyes, Felix - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 23. Pindado Del Carmen, Eliseo - Perez Fajardo, Daniel 1-0 24. Tolosana Esteban, Enrique - Del Noval Perez, Jeronimo 1-0 25. Martin Rodriguez, Jose L - Cazorla Munoz, Francisco 0-1 26. Robles, Bryan - Gil Calvente, Jose Antonio 1/2 27. Vicente Minarro, Pedro - Martin Garcia, Francisco Javier 0-1 28. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Mina Mena, Jesus + - 29. Acedos Cardona, David - Rendo Quiros, Pedro 0-1 30. Cortijo Manso, Luis - Jimenez Perez, Federico 1-0 31. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Guillo Longares, Cecilia 1-0 32. Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto - Savchuk, Olga 0-1 33. Jimenez Sanchez, Juan Daniel - Moracho Garcia, Martin Alejandro 1-0 34. Cabeza Hernandez, Guillermo - Encinar Manzano, Arianne 1-0 35. Garcia Laborda, Pedro - Guillo Sanchez-Galiano, Eduardo 1/2

Ronda 6 (Crónica)

1. Bote Alvarez-Carrasco, Valentin - Cano Cabanillas, Javier 1/2 2. Lianes Garcia, Marcos - Rivera Leon, Mauro Arturo 1/2 3. Lopez De Turiso, Jose Angel - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M 1-0 4. Sanchez Lopez, Maria - Morona Minguez, Irene 1-0 5. Sierra Soria, Maria - Camara Cozar, David 1-0 6. Plazuelo Pascual, Juan - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 7. Rodriguez Sanchez, Roberto - Gomez Dorado, Ernesto 1-0 8. Hernandez Mateo, Borja - Padin Lazaro, Jose Manuel 1/2 9. Barahona Torrijos, Angel - Zhynguel Ramirez De Verger, Ale 1-0 10. Garcia Otero, Pedro - Pindado Campos, Raul 0-1 11. Soto Martin, Pablo - Garcia Sanjuan, Jose 0-1 12. Sahuquillo Cruz, Alejandro - Fernandez Aragoneses, Pedro 1-0 13. Soto Martin, Miguel - Ore Leon, Gustavo 0-1 14. Navarro Gonzalez, Jaime - Rodriguez Sebastian, Roberto 1/2 15. Al-Zarif Zabala, Bassam - Herreros Lucas, Jose L 1-0 16. Cazorla Munoz, Francisco - Gonzalez Reyes, Felix 1-0 17. Martin Garcia, Francisco Javier - Tolosana Esteban, Enrique + - 18. Sanchez Rodenas, Antonio - Garcia Rojas, Juan Carlos 1-0 19. Del Castillo Lopez, Rafael - Pindado Del Carmen, Eliseo 1/2 20. Morona Minguez , Miguel - Perez Perez, Elena 1/2 21. Rodriguez Alonso, Marcos - Moreno Zamora, Gregorio 1-0 22. Jimenez Elices, Jose Maria - Salgado Duarte, Pablo 1-0 23. Savchuk, Olga - Sierra Bermejo, Gregorio 1/2 24. Castro Uceda, Jose Antonio - Jimenez Sanchez, Juan Daniel 1-0 25. Moreno Sanchez, Guillermo - Cortijo Manso, Luis 1-0 26. Rendo Quiros, Pedro - Robles, Bryan 1-0 27. Perez Fajardo, Daniel - San Felipe Gonzalez, Tomas 0-1 28. Gil Calvente, Jose Antonio - Herreros Ruiz, Jorge Alejandro 1-0 29. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Centeno Mateos, Domingo + - 30. Del Noval Perez, Jeronimo - Cabeza Hernandez, Guillermo 0-1 31. Jimenez Perez, Federico - Martin Rodriguez, Jose L 0-1 32. Guillo Longares, Cecilia - Acedos Cardona, David 1/2 33. Guillo Sanchez-Galiano, Eduardo - Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto 1-0 34. Moracho Garcia, Martin Alejandro - Garcia Laborda, Pedro 0-1 35. Encinar Manzano, Arianne - Descanso 1-0
Crónica

Por primera vez consiguen plaza 3 jóvenes promesas, y entre ellas un Sub-10, Marcos Liañes, y un Sub-12, Juan Plazuelo. En esta edición hay en el play-off 4 participantes con 5 puntos y otros 4 con 4,5 puntos.

