Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Torneo BelleVue Chess sub-2000 2012 Alcudia (España)
14 - 21.10.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 86
Media elo: 1790
Organización: Winter Chess
Dirección: Sebastia Nadal Bestard
Arbitraje: Enrique Asensio Ferrari
Página oficial

BalearesBalearesEspaña

Clasificación
 1. Asensio, Ramos Enrique Fern    ESP 1858   7.5
 2. Ponce Cano , Adrian            ESP 1958   7.5
 3. Tedrema, Ardi                  EST ----   7.0
 4. Botelho Luis, Miguel Rodrig    POR 1972   7.0
 5. Melderis, Uldis                LAT 1958   6.5
 6. Castrillon Otero, Javier       ESP 1897   6.5
 7. Stefanov, Evtim                BUL 1963   6.0
 8. Llamazares Lopez, Carlos       ESP 1694   6.0
 9. Moueden, Mohamed Amine         ALG 1997   6.0
10. Sanabria, Macias Anselmo       ESP 1935   6.0
11. Achtmann, Armin                ESP 1978   6.0
12. Gonzalez Pabollet, Jesus Ma    ESP 1962   6.0
13. Hernandez Delgado, Gabriel     ESP 1987   6.0
14. Lielmezs, Girts                LAT 1910   5.5
15. Garcia Sanz, Eduardo           ESP 1999   5.5
16. Suuronen, Petri                FIN 1894   5.5
17. Rios, Torondell Jaume          ESP 1944   5.5
18. Rautanen, Sari                 FIN 1955   5.5
19. Diez Jover, Alberto            ESP 1891   5.5
20. Gutierrez Abarrategui, Luis    ESP 1861   5.5
21. Rodriguez Sanchez , Rafael     ESP 1809   5.5
22. Adeyemi, Adedeji               ESP 1997   5.5
23. Valarezzo, Ricard Pedro        ESP 1888   5.5
24. Fiol Company, Juan             ESP 1934   5.0
25. Kopischke, Maik                GER 1867   5.0
26. Pelegri Castello , Elias       ESP 1837   5.0
27. Figuerola Campins, Antonio     ESP 1919   5.0
28. Strand, Oyvin                  NOR 1899   5.0
29. Gimenez Garcia, Emilio         ESP 1806   5.0
30. Carranza Pons, Ricardo Nelson  ESP 1718   5.0
31. Gomez Olivares, Alejandro      ESP 1993   4.5
32. Delgadillo Torrico, Felipe     ESP 1981   4.5
33. Westerweele, Henrik            NED 1942   4.5
34. Naranjo Moreno , Jose Javier   ESP 1894   4.5
35. Wallace, Mitchel               NED 1833   4.5
36. Maria Lopez, Jorge Luis        ESP 1877   4.5
37. Ballester Cladera, Antonio     ESP 1770   4.5
38. Garcia Verd, Francisco         ESP 1954   4.5
39. Nadal Bestard, Sebastia        ESP 1851   4.5
40. Alfven, Jorgen                 SWE 1846   4.5
41. Jaume Pons, Antonio            ESP 1693   4.5
42. Martinez Rubio, Felipe         ESP 1815   4.0
43. Sanchez, Rodriguez Francisc    ESP 1933   4.0
44. Perez Gandesa , Jose Antonio   ESP 1881   4.0
45. Castello Castello, Juan Jose   ESP 1735   4.0
46. Maseda Iglesias, Luis          ESP 1741   4.0
47. Hidalgo Maireles , Juan Carlos ESP 1811   4.0
48. Perez Prieto , German          ESP 1872   4.0
49. Abrines, Sampol Lorenzo        ESP 1707   4.0
50. Ramis Sebastia, Jordi Salvador ESP 1675   4.0
51. Contreras Cabot, Marc          ESP 1805   3.5
52. Fullana Benito, David          ESP 1813   3.5
53. Kehloul Gutierrez , Sadek      ESP 1776   3.5
54. Correia, Sandra Ventura        POR 1797   3.5
55. Nadal Marti, Bernardo Pedro    ESP 1966   3.5
56. Rodriguez Yague, Fermin        ESP 1759   3.5
57. Nin Serres, Pere               ESP 1732   3.5
58. Veras Sanz Jose, Antonio       ESP 1712   3.5
59. Sierra, Bermejo Gregorio       ESP 1647   3.5
60. Deiana, Giacomo                ITA 1687   3.5
61. Romeu , De La Cruz Josep       ESP 1902   3.0
62. Navarrete Abraham, Jorge       ESP 1893   3.0
63. Dominguez Marquez Juan, Car    ESP 1718   3.0
64. Febrero Perez, Lluis           ESP 1597   3.0
65. Rossello, Sanchez Bartolome    ESP ----   3.0
66. Rodriguez Bennassar, Miquel    ESP 1457   2.5
67. Trillo-Figueroa, Vidal Anto    ESP 1809   2.5
68. Such Palacios Jose, Miguel     ESP ----   2.5
69. Forcadell Escouffier, Albert   ESP 1554   2.5
70. Gibert Rossello, Antonio       ESP 1564   2.5
71. Oliver Amengual , Adria        ESP 1921   2.0
72. Serralta, Font Carles          ESP 1403   1.5
73. Mateu Mir, Gabriel             ESP 1575   1.5
74. Agu, Uche                      NGR 1980   0.0
75. Rangelod, Mayhalod Georgi      BUL 1974   0.0
76. Lama, Dharam Bahadur           NEP 1971   0.0
77. Bote Kobolo, Benjamin          ESP 1970   0.0
78. Hall, Rachid                   ESP 1964   0.0
79. Mousavi, Emadeddin             IRI 1901   0.0
80. Ursu, Ana-Maria W              MDA 1873   0.0
81. Fentes Caceres, Daniel         ESP 1704   0.0
82. Hosseinali, Mehdi              IRI 1666   0.0
83. Muller, Marcin                 Pol 1581   0.0
84. Aouchiche, Tacfarinas          ESP ----   0.0
85. Kedjouar, Saoud                ALG ----   0.0
86. Ruiz, Ojeda Rafael             ESP ----   0.0
Ronda 1

