Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

29. Festival Cidade de Ferrol 2014 - 12. Maestro Alonso Leira In Memorian Ferrol (España)
14 - 22.07.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 34
Media elo: 1457
Organización: Círculo Ferrolano de Ajedrez
Dirección: Francisco J. Perez Diaz
Arbitraje: Rodrigo Cubero Ferreiro
Página oficial
xoanrei@gmail.com
Tel: 625 460 337

GaliciaGaliciaEspaña

 1. Gonzalez Eiris, Daniel         ESP 1491    1421    7.5
 2. Vargas Diaz, Antonio           ESP 1876    1822    6.5
 3. Lopez Gonzalez, Alfonso        ESP 1562    1511    6.5
 4. Saavedra Carballido, Gregorio  ESP 1843    1729    6.0
 5. Dorado Reboredo, Jose Maria    ESP 1660    1649    5.5
 6. Rodriguez Sigler, Alexandre    ESP 1598    1523    5.5
 7. Regueiro Garcia, Isaac Rafael  ESP 1734    1674    5.5
 8. Arias Pineiro, Alejandro I     ESP 1556    1475    5.5
 9. Chen Lin, Yan Qing             ESP 1508    1398    5.5
10. Picos Maiztegui, Miguel        ESP 1874    1834    5.0
11. Seoane Castilla, David         ESP 1415    1339    5.0
12. Lopez Graña, Carmen            ESP 1802    1765    5.0
13. Tome Veira, Pedro              ESP 1411    1326    5.0
14. Carballido Bouzas, Adan        ESP 1415    1347    5.0
15. Arrojo Longa, Ruben            ESP 1236    1167    5.0
16. Gonzalez Lopez, Manuel         ESP 1590    1521    4.5
17. Tenreiro Calvo, Jose Manuel    ESP 1440    1371    4.5
18. Varela Peteira, David          ESP 1595    1530    4.5
19. De La Peña Llerandi, Adolfo    ESP 1575    1516    4.0
20. Esteve Perez, Manuel Fulgencio ESP 1602    1550    4.0
21. De Jesus Brea, Luis Miguel     ESP 1446    1401    4.0
22. Mira Gonzalez, Angel           ESP 1143    1042    4.0
23. Vazquez Porta, Andres          ESP 1278    1224    4.0
24. Alvariño Pita, Fernando        ESP 1379    1457    4.0
25. Gonzalez Pico, Jorge           ESP ----    ----    4.0
26. Seoane Tojo, David             ESP ----    ----    3.5
27. Lopez Gonzalez, Diego          ESP ----    ----    3.5
28. Sanchez Romar, Alejandro       ESP ----    ----    3.5
29. Santos Vilarino, Emilio        ESP 1320    1215    3.0
30. Gonzalez Pico, Marcos          ESP ----    ----    3.0
31. Orjales Estevez, Inaki         ESP 1283    ----    2.5
32. Fernandez Rilo, Juan           ESP 1476    1517    1.0
33. Seoane Castilla, Raul          ESP ----    ----    0.5
34. Segura Rio, Alejandro          ESP 1237    1156    0.0

