Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

48. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata 2014 - Torneo A Mislata (España)
11 - 17.08.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 42
Media elo: 2144
Organización: Club Ajedrez Mislata
Dirección: Jesús Martínez Alcazar
Arbitraje: Vicent Gómez / Miguel Ramos
Página oficial
clubdeajedrezmislata@ono.com

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación
 1. Antoli Royo, Joaquin Miguel    ESP 2428 m  2420    8.0
 2. Lopez Mulet, Inigo             ESP 2193    2187    7.0
 3. Alonso Moyano, Jonathan        ESP 2408 m  2408    6.0
 4. Garriga Cazorla, Pere          ESP 2196    2215    6.0
 5. Perez Manas, Benjamin          ESP 2290    2265    6.0
 6. Ribera Cebolla, Marc           ESP 2059    2051    5.5
 7. Nieves Cabanes, Javier         ESP 2074    2053    5.5
 8. Uran Bermudez, Oliver Kevin    VEN 2130    2122    5.5
 9. Pena Riasco, Alexander         COL 2242 f  2187    5.5
10. Ramiro Ovejero, Juan Luis      ESP 2364 m  2360    5.5
11. Aymerich Rosell, Pablo         ESP 2125    2107    5.5
12. Carrascoso Morales, Abel       ESP 2342 f  2312    5.0
13. Mingarro Carceller, Sergi      ESP 2233    2211    5.0
14. Laliena Solanes, Luis          ESP 2139    2179    5.0
15. Romero Calduch, Sergio         ESP 2104    2089    5.0
16. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel    ESP 2155    2151    4.5
17. Gimenez Menchon, Cesar         ESP 2132    2107    4.5
18. Jordan Arenas, Manuel          ESP 2148    2120    4.5
19. Montalban Galvez, Antoni       ESP 2203    2190    4.5
20. Sanchez Barbado, Carlos        ESP 2249    2220    4.5
21. Fernandez Ayuso, Sergio        ESP 2084    2046    4.5
22. Redondo Flores, David          ESP 1983    1963    4.5
23. Ferrer Moreno, Jose            ESP 2135    2100    4.0
24. Cabero Feliciano, Guillermo    ESP 2090    2068    4.0
25. Galiana Fernandez, Adrian      ESP 1889    1845    4.0
26. Castella Garcia, Fausto        ESP 2335 f  2311    4.0
27. Garrido Olivares, Ricard       ESP 2228    2207    4.0
28. Nieves Cabanes, Jose Manuel    ESP 2091    2067    4.0
29. Calvo Alfonso, Vicente         ESP 2151    2128    4.0
30. Garcia Martin, Marta           ESP 1929    1846    4.0
31. Gonzalez Aguirre, Luis         ESP 2118    2111    4.0
32. Hassomal Daswani, Birjkumar    ESP 2106    2057    4.0
33. Diaz Velandia, Jose Manuel     VEN 2311 f  2279    3.5
34. Gonzalvez Perales, Jose Luis   ESP 2012    1957    3.5
35. Gomez Sanjuan, Hector Fernando ESP 1812    1820    3.0
36. Guillem Mora, Carlos           ESP 1951    1937    3.0
37. Marquinez Cabrejas, Francisco  ESP 1993    1977    2.5
38. Moreto Quintana, Alex          ESP 2132    2106    2.0
39. Diaz Benitez, Ricardo          ESP 2008    1990    2.0
40. Nieto Tornero, Jose            ESP 1914    1888    2.0
41. Valmana Canto, Jaime           ESP 2353 f  2333    0.0
42. Rubio Tent, Francisco          ESP 2223    2199    0.0
Ronda 1