1. Pelegri Castello , Elias - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 2. Adeyemi, Adedeji - Wallace, Mitchel 0-1 3. Martinez Rubio, Felipe - Moueden, Mohamed Amine 1-0 4. Gomez Olivares, Alejandro - Fullana Benito, David 1-0 5. Hidalgo Maireles , Juan Carlos - Hernandez Delgado, Gabriel 1/2 6. Delgadillo Torrico, Felipe - Rodriguez Sanchez , Rafael 1/2 7. Trillo-Figueroa, Vidal Anto - Achtmann, Armin 0-1 8. Botelho Luis, Miguel Rodrig - Gimenez Garcia, Emilio 1-0 9. Contreras Cabot, Marc - Nadal Marti, Bernardo Pedro 1-0 10. Stefanov, Evtim - Correia, Sandra Ventura 1-0 11. Kehloul Gutierrez , Sadek - Melderis, Uldis 0-1 12. Ponce Cano , Adrian - Ballester Cladera, Antonio 1-0 13. Maseda Iglesias, Luis - Rautanen, Sari 1/2 14. Garcia Verd, Francisco - Castello Castello, Juan Jose 0-1 15. Nin Serres, Pere - Rios, Torondell Jaume 0-1 16. Westerweele, Henrik - Carranza Pons, Ricardo Nelson 1-0 17. Dominguez Marquez Juan, Car - Sanabria, Macias Anselmo 1/2 18. Fiol Company, Juan - Veras Sanz Jose, Antonio 1-0 19. Abrines, Sampol Lorenzo - Sanchez, Rodriguez Francisc 0-1 20. Oliver Amengual , Adria - Fentes Caceres, Daniel + - 21. Llamazares Lopez, Carlos - Figuerola Campins, Antonio 1-0 22. Lielmezs, Girts - Jaume Pons, Antonio 1-0 23. Deiana, Giacomo - Romeu , De La Cruz Josep 0-1 24. Strand, Oyvin - Ramis Sebastia, Jordi Salvador 0-1 25. Sierra, Bermejo Gregorio - Castrillon Otero, Javier 0-1 26. Naranjo Moreno , Jose Javier - Febrero Perez, Lluis 1-0 27. Mateu Mir, Gabriel - Suuronen, Petri 0-1 28. Navarrete Abraham, Jorge - Gibert Rossello, Antonio 1-0 29. Forcadell Escouffier, Albert - Diez Jover, Alberto 0-1 30. Valarezzo, Ricard Pedro - Rodriguez Bennassar, Miquel 1-0 31. Serralta, Font Carles - Perez Gandesa , Jose Antonio 0-1 32. Maria Lopez, Jorge Luis - Aouchiche, Tacfarinas + - 33. Kedjouar, Saoud - Perez Prieto , German - + 34. Kopischke, Maik - Rossello, Sanchez Bartolome 1-0 35. Tedrema, Ardi - Gonzalez Pabollet, Jesus Ma 1-0 36. Alfven, Jorgen - Ruiz, Ojeda Rafael + - 37. Such Palacios Jose, Miguel - Asensio, Ramos Enrique Fern 0-1

Crónica

Arranca el torneo Internacional de ajedrez BelleVue Chess 2012

Da inicio el BelleVue Chess 2012 donde Carlos Albeneda, director del hotel Bellevue Club, sede del torneo, realiza el saque de honor en la primera mesa de juego.

Junto a él se encuentra el delegado de deportes del Ayuntamiento de Alcúdia Gaspar Vera y el presidente de la Federació Balear Carles Vich.

Alrededor de 80 jugadores provenientes de mas de 15 países, se han concentrado en esta primera jornada de juego abriendo la competición que se desarrollará en Puerto de Alcúdia hasta el próximo domingo 21, siendo una de las citas mas importantes del calendario nacional y que cuenta con una bolsa de premios con mas de 13.000€

Sebastià Nadal

Ronda 2

1. Garcia Sanz, Eduardo - Navarrete Abraham, Jorge 1-0 2. Suuronen, Petri - Gomez Olivares, Alejandro 1/2 3. Achtmann, Armin - Valarezzo, Ricard Pedro 1-0 4. Diez Jover, Alberto - Botelho Luis, Miguel Rodrig 0-1 5. Perez Gandesa , Jose Antonio - Stefanov, Evtim 0-1 6. Melderis, Uldis - Maria Lopez, Jorge Luis 0-1 7. Perez Prieto , German - Ponce Cano , Adrian 0-1 8. Rios, Torondell Jaume - Kopischke, Maik 1/2 9. Asensio, Ramos Enrique Fern - Westerweele, Henrik 1-0 10. Alfven, Jorgen - Fiol Company, Juan 0-1 11. Sanchez, Rodriguez Francisc - Martinez Rubio, Felipe 1/2 12. Wallace, Mitchel - Oliver Amengual , Adria - + 13. Castello Castello, Juan Jose - Lielmezs, Girts 0-1 14. Romeu , De La Cruz Josep - Contreras Cabot, Marc 0-1 15. Castrillon Otero, Javier - Llamazares Lopez, Carlos 1/2 16. Ramis Sebastia, Jordi Salvador - Naranjo Moreno , Jose Javier 0-1 17. Hernandez Delgado, Gabriel - Tedrema, Ardi 1/2 18. Nadal Bestard, Sebastia - Delgadillo Torrico, Felipe 1-0 19. Rautanen, Sari - Hidalgo Maireles , Juan Carlos 1-0 20. Sanabria, Macias Anselmo - Maseda Iglesias, Luis 1-0 21. Rodriguez Sanchez , Rafael - Gutierrez Abarrategui, Luis 1/2 22. Adeyemi, Adedeji - Dominguez Marquez Juan, Car 1-0 23. Moueden, Mohamed Amine - Abrines, Sampol Lorenzo 1-0 24. Nadal Marti, Bernardo Pedro - Deiana, Giacomo 1-0 25. Gonzalez Pabollet, Jesus Ma - Hosseinali, Mehdi + - 26. Carranza Pons, Ricardo Nelson - Garcia Verd, Francisco 0-1 27. Figuerola Campins, Antonio - Sierra, Bermejo Gregorio 1-0 28. Veras Sanz Jose, Antonio - Strand, Oyvin 0-1 29. Jaume Pons, Antonio - Pelegri Castello , Elias 0-1 30. Fullana Benito, David - Mateu Mir, Gabriel 1-0 31. Febrero Perez, Lluis - Trillo-Figueroa, Vidal Anto 1/2 32. Gimenez Garcia, Emilio - Forcadell Escouffier, Albert 1-0 33. Correia, Sandra Ventura - Serralta, Font Carles 1-0 34. Gibert Rossello, Antonio - Kehloul Gutierrez , Sadek 0-1 35. Ballester Cladera, Antonio - Aouchiche, Tacfarinas + - 36. Rossello, Sanchez Bartolome - Nin Serres, Pere 0-1 37. Such Palacios Jose, Miguel - Descanso 0-0