Ronda 1

1. Vargas Diaz, Antonio - Carballido Bouzas, Adan 1-0 2. Seoane Castilla, David - Picos Maiztegui, Miguel 0-1 3. Saavedra Carballido, Gregorio - Alvariño Pita, Fernando 1-0 4. Santos Vilarino, Emilio - Regueiro Garcia, Isaac Rafael - + 5. Dorado Reboredo, Jose Maria - Orjales Estevez, Inaki 1-0 6. Vazquez Porta, Andres - Esteve Perez, Manuel Fulgencio 0-1 7. Rodriguez Sigler, Alexandre - Segura Rio, Alejandro + - 8. Arrojo Longa, Ruben - Gonzalez Lopez, Manuel 0-1 9. De La Peña Llerandi, Adolfo - Mira Gonzalez, Angel 0-1 10. Gonzalez Pico, Jorge - Arias Pineiro, Alejandro I 0-1 11. Chen Lin, Yan Qing - Gonzalez Pico, Marcos 1-0 12. Sanchez Romar, Alejandro - Gonzalez Eiris, Daniel 0-1 13. Tenreiro Calvo, Jose Manuel - Seoane Castilla, Raul 1-0 14. Seoane Tojo, David - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Gonzalez Lopez, Manuel - Vargas Diaz, Antonio 1/2 2. Picos Maiztegui, Miguel - Chen Lin, Yan Qing 1-0 3. Arias Pineiro, Alejandro I - Saavedra Carballido, Gregorio 0-1 4. Gonzalez Eiris, Daniel - Regueiro Garcia, Isaac Rafael 1-0 5. Mira Gonzalez, Angel - Dorado Reboredo, Jose Maria 0-1 6. Esteve Perez, Manuel Fulgencio - Tenreiro Calvo, Jose Manuel 0-1 7. Rodriguez Sigler, Alexandre - Seoane Tojo, David 1-0 8. Lopez Gonzalez, Alfonso - De Jesus Brea, Luis Miguel 1-0 9. Fernandez Rilo, Juan - Tome Veira, Pedro 0-1 10. Carballido Bouzas, Adan - Lopez Gonzalez, Diego 1-0 11. Orjales Estevez, Inaki - De La Peña Llerandi, Adolfo 0-1 12. Gonzalez Pico, Marcos - Seoane Castilla, David 0-1 13. Alvariño Pita, Fernando - Gonzalez Pico, Jorge 1/2 14. Seoane Castilla, Raul - Santos Vilarino, Emilio 0-1

Ronda 3

1. Tenreiro Calvo, Jose Manuel - Picos Maiztegui, Miguel 0-1 2. Saavedra Carballido, Gregorio - Rodriguez Sigler, Alexandre 1/2 3. Vargas Diaz, Antonio - Gonzalez Eiris, Daniel 0-1 4. Gonzalez Lopez, Manuel - Lopez Gonzalez, Alfonso 0-1 5. Regueiro Garcia, Isaac Rafael - Carballido Bouzas, Adan 1/2 6. Seoane Castilla, David - Esteve Perez, Manuel Fulgencio 1-0 7. Seoane Tojo, David - Arias Pineiro, Alejandro I 0-1 8. Chen Lin, Yan Qing - Mira Gonzalez, Angel 0-1 9. Lopez Gonzalez, Diego - Fernandez Rilo, Juan 1-0 10. De Jesus Brea, Luis Miguel - Sanchez Romar, Alejandro 1-0 11. Gonzalez Pico, Jorge - Orjales Estevez, Inaki 1-0 12. Seoane Castilla, Raul - Gonzalez Pico, Marcos 0-1

Ronda 4

1. Picos Maiztegui, Miguel - Gonzalez Eiris, Daniel 0-1 2. Lopez Gonzalez, Alfonso - Saavedra Carballido, Gregorio 1-0 3. Arias Pineiro, Alejandro I - Rodriguez Sigler, Alexandre 1/2 4. Santos Vilarino, Emilio - Tenreiro Calvo, Jose Manuel 0-1 5. Mira Gonzalez, Angel - Seoane Castilla, David 0-1 6. Varela Peteira, David - Vargas Diaz, Antonio 0-1 7. Lopez Graña, Carmen - Gonzalez Pico, Jorge 1-0 8. Lopez Gonzalez, Diego - Regueiro Garcia, Isaac Rafael 0-1 9. Carballido Bouzas, Adan - Gonzalez Lopez, Manuel 1/2 10. De Jesus Brea, Luis Miguel - Chen Lin, Yan Qing 0-1 11. Alvariño Pita, Fernando - Arrojo Longa, Ruben 1/2 12. Gonzalez Pico, Marcos - Vazquez Porta, Andres 0-1 13. Sanchez Romar, Alejandro - Seoane Tojo, David 0-1 14. Orjales Estevez, Inaki - Seoane Castilla, Raul 1-0

