Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de España de Veteranos 2012 Mondariz (España)
10 - 18.10.2012
Suizo 9 rondas
Participantes: 30
Media elo: 1962
Organización: FEDA
Dirección: Manuel Enrique Outerelo Ucha
Arbitraje: Ovidio Mario Tallarico Tallarico
Página oficial

GaliciaGaliciaEspaña

Clasificación
 1. Serra Olives, Tomas            ESP 2132 f  2193   8.0
 2. Franco Ocampos, Zenon          PAR 2502 g  2492   7.5
 3. Montecatine Rios, Ricardo      ESP 2316 f  2336   6.0
 4. Simon Padros, Emili            ESP 2202 f  2241   6.0
 5. Coll Pons, Guillem             ESP 2040    2118   5.5
 6. Lopez Colon, Francisco         ESP 2093    2121   5.5
 7. Darias Darias, Luis            ESP 1847    1842   5.5
 8. Oneto Zarco, Jose              ESP 2013    2021   5.5
 9. Lorenzo Duran, Marcos          ESP 2112    2119   5.5
10. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2139    2188   5.0
11. Buxade Roca, Guillermo         ESP 2128    2154   5.0
12. Estrada Martinez, Cesar        ESP 2090    2134   4.5
13. Diaz Franco, Francisco Jorge   ESP 1987    1885   4.5
14. Vinal Gutierrez, Pedro         ESP 2009    2033   4.5
15. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique ESP 2031    2004   4.5
16. Ciuro Munoz, Ricardo           ESP 2087    2131   4.5
17. Gutierrez Leon, Cristobal      ESP 1947    1939   4.5
18. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2149    2198   4.0
19. Bello Filgueira, Joaquin Anton ESP 1920    1893   4.0
20. Sanz Bastos, Fernando          ESP 2022    2062   4.0
21. Sarto Ramos, Angel             ESP 2000    2012   4.0
22. Garcia Sanchez, Jose Manuel    ESP 1874    1888   4.0
23. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1793    1845   4.0
24. Salgado Gonzalez, Julio        ESP 1836    1810   3.5
25. Benito Alba, Eladio            ESP 1736    1773   3.5
26. Vidal Torres, Roberto          ESP 1705    1755   3.5
27. Arjiz Tresguerras, Francisco   ESP ----    ----   2.5
28. Iglesias Vidal, Jose Luis      ESP 1685    1715   2.0
29. Sio Areal, Manuel              ESP 1415    1356   1.0
30. Gomez Segade, Pablo            ESP 2059    2035   0.0
Ronda 1

1. Oneto Zarco, Jose - Franco Ocampos, Zenon 0-1 2. Montecatine Rios, Ricardo - Vinal Gutierrez, Pedro 1-0 3. Sarto Ramos, Angel - Simon Padros, Emili 0-1 4. Casares Ripoll, Fernando - Diaz Franco, Francisco Jorge 1/2 5. Gutierrez Leon, Cristobal - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 6. Serra Olives, Tomas - Bello Filgueira, Joaquin Anton 1-0 7. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Buxade Roca, Guillermo 0-1 8. Lorenzo Duran, Marcos - Darias Darias, Luis 1-0 9. Salgado Gonzalez, Julio - Lopez Colon, Francisco 0-1 10. Estrada Martinez, Cesar - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 11. Benito Alba, Eladio - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 12. Coll Pons, Guillem - Vidal Torres, Roberto 1-0 13. Iglesias Vidal, Jose Luis - Hostalet Ferrer, Pedro Enrique 0-1 14. Sanz Bastos, Fernando - Arjiz Tresguerras, Francisco 1-0
Ronda 2