 Francisco Javier Sanz Moriñigo

Ronda 7

1. Bote Alvarez-Carrasco, Valentin - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 2. Cano Cabanillas, Javier - Lianes Garcia, Marcos 0-1 3. Rodriguez Sanchez, Roberto - Sanchez Lopez, Maria 1-0 4. Rivera Leon, Mauro Arturo - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 5. Morona Minguez, Irene - Sierra Soria, Maria 0-1 6. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M - Sahuquillo Cruz, Alejandro 1-0 7. Pindado Campos, Raul - Hernandez Mateo, Borja 0-1 8. Garcia Sanjuan, Jose - Al-Zarif Zabala, Bassam 0-1 9. Ore Leon, Gustavo - Barahona Torrijos, Angel 0-1 10. Camara Cozar, David - Padin Lazaro, Jose Manuel 1-0 11. Cabanas Bravo, Juan Andres - Rodriguez Alonso, Marcos 1-0 12. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale - Navarro Gonzalez, Jaime --+ 13. Gomez Dorado, Ernesto - Sanchez Rodenas, Antonio +-- 14. Rodriguez Sebastian, Roberto - Cazorla Munoz, Francisco 1/2 15. Martin Garcia, Francisco Javier - Jimenez Elices, Jose Maria 1-0 16. Rendo Quiros, Pedro - Garcia Otero, Pedro 0-1 17. San Felipe Gonzalez, Tomas - Del Castillo Lopez, Rafael 1/2 18. Herreros Lucas, Jose L - Soto Martin, Pablo --+ 19. Perez Perez, Elena - Gil Calvente, Jose Antonio 1-0 20. Pindado Del Carmen, Eliseo - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 21. Gonzalez Reyes, Felix - Moreno Sanchez, Guillermo 1/2 22. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Morona Minguez , Miguel 0-1 23. Garcia Rojas, Juan Carlos - Soto Martin, Miguel 0-1 24. Martin Rodriguez, Jose L - Magan Gonzalez, Alberto 0-1 25. Sierra Bermejo, Gregorio - Cabeza Hernandez, Guillermo 0-1 26. Salgado Duarte, Pablo - Savchuk, Olga 0-1 27. Jimenez Sanchez, Juan Daniel - Moreno Zamora, Gregorio 0-1 28. Cortijo Manso, Luis - Perez Fajardo, Daniel 1-0 29. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Robles, Bryan --+ 30. Garcia Laborda, Pedro - Acedos Cardona, David 0-1 31. Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto - Guillo Longares, Cecilia 0-1 32. Guillo Sanchez-Galiano, Eduardo - Jimenez Perez, Federico 0-1 33. Encinar Manzano, Arianne - Moracho Garcia, Martin Alejandro 1-0

