Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Torneo Internacional Pueblo Nuevo 2012 Madrid (España)
06 - 14.10.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 39
Media elo: 1776
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Página oficial
torneos@ajedrezpueblonuevo.com

MadridMadridEspaña

 1. Unciti Juan, Javier                          ESP 2174    7.0
 2. Salgado Lopez, Oscar                         ESP 2208    6.5
 3. Longa Yauca, Javier                          PER 2297    6.0
 4. Barez Menendez, Hector                       ESP 2152 f  6.0
 5. Cortes Jurado, Rafael                        ESP 2066    6.0
 6. Gonzalez Mateos, Rafael                      ESP 2123    6.0
 7. Rasskin Friederich, Ivan                     ESP 2046    6.0
 8. Cabañas Bravo, Juan Andres                   ESP 2082    5.5
 9. Tome Vazquez, Oscar                          ESP 1975    5.5
10. Madurga Lopez, Ignacio                       ESP 2068    5.5
11. Spitzer Isbert, Ramon                        ESP 2071    5.0
12. Nieto de la Cruz, Julio                      ESP 2112    5.0
13. Nuñez Reiz, Antonio                          ESP 2127    5.0
14. Lopez Ziegler, Carlos                        ESP 1907    5.0
15. Alonso Abad, Enrique                         ESP 1998    5.0
16. Casas Rios, Ramon                            ESP 1853    5.0
17. Muñoz Manzano, Jose Manuel                   ESP 1985    4.5
18. Alvarez Abejon, Amilcar                      ESP 2114    4.5
19. Martin-Consuegra Barrilero, Francisco Javier ESP 1853    4.5
20. Vukotic Jovsic, Dragan                       ESP 2036    4.5
21. Palenciano Escolar, Adrian                   ESP 1697    4.5
22. Largo Barbero, Benito                        POR 1915    4.5
23. Garces Adan, Jose Angel                      ESP ----    4.5
24. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei          ESP 1802    4.5
25. Cubillo Muñoz, Miguel                        ESP 2021    4.0
26. Abul, Qasem                                  BAN 2007    4.0
27. Ramos Pinto, Jose Maria                      ESP 1629    4.0
28. Iriarte Callejas, Joaquin                    ESP 1546    4.0
29. Melcon Diez, Enrique                         ESP 1655    3.5
30. Zuazua Conde, Ivan Javier                    ESP 1592    3.5
31. Tsakas, Nikolaos                             GRE ----    3.5
32. Nieto Esteban, Manuel                        ESP 1793    3.5
33. Titeiu, Melania                              ESP 1684    3.0
34. Martin Rodriguez, Jose Luis                  ESP 1399    3.0
35. Parra Muñoz, Alberto                         ESP 1320    3.0
36. Lopez Ziegler, Juan Jose                     ESP ----    2.5
37. Carballido Mateo, Ignacio                    ESP 1434    2.0
38. Bote Kobolo, Benjamin                        ESP 1970    1.5
39. Tous de Felipe, Andres                       ESP ----    0.0

Ronda 1

1. Tome Vazquez, Oscar - Longa Yauca, Javier 0-1 2. Salgado Lopez, Oscar - Bote Kobolo, Benjamin + - 3. Largo Barbero, Benito - Unciti Juan, Javier 1/2 4. Barez Menendez, Hector - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 5. Casas Rios, Ramon - Nuñez Reiz, Antonio 0-1 6. Gonzalez Mateos, Rafael - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 1-0 7. Nieto Esteban, Manuel - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 8. Cabañas Bravo, Juan Andres - Palenciano Escolar, Adrian 1-0 9. Titeiu, Melania - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 10. Madurga Lopez, Ignacio - Melcon Diez, Enrique 1-0 11. Ramos Pinto, Jose Maria - Cortes Jurado, Rafael 0-1 12. Rasskin Friederich, Ivan - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 13. Parra Muñoz, Alberto - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 14. Alonso Abad, Enrique - Garces Adan, Jose Angel 0-1 15. Tous de Felipe, Andres - Muñoz Manzano, Jose Manuel 0-1

