Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

8. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2007 Figueres (España)
08 - 15.08.2007
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 106
Media elo: 2024
Organización: Club Escacs Figueres
Dirección: Jordi Claudi Serra Pagès
Arbitraje: Roger Rodríguez i Font
Página oficial
jclaudi_9@yahoo.com
Tel: 972 671 246 / 972 506 476

CataluñaCataluñaEspaña


  1. Iljushin, Alexei                 RUS 2520 g  8.0   42.0  53.0
  2. Evdokimov, Alexander A           RUS 2544 g  7.0   42.5  56.0
  3. Solodovnichenko, Yuri            UKR 2582 g  6.5   42.5  55.0
  4. Kasparov, Sergey                 BLR 2500 g  6.5   42.0  55.5
  5. Granados Gomez, Manuel           ESP 2417 m  6.5   40.5  53.0
  6. Roeder, Mathias                  GER 2444 m  6.5   40.0  51.5
  7. Marholev, Dimitar                BUL 2402 m  6.5   37.5  49.0
  8. Ramaswamy, Aarthie               IND 2281 wg 6.5   37.0  48.5
  9. Vilela De Acuna, Jose Luis       CUB 2346 m  6.5   37.0  46.5
 10. Jerez Perez, Alfonso             ESP 2397 m  6.5   36.5  46.5
 11. Ramiro Ovejero, Juan Luis        ESP 2329 f  6.5   36.5  46.5
 12. Mohota, Nisha                    IND 2332 wg 6.5   36.0  45.5
 13. Ashwin, Jayaram                  IND 2399    6.5   35.0  45.0
 14. Casanellas Ruano, Lluis          ESP 2091    6.0   38.0  48.5
 15. Baños, Oscar Francisco           ARG 2260 c  5.5   40.0  50.5
 16. Bergez, Luc                      FRA 2373 m  5.5   39.0  50.5
 17. Gavilan Diaz, Mario              ESP 2269    5.5   38.5  49.0
 18. Llaneza Vega, Patricia           ESP 2298 wm 5.5   37.0  47.0
 19. Bernard, Jacques                 FRA 2242    5.5   36.5  46.5
 20. Parals Marce, Luis               ESP 2087    5.5   36.5  45.5
 21. Meera, Sai                       IND 2191 wf 5.5   36.0  48.5
 22. Alonso Rosell, Alvar             ESP 2285 c  5.5   36.0  48.0
 23. Mazet, Julien                    FRA 2268    5.5   35.5  46.5
 24. Swati, Mohota                    IND 2121    5.5   35.5  46.0
 25. Deschler, Fabrice                FRA 2151    5.5   35.5  46.0
 26. Serra Pages, Jordi               ESP 2255 c  5.5   35.0  46.0
 27. Colls Gelaberto, Emili           ESP 2194 c  5.5   34.5  42.0
 28. Sabria Batlle, Pol               ESP 1951    5.5   33.0  42.5
 29. Beltran, Jorge                   MEX 2103    5.5   29.5  38.0
 30. Negre Moret, Albert              FRA 2098    5.0   36.5  46.5
 31. Carraminana Lopez, Luis Antonio  ESP 2039    5.0   33.5  43.0
 32. Ghiani, Bruno                    FRA 2070    5.0   32.5  42.0
 33. Argueso Palomino, Manuel         ESP 1969    5.0   30.5  39.0
 34. Diaz Comas, Jordi                ESP 1891    5.0   28.0  34.5
 35. Mundet, Jaume                    ESP 2171 c  4.5   40.0  49.5
 36. Pruja Ramirez De Cartagena, Marc ESP 2022    4.5   36.5  45.5
 37. Martinez Asensio, Juan M         ESP 2138    4.5   35.5  45.5
 38. Lazaro Porta, Angel              ESP 2058    4.5   34.5  43.0
 39. Brunstein, Sandrine              FRA 2059    4.5   34.0  43.0
 40. Lillo Castan, Victor             ESP 2067    4.5   34.0  43.0
 41. Lasinskas, Povilas               LTU 2183    4.5   33.5  43.5
 42. Parayre Soguero, Jordi           ESP 1997    4.5   33.5  41.5
 43. Alonso Jimenez, Joan             ESP 2060    4.5   32.5  41.0
 44. Falgueras Marti, Carles          ESP 2095    4.5   31.5  40.5
 45. Pradere, Anthony                 FRA 1938    4.5   31.0  40.5
 46. Anton, Gregory                   FRA 1927    4.5   30.5  39.0
 47. Terreu Serra, Francesc           ESP 2044    4.5   30.0  39.5
 48. Mayo Casademont, Andreu          ESP 1972    4.5   30.0  39.5
 49. Perez Lopez, Alfonso             ESP 1917    4.5   29.5  38.0
 50. Kasparova, Tatiana               BLR 2217 wm 4.5   29.0  38.5
 51. Casanova, Romain                 FRA 2040    4.0   36.0  45.0
 52. Cros Figueras, Eugeni            ESP 1997    4.0   31.0  38.5
 53. Bosch Sola, Enric                ESP 1756    4.0   30.0  38.0
 54. Garcia Bonilla, Miquel Angel     ESP 1950    4.0   30.0  38.0
 55. Arce Tallada, Ignacio            ESP 1993    4.0   29.5  37.5
 56. Viñas Serra, Jaume               ESP 2004    4.0   29.5  37.0
 57. Costa Trave, Jaume               ESP 2013    4.0   29.0  37.5
 58. Gil Clariana, Jordi              ESP 1877    4.0   29.0  37.0
 59. Lebouchard, Charles              FRA 1956    4.0   29.0  37.0
 60. Suita Garceso, Nemesi            ESP 2105    4.0   28.5  38.0
 61. Padrosa Baro, Carles             ESP 1954    4.0   28.5  37.5
 62. Gutierrez Galindo, Angel         ESP 1798    4.0   28.5  36.0
 63. Kopischke, Maik                  GER 1942    4.0   28.5  34.5
 64. Noguera Calvet, Alvar            ESP 1919    4.0   28.0  36.5
 65. Timmermans, Georges              BEL 1700    4.0   27.0  34.0
 66. Foix Breto, Antoni               ESP 1866    4.0   26.5  33.0
 67. Cid Blazquez, Antoni             ESP 2012    3.5   35.0  45.0
 68. Blanco Esquena, Ramon            ESP 1966    3.5   34.5  43.5
 69. Sanchez Mayor, Jose              ESP 1963    3.5   33.0  43.5
 70. Asensio Graells, Ricard          ESP 1773    3.5   29.5  37.5
 71. Mogro Flores, Simon              BOL 2073    3.5   29.0  37.5
 72. Vidal Zamora, Alex               ESP 1892    3.5   27.5  35.0
 73. Cusido Rodriguez, Joan           ESP 1982    3.5   26.5  34.0
 74. Kasparova, Yeva                  ESP 1700    3.5   26.0  33.0
 75. Thami, Tahar                     FRA 1460    3.5   25.5  30.5
 76. Guerra Bastida, Diego            ESP 2370 m  3.0   34.0  43.5
 77. Gallego Terris, Rafael           ESP 2027    3.0   30.5  38.5
 78. Laurent, Philippe                FRA 1700    3.0   29.0  38.5
 79. Vidal Palou, Jordi               ESP 1621    3.0   28.0  35.0
 80. Suita Rodriguez, Natalia         ESP 1743    3.0   27.0  33.0
 81. Siegel, Rainer                   GER 1685    3.0   26.0  35.0
 82. Cantenys Pages, Carles           ESP 1802    3.0   26.0  33.5
 83. Martorell Toledano, Enric        ESP 1893    3.0   24.5  30.0
 84. Febrero Perez, Lluis             ESP 1703    3.0   20.5  26.5
 85. Camps Carreras, Marcel           ESP 1780    2.5   29.0  35.5
 86. Vidal Zamora, Cristina           ESP 1748    2.5   26.5  35.5
 87. Ribot Pujolras, Andreu           ESP 1814    2.5   26.0  31.0
 88. Garcia Castany, Jose             ESP 1703    2.5   24.5  31.0
 89. Vilanova Olmedo, Ignaci          ESP 1728    2.0   27.5  34.5
 90. Andres Sebastian, Luis           ESP 1700    2.0   25.0  30.5
 91. Murcia Garcia, Enrique           ESP 1700    2.0   24.0  31.0
 92. Cucurull Rubio, Roger            ESP 1700    2.0   23.0  29.0
 93. Regincos Oliva, Laura            ESP 1700    2.0   22.5  29.0
 94. Marquino Gilabert, Albert        ESP 1700    1.5   24.0  31.0
 95. Cruañas Verdu, Joaquim           ESP 1757    1.0   28.0  34.5
 96. Monjo Serrats, Albert            ESP 1700    1.0   27.5  35.0
 97. Thakur, Akash                    IND 2199    0.0   31.5  42.0
 98. Pau Plana, Albert                ESP 2095    0.0   31.5  42.0
 99. Akshayraj, Kore                  IND 2416 m  0.0   31.5  41.0
100. Izquierdo Torres, Francisco      ESP 1970    0.0   31.5  40.5
101. Perez Martinez, Carolina         ESP 1700    0.0   31.5  40.5
102. Thami, Gibril                    FRA 1670    0.0   31.5  40.5
103. Arun Prasad, S                   IND 2448 m  0.0   31.5  39.5
104. Rubio Mejia, Luis Ignacio        ESP 2270    0.0   31.5  39.5
105. Weimann, Maximilian              GER 1700    0.0   31.5  39.5
106. Fernandez Macarron, Mariano      ESP 1495    0.0   31.5  36.5