Crónica

Tras disputarse la segunda jornada de juego del BelleVue Chess 2012, vemos como en esta jornada la mayoria de favoritos no han fallado en lo que respecta a los diez primeros tableros, donde tan solo destacar las tablas de Finlandés Petri Suoronen frente al Balear Alejandro Gonzalez.

Mientras que los pinchazos de los teóricamente mejores de ayer, se han visto subsanados en la mayoría de sus partidas.

Sigue por lo tanto un emocionante torneo con partidas de mucha igualdad por tratarse de un torneo amateur donde la diferencia de ranking no es lo suficientemente holgada y eso ayuda a ver enfrentamientos de lo más interesante.

Sebastià Nadal

Ronda 3

1. Fiol Company, Juan - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 2. Lielmezs, Girts - Achtmann, Armin 1/2 3. Botelho Luis, Miguel Rodrig - Oliver Amengual , Adria + - 4. Stefanov, Evtim - Naranjo Moreno , Jose Javier 1-0 5. Contreras Cabot, Marc - Melderis, Uldis 0-1 6. Ponce Cano , Adrian - Asensio, Ramos Enrique Fern 1/2 7. Gomez Olivares, Alejandro - Nadal Bestard, Sebastia 1-0 8. Suuronen, Petri - Rautanen, Sari 1/2 9. Martinez Rubio, Felipe - Rios, Torondell Jaume 1/2 10. Kopischke, Maik - Sanabria, Macias Anselmo 1/2 11. Llamazares Lopez, Carlos - Sanchez, Rodriguez Francisc 1-0 12. Tedrema, Ardi - Castrillon Otero, Javier 1-0 13. Maria Lopez, Jorge Luis - Adeyemi, Adedeji 1-0 14. Moueden, Mohamed Amine - Perez Prieto , German 1-0 15. Gutierrez Abarrategui, Luis - Hernandez Delgado, Gabriel 1-0 16. Pelegri Castello , Elias - Nadal Marti, Bernardo Pedro 1-0 17. Gonzalez Pabollet, Jesus Ma - Alfven, Jorgen 1-0 18. Garcia Verd, Francisco - Fullana Benito, David 0-1 19. Westerweele, Henrik - Rodriguez Sanchez , Rafael 1/2 20. Wallace, Mitchel - Figuerola Campins, Antonio 1-0 21. Kehloul Gutierrez , Sadek - Romeu , De La Cruz Josep 1-0 22. Strand, Oyvin - Gimenez Garcia, Emilio 1/2 23. Navarrete Abraham, Jorge - Correia, Sandra Ventura 0-1 24. Rodriguez Yague, Fermin - Diez Jover, Alberto 1/2 25. Valarezzo, Ricard Pedro - Castello Castello, Juan Jose 0-1 26. Nin Serres, Pere - Perez Gandesa , Jose Antonio 0-1 27. Delgadillo Torrico, Felipe - Ramis Sebastia, Jordi Salvador 1-0 28. Hidalgo Maireles , Juan Carlos - Dominguez Marquez Juan, Car 1-0 29. Rodriguez Bennassar, Miquel - Trillo-Figueroa, Vidal Anto 1-0 30. Maseda Iglesias, Luis - Febrero Perez, Lluis 1/2 31. Mateu Mir, Gabriel - Carranza Pons, Ricardo Nelson 0-1 32. Abrines, Sampol Lorenzo - Gibert Rossello, Antonio 1-0 33. Forcadell Escouffier, Albert - Jaume Pons, Antonio 1/2 34. Deiana, Giacomo - Rossello, Sanchez Bartolome 0-1 35. Sierra, Bermejo Gregorio - Such Palacios Jose, Miguel 1-0 36. Serralta, Font Carles - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Garcia Sanz, Eduardo - Stefanov, Evtim 0-1 2. Melderis, Uldis - Botelho Luis, Miguel Rodrig 1-0 3. Asensio, Ramos Enrique Fern - Gomez Olivares, Alejandro 1-0 4. Achtmann, Armin - Llamazares Lopez, Carlos 0-1 5. Tedrema, Ardi - Ponce Cano , Adrian 1-0 6. Lielmezs, Girts - Moueden, Mohamed Amine 0-1 7. Gonzalez Pabollet, Jesus Ma - Kopischke, Maik 1/2 8. Rautanen, Sari - Gutierrez Abarrategui, Luis 1-0 9. Rios, Torondell Jaume - Pelegri Castello , Elias 1/2 10. Sanabria, Macias Anselmo - Wallace, Mitchel 1-0 11. Fullana Benito, David - Fiol Company, Juan 0-1 12. Oliver Amengual , Adria - Martinez Rubio, Felipe - + 13. Naranjo Moreno , Jose Javier - Contreras Cabot, Marc 1/2 14. Correia, Sandra Ventura - Suuronen, Petri 1/2 15. Perez Gandesa , Jose Antonio - Kehloul Gutierrez , Sadek 1-0 16. Castello Castello, Juan Jose - Maria Lopez, Jorge Luis 0-1 17. Gimenez Garcia, Emilio - Delgadillo Torrico, Felipe 0-1 18. Nadal Bestard, Sebastia - Westerweele, Henrik 0-1 19. Sanchez, Rodriguez Francisc - Hidalgo Maireles , Juan Carlos 1-0 20. Rodriguez Sanchez , Rafael - Strand, Oyvin 1/2 21. Castrillon Otero, Javier - Rodriguez Yague, Fermin 1-0 22. Diez Jover, Alberto - Rodriguez Bennassar, Miquel 1-0 23. Ballester Cladera, Antonio - Nadal Marti, Bernardo Pedro 1-0 24. Carranza Pons, Ricardo Nelson - Adeyemi, Adedeji 0-1 25. Hernandez Delgado, Gabriel - Maseda Iglesias, Luis 1-0 26. Ramis Sebastia, Jordi Salvador - Garcia Verd, Francisco 0-1 27. Figuerola Campins, Antonio - Nin Serres, Pere 1-0 28. Romeu , De La Cruz Josep - Abrines, Sampol Lorenzo 1-0 29. Febrero Perez, Lluis - Navarrete Abraham, Jorge 0-1 30. Serralta, Font Carles - Valarezzo, Ricard Pedro 0-1 31. Perez Prieto , German - Sierra, Bermejo Gregorio 1/2 32. Alfven, Jorgen - Such Palacios Jose, Miguel 1-0 33. Rossello, Sanchez Bartolome - Veras Sanz Jose, Antonio 0-1 34. Dominguez Marquez Juan, Car - Forcadell Escouffier, Albert 1-0 35. Jaume Pons, Antonio - Deiana, Giacomo 1-0 36. Gibert Rossello, Antonio - Mateu Mir, Gabriel 1/2

