Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Benidorm 2012 - 8. Torneo Internacional de Nuevas Generaciones sub-16 Benidorm (España)
05 - 09.12.2012
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m + 30s.
Participantes: 70
Media elo: 1695
Organización: Alfonso Pedraza Mancilla
Dirección: Alfonso Pedraza Mancilla
Página oficial
alfonpe@ono.es
Tel: 662 020 592 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación
 1. Suarez Garcia, Carlos          ESP 2307 f  2298   6.0
 2. Pinsach Gelabert, Alexandre    ESP 1991    1978   6.0
 3. Garcia-Castany Musellas, Gal.L ESP 1993    1992   5.5
 4. Capote Robayna, Nathaniel      ESP 2038    2019   5.5
 5. Acosta Sosa, Juan Manuel       ESP 2167    2145   5.0
 6. Perez Pardo, Sergio Ivan       ESP 1845    1839   5.0
 7. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A ESP 1829    1673   5.0
 8. Buendia Pinar, Alvaro          ESP 2072    2061   5.0
 9. Romero Calduch, Sergio         ESP 2024    2022   5.0
10. Fernandez Cano, Victor         ESP 1883    1860   5.0
11. Domingo Nunez, Ruben           ESP 1904    1871   4.5
12. Rodriguez Rodriguez, Alvaro    ESP 1830    1786   4.5
13. Gonzalez Capacete, Jose Miguel ESP 1790    1788   4.5
14. Domingo Nunez, Alejandro       ESP 1849    1816   4.5
15. Vilanova Olmedo, Ignasi        ESP 1786    1792   4.5
16. Fernandez Alvarez, Luis        ESP 1698    1636   4.5
17. Gonzalez Fernandez, Pedro      ESP 1761    1728   4.0
18. Montoliu Cervero, Francisco    ESP 2270    2244   4.0
19. Garcia De Lomas Guerrero, Carl ESP 2053    2033   4.0
20. Garcia Martinez, Marcos        ESP 1873    1832   4.0
21. Sendra Tormo, Juan             ESP 1753    1524   4.0
22. Moreno Ibanez, Miguel          ESP 2116    2103   4.0
23. Serra Canals, Oriol            ESP 1828    1765   4.0
24. Mandado Castelany, Marco       ESP 1617    1532   4.0
25. Buch Prades, Joan              ESP 2075    2078   4.0
26. Capote Robayna, Johanna        ESP 1822    1784   4.0
27. Tormo Bas, Gonzalo             ESP 1681    1639   4.0
28. Valdepenas, Octavio Javier     ESP 1418    1299   4.0
29. Jimenez Almeida, Luis David    ESP 2027    1995   4.0
30. Juanes Garcia, Olaya           ESP 1774    1737   3.5
31. Gonzalez Saez, Jose Miguel     ESP 1626    1541   3.5
32. Perez Nunez, Saul              ESP 1861    1833   3.5
33. Sanchez Canales, Pol           ESP 1805    1806   3.5
34. Tomas Romero, Francisco        ESP 1597    1522   3.5
35. Castellet Menchon, Cora        ESP 1767    1758   3.5
36. Palomo Ruiperez, Bruno         ESP 1682    1639   3.5
37. Perales Paton, Miguel          ESP 1362    1258   3.5
38. Donadio Falcon, Pablo          ESP 1527    1481   3.5
39. Alonso Vara, Laura             ESP 1570    1522   3.5
40. Torrijos Garcia, Borja         ESP 1548    1583   3.5
41. Olivares Romero, Sara          ESP 1470    1421   3.5
42. Castillo Garcia, Adrian        ESP 1570    1528   3.5
43. Cortes Cabeza, Cameron         ESP 1694    1699   3.0
44. Marquez Marvizon, Alejandra    ESP 1630    1600   3.0
45. Cribilles Perez, Carlos        ESP 1640    1606   3.0
46. Perez Pardo, Adrian Jason      ESP 1785    1765   3.0
47. Jarque Megias, Juan Jose       ESP 1680    1651   3.0
48. Redondo Benavente, Jose Carlos ESP 1759    1654   3.0
49. Lucas, Leon Angel              ESP 1565    1430   3.0
50. Melgar Paramo, Iris            ESP 1581    1509   3.0
51. Martinez Sanchez, Pablo        ESP 1461    1325   3.0
52. Colchero Truniger, Oliver      ESP 1625    1461   2.5
53. Carmona Villegas, Alvaro       ESP 1532    1549   2.5
54. De La Calle Fuentes, Sergio    ESP 1683    1639   2.5
55. Nevado Jimenez, Sergio         ESP 1653    1619   2.5
56. Martin Cabrerizo, Alvaro       ESP 1591    1562   2.5
57. Garcia Acosta, Carla           ESP 1516    1502   2.5
58. Ferrer Alcaraz, Rafael         ESP ----    ----   2.5
59. Yoldi Azcona, Beatriz          ESP ----    ----   2.5
60. Rodriguez Izquierdo , Manuel   ESP ----    ----   2.5
61. Mallol Descarrega, Jordi       ESP 1530    1461   2.0
62. Costa Grau, Adrian             ESP 1426    1395   2.0
63. Perez Gonzalez, Daniel         ESP 1575    1504   2.0
64. Sacristan Latorre, Carlos      ESP 1511    1466   2.0
65. Muños Navarro, Francisco Javie ESP ----    ----   1.5
66. Martin Sala, David             ESP 1556    ----   0.5
67. Agullo Alvarez, Jaime Avigdor  ESP 1545    1498   0.5
68. Quiralte Lara, Jose Maria      ESP 1267    1084   0.5
69. Martinez Serrano, Cristina     ESP 1352    1255   0.5
70. Vergaray Vigo, Galo            ESP ----    ----   0.0