Ronda 1

1. Thakur Akash - Solodovnichenko Yuri - + 2. Evdokimov Alexander A - Colls Gelaberto Emili 1-0 3. Meera Sai - Iljushin Alexei 0-1 4. Kasparov Sergey - Lasinskas Povilas 1/2 5. Mundet Jaume - Arun Prasad S + - 6. Roeder Mathias - Deschler Fabrice 1/2 7. Martinez Asensio Juan M - Granados Gomez Manuel 0-1 8. Akshayraj Kore - Swati Mohota - + 9. Suita Garceso Nemesi - Marholev Dimitar 0-1 10. Ashwin Jayaram - Negre Moret Albert 1/2 11. Pau Plana Albert - Jerez Perez Alfonso - + 12. Bergez Luc - Falgueras Marti Carles 1-0 13. Casanellas Ruano Lluis - Guerra Bastida Diego 0-1 14. Vilela De Acuna Jose Luis - Parals Marce Luis 1/2 15. Lillo Castan Victor - Mohota Nisha 0-1 16. Ramiro Ovejero Juan Luis - Alonso Jimenez Joan 1-0 17. Brunstein Sandrine - Llaneza Vega Patricia 0-1 18. Alonso Rosell Alvar - Lazaro Porta Angel 1-0 19. Terreu Serra Francesc - Ramaswamy Aarthie 0-1 20. Rubio Mejia Luis Ignacio - Casanova Romain - + 21. Carraminana Lopez Luis Antonio - Gavilan Diaz Mario 0-1 22. Mazet Julien - Pruja Ramirez De Cartagena Marc 1-0 23. Costa Trave Jaume - Baños Oscar Francisco 0-1 24. Serra Pages Jordi - Cid Blazquez Antoni 1/2 25. Parayre Soguero Jordi - Bernard Jacques 0-1 26. Kasparova Tatiana - Arce Tallada Ignacio 1/2 27. Noguera Calvet Alvar - Cusido Rodriguez Joan 1-0 28. Mayo Casademont Andreu - Martorell Toledano Enric 1-0 29. Foix Breto Antoni - Argueso Palomino Manuel 0-1 30. Blanco Esquena Ramon - Ribot Pujolras Andreu 1-0 31. Cantenys Pages Carles - Sanchez Mayor Jose 0-1 32. Lebouchard Charles - Camps Carreras Marcel 1-0 33. Asensio Graells Ricard - Sabria Batlle Pol 0-1 34. Garcia Bonilla Miquel Angel - Cruañas Verdu Joaquim 1-0 35. Bosch Sola Enric - Kopischke Maik 1-0 36. Pradere Anthony - Suita Rodriguez Natalia 1-0 37. Vilanova Olmedo Ignaci - Anton Gregory 0-1 38. Perez Lopez Alfonso - Garcia Castany Jose 1-0 39. Andres Sebastian Luis - Diaz Comas Jordi 0-1 40. Gil Clariana Jordi - Cucurull Rubio Roger 1-0 41. Kasparova Yeva - Gutierrez Galindo Angel 0-1 42. Febrero Perez Lluis - Laurent Philippe - + 43. Marquino Gilabert Albert - Siegel Rainer 0-1 44. Fernandez Macarron Mariano - Monjo Serrats Albert - + 45. Murcia Garcia Enrique - Mogro Simon Simon 0-1 46. Ghiani Bruno - Perez Martinez Carolina + - 47. Regincos Oliva Laura - Gallego Terris Rafael 0-1 48. Viñas Serra Jaume - Timmermans Georges 1-0 49. Weimann Maximilian - Cros Figueras Eugeni - + 50. Izquierdo Torres Francisco - Thami Gibril - - 51. Thami Thami - Padrosa Baro Carles 0-1 52. Beltran Jorge - not paired 0 53. Vidal Zamora Alex - not paired 0 54. Vidal Palou Jordi - not paired 0 55. Vidal Zamora Cristina - not paired 0

