Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato Individual de Madrid 2019/2020 - Fase Previa B
Campeonato Individual de Madrid 2019/2020 - Fase Previa B
Madrid (España)
06 - 29.02.2020
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 40
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Arbitraje: Antonio Gonzalez Tedin
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Moreno Torrero, Javier ESP1918 19634.5
2.Lopez de Turiso, Jose Angel ESP1938 19964.0
3.Marin Aso, Jose Luis ESP1906 19594.0
4.Vukotic Jovsic, Dragan ESP1886 19263.5
5.Martin Arbeloa, Fernando ESP1991 20363.5
6.Pajuelo Morales, Raul ESP1836 18743.5
7.Martin Garcia, Luis I ESP1817 18693.5
8.De la Orden Alcocer, Alejandro ESP2005 20583.0
9.Ocaña Lameiro, Oliver ESP1992 20213.0
10.Viñas Blasco, Jorge ESP1596 16523.0
11.Rojas Pozo, Jose Luis ESP1938 19763.0
12.Garcia Serrano, Jose Manuel ESP1863 18973.0
13.De Dompablo Fantova, Juan ESP1664 17183.0
14.Santamaria Baeza, Adolfo ESP1857 18943.0
15.Sanchez Hernandez, Alvaro ESP1772 18083.0
16.Galarreta Santana, Javier ESP1666 17413.0
17.Andrade Sandoval, Bianca ESP1966 19962.5
18.Cujba, Anca-Claudia ROU1591 16562.5
19.Estevez Sacristan, Deva ESP1885wc19332.5
20.Barragan Arriaza, Pablo ESP1886 19312.5
21.Lopez Martinez, Antonio ESP1563 16912.5
22.Rodriguez Torres, Manuel ESP1595 16912.5
23.Narvaez Parra, Vicente ESP1808 18382.5
24.Rey Martinez, Jaime ESP1687 17132.5
25.Rojas Fernandez, Antonio ESP1409 14682.0
26.Palacios Sanchez, Victor ESP1652 17392.0
27.Sermukhamedov Minnullina,AdrianaKAZ1220 ----2.0
28.Rodriguez Avila, Alvaro ESP1807 18192.0
29.Martin Hernandez, Vicente ESP1864 19182.0
30.Mosteiro Montoro, Alvaro ESP1477 15451.5
31.Barbero Rodriguez, Israel ESP---- 19821.5
32.Barragan Panal, Juan Jose ESP1661 17271.5
33.Sastre Picierro, Martin ESP1413 14721.5
34.Martin Rodriguez, Jose Luis ESP1197 12681.0
35.Canseco Arenas, Alfonso ESP1604 16671.0
36.Lopez Ziegler, Carlos ESP1877 19241.0
37.Fariñas Lucas, Juan Antonio ESP1448 15061.0
38.Sastre Pavicich, Ruben A. ESP1577 16591.0
39.Ramirez, Luis Fernando ESP1718 17110.5
40.De Luna Butz, Alberto ESP1638 17270.0

Ronda 1

1.Rey Martinez, Jaime -De la Orden Alcocer, Alejandro 0-1
2.Ocaña Lameiro, Oliver -Galarreta Santana, Javier 1-0
3.De Dompablo Fantova, Juan -Martin Arbeloa, Fernando 0-1
4.Andrade Sandoval, Bianca -Palacios Sanchez, Victor 1-0
5.De Luna Butz, Alberto -Lopez de Turiso, Jose Angel - +
6.Rojas Pozo, Jose Luis -Canseco Arenas, Alfonso 1-0
7.Viñas Blasco, Jorge -Moreno Torrero, Javier 1/2
8.Marin Aso, Jose Luis -Rodriguez Torres, Manuel 1-0
9.Cujba, Anca-Claudia -Estevez Sacristan, Deva 0-1
10.Lopez Ziegler, Carlos -Sastre Pavicich, Ruben A. 1-0
11.Lopez Martinez, Antonio -Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1
12.Santamaria Baeza, Adolfo -Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1
13.Fariñas Lucas, Juan Antonio-Pajuelo Morales, Raul 0-1
14.Martin Garcia, Luis I -Sastre Picierro, Martin 1-0
15.Rojas Fernandez, Antonio -Narvaez Parra, Vicente 1/2
16.Rodriguez Avila, Alvaro -Sermukhamedov Minnullina,Adriana- +
17.Martin Rodriguez, Jose Luis-Sanchez Hernandez, Alvaro 0-1
18.Ramirez, Luis Fernando -Barbero Rodriguez, Israel 0-1

