Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Benidorm 2012 - 5. Campeonato de España por Equipos de Club sub-16 Benidorm (España)
05 - 09.12.2012
Equipos 6 rondas
Participantes: 20
Organización: FEDA y Club Ajedrez Alicante
Dirección: Alfonso Pedraza Mancilla
Página oficial
alfonpe@ono.es
Tel: 662 020 592 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación
-----------------------------------------------------------------
                                                + = -
-----------------------------------------------------------------
 1. C. PENYA ESCACS CERDANYOLA               6  5 1 0   11   18.0
 2. C.X.F. VIAJES INTERRIAS SANXENXO         6  5 0 1   10   16.5
 3. CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS                6  5 0 1   10   16.5
 4. CLUB AJEDREZ EVA-MANISES                 6  4 0 2    8   15.0
 5. C. A. SANTA ANA SIGLO XXI                6  4 0 2    8   12.0
 6. C.E. LLINARS                             6  3 1 2    7   14.5
 7. PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA             6  3 1 2    7   12.5
 8. CDE AJEDREZ TOMELLOSO                    6  3 1 2    7   12.0
 9. CLUB DE AJEDREZ LORCA                    6  2 2 2    6   14.5
10. C.A. GROS XAKE TALDEA                    6  3 0 3    6   12.5
11. GRUPO 64                                 6  3 0 3    6   10.5
12. C. AJEDREZ LAGUNA-COTELEC                6  2 1 3    5   13.5
13. A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE               6  2 1 3    5   11.5
14. CLUB XADREZ OURENSE                      6  2 1 3    5   11.5
15. C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA-VILLAFRANCA 6  2 0 4    4    9.5
16. C.A. MIKEL GUREA XAKE KLUBA              6  1 2 3    4    9.5
17. CLUB AJEDREZ XABIA                       6  0 4 2    4    9.5
18. C. A. SANTURTZI                          6  1 1 4    3    9.0
19. C.D. OBERENA                             6  1 1 4    3    7.5
20. C. D. GAZTE BERRIAK                      6  0 1 5    1    4.0

Crónicas

Crónica 1 (pdf) Crónica 2 (pdf) Crónica 3 (pdf) Crónica 4 (pdf) Crónica 5 (pdf) Crónica 6 (pdf) Crónica 7 (pdf) Crónica 8 (pdf) Crónica 9 (pdf) Crónica 10 (pdf)
Ronda 1

1. C. PENYA ESCACS CERDANYOLA - C.A. GROS XAKE TALDEA 3.5-0.5 2. A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE - C.X.F. VIAJES INTERRIAS SANXENXO 1.5-2.5 3. CLUB AJEDREZ EVA-MANISES - C. A. SANTA ANA SIGLO XXI 4.0-0.0 4. C. AJEDREZ LAGUNA-COTELEC - C.E. LLINARS 1.5-2.5 5. CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS - PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 3.0-1.0 6. C.D. OBERENA - GRUPO 64 1.0-3.0 7. CLUB XADREZ OURENSE - C. A. SANTURTZI 3.0-1.0 8. CLUB AJEDREZ XABIA - CLUB DE AJEDREZ LORCA 0.0-4.0 9. CDE AJEDREZ TOMELLOSO - C.A. MIKEL GUREA XAKE KLUBA 3.0-1.0 10. C. D. GAZTE BERRIAK - C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA-VILLAFRANCA 0.0-4.0
Ronda 2

1. GRUPO 64 - C. PENYA ESCACS CERDANYOLA 1.0-3.0 2. C.X.F. VIAJES INTERRIAS SANXENXO - CLUB XADREZ OURENSE 3.5-0.5 3. CLUB DE AJEDREZ LORCA - CLUB AJEDREZ EVA-MANISES 1.5-2.5 4. C.E. LLINARS - CDE AJEDREZ TOMELLOSO 4.0-0.0 5. C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA-VILLAFRANCA - CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS 0.5-3.5 6. C.A. GROS XAKE TALDEA - C.D. OBERENA 4.0-0.0 7. C. A. SANTURTZI - A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE 1.0-3.0 8. C. A. SANTA ANA SIGLO XXI - CLUB AJEDREZ XABIA 2.5-1.5 9. C.A. MIKEL GUREA XAKE KLUBA - C. AJEDREZ LAGUNA-COTELEC 1.0-3.0 10. PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA - C. D. GAZTE BERRIAK 3.5-0.5
Ronda 3

