Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Benidorm 2012 - 8. Torneo Internacional de Nuevas Generaciones sub-12 Benidorm (España)
05 - 09.12.2012
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m + 30s.
Participantes: 97
Media elo: 1404
Organización: Alfonso Pedraza Mancilla
Dirección: Alfonso Pedraza Mancilla
Página oficial
alfonpe@ono.es
Tel: 662 020 592 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación
 1. Orantes Taboada, Francisco     ESP 1727    1684   6.5
 2. Perez Garcia, Alejandro        ESP 1927    1929   6.5
 3. Aledo Yanguas, Javier          ESP 1653    1612   5.5
 4. Jimenez Lozano, Francisco Javi ESP 1642    1583   5.5
 5. Martinez Fernandez, Adrian     ESP 1588    1532   5.0
 6. Lianes Garcia, Marcos          ESP 1719    1774   5.0
 7. Sanchez Serrano, Emilio        ESP 1611    1568   5.0
 8. Soto Martin, Pablo             ESP 1698    1664   5.0
 9. Cabrera Valverde, Cristina     ESP 1599    1563   5.0
10. Muños Pelaez, Manuel           ESP 1818    1842   5.0
11. Martin Cabrerizo, Francisco Da ESP 1496    1550   5.0
12. Martin Perez, Pau              ESP 1549    1534   4.5
13. Tevar Becerra, Alvaro          ESP 1614    1642   4.5
14. Lacruz Algarate, Alvaro        ESP 1575    1559   4.5
15. Gonzalvez Tamarit, Ivan        ESP 1590    1510   4.5
16. Laosa Ruano, Miguel            ESP 1509    1448   4.5
17. Villacorta Nicolas, David      ESP 1495    1453   4.5
18. Gonzalvez Tamarit, Ruben       ESP 1525    1429   4.5
19. Garcia Sancho, Josep           ESP 1663    ----   4.5
20. Navarro Cabrera, Carlos        ESP ----    ----   4.5
21. Tarraga Navarro, Pablo         ESP 1502    1412   4.5
22. Moreno Valero, Raul            ESP 1485    1356   4.5
23. Toquero Gracia, Pau            ESP 1499    1490   4.5
24. Mallol Descarrega, Gerard      ESP 1481    1459   4.5
25. Soto Martin, Miguel            ESP 1510    1554   4.5
26. Guerrero Mendez, Jesus         ESP 1431    1530   4.0
27. Redondo Benavente, Ana         ESP 1528    1483   4.0
28. Muños Avila, Jose Luis         ESP 1541    1510   4.0
29. Alvarez Albiol, Victor         ESP 1556    1539   4.0
30. Baquedano Coarasa, Pablo       ESP 1588    1566   4.0
31. Quinonero Padilla, Maria       ESP 1359    1294   4.0
32. Jimenez Ramallo, Francisco J   ESP 1482    1428   4.0
33. Martinez, Robles Pablo Javier  ESP 1498    1225   4.0
34. Romero Cruz, Juan              ESP 1454    1306   4.0
35. Barria Arbunic, Manuel         ESP 1479    1519   4.0
36. Aledo Yanguas, David           ESP 1430    1370   4.0
37. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro ESP 1466    1445   4.0
38. Estefano Rilova, Fernando      ESP 1518    1552   4.0
39. Bueno Del Amo, Valentin        ESP 1517    1469   4.0
40. Miralles Birlanga, Lorenzo     ESP ----    ----   4.0
41. Alcaraz Moreno, Sergio         ESP 1604    1620   4.0
42. De La Pena Garcia, Blanca      ESP 1503    1460   4.0
43. Moreno Alcaraz, Jose Javier    ESP 1500    1512   3.5
44. Zapata Caparros, Sergio        ESP 1654    1566   3.5
45. Galiana Fernandez, Adrian      ESP 1514    1472   3.5
46. Lopez Garcia, Maria Pilar      ESP 1400    1403   3.5
47. Pujante Martinez, Rafael       ESP 1374    1323   3.5
48. Lopez Navarro, Jorge           ESP ----    ----   3.5
49. Navas Cervera, Anabel          ESP 1362    1335   3.5
50. Ramos Gonzalez, Javier         ESP ----    ----   3.5
51. Marquez Marvizon, Ana          ESP 1387    1305   3.5
52. Perez Roales, Miguel           ESP 1532    1483   3.5
53. Guardiola Guillot, Lucas       ESP ----    ----   3.5
54. Lledo, Moll Carles             ESP 1601    1520   3.5
55. Serra Ujaldon, Pau             ESP 1463    1383   3.0
56. Rodriguez Izquierdo, Luis      ESP 1549    ----   3.0
57. Biedma Nunez, Pablo            ESP 1298    1167   3.0
58. Carreras Morgado, Jorge        ESP ----    ----   3.0
59. Blanco Diez, David             ESP ----    ----   3.0
60. Trigueros, Lorca Irene         ESP 1486    1524   3.0
61. Cabrera Valverde, Jose David   ESP 1438    1336   3.0
62. Guillo Longares, Cecilia       ESP 1414    ----   3.0
63. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   ESP ----    1438   3.0
64. Garcia Oviedo, Alejandro       ESP ----    ----   3.0
65. Toledo Vicedo, Beltran         ESP 1459    ----   3.0
66. Noblejas Carreto, Victor       ESP ----    ----   3.0
67. Mira Barea, Aaron              ESP ----    ----   3.0
68. Iturralde Echeverria, Ivan     ESP 1442    1418   2.5
69. Colchero Truniger, Nicolas     ESP 1209    1112   2.5
70. Martinez Sanchez, Jorge        ESP 1409    1330   2.5
71. Lopez Shukina, Diego           ESP ----    ----   2.5
72. Duller Llopis, Jouke           ESP 1298    1259   2.5
73. Mallol Descarrega, Aleix       ESP ----    ----   2.5
74. Rico Ropero, Oscar             ESP ----    ----   2.5
75. Cribilles Perez, Maria         ESP ----    ----   2.5
76. Sanchez Marin, Maria Dolores   ESP ----    ----   2.5
77. Vaccaroni Ventura, Juan León   ESP ----    ----   2.5
78. Roig Sales, Carlos             ESP ----    ----   2.0
79. Espinosa Sivera, Joel Josep    ESP ----    ----   2.0
80. Armero Martinez, Nuria         ESP ----    ----   2.0
81. Pastor Jorda, Nerea            ESP ----    ----   2.0
82. Morant Pizarro, Sebastia       ESP ----    ----   2.0
83. Calabuig Ferrer, Jose          ESP ----    ----   2.0
84. Cano Lopez, Marcos             ESP ----    ----   1.5
85. Armero Martinez, Victor        ESP ----    ----   1.5
86. Lopez Shukina, Anton           ESP ----    ----   1.0
87. Camanez Miro, Judith           ESP ----    ----   1.0
88. Perales Paton, Jose            ESP 1281    1149   0.5
89. Jimenez Garcia, Juan           ESP ----    ----   0.5
90. Benito Olmedo, Carmen Maria    ESP 1247    1118   0.5
91. Benito Olmedo, Santiago        ESP 1230    1136   0.5
92. Losa Ordonez, Teresa           ESP ----    ----   0.5
93. Barkov, Ilya                   ESP 1323    1298   0.0
94. Jijon Yampuezan, Germania      ESP 1212    1138   0.0
95. Martinez Yakoulev, Alejandro   ESP ----    ----   0.0
96. Vazquez Teodoro, Alex          ESP 1237    1237   0.0
97. Apaza, Gabriela Erika          ESP ----    ----   0.0