Crónica

Stefanov y Melderis se quedan solos con 4 puntos.

La cuarta ronda deja a dos jugadores con 100% de victorias, tan solo el búlgaro Stefanov y el latvio Melderis han conseguido quedar en lo alto de la tabla, al imponerse a los españoles García y Botehlo respectivamente, lo que prevé un interesante próximo encuentre entre ambos.

Destacar la victoria de Asesnsio sobre Alejandro Gómez, situándose en el grupo de perseguidores a medio punto del los líderes, siendo por el momento el mejor jugador balear en la tabla provisional, tras la derrota de Acthmann y Ponce que se han quedado por el momento con 2,5 puntos.

Dentro de las curiosidades destacan las tablas de Rafael Rodríguez, que con esta ya van cuatro partidas en las que solo ha conseguido sumar medio puntito, no sin antes luchar intensamente sus encuentros.

Sebastià Nadal

Ronda 5

1. Stefanov, Evtim - Melderis, Uldis 0-1 2. Llamazares Lopez, Carlos - Asensio, Ramos Enrique Fern 0-1 3. Garcia Sanz, Eduardo - Tedrema, Ardi 0-1 4. Moueden, Mohamed Amine - Perez Gandesa , Jose Antonio 1-0 5. Botelho Luis, Miguel Rodrig - Martinez Rubio, Felipe 1-0 6. Fiol Company, Juan - Rautanen, Sari 1-0 7. Maria Lopez, Jorge Luis - Sanabria, Macias Anselmo 0-1 8. Gomez Olivares, Alejandro - Castrillon Otero, Javier 1-0 9. Delgadillo Torrico, Felipe - Naranjo Moreno , Jose Javier 1-0 10. Suuronen, Petri - Achtmann, Armin 1-0 11. Diez Jover, Alberto - Gonzalez Pabollet, Jesus Ma 0-1 12. Ponce Cano , Adrian - Correia, Sandra Ventura 1-0 13. Contreras Cabot, Marc - Rios, Torondell Jaume 0-1 14. Westerweele, Henrik - Ballester Cladera, Antonio 1-0 15. Kopischke, Maik - Sanchez, Rodriguez Francisc 1/2 16. Pelegri Castello , Elias - Lielmezs, Girts 0-1 17. Adeyemi, Adedeji - Alfven, Jorgen 1-0 18. Valarezzo, Ricard Pedro - Hernandez Delgado, Gabriel 0-1 19. Garcia Verd, Francisco - Rodriguez Sanchez , Rafael 0-1 20. Gutierrez Abarrategui, Luis - Figuerola Campins, Antonio 1/2 21. Wallace, Mitchel - Romeu , De La Cruz Josep 1-0 22. Strand, Oyvin - Fullana Benito, David 0-1 23. Navarrete Abraham, Jorge - Castello Castello, Juan Jose 0-1 24. Kehloul Gutierrez , Sadek - Perez Prieto , German 1/2 25. Veras Sanz Jose, Antonio - Nadal Bestard, Sebastia 0-1 26. Hidalgo Maireles , Juan Carlos - Jaume Pons, Antonio 0-1 27. Sierra, Bermejo Gregorio - Gimenez Garcia, Emilio 0-1 28. Rodriguez Yague, Fermin - Dominguez Marquez Juan, Car 0-1 29. Rodriguez Bennassar, Miquel - Carranza Pons, Ricardo Nelson 0-1 30. Nadal Marti, Bernardo Pedro - Febrero Perez, Lluis 1-0 31. Maseda Iglesias, Luis - Rossello, Sanchez Bartolome 1-0 32. Nin Serres, Pere - Serralta, Font Carles 1-0 33. Such Palacios Jose, Miguel - Ramis Sebastia, Jordi Salvador 0-1 34. Abrines, Sampol Lorenzo - Mateu Mir, Gabriel 1-0 35. Forcadell Escouffier, Albert - Gibert Rossello, Antonio 1-0

Crónica

El Latvio Melderis, lidera en solitario el BelleVue Chess 2012

Disputada la quinta ronda de juego del BelleVue Chess 2012 ya tenemos un único líder provisional, Uldis Melderis proveniente de Lativia.

