Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

24. Open Internacional Ciudad de Móstoles 2014 Móstoles (España)
01.05.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 15m. + 5s.
Participantes: 141
Media elo: 1944
Organización: Agrupación Deportiva Ajedrez Móstoles
Dirección: Eusebio Huerta Navarro
Arbitraje: Eusebio Huerta Navarro
Página oficial
ajedrezmostoles@hotmail.com
Tel: 91 477 27 22 / 91 478 64 96 / 699 354 667

MadridMadridEspaña

  1. Moreno Trujillo, Alejandro       ESP 2524 m  2535    7.5
  2. Cruz, Jonathan                   PER 2471 m  2466    7.5
  3. Perez Mitjans, Orelvis           ESP 2465 m  2419    7.5
  4. Granda Zuñiga, Julio E.          PER 2672 g  2677    7.0
  5. Korneev, Oleg                    ESP 2564 g  2596    7.0
  6. Fedorchuk, Sergey A.             UKR 2654 g  2643    7.0
  7. Plaskett, H James                ENG 2565 g  2487    7.0
  8. Anton Guijarro, David            ESP 2593 g  2594    6.5
  9. Moreno Ruiz, Javier              ESP 2522 m  2487    6.5
 10. Cruz, Cristhian                  PER 2563 g  2558    6.5
 11. Del Rio De Angelis, Salvador G   ESP 2510 g  2517    6.5
 12. Cruz, Filemon                    PER 2412 m  2413    6.5
 13. Pilgaard, Kim                    DEN 2415 m  2396    6.5
 14. Almagro Llamas, Pablo            ESP 2429 m  2500    6.5
 15. Taboas Rodriguez, Daniel         ESP 2456 f  2388    6.5
 16. Ortega Ruiz, Jose Miguel         ESP 2402 f  2355    6.0
 17. Movsziszian, Karen               ARM 2503 g  2507    6.0
 18. Lariño Nieto, David              ESP 2550 g  2468    6.0
 19. Serrano Salvador, Eduardo        ESP 2353 f  2370    6.0
 20. Arribas Lopez, Angel             ESP 2476 m  2478    6.0
 21. Reyes, Juan                      PER 2473 m  2448    6.0
 22. Fernandez Lledo, Javier          ESP 2196    2252    6.0
 23. Zlotnik, Boris A.                RUS 2442 m  2436    6.0
 24. De La Fuente Gonzalez, Francisc  ESP 2142 c  2236    6.0
 25. Abul, Qasem                      BAN 1994    1991    6.0
 26. Garcia Cuenca, Victor            ESP 2339 f  2332    6.0
 27. Solaesa Navalpotro, Luis Julio   ESP 2240 f  2270    6.0
 28. Valles Moreno, Ivan              ESP 2392    2384    5.5
 29. Adan Bermudez, Sergio            ESP 2314 f  2355    5.5
 30. Semprun Martinez, Fernando       ESP 2208    2218    5.5
 31. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2300    2295    5.5
 32. Martin Duque, Jesus              ESP 2223    2264    5.5
 33. Barria Zuniga, Daniel            CHI 2460 m  2438    5.5
 34. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2304 f  2348    5.5
 35. Huerga Leache, Mikel             ESP 2470 m  2437    5.5
 36. Alfaya Marcelo, Roberto          ESP 1931    1993    5.5
 37. Lopez Del Alamo, Antonio         ESP 2275 f  2282    5.5
 38. Cernuda Orejas, Victor Manuel    ESP 2011    1979    5.5
 39. Congiu, Mathilde                 FRA 2189 wm 2229    5.5
 40. Vilarnovo Caamaño, Jose          ESP 2078    2091    5.5
 41. Aziz Ortego, Omar Luis           ESP 2129    2153    5.5
 42. Perez Calahorra, Ricardo         ESP 2118    2150    5.5
