Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato del Mundo Femenino 2012 Khanty-Mansiysk (Rusia)
10.11 - 02.12.2012
KO 0 rondas
Página oficial
Rusia

Final

-------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 -------------------------------------------------- Ushenina, Anna UKR 2452 m = = 1 0 = 1 3.5 Stefanova, Antoaneta BUL 2491 g = = 0 1 = 0 2.5 -------------------------------------------------- Ushenina, Anna - Stefanova, Antoaneta 1/2 E11 35 Stefanova, Antoaneta - Ushenina, Anna 1/2 D31 17 Ushenina, Anna - Stefanova, Antoaneta 1-0 D15 36 Stefanova, Antoaneta - Ushenina, Anna 1-0 D46 32 Stefanova, Antoaneta - Ushenina, Anna 1/2 D46 89 Ushenina, Anna - Stefanova, Antoaneta 1-0 D45 93
Semifinal

Ushenina, Anna 2.5 Ju, Wenjun 1.5 Stefanova, Antoaneta 1.5 Harika, Dronavalli 0.5
Cuartos de final

Kosintseva, Nadezhda 0.5 Ushenina, Anna 1.5 Ju, Wenjun 3.5 Huang, Qian 2.5 Sebag, Marie 1.0 Stefanova, Antoaneta 3.0 Zhao, Xue 1.5 Harika, Dronavalli 2.5
Ronda 3

Kosintseva, Tatiana 2.5 Kosintseva, Nadezhda 3.5 Ushenina, Anna 1.5 Pogonina, Natalija 0.5 Ju, Wenjun 2.5 Zhukova, Natalia 1.5 Huang, Qian 2.5 Krush, Irina 1.5 Galliamova, Alisa 0.0 Sebag, Marie 2.0 Socko, Monika 0.0 Stefanova, Antoaneta 2.0 Muzychuk, Mariya 0.5 Zhao, Xue 1.5 Javakhishvili, Lela 0.5 Harika, Dronavalli 1.5
Ronda 2

Hoang, Thanh Trang 0.5 Kosintseva, Tatiana 1.5 Kosintseva, Nadezhda 3.5 Mkrtchian, Lilit 2.5 Ushenina, Anna 3.0 Muzychuk, Anna 1.0 Kosteniuk, Alexandra 0.5 Pogonina, Natalija 1.5 Zatonskih, Anna 2.0 Ju, Wenjun 4.0 Koneru, Humpy 0.0 Zhukova, Natalia 2.0 Huang, Qian 1.5 Cmilyte, Viktorija 0.5 Cramling, Pia 1.0 Krush, Irina 3.0 Galliamova, Alisa 1.5 Gunina, Valentina 0.5 Sebag, Marie 1.5 Girya, Olga 0.5 Socko, Monika 3.0 Hou, Yifan 1.0 Stefanova, Antoaneta 1.5 Zhu, Chen 0.5 Muzychuk, Mariya 1.5 Arribas Robaina, Maritza 0.5 Zhao, Xue 2.5 Khurtsidze, Nino 1.5 Javakhishvili, Lela 1.5 Lahno, Kateri 0.5 Harika, Dronavalli 1.5 Danielian, Elina 0.5
Ronda 1

Ovod, Evgenija 0.5 Hoang, Thanh Trang 1.5 Kosintseva, Tatiana 1.5 Davletbayeva, Madina 0.5 Castrillon Gomez, Melissa 0.0 Kosintseva, Nadezhda 2.0 Mkrtchian, Lilit 2.0 Arakhamia-Grant, Ketevan 0.0 Cori T., Deysi 0.5 Ushenina, Anna 1.5 Muzychuk, Anna 2.0 Mezioud, Amina 0.0 Abrahamyan, Tatev 0.5 Kosteniuk, Alexandra 1.5 Pogonina, Natalija 3.0 Matveeva, Svetlana 1.0 Lujan, Carolina 0.5 Zatonskih, Anna 1.5 Ju, Wenjun 4.0 Pourkashiyan, Atousa 2.0 Frick, Denise 0.0 Koneru, Humpy 2.0 Zhukova, Natalia 1.5 Guo, Qi 0.5 Shen, Yang 0.5 Huang, Qian 1.5 Cmilyte, Viktorija 1.5 Aliaga Fernandez, Ingrid Y 0.5 Ghader Pour, Shayesteh 0.0 Cramling, Pia 2.0 Krush, Irina 4.5 Li, Ruofan 3.5 Kovalevskaya, Ekaterina 1.0 Galliamova, Alisa 3.0 Gunina, Valentina 2.0 Gu, Xiaobing 0.0 Berezina, Irina 0.5 Sebag, Marie 1.5 Girya, Olga 1.5 Rajlich, Iweta 0.5 Skripchenko, Almira 0.5 Socko, Monika 1.5 Hou, Yifan 2.0 Ranasinghe, S D 0.0 Romanko, Marina 0.0 Stefanova, Antoaneta 2.0 Zhu, Chen 2.0 Ziaziulkina, Nastassia 0.0 Foisor, Cristina-Adela 4.5 Muzychuk, Mariya 4.5 Khotenashvili, Bela 1.5 Arribas Robaina, Maritza 2.5 Khoudgarian, Natalia 0.0 Zhao, Xue 2.0 Dembo, Yelena 0.5 Khurtsidze, Nino 1.5 Bodnaruk, Anastasia 2.5 Javakhishvili, Lela 3.5 Lahno, Kateri 2.0 Mona, Khaled 0.0 Soumya, Swaminathan 0.5 Harika, Dronavalli 1.5 Danielian, Elina 4.0 Khukhashvili, Sopiko 2.0