Uldis, jugando con piezas negras se impuso al búlgaro Stefannov quien rechazó una oferta de tablas del jugador Latvio, y al final tuvo que inclinar el rey, dejando a Melderis como único jugador con 5 puntos.

Mientras el jugador de Estonia Ardi Tedrema, que no cuenta con elo fide, suma ya 4,5 puntos que junto al representante Balear Fernando Asensio, son los dos perseguidores del líder a muy poca distancia.

Al tiempo que con 4 puntos encontramos un grupo de 5 jugadores entre los que se encuentran a dos componentes del Club Alcúda, los locales Sanabria y Fiol.

Sebastià Nadal

Ronda 6

1. Melderis, Uldis - Tedrema, Ardi 1/2 2. Asensio, Ramos Enrique Fern - Botelho Luis, Miguel Rodrig 1-0 3. Sanabria, Macias Anselmo - Moueden, Mohamed Amine 1/2 4. Fiol Company, Juan - Stefanov, Evtim 1-0 5. Rios, Torondell Jaume - Gomez Olivares, Alejandro 0-1 6. Westerweele, Henrik - Delgadillo Torrico, Felipe 0-1 7. Gonzalez Pabollet, Jesus Ma - Lielmezs, Girts 0-1 8. Ponce Cano , Adrian - Suuronen, Petri 1-0 9. Hernandez Delgado, Gabriel - Llamazares Lopez, Carlos 0-1 10. Martinez Rubio, Felipe - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 11. Rodriguez Sanchez , Rafael - Adeyemi, Adedeji 1/2 12. Rautanen, Sari - Maria Lopez, Jorge Luis 1-0 13. Sanchez, Rodriguez Francisc - Wallace, Mitchel 1-0 14. Perez Gandesa , Jose Antonio - Kopischke, Maik 1/2 15. Castello Castello, Juan Jose - Achtmann, Armin 0-1 16. Figuerola Campins, Antonio - Pelegri Castello , Elias 1/2 17. Castrillon Otero, Javier - Gimenez Garcia, Emilio 1-0 18. Naranjo Moreno , Jose Javier - Kehloul Gutierrez , Sadek 0-1 19. Correia, Sandra Ventura - Diez Jover, Alberto 0-1 20. Ballester Cladera, Antonio - Gutierrez Abarrategui, Luis 0-1 21. Nadal Bestard, Sebastia - Contreras Cabot, Marc 0-1 22. Dominguez Marquez Juan, Car - Garcia Verd, Francisco 0-1 23. Nadal Marti, Bernardo Pedro - Maseda Iglesias, Luis 1-0 24. Romeu , De La Cruz Josep - Nin Serres, Pere 1-0 25. Alfven, Jorgen - Strand, Oyvin 0-1 26. Carranza Pons, Ricardo Nelson - Navarrete Abraham, Jorge 0-1 27. Ramis Sebastia, Jordi Salvador - Valarezzo, Ricard Pedro 0-1 28. Perez Prieto , German - Abrines, Sampol Lorenzo 0-1 29. Veras Sanz Jose, Antonio - Hidalgo Maireles , Juan Carlos 0-1 30. Trillo-Figueroa, Vidal Anto - Sierra, Bermejo Gregorio 1-0 31. Rossello, Sanchez Bartolome - Forcadell Escouffier, Albert 1-0 32. Febrero Perez, Lluis - Deiana, Giacomo 0-1 33. Mateu Mir, Gabriel - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Tedrema, Ardi - Asensio, Ramos Enrique Fern 1/2 2. Moueden, Mohamed Amine - Fiol Company, Juan 1-0 3. Gomez Olivares, Alejandro - Ponce Cano , Adrian 0-1 4. Delgadillo Torrico, Felipe - Llamazares Lopez, Carlos 0-1 5. Lielmezs, Girts - Stefanov, Evtim 0-1 6. Garcia Sanz, Eduardo - Rautanen, Sari 1/2 7. Botelho Luis, Miguel Rodrig - Sanchez, Rodriguez Francisc 1-0 8. Adeyemi, Adedeji - Diez Jover, Alberto 1-0 9. Achtmann, Armin - Perez Gandesa , Jose Antonio 1-0 10. Gutierrez Abarrategui, Luis - Gonzalez Pabollet, Jesus Ma 0-1 11. Fullana Benito, David - Rios, Torondell Jaume 0-1 12. Kopischke, Maik - Westerweele, Henrik 1/2 13. Kehloul Gutierrez , Sadek - Castrillon Otero, Javier 0-1 14. Suuronen, Petri - Rodriguez Sanchez , Rafael 1-0 15. Contreras Cabot, Marc - Figuerola Campins, Antonio 0-1 16. Maria Lopez, Jorge Luis - Hernandez Delgado, Gabriel 0-1 17. Pelegri Castello , Elias - Romeu , De La Cruz Josep 1-0 18. Wallace, Mitchel - Strand, Oyvin 1-0 19. Navarrete Abraham, Jorge - Martinez Rubio, Felipe 0-1 20. Valarezzo, Ricard Pedro - Abrines, Sampol Lorenzo 1-0 21. Trillo-Figueroa, Vidal Anto - Naranjo Moreno , Jose Javier 0-1 22. Correia, Sandra Ventura - Nadal Bestard, Sebastia 1-0 23. Hidalgo Maireles , Juan Carlos - Ballester Cladera, Antonio 0-1 24. Carranza Pons, Ricardo Nelson - Perez Prieto , German 1-0 25. Deiana, Giacomo - Alfven, Jorgen 1/2 26. Rossello, Sanchez Bartolome - Rodriguez Yague, Fermin 0-1 27. Maseda Iglesias, Luis - Ramis Sebastia, Jordi Salvador 1-0 28. Nin Serres, Pere - Rodriguez Bennassar, Miquel 1-0 29. Forcadell Escouffier, Albert - Veras Sanz Jose, Antonio 0-1 30. Sierra, Bermejo Gregorio - Serralta, Font Carles + - 31. Mateu Mir, Gabriel - Such Palacios Jose, Miguel 0-1 32. Gibert Rossello, Antonio - Febrero Perez, Lluis 0-1