Crónicas

Crónica 1 (pdf) Crónica 2 (pdf) Crónica 3 (pdf) Crónica 4 (pdf) Crónica 5 (pdf) Crónica 6 (pdf) Crónica 7 (pdf) Crónica 8 (pdf) Crónica 9 (pdf) Crónica 10 (pdf)
Ronda 1

1. Iturralde Echeverria, Ivan - Perez Garcia, Alejandro 0-1 2. Muños Pelaez, Manuel - Cabrera Valverde, Jose David 1-0 3. Guerrero Mendez, Jesus - Orantes Taboada, Francisco 0-1 4. Lianes Garcia, Marcos - Aledo Yanguas, David 1-0 5. Guillo Longares, Cecilia - Zapata Caparros, Sergio 0-1 6. Aledo Yanguas, Javier - Lopez Garcia, Maria Pilar 1-0 7. Pujante Martinez, Rafael - Jimenez Lozano, Francisco Javi 0-1 8. Tevar Becerra, Alvaro - Barkov, Ilya 1-0 9. Duller Llopis, Jouke - Alcaraz Moreno, Sergio 0-1 10. Lledo, Moll Carles - Biedma Nunez, Pablo 0-1 11. Jijon Yampuezan, Germania - Cabrera Valverde, Cristina - + 12. Martinez Fernandez, Adrian - Colchero Truniger, Nicolas 1-0 13. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Lacruz Algarate, Alvaro 0-1 14. Alvarez Albiol, Victor - Apaza, Gabriela Erika + - 15. Calabuig Ferrer, Jose - Martin Perez, Pau 0-1 16. Muños Avila, Jose Luis - Camanez Miro, Judith 1-0 17. Carreras Morgado, Jorge - Perez Roales, Miguel 1/2 18. Redondo Benavente, Ana - Cribilles Perez, Maria 1-0 19. Garcia Oviedo, Alejandro - Bueno Del Amo, Valentin 0-1 20. Galiana Fernandez, Adrian - Guardiola Guillot, Lucas 1-0 21. Lopez Navarro, Jorge - Laosa Ruano, Miguel 0-1 22. De La Pena Garcia, Blanca - Lopez Shukina, Anton 1-0 23. Lopez Shukina, Diego - Moreno Alcaraz, Jose Javier 0-1 24. Toquero Gracia, Pau - Martinez Yakoulev, Alejandro + - 25. Mira Barea, Aaron - Martinez, Robles Pablo Javier 0-1 26. Martin Cabrerizo, Francisco Da - Miralles Birlanga, Lorenzo 1-0 27. Morant Pizarro, Sebastia - Trigueros, Lorca Irene 0-1 28. Jimenez Ramallo, Francisco J - Navarro Cabrera, Carlos 1/2 29. Noblejas Carreto, Victor - Barria Arbunic, Manuel 0-1 30. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Pastor Jorda, Nerea 1-0 31. Roig Sales, Carlos - Toledo Vicedo, Beltran 1-0 32. Romero Cruz, Juan - Vaccaroni Ventura, Juan León 1-0

Crónica 6/12/2012

Hoy en el festival jornada maratoniana, en la que se irán sucediendo las diferentes actividades programadas para el día, jugándose ronda doble en los torneos de aficionados, torneo femenino y campeonato de España y en la que el protagonismo lo han tenido los jóvenes jugadores.

En la ronda matinal del cerrado internacional femenino malos resultados de nuestras 4 jugadoras que pierden en sus enfrentamientos con las jugadores extranjeras, la jugadora georgiana WGM Nino Batsiashvili y la francesa WGM Nino Maisuradze entablan en su enfrentamiento, resultados que deja a MI Sopiko como líder en solitario del torneo. Por la tarde se juega la 5ª ronda en la que Mariela logra la victoria ante Lucia Fidalgo e Irene Nicolás arranca unas tablas a la fuerte jugadora francesa, en el duelo georgiano vence la joven jugadora Sopiko que afianza su liderato, las maestras internacionales rusa e italiana con un ELO muy parecido pactan unas rápidas tablas y la MI Ana Matnadze vence a Mariela colocándose 2ª en la clasificación intermedia.

