Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

40. Open Internacional d’Escacs Vila de Sitges 2014 Sitges (España)
22 - 31.07.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 55
Media elo: 2221
Organización: Penya d’Escacs Casino Prado Suburense i Hotel & Apartaments
Dirección: Francisco González Alonso
Arbitraje: Davide Vega D'Aurelio
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Oliva Castaneda, Kevel         CUB 2419 f  ----    7.0
 2. Gomez Garrido, Camilo Ernesto  CUB 2495 m  2510    6.5
 3. Ghosh, Diptayan                IND 2468 m  ----    6.5
 4. Palit, Somak                   IND 2411 m  ----    6.5
 5. Grigoryan, Karen H.            ARM 2592 g  ----    6.5
 6. Burmakin, Vladimir             RUS 2590 g  ----    6.5
 7. Akshat, Khamparia              IND 2367 m  ----    6.0
 8. Aroshidze, Levan               GEO 2565 g  2567    6.0
 9. Alarcon Casellas, Rolando      CUB 2378 m  ----    5.5
10. Das, Sayantan                  IND 2381 m  ----    5.5
11. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2414 g  2428    5.5
12. Hernando Rodrigo, Julio Antoni ESP 2332 f  2326    5.5
13. Rahman, Ziaur                  BAN 2515 g  ----    5.5
14. Meister, Peter                 GER 2410 m  ----    5.5
15. Gonzalez Perez, Arian          FID 2494 f  2461    5.5
16. Lasinskas, Povilas             LTU 2212 f  ----    5.5
17. Raghunandan, Kaumandur Srihari IND 2148 f  ----    5.0
18. Gomez Ledo, Roberto Carlos     CUB 2429 m  ----    5.0
19. Del Rey, Diego                 ESP 2363 m  2362    5.0
20. Movsziszian, Karen             ARM 2520 g  2523    5.0
21. Munoz Pantoja, Miguel          ESP 2457 g  2467    5.0
22. Quirhuayo, Gonzalo             PER 1858 f  ----    5.0
23. Mosquera, Miguel               COL 2362 m  ----    4.5
24. Vidarte Morales, Arturo        ESP 2323 m  2327    4.5
25. Martinez Alcantara, Jose Eduar PER 2295 f  ----    4.5
26. Piasetski, Leon                CAN 2297 m  ----    4.5
27. Graells, Ricardo               SUI 2141    ----    4.5
28. Buxade Roca, Guillermo         ESP 2099    2135    4.5
29. Birnkraut, Tim                 GER 1826    ----    4.5
30. Castells Briones, Miquel       CAT 1979    1986    4.5
31. Tadevosyan, Galust             ARM 1843    ----    4.5
32. Fedorchuk, Sergey A.           UKR 2665 g  2658    4.0
33. Moreno Garcia, Elizabeth Paola VEN 2077 wm 2076    4.0
34. Llaverias Sanmarti, Llibert    ESP 2034    2054    4.0
35. Capellades Subirana, Marc      ESP 2211 f  2210    4.0
36. Benet Morant, Damia            ESP 2048    2048    4.0
37. Sanpera Bonet, Juan Carlos     ESP 2089    2122    4.0
38. Sanz Rodero, Mikel             ESP 2178    2170    3.5
39. Dave, Dhyani                   IND 2201 wm ----    3.5
40. Lluverol Torrents, Salvador    ESP 1969    1985    3.5
41. Bernat, Ernest                 ESP 2101    2084    3.5
42. Ribera Sellares, Pere          ESP ----    2143    3.5
43. Dominguez Rueda, Juan          ESP 2077    2097    3.0
44. Real Pereyra, Diana Carime     MEX 2080 wm ----    3.0
45. Villares Galiano, Jose Maria   ESP 2028    2036    3.0
46. Nadal Fajardo, Ricard          ESP 1999    2014    3.0
47. Vinas Racionero, Josep         ESP 2010    2049    3.0
48. Uribe Arteaga, Daniel          COL 2258    2281    2.5
49. Pulido Leon, Manuel            ESP 1832    1826    2.5
50. Moisander, Ivar                SWE 1738    ----    2.5
51. Diaz Herrero, Alvaro           ESP 2210    2212    2.0
52. Montoya Calle, Daniel          ESP 1884    1915    1.5
53. Soler Casacuberta, Salvador    ESP 2011    2080    1.5
54. Montell Zabay, Alberto         ESP 1996    2052    1.0
