Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

17. Torneo Ciudad de La Bañeza 2014 La Bañeza (España)
17.08.2014
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 15m. + 5s.
Participantes: 85
Media elo: 1706
Organización: Club de Ajedrez de La Bañeza
Dirección: Santiago Alonso Lopez
Arbitraje: Ana Pinedo Pelaz
jomasapi2@yahoo.es
Tel.: 626 978 145 / 660 882 389

Castilla LeónCastilla LeónEspaña


 1. Strikovic, Aleksa              SRB 2532 g  2520    6.5
 2. Gomez Ledo, Roberto Carlos     CUB 2411 m  ----    6.5
 3. Sanchez Gonzalez, Sergio       ESP 2320 f  2327    6.5
 4. Barria Zuñiga, Daniel          CHI 2439 m  2438    6.0
 5. Barlov, Dragan                 SRB 2439 g  2448    6.0
 6. Martin Duque, Jesus            ESP 2330 f  2290    6.0
 7. Bayon Fernandez, Rogelio       ESP 2192    2193    6.0
 8. Sande Edreira, Jose Antonio    ESP 2277 f  2290    6.0
 9. Alonso Torno, Vicente          ESP 2126    2095    5.5
10. Alvarez Nistal, David          ESP 2003    2000    5.5
11. Martinez Fernandez, Raul       ESP 1940    1963    5.5
12. Gonzalez Trigal, Jose Luis     ESP 2243    2246    5.5
13. Diaz Iglesias, Jose Maria      ESP 2150    2118    5.5
14. Alonso Alonso, Ivan            ESP 2148    2147    5.5
15. Gonzalez Pruneda, Arturo       ESP 2165    2147    5.5
16. Fernandez Palacio, Eduardo     ESP 2078    2054    5.5
17. Agüera Naredo, Javier          ESP 2344 f  2316    5.5
18. Acero Solis, Alberto           ESP 1990    2051    5.5
19. Perez Gonzalez, Jose Manuel    ESP 2349 f  2348    5.0
20. Madurga Lopez, Ignacio         ESP 2089    2109    5.0
21. Laiz Ibañez, Hector            ESP 2108    1975    5.0
22. Fernandez Getino, Oscar        ESP 1944    1975    5.0
23. Gonzalez Valero, Julio         ESP 2288    2291    5.0
24. Baizan Ordoñez, Juan Millan    ESP 1940    2068    5.0
25. Rodriguez Sorribes, Jordi      ESP 2153    2161    5.0
26. Diez Villace, Victor           ESP 1676    1682    5.0
27. Bello Bello, Pablo             ESP ----    ----    5.0
28. Garcia Alvarez, Juan Bautista  ESP 1868    1833    5.0
29. Arechavaleta Garcia, Candido   ESP 1793    1844    4.5
30. Garcia Garcia, Jose Luis       ESP 2113    2072    4.5
31. Lopez Tascon, Miguel Angel     ESP 1930    1873    4.5
32. Pastrana Alvarez, Santiago     ESP ----    1790    4.5
33. Vega Gonzalez, Raul            ESP ----    ----    4.5
34. Zotes Flecha, Luis             ESP 1851    1844    4.5
35. Corral Garcia, Pedro Luis      ESP ----    ----    4.5
36. De La Orden Alcocer, Alejandro ESP 1950    1994    4.5
37. Fernandez Iglesias, Diego      ESP 1833    1792    4.0
38. Hurtado Hernandez, Jose Luis   ESP ----    2009    4.0
39. Llamazares Lopez, Carlos       ESP 1861    1888    4.0
40. Pordomingo Rodriguez, Jose Ant ESP 1730    1779    4.0
41. Pousada Garcia, Daniel         ESP 1969    1906    4.0
42. Molina Camacho, Andres         ESP 1686    1735    4.0
43. Rivas Hierro, Javier           ESP 1811    1943    4.0
44. Platero Manteca, Javier        ESP 1719    1770    4.0
45. Roman Garcia, Jose Luis        ESP 1469    1630    4.0
46. Corteguera Gomez, Cristian     ESP 1560    1467    4.0
47. Diez Antolin, Victor           ESP 1416    1424    4.0
48. Ibarrola Dueñas, Carlos        ESP ----    ----    4.0
49. Galard Agustin, Tomas E.       ESP 1896    1872    4.0
50. Silvan Bueno, Fernando         ESP ----    ----    4.0
51. Ordoñez Morales, Alberto       ESP 1772    1810    3.5
52. Calvo Arroyo, Miguel Angel     ESP ----    ----    3.5
53. Sanzo Pinto, Jose Manuel       ESP ----    1502    3.5
54. Lloveras Hernanz, Jose Antonio ESP 1704    1679    3.5
55. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang ESP 1806    1794    3.5
56. Millan Del Rio, Alejandro      ESP 1595    1576    3.5
57. Urdiales Bermejo, Abel         ESP ----    ----    3.5
58. Gonzalez Postigo, Sergio       ESP 1484    1432    3.0
59. Martinez Bernardo, Aitor       ESP 1595    1522    3.0
60. Martinez Gomez, Sheila         ESP 1402    1383    3.0
61. Gago Gonzalves, Jose Fernando  ESP 1678    1748    3.0
62. Villar Aldonza, Javier         ESP 1534    1560    3.0
63. Suero Domingo, Daniel          ESP ----    1420    3.0
64. Rojo Marques, Nemesio          ESP ----    ----    3.0
65. Viñuela Rodriguez, Alejandro   ESP ----    1565    3.0
66. Ramos Martin, Mario            ESP 1575    1578    3.0
67. Ramos Ramos, Jose Antonio      ESP 1510    1588    3.0
68. Villar Garcia, Inocencio       ESP ----    ----    3.0
69. Bercianos Reyero, Jose Elias   ESP ----    ----    3.0
70. Millan Alonso, Jesus Ramon     ESP ----    ----    3.0
71. Casado Fernandez, Miguel       ESP ----    ----    3.0
72. Gutierrez Gutierrez, Francisco ESP ----    1500    2.5
73. Suero Jaimes, Angel Oscar      ESP ----    1228    2.5
74. Fernandez Amez, Jesus          ESP 1610    1719    2.5
75. Lobato Martinez, Lorenzo       ESP ----    ----    2.5
76. Murciego Alvarez, Antonio      ESP ----    ----    2.0
77. Barroso Alvarez, Kevin         ESP ----    ----    2.0
78. Miguelez Rodriguez, Edgar      ESP ----    ----    2.0
79. Corteguera Fernandez, Jose Man ESP ----    ----    2.0
80. Turiel Garcia, Beatriz         ESP ----    ----    2.0
81. Gonzalez Fernandez, Ana        ESP ----    ----    2.0
82. Villar Gonzalez, Ieltxu        ESP ----    ----    1.0
83. Moratinos Palazuelo, Mario     ESP ----    ----    1.0
84. Cadenas Castaño, Samuel        ESP ----    ----    0.0
85. Fuertes Alonso, Fernando       ESP ----    ----    0.0
 1. Strikovic, Aleksa              SRB 2532 g  2520  Serbia
 2. Barlov, Dragan                 SRB 2439 g  2448  Serbia
 3. Barria Zuñiga, Daniel          CHI 2439 m  2438  Chile
 4. Gomez Ledo, Roberto Carlos     CUB 2411 m  ----  Cuba
 5. Perez Gonzalez, Jose Manuel    ESP 2349 f  2348  Madrid
 6. Agüera Naredo, Javier          ESP 2344 f  2316  Asturias
 7. Martin Duque, Jesus            ESP 2330 f  2290  Madrid
 8. Sanchez Gonzalez, Sergio       ESP 2320 f  2327  Madrid
 9. Gonzalez Valero, Julio         ESP 2288    2291  Leon
10. Sande Edreira, Jose Antonio    ESP 2277 f  2290  Cubillos del Sil
11. Gonzalez Trigal, Jose Luis     ESP 2243    2246  Leon
12. Bayon Fernandez, Rogelio       ESP 2192    2193  Leon
13. Gonzalez Pruneda, Arturo       ESP 2165    2147  Asturias
14. Rodriguez Sorribes, Jordi      ESP 2153    2161  Cataluña
15. Diaz Iglesias, Jose Maria      ESP 2150    2118  Asturias
16. Alonso Alonso, Ivan            ESP 2148    2147  Sestao
17. Alonso Torno, Vicente          ESP 2126    2095  Asturias
18. Garcia Garcia, Jose Luis       ESP 2113    2072  Leon
19. Laiz Ibañez, Hector            ESP 2108    1975  La Virgen
20. Madurga Lopez, Ignacio         ESP 2089    2109  Madrid
21. Fernandez Palacio, Eduardo     ESP 2078    2054  Asturias
22. Alvarez Nistal, David          ESP 2003    2000  Leon
23. Acero Solis, Alberto           ESP 1990    2051  Palencia
24. Pousada Garcia, Daniel         ESP 1969    1906  La Coruña
25. De La Orden Alcocer, Alejandro ESP 1950    1994  Madrid
26. Fernandez Getino, Oscar        ESP 1944    1975  Leon
27. Baizan Ordoñez, Juan Millan    ESP 1940    2068  Leon
28. Martinez Fernandez, Raul       ESP 1940    1963  La Bañeza
