Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

6. Torneo Anticrisis 2014 Club de Ajedrez Pueblo Nuevo Madrid (España)
06.05 - 03.06.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Media elo: 1628
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Oscar Martin Prieto
Arbitraje: Francisco Marcos Herrero
Página oficial
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel.: 667 745 382

MadridMadridEspaña

Clasificación

1. Herranz Sanchez, Pablo ESP 1826 1855 7.0 2. Largo Barbero, Benito POR 1950 2007 7.0 3. Pindado Campos, Raul ESP 1894 1954 6.5 4. Morona Minguez, Miguel ESP 1644 1693 6.0 5. Lopez Heras, Arturo ESP 1933 1980 6.0 6. Ruiz Sanchez, Roberto ESP 1967 2018 6.0 7. Aziz Ortego, Omar Luis ESP 2129 2153 6.0 8. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1827 1877 5.5 9. Escanciano Reyero, Daniel ESP 1592 1625 5.5 10. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1922 1977 5.0 11. Gomez Gonzalez, Jose Antonio ESP 1733 1810 5.0 12. Borras Cerda, Carlos ESP ---- 1403 4.5 13. Quintero Torres, Pedro ESP 2027 2074 4.5 14. Alcala Cuesta, Miguel ESP 1767 1807 4.5 15. Zuazua Conde, Ivan Javier ESP 1633 1698 4.5 16. Zumel Zea, Javier ESP 1526 1592 4.5 17. Roldan Garcia, Angel ESP 1802 1860 4.5 18. Alameda Arellano, Cristeto ESP ---- ---- 4.5 19. Enriquez Pastor, Jorge ESP 1419 1372 4.5 20. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1879 1914 4.5 21. Parra Munoz, Alberto ESP 1344 1410 4.0 22. Casal Martin, Jose M ESP 1486 1578 3.5 23. Jimenez Perez, Federico ESP 1330 1445 3.5 24. Romero Martinez, Luis ESP 1375 1474 3.5 25. Diaz Del Prado, Carlos ESP 1218 1261 3.5 26. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1423 1467 3.5 27. Garcia Carbonell, Francisco ESP 1657 1680 3.0 28. Jarne Anguita, Miguel ESP 1409 1471 3.0 29. Santacruz Sanchez, Jose Luis ESP ---- ---- 3.0 30. Sanandres Rivas, Jose Antonio ESP 1208 1266 2.5 31. Lucia Carpintero, Oscar ESP 1674 1715 2.0 32. Jarne Ubieto, Francisco ESP 1411 1319 1.5

Ronda 1

1. Lucia Carpintero, Oscar - Aziz Ortego, Omar Luis + - 2. Quintero Torres, Pedro - Garcia Carbonell, Francisco 1/2 3. Morona Minguez, Miguel - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 4. Largo Barbero, Benito - Zuazua Conde, Ivan Javier 1-0 5. Casal Martin, Jose M - Lopez Heras, Arturo 1/2 6. Fernandez Aransay, Fernando - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 7. Enriquez Pastor, Jorge - Pindado Campos, Raul 0-1 8. Garcia Sanz, Eduardo - Jarne Ubieto, Francisco 1-0 9. Jarne Anguita, Miguel - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 0-1 10. Herranz Sanchez, Pablo - Romero Martinez, Luis 1-0 11. Jimenez Perez, Federico - Roldan Garcia, Angel 0-1 12. Alcala Cuesta, Miguel - Diaz Del Prado, Carlos 1-0 13. Gomez Gonzalez, Jose Antonio - Alameda Arellano, Cristeto 1-0