Participantes

01. Hou, Yifan (CHN) – World Champion 02. Koneru, Humpy (IND) – World Champion Finalist 2011 03. Zhao Xue (CHN) – World Championship Semi finals 2010 04. Muzychuk, Anna (SLO) 05. Cori T Deysi (PER) 06. Gunina, Valentina (RUS) 07. Galliamova, Alisa (RUS) 08. Zhu, Chen (QAT) 09. Kosteniuk, Alexandra (RUS) 10. Skripchenko, Almira (FRA) 11. Ushenina, Anna (UKR) 12. Cramling, Pia (SWE) (2010) 13. Cmilyte, Viktorija (LTU) 14. Socko Monika (POL) 15. Sebag, Marie (FRA) 16. Kosintseva Tatiana (RUS) 17. Zhukova Natalia (UKR) 18. Dembo Elena (GRE) 19. Stefanova Antoaneta (BUL) 20. Kosintseva Nadezhda (RUS) 21. Muzychuk Mariya (UKR) 22. Rajlich Iweta (POL) 23. Ziaziulkina Nastassia (BLR) 24. Kovalevskaya Ekaterina (RUS) 25. Khurtsidze Nino (GEO) 26. Danielian, Elina (ARM) (2011) 27. Matveeva, Svetlana (RUS) 28. Khotenashvili, Bela (GEO) 29. Lahno, Kateryna (UKR) 30. Javakhishvili, Lela (GEO) 31. Arakhamia-Grant, Ketevan (SCO) 32. Foisor, Cristina-Adela (ROU) 33. Bodnaruk Anastasia (RUS) 34. Pogonina Natalija (RUS) 35. Ovod Evgenija (RUS) 36. Romanko Marina (RUS) 37. Hoang Thanh Trang (HUN) 38. Mkrtchian Lilit (ARM) 39. Khukhashvili Sopiko (GEO) 40. Arribas Robaina, Maritza (CUB) (Continental) 41. Zatonskih, Anna (USA) (Zonal 2.1) 42. Abrahamyan, Tatev (USA) (Zonal 2.1) 43. Krush, Irina (USA) (Zonal 2.1) 44. Khoudgarian, Natalia (CAN) (Zonal 2.2) 45. Castrillon Gomez, Melissa (COL) (Zonal 2.3) 46. Aliaga Fernandez, Ingrid (PER) (Zonal 2.4) 47. Lujan, Carolina (ARG) (Zonal 2.5) 48. Pourkashiyan, Atousa (IRI) (Continental 2010) 49. Harika, Dronavalli (IND) (Continental 2011) 50. Ghader Pour, Shayesteh (IRI) (Zonal 3.1) 51. Ranasinghe, S D (SRI) (Zonal 3.2) 52. Li, Ruofan (SIN) (Zonal 3.3) 53. Davletbayeva, Madina (KAZ) (Zonal 3.4) 54. Ju Wenjun (CHN) (Zonal 3.5) 55. Shen Yang (CHN) (Zonal 3.5) 56. Huang Qian (CHN) (Zonal 3.5) 57. Gu Xiaobing (CHN) (Zonal 3.5) 58. Berezina, Irina (AUS) (Zonal 3.6) 59. Soumya, Swaminathan (IND) (Zonal 3.7) 60. Mona, Khaled (EGY) 61. Mezioud, Amina (ALG) 62. Frick, Denise (RSA) 63. Guo Qi (CHN) 64. Olga Girya (RUS)