1. Franco Ocampos, Zenon - Lorenzo Duran, Marcos 1-0 2. Lopez Colon, Francisco - Montecatine Rios, Ricardo 0-1 3. Simon Padros, Emili - Estrada Martinez, Cesar 1/2 4. Pastor Alonso De Prado, Albert - Coll Pons, Guillem 1-0 5. Ciuro Munoz, Ricardo - Serra Olives, Tomas 0-1 6. Buxade Roca, Guillermo - Sanz Bastos, Fernando 1/2 7. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique - Casares Ripoll, Fernando 0-1 8. Diaz Franco, Francisco Jorge - Oneto Zarco, Jose 1-0 9. Vinal Gutierrez, Pedro - Salgado Gonzalez, Julio 1-0 10. Fernandez Garcia, Ignacio - Sarto Ramos, Angel 0-1 11. Vidal Torres, Roberto - Gutierrez Leon, Cristobal 0-1 12. Bello Filgueira, Joaquin Anton - Benito Alba, Eladio 1/2 13. Arjiz Tresguerras, Francisco - Garcia Sanchez, Jose Manuel 1-0 14. Darias Darias, Luis - Iglesias Vidal, Jose Luis 1-0 15. Sio Areal, Manuel - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Serra Olives, Tomas - Franco Ocampos, Zenon 1/2 2. Montecatine Rios, Ricardo - Pastor Alonso De Prado, Albert 1/2 3. Sanz Bastos, Fernando - Simon Padros, Emili 0-1 4. Casares Ripoll, Fernando - Buxade Roca, Guillermo 1-0 5. Estrada Martinez, Cesar - Diaz Franco, Francisco Jorge 1/2 6. Lorenzo Duran, Marcos - Vinal Gutierrez, Pedro 0-1 7. Sarto Ramos, Angel - Lopez Colon, Francisco 0-1 8. Gutierrez Leon, Cristobal - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 9. Coll Pons, Guillem - Darias Darias, Luis 1-0 10. Sio Areal, Manuel - Hostalet Ferrer, Pedro Enrique 0-1 11. Benito Alba, Eladio - Arjiz Tresguerras, Francisco 1/2 12. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Bello Filgueira, Joaquin Anton 0-1 13. Oneto Zarco, Jose - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 14. Salgado Gonzalez, Julio - Vidal Torres, Roberto 1-0 15. Iglesias Vidal, Jose Luis - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Franco Ocampos, Zenon - Casares Ripoll, Fernando 1-0 2. Simon Padros, Emili - Montecatine Rios, Ricardo 1/2 3. Pastor Alonso De Prado, Albert - Serra Olives, Tomas 0-1 4. Lopez Colon, Francisco - Coll Pons, Guillem 0-1 5. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique - Estrada Martinez, Cesar 0-1 6. Ciuro Munoz, Ricardo - Diaz Franco, Francisco Jorge 1/2 7. Vinal Gutierrez, Pedro - Sanz Bastos, Fernando 1-0 8. Bello Filgueira, Joaquin Anton - Arjiz Tresguerras, Francisco 1-0 9. Buxade Roca, Guillermo - Lorenzo Duran, Marcos 1-0 10. Salgado Gonzalez, Julio - Oneto Zarco, Jose 0-1 11. Benito Alba, Eladio - Sarto Ramos, Angel 0-1 12. Iglesias Vidal, Jose Luis - Gutierrez Leon, Cristobal 0-1 13. Darias Darias, Luis - Sio Areal, Manuel 1-0 14. Fernandez Garcia, Ignacio - Garcia Sanchez, Jose Manuel 0-1 15. Vidal Torres, Roberto - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Montecatine Rios, Ricardo - Franco Ocampos, Zenon 1/2 2. Serra Olives, Tomas - Simon Padros, Emili 1/2 3. Estrada Martinez, Cesar - Vinal Gutierrez, Pedro 1/2 4. Coll Pons, Guillem - Buxade Roca, Guillermo 1/2 5. Casares Ripoll, Fernando - Bello Filgueira, Joaquin Anton 1-0 6. Diaz Franco, Francisco Jorge - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 7. Oneto Zarco, Jose - Ciuro Munoz, Ricardo 1/2 8. Gutierrez Leon, Cristobal - Lopez Colon, Francisco 0-1 9. Sarto Ramos, Angel - Hostalet Ferrer, Pedro Enrique 0-1 10. Arjiz Tresguerras, Francisco - Darias Darias, Luis 0-1 11. Sanz Bastos, Fernando - Salgado Gonzalez, Julio 1/2 12. Vidal Torres, Roberto - Lorenzo Duran, Marcos 0-1 13. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Iglesias Vidal, Jose Luis 1-0 14. Sio Areal, Manuel - Benito Alba, Eladio 0-1 15. Fernandez Garcia, Ignacio - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Franco Ocampos, Zenon - Estrada Martinez, Cesar 1-0 2. Vinal Gutierrez, Pedro - Serra Olives, Tomas 0-1 3. Simon Padros, Emili - Coll Pons, Guillem 1/2 4. Pastor Alonso De Prado, Albert - Casares Ripoll, Fernando 1-0 5. Ciuro Munoz, Ricardo - Montecatine Rios, Ricardo 0-1 6. Buxade Roca, Guillermo - Hostalet Ferrer, Pedro Enrique 1/2 7. Lopez Colon, Francisco - Darias Darias, Luis 1-0 8. Bello Filgueira, Joaquin Anton - Oneto Zarco, Jose 0-1 9. Diaz Franco, Francisco Jorge - Sarto Ramos, Angel 1-0 10. Lorenzo Duran, Marcos - Gutierrez Leon, Cristobal 1-0 11. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Sanz Bastos, Fernando 1-0 12. Salgado Gonzalez, Julio - Benito Alba, Eladio 1-0 13. Iglesias Vidal, Jose Luis - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 14. Vidal Torres, Roberto - Sio Areal, Manuel 1-0 15. Arjiz Tresguerras, Francisco - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Pastor Alonso De Prado, Albert - Franco Ocampos, Zenon 0-1 2. Serra Olives, Tomas - Montecatine Rios, Ricardo 1-0 3. Lopez Colon, Francisco - Simon Padros, Emili 1/2 4. Coll Pons, Guillem - Casares Ripoll, Fernando 1/2 5. Estrada Martinez, Cesar - Buxade Roca, Guillermo 1/2 6. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique - Diaz Franco, Francisco Jorge 0-1 7. Oneto Zarco, Jose - Vinal Gutierrez, Pedro 1-0 8. Lorenzo Duran, Marcos - Garcia Sanchez, Jose Manuel 1-0 9. Darias Darias, Luis - Ciuro Munoz, Ricardo 1-0 10. Bello Filgueira, Joaquin Anton - Salgado Gonzalez, Julio 0-1 11. Fernandez Garcia, Ignacio - Sanz Bastos, Fernando 1-0 12. Sarto Ramos, Angel - Vidal Torres, Roberto 0-1 13. Benito Alba, Eladio - Gutierrez Leon, Cristobal 0-1 14. Sio Areal, Manuel - Iglesias Vidal, Jose Luis 0-1
Ronda 8