 43. Dierssen Garcia-Barredo, Guiller ESP 1951    2054    5.5
 44. Roa Alonso, Santiago             ESP 2394 m  2412    5.0
 45. Martin Rueda, Daniel             ESP 2352 f  2345    5.0
 46. Medarde Santiago, Luis Marcos    ESP 2143    2142    5.0
 47. Fraga Castro, Jose Carlos        ESP 2174    2203    5.0
 48. Martin Garcia, Guillermo         ESP 2107    2141    5.0
 49. Fernandez de Bobadilla, Gabriel  ESP 2188    2204    5.0
 50. Bento Iglesias, Pablo            ESP 1643    1688    5.0
 51. Fernandez de Bobadilla, Jaime    ESP 2132 c  2141    5.0
 52. Santamaria Baeza, Adolfo         ESP 1913    1930    5.0
 53. Cardenas Serrano, Sergio         ESP 2073    2119    5.0
 54. Lozano Arribas, Carlos           ESP 2069    2110    5.0
 55. Gonzalez Mateos, Rafael          ESP 2032    2063    5.0
 56. Lozano Sanchez, Jose Antonio     ESP 1831    1947    5.0
 57. Vargas Huamani, Juan C.          PER 1879    1906    5.0
 58. Sanchez Naranjo, Jose M.         ESP 2133    2159    5.0
 59. Arruebarrena Rodriguez, Rafael   VEN 2252 c  2270    4.5
 60. Galan Fernandez, Felix           ESP 2019    2012    4.5
 61. Cervino Rossel, Cristobal        ESP 2076    2052    4.5
 62. Garcia Sanz, Eduardo             ESP 1879    1914    4.5
 63. Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2048    2172    4.5
 64. Cabanas Bravo, Juan Andres       ESP 2061    2104    4.5
 65. Lozano Osorio, Isaac             ESP 1632    1737    4.5
 66. Navarro Moreno, Juan Carlos      ESP 1936    1976    4.5
 67. Sotoca Aguado, Jose              ESP 1963    2000    4.5
 68. De La Orden Alcocer, Alejandro   ESP 1879    1994    4.5
 69. Martin Sanchez, Pablo            ESP 1851    1852    4.5
 70. Beyerholm, Arne                  ESP 2002    2062    4.5
 71. Lianes Garcia, Marcos            ESP 1779    1964    4.5
 72. Aguilera Lopez, Alejandro        ESP 1557    1792    4.5
 73. Dominguez Alcon, Victor          ESP 2116    2185    4.5
 74. Martin Espeja, Jorge J.          ESP 1818    1875    4.5
 75. Tsakas, Nikolaos                 GRE 1750    1772    4.5
 76. Soto Martin, Pablo               ESP 1761    1841    4.5
 77. Rodriguez Vignote, Javier        ESP 1964    2020    4.5
 78. Fernandez Munoz, Emiliano        ESP 1734    1919    4.5
 79. Perez Cameselle, Francisco       ESP 1889    1931    4.0
 80. Culicovschi, George              MDA 1873    1925    4.0
 81. Ibañez Moreno, Sergio            ESP 1834    1915    4.0
 82. Gago Gonzalves, Jose Fernando    ESP 1674    1739    4.0
 83. Corrochano Utrilla, David        ESP 1746    1723    4.0
 84. Montoya Gandia, Manuel           ESP 1725    1801    4.0
 85. Laynez Aspenberg, Jose           ESP 1878    1928    4.0
 86. Farmer Negrini, Leo              PER 1788    1733    4.0
 87. Leniz Martinez, Francisco        ESP 1749    1833    4.0
 88. Marques Moro, Jose Antonio       ESP 1839    1980    4.0
 89. Blanco Blanco, Jesus             ESP 1848    1866    4.0
 90. Perez Mondejar, Adler            ESP 1522    1538    4.0
 91. Tatu, Radu                       ROM ----    ----    4.0