1. C. PENYA ESCACS CERDANYOLA - C.E. Llinars 2.0-2.0 2. CLUB AJEDREZ EVA-MANISES - C.X.F. Viajes Interrias Sanxenxo 0.5-3.5 3. CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS - Grupo 64 3.5-0.5 4. CLUB XADREZ OURENSE - C.A. Gros Xake Taldea 3.0-1.0 5. A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE - Club De Ajedrez Lorca 2.0-2.0 6. CDE AJEDREZ TOMELLOSO - C. A. Santa Ana Siglo Xxi 2.5-1.5 7. C. AJEDREZ LAGUNA-COTELEC - C. Nuestro Ajedrez En EUROPA-VILLAFRANCA 1.5-2.5 8. C.D. OBERENA - Peña Barcelonista De Melilla 0.5-3.5 9. C. D. GAZTE BERRIAK - C. A. Santurtzi 1.0-3.0 10. CLUB AJEDREZ XABIA - C.A. Mikel Gurea Xake Kluba 2.0-2.0
Ronda 4

1. C.X.F. VIAJES INTERRIAS SANXENXO - CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS 2.5-1.5 2. C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA-VILLAFRANCA - C. PENYA ESCACS CERDANYOLA 0.0-4.0 3. C.E. LLINARS - CLUB AJEDREZ EVA-MANISES 1.5-2.5 4. PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA - CLUB XADREZ OURENSE 2.5-1.5 5. CLUB DE AJEDREZ LORCA - CDE AJEDREZ TOMELLOSO 1.0-3.0 6. C.A. GROS XAKE TALDEA - A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE 1.5-2.5 7. GRUPO 64 - C. AJEDREZ LAGUNA-COTELEC 2.5-1.5 8. C. A. SANTA ANA SIGLO XXI - C. A. SANTURTZI 3.0-1.0 9. C.D. OBERENA - CLUB AJEDREZ XABIA 2.0-2.0 10. C.A. MIKEL GUREA XAKE KLUBA - C. D. GAZTE BERRIAK 3.5-0.5
Ronda 5

1. C. PENYA ESCACS CERDANYOLA - C.X.F. VIAJES INTERRIAS SANXENXO 3.0-1.0 2. CLUB AJEDREZ EVA-MANISES - PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 4.0-0.0 3. CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS - CDE AJEDREZ TOMELLOSO 2.5-1.5 4. A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE - C.E. LLINARS 1.0-3.0 5. C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA-VILLAFRANCA - GRUPO 64 1.0-3.0 6. CLUB XADREZ OURENSE - C. A. SANTA ANA SIGLO XXI 1.5-2.5 7. C.A. MIKEL GUREA XAKE KLUBA - CLUB DE AJEDREZ LORCA 0.0-4.0 8. C. A. SANTURTZI - C.A. GROS XAKE TALDEA 1.0-3.0 9. C. AJEDREZ LAGUNA-COTELEC - CLUB AJEDREZ XABIA 2.0-2.0 10. C. D. GAZTE BERRIAK - C.D. OBERENA 0.0-4.0
Ronda 6

1. CLUB AJEDREZ EVA-MANISES - C. PENYA ESCACS CERDANYOLA 1.5-2.5 2. C.E. LLINARS - CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS 1.5-2.5 3. C.X.F. VIAJES INTERRIAS SANXENXO - GRUPO 64 3.5-0.5 4. CDE AJEDREZ TOMELLOSO - PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 2.0-2.0 5. C. A. SANTA ANA SIGLO XXI - A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE 2.5-1.5 6. CLUB DE AJEDREZ LORCA - CLUB XADREZ OURENSE 2.0-2.0 7. C.A. GROS XAKE TALDEA - C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA-VILLAFRANCA 2.5-1.5 8. C.D. OBERENA - C. AJEDREZ LAGUNA-COTELEC 0.0-4.0 9. C. A. SANTURTZI - C.A. MIKEL GUREA XAKE KLUBA 2.0-2.0 10. CLUB AJEDREZ XABIA - C. D. GAZTE BERRIAK 2.0-2.0