El campeonato de España da comienza su V edición con 20 equipos inscritos en la 1ª ronda con unas palabras de bienvenida de Ramón Padullés y Alfonso Pedraza. En la jornada matinal logran la victoria todos los equipos favoritos.

Por la tarde se estos equipos se enfrentan entre sí volviendo a ganar los equipos más fuertes situándose al frente de la clasificación. El campeón de los anteriores ediciones se sitúa momentáneamente en cabeza, aunque este año parece que tiene más difícil revalidar el título.

Continua el torneo de nuevas generaciones, este año dividido en tres categorías sub 16, sub 12 y sub 8. En la categoría sub 16 después de 3 rondas dos jugadores comparten liderato con 3 puntos de los tres posibles, la Catalana de Sabadell Gala García-Castany y el jugador granadino Miguel A. Chaikhiev. En la categoría más nutrida del campeonato comparten la cabeza 3 andaluces ;Alejandro Pérez, Francisco Orantes y Francisco Javier Jiménez: un Madrileño Marcos Lianes y un Vasco José L. Múñoz. Y en la categoría de los más jóvenes del torneo la categoría sub 8, dos valencianos Pablo Cubells y Marc Carbonell comparten liderato con el catalán Llibert Cespedes.

En el grupo “B” del torneo de aficionados después de la jornada doble el veterano jugador valenciano Gaspar Esquerdo se coloca líder en solitario con 7,5 puntos, cediendo tan solo medio punto en la jornada de la tarde, esta posición le hace albergar ciertas esperanzas de que tan solo a dos rondas del final pueda hacerse con el ansiado premio, aunque le siguen de cerca dos jugadores a tan solo medio punto, el catalán Francisco Fernández y el Gallego Jorge Iglesias.

En el grupo “A” en la jornada matinal el hasta ahora imbatido Enrique Tejedor ha sido derrotado por el fuerte MF ukraniano Nazar Ustianovich, jugador de modales cuanto menos cuestionables, pero buen jugador de ajedrez hace poco superaba los 2350 puntos ELO. En la jornada de la tarde y merced a unas tablas con el jugador Madrileño MF Daniel Martín ambos se colocan en lo más alto de la tabla con los mismos puntos que el cántabro Enrique Tejedor y el MF madrileño David Ballesteros, ellos 4 se postulan como serios candidatos al triunfo final, aunque un grupo de 10 jugadores acechan a tan solo ½ punto y cualquiera de ellos podría dar la campanada.

Y para que no faltara nada a las 10:30 da comienzo el torneo de rápidas nocturno para jugadores de categoría sub 16. El torneo lo dividimos en 4 categorías sub 16, 14, 12 y 10 aunque en esta último se añaden premios para los jugadores de menos de 8 años. En total se han dado cita casi un centenar de jóvenes jugadores que han disfrutado no solo de su deporte favorito, sino que además han tenido excusa para irse más tarde a la cama. En la categoría sub 8 ha vencido la madrileña Gabriela Erika Apaza, en sub 10 el vencedor ha sido el madrileño Miguel Soto, en sub 12 el primero ha sido Josep García de Valencia, en categoría sub 14 ha vencido el andaluz José Carlos Benavente y en la categoría sub 16 el vencedor ha sido José Manuel Acosta de Cantabria.

Crónica 7 (pdf)