 92. Garcia Velayos, Carlos E.        ESP 1757    1847    4.0
 93. Tevar Sanz, Gonzalo              ESP 1831    1860    4.0
 94. Perez Alvarez, Javier            ESP 1810    1906    4.0
 95. Rodriguez Lucena, Angel          ESP 1752    1811    4.0
 96. Sahuquillo Cruz, Alejandro       ESP 1742    1823    4.0
 97. Montoya Pecurul, Marc            ESP 2026    2109    3.5
 98. Fdz-Galiano Pendlebury, Daniel   ESP ----    ----    3.5
 99. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro   ESP 1497    1626    3.5
100. Martin Lozano, Miguel Angel      ESP 1780    1910    3.5
101. Palenciano Escolar, Adrian       ESP 1756    1854    3.5
102. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1896    1946    3.5
103. Soto Martin, Miguel              ESP 1584    1719    3.5
104. Exposito Perez, Luis             ESP 1926    1999    3.5
105. Aguado Rodriguez, Guillermo      ESP 1819    1879    3.5
106. Del Noval Nemeshazi, Nesztor     ESP 1432    1544    3.5
107. Bote Kobolo, Benjamin            ESP 1993    1938    3.0
108. Franco Rincon, David             ESP 1665    1721    3.0
109. Garcia Martin, Juan Manuel       ESP 1787    1822    3.0
110. Ulumbelashvili, Guram            ESP ----    ----    3.0
111. Tevar Becerra, Alvaro            ESP 1573    1658    3.0
112. Reyes Penas, Sebastian           ESP 1432    1516    3.0
113. Villarroya Rojo, Ruben           ESP ----    ----    3.0
114. Gonzalez Hilla, Antonio          ESP 1559    1652    3.0
115. Sirera Ripoll, Jose              ESP 1728    1858    3.0
116. Perez Segovia, Marcos            ESP ----    ----    3.0
117. Aranda Alcocer, Aurelio          ESP ----    ----    3.0
118. Corbalan Liarte, Juan Antonio    ESP ----    ----    3.0
119. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fco.  ESP 1625    1668    2.5
120. Arce Benito, Victor              ESP ----    ----    2.5
121. Fogue Caro, David                ESP 1617    1692    2.5
122. Fogue Angelina, Hugo             ESP ----    ----    2.5
123. Diaz Del Prado, Carlos           ESP 1218    1261    2.5
124. Van Den Brule Arandia, Alvaro    ESP ----    1746    2.0
125. Ochoa Gonzalez, Hugo             ESP 1285    1334    2.0
126. Jimenez Gallego, Rafael          ESP 1431    1620    2.0
127. Hernandez Gutierrez, Jose        ESP 1838    1910    1.5
128. Alvarez Fernandez, Manuel II     ESP 1414    1374    1.5
129. Albert Aparicio, Ismael          ESP ----    ----    1.5
130. Penas Merino, Ramona             ESP 1583    1666    1.0
131. Rodajo Magro, Ricardo            ESP ----    1736    0.5
132. Olias Munoz, Francisco           ESP 1931    1953    0.0
133. Fernandez Camacho, Pedro Jose    ESP 1871    1788    0.0
134. Iriarte Callejas, Joaquin        ESP 1597    1597    0.0
135. Rottenwoerer, Christoph          GER 1681    1792    0.0
136. Caravantes Camacho, Fernando     ESP 1463    1742    0.0
137. Hernando Pertierra, Jose C.      ESP 2383 f  2393    0.0
138. Diaz Velandia, Jose Manuel       VEN 2315 f  2279    0.0
139. Lozano Exposito, Jorge           ESP ----    ----    0.0
140. Uran Bermudez, Oliver Kevin      VEN 2096    2116    0.0