Ronda 2

1. Llaneza Vega Patricia - Solodovnichenko Yuri 1/2 2. Ramaswamy Aarthie - Evdokimov Alexander A 1/2 3. Iljushin Alexei - Alonso Rosell Alvar 1-0 4. Granados Gomez Manuel - Mazet Julien 1-0 5. Marholev Dimitar - Mundet Jaume 1-0 6. Gavilan Diaz Mario - Jerez Perez Alfonso 1/2 7. Baños Oscar Francisco - Bergez Luc 0-1 8. Guerra Bastida Diego - Swati Mohota 1-0 9. Mohota Nisha - Casanova Romain 1-0 10. Bernard Jacques - Ramiro Ovejero Juan Luis 1/2 11. Deschler Fabrice - Kasparov Sergey 0-1 12. Lasinskas Povilas - Roeder Mathias 0-1 13. Parals Marce Luis - Ashwin Jayaram 1/2 14. Negre Moret Albert - Vilela De Acuna Jose Luis 0-1 15. Arce Tallada Ignacio - Serra Pages Jordi 0-1 16. Cid Blazquez Antoni - Kasparova Tatiana 1-0 17. Colls Gelaberto Emili - Brunstein Sandrine 1/2 18. Alonso Jimenez Joan - Meera Sai 0-1 19. Lazaro Porta Angel - Martinez Asensio Juan M 0-1 20. Terreu Serra Francesc - Suita Garceso Nemesi 1/2 21. Falgueras Marti Carles - Carraminana Lopez Luis Antonio 1/2 22. Pruja Ramirez De Cartagena Marc - Casanellas Ruano Lluis 0-1 23. Costa Trave Jaume - Lillo Castan Victor 0-1 24. Argueso Palomino Manuel - Parayre Soguero Jordi 0-1 25. Gutierrez Galindo Angel - Mayo Casademont Andreu 1-0 26. Siegel Rainer - Blanco Esquena Ramon 0-1 27. Sanchez Mayor Jose - Viñas Serra Jaume 1-0 28. Mogro Flores Simon - Lebouchard Charles 1/2 29. Sabria Batlle Pol - Noguera Calvet Alvar 1-0 30. Ghiani Bruno - Garcia Bonilla Miquel Angel 1-0 31. Gallego Terris Rafael - Pradere Anthony 1/2 32. Anton Gregory - Bosch Sola Enric 1-0 33. Cros Figueras Eugeni - Perez Lopez Alfonso 0-1 34. Diaz Comas Jordi - Monjo Serrats Albert 1-0 35. Padrosa Baro Carles - Gil Clariana Jordi 1/2 36. Febrero Perez Lluis - Laurent Philippe 0-1 37. Cusido Rodriguez Joan - Vilanova Olmedo Ignaci 1-0 38. Kopischke Maik - Andres Sebastian Luis 1-0 39. Martorell Toledano Enric - Kasparova Yeva 1/2 40. Garcia Castany Jose - Foix Breto Antoni 0-1 41. Ribot Pujolras Andreu - Marquino Gilabert Albert 1-0 42. Cucurull Rubio Roger - Cantenys Pages Carles 0-1 43. Camps Carreras Marcel - Murcia Garcia Enrique 1-0 44. Timmermans Georges - Asensio Graells Ricard 1/2 45. Cruañas Verdu Joaquim - Regincos Oliva Laura 1-0 46. Suita Rodriguez Natalia - Thami Tahar 1/2