Ronda 2

1. Longa Yauca, Javier - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 2. Cortes Jurado, Rafael - Barez Menendez, Hector 1/2 3. Nuñez Reiz, Antonio - Rasskin Friederich, Ivan 1-0 4. Vukotic Jovsic, Dragan - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 5. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 6. Spitzer Isbert, Ramon - Garces Adan, Jose Angel 1-0 7. Unciti Juan, Javier - Tsakas, Nikolaos 1-0 8. Martin-Consuegra Barrilero, Fco Javier - Largo Barbero, Benito 1/2 9. Zuazua Conde, Ivan Javier - Tome Vazquez, Oscar 0-1 10. Bote Kobolo, Benjamin - Titeiu, Melania 0-1 11. Lopez Ziegler, Carlos - Ramos Pinto, Jose Maria 1-0 12. Melcon Diez, Enrique - Casas Rios, Ramon 1-0 13. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Parra Muñoz, Alberto 1-0 14. Martin Rodriguez, Jose Luis - Nieto Esteban, Manuel 0-1 15. Palenciano Escolar, Adrian - Tous de Felipe, Andres 1-0

Ronda 3

1. Spitzer Isbert, Ramon - Longa Yauca, Javier 1-0 2. Salgado Lopez, Oscar - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1/2 3. Alvarez Abejon, Amilcar - Unciti Juan, Javier 0-1 4. Barez Menendez, Hector - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 5. Gonzalez Mateos, Rafael - Cortes Jurado, Rafael 1-0 6. Nieto De La Cruz, Julio - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 1-0 7. Cabañas Bravo, Juan Andres - Melcon Diez, Enrique 1-0 8. Rasskin Friederich, Ivan - Palenciano Escolar, Adrian 1-0 9. Carballido Mateo, Ignacio - Cubillo Muñoz, Miguel 0-1 10. Nieto Esteban, Manuel - Abul, Qasem 0-1 11. Largo Barbero, Benito - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 12. Titeiu, Melania - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 13. Garces Adan, Jose Angel - Martin-Consuegra Barrilero, Fco Javier 1/2 14. Tsakas, Nikolaos - Zuazua Conde, Ivan Javier 1/2 15. Casas Rios, Ramon - Alonso Abad, Enrique 1-0 16. Parra Muñoz, Alberto - Bote Kobolo, Benjamin 1-0 17. Tous De Felipe, Andres - Martin Rodriguez, Jose Luis - +

Ronda 4

1. Unciti Juan, Javier - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 2. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Barez Menendez, Hector 1/2 3. Longa Yauca, Javier - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 4. Cubillo Muñoz, Miguel - Salgado Lopez, Oscar 0-1 5. Abul, Qasem - Nieto de la Cruz, Julio 0-1 6. Lopez Ziegler, Carlos - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 7. Madurga Lopez, Ignacio - Largo Barbero, Benito 1-0 8. Tome Vazquez, Oscar - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 9. Cortes Jurado, Rafael - Martin-Consuegra Barrilero, Fco Javier 1-0 10. Vukotic Jovsic, Dragan - Garces Adan, Jose Angel 1-0 11. Zuazua Conde, Ivan Javier - Casas Rios, Ramon 1/2 12. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Carballido Mateo, Ignacio 1-0 13. Parra Muñoz, Alberto - Nieto Esteban, Manuel 0-1 14. Palenciano Escolar, Adrian - Tsakas, Nikolaos 1-0 15. Lopez Ziegler, Juan Jose - Titeiu, Melania 0-1 16. Alonso Abad, Enrique - Ramos Pinto, Jose Maria 1-0 17. Bote Kobolo, Benjamin - Tous de Felipe, Andres + -

Ronda 5

1. Barez Menendez, Hector - Unciti Juan, Javier 1/2 2. Nieto de la Cruz, Julio - Nuñez Reiz, Antonio 1-0 3. Gonzalez Mateos, Rafael - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 4. Longa Yauca, Javier - Rasskin Friederich, Ivan 1-0 5. Cabañas Bravo, Juan Andres - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 6. Lopez Ziegler, Carlos - Cortes Jurado, Rafael 0-1 7. Nieto Esteban, Manuel - Cubillo Muñoz, Miguel 0-1 8. Titeiu, Melania - Abul, Qasem 0-1 9. Largo Barbero, Benito - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 1/2 10. Alvarez Abejon, Amilcar - Palenciano Escolar, Adrian 1-0 11. Melcon Diez, Enrique - Alonso Abad, Enrique 0-1 12. Martin-Consuegra Barrilero, Fco Javier - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 13. Garces Adan, Jose Angel - Zuazua Conde, Ivan Javier 0-1 14. Bote Kobolo, Benjamin - Lopez Ziegler, Juan Jose 1/2 15. Carballido Mateo, Ignacio - Iriarte Callejas, Joaquin 0-1 16. Tous de Felipe, Andres - Parra Muñoz, Alberto - +