55. Carrascoso Morales, Abel       ESP 2348 f  2312    0.0
1.  Fedorchuk, Sergey A.           UKR 2665 g  2658  Ukraina
2.  Grigoryan, Karen H.            ARM 2592 g  ----  Armenia
3.  Burmakin, Vladimir             RUS 2590 g  ----  Russia
4.  Aroshidze, Levan               GEO 2565 g  2567  Banyoles
5.  Movsziszian, Karen             ARM 2520 g  2523  Sant Andreu
6.  Rahman, Ziaur                  BAN 2515 g  ----  Bangladesh
7.  Gomez Garrido, Camilo Ernesto  CUB 2495 m  2510  Cuba
8.  Gonzalez Perez, Arian          FID 2494 f  2461  San Andreu
9.  Ghosh, Diptayan                IND 2468 m  ----  India
10. Munoz Pantoja, Miguel          ESP 2457 g  2467  Cerdanyola Del Valles
11. Gomez Ledo, Roberto Carlos     CUB 2429 m  ----  Cuba
12. Oliva Castaneda, Kevel         CUB 2419 f  ----  Cuba
13. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2414 g  2428  Sant Josep Badalona
14. Palit, Somak                   IND 2411 m  ----  India
15. Meister, Peter                 GER 2410 m  ----  Fc Bayern München
16. Das, Sayantan                  IND 2381 m  ----  India
17. Alarcon Casellas, Rolando      CUB 2378 m  ----  Montcada
18. Akshat, Khamparia              IND 2367 m  ----  India
19. Del Rey, Diego                 ESP 2363 m  2362  Euskadi
20. Mosquera, Miguel               COL 2362 m  ----  Colombia
21. Carrascoso Morales, Abel       ESP 2348 f  2312  Quart - valencia
22. Hernando Rodrigo, Julio Antoni ESP 2332 f  2326  Cerdanyola Del Valles
23. Vidarte Morales, Arturo        ESP 2323 m  2327  Montcada
24. Piasetski, Leon                CAN 2297 m  ----  Canada
25. Martinez Alcantara, Jose Eduar PER 2295 f  ----  Peru
26. Uribe Arteaga, Daniel          COL 2258    2281  Montcada
27. Lasinskas, Povilas             LTU 2212 f  ----  Lituania
28. Capellades Subirana, Marc      ESP 2211 f  2210  Peona I Peo
29. Diaz Herrero, Alvaro           ESP 2210    2212  Euskadi
30. Dave, Dhyani                   IND 2201 wm ----  India
31. Sanz Rodero, Mikel             ESP 2178    2170  Euskadi
32. Raghunandan, Kaumandur Srihari IND 2148 f  ----  India
33. Graells, Ricardo               SUI 2141    ----  Switzerland
34. Bernat, Ernest                 ESP 2101    2084  Jake
35. Buxade Roca, Guillermo         ESP 2099    2135  Lira Vendrellenca
36. Sanpera Bonet, Juan Carlos     ESP 2089    2122  Catalonia
37. Real Pereyra, Diana Carime     MEX 2080 wm ----  Mexico
38. Dominguez Rueda, Juan          ESP 2077    2097  Jake
39. Moreno Garcia, Elizabeth Paola VEN 2077 wm 2076  Escola Escacs Barcelona
40. Benet Morant, Damia            ESP 2048    2048  Reus Deportiu
41. Llaverias Sanmarti, Llibert    ESP 2034    2054  Gran Penya Vilanova
42. Villares Galiano, Jose Maria   ESP 2028    2036  Aragones
43. Soler Casacuberta, Salvador    ESP 2011    2080  Catalonia
44. Vinas Racionero, Josep         ESP 2010    2049  Vilafranca Del Penedes
45. Nadal Fajardo, Ricard          ESP 1999    2014  Comtal
46. Montell Zabay, Alberto         ESP 1996    2052  Centre Aragonés
47. Castells Briones, Miquel       CAT 1979    1986  Barcelona Uga
48. Lluverol Torrents, Salvador    ESP 1969    1985  Vilafranca
49. Montoya Calle, Daniel          ESP 1884    1915  Peon Doblado
50. Quirhuayo, Gonzalo             PER 1858 f  ----  Peru
51. Tadevosyan, Galust             ARM 1843    ----  Armenia
52. Pulido Leon, Manuel            ESP 1832    1826  La Colmena
53. Birnkraut, Tim                 GER 1826    ----  Germany
54. Moisander, Ivar                SWE 1738    ----  Sweden
55. Ribera Sellares, Pere          ESP ----    2143  Catalonia