Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Olimpiada sub-16 2014 Gyor (Hungría)
13 - 21.12.2014
Suizo 10 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 54
Media elo: 2006
Organización: FIDE, Hungarian Chess Federation
Dirección: Gusztav Font Dr.
Arbitraje: Werner Stubenvoll
Página oficial
Hungría
--------------------------------------------
                          #  + = -
--------------------------------------------
 1. India                10  9 0 1    18.0
 2. Russia               10  8 1 1    17.0
 3. Iran                 10  8 0 2    16.0
 4. Hungary 1            10  6 2 2    14.0
 5. Canada 1             10  4 5 1    13.0
 6. Georgia              10  5 3 2    13.0
 7. Belarus              10  5 3 2    13.0
 8. Romania              10  6 1 3    13.0
 9. Israel               10  5 3 2    13.0
10. Moldova              10  6 1 3    13.0
11. Germany              10  5 2 3    12.0
12. Turkey               10  5 2 3    12.0
13. Ukraine              10  5 2 3    12.0
14. Mongolia             10  5 2 3    12.0
15. Serbia               10  6 0 4    12.0
16. Greece               10  5 1 4    11.0
17. China                10  5 1 4    11.0
18. Slovakia 1           10  5 1 4    11.0
19. Hungary 2            10  5 1 4    11.0
20. Croatia              10  4 3 3    11.0
21. Poland 1             10  5 1 4    11.0
22. Czech Republic       10  5 1 4    11.0
23. Poland 2             10  5 1 4    11.0
24. Austria              10  5 1 4    11.0
25. Slovenia             10  5 0 5    10.0
26. Uzbekistan           10  4 2 4    10.0
27. Australia            10  5 0 5    10.0
28. Rehovot Chess School 10  5 0 5    10.0
29. Canada 3             10  4 2 4    10.0
30. Hungary 3            10  4 2 4    10.0
31. Slovakia Middle      10  4 2 4    10.0
32. Bulgaria             10  5 0 5    10.0
33. Denmark              10  4 1 5     9.0
34. Canada 2             10  4 1 5     9.0
35. Kyrgyzstan           10  3 3 4     9.0
36. Sri Lanka            10  3 3 4     9.0
37. South Africa 2       10  4 0 6     8.0
38. Slovakia West        10  3 2 5     8.0
39. Finland              10  4 0 6     8.0
40. Hungary (Girls)      10  4 0 6     8.0
41. Transdanubium West 2 10  3 2 5     8.0
42. South Korea 1        10  3 2 5     8.0
43. South Africa 1       10  4 0 6     8.0
44. Slovakia East        10  3 2 5     8.0
45. Jordan               10  4 0 6     8.0
46. Transdanubium West   10  3 2 5     8.0
47. Scotland             10  1 5 4     7.0
48. Ireland              10  3 1 6     7.0
49. Iraq                 10  3 0 7     6.0
50. Transdanubium 3       9  3 0 6     6.0
51. Györ (Hungary)       10  3 0 7     6.0
52. South Africa (Girls) 10  2 0 8     4.0
53. Hong Kong            10  1 1 8     3.0
54. South Korea 2        10  1 0 9     2.0
--------------------------------------------

Ronda 1

1. Australia - India 1.0-3.0 2. Germany - Bulgaria 4.0-0.0 3. Austria - Russia 0.0-4.0 4. Ukraine - Canada 2 3.0-1.0 5. Transdanubium West 2 - Hungary 1 1.0-3.0 6. Canada 1 - Slovakia West 4.0-0.0 7. Greece - Transdanubium West 4.0-0.0 8. Mongolia - Hungary 2 1.5-2.5 9. Turkey - Finland 3.0-1.0 10. Rehovot Chess School - Serbia 1.5-2.5 11. Iran - Slovakia Middle 4.0-0.0 12. Slovakia East - Poland 1 0.5-3.5 13. Belarus - Hungary (girls) 4.0-0.0 14. Sri Lanka - Slovenia 0.0-4.0 15. Georgia - Kyrgyzstan 2.0-2.0 16. Györ (hungary) - Slovakia 1 0.0-4.0 17. China - Iraq 4.0-0.0 18. Ireland - Croatia 1.0-3.0 19. Moldova - South Africa 1 4.0-0.0 20. Scotland - Uzbekistan 0.0-4.0 21. Israel - South Africa 2 3.5-0.5 22. Jordan - Hungary 3 0.0-4.0 23. Czech Republic - South Korea 1 4.0-0.0 24. South Africa (girls) - Denmark 0.5-3.5 25. Poland 2 - South Korea 2 4.0-0.0 26. Canada 3 *) - Romania 0.5-3.5 27. Hong Kong - Descanso 2

