Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

9. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2008 Figueres (España)
02 - 09.08.2008
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 96
Media elo: 1925
Organización: Jordi Claudi Serra Pagès, Club Escacs Figueres
Dirección: Jordi Claudi Serra Pagès
Arbitraje: Roger Rodríguez i Font
Página oficial
jclaudi_9@yahoo.com
Tel: 972 671 246 / 972 506 476

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Corrales Jimenez Fidel         CUB 2504 m  2522    7.5
 2. Gonzalez Rodriguez Jorge A.    COL 2421 m  2418    7.0
 3. Delchev Aleksander             BUL 2618 g  ----    7.0
 4. Narciso Dublan Marc            ESP 2525 g  2510    7.0
 5. Fluvia Poyatos Jordi           ESP 2500 m  2492    7.0
 6. Colls Gelaberto Emilio         ESP 2203 c  2207    7.0
 7. Prie Eric                      FRA 2526 g  2448    6.5
 8. Cuadras Avellana Jordi         ESP 2337 f  2340    6.5
 9. Garza Marco Sergio             ESP 2398 m  2394    6.0
10. Sabria Batlle Pol              ESP 2117    2166    6.0
11. Echarte Buil Oscar             ESP 2130    2174    6.0
12. Djingarova Emilia              BUL 2305 wg 2306    6.0
13. Gonzalez Manchon Juan Miguel   ESP 2065    2092    6.0
14. Lillo Castay Victor            ESP 2150    2166    6.0
15. Casanellas Ruano Lluis         ESP 2147    2170    6.0
16. Parals Marce Luis              ESP 2129    2132    6.0
17. Pruja Ramirez De Cartagena Mar ESP 2136 cm 2106    6.0
18. Negre Albert                   FRA 2117    2110    6.0
19. Simon Padros Emilio            ESP 2230 f  2239    5.5
20. Barrera Clot Carlos            ESP 2173    2209    5.5
21. Ghiani Bruno                   FRA 2080    ----    5.5
22. Serra Labrador Carles          ESP 2017    2019    5.5
23. Fernandez Garcia Francesc      ESP 2037    2107    5.5
24. Lopez Rodriguez Agusti         ESP 1755    1760    5.0
25. Mundet Riera Jaime             ESP 2165    2175    5.0
26. Deschler Fabrice               FRA 2141    ----    5.0
27. Lillo Ferrer Jose Maria        ESP 2200    2195    5.0
28. Alvarez Serra Jordi            ESP 1986    1981    5.0
29. Muratet Casadevall Alberto     ESP 2189 cm 2155    5.0
30. Vidal Zamora Alex              ESP 2014    2011    5.0
31. Alonso Jimenez Joan            ESP 2075    2063    5.0
32. Rex Torsten                    ITA ----    1760    5.0
33. Argüeso Pascual Jorge          ESP 2014    2025    5.0
34. Naya Sancho Juan Manuel        ESP 1863    1926    5.0
35. Viñas Serra Jaume              ESP 1912    1903    5.0
36. Bosch Sola Enric               ESP 1893    1774    5.0
37. Toste Nieto Alexandre          ESP 1800    1657    5.0
38. Morales Paytuvi Frederic       ESP 1614    1610    5.0
39. Martinez Crespo Juan           ESP 1946    1904    5.0
40. Brunstein Sandrine             FRA 2049    ----    4.5
41. Mogro Flores Simon             ESP 1952    1995    4.5
42. Santos Morales Marco           ESP 1889    1794    4.5
43. Pou Serrano David              ESP 1771    1852    4.5
44. Llos Casadella Arnau           ESP 1676    1788    4.5
45. Cros Figueras Eugeni           ESP 1934    1964    4.5
46. Gallart Vila Joan              ESP 1847    1844    4.5
47. Garcia-Castany Musellas Gal.la ESP 1631    1595    4.5
48. Garcia Richard                 FRA ----    1730    4.5
49. Pinsach Gelabert Alexandre     ESP ----    1820    4.5
50. Triadu Cassa Jordi             ESP 1772    ----    4.0