Ronda 2

1.De la Orden Alcocer, Alejandro-Martin Garcia, Luis I 1-0
2.Estevez Sacristan, Deva -Ocaña Lameiro, Oliver 0-1
3.Martin Arbeloa, Fernando -Sermukhamedov Minnullina,Adriana1-0
4.Garcia Serrano, Jose Manuel -Andrade Sandoval, Bianca 1-0
5.Pajuelo Morales, Raul -Lopez de Turiso, Jose Angel 1/2
6.Mosteiro Montoro, Alvaro -Rojas Pozo, Jose Luis 1/2
7.Barbero Rodriguez, Israel -Marin Aso, Jose Luis 0-1
8.Moreno Torrero, Javier -Rojas Fernandez, Antonio 1-0
9.Narvaez Parra, Vicente -Viñas Blasco, Jorge 1/2
10.Barragan Panal, Juan Jose -Barragan Arriaza, Pablo 0-1
11.Palacios Sanchez, Victor -Vukotic Jovsic, Dragan 0-1
12.Martin Hernandez, Vicente -Cujba, Anca-Claudia 0-1
13.Canseco Arenas, Alfonso -Santamaria Baeza, Adolfo 0-1
14.Rodriguez Avila, Alvaro -Lopez Martinez, Antonio 0-1
15.Rodriguez Torres, Manuel -Ramirez, Luis Fernando 1-0
16.Sastre Pavicich, Ruben A. -Rey Martinez, Jaime 0-1
17.Galarreta Santana, Javier -Fariñas Lucas, Juan Antonio 1-0
18.Sastre Picierro, Martin -De Dompablo Fantova, Juan 0-1

Ronda 3

1.Marin Aso, Jose Luis -De la Orden Alcocer, Alejandro1/2
2.Ocaña Lameiro, Oliver -Martin Arbeloa, Fernando 1/2
3.Lopez de Turiso, Jose Angel -Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0
4.Rojas Pozo, Jose Luis -Pajuelo Morales, Raul 1/2
5.Mosteiro Montoro, Alvaro -Moreno Torrero, Javier 0-1
6.Andrade Sandoval, Bianca -Rey Martinez, Jaime 1-0
7.Barragan Arriaza, Pablo -Galarreta Santana, Javier 1/2
8.Vukotic Jovsic, Dragan -De Dompablo Fantova, Juan 1-0
9.Viñas Blasco, Jorge -Estevez Sacristan, Deva 1-0
10.Cujba, Anca-Claudia -Lopez Ziegler, Carlos 1-0
11.Santamaria Baeza, Adolfo -Rodriguez Torres, Manuel 1-0
12.Martin Garcia, Luis I -Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0
13.Sermukhamedov Minnullina,Adriana-Narvaez Parra, Vicente 0-1
14.Sanchez Hernandez, Alvaro -Barbero Rodriguez, Israel 1/2
15.Lopez Martinez, Antonio -Rojas Fernandez, Antonio 1/2
16.Palacios Sanchez, Victor -Martin Hernandez, Vicente 1-0
17.Canseco Arenas, Alfonso -Rodriguez Avila, Alvaro 0-1
18.Fariñas Lucas, Juan Antonio -Barragan Panal, Juan Jose 0-1