Ronda 2

1. Poland 1 - Germany 1.5-2.5 2. Russia - China 3.0-1.0 3. Slovakia 1 - Iran 0.0-4.0 4. Croatia - Canada 1 2.0-2.0 5. Uzbekistan - Greece 2.5-1.5 6. India - Belarus 3.0-1.0 7. Slovenia - Ukraine 0.0-4.0 8. Hungary 1 - Moldova 4.0-0.0 9. Hungary 3 - Turkey 2.5-1.5 10. Hungary 2 - Czech Republic 3.5-0.5 11. Serbia - Poland 2 1.5-2.5 12. Romania - Israel 2.5-1.5 13. Denmark - Georgia 1.0-3.0 14. Kyrgyzstan - Hong Kong 4.0-0.0 15. South Korea 1 - Mongolia 1.0-3.0 16. Transdanubium 3 - Rehovot Chess School 0.0-4.0 17. Hungary (girls) - Australia 0.5-3.5 18. Canada 2 - Györ (hungary) 3.5-0.5 19. South Africa 1 - Transdanubium West 2 0.5-3.5 20. Finland - Jordan 4.0-0.0 21. Slovakia West - Ireland 4.0-0.0 22. South Korea 2 - Slovakia East 0.0-4.0 23. Slovakia Middle - South Africa (girls) 3.5-0.5 24. Bulgaria - Sri Lanka 3.5-0.5 25. Iraq - Austria 1.5-2.5 26. South Africa 2 - Canada 3 *) 2.5-1.5 27. Transdanubium West - Scotland 2.0-2.0

Ronda 3

1. Iran - India 1.0-3.0 2. Ukraine - Uzbekistan 2.0-2.0 3. Poland 2 - Hungary 1 0.5-3.5 4. Hungary 2 - Russia 1.0-3.0 5. Germany - Romania 1.5-2.5 6. Canada 1 - Hungary 3 2.5-1.5 7. Georgia - Croatia 2.5-1.5 8. Greece - Kyrgyzstan 3.5-0.5 9. Rehovot Chess School - Denmark 1.0-3.0 10. Austria - Poland 1 0.5-3.5 11. Israel - Slovakia Middle 2.5-1.5 12. China - Slovakia West 3.0-1.0 13. Belarus - Canada 2 2.0-2.0 14. Moldova - Finland 3.5-0.5 15. Turkey - Bulgaria 1.5-2.5 16. Transdanubium West 2 - Slovenia 0.5-3.5 17. Czech Republic - South Africa 2 2.5-1.5 18. Mongolia - Slovakia 1 1.5-2.5 19. Australia - Serbia 1.5-2.5 20. Slovakia East - Transdanubium West 1.5-2.5 21. Hong Kong - Scotland 0.0-4.0 22. South Africa (girls) - Iraq 0.5-3.5 23. Ireland - South Korea 2 4.0-0.0 24. Sri Lanka - South Korea 1 2.0-2.0 25. Jordan - Hungary (girls) 2.5-1.5 26. Canada 3 *) - South Africa 1 3.5-0.5 27. Györ (hungary) - Transdanubium 3 3.0-1.0

Ronda 4

1. India - Hungary 1 2.5-1.5 2. Russia - Romania 2.5-1.5 3. Georgia - Ukraine 2.5-1.5 4. Uzbekistan - Canada 1 2.0-2.0 5. Hungary 3 - Iran 1.0-3.0 6. Denmark - Greece 2.5-1.5 7. Poland 1 - Israel 2.0-2.0 8. China - Germany 1.5-2.5 9. Serbia - Moldova 0.5-3.5 10. Slovenia - Czech Republic 1.5-2.5 11. Bulgaria - Hungary 2 2.5-1.5 12. Slovakia 1 - Poland 2 1.5-2.5 13. Transdanubium West - Belarus 0.5-3.5 14. Croatia - Kyrgyzstan 4.0-0.0 15. Scotland - Canada 2 0.5-3.5 16. Rehovot Chess School - Turkey 0.0-4.0 17. Slovakia Middle - Australia 1.0-3.0 18. South Africa 2 - Mongolia 0.5-3.5 19. Slovakia East - Austria 0.5-3.5 20. Finland - Ireland 1.0-3.0 21. Slovakia West - Jordan 3.5-0.5 22. Györ (Hungary) - Transdanubium West 2 0.5-3.5 23. South Korea 1 - Hong Kong 3.0-1.0 24. Hungary (Girls) - Sri Lanka 1.0-3.0 25. South Korea 2 - South Africa (Girls) 0.0-4.0 26. Iraq - Canada 3 *) 1.0-3.0 27. South Africa 1 - Transdanubium 3 4.0-0.0

Ronda 5

1. Russia - India 3.0-1.0 2. Germany - Georgia 2.0-2.0 3. Hungary 1 - Uzbekistan 3.0-1.0 4. Iran - Czech Republic 3.5-0.5 5. Moldova - Bulgaria 2.5-1.5 6. Canada 1 - Denmark 4.0-0.0 7. Romania - Poland 2 3.5-0.5 8. Ukraine - Croatia 3.5-0.5 9. Canada 2 - Poland 1 1.0-3.0 10. Belarus - Israel 2.0-2.0 11. Greece - Hungary 3 3.5-0.5 12. Turkey - Slovakia West 3.5-0.5 13. Mongolia - China 3.0-1.0 14. Australia - Hungary 2 0.5-3.5 15. Transdanubium West 2 - Slovakia 1 0.5-3.5 16. Austria - Serbia 1.0-3.0 17. Ireland - Scotland 2.0-2.0 18. Kyrgyzstan - South Korea 1 2.0-2.0 19. Sri Lanka - Transdanubium West 1.0-3.0 20. Iraq - Finland 0.0-4.0 21. South Africa 1 - Rehovot Chess School 1.0-3.0 22. Jordan - Slovakia East 1.5-2.5 23. South Africa 2 - Slovakia Middle 1.5-2.5 24. South Africa (Girls) - Györ (Hungary) 1.0-3.0 25. Hong Kong - South Korea 2 1.5-2.5 26. Canada 3 *) - Slovenia 2.5-1.5 27. Transdanubium 3 - Hungary (Girls) 0.0-4.0

Ronda 6

1. Hungary 1 - Russia 1.5-2.5 2. Romania - Iran 1.0-3.0 3. Moldova - Canada 1 2.0-2.0 4. India - Georgia 2.5-1.5 5. Poland 1 - Ukraine 1.0-3.0 6. Hungary 2 - Germany 3.5-0.5 7. Israel - Greece 2.5-1.5 8. Czech Republic - Turkey 1.0-3.0 9. Poland 2 - Belarus 2.5-1.5 10. Uzbekistan - Mongolia 4.0-0.0 11. Serbia - Denmark 3.0-1.0 12. Bulgaria - Croatia 1.5-2.5 13. Canada 2 - Ireland 2.5-1.5 14. Transdanubium West - Slovenia 1.0-3.0 15. Slovakia Middle - China 0.0-4.0 16. Finland - Györ (Hungary) 3.5-0.5 17. Hungary 3 - Rehovot Chess School 2.5-1.5 18. Kyrgyzstan - Australia 0.5-3.5 19. Slovakia West - Slovakia East 2.0-2.0 20. South Korea 1 - Transdanubium West 2 1.5-2.5 21. Scotland - Austria 2.0-2.0 22. Sri Lanka - Iraq 3.5-0.5 23. Hungary (Girls) - South Africa (Girls) 3.0-1.0 24. South Korea 2 - South Africa 2 0.0-4.0 25. Jordan - South Africa 1 0.5-3.5 26. Slovakia 1 - Canada 3 *) 4.0-0.0 27. Transdanubium 3 - Hong Kong 3.0-1.0

Ronda 7

1. Iran - Russia 2.5-1.5 2. Canada 1 - India 1.5-2.5 3. Ukraine - Moldova 3.0-1.0 4. Georgia - Hungary 1 2.0-2.0 5. Turkey - Poland 2 2.5-1.5 6. Hungary 2 - Uzbekistan 3.0-1.0 7. Slovakia 1 - Romania 1.5-2.5 8. Israel - Serbia 1.5-2.5 9. Croatia - Poland 1 1.5-2.5 10. Germany - Canada 2 4.0-0.0 11. Greece - Australia 3.5-0.5 12. China - Finland 3.0-1.0 13. Denmark - Belarus 1.5-2.5 14. Slovenia - Bulgaria 3.0-1.0 15. Transdanubium West 2 - Hungary 3 1.0-3.0 16. Mongolia - Slovakia West 3.0-1.0 17. Ireland - Transdanubium West 2.5-1.5 18. Slovakia East - Scotland 2.5-1.5 19. Austria - Sri Lanka 3.0-1.0 20. Rehovot Chess School - South Korea 1 3.0-1.0 21. South Africa 2 - Kyrgyzstan 0.5-3.5 22. South Africa 1 - Hungary (Girls) 2.5-1.5 23. Györ (Hungary) - Slovakia Middle 0.0-4.0 24. South Africa (Girls) - Transdanubium 3 1.5-2.5 25. Iraq - South Korea 2 3.5-0.5 26. Canada 3 *) - Czech Republic 1.5-2.5 27. Hong Kong - Jordan 0.0-4.0

Ronda 8

1. India - Ukraine 3.5-0.5 2. Serbia - Iran 0.0-4.0 3. Russia - Turkey 2.0-2.0 4. Romania - Hungary 2 2.5-1.5 5. Hungary 1 - Canada 1 2.0-2.0 6. Moldova - Germany 0.5-3.5 7. Poland 1 - Georgia 3.0-1.0 8. Czech Republic - Greece 1.5-2.5 9. Hungary 3 - China 2.0-2.0 10. Uzbekistan - Slovakia 1 0.5-3.5 11. Belarus - Mongolia 2.0-2.0 12. Slovenia - Israel 1.5-2.5 13. Poland 2 - Ireland 3.5-0.5 14. Croatia - Slovakia East 3.5-0.5 15. Canada 2 - Austria 1.5-2.5 16. Finland - Denmark 2.5-1.5 17. Australia - Rehovot Chess School 1.5-2.5 18. Bulgaria - South Africa 1 2.5-1.5 19. Slovakia Middle - Transdanubium West 2 3.0-1.0 20. Slovakia West - Transdanubium West 2.0-2.0 21. Scotland - Sri Lanka 2.0-2.0 22. Hungary (Girls) - South Africa 2 2.5-1.5 23. South Korea 1 - Iraq 2.5-1.5 24. Transdanubium 3 - Jordan 1.5-2.5 25. South Korea 2 - Györ (Hungary) 0.0-4.0 26. Kyrgyzstan - Canada 3 *) 2.0-2.0 27. Hong Kong - South Africa (Girls) 0.0-4.0

Ronda 9

1. India - Romania 2.5-1.5 2. Iran - Poland 1 3.5-0.5 3. Germany - Russia 1.5-2.5 4. Ukraine - Turkey 2.0-2.0 5. Greece - Poland 2 2.0-2.0 6. Slovakia 1 - Hungary 1 1.0-3.0 7. Israel - Hungary 2 3.0-1.0 8. Canada 1 - Serbia 2.5-1.5 9. China - Moldova 1.5-2.5 10. Mongolia - Croatia 2.0-2.0 11. Austria - Belarus 1.5-2.5 12. Georgia - Hungary 3 3.5-0.5 13. Finland - Slovenia 0.5-3.5 14. Bulgaria - Uzbekistan 0.0-4.0 15. Rehovot Chess School - Czech Republic 1.0-3.0 16. Slovakia East - Canada 2 0.0-4.0 17. Ireland - Kyrgyzstan 0.5-3.5 18. Jordan - Australia 0.0-4.0 19. Denmark - South Africa 1 4.0-0.0 20. Sri Lanka - Slovakia West 3.0-1.0 21. Transdanubium West 2 - Scotland 2.0-2.0 22. Györ (Hungary) - Hungary (Girls) 0.5-3.5 23. Transdanubium West - South Korea 1 2.5-1.5 24. South Africa (Girls) - South Africa 2 0.5-3.5 25. South Korea 2 - Transdanubium 3 0.5-3.5 26. Canada 3 *) - Slovakia Middle 2.0-2.0 27. Iraq - Hong Kong 1.5-2.5

Ronda 10

1. Hungary 1 - Iran 2.5-1.5 2. Turkey - India 1.0-3.0 3. Russia - Ukraine 3.5-0.5 4. Romania - Canada 1 2.0-2.0 5. Germany - Israel 2.0-2.0 6. Belarus - Greece 2.5-1.5 7. Poland 1 - Moldova 1.0-3.0 8. Poland 2 - Georgia 0.0-4.0 9. Czech Republic - Slovakia 1 2.0-2.0 10. Slovenia - Mongolia 1.5-2.5 11. Serbia - Uzbekistan 2.5-1.5 12. Hungary 2 - Croatia 2.0-2.0 13. Canada 2 - China 0.5-3.5 14. Kyrgyzstan - Austria 1.5-2.5 15. Hungary 3 - Slovakia Middle 2.0-2.0 16. Australia - Finland 3.5-0.5 17. Denmark - Sri Lanka 2.0-2.0 18. Transdanubium West - Bulgaria 0.0-4.0 19. Scotland - Rehovot Chess School 1.0-3.0 20. Slovakia East - Transdanubium West 2 2.0-2.0 21. South Africa 1 - Ireland 2.5-1.5 22. Slovakia West - Györ (Hungary) 4.0-0.0 23. South Korea 1 - South Africa (Girls) 3.0-1.0 24. Transdanubium 3 - Iraq 1.0-3.0 25. South Africa 2 - Hong Kong 4.0-0.0 26. Hungary (Girls) - Canada 3 *) 0.5-3.5 27. Jordan - South Korea 2 4.0-0.0
  1. Abdulla, Murad                 SCO 1958      Scotland
  2. Abdusattorov, Nodirbek         UZB 2186 f    Uzbekistan
  3. Abdusattorova, Bakhora         UZB 2216 wf   Uzbekistan
  4. Abramciuc, Marius              MDA 2204      Moldova
  5. Acs, Marton                    HUN 1969      Transdanubium West
  6. Agibileg, Uurtsaikh            MGL 1957      Mongolia
  7. Al-Bashayra, yazan             JOR 1780      Jordan
  8. Ali Marandi, Cemil Can         TUR 2423 m    Turkey
  9. Ameer, Dhafer Abdulameer       IRQ 1469 c    Iraq
 10. Antal, Tibor Kende             HUN 2292 f    Hungary 1
 11. Aravindh, Chithambaram Vr.     IND 2476 m    India
 12. Arvai, Eszter                  HUN 1978      Transdanubium West
 13. Asgarizadeh, Ahmad             IRI 2371      Iran
 14. Badelka, Olga                  BLR 1996      Belarus
 15. Bakalchuk, Johnatan            ISR 2300 f    Israel
 16. Bakos, Balazs                  HUN 1695      Transdanubium West
 17. Baterdene, Tsogbayar           MGL 1981      Mongolia
 18. Berman, Jacob                  RSA 1833      South Africa 1
 19. Bjerre, Jonas                  DEN 2073      Denmark
 20. Boldoo, Erdenepurev            MGL 2093      Mongolia
 21. Bratkovic, Jakob               SLO 2158      Slovenia
 22. Breedt, Shade                  RSA 1623 Wc   South Africa 1
 23. Buzas, Bertalan                HUN 2109      Transdanubium West
 24. Cai, Jason                     CAN 1962      Canada 3
 25. Cao, Jason                     CAN 2309 f    Canada 1
 26. Chetrari, Nikita               MDA 2117      Moldova
 27. Chew Lee, Max                  AUS 1931      Australia
 28. Choi, Hyunhyo                  KOR 1399      South Korea 1
 29. Conradie, Andre                RSA 1760      South Africa 2
 30. Costachi, Mihnea               ROU 2356 f    Romania
 31. Cretnik, Urban                 SLO 2214      Slovenia
 32. Csuta, Akos Koppany            HUN 2027      Györ (hungary)
 33. Cusmuliuc, diana-Elena         ROU 2013      Romania
 34. Czupor, Attila                 HUN 2107      Transdanubium West 2
 35. Dadello, Aleksandra            POL 2009      Poland 2
 36. Dai, Changren                  CHN 2301      China
 37. Dale, Ari                      AUS 2252 m    Australia
 38. Dankhazi, Andras               HUN 2237      Hungary 3
 39. De Bruyn, Aleida               HUN 1607 wf   South Africa (girls)
 40. Deac, bogdan-Daniel            ROU 2391 f    Romania
 41. Djordjevic, Vuk                SRB 2291      Serbia
 42. Doknjas, John                  CAN 2080 c    Canada 2
 43. Doknjas, Joshua                CAN 2005      Canada 2
 44. Dolana, andrei-Theodor         ROU 2279      Romania
 45. Doluweera, Minul Sanjula       SRI 2031 c    Sri Lanka
 46. Donchenko, Alexander           GER 2523 m    Germany
 47. Drakoulakos, Grigorios         GRE 2334      Greece
 48. Dwyer, Daniel                  IRL 1777      Ireland
 49. Egri, Laszlo Jr.               HUN 2118      Transdanubium West 2
 50. Egyed, Judit                   HUN 1914      Hungary (girls)
 51. Egyed, Viktoria                HUN 1990      Hungary (girls)
 52. Essop, Hishaam                 RSA 1748      South Africa 1
 53. Gaal, Zsoka                    HUN 1319      Transdanubium 3
 54. Gajcin, Marina                 SRB 2036      Serbia
 55. Gal, Hanna Krisztina           HUN 2061      Hungary 1
 56. Gedajlovic, Max                CAN 2104      Canada 3
 57. Gholami Orimi, Anahita         IRI 1998      Iran
 58. Ghosh, Diptayan                IND 2516 m    India
 59. Ghvamberia, Nika               GEO 2122      Georgia
 60. Giczi, Alexandra Laura         HUN 1424      Transdanubium 3
 61. Gledura, Benjamin              HUN 2450 m    Hungary 1
 62. Gluckman, Paul                 RSA 1696 f    South Africa 2
 63. Gorodetzky, David              ISR 2164      Rehovot Chess School
 64. Gorodetzky, Matan              ISR 1751      Rehovot Chess School
 65. Goryachkina, Aleksandra        RUS 2441 wg   Russia
 66. Gray, Euan                     SCO 1625      Scotland
 67. Grinberg, Eyal                 ISR 2121      Israel
 68. Gu, Xiaoyun                    CHN ----      China
 69. Gumularz, Szymon               POL 2241      Poland 1
 70. Harazinska, Ewa                POL 2143 wf   Poland 1
 71. Haring, Viktor                 SVK 2051      Slovakia Middle
 72. Havasi, Gergo                  HUN 2353      Hungary 2
 73. Herath, N N B                  SRI 1743      Sri Lanka
 74. Higgins, Michael               IRL 1559      Ireland
 75. Holtman, Teodor                SVK 2058      Slovakia East
 76. Horvath, Dominik               AUT 2017      Austria
 77. Hrescak, Ivana                 SLO 2039      Slovenia
 78. Huh, Maximilian Romeo Eunhong  KOR 1231      South Korea 2
 79. Isaev, Chingys                 KGZ 1948      Kyrgyzstan
 80. Isakzhanov, Aibek              KGZ 1785      Kyrgyzstan
 81. Ivic, Velimir                  SRB 2176      Serbia
 82. Jacobsen, Mikkel Manosri       DEN 2167      Denmark
 83. Janik, Igor                    POL 2182      Poland 1
 84. Jarmula, Lukasz                POL 2307 f    Poland 1
 85. Juhasz, Armin                  HUN 2268 f    Hungary 2
 86. Juhasz, Judit                  HUN 1668      Transdanubium 3
 87. Kali, Omer                     ISR 2055      Israel
 88. Kantor, Gergely                HUN 2385 m    Hungary 1
 89. Karas, Marek                   SVK 2170      Slovakia West
 90. Karthikeyan, Murali            IND 2497 m    India
 91. Kassay, Lilla                  HUN 1889      Hungary 3
 92. Kavon, Rastislav               SVK 2153      Slovakia West
 93. Kazakovskiy, Valeriy           BLR 2378      Belarus
 94. Keating, Geoffrey              IRL 1575      Ireland
 95. Keinanen, Toivo                FIN 2045      Finland
 96. Khomeriki, Nino                GEO 2141 wf   Georgia
 97. Kiss, Balint                   AUT 2090      Austria
 98. Koehn, Lennart                 SCO 1846      Scotland
 99. Kolver, Chris                  RSA 1806      South Africa 2
100. Kolver, Michelle               RSA 1584      South Africa (girls)
101. Koo, Inmo                      KOR 1846      South Korea 2
102. Korpa, Bence                   HUN 2415 m    Hungary 1
103. Kosakowski, Jakub              POL 2106      Poland 2
104. Kourkoulos-Arditis, stamatis   GRE 2294 f    Greece
105. Kovacs, Judit                  HUN 1849      Hungary (girls)
106. Kowalski, Igor                 POL 2087      Poland 2
107. Kozak, Adam                    HUN 2307 f    Hungary 2
108. Kravec, Patrik                 SVK 1976      Slovakia East
109. Krstulovic, Alex               HUN 2099 f    Hungary 3
110. Kula, Dominik                  CZE 2018      Czech Republic
111. Kumaran, Balaji                IND 2316      India
112. Kurcsics, Erika                HUN 1803      Györ (hungary)
113. Kuruppu, Supun Dasantha        SRI 1896 c    Sri Lanka
114. Kwon, Sehyun                   KOR 1947      South Korea 1
115. Lee, Jeeho                     KOR 1162      South Korea 2
116. Lee, Jun Hyeok                 KOR 2021 f    South Korea 1
117. Lendvai, Oliver                HUN 1248      Transdanubium 3
118. Lindholm, Jere                 FIN 1745      Finland
119. Ling, Yan Pui Matthew          HKG ----      Hong Kong
120. Litvinov, Maxim                RUS 2238      Russia
121. Livaic, Leon                   CRO 2193      Croatia
122. Ljikar, Tamara                 CRO 1848      Croatia
123. Loay, Sameer                   JOR 1802      Jordan
124. Loh, Zachary                   AUS 2075      Australia
125. Lorparizangeneh, Shahin        IRI 2340 f    Iran
126. Macovei, Andrei                MDA 2168      Moldova
127. Maghsoodloo, Parham            IRI 2415      Iran
128. Marek, Matyas                  CZE 2348 f    Czech Republic
129. Markoja, Boris                 SLO 2335 f    Slovenia
130. Marosi, Levente                HUN 2211      Hungary 3
131. Marx, Inge                     RSA 1524      South Africa 2
132. Matviishen, Viktor             UKR 2383 f    Ukraine
133. Mayrhuber, Nikola              AUT 1765      Austria
134. Mcgovern Leahy, Cian           IRL 1929      Ireland
135. Mcgrady, Ryan Harris           HKG ----      Hong Kong
136. Mendis, Dasuni Hansika         SRI 1688      Sri Lanka
137. Mesaros, Florian               AUT 2370 f    Austria
138. Milton, Anna                   SCO 1547      Scotland
139. Mirza, Diana                   IRL 1768 Wc   Ireland
140. Modi, Sachin                   RSA 1718 c    South Africa 1
141. Moller, Sophus Mechlenburg     DEN 2133      Denmark
142. Monnisha, Gk                   IND 2110 wf   India
143. Morozov, Nichita               MDA 2307 f    Moldova
144. Mraz, Ondrej                   SVK 2138      Slovakia Middle
145. Muha, Miljenko                 CRO 2105      Croatia
146. Munkhbayar, Gijir              MGL 1967 f    Mongolia
147. Musaeva, Shakhnazi             KGZ 1559      Kyrgyzstan
148. Nabaa Sami, Abbas              IRQ 1549      Iraq
149. Nadzamova, Sofia               SVK 1734      Slovakia East
150. Nadzamova, Viktoria            SVK 1511      Slovakia East
151. Nagy, Istvan Miklos            HUN 1730      Györ (hungary)
152. Nam, Ju Won                    KOR 1435      South Korea 1
153. Naotunna, Dineth Nimnaka       SRI 1947      Sri Lanka
154. Nayhebaver, Martin             SVK 2332      Slovakia 1
155. Nazarova, Anastasia            FIN 1850 Wc   Finland
156. Nemeth, Balint                 HUN 1560      Györ (hungary)
157. Nigmatov, Ortik                UZB 2236      Uzbekistan
158. Nikitenko, Mihail              BLR 2379      Belarus
159. Noori, Sabah Nori              IRQ 1891      Iraq
160. Nova, Michaela                 CZE 2015      Czech Republic
161. Ohn, Jeewon                    KOR ----      South Korea 2
162. Olle, Rebeka Sara              HUN 1827      Hungary (girls)
163. Oltman, Kayla                  RSA 1529      South Africa (girls)
164. Osmak, Iulija                  UKR 2426 wf   Ukraine
165. Pal, Istvan                    HUN 1406      Transdanubium 3
166. Paravyan, David                RUS 2437 m    Russia
167. Parkhov, Yair                  ISR 1960      Rehovot Chess School
168. Pechac, Jergus                 SVK 2182 c    Slovakia 1
169. Peczely, Sebastian Zsombor     HUN 2197      Hungary 3
170. Peng, Jackie                   CAN 1982 wm   Canada 2
171. Peng, Janet                    CAN 1694      Canada 3
172. Perske, Thore                  GER 2402      Germany
173. Pesti, Mate                    HUN 1649      Györ (hungary)
174. Petrov, Martin                 BUL 2183      Bulgaria
175. Petrov, Vladimir Sergeev       BUL 2055      Bulgaria
176. Plenca, Jadranko               CRO 2313 f    Croatia
177. Plotkin, Mark                  CAN 2128      Canada 2
178. Poliakova, Emma                SVK 1679      Slovakia Middle
179. Preotu, Razvan                 CAN 2441 m    Canada 1
180. Puccini, Jack                  AUS 2188 c    Australia
181. Pulpan, Jakub                  CZE 2264 f    Czech Republic
182. Puskar, Peter                  SVK 2051      Slovakia West
183. Quek, Shi Ning Kristine        AUS ----      Australia
184. Rabeea, Sabah Nori             IRQ 1944 f    Iraq
185. Radovic, Janko                 SRB 2272      Serbia
186. Radovic, Luka                  SRB 2352      Serbia
187. Rebaz, Nasir Jamal             IRQ 1719      Iraq
