Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

10. Torneo Nocturno Villa de La Zubia 2014 La Zubia (España)
27.06.2014
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 15m.
Participantes: 52
Media elo: 1603
Organización: Club de Ajedrez Villa de La Zubia
Dirección: Santiago Jurado Muñoz
Arbitraje: José Cañete López
Página oficial
ajedrez-lazubia@hotmail.com

AndalucíaAndalucíaEspaña



Clasificación (Crónica)

1. Moral Garcia, Serafin ESP 2255 2255 5.5 2. Cuesta Bustos, Raul ESP 2124 2124 5.0 3. Jimenez Capilla, Martin R. ESP 2081 2081 5.0 4. Sanchez Martinez, Andres ESP 2023 2023 5.0 5. Salguero Mendez, Raul ESP 1742 1742 4.5 6. Cabrera Ruiz, Luis ESP 2177 2177 4.0 7. Martin Ruiz, Antonio ESP 1708 1708 4.0 8. Taoufiki, Mohamed ESP 1805 1805 4.0 9. Borrego Mata, Benito Enrique ESP 2165 2165 4.0 10. Crespo Ruiz, Manuel ESP 1946 1946 4.0 11. Borrego Mata, Manuel ESP 1940 1940 4.0 12. Molina Molina, Jose Antonio ESP 1709 1709 4.0 13. Cebrian Mesa, Antonio Jesus ESP 1903 1903 4.0 14. Molina Perez, Jesus ESP 2076 2076 4.0 15. Garcia Navarro, Jose Jesus ESP 1743 1743 4.0 16. Jimenez Melguizo, Miguel ESP 1984 1984 4.0 17. Ruiz Moreno, Rafael ESP 1809 1809 4.0 18. Lopez Nieto, Jose Manuel ESP 1640 1640 3.0 19. Rojas Guerrero, Luis ESP 1739 1739 3.0 20. Lopez Rubio, Yeray ESP 1404 1404 3.0 21. Ruiz Hervias, Ezequiel ESP 1707 1707 3.0 22. Prieto Toro, Francisco ESP 2042 2042 3.0 23. Bravo Rojas, Sebastian ESP 1550 1550 3.0 24. Ortiz Del Campo, David ESP 1413 1413 3.0 25. Ruiz Moreno, Jose Luis ESP 1445 1445 3.0 26. Ramirez Morales, Eduardo ESP 1577 1577 3.0 27. Manez Martinez, Carlos ESP 1628 1628 3.0 28. Jimenez Ruiz, Miguel ESP 1508 1508 3.0 29. Florez Parra, Jesus Mauricio ESP 1684 1684 3.0 30. Cruz Corcoles, Carlos ESP 1764 1764 3.0 31. Ortiz Gomez, Jose Manuel ESP 1476 1476 3.0 32. Pereda Perez, Carlos Maria ESP ---- ---- 3.0 33. De Haro Gonzalez, Antonio ESP 1600 1600 2.5 34. Sanchez Schneider, Manuel ESP 1314 1314 2.5 35. Lopez Rubio, Victoria ESP 965 965 2.0 36. Prieto Garcia, Javier ESP ---- ---- 2.0 37. Fuentes Fernandez, Javier ESP 1147 1147 2.0 38. Salgado Gracia, Marcelino ESP 1684 1684 2.0 39. Fernandez De Piñar Martino, Daniel ESP 1238 1238 2.0 40. Jimenez Molina, Jose Miguel ESP 1115 1115 2.0 41. Lorca Sanchez, Alejandro ESP ---- ---- 2.0 42. Megias Garcia, Jose Manuel ESP 1374 1374 1.0 43. De Garaizabal Rafiq, Pablo ESP 1184 1184 1.0 44. Lorca Clemente, Julio ESP ---- ---- 1.0 45. Alonso Lartan, David ESP ---- ---- 1.0 46. Godino Salcedo, Gregorio ESP ---- ---- 1.0 47. Srdoc, Nenad ESP 1889 1889 0.0 48. Santos Lopez, Juan Francisco ESP 1862 1862 0.0 49. Estevez Fortes, Jesus ESP 1428 1428 0.0 50. Menoyo Bueno, Eduardo ESP ---- ---- 0.0 51. Moreno Rodriguez, Jose Luis ESP ---- ---- 0.0 52. Cedillo San Jose, Dionisio ESP ---- ---- 0.0
Crónica

Serafín Moral se impuso en el Nocturno de La Zubia

Serafín Moral hizo valer su condición de favorito y ganó el X Torneo Nocturno Villa de La Zubia tras vencer en todos sus encuentros y sólo ceder unas tablas en la penúltima ronda ante el segundo cabeza de serie, Luis Cabrera. Serafín continúa así su buena racha de resultados en la temporada tras conseguir el Campeonato Absoluto de Granada y ser el principal artífice de mantener a su equipo, el Samsung EcoBubble La Zubia, en la máxima categoría andaluza.

En el segundo puesto, con 5 puntos, acabaron una terna de jugadores, Raúl Cuesta, Martín Jiménez y el campeón de la edición anterior, Andrés Sánchez.

El premio de mejor jugador local estuvo muy disputado entre Antonio Martín y José Antonio Molina, que completaron un gran torneo jugando ante jugadores de superior nivel. Ambos acabaron con 4 puntos y el desempate Buchholz decidió que Antonio Martín fuese campeón local y José Antonio Molina campeón de club. Además, Martín fue el jugador revelación del torneo al acabar con la mayor subida en rating Elo, con +20 puntos.

En la categoría escolar, los hermanos Yeray y Victoria López Rubio se impusieron en sub-16 y sub-12, respectivamente, en un cuadro final copado en pleno por jugadores del Villa de La Zubia, salvo el segundo clasificado en la general.