Crónicas

Crónica 1 (pdf) Crónica 2 (pdf) Crónica 3 (pdf) Crónica 4 (pdf) Crónica 5 (pdf) Crónica 6 (pdf) Crónica 7 (pdf) Crónica 8 (pdf) Crónica 9 (pdf) Crónica 10 (pdf)
Ronda 1

1. Gonzalez Fernandez, Pedro - Suarez Garcia, Carlos 1/2 2. Montoliu Cervero, Francisco - Redondo Benavente, Jose Carlos 1-0 3. Sendra Tormo, Juan - Acosta Sosa, Juan Manuel 0-1 4. Moreno Ibanez, Miguel - Fernandez Alvarez, Luis 1-0 5. Garcia De Lomas Guerrero, Carl - De La Calle Fuentes, Sergio 1-0 6. Tormo Bas, Gonzalo - Capote Robayna, Nathaniel 0-1 7. Jimenez Almeida, Luis David - Jarque Megias, Juan Jose 0-1 8. Nevado Jimenez, Sergio - Romero Calduch, Sergio 0-1 9. Garcia-Castany Musellas, Gal.L - Cribilles Perez, Carlos 1-0 10. Colchero Truniger, Oliver - Pinsach Gelabert, Alexandre 0-1 11. Domingo Nunez, Ruben - Tomas Romero, Francisco 1-0 12. Martin Cabrerizo, Alvaro - Fernandez Cano, Victor 0-1 13. Garcia Martinez, Marcos - Perez Gonzalez, Daniel 1-0 14. Castillo Garcia, Adrian - Perez Nunez, Saul 0-1 15. Domingo Nunez, Alejandro - Lucas, Leon Angel 1-0 16. Martin Sala, David - Perez Pardo, Sergio Ivan 0-1 17. Rodriguez Rodriguez, Alvaro - Torrijos Garcia, Borja 1-0 18. Agullo Alvarez, Jaime Avigdor - Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A 0-1 19. Serra Canals, Oriol - Carmona Villegas, Alvaro + - 20. Donadio Falcon, Pablo - Capote Robayna, Johanna 1/2 21. Sanchez Canales, Pol - Sacristan Latorre, Carlos 1-0 22. Olivares Romero, Sara - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 0-1 23. Vilanova Olmedo, Ignasi - Costa Grau, Adrian 0-1 24. Ferrer Alcaraz, Rafael - Perez Pardo, Adrian Jason 0-1 25. Juanes Garcia, Olaya - Vergaray Vigo, Galo + -

Crónica 6/12/2012

Hoy en el festival jornada maratoniana, en la que se irán sucediendo las diferentes actividades programadas para el día, jugándose ronda doble en los torneos de aficionados, torneo femenino y campeonato de España y en la que el protagonismo lo han tenido los jóvenes jugadores.