1. Ferrer Moreno, Jose - Antoli Royo, Joaquin Miguel 0-1 2. Alonso Moyano, Jonathan - Gimenez Menchon, Cesar 1/2 3. Moreto Quintana, Alex - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 4. Valmana Canto, Jaime - Uran Bermudez, Oliver Kevin - + 5. Aymerich Rosell, Pablo - Carrascoso Morales, Abel 0-1 6. Castella Garcia, Fausto - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 7. Hassomal Daswani, Birjkumar - Diaz Velandia, Jose Manuel 1/2 8. Perez Manas, Benjamin - Romero Calduch, Sergio 1/2 9. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Sanchez Barbado, Carlos 1/2 10. Pena Riasco, Alexander - Cabero Feliciano, Guillermo 1/2 11. Fernandez Ayuso, Sergio - Mingarro Carceller, Sergi 0-1 12. Garrido Olivares, Ricard - Nieves Cabanes, Javier 1/2 13. Ribera Cebolla, Marc - Rubio Tent, Francisco + - 14. Montalban Galvez, Antoni - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1-0 15. Diaz Benitez, Ricardo - Garriga Cazorla, Pere 0-1 16. Lopez Mulet, Inigo - Marquinez Cabrejas, Francisco 1-0 17. Redondo Flores, David - Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 0-1 18. Calvo Alfonso, Vicente - Guillem Mora, Carlos 1-0 19. Garcia Martin, Marta - Jordan Arenas, Manuel 1/2 20. Laliena Solanes, Luis - Nieto Tornero, Jose 1-0 21. Galiana Fernandez, Adrian - Descanso 1-0
Ronda 2

1. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Lopez Mulet, Inigo 1-0 2. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Calvo Alfonso, Vicente 1-0 3. Carrascoso Morales, Abel - Laliena Solanes, Luis 1-0 4. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Castella Garcia, Fausto 1-0 5. Mingarro Carceller, Sergi - Ribera Cebolla, Marc 0-1 6. Galiana Fernandez, Adrian - Montalban Galvez, Antoni 1/2 7. Garriga Cazorla, Pere - Alonso Moyano, Jonathan 1/2 8. Diaz Velandia, Jose Manuel - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1-0 9. Cabero Feliciano, Guillermo - Perez Manas, Benjamin 1/2 10. Sanchez Barbado, Carlos - Hassomal Daswani, Birjkumar 1-0 11. Nieves Cabanes, Javier - Pena Riasco, Alexander 1-0 12. Romero Calduch, Sergio - Garrido Olivares, Ricard 1/2 13. Jordan Arenas, Manuel - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1-0 14. Gimenez Menchon, Cesar - Garcia Martin, Marta 1-0 15. Diaz Benitez, Ricardo - Ferrer Moreno, Jose 0-1 16. Marquinez Cabrejas, Francisco - Moreto Quintana, Alex 0-1 17. Guillem Mora, Carlos - Aymerich Rosell, Pablo 0-1 18. Gonzalez Aguirre, Luis - Redondo Flores, David 0-1 19. Nieto Tornero, Jose - Fernandez Ayuso, Sergio 1/2
Ronda 3

1. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1-0 2. Ribera Cebolla, Marc - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1-0 3. Diaz Velandia, Jose Manuel - Carrascoso Morales, Abel 1/2 4. Jordan Arenas, Manuel - Sanchez Barbado, Carlos 1-0 5. Gimenez Menchon, Cesar - Garriga Cazorla, Pere 1-0 6. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel - Galiana Fernandez, Adrian 1/2 7. Castella Garcia, Fausto - Nieves Cabanes, Javier 1-0 8. Alonso Moyano, Jonathan - Laliena Solanes, Luis 1-0 9. Perez Manas, Benjamin - Ferrer Moreno, Jose 1-0 10. Moreto Quintana, Alex - Mingarro Carceller, Sergi 0-1 11. Garrido Olivares, Ricard - Aymerich Rosell, Pablo 0-1 12. Lopez Mulet, Inigo - Romero Calduch, Sergio 1-0 13. Redondo Flores, David - Pena Riasco, Alexander 0-1 14. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Hassomal Daswani, Birjkumar 1-0 15. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Nieto Tornero, Jose 1-0 16. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Fernandez Ayuso, Sergio 0-1 17. Garcia Martin, Marta - Gonzalez Aguirre, Luis 1/2 18. Guillem Mora, Carlos - Diaz Benitez, Ricardo 0-1
Ronda 4