Eduardo López Rodríguez. Jefe de Prensa

Ronda 2

1. Perez Garcia, Alejandro - Redondo Benavente, Ana 1-0 2. Bueno Del Amo, Valentin - Muños Pelaez, Manuel 0-1 3. Orantes Taboada, Francisco - Galiana Fernandez, Adrian 1-0 4. Laosa Ruano, Miguel - Lianes Garcia, Marcos 0-1 5. Zapata Caparros, Sergio - De La Pena Garcia, Blanca 1-0 6. Moreno Alcaraz, Jose Javier - Aledo Yanguas, Javier 0-1 7. Jimenez Lozano, Francisco Javi - Toquero Gracia, Pau 1-0 8. Martinez, Robles Pablo Javier - Tevar Becerra, Alvaro 0-1 9. Alcaraz Moreno, Sergio - Martin Cabrerizo, Francisco Da 0-1 10. Cabrera Valverde, Cristina - Herreros Ruiz, Jorge Alejandro 1-0 11. Trigueros, Lorca Irene - Martinez Fernandez, Adrian 0-1 12. Lacruz Algarate, Alvaro - Romero Cruz, Juan 1-0 13. Barria Arbunic, Manuel - Alvarez Albiol, Victor 1/2 14. Martin Perez, Pau - Roig Sales, Carlos 1-0 15. Biedma Nunez, Pablo - Muños Avila, Jose Luis 0-1 16. Marquez Marvizon, Ana - Soto Martin, Pablo 0-1 17. Navas Cervera, Anabel - Garcia Sancho, Josep 1/2 18. Quinonero Padilla, Maria - Sanchez Serrano, Emilio 0-1 19. Perales Paton, Jose - Gonzalvez Tamarit, Ivan - + 20. Benito Olmedo, Carmen Maria - Baquedano Coarasa, Pablo - + 21. Benito Olmedo, Santiago - Rodriguez Izquierdo, Luis - + 22. Perez Roales, Miguel - Armero Martinez, Nuria 1-0 23. Armero Martinez, Victor - Gonzalvez Tamarit, Ruben 0-1 24. Blanco Diez, David - Estefano Rilova, Fernando 1/2 25. Soto Martin, Miguel - Carreras Morgado, Jorge 1-0 26. Espinosa Sivera, Joel Josep - Tarraga Navarro, Pablo 0-1 27. Jimenez Garcia, Juan - Villacorta Nicolas, David - + 28. Losa Ordonez, Teresa - Moreno Valero, Raul 0-1 29. Mallol Descarrega, Aleix - Jimenez Ramallo, Francisco J 0-1 30. Navarro Cabrera, Carlos - Mallol Descarrega, Gerard 1-0 31. Ramos Gonzalez, Javier - Serra Ujaldon, Pau 0-1 32. Rico Ropero, Oscar - Martinez Sanchez, Jorge 0-1 33. Sanchez Marin, Maria Dolores - Lledo, Moll Carles 1/2 34. Toledo Vicedo, Beltran - Garcia Oviedo, Alejandro 1-0 35. Camanez Miro, Judith - Iturralde Echeverria, Ivan 0-1 36. Cabrera Valverde, Jose David - Lopez Navarro, Jorge 1-0 37. Cribilles Perez, Maria - Guerrero Mendez, Jesus 0-1 38. Aledo Yanguas, David - Lopez Shukina, Diego 1-0 39. Guardiola Guillot, Lucas - Guillo Longares, Cecilia 0-1 40. Lopez Garcia, Maria Pilar - Mira Barea, Aaron 1-0 41. Lopez Shukina, Anton - Pujante Martinez, Rafael 0-1 42. Miralles Birlanga, Lorenzo - Duller Llopis, Jouke 1-0 43. Colchero Truniger, Nicolas - Morant Pizarro, Sebastia 1-0 44. Pastor Jorda, Nerea - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 0-1 45. Vaccaroni Ventura, Juan León - Calabuig Ferrer, Jose 0-1 46. Noblejas Carreto, Victor - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Tevar Becerra, Alvaro - Perez Garcia, Alejandro 0-1 2. Muños Pelaez, Manuel - Cabrera Valverde, Cristina 1/2 3. Martinez Fernandez, Adrian - Orantes Taboada, Francisco 0-1 4. Lianes Garcia, Marcos - Lacruz Algarate, Alvaro 1-0 5. Muños Avila, Jose Luis - Zapata Caparros, Sergio 1-0 6. Aledo Yanguas, Javier - Martin Perez, Pau 1/2 7. Martin Cabrerizo, Francisco Da - Jimenez Lozano, Francisco Javi 0-1 8. Soto Martin, Pablo - Soto Martin, Miguel 1-0 9. Sanchez Serrano, Emilio - Villacorta Nicolas, David 1-0 10. Tarraga Navarro, Pablo - Gonzalvez Tamarit, Ivan 0-1 11. Moreno Valero, Raul - Baquedano Coarasa, Pablo 1/2 12. Alvarez Albiol, Victor - Navarro Cabrera, Carlos 1-0 13. Jimenez Ramallo, Francisco J - Rodriguez Izquierdo, Luis 1-0 14. Serra Ujaldon, Pau - Perez Roales, Miguel 1-0 15. Gonzalvez Tamarit, Ruben - Barria Arbunic, Manuel 1-0 16. Martinez Sanchez, Jorge - Alcaraz Moreno, Sergio 1-0 17. Garcia Sancho, Josep - Aledo Yanguas, David 1-0 18. Redondo Benavente, Ana - Lopez Garcia, Maria Pilar 1-0 19. Estefano Rilova, Fernando - Navas Cervera, Anabel 1-0 20. Guerrero Mendez, Jesus - Bueno Del Amo, Valentin 1-0 21. Galiana Fernandez, Adrian - Biedma Nunez, Pablo 1/2 22. Guillo Longares, Cecilia - Laosa Ruano, Miguel 0-1 23. De La Pena Garcia, Blanca - Colchero Truniger, Nicolas 1-0 24. Pujante Martinez, Rafael - Moreno Alcaraz, Jose Javier 0-1 25. Toquero Gracia, Pau - Blanco Diez, David 1-0 26. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Martinez, Robles Pablo Javier 0-1 27. Calabuig Ferrer, Jose - Trigueros, Lorca Irene 0-1 28. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Miralles Birlanga, Lorenzo 1-0 29. Cano Lopez, Marcos - Toledo Vicedo, Beltran 0-1 30. Romero Cruz, Juan - Noblejas Carreto, Victor 1-0 31. Iturralde Echeverria, Ivan - Sanchez Marin, Maria Dolores 1-0 32. Roig Sales, Carlos - Cabrera Valverde, Jose David 1-0 33. Lledo, Moll Carles - Espinosa Sivera, Joel Josep 1-0 34. Mallol Descarrega, Gerard - Losa Ordonez, Teresa 1-0 35. Carreras Morgado, Jorge - Marquez Marvizon, Ana 1-0 36. Mallol Descarrega, Aleix - Quinonero Padilla, Maria 0-1 37. Armero Martinez, Nuria - Ramos Gonzalez, Javier 1/2 38. Rico Ropero, Oscar - Armero Martinez, Victor 1-0 39. Duller Llopis, Jouke - Lopez Shukina, Anton 1-0 40. Lopez Shukina, Diego - Camanez Miro, Judith 1-0 41. Mira Barea, Aaron - Cribilles Perez, Maria 1-0 42. Garcia Oviedo, Alejandro - Pastor Jorda, Nerea 1-0 43. Morant Pizarro, Sebastia - Guardiola Guillot, Lucas 0-1 44. Lopez Navarro, Jorge - Vaccaroni Ventura, Juan León 1-0
Ronda 4