En la ronda matinal del cerrado internacional femenino malos resultados de nuestras 4 jugadoras que pierden en sus enfrentamientos con las jugadores extranjeras, la jugadora georgiana WGM Nino Batsiashvili y la francesa WGM Nino Maisuradze entablan en su enfrentamiento, resultados que deja a MI Sopiko como líder en solitario del torneo. Por la tarde se juega la 5ª ronda en la que Mariela logra la victoria ante Lucia Fidalgo e Irene Nicolás arranca unas tablas a la fuerte jugadora francesa, en el duelo georgiano vence la joven jugadora Sopiko que afianza su liderato, las maestras internacionales rusa e italiana con un ELO muy parecido pactan unas rápidas tablas y la MI Ana Matnadze vence a Mariela colocándose 2ª en la clasificación intermedia.

El campeonato de España da comienza su V edición con 20 equipos inscritos en la 1ª ronda con unas palabras de bienvenida de Ramón Padullés y Alfonso Pedraza. En la jornada matinal logran la victoria todos los equipos favoritos.

Por la tarde se estos equipos se enfrentan entre sí volviendo a ganar los equipos más fuertes situándose al frente de la clasificación. El campeón de los anteriores ediciones se sitúa momentáneamente en cabeza, aunque este año parece que tiene más difícil revalidar el título.

Continua el torneo de nuevas generaciones, este año dividido en tres categorías sub 16, sub 12 y sub 8. En la categoría sub 16 después de 3 rondas dos jugadores comparten liderato con 3 puntos de los tres posibles, la Catalana de Sabadell Gala García-Castany y el jugador granadino Miguel A. Chaikhiev. En la categoría más nutrida del campeonato comparten la cabeza 3 andaluces ;Alejandro Pérez, Francisco Orantes y Francisco Javier Jiménez: un Madrileño Marcos Lianes y un Vasco José L. Múñoz. Y en la categoría de los más jóvenes del torneo la categoría sub 8, dos valencianos Pablo Cubells y Marc Carbonell comparten liderato con el catalán Llibert Cespedes.

En el grupo “B” del torneo de aficionados después de la jornada doble el veterano jugador valenciano Gaspar Esquerdo se coloca líder en solitario con 7,5 puntos, cediendo tan solo medio punto en la jornada de la tarde, esta posición le hace albergar ciertas esperanzas de que tan solo a dos rondas del final pueda hacerse con el ansiado premio, aunque le siguen de cerca dos jugadores a tan solo medio punto, el catalán Francisco Fernández y el Gallego Jorge Iglesias.

En el grupo “A” en la jornada matinal el hasta ahora imbatido Enrique Tejedor ha sido derrotado por el fuerte MF ukraniano Nazar Ustianovich, jugador de modales cuanto menos cuestionables, pero buen jugador de ajedrez hace poco superaba los 2350 puntos ELO. En la jornada de la tarde y merced a unas tablas con el jugador Madrileño MF Daniel Martín ambos se colocan en lo más alto de la tabla con los mismos puntos que el cántabro Enrique Tejedor y el MF madrileño David Ballesteros, ellos 4 se postulan como serios candidatos al triunfo final, aunque un grupo de 10 jugadores acechan a tan solo ½ punto y cualquiera de ellos podría dar la campanada.

Y para que no faltara nada a las 10:30 da comienzo el torneo de rápidas nocturno para jugadores de categoría sub 16. El torneo lo dividimos en 4 categorías sub 16, 14, 12 y 10 aunque en esta último se añaden premios para los jugadores de menos de 8 años. En total se han dado cita casi un centenar de jóvenes jugadores que han disfrutado no solo de su deporte favorito, sino que además han tenido excusa para irse más tarde a la cama. En la categoría sub 8 ha vencido la madrileña Gabriela Erika Apaza, en sub 10 el vencedor ha sido el madrileño Miguel Soto, en sub 12 el primero ha sido Josep García de Valencia, en categoría sub 14 ha vencido el andaluz José Carlos Benavente y en la categoría sub 16 el vencedor ha sido José Manuel Acosta de Cantabria.

Crónica 7 (pdf)