29. Lopez Tascon, Miguel Angel     ESP 1930    1873  Trobajo del Camino
30. Galard Agustin, Tomas E.       ESP 1896    1872  Leon
31. Garcia Alvarez, Juan Bautista  ESP 1868    1833  Asturias
32. Llamazares Lopez, Carlos       ESP 1861    1888  Leon
33. Zotes Flecha, Luis             ESP 1851    1844  Alicante
34. Fernandez Iglesias, Diego      ESP 1833    1792  La Coruña
35. Rivas Hierro, Javier           ESP 1811    1943  Cantabria
36. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang ESP 1806    1794  Palencia
37. Arechavaleta Garcia, Candido   ESP 1793    1844  La Rioja
38. Ordoñez Morales, Alberto       ESP 1772    1810  Leon
39. Pordomingo Rodriguez, Jose Ant ESP 1730    1779  Cantabria
40. Platero Manteca, Javier        ESP 1719    1770  Palencia
41. Lloveras Hernanz, Jose Antonio ESP 1704    1679  Asturias
42. Molina Camacho, Andres         ESP 1686    1735  Leon
43. Gago Gonzalves, Jose Fernando  ESP 1678    1748  Valladolid
44. Diez Villace, Victor           ESP 1676    1682  Navatejera
45. Fernandez Amez, Jesus          ESP 1610    1719  Leon
46. Millan Del Rio, Alejandro      ESP 1595    1576  Leon
47. Martinez Bernardo, Aitor       ESP 1595    1522  Navarra
48. Ramos Martin, Mario            ESP 1575    1578  Madrid
49. Corteguera Gomez, Cristian     ESP 1560    1467  Leon
50. Villar Aldonza, Javier         ESP 1534    1560  La Bañeza
51. Ramos Ramos, Jose Antonio      ESP 1510    1588  Madrid
52. Gonzalez Postigo, Sergio       ESP 1484    1432  Leon
53. Roman Garcia, Jose Luis        ESP 1469    1630  Madrid
54. Diez Antolin, Victor           ESP 1416    1424  Navatejera
55. Martinez Gomez, Sheila         ESP 1402    1383  Leon
56. Hurtado Hernandez, Jose Luis   ESP ----    2009  Cantabria
57. Pastrana Alvarez, Santiago     ESP ----    1790  Leon
58. Viñuela Rodriguez, Alejandro   ESP ----    1565  Leon
59. Sanzo Pinto, Jose Manuel       ESP ----    1502  La Virgen
60. Gutierrez Gutierrez, Francisco ESP ----    1500  Asturias
61. Suero Domingo, Daniel          ESP ----    1420  Leon
62. Suero Jaimes, Angel Oscar      ESP ----    1228  Leon
63. Barroso Alvarez, Kevin         ESP ----    ----  Zamora
64. Bello Bello, Pablo             ESP ----    ----  Cubillos del Sil
65. Bercianos Reyero, Jose Elias   ESP ----    ----  La Bañeza
66. Cadenas Castaño, Samuel        ESP ----    ----  Valladolid
67. Calvo Arroyo, Miguel Angel     ESP ----    ----  Cubillos del Sil
68. Casado Fernandez, Miguel       ESP ----    ----  La Bañeza
69. Corral Garcia, Pedro Luis      ESP ----    ----  Cubillos del Sil
70. Corteguera Fernandez, Jose Man ESP ----    ----  Leon
71. Fuertes Alonso, Fernando       ESP ----    ----  Posada de la Valduerna
72. Gonzalez Fernandez, Ana        ESP ----    ----  Cubillos del Sil
73. Ibarrola Dueñas, Carlos        ESP ----    ----  Leon
74. Lobato Martinez, Lorenzo       ESP ----    ----  La Bañeza
75. Miguelez Rodriguez, Edgar      ESP ----    ----  La Bañeza
76. Millan Alonso, Jesus Ramon     ESP ----    ----  Leon
77. Moratinos Palazuelo, Mario     ESP ----    ----  La Bañeza
78. Murciego Alvarez, Antonio      ESP ----    ----  Jimenez de Jamuz
79. Rojo Marques, Nemesio          ESP ----    ----  Astorga
80. Silvan Bueno, Fernando         ESP ----    ----  Madrid
81. Turiel Garcia, Beatriz         ESP ----    ----  La Bañeza
82. Urdiales Bermejo, Abel         ESP ----    ----  Ponferrada
83. Vega Gonzalez, Raul            ESP ----    ----  La Bañeza
84. Villar Garcia, Inocencio       ESP ----    ----  Jimenez de Jamuz
85. Villar Gonzalez, Ieltxu        ESP ----    ----  Jimenez de Jamuz