1. Ribera Cebolla, Marc - Antoli Royo, Joaquin Miguel 1/2 2. Carrascoso Morales, Abel - Jordan Arenas, Manuel 1-0 3. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Gimenez Menchon, Cesar 1-0 4. Montalban Galvez, Antoni - Alonso Moyano, Jonathan 0-1 5. Aymerich Rosell, Pablo - Castella Garcia, Fausto 1-0 6. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Diaz Velandia, Jose Manuel 1/2 7. Galiana Fernandez, Adrian - Perez Manas, Benjamin 0-1 8. Mingarro Carceller, Sergi - Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 0-1 9. Sanchez Barbado, Carlos - Lopez Mulet, Inigo 0-1 10. Pena Riasco, Alexander - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1-0 11. Garriga Cazorla, Pere - Cabero Feliciano, Guillermo 1-0 12. Fernandez Ayuso, Sergio - Calvo Alfonso, Vicente 1-0 13. Nieves Cabanes, Javier - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1/2 14. Diaz Benitez, Ricardo - Garrido Olivares, Ricard 1/2 15. Laliena Solanes, Luis - Redondo Flores, David 1-0 16. Garcia Martin, Marta - Moreto Quintana, Alex 0-1 17. Gonzalez Aguirre, Luis - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1/2 18. Nieto Tornero, Jose - Marquinez Cabrejas, Francisco 1-0 19. Guillem Mora, Carlos - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Carrascoso Morales, Abel 1-0 2. Alonso Moyano, Jonathan - Ribera Cebolla, Marc 1-0 3. Lopez Mulet, Inigo - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1-0 4. Perez Manas, Benjamin - Aymerich Rosell, Pablo 1/2 5. Diaz Velandia, Jose Manuel - Fernandez Ayuso, Sergio 1-0 6. Gimenez Menchon, Cesar - Pena Riasco, Alexander 1/2 7. Jordan Arenas, Manuel - Garriga Cazorla, Pere 1/2 8. Mingarro Carceller, Sergi - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1/2 9. Castella Garcia, Fausto - Laliena Solanes, Luis 1/2 10. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Montalban Galvez, Antoni 0-1 11. Moreto Quintana, Alex - Nieves Cabanes, Javier 0-1 12. Calvo Alfonso, Vicente - Galiana Fernandez, Adrian 0-1 13. Romero Calduch, Sergio - Sanchez Barbado, Carlos 1/2 14. Cabero Feliciano, Guillermo - Garrido Olivares, Ricard 1/2 15. Ferrer Moreno, Jose - Nieto Tornero, Jose 1-0 16. Hassomal Daswani, Birjkumar - Guillem Mora, Carlos 1/2 17. Redondo Flores, David - Garcia Martin, Marta 1/2 18. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Marquinez Cabrejas, Francisco 1/2 19. Gonzalez Aguirre, Luis - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Alonso Moyano, Jonathan - Antoli Royo, Joaquin Miguel 1/2 2. Carrascoso Morales, Abel - Lopez Mulet, Inigo 1/2 3. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel - Diaz Velandia, Jose Manuel 1-0 4. Ribera Cebolla, Marc - Perez Manas, Benjamin 1/2 5. Aymerich Rosell, Pablo - Montalban Galvez, Antoni 1/2 6. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Jordan Arenas, Manuel 1/2 7. Pena Riasco, Alexander - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1-0 8. Garriga Cazorla, Pere - Galiana Fernandez, Adrian 1-0 9. Nieves Cabanes, Javier - Gimenez Menchon, Cesar 1-0 10. Fernandez Ayuso, Sergio - Castella Garcia, Fausto 1-0 11. Laliena Solanes, Luis - Ferrer Moreno, Jose 1-0 12. Garrido Olivares, Ricard - Mingarro Carceller, Sergi 1/2 13. Sanchez Barbado, Carlos - Diaz Benitez, Ricardo 1-0 14. Romero Calduch, Sergio - Moreto Quintana, Alex 1-0 15. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Gonzalez Aguirre, Luis 1/2 16. Guillem Mora, Carlos - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1/2 17. Nieto Tornero, Jose - Calvo Alfonso, Vicente 0-1 18. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Redondo Flores, David 0-1 19. Garcia Martin, Marta - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 1-0 2. Lopez Mulet, Inigo - Alonso Moyano, Jonathan 1-0 3. Carrascoso Morales, Abel - Ribera Cebolla, Marc 1-0 4. Perez Manas, Benjamin - Garriga Cazorla, Pere 0-1 5. Aymerich Rosell, Pablo - Pena Riasco, Alexander 1/2 6. Diaz Velandia, Jose Manuel - Nieves Cabanes, Javier - + 7. Montalban Galvez, Antoni - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1/2 8. Jordan Arenas, Manuel - Laliena Solanes, Luis 0-1 9. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Fernandez Ayuso, Sergio 1/2 10. Galiana Fernandez, Adrian - Sanchez Barbado, Carlos 0-1 11. Mingarro Carceller, Sergi - Romero Calduch, Sergio 1-0 12. Gimenez Menchon, Cesar - Cabero Feliciano, Guillermo 1/2 13. Castella Garcia, Fausto - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1-0 14. Gonzalez Aguirre, Luis - Garrido Olivares, Ricard 1-0 15. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Garcia Martin, Marta 1/2 16. Calvo Alfonso, Vicente - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1-0 17. Marquinez Cabrejas, Francisco - Diaz Benitez, Ricardo 1-0 18. Redondo Flores, David - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Garriga Cazorla, Pere - Antoli Royo, Joaquin Miguel 0-1 2. Nieves Cabanes, Javier - Lopez Mulet, Inigo 1/2 3. Pena Riasco, Alexander - Carrascoso Morales, Abel 1-0 4. Laliena Solanes, Luis - Aymerich Rosell, Pablo 1/2 5. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Alonso Moyano, Jonathan 1/2 6. Fernandez Ayuso, Sergio - Perez Manas, Benjamin 0-1 7. Sanchez Barbado, Carlos - Mingarro Carceller, Sergi 0-1 8. Ribera Cebolla, Marc - Montalban Galvez, Antoni 1-0 9. Redondo Flores, David - Castella Garcia, Fausto 1/2 10. Calvo Alfonso, Vicente - Gimenez Menchon, Cesar 0-1 11. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Jordan Arenas, Manuel 1-0 12. Ferrer Moreno, Jose - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 13. Cabero Feliciano, Guillermo - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1-0 14. Garcia Martin, Marta - Galiana Fernandez, Adrian 1/2 15. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Romero Calduch, Sergio 0-1 16. Garrido Olivares, Ricard - Guillem Mora, Carlos 1-0 17. Marquinez Cabrejas, Francisco - Hassomal Daswani, Birjkumar 0-1 18. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Nieto Tornero, Jose 1-0
Ronda 9

1. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Nieves Cabanes, Javier 1-0 2. Lopez Mulet, Inigo - Pena Riasco, Alexander 1-0 3. Alonso Moyano, Jonathan - Mingarro Carceller, Sergi 1-0 4. Carrascoso Morales, Abel - Garriga Cazorla, Pere 0-1 5. Perez Manas, Benjamin - Laliena Solanes, Luis 1-0 6. Aymerich Rosell, Pablo - Ribera Cebolla, Marc 1/2 7. Gimenez Menchon, Cesar - Uran Bermudez, Oliver Kevin 0-1 8. Castella Garcia, Fausto - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 9. Fernandez Ayuso, Sergio - Sanchez Barbado, Carlos 1/2 10. Montalban Galvez, Antoni - Redondo Flores, David 1/2 11. Romero Calduch, Sergio - Ferrer Moreno, Jose 1-0 12. Jordan Arenas, Manuel - Cabero Feliciano, Guillermo 1-0 13. Galiana Fernandez, Adrian - Garrido Olivares, Ricard 1/2 14. Gonzalez Aguirre, Luis - Calvo Alfonso, Vicente 1/2 15. Hassomal Daswani, Birjkumar - Garcia Martin, Marta 1/2 16. Guillem Mora, Carlos - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1/2 17. Nieto Tornero, Jose - Gonzalvez Perales, Jose Luis - + 18. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Descanso 1-0