Ronda 3

1. Sanchez Mayor Jose - Iljushin Alexei 0-1 2. Sabria Batlle Pol - Granados Gomez Manuel 0-1 3. Anton Gregory - Marholev Dimitar 0-1 4. Bergez Luc - Diaz Comas Jordi 1-0 5. Perez Lopez Alfonso - Guerra Bastida Diego 0-1 6. Laurent Philippe - Mohota Nisha 0-1 7. Blanco Esquena Ramon - Gutierrez Galindo Angel 1-0 8. Solodovnichenko Yuri - Ghiani Bruno 1-0 9. Evdokimov Alexander A - Serra Pages Jordi 1-0 10. Kasparov Sergey - Bernard Jacques 1-0 11. Roeder Mathias - Cid Blazquez Antoni 1/2 12. Jerez Perez Alfonso - Mogro Flores Simon 1-0 13. Vilela De Acuna Jose Luis - Gallego Terris Rafael 1-0 14. Ramiro Ovejero Juan Luis - Padrosa Baro Carles 1-0 15. Lebouchard Charles - Llaneza Vega Patricia 0-1 16. Pradere Anthony - Ramaswamy Aarthie 0-1 17. Gil Clariana Jordi - Gavilan Diaz Mario 0-1 18. Ashwin Jayaram - Mayo Casademont Andreu 1-0 19. Alonso Rosell Alvar - Argueso Palomino Manuel 1-0 20. Mazet Julien - Garcia Bonilla Miquel Angel 1-0 21. Viñas Serra Jaume - Baños Oscar Francisco 0-1 22. Meera Sai - Kopischke Maik 1-0 23. Mundet Jaume - Siegel Rainer 1-0 24. Martinez Asensio Juan M - Cros Figueras Eugeni 1/2 25. Swati Mohota - Noguera Calvet Alvar 1-0 26. Casanellas Ruano Lluis - Foix Breto Antoni 1-0 27. Cantenys Pages Carles - Parals Marce Luis 0-1 28. Lillo Castan Victor - Ribot Pujolras Andreu 1-0 29. Casanova Romain - Camps Carreras Marcel 1-0 30. Parayre Soguero Jordi - Cruañas Verdu Joaquim 1-0 31. Bosch Sola Enric - Cusido Rodriguez Joan 1/2 32. Monjo Serrats Albert - Colls Gelaberto Emili 0-1 33. Kasparova Tatiana - Martorell Toledano Enric 1-0 34. Carraminana Lopez Luis Antonio - Lasinskas Povilas 1-0 35. Arce Tallada Ignacio - Deschler Fabrice 0-1 36. Suita Garceso Nemesi - Suita Rodriguez Natalia 1/2 37. Asensio Graells Ricard - Negre Moret Albert 0-1 38. Kasparova Yeva - Falgueras Marti Carles 0-1 39. Brunstein Sandrine - Timmermans Georges 1-0 40. Thami Tahar - Terreu Serra Francesc 0-1 41. Vidal Zamora Cristina - Beltran Jorge 0-1 42. Vilanova Olmedo Ignaci - Alonso Jimenez Joan 0-1 43. Andres Sebastian Luis - Lazaro Porta Angel 0-1 44. Marquino Gilabert Albert - Pruja Ramirez De Cartagena Marc 0-1 45. Murcia Garcia Enrique - Costa Trave Jaume 0-1 46. Vidal Zamora Alex - Garcia Castany Jose 1-0 47. Regincos Oliva Laura - Febrero Perez Lluis 0-1 48. Vidal Palou Jordi - Cucurull Rubio Roger + -

Ronda 4

1. Iljushin Alexei - Bergez Luc 1-0 2. Granados Gomez Manuel - Guerra Bastida Diego + - 3. Marholev Dimitar - Blanco Esquena Ramon 1-0 4. Mohota Nisha - Evdokimov Alexander A 0-1 5. Solodovnichenko Yuri - Ramiro Ovejero Juan Luis 1-0 6. Llaneza Vega Patricia - Kasparov Sergey 0-1 7. Ramaswamy Aarthie - Jerez Perez Alfonso 1/2 8. Gavilan Diaz Mario - Vilela De Acuna Jose Luis 0-1 9. Lillo Castan Victor - Roeder Mathias 0-1 10. Casanova Romain - Ashwin Jayaram 1/2 11. Parayre Soguero Jordi - Alonso Rosell Alvar 0-1 12. Mazet Julien - Sanchez Mayor Jose 1-0 13. Baños Oscar Francisco - Sabria Batlle Pol 1-0 14. Meera Sai - Anton Gregory 1-0 15. Diaz Comas Jordi - Mundet Jaume 0-1 16. Gutierrez Galindo Angel - Swati Mohota 0-1 17. Ghiani Bruno - Casanellas Ruano Lluis 0-1 18. Parals Marce Luis - Laurent Philippe 1-0 19. Serra Pages Jordi - Carraminana Lopez Luis Antonio 1-0 20. Bernard Jacques - Cusido Rodriguez Joan 1-0 21. Mogro Flores Simon - Kasparova Tatiana 1/2 22. Colls Gelaberto Emili - Lebouchard Charles 1-0 23. Deschler Fabrice - Pradere Anthony 1-0 24. Gallego Terris Rafael - Martinez Asensio Juan M 0-1 25. Negre Moret Albert - Gil Clariana Jordi 1-0 26. Falgueras Marti Carles - Bosch Sola Enric 1-0 27. Cros Figueras Eugeni - Brunstein Sandrine 0-1 28. Padrosa Baro Carles - Terreu Serra Francesc 1-0 29. Febrero Perez Lluis - Suita Garceso Nemesi 0-1 30. Beltran Jorge - Siegel Rainer 1-0 31. Alonso Jimenez Joan - Vidal Palou Jordi 1-0 32. Lazaro Porta Angel - Viñas Serra Jaume 1-0 33. Noguera Calvet Alvar - Pruja Ramirez De Cartagena Marc - + 34. Ribot Pujolras Andreu - Costa Trave Jaume 0-1 35. Mayo Casademont Andreu - Cantenys Pages Carles 1-0 36. Argueso Palomino Manuel - Camps Carreras Marcel 1-0 37. Garcia Bonilla Miquel Angel - Suita Rodriguez Natalia 1-0 38. Kopischke Maik - Monjo Serrats Albert 1-0 39. Cruañas Verdu Joaquim - Vidal Zamora Alex 0-1 40. Lasinskas Povilas - Asensio Graells Ricard 1-0 41. Timmermans Georges - Arce Tallada Ignacio 0-1 42. Martorell Toledano Enric - Thami Tahar 0-1 43. Vidal Zamora Cristina - Kasparova Yeva 1/2 44. Cucurull Rubio Roger - Vilanova Olmedo Ignaci 0-1 45. Garcia Castany Jose - Marquino Gilabert Albert - + 46. Murcia Garcia Enrique - Andres Sebastian Luis 0-1 47. Regincos Oliva Laura - bye 1

