Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

4. Torneo a ritmo lento Villa de La Zubia 2014 La Zubia (España)
06 - 08.12.2014
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 47
Media elo: 1539
Organización: Club de Ajedrez Villa de La Zubia
Arbitraje: Santiago Jurado Muñoz
Página oficial
ajedrez-lazubia@hotmail.com

AndalucíaAndalucíaEspaña


 1. Sanchez Martinez, Andres           ESP 2017    2017    6.0  19.0
 2. Moreno Alberti, Manuel Maria       ESP 1885    1885    5.0  20.5
 3. Ruiz Moreno, Rafael                ESP 1798    1798    5.0  18.5
 4. Fuertes Romo, Jose Manuel          ESP 2043    2043    4.5  18.5
 5. Sanjuan Garcia, Miguel             ESP 1980    1980    4.5  18.5
 6. Soto Febrer, Francisco Jose        ESP 1760    1760    4.5  15.5
 7. Orantes Taboada, Francisco         ESP 1993    1993    4.0  23.5
 8. Jimenez Melguizo, Miguel           ESP 1947    1947    4.0  23.0
 9. Moya De La Flor, Daniel            ESP 1888    1888    4.0  19.5
10. Lopez Nieto, Jose Manuel           ESP 1654    1654    4.0  17.5
11. Bravo Rojas, Sebastian             ESP 1517    1517    4.0  17.0
12. Ros Montoya, Jose Ignacio          ESP 1651    1651    4.0  14.0
13. Romera Gutierrez, Jose Antonio     ESP 1874    1874    3.5  20.0
14. Jordan Del Molino, Jose            ESP 1708    1708    3.5  17.5
15. Muñoz Berenguer, Miguel            ESP 1624    1624    3.5  17.5
16. Martin Ruiz, Antonio               ESP 1705    1705    3.5  17.0
17. Salgado Gracia, Marcelino          ESP 1629    1629    3.5  16.0
18. Krell Calvo, Daniel                ESP 1582    1582    3.5  15.5
19. Ortiz Gomez, Jose Manuel           ESP 1494    1494    3.5  14.0
20. Sanchez Sanchez, Javier            ESP 1793    1793    3.0  20.0
21. Ruiz Gonzalez, Antonio Javier      ESP 1826    1826    3.0  17.0
22. Moreno Bello, Miguel               ESP 1614    1614    3.0  16.5
23. Jimenez Tejada, Juan Jose          ESP 1447    1447    3.0  16.0
24. Lupiañez Sanchez, Luis             ESP 1480    1480    3.0  14.5
25. Ramirez Sanchez, Nicolas           ESP 1233    1233    3.0  13.5
26. Mañez Martinez, Carlos             ESP 1642    1642    3.0  10.5
27. Engelhardt, Harald                 ESP 1746    1746    2.5  20.5
28. Sanchez Cano, Manuel Pedro         ESP 1571    1571    2.5  17.0
29. Almagro Gonzalez, Francisco        ESP 1441    1441    2.5  16.5
30. Gutierrez Camacho, Manuel Enriq    ESP 1300    1300    2.5  16.0
31. Carrillo Castillo, Jose Luis       ESP 1388    1388    2.5  15.0
32. Lopez Soler, Jose Antonio          ESP 1239    1239    2.5  13.0
33. Lillo Fernandez, Fernando          ESP 1503    1503    2.5  11.5
34. Borrego Martinez, Alberto          ESP 1321    1321    2.5  11.0
35. De Haro Gonzalez, Antonio          ESP 1591    1591    2.0  17.5
36. Cruces Fernandez, Francisco        ESP 1680    1680    2.0  16.0
37. Martin Morales, Fernando           ESP 1019    1019    2.0  15.5
38. Cañadas Martin, Borja              ESP 1041    1041    2.0  15.0
39. Ramirez Sanchez, Bernabe           ESP 1227    1227    2.0  14.0
40. Ruiz Moreno, Jose Luis             ESP 1461    1461    2.0  14.0
41. Sanchez Lopez, Jesus               ESP 1264    1264    2.0  11.5
42. Fuentes Fernandez, Javier          ESP 1162    1162    1.5  13.5
43. Fernandez De Piñar Martino, Daniel ESP 1229    1229    1.5  12.0
44. Martin Morales, Adrian             ESP ----    ----    1.0  13.5
45. Sanchez Lopez, Carlos              ESP 1049    1049    1.0  13.5
46. Sanchez Sanchez, Manuel            ESP 1019    1019    1.0  12.5
47. Valenzuela Fernandez, Alejandro    ESP 1296    1296    1.0  4.5