Crónica

El Joven Balear Fernando Asensio alcanza al líder.

Las tabas rápidas entre Uldis Melderis y Ardi Tedrema de Estonia, en la sexta ronda fueron aprovechas por el jugador Balear Fernando Asensio que tras imponerse al Portugués Botelho consigue alcanzar al líder.

Al tiempo que los locales Joan Fiol y Anselmo Sanabria consiguieron victoria y tabas sobre sus respectivos rivales dejando a estos dos jugadores en claras opciones para los primeros puestos.

Ya en la jornada del sábado por la mañana, Melderis solicitaba un Bye de medio punto y el enfrentamiento entre Tedrema y Asensio se saldaba con unas tablas después de una larguísima partida en la que ambos se jugaban el liderato, no obstante el resultado deja la clasificación sin cambios.

Por lo tanto comparten el primer puesto Melderis y Asensio, al tiempo que un grupo de 4 jugadores les siguen a medio punto de juego, ente los que encontramos a Tedrema, Carlos Llamazares, Adrian Ponce y Moueden Amine.

Sebastià Nadal

Ronda 8

1. Asensio, Ramos Enrique Fern - Melderis, Uldis 1/2 2. Tedrema, Ardi - Moueden, Mohamed Amine 1/2 3. Llamazares Lopez, Carlos - Ponce Cano , Adrian 0-1 4. Botelho Luis, Miguel Rodrig - Fiol Company, Juan 1-0 5. Stefanov, Evtim - Sanabria, Macias Anselmo 1-0 6. Achtmann, Armin - Garcia Sanz, Eduardo 1/2 7. Rios, Torondell Jaume - Adeyemi, Adedeji 1-0 8. Gonzalez Pabollet, Jesus Ma - Gomez Olivares, Alejandro 1-0 9. Castrillon Otero, Javier - Delgadillo Torrico, Felipe 1-0 10. Rautanen, Sari - Lielmezs, Girts 1/2 11. Westerweele, Henrik - Suuronen, Petri 0-1 12. Hernandez Delgado, Gabriel - Wallace, Mitchel 1-0 13. Sanchez, Rodriguez Francisc - Pelegri Castello , Elias 0-1 14. Figuerola Campins, Antonio - Kopischke, Maik 0-1 15. Martinez Rubio, Felipe - Valarezzo, Ricard Pedro 0-1 16. Garcia Verd, Francisco - Contreras Cabot, Marc 1-0 17. Naranjo Moreno , Jose Javier - Correia, Sandra Ventura 1-0 18. Diez Jover, Alberto - Kehloul Gutierrez , Sadek 1-0 19. Perez Gandesa , Jose Antonio - Castello Castello, Juan Jose 1/2 20. Jaume Pons, Antonio - Gutierrez Abarrategui, Luis 0-1 21. Rodriguez Sanchez , Rafael - Fullana Benito, David 1-0 22. Romeu , De La Cruz Josep - Maseda Iglesias, Luis 0-1 23. Strand, Oyvin - Nin Serres, Pere 1-0 24. Abrines, Sampol Lorenzo - Maria Lopez, Jorge Luis 1/2 25. Gimenez Garcia, Emilio - Dominguez Marquez Juan, Car 1-0 26. Rodriguez Yague, Fermin - Carranza Pons, Ricardo Nelson 0-1 27. Nadal Bestard, Sebastia - Deiana, Giacomo 1-0 28. Alfven, Jorgen - Trillo-Figueroa, Vidal Anto 1-0 29. Sierra, Bermejo Gregorio - Hidalgo Maireles , Juan Carlos 0-1 30. Such Palacios Jose, Miguel - Perez Prieto , German 0-1 31. Ramis Sebastia, Jordi Salvador - Rodriguez Bennassar, Miquel 1-0 32. Febrero Perez, Lluis - Rossello, Sanchez Bartolome 1-0 33. Mateu Mir, Gabriel - Forcadell Escouffier, Albert 0-1 34. Gibert Rossello, Antonio - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Melderis, Uldis - Ponce Cano , Adrian 0-1 2. Moueden, Mohamed Amine - Asensio, Ramos Enrique Fern 0-1 3. Stefanov, Evtim - Botelho Luis, Miguel Rodrig 0-1 4. Rios, Torondell Jaume - Tedrema, Ardi 0-1 5. Llamazares Lopez, Carlos - Gonzalez Pabollet, Jesus Ma 1/2 6. Suuronen, Petri - Castrillon Otero, Javier 0-1 7. Lielmezs, Girts - Garcia Sanz, Eduardo 1/2 8. Fiol Company, Juan - Hernandez Delgado, Gabriel 0-1 9. Kopischke, Maik - Achtmann, Armin 0-1 10. Valarezzo, Ricard Pedro - Rautanen, Sari 1/2 11. Sanabria, Macias Anselmo - Pelegri Castello , Elias 1-0 12. Adeyemi, Adedeji - Naranjo Moreno , Jose Javier 1-0 13. Gomez Olivares, Alejandro - Rodriguez Sanchez , Rafael 0-1 14. Delgadillo Torrico, Felipe - Diez Jover, Alberto 0-1 15. Gutierrez Abarrategui, Luis - Garcia Verd, Francisco 1-0 16. Wallace, Mitchel - Westerweele, Henrik 1/2 17. Gimenez Garcia, Emilio - Sanchez, Rodriguez Francisc 1-0 18. Figuerola Campins, Antonio - Martinez Rubio, Felipe 1-0 19. Castello Castello, Juan Jose - Strand, Oyvin 0-1 20. Carranza Pons, Ricardo Nelson - Perez Gandesa , Jose Antonio 1-0 21. Maria Lopez, Jorge Luis - Contreras Cabot, Marc 1-0 22. Kehloul Gutierrez , Sadek - Nadal Bestard, Sebastia 0-1 23. Correia, Sandra Ventura - Alfven, Jorgen 0-1 24. Fullana Benito, David - Jaume Pons, Antonio 0-1 25. Hidalgo Maireles , Juan Carlos - Abrines, Sampol Lorenzo 1/2 26. Ramis Sebastia, Jordi Salvador - Romeu , De La Cruz Josep 1-0 27. Perez Prieto , German - Febrero Perez, Lluis 1-0 28. Nin Serres, Pere - Rodriguez Yague, Fermin 1/2 29. Deiana, Giacomo - Such Palacios Jose, Miguel 1-0 30. Forcadell Escouffier, Albert - Sierra, Bermejo Gregorio 0-1 31. Rodriguez Bennassar, Miquel - Gibert Rossello, Antonio 1/2 32. Rossello, Sanchez Bartolome - Descanso 1-0