1. Perez Garcia, Alejandro - Lianes Garcia, Marcos 1-0 2. Orantes Taboada, Francisco - Muños Avila, Jose Luis 1-0 3. Jimenez Lozano, Francisco Javi - Muños Pelaez, Manuel 1/2 4. Alvarez Albiol, Victor - Soto Martin, Pablo 0-1 5. Gonzalvez Tamarit, Ruben - Aledo Yanguas, Javier 0-1 6. Martin Perez, Pau - Sanchez Serrano, Emilio 1/2 7. Cabrera Valverde, Cristina - Jimenez Ramallo, Francisco J 1-0 8. Gonzalvez Tamarit, Ivan - Martinez Sanchez, Jorge 1-0 9. Garcia Sancho, Josep - Serra Ujaldon, Pau 1-0 10. Zapata Caparros, Sergio - Toquero Gracia, Pau 1-0 11. Martin Cabrerizo, Francisco Da - Tevar Becerra, Alvaro 0-1 12. Baquedano Coarasa, Pablo - Herreros Ruiz, Jorge Alejandro 1/2 13. Martinez, Robles Pablo Javier - Martinez Fernandez, Adrian 0-1 14. Lacruz Algarate, Alvaro - Moreno Valero, Raul 1-0 15. Trigueros, Lorca Irene - Redondo Benavente, Ana 1/2 16. Toledo Vicedo, Beltran - Estefano Rilova, Fernando 0-1 17. Laosa Ruano, Miguel - Romero Cruz, Juan 1-0 18. Iturralde Echeverria, Ivan - De La Pena Garcia, Blanca 1/2 19. Moreno Alcaraz, Jose Javier - Guerrero Mendez, Jesus 0-1 20. Rodriguez Izquierdo, Luis - Roig Sales, Carlos 1-0 21. Barria Arbunic, Manuel - Lledo, Moll Carles 1-0 22. Perez Roales, Miguel - Mallol Descarrega, Gerard 0-1 23. Quinonero Padilla, Maria - Galiana Fernandez, Adrian 1-0 24. Biedma Nunez, Pablo - Soto Martin, Miguel 1-0 25. Navarro Cabrera, Carlos - Tarraga Navarro, Pablo 0-1 26. Villacorta Nicolas, David - Rico Ropero, Oscar 1-0 27. Alcaraz Moreno, Sergio - Armero Martinez, Nuria 1-0 28. Bueno Del Amo, Valentin - Blanco Diez, David 1-0 29. Cabrera Valverde, Jose David - Calabuig Ferrer, Jose 1-0 30. Aledo Yanguas, David - Garcia Oviedo, Alejandro 1-0 31. Miralles Birlanga, Lorenzo - Guillo Longares, Cecilia 1-0 32. Lopez Garcia, Maria Pilar - Lopez Navarro, Jorge 1/2 33. Guardiola Guillot, Lucas - Pujante Martinez, Rafael 1/2 34. Navas Cervera, Anabel - Lopez Shukina, Diego 0-1 35. Noblejas Carreto, Victor - Duller Llopis, Jouke 0-1 36. Colchero Truniger, Nicolas - Mira Barea, Aaron 1-0 37. Sanchez Marin, Maria Dolores - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 0-1 38. Ramos Gonzalez, Javier - Marquez Marvizon, Ana 1-0 39. Armero Martinez, Victor - Mallol Descarrega, Aleix 1-0 40. Camanez Miro, Judith - Losa Ordonez, Teresa 1-0 41. Cribilles Perez, Maria - Morant Pizarro, Sebastia 1-0 42. Lopez Shukina, Anton - Vaccaroni Ventura, Juan León 0-1
Ronda 5