Ronda 1

1. Fuertes Romo, Jose Manuel - Krell Calvo, Daniel 1-0 2. Sanchez Cano, Manuel Pedro - Sanchez Martinez, Andres 0-1 3. Orantes Taboada, Francisco - Bravo Rojas, Sebastian 1-0 4. Ortiz Gomez, Jose Manuel - Sanjuan Garcia, Miguel 0-1 5. Jimenez Melguizo, Miguel - Lupiañez Sanchez, Luis 1-0 6. Ruiz Moreno, Jose Luis - Moya De La Flor, Daniel 0-1 7. Moreno Alberti, Manuel Maria - Jimenez Tejada, Juan Jose 1-0 8. Almagro Gonzalez, Francisco - Romera Gutierrez, Jose Antonio 1/2 9. Ruiz Gonzalez, Antonio Javier - Carrillo Castillo, Jose Luis 0-1 10. Borrego Martinez, Alberto - Ruiz Moreno, Rafael 0-1 11. Sanchez Sanchez, Javier - Gutierrez Camacho, Manuel Enriq 1-0 12. Valenzuela Fernandez, Alejandro - Soto Febrer, Francisco Jose 0-1 13. Engelhardt, Harald - Sanchez Lopez, Jesus 1-0 14. Lopez Soler, Jose Antonio - Jordan Del Molino, Jose 0-1 15. Martin Ruiz, Antonio - Ramirez Sanchez, Nicolas 1-0 16. Fernandez De Piñar Martino, Daniel - Cruces Fernandez, Francisco 0-1 17. Lopez Nieto, Jose Manuel - Ramirez Sanchez, Bernabe 1-0 18. Fuentes Fernandez, Javier - Ros Montoya, Jose Ignacio 0-1 19. Mañez Martinez, Carlos - Sanchez Lopez, Carlos 1-0 20. Cañadas Martin, Borja - Salgado Gracia, Marcelino 0-1 21. Muñoz Berenguer, Miguel - Martin Morales, Fernando 1-0 22. Sanchez Sanchez, Manuel - Moreno Bello, Miguel 0-1 23. De Haro Gonzalez, Antonio - Martin Morales, Adrian 1-0