Ronda 8

1. Lopez De Turiso, Jose Angel - Bote Alvarez-Carrasco, Valentin 1/2 2. Lianes Garcia, Marcos - Rodriguez Sanchez, Roberto 0-1 3. Sierra Soria, Maria - Cano Cabanillas, Javier 1/2 4. Al-Zarif Zabala, Bassam - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M 0-1 5. Barahona Torrijos, Angel - Hernandez Mateo, Borja 0-1 6. Plazuelo Pascual, Juan - Sanchez Lopez, Maria 1-0 7. Martin Garcia, Francisco Javier - Camara Cozar, David 0-1 8. Gomez Dorado, Ernesto - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 9. Navarro Gonzalez, Jaime - Pindado Campos, Raul 1/2 10. Soto Martin, Pablo - Morona Minguez, Irene 0-1 11. Soto Martin, Miguel - Garcia Sanjuan, Jose 0-1 12. Morona Minguez , Miguel - Ore Leon, Gustavo 0-1 13. Garcia Otero, Pedro - Perez Perez, Elena 1/2 14. Sahuquillo Cruz, Alejandro - Rodriguez Sebastian, Roberto 1/2 15. Del Castillo Lopez, Rafael - Gonzalez Reyes, Felix 1-0 16. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale - Pindado Del Carmen, Eliseo 1-0 17. Castro Uceda, Jose Antonio - Rodriguez Alonso, Marcos 0-1 18. Savchuk, Olga - San Felipe Gonzalez, Tomas 0-1 19. Moreno Sanchez, Guillermo - Fernandez Aragoneses, Pedro 1/2 20. Jimenez Elices, Jose Maria - Gil Calvente, Jose Antonio 1-0 21. Moreno Zamora, Gregorio - Cortijo Manso, Luis 1-0 22. Herreros Lucas, Jose L - Rendo Quiros, Pedro 1-0 23. Robles, Bryan - Tolosana Esteban, Enrique 1-0 24. Acedos Cardona, David - Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 25. Garcia Rojas, Juan Carlos - Martin Rodriguez, Jose L 0-1 26. Jimenez Perez, Federico - Salgado Duarte, Pablo 0-1 27. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Encinar Manzano, Arianne + - 28. Perez Fajardo, Daniel - Jimenez Sanchez, Juan Daniel 0-1 29. Vicente Minarro, Pedro - Guillo Sanchez-Galiano, Eduardo 1-0 30. Moracho Garcia, Martin Alejandro - Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto 0-1 31. Garcia Laborda, Pedro - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Rodriguez Sanchez, Roberto - Bote Alvarez-Carrasco, Valentin 0-1 2. Hernandez Mateo, Borja - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 3. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M - Sierra Soria, Maria 1/2 4. Camara Cozar, David - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 5. Cabanas Bravo, Juan Andres - Lianes Garcia, Marcos 1-0 6. Cano Cabanillas, Javier - Morona Minguez, Irene 1/2 7. Garcia Sanjuan, Jose - Navarro Gonzalez, Jaime 0-1 8. Sanchez Lopez, Maria - Barahona Torrijos, Angel 1/2 9. Ore Leon, Gustavo - Al-Zarif Zabala, Bassam 0-1 10. Pindado Campos, Raul - Zhynguel Ramirez De Verger, Ale 1/2 11. Perez Perez, Elena - Gomez Dorado, Ernesto 1/2 12. San Felipe Gonzalez, Tomas - Garcia Otero, Pedro 1-0 13. Rodriguez Alonso, Marcos - Sahuquillo Cruz, Alejandro + - 14. Rodriguez Sebastian, Roberto - Del Castillo Lopez, Rafael 1/2 15. Padin Lazaro, Jose Manuel - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 16. Jimenez Elices, Jose Maria - Moreno Sanchez, Guillermo 1-0 17. Cazorla Munoz, Francisco - Morona Minguez , Miguel 0-1 18. Moreno Zamora, Gregorio - Robles, Bryan 1-0 19. Soto Martin, Miguel - Soto Martin, Pablo 0-1 20. Sierra Bermejo, Gregorio - Herreros Lucas, Jose L 1-0 21. Martin Rodriguez, Jose L - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 22. Pindado Del Carmen, Eliseo - Savchuk, Olga 0-1 23. Gil Calvente, Jose Antonio - Gonzalez Reyes, Felix 1-0 24. Cortijo Manso, Luis - Rendo Quiros, Pedro 0-1 25. Salgado Duarte, Pablo - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1-0 26. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Garcia Laborda, Pedro 1-0 27. Tolosana Esteban, Enrique - Garcia Rojas, Juan Carlos - + 28. Acedos Cardona, David - Perez Fajardo, Daniel 0-1 29. Del Noval Perez, Jeronimo - Jimenez Perez, Federico 1-0 30. Guillo Sanchez-Galiano, Eduardo - Moracho Garcia, Martin Alejandro 1-0
 1. Bote Alvarez-Carrasco, Valentin  ESP 2130    2203
 2. Rivera Leon, Mauro Arturo        MEX 2105    ----
 3. Camara Cozar, David              ESP 2077    2124
 4. Cabanas Bravo, Juan Andres       ESP 2070    2100
 5. Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2046    2087
 6. Cano Cabanillas, Javier          ESP 2027    2046