Crónica

Fernando Asensio ganador del BelleVue 2012

El jóven jugador de 16 años, Fernando Asensio ha sido el vencedor del primer torne Internacional BelleVue Chess 2012, del circuito WinterChess, para jugadores amateur con menos de 2000 puntos FIDE, celebrado en el Club BelleVue en Puerto de Alcúdia.

Fernando ha conseguido un total de 7,5 puntos, al igual que Andrian Ponce también de edad escolar el cual ha finalizado en segundo lugar puesto que los sistemas de desempate han favorecido a Fernando, mientras que la tercera posición ha sido por el jugador Estonio Ardri Tedrema.

Los mejores jugadores por categoría han sido:

Sub 1900: Carlos Llamazares
Sub 1800: Nelson Carranza
Sub 1700: Antoni Jaume

En la entrega de premios estuvieron presentes el Director del Hotel BelleVue Club Carlos Albedea, el Presidente de la Federació Balear Carles Vich, junto a José Oneto Presidente del Club Alcúdia y el Organizador de la FIDE Sebastià Nadal, que ha sido el director del evento.

Sebastià Nadal

Participantes

1. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1999 2. Adeyemi, Adedeji ESP 1997 3. Moueden, Mohamed Amine ALG 1997 4. Gomez Olivares, Alejandro ESP 1993 5. Hernandez Delgado, Gabriel ESP 1987 6. Delgadillo Torrico, Felipe ESP 1981 7. Agu, Uche NGR 1980 8. Achtmann, Armin ESP 1978 9. Rangelod, Mayhalod Georgi BUL 1974 10. Botelho Luis, Miguel Rodrig POR 1972 11. Lama, Dharam Bahadur NEP 1971 12. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1970 13. Nadal Marti, Bernardo Pedro ESP 1966 14. Hall, Rachid ESP 1964 15. Stefanov, Evtim BUL 1963 16. Melderis, Uldis LAT 1958 17. Ponce Cano , Adrian ESP 1958 18. Rautanen, Sari FIN 1955 19. Garcia Verd, Francisco ESP 1954 20. Rios, Torondell Jaume ESP 1944 21. Westerweele, Henrik NED 1942 22. Sanabria, Macias Anselmo ESP 1935 23. Fiol Company, Juan ESP 1934 24. Sanchez, Rodriguez Francisc ESP 1933 25. Oliver Amengual , Adria ESP 1921 26. Figuerola Campins, Antonio ESP 1919 27. Lielmezs, Girts LAT 1910 28. Romeu , De La Cruz Josep ESP 1902 29. Mousavi, Emadeddin IRI 1901 30. Strand, Oyvin NOR 1899 31. Castrillon Otero, Javier ESP 1897 32. Naranjo Moreno , Jose Javier ESP 1894 33. Suuronen, Petri FIN 1894 34. Navarrete Abraham, Jorge ESP 1893 35. Diez Jover, Alberto ESP 1891 36. Valarezzo, Ricard Pedro ESP 1888 37. Perez Gandesa , Jose Antonio ESP 1881 38. Maria Lopez, Jorge Luis ESP 1877 39. Ursu, Ana-Maria W MDA 1873 40. Perez Prieto , German ESP 1872 41. Kopischke, Maik GER 1867 42. Gutierrez Abarrategui, Luis ESP 1861 43. Asensio, Ramos Enrique Fern ESP 1858 44. Nadal Bestard, Sebastia ESP 1851 45. Alfven, Jorgen SWE 1846 46. Pelegri Castello , Elias ESP 1837 47. Wallace, Mitchel NED 1833 48. Martinez Rubio, Felipe ESP 1815 49. Fullana Benito, David ESP 1813 50. Hidalgo Maireles , Juan Carlos ESP 1811 51. Rodriguez Sanchez , Rafael ESP 1809 52. Trillo-Figueroa, Vidal Anto ESP 1809 53. Gimenez Garcia, Emilio ESP 1806 54. Contreras Cabot, Marc ESP 1805 55. Correia, Sandra Ventura POR 1797 56. Kehloul Gutierrez , Sadek ESP 1776 57. Ballester Cladera, Antonio ESP 1770 58. Rodriguez Yague, Fermin ESP 1759 59. Maseda Iglesias, Luis ESP 1741 60. Castello Castello, Juan Jose ESP 1735 61. Nin Serres, Pere ESP 1732 62. Carranza Pons, Ricardo Nelson ESP 1718 63. Dominguez Marquez Juan, Car ESP 1718 64. Veras Sanz Jose, Antonio ESP 1712 65. Abrines, Sampol Lorenzo ESP 1707 66. Fentes Caceres, Daniel ESP 1704 67. Llamazares Lopez, Carlos ESP 1694 68. Jaume Pons, Antonio ESP 1693 69. Deiana, Giacomo ITA 1687 70. Ramis Sebastia, Jordi Salvador ESP 1675 71. Hosseinali, Mehdi IRI 1666 72. Sierra, Bermejo Gregorio ESP 1647 73. Febrero Perez, Lluis ESP 1597 74. Muller, Marcin Pol 1581 75. Mateu Mir, Gabriel ESP 1575 76. Gibert Rossello, Antonio ESP 1564 77. Forcadell Escouffier, Albert ESP 1554 78. Rodriguez Bennassar, Miquel ESP 1457 79. Serralta, Font Carles ESP 1403 80. Aouchiche, Tacfarinas ESP ---- 81. Kedjouar, Saoud ALG ---- 82. Rossello, Sanchez Bartolome ESP ---- 83. Ruiz, Ojeda Rafael ESP ---- 84. Such Palacios Jose, Miguel ESP ---- 85. Tedrema, Ardi EST ---- 86. Gonzalez Pabollet, Jesus Ma ESP 1962