La entrega de premios estuvo presidida por el concejal de Juventud, Turismo y Fiestas, Jairo Molina y por los directivos del Villa de La Zubia. Se resaltó la participación a horas intempestivas y la coincidencia con las fiestas del barrio de San Pedro, además de emplazar a los presentes a la próxima edición.

Cuadro de Honor X Torneo Nocturno

General:
1º Clasificado: Serafín Moral García.
2º Clasificado: Raúl Cuesta Bustos.
3º Clasificado: Martín Jiménez Capilla.

Local:
1º Clasificado: Antonio Martín Ruiz.

Sub 16:
1º Clasificado: Yeray López Rubio.

Sub 16 local:
1º Clasificado: David Ortiz del Campo.

Sub 12:
1º Clasificado: Victoria López Rubio.

Sub 12 local:
1º Clasificado: Javier Fuentes Fernández.

Club de Ajedrez Villa de La Zubia
1º Clasificado: José Antonio Molina Molina.
2º Clasificado: Antonio Cebrián Mesa.

 Santiago Jurado Muñoz

Participantes

1. Moral Garcia, Serafin ESP 2255 2255 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 2. Cabrera Ruiz, Luis ESP 2177 2177 GR Club Ajedrez Caja Granada 3. Borrego Mata, Benito Enrique ESP 2165 2165 GR Club Ajedrez Caja Granada 4. Cuesta Bustos, Raul ESP 2124 2124 GR Club Ajedrez Caja Granada 5. Jimenez Capilla, Martin R. ESP 2081 2081 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 6. Molina Perez, Jesus ESP 2076 2076 GR Club Ajedrez Caja Granada 7. Prieto Toro, Francisco ESP 2042 2042 TTE Granada 8. Sanchez Martinez, Andres ESP 2023 2023 GR Club Ajedrez Motril 9. Jimenez Melguizo, Miguel ESP 1984 1984 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 10. Crespo Ruiz, Manuel ESP 1946 1946 GR Club Ajedrez Nazari 11. Borrego Mata, Manuel ESP 1940 1940 GR Club Ajedrez Caja Granada 12. Cebrian Mesa, Antonio Jesus ESP 1903 1903 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 13. Srdoc, Nenad ESP 1889 1889 JA C.D. Disminusport 14. Santos Lopez, Juan Francisco ESP 1862 1862 TTE Ambroz 15. Ruiz Moreno, Rafael ESP 1809 1809 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 16. Taoufiki, Mohamed ESP 1805 1805 TTE Granada 17. Cruz Corcoles, Carlos ESP 1764 1764 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 18. Garcia Navarro, Jose Jesus ESP 1743 1743 AL Club Deportivo Ajedrez Circulo 19. Salguero Mendez, Raul ESP 1742 1742 TTE Motril 20. Rojas Guerrero, Luis ESP 1739 1739 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 21. Molina Molina, Jose Antonio ESP 1709 1709 TTE Club Ajedrez Villa De La Zubia 22. Martin Ruiz, Antonio ESP 1708 1708 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 23. Ruiz Hervias, Ezequiel ESP 1707 1707 TTE Gojar 24. Florez Parra, Jesus Mauricio ESP 1684 1684 GR Club Ajedrez Caja Granada 25. Salgado Gracia, Marcelino ESP 1684 1684 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 26. Lopez Nieto, Jose Manuel ESP 1640 1640 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 27. Manez Martinez, Carlos ESP 1628 1628 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 28. De Haro Gonzalez, Antonio ESP 1600 1600 GR Club Ajedrez Caja Granada 29. Ramirez Morales, Eduardo ESP 1577 1577 GR Club Independiente 30. Bravo Rojas, Sebastian ESP 1550 1550 GR Club Ajedrez Caja Granada 31. Jimenez Ruiz, Miguel ESP 1508 1508 TTE Gojar 32. Ortiz Gomez, Jose Manuel ESP 1476 1476 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 33. Ruiz Moreno, Jose Luis ESP 1445 1445 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 34. Estevez Fortes, Jesus ESP 1428 1428 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 35. Ortiz Del Campo, David ESP 1413 1413 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 36. Lopez Rubio, Yeray ESP 1404 1404 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 37. Megias Garcia, Jose Manuel ESP 1374 1374 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 38. Sanchez Schneider, Manuel ESP 1314 1314 GR Club Ajedrez Caja Granada 39. Fernandez De Piñar Martino, Daniel ESP 1238 1238 GR C.A.Villa Zubia 40. De Garaizabal Rafiq, Pablo ESP 1184 1184 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 41. Fuentes Fernandez, Javier ESP 1147 1147 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 42. Jimenez Molina, Jose Miguel ESP 1115 1115 TTE Club Ajedrez Gojar 43. Lopez Rubio, Victoria ESP 0965 0965 GR Club Ajedrez Villa De La Zubia 44. Alonso Lartan, David ESP ---- ---- TTE Sierra Elvira 45. Cedillo San Jose, Dionisio ESP ---- ---- TTE Sierra Elvira 46. Godino Salcedo, Gregorio ESP ---- ---- TTE Sierra Elvira 47. Lorca Clemente, Julio ESP ---- ---- TTE Zubia 48. Lorca Sanchez, Alejandro ESP ---- ---- TTE Zubia 49. Menoyo Bueno, Eduardo ESP ---- ---- TTE La Zubia 50. Moreno Rodriguez, Jose Luis ESP ---- ---- TTE Granada 51. Pereda Perez, Carlos Maria ESP ---- ---- TTE Sierra Elvira 52. Prieto Garcia, Javier ESP ---- ---- TTE Granada
pdf