 7. Rodriguez Sanchez, Roberto       ESP 1953    2017
 8. Morona Minguez, Irene            ESP 1952    1998
 9. Rosa Ramirez, Victor D           ESP 1951    2001
10. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M     ESP 1943    1978
11. Pindado Campos, Raul             ESP 1928    1988
12. Garcia Sanjuan, Jose             ESP 1905    1973  San Viator
13. Jimenez Elices, Jose Maria       ESP 1905    1940  San Viator
14. Barahona Torrijos, Angel         ESP 1893    1932  San Viator
15. Largo Barbero, Benito            POR 1885    1943
16. Sanchez Lopez, Maria             ESP 1873    1908
17. Magan Gonzalez, Alberto          ESP 1850    1892
18. Fernandez Aragoneses, Pedro      ESP 1848    1947
19. Ore Leon, Gustavo                ESP 1812    1890
20. Padin Lazaro, Jose Manuel        ESP 1806    1867
21. Tolosana Esteban, Enrique        ESP 1799    1855  San Viator
22. Sierra Soria, Maria              ESP 1795    1780
23. Mina Mena, Jesus                 ESP 1777    1856
24. Navarro Gonzalez, Jaime          ESP 1769    1867  San Viator
25. Al-Zarif Zabala, Bassam          ESP 1768    1834
26. Gomez Dorado, Ernesto            ESP 1768    1817
27. Cazorla Munoz, Francisco         ESP 1764    1750  San Viator
28. Sanchez Rodenas, Antonio         ESP 1756    1773
29. Corrochano Utrilla, David        ESP 1741    1712
30. Garcia Otero, Pedro              ESP 1733    1727
31. Sahuquillo Cruz, Alejandro       ESP 1730    1727
32. Del Castillo Lopez, Rafael       ESP 1729    1745
33. Moreno Zamora, Gregorio          ESP 1724    1776
34. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 1721    1752
35. Hernandez Mateo, Borja           ESP 1719    1725
36. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale  ESP 1704    1735
37. Soto Martin, Pablo               ESP 1695    1655
38. Perez Perez, Elena               ESP 1678    1738
39. Sierra Bermejo, Gregorio         ESP 1664    1733
40. Castro Uceda, Jose Antonio       ESP 1657    1747  San Viator
41. Rodriguez Sebastian, Roberto     ESP 1650    1598
42. Moreno Sanchez, Guillermo        ESP 1635    1753
43. Morona Minguez , Miguel          ESP 1631    1666
44. Rendo Quiros, Pedro              ESP 1630    1614
45. San Felipe Gonzalez, Tomas       ESP 1629    1776  San Viator
46. Lianes Garcia, Marcos            ESP 1627    1667
47. Gil Calvente, Jose Antonio       ESP 1618    1704
48. Martin Garcia, Francisco Javier  ESP 1609    1685
49. Rodriguez Alonso, Marcos         ESP 1596    1632
50. Herreros Lucas, Jose L           ESP 1588    1629
51. Centeno Mateos, Domingo          ESP 1580    1662
52. Salgado Duarte, Pablo            ESP 1579    1657
53. Garcia Rojas, Juan Carlos        ESP 1570    1699  San Viator
54. Pindado Del Carmen, Eliseo       ESP 1556    1587
55. Cabeza Hernandez, Guillermo      ESP 1546    1590
56. Cortijo Manso, Luis              ESP 1534    1569
57. Soto Martin, Miguel              ESP 1493    1536
58. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro   ESP 1478    1443
59. Savchuk, Olga                    UKR 1464    1620
60. Martin Rodriguez, Jose L         ESP 1431    1463
61. Jimenez Sanchez, Juan Daniel     ESP 1386    1568  San Viator
62. Jimenez Perez, Federico          ESP 1280    1430
63. Gonzalez Reyes, Felix            ESP ----    1728
64. Perez Fajardo, Daniel            ESP ----    1580
65. Del Noval Nemeshazi, Nesztor     ESP ----    1499
66. Garcia Laborda, Pedro            ESP ----    1388
67. Robles, Bryan                    GUA ----    ----
68. Acedos Cardona, David            ESP ----    ----
69. Del Noval Perez, Jeronimo        ESP ----    ----
70. Encinar Manzano, Arianne         ESP ----    ----
71. Guillo Longares, Cecilia         ESP ----    ----
72. Guillo Sanchez-Galiano, Eduardo  ESP ----    ----
73. Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto  ESP ----    ----
74. Moracho Garcia, Martin Alejandro ESP ----    ----
75. Vicente Minarro, Pedro           ESP ----    ----
Fechas..........: 23-30 de septiembre, 7-14-21-28 de octubre, 4-11-18 de noviembre.
                  En caso de necesidad, los jugadores del playoff, comunicándolo previamente,
                  podrían trasladar su partida del 4-nov al día 9-nov.