188. Repka, Christopher             SVK 2407      Slovakia 1
189. Roos, Lucas                    RSA 1732      South Africa 1
190. Sahidi, Samir                  SVK 2026      Slovakia Middle
191. Saif, Malek                    JOR 1781      Jordan
192. Samons, Marcelle               RSA 1539      South Africa (girls)
193. Sanal, Vahap                   TUR 2451 m    Turkey
194. Sarana, Alexey                 RUS 2391      Russia
195. Schroeder, jan-Christian       GER 2390 f    Germany
196. Sepesi, Samuel                 SVK 1925      Slovakia East
197. Sevgi, Volkan                  TUR 2091 f    Turkey
198. Sezdbekov, Arzybek             KGZ ----      Kyrgyzstan
199. Shafi, Declan                  SCO ----      Scotland
200. Shi, Diwen                     CAN 2147 c    Canada 3
201. Shtembuliak, Evgeny            UKR 2332 f    Ukraine
202. Sibashvili, Giorgi             GEO 2387 f    Georgia
203. Sieber, Fiona                  GER 2019      Germany
204. Simon, Lili                    HUN 1901      Hungary (girls)
205. Sindarov, Javokhir             UZB 2054      Uzbekistan
206. Snihur, Piotr                  POL 2161      Poland 2
207. Song, Guannan Terry            CAN 2004      Canada 3
208. Song, Michael                  CAN 2257      Canada 1
209. Stefanov, Emil                 BUL 2134      Bulgaria
210. Sucikova, Svetlana             SVK 1985      Slovakia 1
211. Syvalahti, Timo                FIN 1923      Finland
212. Szabo, Benjamin                HUN 1947      Transdanubium West
213. Szakasics, Emese               HUN 1670      Transdanubium West 2
214. Szostko, Jakub                 POL 2168      Poland 2
215. Szukics, Adam                  HUN 2000      Transdanubium West 2
216. Taalaibekov, Tagir             KGZ 2047      Kyrgyzstan
217. Tabatabaei, M.amin             IRI 2363 f    Iran
218. Temel, Burcu Melis             TUR 1878      Turkey
219. Thaer, Abu Alhaija             JOR 1487      Jordan
220. Theodorou, Nikolas             GRE 2321      Greece
221. Thybo, Jesper Sondergaard      DEN 2255 f    Denmark
222. Tica, Sven                     CRO 2236      Croatia
223. Toelly, Michael                AUT 1925      Austria
224. Toma, radu-Cristian            ROU 2255      Romania
225. Tomczak, Mikolaj               POL 2266      Poland 1
226. Tsiros, Fragkiskos Vlasios     GRE 2147      Greece
227. Tsolakidou, Stavroula          GRE 2290 wf   Greece
228. Tsomaia, Nikoloz               GEO 2029      Georgia
229. Tuncer, Tuna                   TUR 2210      Turkey
230. Tutisani, Noe                  GEO 2301      Georgia
231. Ugroczky, Peter                HUN 2057      Transdanubium West 2
232. Unuk, Laura                    SLO 2249 wm   Slovenia
233. Uuriintuya, Uurtsaikh          MGL 1875      Mongolia
234. Valkama, Eero                  FIN 2108      Finland
235. Van Der Lingen, Cornelis Petru RSA 1712      South Africa 2
236. Vangsgaard, Freja              DEN 1801      Denmark
237. Vasova, Maria                  BUL 2031      Bulgaria
238. Vavulin, Maksim                RUS 2430 m    Russia
239. Vetoshko, Volodymyr            UKR 2424 m    Ukraine
240. Vogel, Roven                   GER 2401      Germany
241. Vorontsov, Pavlo               UKR 2374 f    Ukraine
242. Vrtiakova, Anna                SVK 1866      Slovakia West
243. Wang, Richard                  CAN 2363 m    Canada 1
244. Werner, Anna                   HUN 1999      Hungary 2
245. Wilson, Kenzo Joseph           HKG ----      Hong Kong
246. Xu, Yi                         CHN 2360 f    China
247. Yakubboev, Nodirbek            UZB 2144      Uzbekistan
248. Yim, Hao Jun                   HKG ----      Hong Kong
249. Zanan, Evgeny                  ISR 2300 f    Israel
250. Zarubitski, Viachaslau         BLR 2219 f    Belarus
251. Zhang, Jiabao                  CHN 2089      China
252. Zhou, Jiangnan                 CHN 2100      China
253. Zhou, Qiyu                     CAN 2156 wf   Canada 1
254. Zhu, Hong Rui                  CAN 2085      Canada 2
255. Zlatin, Alexander              ISR 2032      Rehovot Chess School
256. Zsirai, Peter                  HUN 2301      Hungary 2