Ronda 5

1. Granados Gomez Manuel - Iljushin Alexei 0-1 2. Kasparov Sergey - Marholev Dimitar 1/2 3. Evdokimov Alexander A - Solodovnichenko Yuri 1/2 4. Vilela De Acuna Jose Luis - Roeder Mathias 1/2 5. Jerez Perez Alfonso - Baños Oscar Francisco 0-1 6. Bergez Luc - Meera Sai 1-0 7. Guerra Bastida Diego - Mundet Jaume - + 8. Swati Mohota - Mohota Nisha 0-1 9. Alonso Rosell Alvar - Parals Marce Luis 1/2 10. Casanellas Ruano Lluis - Ramaswamy Aarthie 1/2 11. Blanco Esquena Ramon - Mazet Julien 0-1 12. Ashwin Jayaram - Deschler Fabrice 1-0 13. Ramiro Ovejero Juan Luis - Negre Moret Albert 1-0 14. Martinez Asensio Juan M - Llaneza Vega Patricia 1-0 15. Falgueras Marti Carles - Gavilan Diaz Mario 0-1 16. Brunstein Sandrine - Serra Pages Jordi 0-1 17. Bernard Jacques - Casanova Romain 1-0 18. Padrosa Baro Carles - Colls Gelaberto Emili 0-1 19. Kasparova Tatiana - Garcia Bonilla Miquel Angel 1/2 20. Suita Garceso Nemesi - Kopischke Maik 1/2 21. Sanchez Mayor Jose - Beltran Jorge 0-1 22. Sabria Batlle Pol - Lillo Castan Victor 1-0 23. Anton Gregory - Alonso Jimenez Joan 1/2 24. Lazaro Porta Angel - Perez Lopez Alfonso 1-0 25. Pruja Ramirez De Cartagena Marc - Diaz Comas Jordi 1-0 26. Costa Trave Jaume - Gutierrez Galindo Angel 1-0 27. Cid Blazquez Antoni - Mogro Flores Simon 1-0 28. Vidal Zamora Alex - Parayre Soguero Jordi 1/2 29. Mayo Casademont Andreu - Ghiani Bruno 1-0 30. Laurent Philippe - Argueso Palomino Manuel 0-1 31. Pradere Anthony - Lasinskas Povilas 0-1 32. Terreu Serra Francesc - Gil Clariana Jordi 1-0 33. Carraminana Lopez Luis Antonio - Gallego Terris Rafael 1/2 34. Arce Tallada Ignacio - Cros Figueras Eugeni 0-1 35. Cusido Rodriguez Joan - Thami Tahar 1-0 36. Lebouchard Charles - Bosch Sola Enric 0-1 37. Suita Rodriguez Natalia - Febrero Perez Lluis 1-0 38. Siegel Rainer - Cruañas Verdu Joaquim 1-0 39. Vidal Palou Jordi - Vilanova Olmedo Ignaci 1-0 40. Viñas Serra Jaume - Andres Sebastian Luis 1-0 41. Noguera Calvet Alvar - Kasparova Yeva 1-0 42. Monjo Serrats Albert - Ribot Pujolras Andreu 0-1 43. Cantenys Pages Carles - Marquino Gilabert Albert 1/2 44. Camps Carreras Marcel - Regincos Oliva Laura 1-0 45. Timmermans Georges - Martorell Toledano Enric 1/2 46. Asensio Graells Ricard - Vidal Zamora Cristina 1-0 47. Garcia Castany Jose - Cucurull Rubio Roger 1-0 48. Murcia Garcia Enrique - bye 1

Ronda 6

1. Iljushin Alexei - Marholev Dimitar 1-0 2. Solodovnichenko Yuri - Vilela De Acuna Jose Luis 1-0 3. Mazet Julien - Evdokimov Alexander A 0-1 4. Mohota Nisha - Kasparov Sergey 0-1 5. Baños Oscar Francisco - Granados Gomez Manuel 1/2 6. Mundet Jaume - Bergez Luc 1/2 7. Roeder Mathias - Bernard Jacques 1-0 8. Serra Pages Jordi - Ashwin Jayaram 0-1 9. Parals Marce Luis - Ramiro Ovejero Juan Luis 0-1 10. Colls Gelaberto Emili - Alonso Rosell Alvar 1/2 11. Ramaswamy Aarthie - Martinez Asensio Juan M 1/2 12. Gavilan Diaz Mario - Casanellas Ruano Lluis 0-1 13. Jerez Perez Alfonso - Costa Trave Jaume 1-0 14. Cid Blazquez Antoni - Meera Sai 0-1 15. Swati Mohota - Mayo Casademont Andreu 1-0 16. Beltran Jorge - Blanco Esquena Ramon 1/2 17. Argueso Palomino Manuel - Lazaro Porta Angel 0-1 18. Pruja Ramirez De Cartagena Marc - Sabria Batlle Pol 1/2 19. Llaneza Vega Patricia - Casanova Romain 1-0 20. Cusido Rodriguez Joan - Kasparova Tatiana 0-1 21. Lasinskas Povilas - Parayre Soguero Jordi 1-0 22. Deschler Fabrice - Anton Gregory 1-0 23. Garcia Bonilla Miquel Angel - Suita Garceso Nemesi 1/2 24. Negre Moret Albert - Vidal Zamora Alex 1-0 25. Kopischke Maik - Falgueras Marti Carles 1/2 26. Alonso Jimenez Joan - Padrosa Baro Carles 1-0 27. Bosch Sola Enric - Brunstein Sandrine 0-1 28. Cros Figueras Eugeni - Terreu Serra Francesc 1/2 29. Mogro Flores Simon - Lillo Castan Victor 0-1 30. Ghiani Bruno - Carraminana Lopez Luis Antonio 1/2 31. Ribot Pujolras Andreu - Sanchez Mayor Jose 0-1 32. Perez Lopez Alfonso - Viñas Serra Jaume 1/2 33. Diaz Comas Jordi - Noguera Calvet Alvar 1-0 34. Gutierrez Galindo Angel - Camps Carreras Marcel 1/2 35. Siegel Rainer - Laurent Philippe 1-0 36. Suita Rodriguez Natalia - Vidal Palou Jordi 0-1 37. Gil Clariana Jordi - Arce Tallada Ignacio 1/2 38. Marquino Gilabert Albert - Lebouchard Charles 0-1 39. Thami Tahar - Pradere Anthony 0-1 40. Martorell Toledano Enric - Cantenys Pages Carles 0-1 41. Foix Breto Antoni - Monjo Serrats Albert 1-0 42. Kasparova Yeva - Cruañas Verdu Joaquim 1-0 43. Regincos Oliva Laura - Garcia Castany Jose 0-1 44. Andres Sebastian Luis - Timmermans Georges 0-1 45. Cucurull Rubio Roger - Vidal Zamora Cristina 0-1