                  Si algún jugador de División de Honor lo necesitara, podría adelantar su partida
                  del 18-nov al sábado 17-nov.

Local...........: Colegio San Viator (planta sótano). Pza. Fdez. Ladreda, 2. (Madrid)
                  Metro Pza. Elíptica.

Ritmo de juego.: 90 minutos + 30 segundos por jugada.

Sistema de juego: Sistema suizo a 9 rondas. Al finalizar la 6ª ronda, los 8 primeros clasificados
                  jugarán un sistema de play-off para decidir los 2 primeros clasificados del
                  torneo y el resto seguirán jugando el suizo para decidir las posiciones a
                  partir de la 3ª.

                  La clasificación en la 6ª ronda del suizo decide los cruces de los cuartos de
                  final (1-8, 2-7, 3-6, 4-5). Los ganadores jugarán las semifinales con cruces
                  (1-8 contra 4-5, y 2-7 contra 3-6), y los perdedores se reincorporarán en la 8ª
                  ronda al sistema suizo. Los ganadores del cuadro superior jugarán para el 1º y
                  2º lugar y los perdedores se reincorporarán en la última ronda al sistema suizo.

                  Válido para elo FIDE y FEDA.

Cada jugador tendrá derecho a dos byes de medio punto para las primeras 5 rondas, que se tendrán
que solicitar antes de que acabe la ronda anterior. Para la primera ronda, se deberá pedir, a más
tardar, el viernes 23 de marzo. A partir de la 6ª ronda los byes serán de cero puntos.

Desempates......: Sistema Suizo
                  1) Menor número de byes.
                  2) Resultado particular (solo se aplicará si todos los jugadores implicados se
                     han enfrentado entre sí).
                  3) (Solo para la clasificación tras la 6ª ronda) Se jugará un torneo de
                     desempate todos contra todos entre los empatados en el 8º puesto, cuyo ritmo
                     de juego será tal que haga que el torneo completo no dure más de una hora.
                     Este torneo determinará la clasificación en la ronda citada para los
                     participantes en él. En caso de empate a puntos en este torneo, se continuará
                     con el siguiente criterio de desempate.

                  4) Performance Recursiva.
                  4) Reparto de premios.

