Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

27. Open Castillo de Luna 2014 Rota (España)
24.08.2014
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 15m. + 4s.
Participantes: 103
Media elo: 1656
Organización: Ayuntamiento de Rota
Arbitraje: Enrique Pescador Canora
derrotista@hotmail.com
Tel: 676 095 846

AndalucíaAndalucíaEspaña

  1. Alshameary Puente, Ismael        ESP 2184    2293    7.0   SEV  Club Ajedrez Alekhine Espartin
  2. Muñoz Martin, Pablo              ESP 2245 c  2242    7.0   SEV  Club Ajedrez Los Palacios
  3. Montero Melendez, Rafael         ESP 2348 f  2352    6.5   CAD  C.a. Algeciras
  4. Viñas Guerrero, Carlos Alberto   ESP 2125    2132    6.5   CAD  C.a. Algeciras
  5. Cordon Gutierrez, Juan Pedro     ESP 2195 c  2254    6.0   CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
  6. Campora Sivori, Daniel           ARG 2456 g  2490    6.0   ARG  (Argentina)
  7. Carrabeo Garcia, Manuel          ESP 2165    2122    6.0   SEV  Club Ajedrez Tablero Coriano
  8. Lopez Rodriguez, Fernando        ESP 2107    2101    6.0   SEV  Círculo Mercantil E Industrial
  9. Gonzalez Galvan, Juan Manuel     ESP 2272 f  2232    6.0   SEV  Club Ajedrez Los Palacios
 10. Garcia Jimenez, Francisco Javi   ESP 2267 f  2283    6.0   CAD  C.e. Barbera
 11. Jimenez Bernal, Francisco        ESP 2199    2187    6.0   GRA  Club Deportivo Dama Morena
 12. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon   ESP 2146    2211    6.0   HUE  Club De Ajedrez Gambito De Pla
 13. Rodriguez Morales, Alberto       ESP 2121    2157    5.5   SEV  Peña Ajedrecística Oromana
 14. Rey Garcia, Tomas                ESP 1971    1994    5.5   CAD  P.a. Isleña
 15. Silva Lucena, Cristian           ESP 2136    2199    5.5   SEV  Club Ajedrez Dos Hermanas
 16. Martin Rengel, Jose Maria        ESP 1956    1973    5.5   SEV  Club De Ajedrez Tussam
 17. Perez Garcia, Roberto            ESP 2138    2164    5.0   SEV  Club Ajedrez Alekhine Espartin
 18. Delgado Serrano, Angel           ESP 2131    2113    5.0   SEV  Casa Del Ajedrez De Sevilla
 19. Cortes Cabeza, Cameron           ESP 1704    1749    5.0   MAL  Club Chaturanga De Ajedrez
 20. Montero Campuzano, Rafael        ESP 2073    2023    5.0   SEV  Asociación Deportiva Colegio C
 21. Zarandieta Lopera, Victor        ESP 2035    2027    5.0   SEV  Casa Del Ajedrez De Sevilla
 22. Romero Valencia, Fernando        ESP 1951    1974    5.0   CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
 23. Caruncho Rodriguez, Francisco    ESP ----    2029    5.0   CAD  (san Fernando)
 24. Cosano Montero, Jose Enrique     ESP 1964    1796    5.0   CAD  C.a. Roteño
 25. Gomez Calle, Jose Antonio        ESP 2170    2085    5.0   CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
 26. Roman Sanchez, Jesus Maria       ESP 2073    2064    5.0   CAD  P.a. Portuense
 27. Oñate Gomez, Ildefonso           ESP 1978    1959    5.0   CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
 28. Garcia Del Campo, Efren          ESP 1970    1993    5.0   CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
 29. Cuellar Rodriguez, Alfonso       ESP 2038    1936    5.0   CAD  P.a. Isleña
 30. Cuellar Montes, Alejandro        ESP ----    1509    5.0   CAD  P.a. Isleña
 31. Macias Roman, Francisco Javier   ESP 1957    1983    5.0   CAD  C.a. anfora-Elecam cadiz
 32. Cardenas Romo, Alejandro         ESP 1843    1878    5.0   CAD  C.a. Algeciras
 33. Hernandez Garcia, Ignacio        ESP 1935    1855    5.0   CAD  C.a. anfora-Elecam cadiz
 34. Ramirez Dominguez, Agustin       ESP 2047    1954    4.5   CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
 35. Aguirre Fernandez, Carlos        ESP 1801    1759    4.5   CAD  P.a. Portuense
 36. Lopez Muñoz, Manuel              ESP 1948    1917    4.5   SEV  Círculo Mercantil E Industrial
 37. Gomez Zambrana, Pedro Alfonso    ESP 1866    1901    4.5   CAD  P.alfil Jerez
 38. De La Cruz Fernandez, Juan Car   ESP 1780    1767    4.5   CAD  P.alfil Jerez
 39. Ramos Suria, Felix               ESP 2054    1971    4.5   SEV  Peña Ajedrecística Oromana
 40. Chacon Perez, Juan               ESP 1958    2063    4.5   SEV  Peña Ajedrecística Oromana
 41. Rosado Rios, Francisco Javier    ESP ----    1715    4.5   CAD  C.a. Roteño
 42. Oviedo Rodriguez, Miguel Angel   ESP 2033    1987    4.0   SEV  Asociación Deportiva Colegio C
 43. Martin Fandiño, Manuel           ESP 1819    1813    4.0   CAD  P.a. Isleña
 44. Gutierrez Roche, Miguel Angel    ESP 2007    1909    4.0   SEV  Casa Del Ajedrez De Sevilla
 45. Gil Belizon, Diego               ESP 1819    1878    4.0   CAD  P.a. Isleña
 46. Ferrete Rueda, Juan Carlos       ESP ----    1822    4.0   SEV  (Osuna)
 47. Morillas Sanchez, Jose Antonio   ESP 1786    1771    4.0   SEV  Club De Ajedrez Tussam
 48. Fernandez Parrilla, Jose Antonio ESP 1680    1643    4.0   SEV  Club Deportivo Caballo Blanco
 49. Gentes Benito, Angel             ESP 1755    1747    4.0   SEV  Asociación Deportiva Colegio C
 50. Montalban Rivera, Juan           ESP 1888    1843    4.0   CAD  C.a. El Castillo Chipiona
 51. Gutierrez Molina, Jose Luis      ESP 1737    1597    4.0   CAD  C.a. El Castillo Chipiona
 52. Serrera sanchez-Romo, sergio     ESP 1280    ----    4.0   MAD  Club J. R. Capablanca Madrid
 53. Caballero Foncubierta, Antonio   ESP 1484    1559    4.0   CAD  P.a. Isleña
 54. Gentes Benito, Mauricio          ESP 1980    1918    4.0   CAD  P.alfil Jerez
 55. Puertas Bautista, Francisco Jose ESP ----    ----    4.0   CAD  (Rota)
 56. Salguero Roldan, Francisco       ESP 1728    1881    4.0   CAD  (pto. Sta. Maria)
 57. Garcia Lopez, Antonio            ESP 1792    ----    4.0   ARA  Club Ajedrez Caissa Zaragoza
 58. Gonzalez Blazquez, Juan Manuel   ESP 1791    1698    4.0   CAD  P.a. Portuense
 59. Bustamante Gomez, Jose           ESP ----    1794    4.0   CAD  (Rota)
 60. Mesa Garcia, Angel               ESP 1682    1734    3.5   SEV  Club Deportivo Once Sevilla
 61. Verhoeven, Rudiger               ESP ----    ----    3.5   CAD  (Arcos)
 62. Pacheco Arjona, Gregorio         ESP ----    1969    3.5   CAD  C.a. Roteño
 63. Leal Bermejo, Jose               ESP ----    1799    3.5   COR  (Córdoba)
 64. Marquez Ruiz De Lacanal, Juan    ESP ----    1556    3.5   CAD  C.a. Roteño
 65. Arriaza Granados, Antonio        ESP ----    1430    3.5   SEV  Club Celada Lebrija
 66. Rubio Barrio, Juan Antonio       ESP 1820    ----    3.5   CTL  Club Uned Segovia
 67. Garrido Outon, Alex              ESP ----    1461    3.5   CAD  P.a. Isleña
 68. Megias Garzon, Jose              ESP ----    1743    3.5   CAD  C.a. Roteño
 69. Moncada Rodriguez, Cristobal     ESP 1894    1859    3.5   SEV  Peña Ajedrecística Oromana
 70. Gonzalez Ganfonina, Joaquin      ESP ----    ----    3.5   SEV  Club Celada Lebrija
 71. Moralejo Gutierrez, Ignacio      ESP ----    1568    3.5   CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
 72. Caro Aguilera, David             ESP ----    ----    3.5   SEV  (Lebrija)
 73. Rubio Corbacho, Pablo            ESP 1728    1741    3.0   SEV  Peña Ajedrecística Oromana
 74. Quintero Gemio, Antonio J.       ESP 1763    ----    3.0   CAD  Club Once Barcelona
 75. Ruiz Morilla, Jose Joaquin       ESP ----    ----    3.0   SEV  (Sevilla)
 76. Peña Bernal, Jose                ESP ----    1905    3.0   CAD  (Rota)
 77. Ruiz Sanchez, Francisco I        ESP ----    1416    3.0   SEV  E. D. Camas
 78. Lin, Xinliang                    ESP ----    ----    3.0   SEV  (Lebrija)
 79. Bustillos, Jack J                ESP 1217    ----    3.0   USA  (estados Unidos)
 80. Sibaja Garcia, Nicolas           ESP ----    1286    3.0   CAD  C.a. Roteño
 81. Vadillo Vidal, Juan Luis         ESP ----    1656    3.0   CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
 82. Cortes Fernandez, Juan           ESP 1559    1426    3.0   MAL  Club Chaturanga De Ajedrez
 83. Lin, Jianyuan                    ESP ----    ----    3.0   SEV  (Lebrija)
 84. Gonzalez Vidal, Diego            ESP ----    1337    2.5   CAD  Club Celada Lebrija
 85. Fernandez Jimenez, David         ESP ----    1312    2.5   CAD  P.alfil Jerez
 86. Delgado Macias, David            ESP ----    ----    2.5   CAD  (Rota)
 87. Villanueva Marquez, Santiago     ESP ----    ----    2.5   CAD  (Rota)
 88. Puerto Fernandez, Antonio        ESP ----    ----    2.5   SEV  (Lebrija)
 89. Candocia Corbera, Jesus          ESP ----    ----    2.5   CAD  (Rota)
 90. Candocia Corbera, Jose Maria     ESP ----    ----    2.0   CAD  (Rota)
 91. Caro Garcia, Angel Ramon         ESP ----    ----    2.0   SEV  (Lebrija)
 92. Berraquero Beltran, Jorge        ESP ----    ----    2.0   MAD  (Sevilla)
 93. Caballero Moreno, Jose Luis      ESP ----    1303    2.0   CAD  C.a. Roteño
 94. Gonzalez Vidal, Francisco Javi   ESP ----    1234    2.0   SEV  Club Celada Lebrija
 95. Correa Roque, Yanira             ESP ----    ----    2.0   CAD  (Rota)
 96. Santos Granero, Ana Maria        ESP ----    ----    2.0   CAD  (Rota)
 97. Niño Rodriguez, Rafael           ESP ----    ----    1.5   CAD  (Rota)
 98. Limon Ruiz, Javier               ESP ----    ----    1.0   SEV  (Sevilla)
 99. Lin, Jiaqi                       ESP ----    ----    1.0   SEV  (Lebrija)
100. Granado Lobato, Rocio            ESP ----    ----    1.0   CAD  (Rota)
101. Romero Romero, Sebastian         ESP 2124    2145    0.0   SEV  Club Ajedrez Tablero Coriano
102. Pollo Mancilla, Ricardo          ESP 1480    1573    0.0   CAD  C.d.a. Los Barrios
103. Romero Bedoya, Juan Alberto      ESP ----    ----    0.0   SEV  (Sevilla)
1.   Campora Sivori, Daniel           ARG 2456 g  2490  ARG  (Argentina)
2.   Montero Melendez, Rafael         ESP 2348 f  2352  CAD  C.a. Algeciras
3.   Alshameary Puente, Ismael        ESP 2184    2293  SEV  Club Ajedrez Alekhine Espartin
4.   Garcia Jimenez, Francisco Javi   ESP 2267 f  2283  CAD  C.e. Barbera
5.   Cordon Gutierrez, Juan Pedro     ESP 2195 c  2254  CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
6.   Muñoz Martin, Pablo              ESP 2245 c  2242  SEV  Club Ajedrez Los Palacios
7.   Gonzalez Galvan, Juan Manuel     ESP 2272 f  2232  SEV  Club Ajedrez Los Palacios
8.   Hernandez Muñoz, Antonio Ramon   ESP 2146    2211  HUE  Club De Ajedrez Gambito De Pla
9.   Silva Lucena, Cristian           ESP 2136    2199  SEV  Club Ajedrez Dos Hermanas
10.  Jimenez Bernal, Francisco        ESP 2199    2187  GRA  Club Deportivo Dama Morena
11.  Perez Garcia, Roberto            ESP 2138    2164  SEV  Club Ajedrez Alekhine Espartin
12.  Rodriguez Morales, Alberto       ESP 2121    2157  SEV  Peña Ajedrecística Oromana
13.  Romero Romero, Sebastian         ESP 2124    2145  SEV  Club Ajedrez Tablero Coriano
14.  Viñas Guerrero, Carlos Alberto   ESP 2125    2132  CAD  C.a. Algeciras
15.  Carrabeo Garcia, Manuel          ESP 2165    2122  SEV  Club Ajedrez Tablero Coriano
16.  Delgado Serrano, Angel           ESP 2131    2113  SEV  Casa Del Ajedrez De Sevilla
17.  Lopez Rodriguez, Fernando        ESP 2107    2101  SEV  Círculo Mercantil E Industrial
18.  Gomez Calle, Jose Antonio        ESP 2170    2085  CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
19.  Roman Sanchez, Jesus Maria       ESP 2073    2064  CAD  P.a. Portuense
20.  Chacon Perez, Juan               ESP 1958    2063  SEV  Peña Ajedrecística Oromana
21.  Caruncho Rodriguez, Francisco    ESP ----    2029  CAD  (san Fernando)
22.  Zarandieta Lopera, Victor        ESP 2035    2027  SEV  Casa Del Ajedrez De Sevilla
23.  Montero Campuzano, Rafael        ESP 2073    2023  SEV  Asociación Deportiva Colegio C
24.  Rey Garcia, Tomas                ESP 1971    1994  CAD  P.a. Isleña
25.  Garcia Del Campo, Efren          ESP 1970    1993  CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
26.  Oviedo Rodriguez, Miguel Angel   ESP 2033    1987  SEV  Asociación Deportiva Colegio C
27.  Macias Roman, Francisco Javier   ESP 1957    1983  CAD  C.a. anfora-Elecam cadiz
28.  Romero Valencia, Fernando        ESP 1951    1974  CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
29.  Martin Rengel, Jose Maria        ESP 1956    1973  SEV  Club De Ajedrez Tussam
30.  Ramos Suria, Felix               ESP 2054    1971  SEV  Peña Ajedrecística Oromana
31.  Pacheco Arjona, Gregorio         ESP ----    1969  CAD  C.a. Roteño
32.  Oñate Gomez, Ildefonso           ESP 1978    1959  CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
33.  Ramirez Dominguez, Agustin       ESP 2047    1954  CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
34.  Cuellar Rodriguez, Alfonso       ESP 2038    1936  CAD  P.a. Isleña
35.  Gentes Benito, Mauricio          ESP 1980    1918  CAD  P.alfil Jerez
36.  Lopez Muñoz, Manuel              ESP 1948    1917  SEV  Círculo Mercantil E Industrial
37.  Gutierrez Roche, Miguel Angel    ESP 2007    1909  SEV  Casa Del Ajedrez De Sevilla
38.  Peña Bernal, Jose                ESP ----    1905  CAD  (Rota)
39.  Gomez Zambrana, Pedro Alfonso    ESP 1866    1901  CAD  P.alfil Jerez
40.  Salguero Roldan, Francisco       ESP 1728    1881  CAD  (pto. Sta. Maria)
41.  Cardenas Romo, Alejandro         ESP 1843    1878  CAD  C.a. Algeciras
42.  Gil Belizon, Diego               ESP 1819    1878  CAD  P.a. Isleña
43.  Moncada Rodriguez, Cristobal     ESP 1894    1859  SEV  Peña Ajedrecística Oromana
44.  Hernandez Garcia, Ignacio        ESP 1935    1855  CAD  C.a. anfora-Elecam cadiz
45.  Montalban Rivera, Juan           ESP 1888    1843  CAD  C.a. El Castillo Chipiona
46.  Ferrete Rueda, Juan Carlos       ESP ----    1822  SEV  (Osuna)
47.  Rubio Barrio, Juan Antonio       ESP 1820    ----  CTL  Club Uned Segovia
48.  Martin Fandiño, Manuel           ESP 1819    1813  CAD  P.a. Isleña
49.  Leal Bermejo, Jose               ESP ----    1799  COR  (Córdoba)
50.  Cosano Montero, Jose Enrique     ESP 1964    1796  CAD  C.a. Roteño
51.  Bustamante Gomez, Jose           ESP ----    1794  CAD  (Rota)
52.  Garcia Lopez, Antonio            ESP 1792    ----  ARA  Club Ajedrez Caissa Zaragoza
53.  Morillas Sanchez, Jose Antonio   ESP 1786    1771  SEV  Club De Ajedrez Tussam
54.  De La Cruz Fernandez, Juan Car   ESP 1780    1767  CAD  P.alfil Jerez
55.  Quintero Gemio, Antonio J.       ESP 1763    ----  CAD  Club Once Barcelona
56.  Aguirre Fernandez, Carlos        ESP 1801    1759  CAD  P.a. Portuense
57.  Cortes Cabeza, Cameron           ESP 1704    1749  MAL  Club Chaturanga De Ajedrez
58.  Gentes Benito, Angel             ESP 1755    1747  SEV  Asociación Deportiva Colegio C
59.  Megias Garzon, Jose              ESP ----    1743  CAD  C.a. Roteño
60.  Rubio Corbacho, Pablo            ESP 1728    1741  SEV  Peña Ajedrecística Oromana
61.  Mesa Garcia, Angel               ESP 1682    1734  SEV  Club Deportivo Once Sevilla
62.  Rosado Rios, Francisco Javier    ESP ----    1715  CAD  C.a. Roteño
63.  Gonzalez Blazquez, Juan Manuel   ESP 1791    1698  CAD  P.a. Portuense
64.  Vadillo Vidal, Juan Luis         ESP ----    1656  CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
65.  Fernandez Parrilla, Jose Antonio ESP 1680    1643  SEV  Club Deportivo Caballo Blanco
66.  Gutierrez Molina, Jose Luis      ESP 1737    1597  CAD  C.a. El Castillo Chipiona
67.  Pollo Mancilla, Ricardo          ESP 1480    1573  CAD  C.d.a. Los Barrios
68.  Moralejo Gutierrez, Ignacio      ESP ----    1568  CAD  C.a. Shahmat Sanlucar
69.  Caballero Foncubierta, Antonio   ESP 1484    1559  CAD  P.a. Isleña
70.  Marquez Ruiz De Lacanal, Juan    ESP ----    1556  CAD  C.a. Roteño
71.  Cuellar Montes, Alejandro        ESP ----    1509  CAD  P.a. Isleña
72.  Garrido Outon, Alex              ESP ----    1461  CAD  P.a. Isleña
73.  Arriaza Granados, Antonio        ESP ----    1430  SEV  Club Celada Lebrija
74.  Cortes Fernandez, Juan           ESP 1559    1426  MAL  Club Chaturanga De Ajedrez
75.  Ruiz Sanchez, Francisco I        ESP ----    1416  SEV  E. D. Camas
76.  Gonzalez Vidal, Diego            ESP ----    1337  CAD  Club Celada Lebrija
77.  Fernandez Jimenez, David         ESP ----    1312  CAD  P.alfil Jerez
78.  Caballero Moreno, Jose Luis      ESP ----    1303  CAD  C.a. Roteño
79.  Sibaja Garcia, Nicolas           ESP ----    1286  CAD  C.a. Roteño
80.  Serrera sanchez-Romo, sergio     ESP 1280    ----  MAD  Club J. R. Capablanca Madrid
81.  Gonzalez Vidal, Francisco Javi   ESP ----    1234  SEV  Club Celada Lebrija
82.  Bustillos, Jack J                ESP 1217    ----  USA  (estados Unidos)
83.  Gonzalez Ganfonina, Joaquin      ESP ----    ----  SEV  Club Celada Lebrija
84.  Berraquero Beltran, Jorge        ESP ----    ----  MAD  (Sevilla)
85.  Candocia Corbera, Jesus          ESP ----    ----  CAD  (Rota)
86.  Candocia Corbera, Jose Maria     ESP ----    ----  CAD  (Rota)
87.  Caro Aguilera, David             ESP ----    ----  SEV  (Lebrija)
88.  Caro Garcia, Angel Ramon         ESP ----    ----  SEV  (Lebrija)
89.  Correa Roque, Yanira             ESP ----    ----  CAD  (Rota)
90.  Delgado Macias, David            ESP ----    ----  CAD  (Rota)
91.  Granado Lobato, Rocio            ESP ----    ----  CAD  (Rota)
92.  Limon Ruiz, Javier               ESP ----    ----  SEV  (Sevilla)
93.  Lin, Jianyuan                    ESP ----    ----  SEV  (Lebrija)
94.  Lin, Jiaqi                       ESP ----    ----  SEV  (Lebrija)
95.  Lin, Xinliang                    ESP ----    ----  SEV  (Lebrija)
96.  Niño Rodriguez, Rafael           ESP ----    ----  CAD  (Rota)
97.  Puertas Bautista, Francisco Jose ESP ----    ----  CAD  (Rota)
98.  Puerto Fernandez, Antonio        ESP ----    ----  SEV  (Lebrija)
99.  Romero Bedoya, Juan Alberto      ESP ----    ----  SEV  (Sevilla)
100. Ruiz Morilla, Jose Joaquin       ESP ----    ----  SEV  (Sevilla)
101. Santos Granero, Ana Maria        ESP ----    ----  CAD  (Rota)
102. Verhoeven, Rudiger               ESP ----    ----  CAD  (Arcos)
103. Villanueva Marquez, Santiago     ESP ----    ----  CAD  (Rota)