Participantes

1. C. PENYA ESCACS CERDANYOLA 2016 -------------------------------------------------- 1. Bru Rullo, Llatzer ESP 2070 2073 2. Pozanco Romasanta, Marc ESP 2040 2038 3. Garcia Acosta, Roger ESP 1982 1982 4. Garcia Playa, David ESP ---- 1969 5. Castellet Menchon, Cora ESP 1758 1767 6. Sanchez Canales, Pol ESP 1806 1805 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 2. C.X.F. VIAJES INTERRIAS SANXENXO 1913 -------------------------------------------------- 1. Suarez Gomez, Julio ESP 2076 2093 2. Segura Santos, Luis ESP 1919 1955 3. Abal Cores, Lucas ESP 1954 1965 4. Bayon Rolo, Juan Andres ESP ---- 1637 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 3. CLUB AJEDREZ EVA-MANISES 1908 -------------------------------------------------- 1. Nieves Cabanes, Javier ESP 2014 2036 2. Nieves Cabanes, Jose Manuel ESP 1932 1961 3. Vera Juan, Andreu ESP 1740 1830 4. Pino Fernandez, David ESP 1763 1804 5. Rosillo Olmedo, Javier ESP 1561 1627 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 4. C.E. LLINARS 1875 -------------------------------------------------- 1. Martin Perez, Laura ESP 1994 2003 2. Arnijas Fabregas, Marc ESP 1887 1900 3. Gutierrez Sanchez, Daniel ESP 1831 1838 4. Lafuente Calvillo, Andrea ESP 1746 1758 5. Martin Perez, Pau ESP 1534 1549 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 5. CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS 1763 -------------------------------------------------- 1. Lopez Martin, Jaime ESP 1787 1816 2. Alonso Vara, Maria ESP 1802 1836 3. Hernandez Mateo, Borja ESP ---- 1783 4. Bustos Bernardo, Samuel ESP 1563 1617 5. Melgar Paramo, Iris ESP 1509 1581 6. Alonso Vara, Laura ESP 1522 1570 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 6. GRUPO 64 1701 -------------------------------------------------- 1. Vinuela Diaz, Saul ESP 1896 1935 2. Villarroya Pique, Alberto ESP 1630 1652 3. Runza Rodriguez, David ESP 1578 1596 4. Yanes Crespo, Javier ESP 1541 1620 5. Villarroya Pique, Gerard ESP ---- 1577 6. De La Peña Garcia, Blanca ESP 1460 1503 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 7. CLUB XADREZ OURENSE 1675 -------------------------------------------------- 1. Gomez Dieguez, Adrian ESP 1832 1852 2. Vazquez Gomez, David ESP 1653 1704 3. Ruiz De Almiron Lomo, Luis ESP 1400 1625 4. Ferreiro Diaz, Miguel ESP 1394 1519 5. Cabanelas Estevez, Jose Ignaci ESP 1487 1470 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 8. CLUB DE AJEDREZ LORCA 1675 -------------------------------------------------- 1. Garcia Porlan, Beatriz ESP ---- 1828 2. Motos Abellan, Daniel ESP 1573 1651 3. Porlan Minarro, Antonio ESP 1547 1643 4. Guerrero Mendez, Luis ESP 1514 1577 5. Llamas Guevara, Francisco Jose ESP 1529 1554 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 9. CDE AJEDREZ TOMELLOSO 1659 -------------------------------------------------- 1. Moreno Valero, Ivan ESP 1797 1840 2. Lopez Temprano, Clara ESP 1587 1652 3. Espinosa Moreno, Carlos ESP ---- 1624 4. Losa Ordonez, Juan Jose ESP 1446 1518 5. Perales Paton, Miguel ESP 1258 1362 6. Quiralte Lara, Jose Maria ESP 1084 1267 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 10. C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA-VILLAFRANCA 1658 -------------------------------------------------- 1. Alvarez Serrano, Carlos ESP 1849 1892 2. Lozano Osorio, Isaac ESP 1627 1641 3. De Giorgi Benavent, Cosimo Leo ESP 1512 1572 4. Simon Escalona, Irene ESP 1503 1525 5. Toribio Camunas, Silvia ESP ---- 1368 6. Bricio Garcia De La