Eduardo López Rodríguez. Jefe de Prensa

Ronda 2

1. Perez Nunez, Saul - Montoliu Cervero, Francisco 0-1 2. Acosta Sosa, Juan Manuel - Domingo Nunez, Alejandro 1-0 3. Perez Pardo, Sergio Ivan - Moreno Ibanez, Miguel 1-0 4. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A - Garcia De Lomas Guerrero, Carl 1-0 5. Capote Robayna, Nathaniel - Rodriguez Rodriguez, Alvaro 1-0 6. Romero Calduch, Sergio - Serra Canals, Oriol 1-0 7. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Garcia-Castany Musellas, Gal.L 0-1 8. Pinsach Gelabert, Alexandre - Juanes Garcia, Olaya 1-0 9. Perez Pardo, Adrian Jason - Domingo Nunez, Ruben 0-1 10. Fernandez Cano, Victor - Cortes Cabeza, Cameron 1/2 11. Jarque Megias, Juan Jose - Garcia Martinez, Marcos 0-1 12. Costa Grau, Adrian - Gonzalez Fernandez, Pedro 0-1 13. Suarez Garcia, Carlos - Mallol Descarrega, Jordi 1-0 14. Buch Prades, Joan - Donadio Falcon, Pablo 1-0 15. Garcia Acosta, Carla - Buendia Pinar, Alvaro 0-1 16. Capote Robayna, Johanna - Martinez Sanchez, Pablo 1-0 17. Valdepenas, Octavio Javier - Castellet Menchon, Cora 1-0 18. Perales Paton, Miguel - Palomo Ruiperez, Bruno 1/2 19. Martinez Serrano, Cristina - Marquez Marvizon, Alejandra - + 20. Quiralte Lara, Jose Maria - Gonzalez Saez, Jose Miguel - + 21. Muños Navarro, Francisco Javie - Mandado Castelany, Marco 0-1 22. Rodriguez Izquierdo , Manuel - Melgar Paramo, Iris 0-1 23. Yoldi Azcona, Beatriz - Alonso Vara, Laura 0-1 24. Tomas Romero, Francisco - Jimenez Almeida, Luis David 0-1 25. Martin Cabrerizo, Alvaro - Vilanova Olmedo, Ignasi 0-1 26. Redondo Benavente, Jose Carlos - Castillo Garcia, Adrian 1-0 27. Perez Gonzalez, Daniel - Sendra Tormo, Juan 0-1 28. Fernandez Alvarez, Luis - Martin Sala, David 1-0 29. De La Calle Fuentes, Sergio - Agullo Alvarez, Jaime Avigdor 1-0 30. Lucas, Leon Angel - Tormo Bas, Gonzalo 0-1 31. Torrijos Garcia, Borja - Nevado Jimenez, Sergio 1-0 32. Cribilles Perez, Carlos - Olivares Romero, Sara 1-0 33. Sacristan Latorre, Carlos - Colchero Truniger, Oliver 0-1 34. Ferrer Alcaraz, Rafael - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Montoliu Cervero, Francisco - Pinsach Gelabert, Alexandre 1/2 2. Domingo Nunez, Ruben - Acosta Sosa, Juan Manuel 1/2 3. Garcia Martinez, Marcos - Capote Robayna, Nathaniel 1/2 4. Garcia-Castany Musellas, Gal.L - Perez Pardo, Sergio Ivan 1-0 5. Buendia Pinar, Alvaro - Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A 0-1 6. Cortes Cabeza, Cameron - Suarez Garcia, Carlos 1/2 7. Marquez Marvizon, Alejandra - Buch Prades, Joan 1/2 8. Gonzalez Saez, Jose Miguel - Fernandez Cano, Victor 0-1 9. Mandado Castelany, Marco - Capote Robayna, Johanna 1-0 10. Melgar Paramo, Iris - Sanchez Canales, Pol 0-1 11. Gonzalez Fernandez, Pedro - Valdepenas, Octavio Javier 1-0 12. Alonso Vara, Laura - Perez Nunez, Saul 0-1 13. Moreno Ibanez, Miguel - De La Calle Fuentes, Sergio 1-0 14. Garcia De Lomas Guerrero, Carl - Fernandez Alvarez, Luis 1-0 15. Jimenez Almeida, Luis David - Cribilles Perez, Carlos 1-0 16. Domingo Nunez, Alejandro - Jarque Megias, Juan Jose 1-0 17. Rodriguez Rodriguez, Alvaro - Carmona Villegas, Alvaro 1-0 18. Serra Canals, Oriol - Torrijos Garcia, Borja 1/2 19. Palomo Ruiperez, Bruno - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1/2 20. Vilanova Olmedo, Ignasi - Perales Paton, Miguel 1-0 21. Tormo Bas, Gonzalo - Perez Pardo, Adrian Jason 0-1 22. Juanes Garcia, Olaya - Costa Grau, Adrian 1-0 23. Colchero Truniger, Oliver - Redondo Benavente, Jose Carlos 1-0 24. Sendra Tormo, Juan - Ferrer Alcaraz, Rafael 1-0 25. Castellet Menchon, Cora - Muños Navarro, Francisco Javie 1-0 26. Mallol Descarrega, Jordi - Rodriguez Izquierdo , Manuel 1-0 27. Donadio Falcon, Pablo - Yoldi Azcona, Beatriz 1-0 28. Martinez Sanchez, Pablo - Garcia Acosta, Carla 1/2 29. Nevado Jimenez, Sergio - Lucas, Leon Angel 1/2 30. Martin Sala, David - Tomas Romero, Francisco 0-1 31. Agullo Alvarez, Jaime Avigdor - Martin Cabrerizo, Alvaro 1/2 32. Olivares Romero, Sara - Perez Gonzalez, Daniel 1-0 33. Castillo Garcia, Adrian - Sacristan Latorre, Carlos 1-0
Ronda 4

1. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A - Garcia-Castany Musellas, Gal.L 0-1 2. Fernandez Cano, Victor - Montoliu Cervero, Francisco 1/2 3. Acosta Sosa, Juan Manuel - Garcia Martinez, Marcos 1/2 4. Capote Robayna, Nathaniel - Domingo Nunez, Ruben 1/2 5. Sanchez Canales, Pol - Romero Calduch, Sergio 0-1 6. Pinsach Gelabert, Alexandre - Gonzalez Fernandez, Pedro 1/2 7. Suarez Garcia, Carlos - Mandado Castelany, Marco 1-0 8. Rodriguez Rodriguez, Alvaro - Moreno Ibanez, Miguel 1-0 9. Buch Prades, Joan - Vilanova Olmedo, Ignasi 1/2 10. Perez Pardo, Adrian Jason - Garcia De Lomas Guerrero, Carl 0-1 11. Juanes Garcia, Olaya - Jimenez Almeida, Luis David 1-0 12. Perez Nunez, Saul - Sendra Tormo, Juan 0-1 13. Cortes Cabeza, Cameron - Domingo Nunez, Alejandro 0-1 14. Perez Pardo, Sergio Ivan - Marquez Marvizon, Alejandra 1-0 15. Serra Canals, Oriol - Colchero Truniger, Oliver 1-0 16. Buendia Pinar, Alvaro - Gonzalez Saez, Jose Miguel 1-0 17. Capote Robayna, Johanna - Melgar Paramo, Iris 1-0 18. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Mallol Descarrega, Jordi 1/2 19. Torrijos Garcia, Borja - Castellet Menchon, Cora 0-1 20. Valdepenas, Octavio Javier - Palomo Ruiperez, Bruno 1-0 21. Redondo Benavente, Jose Carlos - Donadio Falcon, Pablo 1-0 22. Fernandez Alvarez, Luis - Carmona Villegas, Alvaro 1-0 23. De La Calle Fuentes, Sergio - Garcia Acosta, Carla 1-0 24. Costa Grau, Adrian - Tormo Bas, Gonzalo 0-1 25. Jarque Megias, Juan Jose - Olivares Romero, Sara 0-1 26. Cribilles Perez, Carlos - Martinez Sanchez, Pablo 1/2 27. Tomas Romero, Francisco - Perales Paton, Miguel 1/2 28. Ferrer Alcaraz, Rafael - Castillo Garcia, Adrian 0-1 29. Muños Navarro, Francisco Javie - Nevado Jimenez, Sergio 0-1 30. Rodriguez Izquierdo , Manuel - Martin Cabrerizo, Alvaro 1/2 31. Lucas, Leon Angel - Agullo Alvarez, Jaime Avigdor 1-0 32. Perez Gonzalez, Daniel - Yoldi Azcona, Beatriz 0-1 33. Sacristan Latorre, Carlos - Martin Sala, David 1-0
Ronda 5