Ronda 2

1. Alcala Cuesta, Miguel - Largo Barbero, Benito 0-1 2. Lucia Carpintero, Oscar - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 3. Pindado Campos, Raul - Gomez Gonzalez, Jose Antonio 1-0 4. Borras Cerda, Carlos - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 5. Roldan Garcia, Angel - Morona Minguez, Miguel 0-1 6. Lopez Heras, Arturo - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0 7. Garcia Carbonell, Francisco - Santacruz Sanchez, Jose Luis 1-0 8. Jarne Ubieto, Francisco - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 9. Ruiz Sanchez, Roberto - Jarne Anguita, Miguel 1-0 10. Zuazua Conde, Ivan Javier - Romero Martinez, Luis 1-0 11. Martin Rodriguez, Jose Luis - Jimenez Perez, Federico 0-1 12. Diaz Del Prado, Carlos - Enriquez Pastor, Jorge 0-1 13. Alameda Arellano, Cristeto - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Largo Barbero, Benito - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 2. Morona Minguez, Miguel - Lopez Heras, Arturo 1/2 3. Garcia Carbonell, Francisco - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 4. Aziz Ortego, Omar Luis - Zuazua Conde, Ivan Javier 1-0 5. Escanciano Reyero, Daniel - Quintero Torres, Pedro - + 6. Zumel Zea, Javier - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 7. Enriquez Pastor, Jorge - Roldan Garcia, Angel 0-1 8. Jimenez Perez, Federico - Alcala Cuesta, Miguel 0-1 9. Gomez Gonzalez, Jose Antonio - Casal Martin, Jose M 1-0 10. Alameda Arellano, Cristeto - Lucia Carpintero, Oscar 0-1 11. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Borras Cerda, Carlos 0-1 12. Santacruz Sanchez, Jose Luis - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 13. Romero Martinez, Luis - Jarne Ubieto, Francisco 1-0 14. Jarne Anguita, Miguel - Diaz Del Prado, Carlos 0-1

Ronda 4

1. Fernandez Aransay, Fernando - Pindado Campos, Raul 0-1 2. Garcia Sanz, Eduardo - Morona Minguez, Miguel 0-1 3. Herranz Sanchez, Pablo - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 4. Lucia Carpintero, Oscar - Quintero Torres, Pedro 0-1 5. Ruiz Sanchez, Roberto - Alcala Cuesta, Miguel 1-0 6. Borras Cerda, Carlos - Largo Barbero, Benito 0-1 7. Lopez Heras, Arturo - Gomez Gonzalez, Jose Antonio 1-0 8. Parra Munoz, Alberto - Garcia Carbonell, Francisco 0-1 9. Zuazua Conde, Ivan Javier - Jimenez Perez, Federico 1-0 10. Martin Rodriguez, Jose Luis - Escanciano Reyero, Daniel 0-1 11. Romero Martinez, Luis - Zumel Zea, Javier 0-1 12. Casal Martin, Jose M - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 13. Diaz Del Prado, Carlos - Santacruz Sanchez, Jose Luis 1/2 14. Jarne Ubieto, Francisco - Jarne Anguita, Miguel 0-1

Ronda 5

1. Pindado Campos, Raul - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 2. Quintero Torres, Pedro - Fernandez Aransay, Fernando 1/2 3. Garcia Carbonell, Francisco - Lopez Heras, Arturo 1/2 4. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 5. Aziz Ortego, Omar Luis - Escanciano Reyero, Daniel 1-0 6. Alcala Cuesta, Miguel - Casal Martin, Jose M 1-0 7. Zumel Zea, Javier - Lucia Carpintero, Oscar + - 8. Diaz Del Prado, Carlos - Parra Munoz, Alberto 0-1 9. Jarne Anguita, Miguel - Enriquez Pastor, Jorge 1/2 10. Alameda Arellano, Cristeto - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 11. Santacruz Sanchez, Jose Luis - Romero Martinez, Luis 0-1 12. Jimenez Perez, Federico - Jarne Ubieto, Francisco 1-0

Ronda 6

1. Morona Minguez, Miguel - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 2. Lopez Heras, Arturo - Quintero Torres, Pedro 1-0 3. Fernandez Aransay, Fernando - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 4. Largo Barbero, Benito - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 5. Ruiz Sanchez, Roberto - Garcia Carbonell, Francisco 1-0 6. Zumel Zea, Javier - Alcala Cuesta, Miguel 0-1 7. Parra Munoz, Alberto - Zuazua Conde, Ivan Javier 0-1 8. Escanciano Reyero, Daniel - Borras Cerda, Carlos 1/2 9. Enriquez Pastor, Jorge - Alameda Arellano, Cristeto 1/2 10. Casal Martin, Jose M - Diaz Del Prado, Carlos 1/2 11. Martin Rodriguez, Jose Luis - Jarne Anguita, Miguel 1-0 12. Santacruz Sanchez, Jose Luis - Sanandres Rivas, Jose Antonio 0-1 13. Jarne Ubieto, Francisco - Descanso 1--