141. Fernandez Gil, Ruben Carlos      ESP 2004    2021    0.0
  1. Granda Zuñiga, Julio E.          PER 2672 g  2677 Can
  2. Fedorchuk, Sergey A.             UKR 2654 g  2643
  3. Anton Guijarro, David            ESP 2593 g  2594 Virgen de Atocha
  4. Plaskett, H James                ENG 2565 g  2487 Val
  5. Korneev, Oleg                    ESP 2564 g  2596
  6. Cruz, Cristhian                  PER 2563 g  2558 Cat
  7. Lariño Nieto, David              ESP 2550 g  2468 Virgen de Atocha
  8. Moreno Trujillo, Alejandro       ESP 2524 m  2535 64 Villalba
  9. Moreno Ruiz, Javier              ESP 2522 m  2487 Mostoles
 10. Del Rio De Angelis, Salvador G   ESP 2510 g  2517 Eus
 11. Movsziszian, Karen               ARM 2503 g  2507
 12. Arribas Lopez, Angel             ESP 2476 m  2478 Collado Villalba
 13. Reyes, Juan                      PER 2473 m  2448 Mad
 14. Cruz, Jonathan                   PER 2471 m  2466 Cat
 15. Huerga Leache, Mikel             ESP 2470 m  2437 64 Villalba
 16. Perez Mitjans, Orelvis           ESP 2465 m  2419
 17. Barria Zuniga, Daniel            CHI 2460 m  2438
 18. Taboas Rodriguez, Daniel         ESP 2456 f  2388 Blanco y Negro
 19. Zlotnik, Boris A.                RUS 2442 m  2436 Mad
 20. Almagro Llamas, Pablo            ESP 2429 m  2500 Virgen de Atocha
 21. Pilgaard, Kim                    DEN 2415 m  2396 Ajedrez CC
 22. Cruz, Filemon                    PER 2412 m  2413 Cat
 23. Ortega Ruiz, Jose Miguel         ESP 2402 f  2355 Collado Villaba
 24. Roa Alonso, Santiago             ESP 2394 m  2412
 25. Valles Moreno, Ivan              ESP 2392    2384 Liberty Chess
 26. Hernando Pertierra, Jose C.      ESP 2383 f  2393 Mad
 27. Serrano Salvador, Eduardo        ESP 2353 f  2370 Moratalaz
 28. Martin Rueda, Daniel             ESP 2352 f  2345 Liberty Chess
 29. Garcia Cuenca, Victor            ESP 2339 f  2332 Liberty Chess
 30. Diaz Velandia, Jose Manuel       VEN 2315 f  2279 Benimaclet
 31. Adan Bermudez, Sergio            ESP 2314 f  2355 Pueblo Nuevo
 32. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2304 f  2348 Liberty Chess
 33. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2300    2295 La Casa del Ajedrez
 34. Lopez Del Alamo, Antonio         ESP 2275 f  2282 64 Villalba
 35. Arruebarrena Rodriguez, Rafael   VEN 2252 c  2270 Ajedrez CC
 36. Solaesa Navalpotro, Luis Julio   ESP 2240 f  2270 Moratalaz
 37. Martin Duque, Jesus              ESP 2223    2264 Vallecas CDV
 38. Semprun Martinez, Fernando       ESP 2208    2218 Mostoles
 39. Fernandez Lledo, Javier          ESP 2196    2252 Pueblo Nuevo
 40. Congiu, Mathilde                 FRA 2189 wm 2229 Virgen de Atocha
 41. Fernandez de Bobadilla, Gabriel  ESP 2188    2204
 42. Fraga Castro, Jose Carlos        ESP 2174    2203 Moratalaz
 43. Medarde Santiago, Luis Marcos    ESP 2143    2142 Gal
 44. De La Fuente Gonzalez, Francisc  ESP 2142 c  2236 Mostoles
 45. Sanchez Naranjo, Jose M.         ESP 2133    2159 Mostoles
 46. Fernandez de Bobadilla, Jaime    ESP 2132 c  2141
 47. Aziz Ortego, Omar Luis           ESP 2129    2153