Ronda 7

1. Evdokimov Alexander A - Iljushin Alexei 1/2 2. Kasparov Sergey - Solodovnichenko Yuri 1/2 3. Bergez Luc - Roeder Mathias - + 4. Granados Gomez Manuel - Ramiro Ovejero Juan Luis 1-0 5. Marholev Dimitar - Baños Oscar Francisco 1-0 6. Ashwin Jayaram - Mundet Jaume 1-0 7. Casanellas Ruano Lluis - Jerez Perez Alfonso 1/2 8. Vilela De Acuna Jose Luis - Colls Gelaberto Emili 1/2 9. Meera Sai - Mohota Nisha 1/2 10. Alonso Rosell Alvar - Swati Mohota 1/2 11. Lazaro Porta Angel - Ramaswamy Aarthie 0-1 12. Martinez Asensio Juan M - Mazet Julien 0-1 13. Beltran Jorge - Llaneza Vega Patricia 0-1 14. Negre Moret Albert - Gavilan Diaz Mario 0-1 15. Blanco Esquena Ramon - Serra Pages Jordi 0-1 16. Bernard Jacques - Parals Marce Luis 1-0 17. Kasparova Tatiana - Alonso Jimenez Joan 1-0 18. Brunstein Sandrine - Lasinskas Povilas 0-1 19. Sabria Batlle Pol - Deschler Fabrice 1-0 20. Suita Garceso Nemesi - Pruja Ramirez De Cartagena Marc 0-1 21. Falgueras Marti Carles - Garcia Bonilla Miquel Angel 1/2 22. Lillo Castan Victor - Kopischke Maik 1-0 23. Terreu Serra Francesc - Diaz Comas Jordi 0-1 24. Costa Trave Jaume - Siegel Rainer 1-0 25. Sanchez Mayor Jose - Cid Blazquez Antoni 1/2 26. Mayo Casademont Andreu - Cros Figueras Eugeni 1-0 27. Vidal Palou Jordi - Argueso Palomino Manuel 0-1 28. Casanova Romain - Vidal Zamora Alex 1-0 29. Carraminana Lopez Luis Antonio - Gutierrez Galindo Angel 1-0 30. Parayre Soguero Jordi - Ghiani Bruno 1/2 31. Viñas Serra Jaume - Cusido Rodriguez Joan 1-0 32. Lebouchard Charles - Padrosa Baro Carles 1-0 33. Pradere Anthony - Bosch Sola Enric 1-0 34. Cantenys Pages Carles - Anton Gregory 0-1 35. Camps Carreras Marcel - Perez Lopez Alfonso 0-1 36. Arce Tallada Ignacio - Ribot Pujolras Andreu 1-0 37. Garcia Castany Jose - Gil Clariana Jordi 0-1 38. Laurent Philippe - Mogro Flores Simon 1/2 39. Gallego Terris Rafael - Kasparova Yeva 1-0 40. Noguera Calvet Alvar - Suita Rodriguez Natalia 1-0 41. Timmermans Georges - Foix Breto Antoni 1-0 42. Marquino Gilabert Albert - Asensio Graells Ricard - + 43. Vidal Zamora Cristina - Thami Tahar 1-0 44. Febrero Perez Lluis - Andres Sebastian Luis 1-0 45. Monjo Serrats Albert - Martorell Toledano Enric 0-1 46. Vilanova Olmedo Ignaci - Murcia Garcia Enrique 0-1 47. Regincos Oliva Laura - Cucurull Rubio Roger 0-1

Ronda 8

1. Iljushin Alexei - Kasparov Sergey 1/2 2. Solodovnichenko Yuri - Granados Gomez Manuel 1-0 3. Marholev Dimitar - Evdokimov Alexander A 0-1 4. Roeder Mathias - Ashwin Jayaram 1/2 5. Ramaswamy Aarthie - Mazet Julien 1/2 6. Bergez Luc - Casanellas Ruano Lluis 1-0 7. Serra Pages Jordi - Jerez Perez Alfonso 0-1 8. Mundet Jaume - Vilela De Acuna Jose Luis 0-1 9. Mohota Nisha - Bernard Jacques 1-0 10. Ramiro Ovejero Juan Luis - Kasparova Tatiana 1-0 11. Llaneza Vega Patricia - Colls Gelaberto Emili 1-0 12. Pruja Ramirez De Cartagena Marc - Alonso Rosell Alvar 0-1 13. Gavilan Diaz Mario - Sabria Batlle Pol 1-0 14. Baños Oscar Francisco - Meera Sai 1-0 15. Swati Mohota - Martinez Asensio Juan M 1-0 16. Lillo Castan Victor - Mayo Casademont Andreu 1/2 17. Diaz Comas Jordi - Lazaro Porta Angel 1/2 18. Argueso Palomino Manuel - Costa Trave Jaume 1-0 19. Deschler Fabrice - Blanco Esquena Ramon 1-0 20. Cid Blazquez Antoni - Beltran Jorge 0-1 21. Sanchez Mayor Jose - Negre Moret Albert 0-1 22. Lebouchard Charles - Falgueras Marti Carles 1/2 23. Parals Marce Luis - Pradere Anthony 1-0 24. Alonso Jimenez Joan - Viñas Serra Jaume 1-0 25. Garcia Bonilla Miquel Angel - Brunstein Sandrine 0-1 26. Anton Gregory - Casanova Romain 1/2 27. Perez Lopez Alfonso - Carraminana Lopez Luis Antonio 1/2 28. Siegel Rainer - Suita Garceso Nemesi 0-1 29. Vidal Palou Jordi - Terreu Serra Francesc 0-1 30. Cros Figueras Eugeni - Parayre Soguero Jordi 0-1 31. Ghiani Bruno - Arce Tallada Ignacio 1-0 32. Kopischke Maik - Noguera Calvet Alvar 1-0 33. Gil Clariana Jordi - Timmermans Georges 1/2 34. Cusido Rodriguez Joan - Cantenys Pages Carles 1/2 35. Vidal Zamora Alex - Camps Carreras Marcel 1-0 36. Gutierrez Galindo Angel - Asensio Graells Ricard 1-0 37. Mogro Flores Simon - Vidal Zamora Cristina 1-0 38. Padrosa Baro Carles - Laurent Philippe 1/2 39. Bosch Sola Enric - Febrero Perez Lluis 1-0 40. Martorell Toledano Enric - Suita Rodriguez Natalia 1-0 41. Foix Breto Antoni - Murcia Garcia Enrique 1-0 42. Ribot Pujolras Andreu - Garcia Castany Jose 1/2 43. Kasparova Yeva - Marquino Gilabert Albert + - 44. Thami Tahar - Monjo Serrats Albert 1-0 45. Andres Sebastian Luis - Regincos Oliva Laura 0-1 46. Vilanova Olmedo Ignaci - bye 1