Ronda 2

1. Jordan Del Molino, Jose - Fuertes Romo, Jose Manuel 1/2 2. Sanchez Martinez, Andres - Engelhardt, Harald 1-0 3. Cruces Fernandez, Francisco - Orantes Taboada, Francisco 0-1 4. Sanjuan Garcia, Miguel - Martin Ruiz, Antonio 1-0 5. Ros Montoya, Jose Ignacio - Jimenez Melguizo, Miguel 0-1 6. Moya De La Flor, Daniel - Lopez Nieto, Jose Manuel 1-0 7. Salgado Gracia, Marcelino - Moreno Alberti, Manuel Maria 0-1 8. Ruiz Moreno, Rafael - Muñoz Berenguer, Miguel 1-0 9. Moreno Bello, Miguel - Sanchez Sanchez, Javier 0-1 10. Soto Febrer, Francisco Jose - De Haro Gonzalez, Antonio 1/2 11. Carrillo Castillo, Jose Luis - Almagro Gonzalez, Francisco 0-1 12. Romera Gutierrez, Jose Antonio - Lillo Fernandez, Fernando 1-0 13. Sanchez Lopez, Jesus - Ruiz Gonzalez, Antonio Javier 0-1 14. Krell Calvo, Daniel - Lopez Soler, Jose Antonio 1-0 15. Ramirez Sanchez, Nicolas - Sanchez Cano, Manuel Pedro 1-0 16. Bravo Rojas, Sebastian - Ramirez Sanchez, Bernabe 1-0 17. Lupiañez Sanchez, Luis - Fuentes Fernandez, Javier 1-0 18. Sanchez Lopez, Carlos - Ruiz Moreno, Jose Luis 0-1 19. Jimenez Tejada, Juan Jose - Cañadas Martin, Borja 0-1 20. Martin Morales, Fernando - Borrego Martinez, Alberto 1-0 21. Gutierrez Camacho, Manuel Enriq - Sanchez Sanchez, Manuel 1-0 22. Martin Morales, Adrian - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Moreno Alberti, Manuel Maria - Sanchez Martinez, Andres 0-1 2. Orantes Taboada, Francisco - Moya De La Flor, Daniel 1-0 3. Sanchez Sanchez, Javier - Sanjuan Garcia, Miguel 1/2 4. Jimenez Melguizo, Miguel - Ruiz Moreno, Rafael 1-0 5. Fuertes Romo, Jose Manuel - Soto Febrer, Francisco Jose 1-0 6. De Haro Gonzalez, Antonio - Romera Gutierrez, Jose Antonio 0-1 7. Almagro Gonzalez, Francisco - Jordan Del Molino, Jose 0-1 8. Ruiz Gonzalez, Antonio Javier - Bravo Rojas, Sebastian 0-1 9. Engelhardt, Harald - Lupiañez Sanchez, Luis 1-0 10. Ruiz Moreno, Jose Luis - Cruces Fernandez, Francisco 0-1 11. Lopez Nieto, Jose Manuel - Carrillo Castillo, Jose Luis 1-0 12. Gutierrez Camacho, Manuel Enriq - Ros Montoya, Jose Ignacio 1/2 13. Martin Morales, Adrian - Salgado Gracia, Marcelino 0-1 14. Muñoz Berenguer, Miguel - Ramirez Sanchez, Nicolas 1-0 15. Cañadas Martin, Borja - Moreno Bello, Miguel 0-1 16. Martin Morales, Fernando - Ortiz Gomez, Jose Manuel 0-1 17. Sanchez Cano, Manuel Pedro - Fernandez De Piñar Martino, Daniel 1-0 18. Ramirez Sanchez, Bernabe - Jimenez Tejada, Juan Jose 0-1 19. Borrego Martinez, Alberto - Fuentes Fernandez, Javier 1/2 20. Sanchez Sanchez, Manuel - Sanchez Lopez, Jesus 0-1 21. Lopez Soler, Jose Antonio - Sanchez Lopez, Carlos 1-0

Ronda 4