Ronda 6

1. Unciti Juan, Javier - Nieto de la Cruz, Julio 1-0 2. Spitzer Isbert, Ramon - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 3. Cortes Jurado, Rafael - Longa Yauca, Javier 0-1 4. Salgado Lopez, Oscar - Barez Menendez, Hector 1-0 5. Nuñez Reiz, Antonio - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1-0 6. Cubillo Muñoz, Miguel - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 7. Abul, Qasem - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 8. Vukotic Jovsic, Dragan - Tome Vazquez, Oscar 0-1 9. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 10. Alonso Abad, Enrique - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 11. Zuazua Conde, Ivan Javier - Largo Barbero, Benito 1-0 12. Casas Rios, Ramon - Parra Muñoz, Alberto 1-0 13. Iriarte Callejas, Joaquin - Nieto Esteban, Manuel 1-0 14. Martin Rodriguez, Jose Luis - Titeiu, Melania - + 15. Tsakas, Nikolaos - Bote Kobolo, Benjamin 1-0 16. Lopez Ziegler, Juan Jose - Garces Adan, Jose Angel 0-1 17. Ramos Pinto, Jose Maria - Carballido Mateo, Ignacio 1-0

Ronda 7

1. Longa Yauca, Javier - Unciti Juan, Javier 0-1 2. Cabañas Bravo, Juan Andres - Salgado Lopez, Oscar 0-1 3. Tome Vazquez, Oscar - Nuñez Reiz, Antonio 1/2 4. Nieto de la Cruz, Julio - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 5. Gonzalez Mateos, Rafael - Abul, Qasem + - 6. Barez Menendez, Hector - Cubillo Muñoz, Miguel 1-0 7. Alvarez Abejon, Amilcar - Zuazua Conde, Ivan Javier 1-0 8. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Cortes Jurado, Rafael 0-1 9. Madurga Lopez, Ignacio - Casas Rios, Ramon 1-0 10. Rasskin Friederich, Ivan - Titeiu, Melania 1-0 11. Iriarte Callejas, Joaquin - Martin-Consuegra Barrilero, Fco Javier 0-1 12. Palenciano Escolar, Adrian - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 13. Largo Barbero, Benito - Tsakas, Nikolaos 1-0 14. Lopez Ziegler, Carlos - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 1-0 15. Nieto Esteban, Manuel - Melcon Diez, Enrique 1/2 16. Bote Kobolo, Benjamin - Ramos Pinto, Jose Maria - + 17. Lopez Ziegler, Juan Jose - Parra Muñoz, Alberto 1-0 18. Carballido Mateo, Ignacio - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Unciti Juan, Javier - Salgado Lopez, Oscar 1/2 2. Spitzer Isbert, Ramon - Barez Menendez, Hector 0-1 3. Nuñez Reiz, Antonio - Longa Yauca, Javier 0-1 4. Gonzalez Mateos, Rafael - Tome Vazquez, Oscar 1-0 5. Cortes Jurado, Rafael - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 6. Nieto de la Cruz, Julio - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 7. Martin-Consuegra Barrilero, Fco Javier - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 8. Abul, Qasem - Rasskin Friederich, Ivan 0-1 9. Cubillo Muñoz, Miguel - Alonso Abad, Enrique 1/2 10. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 11. Palenciano Escolar, Adrian - Largo Barbero, Benito 1-0 12. Casas Rios, Ramon - Ramos Pinto, Jose Maria 1-0 13. Garces Adan, Jose Angel - Titeiu, Melania 1-0 14. Vukotic Jovsic, Dragan - Nieto Esteban, Manuel 1-0 15. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 16. Melcon Diez, Enrique - Carballido Mateo, Ignacio 1-0 17. Parra Muñoz, Alberto - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 18. Tsakas, Nikolaos - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Unciti Juan, Javier - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 2. Salgado Lopez, Oscar - Cortes Jurado, Rafael 1/2 3. Barez Menendez, Hector - Longa Yauca, Javier 1/2 4. Rasskin Friederich, Ivan - Nieto de la Cruz, Julio 1-0 5. Madurga Lopez, Ignacio - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 6. Alonso Abad, Enrique - Nuñez Reiz, Antonio 1/2 7. Cabañas Bravo, Juan Andres - Martin-Consuegra Barrilero, Fco Javier 1-0 8. Tome Vazquez, Oscar - Palenciano Escolar, Adrian 1-0 9. Lopez Ziegler, Carlos - Cubillo Muñoz, Miguel + - 10. Casas Rios, Ramon - Abul, Qasem 1-0 11. Garces Adan, Jose Angel - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1/2 12. Zuazua Conde, Ivan Javier - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 13. Largo Barbero, Benito - Melcon Diez, Enrique 1-0 14. Tsakas, Nikolaos - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 0-1 15. Titeiu, Melania - Iriarte Callejas, Joaquin 0-1 16. Martin Rodriguez, Jose Luis - Ramos Pinto, Jose Maria 0-1 17. Nieto Esteban, Manuel - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 18. Carballido Mateo, Ignacio - Parra Muñoz, Alberto - +
 1. Longa Yauca, Javier                          PER 2297    2320
 2. Salgado Lopez, Oscar                         ESP 2208    2226
 3. Unciti Juan, Javier                          ESP 2174    2193
 4. Barez Menendez, Hector                       ESP 2152 f  2174
 5. Nuñez Reiz, Antonio                          ESP 2127    2157
 6. Gonzalez Mateos, Rafael                      ESP 2123    2183
 7. Alvarez Abejon, Amilcar                      ESP 2114    2143
 8. Nieto de la Cruz, Julio                      ESP 2112    2145
 9. Cabañas Bravo, Juan Andres                   ESP 2082    2112
10. Spitzer Isbert, Ramon                        ESP 2071    2096
11. Madurga Lopez, Ignacio                       ESP 2068    2080
12. Cortes Jurado, Rafael                        ESP 2066    2106
13. Rasskin Friederich, Ivan                     ESP 2046    2050
14. Vukotic Jovsic, Dragan                       ESP 2036    2072
15. Cubillo Muñoz, Miguel                        ESP 2021    2008
16. Abul, Qasem                                  BAN 2007    1989
17. Alonso Abad, Enrique                         ESP 1998    2032
18. Muñoz Manzano, Jose Manuel                   ESP 1985    2040
19. Tome Vazquez, Oscar                          ESP 1975    1989
20. Bote Kobolo, Benjamin                        ESP 1970    1995
21. Largo Barbero, Benito                        POR 1915    1940
22. Lopez Ziegler, Carlos                        ESP 1907    1966
23. Martin-Consuegra Barrilero, Francisco Javier ESP 1853    1887
24. Casas Rios, Ramon                            ESP 1853    1859
25. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei          ESP 1802    1833
26. Nieto Esteban, Manuel                        ESP 1793    1839
27. Palenciano Escolar, Adrian                   ESP 1697    1728
28. Titeiu, Melania                              ESP 1684    1766
29. Melcon Diez, Enrique                         ESP 1655    1682
30. Ramos Pinto, Jose Maria                      ESP 1629    1754
31. Zuazua Conde, Ivan Javier                    ESP 1592    1665
32. Iriarte Callejas, Joaquin                    ESP 1546    1528
33. Carballido Mateo, Ignacio                    ESP 1434    1502
34. Martin Rodriguez, Jose Luis                  ESP 1399    1444
35. Parra Muñoz, Alberto                         ESP 1320    1364
36. Garces Adan, Jose Angel                      ESP ----    1744
37. Lopez Ziegler, Juan Jose                     ESP ----    ----
38. Tous de Felipe, Andres                       ESP ----    ----
39. Tsakas, Nikolaos                             GRE ----    ----