Ronda 7

1. Herranz Sanchez, Pablo - Pindado Campos, Raul 1-0 2. Lopez Heras, Arturo - Largo Barbero, Benito 1/2 3. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 4. Alcala Cuesta, Miguel - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 5. Quintero Torres, Pedro - Morona Minguez, Miguel - + 6. Roldan Garcia, Angel - Zuazua Conde, Ivan Javier 1/2 7. Aziz Ortego, Omar Luis - Garcia Carbonell, Francisco 1-0 8. Garcia Sanz, Eduardo - Zumel Zea, Javier 0-1 9. Gomez Gonzalez, Jose Antonio - Borras Cerda, Carlos 1-0 10. Escanciano Reyero, Daniel - Jimenez Perez, Federico 1-0 11. Romero Martinez, Luis - Casal Martin, Jose M - - 12. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Enriquez Pastor, Jorge 0-1 13. Alameda Arellano, Cristeto - Parra Munoz, Alberto 1-0 14. Diaz Del Prado, Carlos - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 15. Santacruz Sanchez, Jose Luis - Descanso 1--

Ronda 8

1. Ruiz Sanchez, Roberto - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 2. Largo Barbero, Benito - Morona Minguez, Miguel 1-0 3. Fernandez Aransay, Fernando - Lopez Heras, Arturo 0-1 4. Pindado Campos, Raul - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 5. Zumel Zea, Javier - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 6. Zuazua Conde, Ivan Javier - Gomez Gonzalez, Jose Antonio 0-1 7. Quintero Torres, Pedro - Roldan Garcia, Angel 1-0 8. Enriquez Pastor, Jorge - Escanciano Reyero, Daniel 0-1 9. Garcia Carbonell, Francisco - Alameda Arellano, Cristeto - + 10. Borras Cerda, Carlos - Diaz Del Prado, Carlos 1/2 11. Romero Martinez, Luis - Parra Munoz, Alberto 1/2 12. Jimenez Perez, Federico - Santacruz Sanchez, Jose Luis 1-0 13. Martin Rodriguez, Jose Luis - Jarne Ubieto, Francisco + - 14. Jarne Anguita, Miguel - Descanso 1--

Ronda 9

1. Herranz Sanchez, Pablo - Largo Barbero, Benito 0-1 2. Lopez Heras, Arturo - Pindado Campos, Raul 0-1 3. Aziz Ortego, Omar Luis - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 4. Gomez Gonzalez, Jose Antonio - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 5. Morona Minguez, Miguel - Quintero Torres, Pedro + - 6. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 7. Escanciano Reyero, Daniel - Alcala Cuesta, Miguel 1-0 8. Roldan Garcia, Angel - Zumel Zea, Javier 1/2 9. Diaz Del Prado, Carlos - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 10. Jimenez Perez, Federico - Enriquez Pastor, Jorge 0-1 11. Garcia Carbonell, Francisco - Borras Cerda, Carlos - + 12. Martin Rodriguez, Jose Luis - Romero Martinez, Luis 1/2 13. Parra Munoz, Alberto - Jarne Anguita, Miguel 1-0 14. Jarne Ubieto, Francisco - Santacruz Sanchez, Jose Luis 0-1

Participantes

1. Aziz Ortego, Omar Luis ESP 2129 2153 2. Quintero Torres, Pedro ESP 2027 2074 3. Ruiz Sanchez, Roberto ESP 1967 2018 4. Largo Barbero, Benito POR 195---- 2007 5. Lopez Heras, Arturo ESP 1933 1980 6. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1922 ---- 7. Pindado Campos, Raul ESP 1894 1954 8. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1879 1914 9. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1827 1877 10. Herranz Sanchez, Pablo ESP 1826 1855 11. Roldan Garcia, Angel ESP 1802 ---- 12. Alcala Cuesta, Miguel ESP 1767 1807 13. Gomez Gonzalez, Jose Antonio ESP 1733 ---- 14. Lucia Carpintero, Oscar ESP 1674 1715 15. Garcia Carbonell, Francisco ESP 1657 1680 16. Morona Minguez, Miguel ESP 1644 1693 17. Zuazua Conde, Ivan Javier ESP 1633 1698 18. Escanciano Reyero, Daniel ESP 1592 1625 19. Zumel Zea, Javier ESP 1526 ---- 20. Casal Martin, Jose M ESP 1486 1578 21. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1423 1467 22. Enriquez Pastor, Jorge ESP 1419 1372 23. Jarne Ubieto, Francisco ESP 1411 1319 24. Jarne Anguita, Miguel ESP 1409 1471 25. Romero Martinez, Luis ESP 1375 ---- 26. Jimenez Perez, Federico ESP 133---- 1445 27. Diaz Del Prado, Carlos ESP 1218 1261 28. Sanandres Rivas, Jose Antonio ESP 1208 1266 29. Borras Cerda, Carlos ESP ---- 1403 30. Alameda Arellano, Cristeto ESP ---- ---- 31. Santacruz Sanchez, Jose Luis ESP ---- ----
pdf