1. Sanchez Martinez, Andres - Orantes Taboada, Francisco 1-0 2. Sanjuan Garcia, Miguel - Jimenez Melguizo, Miguel 1-0 3. Romera Gutierrez, Jose Antonio - Fuertes Romo, Jose Manuel 1-0 4. Jordan Del Molino, Jose - Sanchez Sanchez, Javier 1/2 5. Moya De La Flor, Daniel - Mañez Martinez, Carlos 1-0 6. Moreno Bello, Miguel - Moreno Alberti, Manuel Maria 0-1 7. Ruiz Moreno, Rafael - Lopez Nieto, Jose Manuel 1-0 8. Salgado Gracia, Marcelino - Engelhardt, Harald 1/2 9. Cruces Fernandez, Francisco - Muñoz Berenguer, Miguel 0-1 10. Bravo Rojas, Sebastian - De Haro Gonzalez, Antonio 1-0 11. Soto Febrer, Francisco Jose - Krell Calvo, Daniel 1-0 12. Martin Ruiz, Antonio - Gutierrez Camacho, Manuel Enriq 1-0 13. Ros Montoya, Jose Ignacio - Almagro Gonzalez, Francisco 1/2 14. Ortiz Gomez, Jose Manuel - Ruiz Gonzalez, Antonio Javier 0-1 15. Sanchez Lopez, Jesus - Sanchez Cano, Manuel Pedro 0-1 16. Lillo Fernandez, Fernando - Lopez Soler, Jose Antonio 1-0 17. Lupiañez Sanchez, Luis - Cañadas Martin, Borja 1-0 18. Ramirez Sanchez, Nicolas - Ruiz Moreno, Jose Luis 0-1 19. Jimenez Tejada, Juan Jose - Martin Morales, Fernando 1-0 20. Carrillo Castillo, Jose Luis - Martin Morales, Adrian 1-0 21. Fuentes Fernandez, Javier - Fernandez De Piñar Martino, Daniel 0-1 22. Ramirez Sanchez, Bernabe - Sanchez Sanchez, Manuel 1-0 23. Sanchez Lopez, Carlos - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Romera Gutierrez, Jose Antonio - Sanchez Martinez, Andres 0-1 2. Orantes Taboada, Francisco - Sanjuan Garcia, Miguel 1-0 3. Jimenez Melguizo, Miguel - Jordan Del Molino, Jose 1-0 4. Muñoz Berenguer, Miguel - Moya De La Flor, Daniel 0-1 5. Moreno Alberti, Manuel Maria - Bravo Rojas, Sebastian 1-0 6. Sanchez Sanchez, Javier - Ruiz Moreno, Rafael 0-1 7. Fuertes Romo, Jose Manuel - Martin Ruiz, Antonio 1-0 8. Engelhardt, Harald - Soto Febrer, Francisco Jose 0-1 9. Cruces Fernandez, Francisco - Salgado Gracia, Marcelino 0-1 10. Ruiz Gonzalez, Antonio Javier - Lillo Fernandez, Fernando 1-0 11. Lopez Nieto, Jose Manuel - Lupiañez Sanchez, Luis 1-0 12. Ruiz Moreno, Jose Luis - Ros Montoya, Jose Ignacio - + 13. Mañez Martinez, Carlos - Jimenez Tejada, Juan Jose 0-1 14. Almagro Gonzalez, Francisco - Moreno Bello, Miguel 0-1 15. Sanchez Cano, Manuel Pedro - Carrillo Castillo, Jose Luis 1/2 16. De Haro Gonzalez, Antonio - Ortiz Gomez, Jose Manuel 0-1 17. Fernandez De Piñar Martino, Daniel - Krell Calvo, Daniel 0-1 18. Gutierrez Camacho, Manuel Enriq - Sanchez Lopez, Jesus 1-0 19. Lopez Soler, Jose Antonio - Cañadas Martin, Borja 1/2 20. Sanchez Lopez, Carlos - Ramirez Sanchez, Nicolas 0-1 21. Martin Morales, Fernando - Ramirez Sanchez, Bernabe 1-0 22. Martin Morales, Adrian - Borrego Martinez, Alberto 0-1 23. Sanchez Sanchez, Manuel - Fuentes Fernandez, Javier 0-1