1. Orantes Taboada, Francisco - Perez Garcia, Alejandro 1/2 2. Soto Martin, Pablo - Jimenez Lozano, Francisco Javi 1-0 3. Aledo Yanguas, Javier - Cabrera Valverde, Cristina 1-0 4. Lianes Garcia, Marcos - Gonzalvez Tamarit, Ivan 1-0 5. Muños Pelaez, Manuel - Lacruz Algarate, Alvaro 1/2 6. Muños Avila, Jose Luis - Garcia Sancho, Josep 0-1 7. Estefano Rilova, Fernando - Zapata Caparros, Sergio 1/2 8. Tevar Becerra, Alvaro - Martin Perez, Pau 1/2 9. Sanchez Serrano, Emilio - Laosa Ruano, Miguel 1-0 10. Martinez Fernandez, Adrian - Guerrero Mendez, Jesus 1-0 11. Trigueros, Lorca Irene - Baquedano Coarasa, Pablo 0-1 12. Mallol Descarrega, Gerard - Alvarez Albiol, Victor 1-0 13. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Rodriguez Izquierdo, Luis 1/2 14. Redondo Benavente, Ana - Barria Arbunic, Manuel 1-0 15. Serra Ujaldon, Pau - Gonzalvez Tamarit, Ruben 1/2 16. De La Pena Garcia, Blanca - Quinonero Padilla, Maria 1/2 17. Tarraga Navarro, Pablo - Iturralde Echeverria, Ivan 1-0 18. Martinez Sanchez, Jorge - Villacorta Nicolas, David 0-1 19. Bueno Del Amo, Valentin - Biedma Nunez, Pablo 1-0 20. Aledo Yanguas, David - Alcaraz Moreno, Sergio 0-1 21. Duller Llopis, Jouke - Moreno Alcaraz, Jose Javier 0-1 22. Toquero Gracia, Pau - Colchero Truniger, Nicolas 1/2 23. Lopez Shukina, Diego - Martinez, Robles Pablo Javier 1/2 24. Roig Sales, Carlos - Martin Cabrerizo, Francisco Da 0-1 25. Moreno Valero, Raul - Carreras Morgado, Jorge 1-0 26. Romero Cruz, Juan - Miralles Birlanga, Lorenzo 1-0 27. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Cabrera Valverde, Jose David 1/2 28. Lledo, Moll Carles - Armero Martinez, Victor 1-0 29. Lopez Navarro, Jorge - Perez Roales, Miguel 1-0 30. Galiana Fernandez, Adrian - Cano Lopez, Marcos 1-0 31. Soto Martin, Miguel - Guardiola Guillot, Lucas 1-0 32. Navarro Cabrera, Carlos - Lopez Garcia, Maria Pilar 1-0 33. Pujante Martinez, Rafael - Rico Ropero, Oscar 1-0 34. Guillo Longares, Cecilia - Cribilles Perez, Maria 1-0 35. Espinosa Sivera, Joel Josep - Navas Cervera, Anabel 0-1 36. Armero Martinez, Nuria - Garcia Oviedo, Alejandro 0-1 37. Blanco Diez, David - Noblejas Carreto, Victor 1-0 38. Calabuig Ferrer, Jose - Sanchez Marin, Maria Dolores 0-1 39. Mira Barea, Aaron - Camanez Miro, Judith 1-0 40. Vaccaroni Ventura, Juan León - Mallol Descarrega, Aleix 0-1 41. Losa Ordonez, Teresa - Pastor Jorda, Nerea 0-1 42. Marquez Marvizon, Ana - Lopez Shukina, Anton 1-0 43. Morant Pizarro, Sebastia - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Perez Garcia, Alejandro - Soto Martin, Pablo 1-0 2. Aledo Yanguas, Javier - Orantes Taboada, Francisco 0-1 3. Sanchez Serrano, Emilio - Lianes Garcia, Marcos 1-0 4. Garcia Sancho, Josep - Martinez Fernandez, Adrian 0-1 5. Martin Perez, Pau - Muños Pelaez, Manuel 1/2 6. Zapata Caparros, Sergio - Lacruz Algarate, Alvaro 0-1 7. Jimenez Lozano, Francisco Javi - Redondo Benavente, Ana 1-0 8. Villacorta Nicolas, David - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 9. Cabrera Valverde, Cristina - Estefano Rilova, Fernando 1-0 10. Gonzalvez Tamarit, Ivan - Mallol Descarrega, Gerard 1-0 11. Baquedano Coarasa, Pablo - Tarraga Navarro, Pablo 1/2 12. Alcaraz Moreno, Sergio - Moreno Valero, Raul 0-1 13. Rodriguez Izquierdo, Luis - Martin Cabrerizo, Francisco Da 0-1 14. Jimenez Ramallo, Francisco J - Muños Avila, Jose Luis 1/2 15. Gonzalvez Tamarit, Ruben - Herreros Ruiz, Jorge Alejandro 1-0 16. Quinonero Padilla, Maria - Bueno Del Amo, Valentin 1-0 17. Laosa Ruano, Miguel - Serra Ujaldon, Pau 1-0 18. Guerrero Mendez, Jesus - De La Pena Garcia, Blanca 1-0 19. Moreno Alcaraz, Jose Javier - Romero Cruz, Juan 1/2 20. Cabrera Valverde, Jose David - Lledo, Moll Carles 1/2 21. Alvarez Albiol, Victor - Martinez Sanchez, Jorge 1-0 22. Pujante Martinez, Rafael - Galiana Fernandez, Adrian 1-0 23. Colchero Truniger, Nicolas - Soto Martin, Miguel 0-1 24. Biedma Nunez, Pablo - Toquero Gracia, Pau 0-1 25. Martinez, Robles Pablo Javier - Lopez Navarro, Jorge 1-0 26. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Trigueros, Lorca Irene 1/2 27. Barria Arbunic, Manuel - Lopez Shukina, Diego 1-0 28. Toledo Vicedo, Beltran - Navarro Cabrera, Carlos 0-1 29. Iturralde Echeverria, Ivan - Ramos Gonzalez, Javier 0-1 30. Carreras Morgado, Jorge - Aledo Yanguas, David 0-1 31. Garcia Oviedo, Alejandro - Guillo Longares, Cecilia 1-0 32. Navas Cervera, Anabel - Roig Sales, Carlos 1-0 33. Sanchez Marin, Maria Dolores - Duller Llopis, Jouke 1/2 34. Miralles Birlanga, Lorenzo - Blanco Diez, David 1-0 35. Perez Roales, Miguel - Mira Barea, Aaron 1-0 36. Lopez Garcia, Maria Pilar - Cano Lopez, Marcos 1-0 37. Mallol Descarrega, Aleix - Marquez Marvizon, Ana 0-1 38. Guardiola Guillot, Lucas - Armero Martinez, Victor 1-0 39. Rico Ropero, Oscar - Armero Martinez, Nuria 1-0 40. Morant Pizarro, Sebastia - Calabuig Ferrer, Jose 1-0 41. Camanez Miro, Judith - Espinosa Sivera, Joel Josep 0-1 42. Cribilles Perez, Maria - Vaccaroni Ventura, Juan León 1/2 43. Noblejas Carreto, Victor - Losa Ordonez, Teresa 1-0 44. Lopez Shukina, Anton - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Martinez Fernandez, Adrian - Perez Garcia, Alejandro 0-1 2. Orantes Taboada, Francisco - Sanchez Serrano, Emilio 1-0 3. Soto Martin, Pablo - Cabrera Valverde, Cristina 1/2 4. Gonzalvez Tamarit, Ivan - Aledo Yanguas, Javier 0-1 5. Lacruz Algarate, Alvaro - Jimenez Lozano, Francisco Javi 0-1 6. Muños Pelaez, Manuel - Villacorta Nicolas, David 1-0 7. Lianes Garcia, Marcos - Guerrero Mendez, Jesus 1-0 8. Laosa Ruano, Miguel - Garcia Sancho, Josep 1/2 9. Martin Cabrerizo, Francisco Da - Baquedano Coarasa, Pablo 1-0 10. Tarraga Navarro, Pablo - Martin Perez, Pau 1/2 11. Moreno Valero, Raul - Gonzalvez Tamarit, Ruben 1/2 12. Tevar Becerra, Alvaro - Quinonero Padilla, Maria 1-0 13. Mallol Descarrega, Gerard - Zapata Caparros, Sergio 1-0 14. Romero Cruz, Juan - Alvarez Albiol, Victor 1/2 15. Muños Avila, Jose Luis - Martinez, Robles Pablo Javier 1/2 16. Redondo Benavente, Ana - Jimenez Ramallo, Francisco J 1/2 17. Estefano Rilova, Fernando - Barria Arbunic, Manuel 1/2 18. Soto Martin, Miguel - Pujante Martinez, Rafael 1-0 19. Navarro Cabrera, Carlos - Moreno Alcaraz, Jose Javier 1-0 20. Toquero Gracia, Pau - Ramos Gonzalez, Javier 1-0 21. Serra Ujaldon, Pau - Alcaraz Moreno, Sergio 0-1 22. Lledo, Moll Carles - Navas Cervera, Anabel 1/2 23. Aledo Yanguas, David - Rodriguez Izquierdo, Luis 1-0 24. Bueno Del Amo, Valentin - Cabrera Valverde, Jose David 1-0 25. De La Pena Garcia, Blanca - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1-0 26. Trigueros, Lorca Irene - Miralles Birlanga, Lorenzo 0-1 27. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Garcia Oviedo, Alejandro 1-0 28. Duller Llopis, Jouke - Perez Roales, Miguel 0-1 29. Galiana Fernandez, Adrian - Colchero Truniger, Nicolas 1-0 30. Biedma Nunez, Pablo - Toledo Vicedo, Beltran 1/2 31. Lopez Navarro, Jorge - Iturralde Echeverria, Ivan 1-0 32. Martinez Sanchez, Jorge - Guardiola Guillot, Lucas 0-1 33. Lopez Shukina, Diego - Lopez Garcia, Maria Pilar 0-1 34. Marquez Marvizon, Ana - Rico Ropero, Oscar 1-0 35. Guillo Longares, Cecilia - Sanchez Marin, Maria Dolores 1-0 36. Blanco Diez, David - Morant Pizarro, Sebastia 1-0 37. Pastor Jorda, Nerea - Carreras Morgado, Jorge 0-1 38. Espinosa Sivera, Joel Josep - Noblejas Carreto, Victor 0-1 39. Mira Barea, Aaron - Roig Sales, Carlos 1-0 40. Armero Martinez, Victor - Cribilles Perez, Maria 0-1 41. Cano Lopez, Marcos - Mallol Descarrega, Aleix 0-1 42. Vaccaroni Ventura, Juan León - Camanez Miro, Judith 1-0 43. Armero Martinez, Nuria - Lopez Shukina, Anton 1-0 44. Losa Ordonez, Teresa - Calabuig Ferrer, Jose 0-1