1. Franco Ocampos, Zenon - Lopez Colon, Francisco 1-0 2. Diaz Franco, Francisco Jorge - Serra Olives, Tomas 0-1 3. Montecatine Rios, Ricardo - Coll Pons, Guillem 1-0 4. Simon Padros, Emili - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0 5. Buxade Roca, Guillermo - Oneto Zarco, Jose 1-0 6. Casares Ripoll, Fernando - Lorenzo Duran, Marcos 0-1 7. Darias Darias, Luis - Estrada Martinez, Cesar 1-0 8. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique - Salgado Gonzalez, Julio 1-0 9. Gutierrez Leon, Cristobal - Vinal Gutierrez, Pedro 1-0 10. Ciuro Munoz, Ricardo - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 11. Vidal Torres, Roberto - Garcia Sanchez, Jose Manuel 1/2 12. Iglesias Vidal, Jose Luis - Bello Filgueira, Joaquin Anton 0-1 13. Arjiz Tresguerras, Francisco - Sarto Ramos, Angel 0-1 14. Sanz Bastos, Fernando - Sio Areal, Manuel 1-0 15. Benito Alba, Eladio - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Simon Padros, Emili - Franco Ocampos, Zenon 1/2 2. Serra Olives, Tomas - Buxade Roca, Guillermo 1-0 3. Lorenzo Duran, Marcos - Montecatine Rios, Ricardo 1/2 4. Pastor Alonso De Prado, Albert - Darias Darias, Luis 1/2 5. Lopez Colon, Francisco - Hostalet Ferrer, Pedro Enrique 1-0 6. Coll Pons, Guillem - Diaz Franco, Francisco Jorge 1-0 7. Oneto Zarco, Jose - Casares Ripoll, Fernando 1-0 8. Estrada Martinez, Cesar - Ciuro Munoz, Ricardo 1/2 9. Bello Filgueira, Joaquin Anton - Gutierrez Leon, Cristobal 1/2 10. Vinal Gutierrez, Pedro - Vidal Torres, Roberto 1-0 11. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Benito Alba, Eladio 1/2 12. Salgado Gonzalez, Julio - Sarto Ramos, Angel 0-1 13. Sanz Bastos, Fernando - Iglesias Vidal, Jose Luis 1-0 14. Fernandez Garcia, Ignacio - Sio Areal, Manuel 1-0

Participantes

1. Franco Ocampos, Zenon PAR 2502 g 2492 GAL 2. Montecatine Rios, Ricardo ESP 2316 f 2336 AND 3. Simon Padros, Emili ESP 2202 f 2241 CAT 4. Casares Ripoll, Fernando ESP 2149 2198 MAD 5. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2139 2188 MAD 6. Serra Olives, Tomas ESP 2132 f 2193 BAL 7. Buxade Roca, Guillermo ESP 2128 2154 CAT 8. Lorenzo Duran, Marcos ESP 2112 2119 GAL 9. Lopez Colon, Francisco ESP 2093 2121 CAN 10. Estrada Martinez, Cesar ESP 2090 2134 MAD 11. Ciuro Munoz, Ricardo ESP 2087 2131 MAD 12. Gomez Segade, Pablo ESP 2059 2035 GAL 13. Coll Pons, Guillem ESP 2040 2118 BAL 14. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique ESP 2031 2004 MUR 15. Sanz Bastos, Fernando ESP 2022 2062 CAT 16. Oneto Zarco, Jose ESP 2013 2021 BAL 17. Vinal Gutierrez, Pedro ESP 2009 2033 NAV 18. Sarto Ramos, Angel ESP 2000 2012 ARA 19. Diaz Franco, Francisco Jorge ESP 1987 1885 CAN 20. Gutierrez Leon, Cristobal ESP 1947 1939 EXT 21. Bello Filgueira, Joaquin Anton ESP 1920 1893 GAL 22. Garcia Sanchez, Jose Manuel ESP 1874 1888 VAS 23. Darias Darias, Luis ESP 1847 1842 CAN 24. Salgado Gonzalez, Julio ESP 1836 1810 GAL 25. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1793 1845 MAD 26. Benito Alba, Eladio ESP 1736 1773 MAD 27. Vidal Torres, Roberto ESP 1705 1755 BAL 28. Iglesias Vidal, Jose Luis ESP 1685 1715 CNT 29. Sio Areal, Manuel ESP 1415 1356 GAL 30. Arjiz Tresguerras, Francisco ESP ---- ---- GAL

Bases

Bases (pdf) Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.) La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.
height="1096" alt="Campeonato de España de Veteranos 2012">