Bases

Participantes...: Se permitirá la participación de jugadores con ELO FIDE menor de 2000 y sin ELO FIDE. Los jugadores no podrán poseer ninguno de los siguientes títulos: MF, MI, GM, WMI y WGM. No pueden participar en este torneo los jugadores que hayan sobrepasado los 2150 puntos FIDE después de diciembre del año 2010, a comprobar en la web de la FIDE. Fechas..........: Del 14 al 21 de octubre de 2012 Lugar...........: Se establece como lugar de juego los salones habilitados en el hotel oficial, Hotel Bellevue Club, sito en el Puerto de Alcúdia, consultar la sección Alojamiento para ver la ubicación del lugar de juego. Ritmo de juego..: Partidas de 1 hora por jugador + 30 segundos de incremento por jugada, desde el primer movimiento. Sistema de juego: Suizo a 9 rondas, doblando una ronda el penúltimo día del torneo, el sábado 20 de octubre. El torneo es válido para el cómputo de elo FEDA i FIDE Incomparecencias: El tiempo máximo para que un jugador no pierda su partida por incomparecencia es de 30 minutos. Si un jugador no se presenta en la primera ronda sin causa justificada será eliminado del torneo. Si un jugador no se presenta en dos rondas de juego durante la competición, será eliminado del torneo. Se pueden solicitar hasta tres Bye de medio punto, los cuales deberán solicitarse como máximo 30 minutos después del inicio de la ronda anterior al la del Bye. En las dos últimas rondas, podrán pedirse Bye valorados con medio punto, si éstos se solicitan antes de finalizar la primera ronda de juego. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.) La participación en el torneo implica la aceptación total de las presentes bases, y para todo lo no dispuesto en este documento, el torneo se regirá por la reglamentación FIDE. La organización se reserva el derecho de admisión. Horario Se establece el siguiente calendario de juego: Ronda 1 Domingo 14 octubre 20:30h Ronda 2 Lunes 15 octubre 20:30h Ronda 3 Martes 16 octubre 20:30h Ronda 4 Miercoles 17 octubre 20:30h Ronda 5 Jueves 18 octubre 20:30h Ronda 6 Viernes 19 octubre 20:30h Ronda 7 Sábado 20 octubre 10:00h Ronda 8 Sábado 20 octubre 20:30h Ronda 9 Domingo 21 octubre 09:30h Inscripciones Inscripción general: 100€ Inscripción jugadores Baleares (aquellos que tengan ficha expedida en la Federación Balear de Ajedrez antes del comienzo de la competición): 50 € Inscripción para jugadores alojados en el hotel oficial, reservando a través de la organización 50 € Inscripciones abonadas después del 5 de octubre tendrán 25 € de recargo. Premios General Tramos de ELO Especial FBE --------------------- -------------------- --------------------------- 1º 3.000 € + Trofeo Mejor sub 1900 FIDE 1º sub 2000 150 € + Trofeo 2º 1.500 € 1º 400 € + Trofeo 1º sub 1900 150 € + Trofeo 3º 1.000 € 2º 300 € 1º sub 1800 150 € + Trofeo 4º 800 € 3º 200 € 1º sub 1700 150 € + Trofeo 5º 600 € -------------------- --------------------------- 6º 500 € 7º 400 € Mejor sub 1800 FIDE 8º 300 € 1º 400 € + Trofeo 9º 200 € 2º 300 € 10º 200 € 3º 200 € 11º 200 € --------------------- 12º 200 € 13º 200 € Mejor sub 1700 FIDE 14º 200 € 1º 400 € + Trofeo 15º 200 € 2º 300 € 16º 100 € 3º 200 € 17º 100 € --------------------- 18º 100 € 19º 100 € 20º 100 € Los premios no son acumulables, en el supuesto que un jugador pueda aspirar a dos premios, automáticamente se le asignará el de cuantía superior, y en caso de que ambos sean de la misma cuantía, le corresponderá el de categoría superior. Es imprescindible la recogida del premio en persona, de no presentarse un ganar a la recogida del mismo en el acto de clausuara, el premio se pederá. Si un jugador no tiene elo FIDE, solamente podrá aspirar a la cuantía del tercer premio.