 48. Perez Calahorra, Ricardo         ESP 2118    2150 Tajamar
 49. Dominguez Alcon, Victor          ESP 2116    2185 Mostoles
 50. Martin Garcia, Guillermo         ESP 2107    2141 AVA
 51. Uran Bermudez, Oliver Kevin      VEN 2096    2116 Valencia
 52. Vilarnovo Caamaño, Jose          ESP 2078    2091 Mad
 53. Cervino Rossel, Cristobal        ESP 2076    2052 Pueblo Nuevo
 54. Cardenas Serrano, Sergio         ESP 2073    2119 And
 55. Lozano Arribas, Carlos           ESP 2069    2110 Mad
 56. Cabanas Bravo, Juan Andres       ESP 2061    2104 Getafe
 57. Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2048    2172 Leganés
 58. Gonzalez Mateos, Rafael          ESP 2032    2063 Vallecas CDV
 59. Montoya Pecurul, Marc            ESP 2026    2109 Vallecas CDV
 60. Galan Fernandez, Felix           ESP 2019    2012 Ctm
 61. Cernuda Orejas, Victor Manuel    ESP 2011    1979 Ctl
 62. Fernandez Gil, Ruben Carlos      ESP 2004    2021 Pueblo Nuevo
 63. Beyerholm, Arne                  ESP 2002    2062 Ajedrez CC
 64. Abul, Qasem                      BAN 1994    1991
 65. Bote Kobolo, Benjamin            ESP 1993    1938 Mad
 66. Rodriguez Vignote, Javier        ESP 1964    2020 Blanco y Negro
 67. Sotoca Aguado, Jose              ESP 1963    2000 CAJPOL
 68. Dierssen Garcia-Barredo, Guiller ESP 1951    2054 Alcobendas
 69. Navarro Moreno, Juan Carlos      ESP 1936    1976 Móstoles
 70. Alfaya Marcelo, Roberto          ESP 1931    1993 San Sebastián de los Reyes
 71. Olias Munoz, Francisco           ESP 1931    1953 AVA
 72. Exposito Perez, Luis             ESP 1926    1999 Getafe
 73. Santamaria Baeza, Adolfo         ESP 1913    1930 Mad
 74. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1896    1946 CAJPOL
 75. Perez Cameselle, Francisco       ESP 1889    1931 Madrid
 76. De La Orden Alcocer, Alejandro   ESP 1879    1994 San Fernando de Henares
 77. Garcia Sanz, Eduardo             ESP 1879    1914
 78. Vargas Huamani, Juan C.          PER 1879    1906 Torrejon de Ardoz
 79. Laynez Aspenberg, Jose           ESP 1878    1928 Mad
 80. Culicovschi, George              MDA 1873    1925 Torrejon de Ardoz
 81. Fernandez Camacho, Pedro Jose    ESP 1871    1788 Cádiz
 82. Martin Sanchez, Pablo            ESP 1851    1852 Getafe
 83. Blanco Blanco, Jesus             ESP 1848    1866 Mad
 84. Marques Moro, Jose Antonio       ESP 1839    1980 Mostoles
 85. Hernandez Gutierrez, Jose        ESP 1838    1910 Alcorcón
 86. Ibañez Moreno, Sergio            ESP 1834    1915 Torre Eboli
 87. Lozano Sanchez, Jose Antonio     ESP 1831    1947 Torrelodones
 88. Tevar Sanz, Gonzalo              ESP 1831    1860 Tajamar
 89. Aguado Rodriguez, Guillermo      ESP 1819    1879 Mostoles
 90. Martin Espeja, Jorge J.          ESP 1818    1875 AVA
 91. Perez Alvarez, Javier            ESP 1810    1906 Mad
 92. Farmer Negrini, Leo              PER 1788    1733 Madrid
 93. Garcia Martin, Juan Manuel       ESP 1787    1822 Parla
 94. Martin Lozano, Miguel Angel      ESP 1780    1910 Móstoles
 95. Lianes Garcia, Marcos            ESP 1779    1964 Ajedrez con Cabeza