                  Eliminatorias

                  Las eliminatorias consistirán en una partida al ritmo habitual (90’ + 30” por
                  jugada), en la que los colores se otorgarán siguiendo las reglas del sistema
                  suizo, teniendo en cuenta el historial de colores que se lleve hasta ese
                  momento. En caso de tablas, se disputará una nueva partida, alternando colores,
                  a ritmo rápido (10’ + 10” por jugada). En caso de nuevas tablas, ganará la
                  eliminatoria el jugador que tenga mejor posición en la clasificación del abierto
                  en la 6ª ronda.

Podrá quedar eliminado del torneo, a criterio del árbitro principal, cualquier jugador con una
incomparecencia. Perderá por incomparecencia el jugador que no comparezca o comparezca ante el
tablero con una hora o más de retraso sobre el horario previsto. En cualquier caso, cualquier
jugador con dos incomparecencias será eliminado del torneo.

Las decisiones del árbitro principal son inapelables.

Para lo no previsto en estas bases, se aplicarán las normas y recomendaciones para torneos FIDE.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes
medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del
evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.).

La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases

Horario
Horario de juego: 10 h.(incluidos sábados y festivos).

Inscripciones
Inscripción:
General 30 €.
San Viator 15 €.

Se realizará el pago en la cuenta del Banco ING: 1465 0100 93 2015213097, a nombre de Francisco
Javier Sanz Moríñigo, confirmando el pago con la organización, además, mediante correo electrónico
o llamada telefónica. Se cerrará la inscripción a las 14 horas del sábado 22 de septiembre.
Aquellos jugadores cuyo pago no esté reflejado con anterioridad a este límite, recibirán un bye de
medio punto en la primera ronda y serán emparejados a partir de la segunda ronda. La primera ronda
estará  publicada a las 18 horas.

Información e inscripciones:
Fco. Javier Sanz Moríñigo.
Tlf.: 655618279.

Email: ajedrezsanviator@gmail.com

Página web: personal.telefonica.terra.es/web/joacosarabia/sanviator/

Premios
Campeón...: 200 €.
Subcampeón: 125 €.
Tercero...:  75 €.

Primer clasificado con elo FIDE y FEDA menor de 2100 ó sin elo: 40 €.
Primer clasificado con elo FIDE y FEDA menor de 1950 ó sin elo: 40 €.
Primer clasificado con elo FIDE y FEDA menor de 1800 ó sin elo: 40 €.
Primer clasificado sub-16: 50 €.
Primer clasificado sub-14: 40 €.
Primer clasificado sub-12: 20 €.
Primer clasificado sub-10: 20 €.
Primer clasificado sub-8 : 10 €.
Primer clasificado super-55: 40 €.

Mejor pareja padre-hijo: 40 €.

Primer clasificado club San Viator: 75 €.
Segundo clasificado club San Viator: 40 €.

Los premios podrán reducirse en función del número de inscritos.

Los premios por tramos de edad solo se repartirán en caso de que haya al menos 4 jugadores
distintos que opten a él, fijando como fecha para computar la edad la de inicio del torneo. A
efectos de este reparto, una persona solo podrá computar para uno de los premios, si bien a la
hora de la entrega podrá optar a todos a los que su edad se lo permita.

Los premios no serán acumulables, entregándose en primer lugar el de mayor cuantía y después en el
mismo orden en que se han descrito.

El premio a la mejor pareja padre-hijo solo se repartirá si hay al menos 4 parejas que opten a él.
La clasificación para este premio se realizará sumando los puntos finales del padre y el mejor de
los hijos en la clasificación general. A efectos de desempate, se sumarán tanto los byes
solicitados por cada miembro de la pareja como la performance recursiva. Si uno de los dos
miembros de la pareja ha recibido un premio distinto, la pareja no podrá recibir el premio,
recibiéndolo la mejor pareja clasificada cuyos miembros no hayan recibido un premio distinto.