Participantes

1. Antoli Royo, Joaquin Miguel ESP 2428 m 2420 Jaime Casas de Monzón 2. Alonso Moyano, Jonathan ESP 2408 m 2408 Barberá 3. Ramiro Ovejero, Juan Luis ESP 2364 m 2360 Jaime Casas de Monzón 4. Valmana Canto, Jaime ESP 2353 f 2333 EVA Manises 5. Carrascoso Morales, Abel ESP 2342 f 2312 Quart 6. Castella Garcia, Fausto ESP 2335 f 2311 Xeraco 7. Diaz Velandia, Jose Manuel VEN 2311 f 2279 El Prat de Lliria Benimaclet 8. Perez Manas, Benjamin ESP 2290 2265 Barberá 9. Sanchez Barbado, Carlos ESP 2249 2220 La Vila 10. Pena Riasco, Alexander COL 2242 f 2187 Benimodo 11. Mingarro Carceller, Sergi ESP 2233 2211 Vila-real 12. Garrido Olivares, Ricard ESP 2228 2207 Blanco y Negro 13. Rubio Tent, Francisco ESP 2223 2199 Alzira 14. Montalban Galvez, Antoni ESP 2203 2190 Carcaixent 15. Garriga Cazorla, Pere ESP 2196 2215 Mollet C.R. 16. Lopez Mulet, Inigo ESP 2193 2187 AD Darvendi 17. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel ESP 2155 2151 Oberena 18. Calvo Alfonso, Vicente ESP 2151 2128 Silla 19. Jordan Arenas, Manuel ESP 2148 2120 Mislata 20. Laliena Solanes, Luis ESP 2139 2179 ONCE Aragón 21. Ferrer Moreno, Jose ESP 2135 2100 Quart 22. Gimenez Menchon, Cesar ESP 2132 2107 Meliana 23. Moreto Quintana, Alex ESP 2132 2106 Mislata 24. Uran Bermudez, Oliver Kevin VEN 2130 2122 Benimodo 25. Aymerich Rosell, Pablo ESP 2125 2107 Vila-real 26. Gonzalez Aguirre, Luis ESP 2118 2111 Ateneo Maritimo 27. Hassomal Daswani, Birjkumar ESP 2106 2057 Torrefiel 28. Romero Calduch, Sergio ESP 2104 2089 Vila-real 29. Nieves Cabanes, Jose Manuel ESP 2091 2067 EVA Manises 30. Cabero Feliciano, Guillermo ESP 2090 2068 Gestalguinos 31. Fernandez Ayuso, Sergio ESP 2084 2046 Paterna 32. Nieves Cabanes, Javier ESP 2074 2053 EVA Manises 33. Ribera Cebolla, Marc ESP 2059 2051 Alzira 34. Gonzalvez Perales, Jose Luis ESP 2012 1957 Montserrat 35. Diaz Benitez, Ricardo ESP 2008 1990 Zugzwang 36. Marquinez Cabrejas, Francisco ESP 1993 1977 Salamanca 37. Redondo Flores, David ESP 1983 1963 Quart 38. Guillem Mora, Carlos ESP 1951 1937 El Prat de Lliria Benimaclet 39. Garcia Martin, Marta ESP 1929 1846 Mislata 40. Nieto Tornero, Jose ESP 1914 1888 Benimaclet 41. Galiana Fernandez, Adrian ESP 1889 1845 Enric Valor Figueras Pacheco 42. Gomez Sanjuan, Hector Fernando ESP 1812 1820 Alcoy

Bases

pdf 48. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata '?> height="1142" alt="48. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata">