Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

10. Torneo Ciudad de Zaragoza 2014 Zaragoza (España)
04.10.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 15m. + 3s.
Participantes: 128
Media elo: 1804
Organización: Estadio Miralbueno El Olivar
Dirección: Martin Marino Veras Sanz
Arbitraje: Jesús García Valer
Página oficial
ajedrez@elolivar.com
Tel: 976 306 336

AragónAragónEspaña


  1. Cifuentes Parada, Roberto              ESP 2484 g  2444    8.0
  2. Pulvett Marin, Daniel                  VEN 2425 m  ----    7.5
  3. Forcen Esteban, Daniel                 ESP 2503 m  2426    7.5
  4. Quintin Navarro, Alberto               ESP 2292 f  2253    7.0
  5. Perez Mitjans, Orelvis                 ESP 2508 g  ----    7.0
  6. Oms Pallisse, Josep                    ESP 2446 g  ----    7.0
  7. Del Rey, Diego                         ESP 2345 m  2383    6.5
  8. Fontana Sotomayor, Luis Javier         ESP 2302 f  2333    6.5
  9. Moreno Trujillo, Alejandro             ESP 2579 m  ----    6.5
 10. Barria Zuñiga, Daniel                  CHI 2430 m  ----    6.5
 11. Gonzalez Rodriguez, Jorge A.           COL 2390 m  ----    6.5
 12. Ramiro Ovejero, Juan Luis              ESP 2365 m  2337    6.5
 13. Movsziszian, Karen                     ARM 2505 g  ----    6.5
 14. Maza Broto, Pablo                      ESP 2051    2058    6.5
 15. Antoli Royo, Joaquin Miguel            ESP 2423 m  2350    6.0
 16. Sequera Paolini, Jose Rafael           VEN 2413 m  ----    6.0
 17. Kovacevic, Slobodan                    SRB 2356 m  ----    6.0
 18. Colas Longares, Rafael P.              ESP 2270 f  2330    6.0
 19. Garriga Cazorla, Pere                  ESP 2069    ----    6.0
 20. Lamas Mercadal, Manuel                 ESP 2136    2151    6.0
 21. Garcia Vicente, Nieves                 ESP 2171 wm 2118    6.0
 22. Escuer Sanchez, Nestor                 ESP 2057    2039    6.0
 23. Bayo Milagro, Alvaro                   ESP 1924    ----    6.0
 24. Peña Riasco, Alexander                 COL 2183 f  ----    5.5
 25. Suarez Triguero, Jose Alfonso          ESP 2095    ----    5.5
 26. Blazquez Gomez, Miguel                 ESP 2089    ----    5.5
 27. Gines Esteo, Pedro Antonio             ESP 1778    1901    5.5
 28. Gomez Anadon, Daniel                   ESP 2215 f  2245    5.5
 29. Cortes Lizano, Jesus                   ESP 2128    ----    5.5
 30. Muñoz Perez, Ivan                      ESP 2274    ----    5.5
 31. Gomez Luesia, Jesus C.                 ESP 2136    2142    5.5
 32. Wilmar, Andre                          GER 2006    ----    5.5
 33. Zambrana Petisme, Ramiro               ESP 1812    1870    5.5
 34. Gimenez Martinez, Alberto              ESP 2158    2169    5.5
 35. Bayod Rubia, Angel                     ESP 2010    1986    5.5
 36. Romero Pallares, Daniel                ESP 1869    1975    5.5
 37. Duran Sampedro, David                  ESP 2016    ----    5.5
 38. Lana Rodriguez, David                  ESP 2328 f  2272    5.0
 39. Romon Poves, Raul                      ESP 2333 f  ----    5.0
 40. Sacristan Latorre, Alberto             ESP 2050    2026    5.0
 41. Sanchez Herrera, Miguel                ESP 2111    2148    5.0
 42. Palomar Ramon, Santiago                ESP 2006    1989    5.0
 43. Bailo Remacha, Santiago                ESP 2036    1993    5.0
 44. Aribau Rivas, Miguel Angel             ESP 2038    ----    5.0
 45. Soriano Gracia, Manuel                 ESP 1886    1880    5.0
 46. Gomez Zazurca, Rodolfo                 ESP 1762    1755    5.0
 47. Garcia Estruch, Jorge                  ESP 1804    1902    5.0
 48. Escartin Lacasa, Jose                  ESP 1565    1577    5.0
 49. Urgel Varela, Fernando                 ESP 1825    1797    5.0
 50. Subira Navarro, Oscar                  ESP 1772    1799    5.0
 51. Arregui Untoria, Carlos                ESP 2072    2075    5.0
 52. Repolles Bel, Antonio                  ESP 1897    1942    5.0
 53. Ortin Blanco, Ainhoa                   ESP 1620    ----    5.0
 54. Aliane Diez, Aaron                     ESP 1737    ----    5.0
 55. Manguez Tomas, Andres                  ESP 1708    ----    5.0
 56. Bravo Dominguez, Eduardo               ESP 1554    ----    5.0
 57. Hernando Garcia, Antonio               ESP 2173    2189    4.5
 58. Sancho Cortes, Miguel Angel            ESP 2047    2021    4.5
 59. Gil Capape, Marco Antonio              ESP 2075    2068    4.5
 60. Cantin Zaborras, Valentin              ESP 2098    2098    4.5
 61. Gines Abad, Pedro                      ESP 1948    1995    4.5
 62. Javierre Conesa, Alfonso               ESP 1955    1929    4.5
 63. Moreno Martin-Viveros, Alvaro          ESP 1687    1598    4.5
 64. Ortin Blanco, Inigo                    ESP 1582    ----    4.5
 65. Martin Pastor, Ivan                    ESP 1741    1639    4.5
 66. Laborda Perez, Jose Antonio            ESP 1600    1660    4.5
 67. Vallejo Blasco, Arturo                 ESP 1501    1641    4.0
 68. Cebollada Pacheco, Jesus Raul          ESP 1995    2013    4.0
 69. Grasa Solanas, Oscar                   ESP 1608    1675    4.0
 70. Arjol Lopez, Daniel                    ESP 1569    1676    4.0
 71. Martinez Martinez, Pedro Jose          ESP 1757    ----    4.0
 72. Pastor Garcia, Guillermo               ESP ----    ----    4.0
 73. Moya Gimeno, Raul                      ESP 1540    1563    4.0
 74. Dan, Teodor                            ESP 1580    1500    4.0
 75. Roldan Marques, Daniel                 ESP 1690    ----    4.0
 76. Peña Gil, Jose Alejandro               ESP 1592    1606    4.0
 77. De La Riva Fernandez, Eduardo          ESP 1944    1963    4.0
 78. Muro Guerrero, Miguel                  ESP 1651    1627    4.0
 79. Chamarro Catarecha, Miguel Angel       ESP 1746    2007    4.0
 80. Lasierra Arceiz, Javier                ESP 1562    1593    4.0
 81. Herrero Marco, Ramon                   ESP 1599    1605    4.0
 82. Pintanel Torres, Manuel                ESP 1557    1600    4.0
 83. Calvo Sarnago, Miguel                  ESP ----    ----    4.0
 84. Roldan Marques, Marta                  ESP 1327    ----    4.0
 85. Garcia Estruch, Mauricio               ESP 1279    1500    4.0
 86. Muñoz Suarez, Luis Alberto             ESP 1997    1954    3.5
 87. Alsina Franco, Sergio                  ESP 1936    ----    3.5
 88. Boria Buisac, Lucas                    ESP 1786    1500    3.5
 89. Quintero Rodriguez, John               ESP 1759    1626    3.5
 90. Del Rey Fernandez, Noel                ESP 1437    1500    3.5
 91. Garcia Artal, Obdulio                  ESP 1564    1652    3.5
 92. Requeno Otin, Juan Jose                ESP 1458    1548    3.5
 93. Alas Sebastian, Yasmina                ESP ----    1500    3.5
 94. Soriano Martinez, Adolfo               ESP 1423    1620    3.5
 95. Sacristan Latorre, Carlos              ESP 1709    1735    3.5
 96. Dorado Sanchez, Carlos                 ESP ----    1521    3.0
 97. Codina Escudero, Juan                  ESP 1503    1600    3.0
 98. Lanaspa Ballesteros, Federico          ESP 1590    1642    3.0
 99. Vallejo Blasco, Marta                  ESP 1467    1627    3.0
100. Modrego, Ivan                          ESP ----    ----    3.0
101. Moreno Fernandez De La Puebla, Eugenio ESP ----    ----    3.0
102. Lopez Carcas, Jesus                    ESP 1430    1548    3.0
103. Lopez De Diego, Elena                  ESP ----    1500    3.0
104. Amillo Navarro, Ismael                 ESP 1361    1500    3.0
105. Amillo Navarro, Emilio                 ESP 1503    1685    3.0
106. Alvaro Rada, Gonzalo                   ESP 1539    1517    3.0
107. Perez Cerrillo, Antonio                ESP ----    ----    3.0
108. Gaspar Calvo, Luis Alberto             ESP 1918    1826    2.5
109. Vazquez Rodriguez, Francisco           ESP 1227    1500    2.5
110. Aribau Agustin, Mario                  ESP ----    1500    2.5
111. Eizaguerri Floris, Maria               ESP 1577    1726    2.0
112. Ruiz Artal, Juan                       ESP 1306    1501    2.0
113. Pinilla Alvarez, Jose Carlos           ESP 1208    1500    2.0
114. Garriga Sole, Pere                     ESP 1513    ----    2.0
115. Dolz Barea, Guillermo                  ESP ----    1500    2.0
116. Pueyo Asin, Jose Antonio               ESP 1503    1557    1.5
117. Martitegui, David                      ESP ----    ----    1.0
118. Chamarro Escolano, Lucia               ESP ----    1518    1.0
119. Alias, Guillermo                       ESP ----    ----    1.0
120. Strikovic, Aleksa                      SRB 2525 g  ----    0.0
121. Fuster Garcia, Luis M.                 ESP 2195    ----    0.0
122. Solera Sanchez, Roberto                ESP 1799    1850    0.0
123. Domingo Romance, Agustin               ESP 1700    1704    0.0
124. Gabarre Gimenez, Raul                  ESP 1611    1500    0.0
125. Ereza Vizcarra, Fernando               ESP 1553    1608    0.0
126. Fuster Aparicio, Miguel                ESP ----    ----    0.0
127. Fuster Gracia, Adrián                  ESP ----    ----    0.0
128. Kajoui, Omar                           ESP ----    ----    0.0
  1. Moreno Trujillo, Alejandro             ESP 2579 m  0 Madrid
  2. Strikovic, Aleksa                      SRB 2525 g  0 Serbia
  3. Perez Mitjans, Orelvis                 ESP 2508 g  0 Cataluña
  4. Movsziszian, Karen                     ARM 2505 g  0 Armenia
  5. Forcen Esteban, Daniel                 ESP 2503 m  2426 Jaime Casas
  6. Cifuentes Parada, Roberto              ESP 2484 g  2444 Jaque
  7. Oms Pallisse, Josep                    ESP 2446 g  0 Cataluña
  8. Barria Zuñiga, Daniel                  CHI 2430 m  0 Chile
  9. Pulvett Marin, Daniel                  VEN 2425 m  0 Venezuela
 10. Antoli Royo, Joaquin Miguel            ESP 2423 m  2350 Jaime Casas
 11. Sequera Paolini, Jose Rafael           VEN 2413 m  0 Venezuela
 12. Gonzalez Rodriguez, Jorge A.           COL 2390 m  0 Colombia
 13. Ramiro Ovejero, Juan Luis              ESP 2365 m  2337 Jaime Casas
 14. Kovacevic, Slobodan                    SRB 2356 m  0 Serbia
 15. Del Rey, Diego                         ESP 2345 m  2383 Olivar
 16. Romon Poves, Raul                      ESP 2333 f  0 Independiente
 17. Lana Rodriguez, David                  ESP 2328 f  2272 Agrupación
 18. Fontana Sotomayor, Luis Javier         ESP 2302 f  2333 Jaime Casas
 19. Quintin Navarro, Alberto               ESP 2292 f  2253 Casablanca
 20. Muñoz Perez, Ivan                      ESP 2274    0 Gros Txake Taldea
 21. Colas Longares, Rafael P.              ESP 2270 f  2330 Caissa hnos-Cortes
 22. Gomez Anadon, Daniel                   ESP 2215 f  2245 Casablanca
 23. Fuster Garcia, Luis M.                 ESP 2195    0 Marcos Frechín
 24. Peña Riasco, Alexander                 COL 2183 f  0 Colombia
 25. Hernando Garcia, Antonio               ESP 2173    2189 Olivar
 26. Garcia Vicente, Nieves                 ESP 2171 wm 2118 Caissa hnos - cortes
 27. Gimenez Martinez, Alberto              ESP 2158    2169 Casablanca
 28. Lamas Mercadal, Manuel                 ESP 2136    2151 Delicias
 29. Gomez Luesia, Jesus C.                 ESP 2136    2142 Agrupación
 30. Cortes Lizano, Jesus                   ESP 2128    0 Jaime Casas
 31. Sanchez Herrera, Miguel                ESP 2111    2148 Casablanca
 32. Cantin Zaborras, Valentin              ESP 2098    2098 Ramiro
 33. Suarez Triguero, Jose Alfonso          ESP 2095    0 Madrid
 34. Blazquez Gomez, Miguel                 ESP 2089    0 Alfaro
 35. Gil Capape, Marco Antonio              ESP 2075    2068 Caissa - hnos. cortes
 36. Arregui Untoria, Carlos                ESP 2072    2075 Casablanca
 37. Garriga Cazorla, Pere                  ESP 2069    0 Cataluña
 38. Escuer Sanchez, Nestor                 ESP 2057    2039 Estadilla
 39. Maza Broto, Pablo                      ESP 2051    2058 Jaime Casas
 40. Sacristan Latorre, Alberto             ESP 2050    2026 Cmu Pedro Cerbuna
 41. Sancho Cortes, Miguel Angel            ESP 2047    2021 Marcos Frechín
 42. Aribau Rivas, Miguel Angel             ESP 2038    0 Mequinenza
 43. Bailo Remacha, Santiago                ESP 2036    1993 Olivar
 44. Duran Sampedro, David                  ESP 2016    0 Madrid
 45. Bayod Rubia, Angel                     ESP 2010    1986 Olivar
 46. Palomar Ramon, Santiago                ESP 2006    1989 San Jose
 47. Wilmar, Andre                          GER 2006    0 Alemania
 48. Muñoz Suarez, Luis Alberto             ESP 1997    1954 Ramiro
 49. Cebollada Pacheco, Jesus Raul          ESP 1995    2013 Casablanca
 50. Javierre Conesa, Alfonso               ESP 1955    1929 Las Fuentes
 51. Gines Abad, Pedro                      ESP 1948    1995 Ibercaja
 52. De La Riva Fernandez, Eduardo          ESP 1944    1963 Olivar
 53. Alsina Franco, Sergio                  ESP 1936    0 Gerunda
 54. Bayo Milagro, Alvaro                   ESP 1924    0 Alfaro
 55. Gaspar Calvo, Luis Alberto             ESP 1918    1826 Marcos Frechín
 56. Repolles Bel, Antonio                  ESP 1897    1942 Peña Zaragocista
 57. Soriano Gracia, Manuel                 ESP 1886    1880 Once C.a. Aragón
 58. Romero Pallares, Daniel                ESP 1869    1975 Palacio De Pioneros
 59. Urgel Varela, Fernando                 ESP 1825    1797 San José
 60. Zambrana Petisme, Ramiro               ESP 1812    1870 Casablanca
 61. Garcia Estruch, Jorge                  ESP 1804    1902 Sabiñanigo
 62. Solera Sanchez, Roberto                ESP 1799    1850 La Salle Gran Vía
 63. Boria Buisac, Lucas                    ESP 1786    1500 Agrupación
 64. Gines Esteo, Pedro Antonio             ESP 1778    1901 Ibercaja
 65. Subira Navarro, Oscar                  ESP 1772    1799 Agrupación
 66. Gomez Zazurca, Rodolfo                 ESP 1762    1755 Atletismo Huesca
 67. Quintero Rodriguez, John               ESP 1759    1626 Agrupación
 68. Martinez Martinez, Pedro Jose          ESP 1757    0 Monsalud
 69. Chamarro Catarecha, Miguel Angel       ESP 1746    2007 Agrupación
 70. Martin Pastor, Ivan                    ESP 1741    1639 Agrupación
 71. Aliane Diez, Aaron                     ESP 1737    0 Alfaro
 72. Sacristan Latorre, Carlos              ESP 1709    1735 Monsalud
 73. Manguez Tomas, Andres                  ESP 1708    0 Agrupación
 74. Domingo Romance, Agustin               ESP 1700    1704 Agrupación
 75. Roldan Marques, Daniel                 ESP 1690    0 Santa ana - tudela
 76. Moreno Martin-Viveros, Alvaro          ESP 1687    1598 Monsalud
 77. Muro Guerrero, Miguel                  ESP 1651    1627 La Salle Gran Vía
 78. Ortin Blanco, Ainhoa                   ESP 1620    0 Santa ana - tudela
 79. Gabarre Gimenez, Raul                  ESP 1611    1500 Independiente
 80. Grasa Solanas, Oscar                   ESP 1608    1675 Marcos Frechín
 81. Laborda Perez, Jose Antonio            ESP 1600    1660 Ramiro
 82. Herrero Marco, Ramon                   ESP 1599    1605 Jaque Pastor
 83. Peña Gil, Jose Alejandro               ESP 1592    1606 Once C.a. Aragón
 84. Lanaspa Ballesteros, Federico          ESP 1590    1642 Once C.a. Aragón
 85. Ortin Blanco, Inigo                    ESP 1582    0 Santa ana - tudela
 86. Dan, Teodor                            ESP 1580    1500 Palacio De Pioneros
 87. Eizaguerri Floris, Maria               ESP 1577    1726 Jaque
 88. Arjol Lopez, Daniel                    ESP 1569    1676 Casablanca
 89. Escartin Lacasa, Jose                  ESP 1565    1577 Jaque
 90. Garcia Artal, Obdulio                  ESP 1564    1652 Ramiro
 91. Lasierra Arceiz, Javier                ESP 1562    1593 Tauste
 92. Pintanel Torres, Manuel                ESP 1557    1600 Jaque Pastor
 93. Bravo Dominguez, Eduardo               ESP 1554    0 Madrid
 94. Ereza Vizcarra, Fernando               ESP 1553    1608 Jaque
 95. Moya Gimeno, Raul                      ESP 1540    1563 Marcos Frechín
 96. Alvaro Rada, Gonzalo                   ESP 1539    1517 Shatranj
 97. Garriga Sole, Pere                     ESP 1513    0 Cataluña
 98. Amillo Navarro, Emilio                 ESP 1503    1685 Ramiro
 99. Codina Escudero, Juan                  ESP 1503    1600 Tauste
100. Pueyo Asin, Jose Antonio               ESP 1503    1557 Olivar
101. Vallejo Blasco, Arturo                 ESP 1501    1641 Marcos Frechín
102. Vallejo Blasco, Marta                  ESP 1467    1627 Marcos Frechín
103. Requeno Otin, Juan Jose                ESP 1458    1548 Olivar
104. Del Rey Fernandez, Noel                ESP 1437    1500 Olivar
105. Lopez Carcas, Jesus                    ESP 1430    1548 Tauste
106. Soriano Martinez, Adolfo               ESP 1423    1620 Once C.a. Aragón
107. Amillo Navarro, Ismael                 ESP 1361    1500 Ramiro
108. Roldan Marques, Marta                  ESP 1327    0 Santa ana - tudela
109. Ruiz Artal, Juan                       ESP 1306    1501 Zumban
110. Garcia Estruch, Mauricio               ESP 1279    1500 Sabiñanigo
111. Vazquez Rodriguez, Francisco           ESP 1227    1500 Marcos Frechín
112. Pinilla Alvarez, Jose Carlos           ESP 1208    1500 Agrupación
113. Dorado Sanchez, Carlos                 ESP ----    1521 Utebo
114. Chamarro Escolano, Lucia               ESP ----    1518 Agrupación
115. Alas Sebastian, Yasmina                ESP ----    1500 Marcos Frechín
116. Aribau Agustin, Mario                  ESP ----    1500 Fraga
117. Dolz Barea, Guillermo                  ESP ----    1500 Ibercaja
118. Lopez De Diego, Elena                  ESP ----    1500 Utebo
119. Alias, Guillermo                       ESP ----    0 Utebo
120. Calvo Sarnago, Miguel                  ESP ----    0 Olivar
121. Fuster Aparicio, Miguel                ESP ----    0 Marcos Frechín
122. Fuster Gracia, Adrián                  ESP ----    0 Marcos Frechín
123. Kajoui, Omar                           ESP ----    0 Palacio De Pioneros
124. Martitegui, David                      ESP ----    0 Disminuidos Físicos Aragón
125. Modrego, Ivan                          ESP ----    0 Utebo
126. Moreno Fernandez De La Puebla, Eugenio ESP ----    0 Independiente
127. Pastor Garcia, Guillermo               ESP ----    0 Independiente
128. Perez Cerrillo, Antonio                ESP ----    0 Olivar