1. Garcia-Castany Musellas, Gal.L - Acosta Sosa, Juan Manuel 1/2 2. Garcia Martinez, Marcos - Suarez Garcia, Carlos 0-1 3. Montoliu Cervero, Francisco - Perez Pardo, Sergio Ivan 0-1 4. Garcia De Lomas Guerrero, Carl - Rodriguez Rodriguez, Alvaro 1/2 5. Domingo Nunez, Alejandro - Capote Robayna, Nathaniel 1/2 6. Sendra Tormo, Juan - Pinsach Gelabert, Alexandre 0-1 7. Domingo Nunez, Ruben - Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A 1-0 8. Gonzalez Fernandez, Pedro - Fernandez Cano, Victor 1-0 9. Vilanova Olmedo, Ignasi - Juanes Garcia, Olaya 1-0 10. Castellet Menchon, Cora - Buendia Pinar, Alvaro 0-1 11. Mandado Castelany, Marco - Serra Canals, Oriol 0-1 12. Moreno Ibanez, Miguel - Sanchez Canales, Pol 1-0 13. Jimenez Almeida, Luis David - De La Calle Fuentes, Sergio 1-0 14. Tormo Bas, Gonzalo - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 0-1 15. Marquez Marvizon, Alejandra - Perez Pardo, Adrian Jason 1-0 16. Mallol Descarrega, Jordi - Redondo Benavente, Jose Carlos 0-1 17. Colchero Truniger, Oliver - Fernandez Alvarez, Luis 0-1 18. Castillo Garcia, Adrian - Cortes Cabeza, Cameron 0-1 19. Palomo Ruiperez, Bruno - Olivares Romero, Sara 1-0 20. Nevado Jimenez, Sergio - Tomas Romero, Francisco 0-1 21. Donadio Falcon, Pablo - Cribilles Perez, Carlos 1/2 22. Gonzalez Saez, Jose Miguel - Torrijos Garcia, Borja 1-0 23. Martinez Sanchez, Pablo - Lucas, Leon Angel 0-1 24. Perales Paton, Miguel - Jarque Megias, Juan Jose 1-0 25. Martin Cabrerizo, Alvaro - Sacristan Latorre, Carlos 1-0 26. Carmona Villegas, Alvaro - Costa Grau, Adrian 1-0 27. Agullo Alvarez, Jaime Avigdor - Ferrer Alcaraz, Rafael - + 28. Martin Sala, David - Muños Navarro, Francisco Javie 0-1 29. Perez Gonzalez, Daniel - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Romero Calduch, Sergio - Garcia-Castany Musellas, Gal.L 0-1 2. Suarez Garcia, Carlos - Domingo Nunez, Ruben 1-0 3. Perez Pardo, Sergio Ivan - Gonzalez Fernandez, Pedro 1-0 4. Pinsach Gelabert, Alexandre - Garcia De Lomas Guerrero, Carl 1-0 5. Acosta Sosa, Juan Manuel - Rodriguez Rodriguez, Alvaro 1-0 6. Buendia Pinar, Alvaro - Domingo Nunez, Alejandro 1-0 7. Capote Robayna, Nathaniel - Vilanova Olmedo, Ignasi 1-0 8. Serra Canals, Oriol - Montoliu Cervero, Francisco 0-1 9. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Moreno Ibanez, Miguel 1-0 10. Juanes Garcia, Olaya - Buch Prades, Joan 1/2 11. Redondo Benavente, Jose Carlos - Jimenez Almeida, Luis David 0-1 12. Fernandez Cano, Victor - Sendra Tormo, Juan 1-0 13. Fernandez Alvarez, Luis - Garcia Martinez, Marcos 1-0 14. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A - Marquez Marvizon, Alejandra 1-0 15. Cortes Cabeza, Cameron - Capote Robayna, Johanna 0-1 16. Perez Nunez, Saul - Valdepenas, Octavio Javier 1-0 17. Sanchez Canales, Pol - Mandado Castelany, Marco 1/2 18. Tomas Romero, Francisco - Castellet Menchon, Cora 1-0 19. Lucas, Leon Angel - Palomo Ruiperez, Bruno 1/2 20. Perales Paton, Miguel - Gonzalez Saez, Jose Miguel 0-1 21. Perez Pardo, Adrian Jason - Alonso Vara, Laura 1-0 22. De La Calle Fuentes, Sergio - Castillo Garcia, Adrian 1/2 23. Carmona Villegas, Alvaro - Tormo Bas, Gonzalo 0-1 24. Cribilles Perez, Carlos - Ferrer Alcaraz, Rafael 1-0 25. Olivares Romero, Sara - Colchero Truniger, Oliver 1/2 26. Yoldi Azcona, Beatriz - Martin Cabrerizo, Alvaro 1/2 27. Melgar Paramo, Iris - Donadio Falcon, Pablo 1/2 28. Torrijos Garcia, Borja - Mallol Descarrega, Jordi 1-0 29. Garcia Acosta, Carla - Nevado Jimenez, Sergio 0-1 30. Muños Navarro, Francisco Javie - Martinez Sanchez, Pablo 0-1 31. Sacristan Latorre, Carlos - Rodriguez Izquierdo , Manuel 0-1 32. Jarque Megias, Juan Jose - Perez Gonzalez, Daniel 1-0 33. Costa Grau, Adrian - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Garcia-Castany Musellas, Gal.L - Suarez Garcia, Carlos 0-1 2. Perez Pardo, Sergio Ivan - Pinsach Gelabert, Alexandre 0-1 3. Acosta Sosa, Juan Manuel - Buendia Pinar, Alvaro 1/2 4. Montoliu Cervero, Francisco - Capote Robayna, Nathaniel - + 5. Jimenez Almeida, Luis David - Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A 0-1 6. Gonzalez Fernandez, Pedro - Romero Calduch, Sergio 0-1 7. Domingo Nunez, Ruben - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1/2 8. Capote Robayna, Johanna - Fernandez Cano, Victor 0-1 9. Buch Prades, Joan - Fernandez Alvarez, Luis 1/2 10. Garcia De Lomas Guerrero, Carl - Serra Canals, Oriol 1/2 11. Vilanova Olmedo, Ignasi - Perez Nunez, Saul 1-0 12. Domingo Nunez, Alejandro - Juanes Garcia, Olaya 1-0 13. Rodriguez Rodriguez, Alvaro - Tomas Romero, Francisco 1-0 14. Gonzalez Saez, Jose Miguel - Garcia Martinez, Marcos 0-1 15. Moreno Ibanez, Miguel - Cribilles Perez, Carlos 1-0 16. Palomo Ruiperez, Bruno - Sanchez Canales, Pol 1/2 17. Mandado Castelany, Marco - Perez Pardo, Adrian Jason 1-0 18. Tormo Bas, Gonzalo - Redondo Benavente, Jose Carlos 1-0 19. Sendra Tormo, Juan - Lucas, Leon Angel 1-0 20. Valdepenas, Octavio Javier - Cortes Cabeza, Cameron 1-0 21. Castellet Menchon, Cora - Marquez Marvizon, Alejandra 1-0 22. Donadio Falcon, Pablo - De La Calle Fuentes, Sergio + - 23. Nevado Jimenez, Sergio - Olivares Romero, Sara 0-1 24. Colchero Truniger, Oliver - Torrijos Garcia, Borja 0-1 25. Martin Cabrerizo, Alvaro - Perales Paton, Miguel 0-1 26. Martinez Sanchez, Pablo - Melgar Paramo, Iris 1/2 27. Castillo Garcia, Adrian - Yoldi Azcona, Beatriz 1-0 28. Alonso Vara, Laura - Rodriguez Izquierdo , Manuel 1-0 29. Mallol Descarrega, Jordi - Jarque Megias, Juan Jose 0-1 30. Ferrer Alcaraz, Rafael - Carmona Villegas, Alvaro 1/2 31. Costa Grau, Adrian - Garcia Acosta, Carla 0-1 32. Sacristan Latorre, Carlos - Muños Navarro, Francisco Javie 1-0 33. Perez Gonzalez, Daniel - Martin Sala, David + -