Participantes

1. Perez Garcia, Alejandro ESP 1927 1929 AND Estepona 2. Muños Pelaez, Manuel ESP 1818 1842 AND La Axarquia 3. Orantes Taboada, Francisco ESP 1727 1684 AND Cajagranada 4. Lianes Garcia, Marcos ESP 1719 1774 MAD Zola 5. Soto Martin, Pablo ESP 1698 1664 MAD Tres Cantos 6. Garcia Sancho, Josep ESP 1663 ---- VAL Benimodo 7. Zapata Caparros, Sergio ESP 1654 1566 AND Cajagranada 8. Aledo Yanguas, Javier ESP 1653 1612 VAL Enric Valor Figueras Pacheco 9. Jimenez Lozano, Francisco Javi ESP 1642 1583 AND Cajagranada 10. Tevar Becerra, Alvaro ESP 1614 1642 GAL Gredos San Diego 11. Sanchez Serrano, Emilio ESP 1611 1568 CTM Almansa 12. Alcaraz Moreno, Sergio ESP 1604 1620 VAL L'Enroc 13. Lledo, Moll Carles ESP 1601 1520 VAL Enric Valor 14. Cabrera Valverde, Cristina ESP 1599 1563 AND Roquetas de Mar 15. Gonzalvez Tamarit, Ivan ESP 1590 1510 VAL EVA Manises 16. Baquedano Coarasa, Pablo ESP 1588 1566 ARA Ramiro 17. Martinez Fernandez, Adrian ESP 1588 1532 EUS Endroke 18. Lacruz Algarate, Alvaro ESP 1575 1559 ARA Monzalu 19. Alvarez Albiol, Victor ESP 1556 1539 CAT Foment Martinenc 20. Martin Perez, Pau ESP 1549 1534 CAT Llinars del Vallès 21. Rodriguez Izquierdo, Luis ESP 1549 ---- 22. Muños Avila, Jose Luis ESP 1541 1510 EUS Gros Xake Taldea 23. Perez Roales, Miguel ESP 1532 1483 AND Casa del Ajedrez de Sevilla 24. Redondo Benavente, Ana ESP 1528 1483 AND Santa Juana de Arco 25. Gonzalvez Tamarit, Ruben ESP 1525 1429 VAL EVA Manises 26. Estefano Rilova, Fernando ESP 1518 1552 CTL Juventud del Círculo 27. Bueno Del Amo, Valentin ESP 1517 1469 CTM Villarrobledo 28. Galiana Fernandez, Adrian ESP 1514 1472 VAL Enric Valor 29. Soto Martin, Miguel ESP 1510 1554 MAD Tres Cantos 30. Laosa Ruano, Miguel ESP 1509 1448 CTM Almansa 31. De La Pena Garcia, Blanca ESP 1503 1460 AST Grupo 64 32. Tarraga Navarro, Pablo ESP 1502 1412 CTM Almansa 33. Moreno Alcaraz, Jose Javier ESP 1500 1512 MUR Casa del Ajedrez 34. Toquero Gracia, Pau ESP 1499 1490 CAT Llinars 35. Martinez, Robles Pablo Javier ESP 1498 1225 VAL Mislata 36. Martin Cabrerizo, Francisco Da ESP 1496 1550 AND Alhaurín Olduwai 37. Villacorta Nicolas, David ESP 1495 1453 CTL Trebejos Valladolid 38. Trigueros, Lorca Irene ESP 1486 1524 AND Torre Mengibar 39. Moreno Valero, Raul ESP 1485 1356 CTM Tomelloso 40. Jimenez Ramallo, Francisco J ESP 1482 1428 MUR Mar Menor 41. Mallol Descarrega, Gerard ESP 1481 1459 CAT Figueres 42. Barria Arbunic, Manuel ESP 1479 1519 MAD 43. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro ESP 1466 1445 MAD 44. Serra Ujaldon, Pau ESP 1463 1383 VAL Cocentaina 45. Toledo Vicedo, Beltran ESP 1459 ---- VAL Escacs Novelda 46. Romero Cruz, Juan ESP 1454 1306 AND Roquetas de Mar 47. Iturralde Echeverria, Ivan ESP 1442 1418 NAV Orvina 48. Cabrera Valverde, Jose David ESP 1438 1336 AND Roquetas de Mar 49. Guerrero Mendez, Jesus ESP 1431 1530 MUR Lorca 50. Aledo Yanguas, David ESP 1430 1370 VAL Enric Valor Figueras Pacheco 51. Guillo Longares, Cecilia ESP 1414 ---- MAD Zola 52. Martinez Sanchez, Jorge ESP 1409 1330 CTM Almansa 53. Lopez Garcia, Maria Pilar ESP 1400 1403 MUR Casa del Ajedrez de Murcia 54. Marquez Marvizon, Ana ESP 1387 1305 And 55. Pujante Martinez, Rafael ESP 1374 1323 MUR 56. Navas Cervera, Anabel ESP 1362 1335 And 57. Quinonero Padilla, Maria ESP 1359 1294 MUR Torre Alfonsina 58. Barkov, Ilya ESP 1323 1298 VAL Alicante 59. Duller Llopis, Jouke ESP 1298 1259 VAL Alicante 60. Biedma Nunez, Pablo ESP 1298 1167 AND Algeciras 61. Perales Paton, Jose ESP 1281 1149 CTM Tomelloso 62. Benito Olmedo, Carmen Maria ESP 1247 1118 CTM Tomelloso 63. Vazquez Teodoro, Alex ESP 1237 1237 VAL Benimodo 64. Benito Olmedo, Santiago ESP 1230 1136 CTM Tomelloso 65. Jijon Yampuezan, Germania ESP 1212 1138 MUR Murcia 66. Colchero Truniger, Nicolas ESP 1209 1112 MUR 67. Del Noval Nemeshazi, Nesztor ESP ---- 1438 MAD Rivas 68. Apaza, Gabriela Erika ESP ---- ---- AND Tajamar 69. Armero Martinez, Nuria ESP ---- ---- MAD Gredos San Diego Moratalaz 70. Armero Martinez, Victor ESP ---- ---- MAD Gredos San Diego Moratalaz 71. Blanco Diez, David ESP ---- ---- MAD 72. Calabuig Ferrer, Jose ESP ---- ---- VAL Silla 73. Camanez Miro, Judith ESP ---- ---- VAL Tabiya Alcoy 74. Cano Lopez, Marcos ESP ---- ---- VAL Figueras Pacheco 75. Carreras Morgado, Jorge ESP ---- ---- VAL Aspe 76. Cribilles Perez, Maria ESP ---- ---- AND Cajagranada 77. Espinosa Sivera, Joel Josep ESP ---- ---- VAL Alicante 78. Garcia Oviedo, Alejandro ESP ---- ---- VAL Ciutat Vella 79. Guardiola Guillot, Lucas ESP ---- ---- VAL Mislata 80. Jimenez Garcia, Juan ESP ---- ---- CTM Tomelloso 81. Lopez Navarro, Jorge ESP ---- ---- AND Ruy Lopez 82. Lopez Shukina, Anton ESP ---- ---- VAL Cocentaina 83. Lopez Shukina, Diego ESP ---- ---- VAL Cocentaina 84. Losa Ordonez, Teresa ESP ---- ---- CTM Tomelloso 85. Mallol Descarrega, Aleix ESP ---- ---- CAT Figueres 86. Martinez Yakoulev, Alejandro ESP ---- ---- VAL Enric Valor Figueras Pacheco 87. Mira Barea, Aaron ESP ---- ---- VAL Cocentaina 88. Miralles Birlanga, Lorenzo ESP ---- ---- VAL Goloso Peon 89. Morant Pizarro, Sebastia ESP ---- ---- VAL Xàbia 90. Navarro Cabrera, Carlos ESP ---- ---- CTM Parque Sur 91. Noblejas Carreto, Victor ESP ---- ---- CTM Villarrobledo 92. Pastor Jorda, Nerea ESP ---- ---- VAL Alcoy 93. Ramos Gonzalez, Javier ESP ---- ---- GAL Gredos San Diego Alcalá 94. Rico Ropero, Oscar ESP ---- ---- GAL Gredos San Diego 95. Roig Sales, Carlos ESP ---- ---- VAL CM Castellón 96. Sanchez Marin, Maria Dolores ESP ---- ---- MUR Torre Alfonsina 97. Vaccaroni Ventura, Juan León ESP ---- ---- VAL Alfaz delPi

Bases

Bases del torneo (pdf)
height="1250" alt="Benidorm 2012">