Ronda 6

1. Sanchez Martinez, Andres - Jimenez Melguizo, Miguel 1-0 2. Ruiz Moreno, Rafael - Orantes Taboada, Francisco 1-0 3. Moya De La Flor, Daniel - Moreno Alberti, Manuel Maria 0-1 4. Salgado Gracia, Marcelino - Fuertes Romo, Jose Manuel 0-1 5. Sanjuan Garcia, Miguel - Romera Gutierrez, Jose Antonio 1-0 6. Soto Febrer, Francisco Jose - Ruiz Gonzalez, Antonio Javier 1-0 7. Bravo Rojas, Sebastian - Sanchez Sanchez, Javier 1-0 8. Jordan Del Molino, Jose - Muñoz Berenguer, Miguel 1/2 9. Moreno Bello, Miguel - Lopez Nieto, Jose Manuel 0-1 10. Jimenez Tejada, Juan Jose - Ros Montoya, Jose Ignacio 0-1 11. Ortiz Gomez, Jose Manuel - Engelhardt, Harald 1-0 12. Martin Ruiz, Antonio - Sanchez Cano, Manuel Pedro 1-0 13. Krell Calvo, Daniel - Gutierrez Camacho, Manuel Enriq 1-0 14. Carrillo Castillo, Jose Luis - Mañez Martinez, Carlos 0-1 15. Ramirez Sanchez, Nicolas - Cruces Fernandez, Francisco 1-0 16. Lillo Fernandez, Fernando - Almagro Gonzalez, Francisco 1/2 17. Lupiañez Sanchez, Luis - Martin Morales, Fernando 1-0 18. Cañadas Martin, Borja - De Haro Gonzalez, Antonio 1/2 19. Borrego Martinez, Alberto - Fernandez De Piñar Martino, Daniel 1-0 20. Fuentes Fernandez, Javier - Lopez Soler, Jose Antonio 0-1 21. Sanchez Lopez, Jesus - Sanchez Lopez, Carlos 1-0 22. Ramirez Sanchez, Bernabe - Martin Morales, Adrian 1-0 23. Sanchez Sanchez, Manuel - Descanso 1-0
 1. Fuertes Romo, Jose Manuel          ESP 2043    2043  Ánfora (cádiz)
 2. Sanchez Martinez, Andres           ESP 2017    2017  Motril
 3. Orantes Taboada, Francisco         ESP 1993    1993  Cajagranada
 4. Sanjuan Garcia, Miguel             ESP 1980    1980  Ajedrez Metro (marbella)
 5. Jimenez Melguizo, Miguel           ESP 1947    1947  Villa De La Zubia
 6. Moya De La Flor, Daniel            ESP 1888    1888  Anfora (cádiz)
 7. Moreno Alberti, Manuel Maria       ESP 1885    1885  Guadalhorce De Álora
 8. Romera Gutierrez, Jose Antonio     ESP 1874    1874  Almansa
 9. Ruiz Gonzalez, Antonio Javier      ESP 1826    1826  Villa De La Zubia
10. Ruiz Moreno, Rafael                ESP 1798    1798  Villa De La Zubia
11. Sanchez Sanchez, Javier            ESP 1793    1793  La Jara (villanueva De Córdoba)
12. Soto Febrer, Francisco Jose        ESP 1760    1760  Dama de baza - villa de la zubia
13. Engelhardt, Harald                 ESP 1746    1746  Granada
14. Jordan Del Molino, Jose            ESP 1708    1708  Fiancheto Linares
15. Martin Ruiz, Antonio               ESP 1705    1705  Villa De La Zubia
16. Cruces Fernandez, Francisco        ESP 1680    1680  Ánfora (cádiz)
17. Lopez Nieto, Jose Manuel           ESP 1654    1654  Villa De La Zubia
18. Ros Montoya, Jose Ignacio          ESP 1651    1651  Dama De Baza
19. Mañez Martinez, Carlos             ESP 1642    1642  Villa De La Zubia
20. Salgado Gracia, Marcelino          ESP 1629    1629  Villa De La Zubia
21. Muñoz Berenguer, Miguel            ESP 1624    1624  Villa De La Zubia
22. Moreno Bello, Miguel               ESP 1614    1614  La Estrella (villargordo)
23. De Haro Gonzalez, Antonio          ESP 1591    1591  Villa De La Zubia
24. Krell Calvo, Daniel                ESP 1582    1582  Cajagranada
25. Sanchez Cano, Manuel Pedro         ESP 1571    1571  Granada
26. Bravo Rojas, Sebastian             ESP 1517    1517  Villa De La Zubia
27. Lillo Fernandez, Fernando          ESP 1503    1503  Cajagranada
28. Ortiz Gomez, Jose Manuel           ESP 1494    1494  Villa De La Zubia
29. Lupiañez Sanchez, Luis             ESP 1480    1480  Motril
30. Ruiz Moreno, Jose Luis             ESP 1461    1461  Villa De La Zubia
31. Jimenez Tejada, Juan Jose          ESP 1447    1447  Motril
32. Almagro Gonzalez, Francisco        ESP 1441    1441  Cajagranada
33. Carrillo Castillo, Jose Luis       ESP 1388    1388  Ancla Decoración (torredelcampo)
34. Borrego Martinez, Alberto          ESP 1321    1321  Villa De La Zubia
35. Gutierrez Camacho, Manuel Enriq    ESP 1300    1300  Cajagranada
36. Valenzuela Fernandez, Alejandro    ESP 1296    1296  Motril
37. Sanchez Lopez, Jesus               ESP 1264    1264  Reina-Brillante (córdoba)
38. Lopez Soler, Jose Antonio          ESP 1239    1239  Vera
39. Ramirez Sanchez, Nicolas           ESP 1233    1233  Reina-Brillante (córdoba)
40. Fernandez De Piñar Martino, Daniel ESP 1229    1229  Villa De La Zubia
41. Ramirez Sanchez, Bernabe           ESP 1227    1227  Reina-Brillante (córdoba)
42. Fuentes Fernandez, Javier          ESP 1162    1162  Villa De La Zubia
43. Sanchez Lopez, Carlos              ESP 1049    1049  Reina-Brillante (córdoba)
44. Cañadas Martin, Borja              ESP 1041    1041  Motril
45. Martin Morales, Fernando           ESP 1019    1019  Motril
46. Sanchez Sanchez, Manuel            ESP 1019    1019  La Jara (villanueva De Córdoba)
47. Martin Morales, Adrian             ESP ----    ----  Motril