 96. Soto Martin, Pablo               ESP 1761    1841 Mad
 97. Garcia Velayos, Carlos E.        ESP 1757    1847 Alcalá de Henares
 98. Palenciano Escolar, Adrian       ESP 1756    1854 Alcalá de Henares
 99. Rodriguez Lucena, Angel          ESP 1752    1811 San Viator
100. Tsakas, Nikolaos                 GRE 1750    1772 Getafe
101. Leniz Martinez, Francisco        ESP 1749    1833
102. Corrochano Utrilla, David        ESP 1746    1723 Talavera de la Reina
103. Sahuquillo Cruz, Alejandro       ESP 1742    1823 Mad
104. Fernandez Munoz, Emiliano        ESP 1734    1919 UNED Guadalajara
105. Sirera Ripoll, Jose              ESP 1728    1858 Rivas
106. Montoya Gandia, Manuel           ESP 1725    1801 Rivas
107. Rottenwoerer, Christoph          GER 1681    1792 La Casa del Ajedrez
108. Gago Gonzalves, Jose Fernando    ESP 1674    1739 Valladolid
109. Franco Rincon, David             ESP 1665    1721 Moratalaz
110. Bento Iglesias, Pablo            ESP 1643    1688 Blanco y Negro
111. Lozano Osorio, Isaac             ESP 1632    1737 Quintanar de la Orden
112. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fco.  ESP 1625    1668 Ajedrez CC
113. Fogue Caro, David                ESP 1617    1692 Alcorcon
114. Iriarte Callejas, Joaquin        ESP 1597    1597 Can
115. Soto Martin, Miguel              ESP 1584    1719 Mad
116. Penas Merino, Ramona             ESP 1583    1666 San Sebastián de los Reyes
117. Tevar Becerra, Alvaro            ESP 1573    1658 Tajamar
118. Gonzalez Hilla, Antonio          ESP 1559    1652 Leontxo Garcia
119. Aguilera Lopez, Alejandro        ESP 1557    1792 Alkor
120. Perez Mondejar, Adler            ESP 1522    1538 Tajamar
121. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro   ESP 1497    1626 Ajedrez con Cabeza
122. Caravantes Camacho, Fernando     ESP 1463    1742 La Corrala Lavapies
123. Del Noval Nemeshazi, Nesztor     ESP 1432    1544 Mad
124. Reyes Penas, Sebastian           ESP 1432    1516 San Sebastián de los Reyes
125. Jimenez Gallego, Rafael          ESP 1431    1620 Móstoles
126. Alvarez Fernandez, Manuel II     ESP 1414    1374 Mieres (Asturias)
127. Ochoa Gonzalez, Hugo             ESP 1285    1334 Capablanca
128. Diaz Del Prado, Carlos           ESP 1218    1261 San Viator
129. Van Den Brule Arandia, Alvaro    ESP ----    1746 Mad
130. Rodajo Magro, Ricardo            ESP ----    1736
131. Albert Aparicio, Ismael          ESP ----    ---- Mostoles
132. Aranda Alcocer, Aurelio          ESP ----    ----
133. Arce Benito, Victor              ESP ----    ---- Torrenegra (Aranda de Duero)
134. Corbalan Liarte, Juan Antonio    ESP ----    ----
135. Fdz-Galiano Pendlebury, Daniel   ESP ----    ---- UNED-Guadalajara
136. Fogue Angelina, Hugo             ESP ----    ---- Alcorcon
137. Lozano Exposito, Jorge           ESP ----    ---- La Casa del Ajedrez
138. Perez Segovia, Marcos            ESP ----    ---- Mostoles
139. Tatu, Radu                       ROM ----    ----
140. Ulumbelashvili, Guram            ESP ----    ---- Mostoles
141. Villarroya Rojo, Ruben           ESP ----    ---- Mostoles