Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

6 Open del Jamón San Viator 2014
6 Open del Jamón San Viator 2014
Madrid (España)
13.12.2014
Bronstein 7 rondas
Ritmo de juego 5m. + 2s.
Participantes: 31
Media elo: 1716
Organización: Club Ajedrez San Viator
Dirección: Francisco Javier Sanz Moríñigo
Arbitraje: Francisco Javier Sanz Moríñigo
Página oficial
ajedrezsanviator@gmail.com
Tel: 635 984 450 / 655 618 279

MadridMadridEspaña

 1. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2454 m  2472    11.5
 2. Anton Veiga, Juan Carlos       ESP 2088    2136    11.5
 3. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2251 f  2270    10.0
 4. Martinez Fresneda, David       ESP 2098    2098    10.0
 5. Cervino Rossel, Cristobal      ESP 2091    2093     9.5
 6. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 1849    1808     9.0
 7. Cardenas Serrano, Sergio       ESP 2036    2125     8.5
 8. Ruiz Rescalvo, Jose            ESP 2001    2011     8.5
 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1831    1899     8.0
10. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1531    1612     8.0
11. Lozano Freras, Sergio          ESP 1973    2053     7.5
12. Alonso Herrero, Ignacio        ESP 1823    1832     7.5
13. Sotoca Aguado, Jose            ESP 1970    2015     7.0
14. Bento Iglesias, Pablo          ESP 1761    1760     7.0
15. Vegas Vazquez, Fernando        ESP 1859    1886     7.0
16. Garcia Martin, Juan Manuel     ESP 1783    1796     7.0
17. Villodre Miranda, Juan Alonso  ESP 1683    1713     6.5
18. Manso Santamaria, Juan Carlos  ESP 1665    1756     6.5
19. San Felipe Gonzalez, Tomas     ESP 1724    1786     6.5
20. Rottenwoerer, Christoph        ESP 1689    1788     6.5
21. Espi Batalla, Antonio          ESP 1448    1621     6.5
22. Martin Navacerrada, Francisco  ESP 1705    1844     6.0
23. Porris Rebollar, Ivan          ESP 1506    1592     6.0
24. Ruiz Bazaga, Miriam            ESP 1606    1598     5.5
25. Castro Uceda, Jose Antonio     ESP 1605    1666     5.5
26. Fernandez Martinez, Nicolas    ESP ----    ----     5.5
27. Cuellar Gutierrez, Raul        ESP 1667    1801     5.0
28. Centeno Mateos, Domingo        ESP 1509    1568     4.5
29. Martinez De Lizarrondo, Miguel ESP ----    ----     2.0
30. Llorca Fernández, Miguel       Pte ----    ----     0.0
31. Poyatos Yuste, Álvaro          Pte ----    ----     0.0
      General                        FIDE FEDA Ptos RecRp SB    BUCH BUC-1 Categoría Dif (elo fide-RecRp)
1º IM Moreno Ruiz Javier             2454 2472 11.5 2330  98,50 126  119             -124
2º    Anton Veiga Juan Carlos        2088 2136 11.5 2272  97,75 122  115,5           184
3º FM Solaesa Navalpotro Luis Julio  2251 2270 10.0 2184  77,00 120  113,5           -67

      Sub-18
1º    Quispe Arteaga Gabriel         1849 1808  9.0 2026  57,00 105  101,5 S12       177

      Super-55
1º    Camarero Izquierdo Juan Carlos 1831 1899  8.0 1969  57,00 112  107   U55       138

      San Viator
1º    Manso Santamaria Juan Carlos   1665 1756  6.5 1710  37,25 93   88,5            45

      Sorteo adicional de salchichón
1º    Porris Rebollar Ivan           1506 1592  6.0 1561  28,50 81.5 78              55

      Sorteo de paletilla de Juviles
1º    Anton Quevedo Andrea           1531 1612  8.0 1883  54,50 103  96,5  S16       352
 1. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2454 m  2472  Collado Villalba
 2. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2251 f  2270  Moratalaz
 3. Martinez Fresneda, David       ESP 2098    2098  Pueblo Nuevo
 4. Cervino Rossel, Cristobal      ESP 2091    2093  Pueblo Nuevo
 5. Anton Veiga, Juan Carlos       ESP 2088    2136  SS de los Reyes
 6. Cardenas Serrano, Sergio       ESP 2036    2125  Independiente
 7. Ruiz Rescalvo, Jose            ESP 2001    2011  Independiente
 8. Lozano Freras, Sergio          ESP 1973    2053  La Blanca de Canillejas
 9. Sotoca Aguado, Jose            ESP 1970    2015  Cajpol
10. Vegas Vazquez, Fernando        ESP 1859    1886  Lino Goas
11. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 1849    1808  Capablanca
12. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1831    1899  Cajpol
13. Alonso Herrero, Ignacio        ESP 1823    1832  Independiente
14. Garcia Martin, Juan Manuel     ESP 1783    1796  Independiente
15. Bento Iglesias, Pablo          ESP 1761    1760  Blanco y Negro
16. San Felipe Gonzalez, Tomas     ESP 1724    1786  San Viator
17. Martin Navacerrada, Francisco  ESP 1705    1844  San Viator
18. Rottenwoerer, Christoph        ESP 1689    1788  Casa del Ajedrez
19. Villodre Miranda, Juan Alonso  ESP 1683    1713  Rivas
20. Cuellar Gutierrez, Raul        ESP 1667    1801  Ciudad de los Ángeles
21. Manso Santamaria, Juan Carlos  ESP 1665    1756  San Viator
22. Ruiz Bazaga, Miriam            ESP 1606    1598  Independiente
23. Castro Uceda, Jose Antonio     ESP 1605    1666  San Viator
24. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1531    1612  SS de los Reyes
25. Centeno Mateos, Domingo        ESP 1509    1568  Magerit
26. Porris Rebollar, Ivan          ESP 1506    1592  San Viator
27. Espi Batalla, Antonio          ESP 1448    1621  La Blanca de Canillejas
28. Fernandez Martinez, Nicolas    ESP ----    ----  Joaquín Costa
29. Llorca Fernández, Miguel       Pte ----    ----  Joaquín Costa
30. Martinez de Lizarrondo, Miguel ESP ----    ----  Elipa
31. Poyatos Yuste, Álvaro          Pte ----    ----  Joaquín Costa
pdf