Participantes

1. Suarez Garcia, Carlos ESP 2307 f 2298 AST CTD Naranco 2. Montoliu Cervero, Francisco ESP 2270 2244 VAL EVA Manises 3. Acosta Sosa, Juan Manuel ESP 2167 2145 CAN 4. Moreno Ibanez, Miguel ESP 2116 2103 CTM UNED Guadalajara 5. Buch Prades, Joan ESP 2075 2078 CAT 6. Buendia Pinar, Alvaro ESP 2072 2061 CTM La Roda 7. Garcia De Lomas Guerrero, Carl ESP 2053 2033 AND San Fernando 8. Capote Robayna, Nathaniel ESP 2038 2019 CAN 9. Jimenez Almeida, Luis David ESP 2027 1995 NAV Orvina 10. Romero Calduch, Sergio ESP 2024 2022 VAL Vila-real 11. Garcia-Castany Musellas, Gal.L ESP 1993 1992 CAT Sociedad Coral Colon Sabadell 12. Pinsach Gelabert, Alexandre ESP 1991 1978 CAT Figueres 13. Domingo Nunez, Ruben ESP 1904 1871 AND Cajagrana 14. Fernandez Cano, Victor ESP 1883 1860 CTM Bargas 15. Garcia Martinez, Marcos ESP 1873 1832 MUR Lorca 16. Perez Nunez, Saul ESP 1861 1833 AST Ensidesa 17. Domingo Nunez, Alejandro ESP 1849 1816 AND Cajagranada 18. Perez Pardo, Sergio Ivan ESP 1845 1839 VAL Ruy López Elda 19. Rodriguez Rodriguez, Alvaro ESP 1830 1786 AND Gambito de Playa 20. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A ESP 1829 1673 AND Caja Granada 21. Serra Canals, Oriol ESP 1828 1765 CAT Figueres 22. Capote Robayna, Johanna ESP 1822 1784 CAN 23. Sanchez Canales, Pol ESP 1805 1806 CAT Cerdanyola del Valles 24. Gonzalez Capacete, Jose Miguel ESP 1790 1788 AND 25. Vilanova Olmedo, Ignasi ESP 1786 1792 CAT Figueres 26. Perez Pardo, Adrian Jason ESP 1785 1765 VAL Ruy López Elda 27. Juanes Garcia, Olaya ESP 1774 1737 AST Siero 28. Castellet Menchon, Cora ESP 1767 1758 CAT Pec 29. Gonzalez Fernandez, Pedro ESP 1761 1728 AST Siero 30. Redondo Benavente, Jose Carlos ESP 1759 1654 AND Santa Juana de Arco 31. Sendra Tormo, Juan ESP 1753 1524 VAL Fomento Gandia 32. Fernandez Alvarez, Luis ESP 1698 1636 MUR Sauces de Cartagena 33. Cortes Cabeza, Cameron ESP 1694 1699 AND La Axarquia 34. De La Calle Fuentes, Sergio ESP 1683 1639 MUR Guadalupe 35. Palomo Ruiperez, Bruno ESP 1682 1639 VAL Mislata 36. Tormo Bas, Gonzalo ESP 1681 1639 VAL Ontiyent 37. Jarque Megias, Juan Jose ESP 1680 1651 CTM Almansa 38. Nevado Jimenez, Sergio ESP 1653 1619 VAL Jaque Mate Torrent 39. Cribilles Perez, Carlos ESP 1640 1606 AND Cajagranada 40. Marquez Marvizon, Alejandra ESP 1630 1600 And 41. Gonzalez Saez, Jose Miguel ESP 1626 1541 CTM Parque Sur 42. Colchero Truniger, Oliver ESP 1625 1461 MUR 43. Mandado Castelany, Marco ESP 1617 1532 EXT Baños de Montemayor 44. Tomas Romero, Francisco ESP 1597 1522 CTM Parque Sur 45. Martin Cabrerizo, Alvaro ESP 1591 1562 AND Alhaurín Olduwai 46. Melgar Paramo, Iris ESP 1581 1509 CTM Bargas 47. Perez Gonzalez, Daniel ESP 1575 1504 CTM Bargas 48. Castillo Garcia, Adrian ESP 1570 1528 CTM Almansa 49. Alonso Vara, Laura ESP 1570 1522 CTM Bargas 50. Lucas, Leon Angel ESP 1565 1430 VAL Mislata 51. Martin Sala, David ESP 1556 ---- VAL Enric Valor Figueras Pacheco 52. Torrijos Garcia, Borja ESP 1548 1583 VAL Basilio 53. Agullo Alvarez, Jaime Avigdor ESP 1545 1498 MUR Sauces de Cartagena 54. Carmona Villegas, Alvaro ESP 1532 1549 CNT Pielagos 55. Mallol Descarrega, Jordi ESP 1530 1461 CAT Figueres 56. Donadio Falcon, Pablo ESP 1527 1481 CTM Cuenca 2016 57. Garcia Acosta, Carla ESP 1516 1502 CAT Cerdanyola del Vallés 58. Sacristan Latorre, Carlos ESP 1511 1466 ARA 59. Olivares Romero, Sara ESP 1470 1421 AST Ciudad Naranco 60. Martinez Sanchez, Pablo ESP 1461 1325 CTM Almansa 61. Costa Grau, Adrian ESP 1426 1395 VAL Silla 62. Valdepenas, Octavio Javier ESP 1418 1299 CTM Nuestro Ajedrez en Europa 63. Perales Paton, Miguel ESP 1362 1258 CTM Tomelloso 64. Martinez Serrano, Cristina ESP 1352 1255 CTM Tomelloso 65. Quiralte Lara, Jose Maria ESP 1267 1084 CTM Tomelloso 66. Ferrer Alcaraz, Rafael ESP ---- ---- VAL L'Enroc 67. Muños Navarro, Francisco Javie ESP ---- ---- CTL Club Ajedrez Promesas Valladolid 68. Rodriguez Izquierdo , Manuel ESP ---- ---- 69. Vergaray Vigo, Galo ESP ---- ---- VAL Alicante 70. Yoldi Azcona, Beatriz ESP ---- ----

Bases

Bases del torneo (pdf)
height="1250" alt="Benidorm 2012">