Ronda 9

1. Iljushin Alexei - Solodovnichenko Yuri 1-0 2. Evdokimov Alexander A - Roeder Mathias 1/2 3. Kasparov Sergey - Ashwin Jayaram 1/2 4. Granados Gomez Manuel - Llaneza Vega Patricia 1-0 5. Alonso Rosell Alvar - Marholev Dimitar 0-1 6. Jerez Perez Alfonso - Swati Mohota 1-0 7. Ramaswamy Aarthie - Bergez Luc 1-0 8. Vilela De Acuna Jose Luis - Baños Oscar Francisco 1-0 9. Gavilan Diaz Mario - Mohota Nisha 0-1 10. Mazet Julien - Ramiro Ovejero Juan Luis 0-1 11. Casanellas Ruano Lluis - Argueso Palomino Manuel 1-0 12. Lazaro Porta Angel - Serra Pages Jordi 0-1 13. Bernard Jacques - Lillo Castan Victor 1-0 14. Kasparova Tatiana - Parals Marce Luis - + 15. Colls Gelaberto Emili - Alonso Jimenez Joan 1-0 16. Meera Sai - Brunstein Sandrine 1-0 17. Sabria Batlle Pol - Mundet Jaume 1-0 18. Mayo Casademont Andreu - Deschler Fabrice 0-1 19. Beltran Jorge - Pruja Ramirez De Cartagena Marc 1-0 20. Negre Moret Albert - Diaz Comas Jordi 1/2 21. Parayre Soguero Jordi - Martinez Asensio Juan M 1/2 22. Falgueras Marti Carles - Anton Gregory 1/2 23. Terreu Serra Francesc - Perez Lopez Alfonso 1/2 24. Casanova Romain - Ghiani Bruno 0-1 25. Carraminana Lopez Luis Antonio - Lebouchard Charles 1-0 26. Viñas Serra Jaume - Garcia Bonilla Miquel Angel 1/2 27. Pradere Anthony - Mogro Flores Simon 1-0 28. Bosch Sola Enric - Gil Clariana Jordi 1/2 29. Timmermans Georges - Gutierrez Galindo Angel 1/2 30. Arce Tallada Ignacio - Martorell Toledano Enric 1-0 31. Kasparova Yeva - Cusido Rodriguez Joan 1/2 32. Noguera Calvet Alvar - Siegel Rainer 1-0 33. Laurent Philippe - Cros Figueras Eugeni 0-1 34. Cantenys Pages Carles - Padrosa Baro Carles 0-1 35. Camps Carreras Marcel - Foix Breto Antoni 0-1 36. Asensio Graells Ricard - Ribot Pujolras Andreu 1-0 37. Garcia Castany Jose - Thami Tahar - + 38. Febrero Perez Lluis - Vilanova Olmedo Ignaci 1-0 39. Suita Rodriguez Natalia - Regincos Oliva Laura 1-0 40. Murcia Garcia Enrique - Cucurull Rubio Roger - + 41. Monjo Serrats Albert - Andres Sebastian Luis 0-1
  1. Solodovnichenko, Yuri            UKR 2582 g  2588 Figueres
  2. Evdokimov, Alexander A           RUS 2544 g  ----
  3. Iljushin, Alexei                 RUS 2520 g  ----
  4. Kasparov, Sergey                 BLR 2500 g  ----
  5. Arun Prasad, S                   IND 2448 m  ----
  6. Roeder, Mathias                  GER 2444 m  ----
  7. Granados Gomez, Manuel           ESP 2417 m  2460 Foment Martinenc
  8. Akshayraj, Kore                  IND 2416 m  ----
  9. Marholev, Dimitar                BUL 2402 m  ----
 10. Ashwin, Jayaram                  IND 2399    ----
 11. Jerez Perez, Alfonso             ESP 2397 m  2441 Foment Martinenc
 12. Bergez, Luc                      FRA 2373 m  ---- Evry Grand Roque
 13. Guerra Bastida, Diego            ESP 2370 m  ----
 14. Vilela De Acuna, Jose Luis       CUB 2346 m  ----
 15. Mohota, Nisha                    IND 2332 wg ----
 16. Ramiro Ovejero, Juan Luis        ESP 2329 f  ----
 17. Llaneza Vega, Patricia           ESP 2298 wm 2310 Foment Martinenc
 18. Alonso Rosell, Alvar             ESP 2285 c  2365 Gerunda
 19. Ramaswamy, Aarthie               IND 2281 wg ----
 20. Rubio Mejia, Luis Ignacio        ESP 2270    ---- Pueblo Nuevo
 21. Gavilan Diaz, Mario              ESP 2269    ----
 22. Mazet, Julien                    FRA 2268    ---- Echequier Parisien
 23. Baños, Oscar Francisco           ESP 2260 c  2309 Taradell - Centelles
 24. Serra Pages, Jordi               ESP 2255    2313 Figueres
 25. Bernard, Jacques                 FRA 2242    ---- Echequier Parisien
 26. Kasparova, Tatiana               BLR 2217    ----
 27. Thakur, Akash                    IND 2199    ----
 28. Colls Gelaberto, Emili           ESP 2194 c  2325 Figueres
 29. Meera, Sai                       IND 2191 wf ----
 30. Lasinskas, Povilas               LTU 2183    ----
 31. Mundet, Jaume                    ESP 2171 c  2261 Figueres
 32. Deschler, Fabrice                FRA 2151    ---- Mulhouse Philidor
 33. Martinez Asensio, Juan M         ESP 2138    ---- Teruel
 34. Swati, Mohota                    IND 2121    ----
 35. Suita Garceso, Nemesi            ESP 2105    2171 Santa Eugenia
 36. Beltran, Jorge                   MEX 2103    ----
 37. Negre Moret, Albert              FRA 2098    2172 Figueres
 38. Pau Plana, Albert                ESP 2095    2092 Olot
 39. Falgueras Marti, Carles          ESP 2095    2077 Figueres