Torre, Jes ESP 1306 1390 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 11. C.A. GROS XAKE TALDEA 1652 -------------------------------------------------- 1. Sanchez Merino, Christian ESP 1658 1698 2. Elduayen Echave, Ramon ESP 1646 1673 3. Abalia Patino, Aritz ESP ---- 1643 4. Jauregi Barandiaran, Jon ESP 1553 1595 5. Vadillo Jueguen, Jon M. ESP 1565 1584 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 12. A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE 1627 -------------------------------------------------- 1. Castellanos Gomez, Alejandro ESP 1680 1743 2. Piqueras Guardiola, Francisco ESP 1701 1730 3. Gonzalez Gomez, Pedro Daniel ESP 1514 1537 4. Perez Hernandez, Juan S. ESP 1490 1497 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 13. C. A. SANTA ANA SIGLO XXI 1608 -------------------------------------------------- 1. Bernal Gomez, Alejandro ESP 1873 1878 2. Romano Garcia, Ivan ESP 1520 1611 3. Roldan Marques, Daniel ESP 1632 1573 4. Oliva Burgos, Ignacio ESP 1393 1368 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 14. C. AJEDREZ LAGUNA-COTELEC 1577 -------------------------------------------------- 1. Villavicencio Sanchez, Pedro ESP 1597 1641 2. Ferrera Gonzalez, Carlos ESP 1538 1596 3. Pozo Vinuesa, Pedro ESP 1449 1538 4. Pozo Vinuesa, Elena ESP 1463 1533 5. Pozo Vinuesa, Ana ESP 1335 1414 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 15. PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 1496 -------------------------------------------------- 1. Doulatram Gangaram, Rahul ESP 1546 1610 2. Garcia Valle, Andres ESP ---- 1487 3. Garcia Calderon, Pablo ESP 1404 1486 4. Diaz Gonzalez, Kevin ESP 1381 1400 -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 16. C.D. OBERENA 1493 -------------------------------------------------- 1. Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandr ESP 1615 1638 2. Zuñiga Arraras, Marina ESP 1585 1613 3. Arrese-Igor Royuela, Alex ESP 1502 1520 4. Aguirre Eraso, Javier ESP ---- ---- 5. Yoldi Azcona, Alicia ESP ---- ---- 6. Azcona Esteras, Fermin ESP ---- ---- -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 17. C. A. SANTURTZI 1340 -------------------------------------------------- 1. Perez Pacheco, Ricardo ESP 1723 1759 2. Camacho Larrondo, Aitor ESP ---- ---- 3. Camacho Larrondo, Leire ESP ---- ---- 4. Vico Fuentes, Eder ESP ---- ---- -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 18. CLUB AJEDREZ XABIA 1275 -------------------------------------------------- 1. Lopez Jurado, Jesus ESP 1411 1499 2. Daza Lopez, Andres Felipe ESP ---- ---- 3. Cruanes Andres, Hector ESP ---- ---- 4. Garcia Serra, Ramon ESP ---- ---- 5. Aguado Crespo, Pablo ESP ---- ---- 6. Cantos Rosello, Cristian ESP ---- ---- -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 19. C.A. MIKEL GUREA XAKE KLUBA 1274 -------------------------------------------------- 1. Lerendegui Lasa, Odei ESP 1457 1496 2. Garralda Ruiz, Ander ESP ---- ---- 3. Huarte Zozaya, Aitor ESP ---- ---- 4. Alfaro Pinedo, Asier ESP ---- ---- 5. Ortega Villa, Alex ESP ---- ---- 6. Garijo Echevarri, Mikel ESP ---- ---- -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- 20. C. D. GAZTE BERRIAK 1200 -------------------------------------------------- 1. Goicoechea Tabar, Julen ESP ---- ---- 2. Morales Saenz, Leire ESP ---- ---- 3. Legarda Benitez, Julen ESP ---- ---- 4. Ruiz Ugarte, Christian ESP ---- ---- --------------------------------------------------

Bases

Bases del torneo (pdf)
height="1250" alt="Benidorm 2012">