Ronda 4

1.De la Orden Alcocer, Alejandro-Lopez de Turiso, Jose Angel - +
2.Moreno Torrero, Javier -Ocaña Lameiro, Oliver 1-0
3.Martin Arbeloa, Fernando -Marin Aso, Jose Luis 0-1
4.Pajuelo Morales, Raul -Andrade Sandoval, Bianca 1/2
5.Martin Garcia, Luis I -Rojas Pozo, Jose Luis 1/2
6.Vukotic Jovsic, Dragan -Viñas Blasco, Jorge 1-0
7.Garcia Serrano, Jose Manuel -Cujba, Anca-Claudia 1/2
8.Narvaez Parra, Vicente -Santamaria Baeza, Adolfo 0-1
9.Barbero Rodriguez, Israel -Barragan Arriaza, Pablo 0-1
10.Sanchez Hernandez, Alvaro -Lopez Martinez, Antonio 1-0
11.Galarreta Santana, Javier -Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0
12.Estevez Sacristan, Deva -Palacios Sanchez, Victor 1-0
13.Rodriguez Torres, Manuel -Lopez Ziegler, Carlos + -
14.Rodriguez Avila, Alvaro -Sastre Pavicich, Ruben A. 1-0
15.Rey Martinez, Jaime -Sermukhamedov Minnullina,Adriana1/2
16.De Dompablo Fantova, Juan -Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0
17.Rojas Fernandez, Antonio -Barragan Panal, Juan Jose 1/2
18.Martin Hernandez, Vicente -Canseco Arenas, Alfonso 1-0
19.Ramirez, Luis Fernando -Sastre Picierro, Martin 1/2

Ronda 5

1.Marin Aso, Jose Luis -Lopez de Turiso, Jose Angel1/2
2.Santamaria Baeza, Adolfo -Moreno Torrero, Javier 0-1
3.De la Orden Alcocer, Alejandro -Vukotic Jovsic, Dragan 1/2
4.Ocaña Lameiro, Oliver -Garcia Serrano, Jose Manuel1/2
5.Cujba, Anca-Claudia -Martin Arbeloa, Fernando 0-1
6.Andrade Sandoval, Bianca -Martin Garcia, Luis I 0-1
7.Rojas Pozo, Jose Luis -Sanchez Hernandez, Alvaro 1/2
8.Barragan Arriaza, Pablo -Pajuelo Morales, Raul 0-1
9.Estevez Sacristan, Deva -Galarreta Santana, Javier 1/2
10.Rodriguez Torres, Manuel -Narvaez Parra, Vicente 1/2
11.Viñas Blasco, Jorge -Rodriguez Avila, Alvaro 1-0
12.Barragan Panal, Juan Jose -De Dompablo Fantova, Juan 0-1
13.Mosteiro Montoro, Alvaro -Rey Martinez, Jaime 0-1
14.Lopez Martinez, Antonio -Barbero Rodriguez, Israel 1-0
15.Sermukhamedov Minnullina,Adriana-Rojas Fernandez, Antonio 1/2
16.Martin Rodriguez, Jose Luis -Martin Hernandez, Vicente 0-1
17.Palacios Sanchez, Victor -Fariñas Lucas, Juan Antonio1-0
18.Canseco Arenas, Alfonso -Ramirez, Luis Fernando + -