 40. Casanellas Ruano, Lluis          ESP 2091    2205 Santa Eugenia
 41. Parals Marce, Luis               ESP 2087    2197 Montgri
 42. Lillo Castan, Victor             ESP 2067    2209 Figueres
 43. Alonso Jimenez, Joan             ESP 2060    2114 Figueres
 44. Brunstein, Sandrine              FRA 2059    ---- Obernai
 45. Lazaro Porta, Angel              ESP 2058    2109 Foment Martinenc
 46. Terreu Serra, Francesc           ESP 2044    2124 Escacs Valls
 47. Casanova, Romain                 FRA 2040    ----
 48. Carraminana Lopez, Luis Antonio  ESP 2039    ----
 49. Pruja Ramirez De Cartagena, Marc ESP 2022    2141 Gerunda
 50. Costa Trave, Jaume               ESP 2013    2181 Granollers
 51. Cid Blazquez, Antoni             ESP 2012    2066 Olot
 52. Parayre Soguero, Jordi           ESP 1997    2113 Cornella
 53. Arce Tallada, Ignacio            ESP 1993    ---- Gestalquinos Valencia
 54. Cusido Rodriguez, Joan           ESP 1982    1993 Escacs Valls
 55. Mayo Casademont, Andreu          ESP 1972    2093 Gerunda
 56. Argueso Palomino, Manuel         ESP 1969    ---- El Soto de Zaragoza
 57. Blanco Esquena, Ramon            ESP 1966    1950
 58. Sanchez Mayor, Jose              ESP 1963    2093 Masnou Casino
 59. Lebouchard, Charles              FRA 1956    ---- Perpignan Lloveras
 60. Sabria Batlle, Pol               ESP 1951    2116 Santa Eugenia
 61. Garcia Bonilla, Miquel Angel     ESP 1950    2053 Figueres
 62. Kopischke, Maik                  GER 1942    ----
 63. Pradere, Anthony                 FRA 1938    ---- Perpignan Lloveras
 64. Anton, Gregory                   FRA 1927    ---- Perpignan Lloveras
 65. Perez Lopez, Alfonso             ESP 1917    1998 Figueres
 66. Vidal Zamora, Alex               ESP 1892    2065 Santa Eugenia
 67. Diaz Comas, Jordi                ESP 1891    2013 Sant Feliu Guixols
 68. Gil Clariana, Jordi              ESP 1877    1967 Dotze Castells
 69. Gutierrez Galindo, Angel         ESP 1798    1958 Figueres
 70. Febrero Perez, Lluis             ESP 1703    1713 Comtal
 71. Siegel, Rainer                   GER 1685    ---- Echequier Niçois
 72. Vidal Palou, Jordi               ESP 1621    1869 Santa Eugenia
 73. Fernandez Macarron, Mariano      ESP 1495    1720 Peona i Peo
 74. Mogro Simon, Simon               ESP ----    2073 Figueres
 75. Ghiani, Bruno                    FRA ----    2070
 76. Gallego Terris, Rafael           ESP ----    2027 Figueres
 77. Viñas Serra, Jaume               ESP ----    2004 Figueres
 78. Cros Figueras, Eugeni            ESP ----    1997 Dotze Castells
 79. Izquierdo Torres, Francisco      ESP ----    1970 Granollers
 80. Padrosa Baro, Carles             ESP ----    1954 Figueres
 81. Noguera Calvet, Alvar            ESP ----    1919 Figueres
 82. Martorell Toledano, Enric        ESP ----    1893 Figueres
 83. Foix Breto, Antoni               ESP ----    1866 Sant Gregori
 84. Ribot Pujolras, Andreu           ESP ----    1814 Gerunda
 85. Cantenys Pages, Carles           ESP ----    1802 Figueres
 86. Camps Carreras, Marcel           ESP ----    1780 Gerunda
 87. Asensio Graells, Ricard          ESP ----    1773 Santa Eugenia
 88. Cruañas Verdu, Joaquim           ESP ----    1757 Figueres
 89. Bosch Sola, Enric                ESP ----    1756 FEDA
 90. Vidal Zamora, Cristina           ESP ----    1748 Santa Eugenia
 91. Suita Rodriguez, Natalia         ESP ----    1743 Santa Eugenia
 92. Vilanova Olmedo, Ignaci          ESP ----    1728 Figueres
 93. Garcia Castany, Jose             ESP ----    1703 Santa Eugenia
 94. Andres Sebastian, Luis           ESP ----    1700 Figueres
 95. Cucurull Rubio, Roger            ESP ----    1700 Figueres
 96. Kasparova, Yeva                  ESP ----    1700
 97. Laurent, Philippe                FRA ----    1700 Le Pion Enchanté de Vinça
 98. Marquino Gilabert, Albert        ESP ----    1700 Barbera
 99. Monjo Serrats, Albert            ESP ----    1700 Figueres
100. Murcia Garcia, Enrique           ESP ----    1700
101. Perez Martinez, Carolina         ESP ----    1700 Montgri
102. Regincos Oliva, Laura            ESP ----    1700 Montgri
103. Timmermans, Georges              BEL ----    1700
104. Weimann, Maximilian              GER ----    1700 SG Bochum 1931
105. Thami, Gibril                    FRA ----    1670 Echecs-Millassois
106. Thami, Thami                     FRA ----    1460 Echecs-Millassois