Ronda 5

1. Gonzalez Eiris, Daniel - Lopez Gonzalez, Alfonso 1-0 2. Rodriguez Sigler, Alexandre - Picos Maiztegui, Miguel 0-1 3. Dorado Reboredo, Jose Maria - Seoane Castilla, David 1-0 4. Vargas Diaz, Antonio - Arias Pineiro, Alejandro I 0-1 5. Regueiro Garcia, Isaac Rafael - Saavedra Carballido, Gregorio 1/2 6. Tome Veira, Pedro - Lopez Graña, Carmen 1/2 7. Gonzalez Lopez, Manuel - Mira Gonzalez, Angel 1-0 8. De La Peña Llerandi, Adolfo - Santos Vilarino, Emilio 1-0 9. Seoane Tojo, David - Carballido Bouzas, Adan 0-1 10. Gonzalez Pico, Jorge - Varela Peteira, David 0-1 11. Arrojo Longa, Ruben - Lopez Gonzalez, Diego 1-0 12. Seoane Castilla, Raul - Alvariño Pita, Fernando 0-1 13. Gonzalez Pico, Marcos - Orjales Estevez, Inaki + -

Ronda 6

1. Gonzalez Eiris, Daniel - Dorado Reboredo, Jose Maria 0-1 2. Lopez Gonzalez, Alfonso - Tenreiro Calvo, Jose Manuel 1-0 3. Arias Pineiro, Alejandro I - Regueiro Garcia, Isaac Rafael 0-1 4. Lopez Graña, Carmen - De La Peña Llerandi, Adolfo 1-0 5. Carballido Bouzas, Adan - Rodriguez Sigler, Alexandre 0-1 6. Tome Veira, Pedro - Gonzalez Lopez, Manuel 0-1 7. Alvariño Pita, Fernando - Vargas Diaz, Antonio 0-1 8. Varela Peteira, David - Vazquez Porta, Andres 1-0 9. Chen Lin, Yan Qing - Arrojo Longa, Ruben 1-0 10. Esteve Perez, Manuel Fulgencio - Gonzalez Pico, Marcos 1-0 11. Santos Vilarino, Emilio - De Jesus Brea, Luis Miguel 0-1 12. Mira Gonzalez, Angel - Gonzalez Pico, Jorge 0-1 13. Lopez Gonzalez, Diego - Orjales Estevez, Inaki 1-0

Ronda 7

1. Dorado Reboredo, Jose Maria - Lopez Gonzalez, Alfonso 0-1 2. Rodriguez Sigler, Alexandre - Gonzalez Eiris, Daniel 0-1 3. Saavedra Carballido, Gregorio - Lopez Graña, Carmen 1-0 4. Tenreiro Calvo, Jose Manuel - Varela Peteira, David 0-1 5. Seoane Castilla, David - Arias Pineiro, Alejandro I 1-0 6. Vargas Diaz, Antonio - Esteve Perez, Manuel Fulgencio 1-0 7. De La Peña Llerandi, Adolfo - Carballido Bouzas, Adan 0-1 8. De Jesus Brea, Luis Miguel - Tome Veira, Pedro 0-1 9. Seoane Tojo, David - Alvariño Pita, Fernando 0-1 10. Vazquez Porta, Andres - Lopez Gonzalez, Diego 1-0 11. Mira Gonzalez, Angel - Santos Vilarino, Emilio 1-0 12. Seoane Castilla, Raul - Sanchez Romar, Alejandro 0-1 13. Orjales Estevez, Inaki - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Gonzalez Eiris, Daniel - Seoane Castilla, David 1-0 2. Lopez Gonzalez, Alfonso - Vargas Diaz, Antonio 0-1 3. Regueiro Garcia, Isaac Rafael - Dorado Reboredo, Jose Maria 1/2 4. Varela Peteira, David - Saavedra Carballido, Gregorio 0-1 5. Lopez Graña, Carmen - Chen Lin, Yan Qing 1/2 6. Tome Veira, Pedro - Rodriguez Sigler, Alexandre 0-1 7. Carballido Bouzas, Adan - Tenreiro Calvo, Jose Manuel 1-0 8. Arias Pineiro, Alejandro I - Vazquez Porta, Andres 1-0 9. Alvariño Pita, Fernando - De La Peña Llerandi, Adolfo 0-1 10. Gonzalez Pico, Jorge - De Jesus Brea, Luis Miguel 0-1 11. Arrojo Longa, Ruben - Mira Gonzalez, Angel 1-0 12. Esteve Perez, Manuel Fulgencio - Sanchez Romar, Alejandro 1-0 13. Gonzalez Pico, Marcos - Seoane Tojo, David 0-1 14. Lopez Gonzalez, Diego - Seoane Castilla, Raul 1-0 15. Santos Vilarino, Emilio - Orjales Estevez, Inaki 1-0

Ronda 9

1. Saavedra Carballido, Gregorio - Gonzalez Eiris, Daniel 1/2 2. Vargas Diaz, Antonio - Dorado Reboredo, Jose Maria 1-0 3. Carballido Bouzas, Adan - Lopez Gonzalez, Alfonso 0-1 4. Rodriguez Sigler, Alexandre - Regueiro Garcia, Isaac Rafael 1/2 5. Seoane Castilla, David - Lopez Graña, Carmen 1/2 6. Chen Lin, Yan Qing - Varela Peteira, David + - 7. De Jesus Brea, Luis Miguel - Arias Pineiro, Alejandro I 0-1 8. Esteve Perez, Manuel Fulgencio - Tome Veira, Pedro 0-1 9. De La Peña Llerandi, Adolfo - Arrojo Longa, Ruben 0-1 10. Tenreiro Calvo, Jose Manuel - Lopez Gonzalez, Diego 1-0 11. Vazquez Porta, Andres - Alvariño Pita, Fernando 1/2 12. Seoane Tojo, David - Gonzalez Pico, Jorge 0-1 13. Sanchez Romar, Alejandro - Santos Vilarino, Emilio 1-0 14. Mira Gonzalez, Angel - Seoane Castilla, Raul 1-0 15. Orjales Estevez, Inaki - Gonzalez Pico, Marcos 1/2
1.  Vargas Diaz, Antonio           ESP 1876    1822  Gal
2.  Picos Maiztegui, Miguel        ESP 1874    1834  Gal
3.  Saavedra Carballido, Gregorio  ESP 1843    1729  Gal
4.  Lopez Graña, Carmen            ESP 1802    1765  Gal
5.  Regueiro Garcia, Isaac Rafael  ESP 1734    1674  Gal
6.  Dorado Reboredo, Jose Maria    ESP 1660    1649  Gal
7.  Esteve Perez, Manuel Fulgencio ESP 1602    1550  Gal
8.  Rodriguez Sigler, Alexandre    ESP 1598    1523  Gal
9.  Varela Peteira, David          ESP 1595    1530  Gal
10. Gonzalez Lopez, Manuel         ESP 1590    1521  Gal
11. De La Peña Llerandi, Adolfo    ESP 1575    1516  Gal
12. Lopez Gonzalez, Alfonso        ESP 1562    1511  Gal
13. Arias Pineiro, Alejandro I     ESP 1556    1475  Gal
14. Chen Lin, Yan Qing             ESP 1508    1398  Gal
15. Gonzalez Eiris, Daniel         ESP 1491    1421  Gal
16. Fernandez Rilo, Juan           ESP 1476    1517  Gal
17. De Jesus Brea, Luis Miguel     ESP 1446    1401  Gal
18. Tenreiro Calvo, Jose Manuel    ESP 1440    1371  Gal
19. Carballido Bouzas, Adan        ESP 1415    1347  Gal
20. Seoane Castilla, David         ESP 1415    1339  Gal
21. Tome Veira, Pedro              ESP 1411    1326  Gal
22. Alvariño Pita, Fernando        ESP 1379    1457  Gal
23. Santos Vilarino, Emilio        ESP 1320    1215  Gal
24. Orjales Estevez, Inaki         ESP 1283    ----  Gal
25. Vazquez Porta, Andres          ESP 1278    1224  Gal
26. Segura Rio, Alejandro          ESP 1237    1156  Gal
27. Arrojo Longa, Ruben            ESP 1236    1167  Gal
28. Mira Gonzalez, Angel           ESP 1143    1042  Gal
29. Gonzalez Pico, Jorge           ESP ----    ----  Gal
30. Gonzalez Pico, Marcos          ESP ----    ----  Gal
31. Lopez Gonzalez, Diego          ESP ----    ----  Gal
32. Sanchez Romar, Alejandro       ESP ----    ----  Gal
33. Seoane Castilla, Raul          ESP ----    ----  Gal
34. Seoane Tojo, David             ESP ----    ----  Gal