Ronda 6

1.Moreno Torrero, Javier -Marin Aso, Jose Luis
2.Lopez de Turiso, Jose Angel-Vukotic Jovsic, Dragan
3.Martin Arbeloa, Fernando -Martin Garcia, Luis I
4.Pajuelo Morales, Raul -Ocaña Lameiro, Oliver
5.Sanchez Hernandez, Alvaro -De la Orden Alcocer, Alejandro
6.Galarreta Santana, Javier -Rojas Pozo, Jose Luis
7.Garcia Serrano, Jose Manuel-Viñas Blasco, Jorge
8.De Dompablo Fantova, Juan -Santamaria Baeza, Adolfo
9.Rodriguez Torres, Manuel -Andrade Sandoval, Bianca
10.Barragan Arriaza, Pablo -Cujba, Anca-Claudia
11.Rey Martinez, Jaime -WCM Estevez Sacristan, Deva
12.Narvaez Parra, Vicente -Lopez Martinez, Antonio
13.Martin Hernandez, Vicente -Sermukhamedov Minnullina,Adriana
14.Rodriguez Avila, Alvaro -Palacios Sanchez, Victor
15.Rojas Fernandez, Antonio -Mosteiro Montoro, Alvaro
16.Sastre Picierro, Martin -Barragan Panal, Juan Jose
17.Barbero Rodriguez, Israel -Canseco Arenas, Alfonso
18.Sastre Pavicich, Ruben A. -Martin Rodriguez, Jose Luis
19.Fariñas Lucas, Juan Antonio-Ramirez, Luis Fernando
FIDE FEDA
1.De la Orden Alcocer, Alejandro ESP2006 2058Filantropos Equigoma
2.Ocaña Lameiro, Oliver ESP1992 2021San Fdo. De Henares
3.Martin Arbeloa, Fernando ESP1991 2036La Casa Del Ajedrez
4.Andrade Sandoval, Bianca ESP1966 1996Jaque Mate
5.Lopez de Turiso, Jose Angel ESP1938 1996Leganes
6.Rojas Pozo, Jose Luis ESP1938 1976Tajamar
7.Moreno Torrero, Javier ESP1918 1963Pueblo Nuevo
8.Marin Aso, Jose Luis ESP1906 1959Alcala De Henares
9.Barragan Arriaza, Pablo ESP1887 1931Capablanca
10.Vukotic Jovsic, Dragan ESP1886 1926Independiente
11.Estevez Sacristan, Deva ESP1885wc1933La Casa Del Ajedrez
12.Lopez Ziegler, Carlos ESP1877 1924Tres Cantos
13.Martin Hernandez, Vicente ESP1864 1918Batan
14.Garcia Serrano, Jose Manuel ESP1863 1897Expansion Hortaleza
15.Santamaria Baeza, Adolfo ESP1857 1894Expansion Hortaleza
16.Pajuelo Morales, Raul ESP1836 1874Vallecas Villa
17.Martin Garcia, Luis I ESP1817 1869Independiente
18.Narvaez Parra, Vicente ESP1808 1838La Didactica
19.Rodriguez Avila, Alvaro ESP1808 1819Ajedrez Con Cabeza
20.Sanchez Hernandez, Alvaro ESP1772 1808La Didactica
21.Ramirez, Luis Fernando ESP1718 1711Margaritas Prosperan
22.Rey Martinez, Jaime ESP1687 1713Getafe
23.Galarreta Santana, Javier ESP1666 1741Getafe
24.De Dompablo Fantova, Juan ESP1664 1718Tajamar
25.Barragan Panal, Juan Jose ESP1661 1727Capablanca
26.Palacios Sanchez, Victor ESP1650 1739Vallecas Villa
27.De Luna Butz, Alberto ESP1638 1727Magerit
28.Canseco Arenas, Alfonso ESP1604 1667Valdebernardo
29.Viñas Blasco, Jorge ESP1596 1652Torre De Eboli
30.Rodriguez Torres, Manuel ESP1594 1691Margaritas Prosperan
31.Cujba, Anca-Claudia ROU1591 1656A.V.A.
32.Sastre Pavicich, Ruben A. ESP1577 1659Margaritas Prosperan
33.Lopez Martinez, Antonio ESP1563 1691Independiente
34.Mosteiro Montoro, Alvaro ESP1477 1545Valdebernardo
35.Fariñas Lucas, Juan Antonio ESP1448 1506Salesianos Atocha
36.Sastre Picierro, Martin ESP1413 1472Margaritas Prosperan
37.Rojas Fernandez, Antonio ESP1410 1468Tajamar
38.Sermukhamedov Minnullina,AdrianaKAZ1220 ----Alcala De Henares
39.Martin Rodriguez, Jose Luis ESP1197 1268Independiente
40.Barbero Rodriguez, Israel ESP---- 1982Batan