51. Gil Clariana Jordi             ESP 1996    1920    4.0
52. Mirasol Obrador Miguel         ESP 1868    1859    4.0
53. Argüeso Palomino Manuel        ESP 1939    1931    4.0
54. Vinardell Cruanas Sergi        ESP 1626    1696    4.0
55. Lazaro Porta Angel             ESP 1999    2004    4.0
56. Moreno Antonio Mario           ESP 1889    1862    4.0
57. Baig Falgueras Marc            ESP 1698    1702    4.0
58. Foix Breto Antoni              ESP ----    1723    4.0
59. Garcia Bueno Juan Pablo        ESP 1937    1989    4.0
60. Ribot Pujolras Andreu          ESP 1459    1599    4.0
61. Franch Besa Julia              ESP 1711    1726    4.0
62. Badosa Romanyo Albert          ESP 1877    1891    3.5
63. Flores Vallcorba Josep         ESP 1958    1936    3.5
64. Ruiz Muñoz Jose Carlos         ESP ----    1700    3.5
65. Noguera Calvet Alvar           ESP 1790    1854    3.5
66. Padrosa Baro Carles            ESP 1886    1898    3.5
67. Perez Lopez Alfonso            ESP 1920    1923    3.5
68. Capell Guix Santiago           ESP 1694    1542    3.5
69. Blanco Esquena Ramon           ESP 1926    1897    3.5
70. Gallegos Saliner Josep M       ESP ----    1859    3.5
71. Suita Rodriguez Natalia        ESP ----    1588    3.5
72. Vilanova Olmedo Ignaci         ESP ----    1772    3.5
73. Asensio Graells Ricard         ESP ----    1762    3.5
74. Vidal Palou Jordi              ESP 1628    1712    3.5
75. Fleta Marin Sergio             ESP 1776    1699    3.0
76. Pruja Ramirez De C Eduardo     ESP ----    1802    3.0
77. Cano Egea Gerard               ESP ----    1783    3.0
78. Cantenys Pages Carles          ESP ----    1787    3.0
79. Codina Escudero Juan           ESP 1720    1678    3.0
80. Nuñez Colome Xavier            ESP ----    1700    3.0
81. Serra Fabrega Andreu           ESP ----    1700    3.0
82. Subiranas Herrera Ot           ESP ----    1700    3.0
83. Vidal Zamora Cristina          ESP 1427    1527    2.5
84. Corral Montañes Pau            ESP ----    1700    2.5
85. Andres Sebastian Luis          ESP ----    1709    2.5
86. Serra Canals Oriol             ESP ----    1700    2.5
87. Lleopart Camps Gerard          ESP ----    1700    2.5
88. Gallego Terris Rafael          ESP 1958    1876    2.0
89. Cano Egea Joan Manuel          ESP ----    1700    2.0
90. Garcia Castany Josep           ESP ----    1700    2.0
91. Capallera Guirao Ferran        ESP ----    1700    1.5
92. Cucurull Rubio Roger           ESP ----    1700    1.0
93. Serra Pagel Jordi              ESP 2230 cm 2250    0.5
94. Bucan Luka                     SLO ----    1700    0.0
95. Monjo Serrats Albert           ESP ----    1700    0.0
96. Nuñez Colome David             ESP ----    1700    0.0

Ronda 1

1. Delchev Aleksander - Santos Morales Marco 1-0 2. Padrosa Baro Carles - Prie Eric 0-1 3. Narciso Dublan Marc - Badosa Romanyo Albert 1-0 4. Mirasol Obrador Miguel - Corrales Jimenez Fidel 0-1 5. Fluvia Poyatos Jordi - Naya Sancho Juan Manuel 1-0 6. Gallart Vila Joan - Gonzalez Rodriguez Jorge A. 0-1 7. Garza Marco Sergio - Toste Nieto Alexandre 1-0 8. Noguera Calvet Alvar - Cuadras Avellana Jordi 0-1 9. Djingarova Emilia - Fleta Marin Sergio 1-0 10. Triadu Cassa Jordi - Serra Pagel Jordi 1/2 11. Simon Padros Emilio - Pou Serrano David 1-0 12. Lopez Rodriguez Agusti - Colls Gelaberto Emilio 1-0 13. Lillo Ferrer Jose Maria - Codina Escudero Juan 1-0 14. Franch Besa Julia - Muratet Casadevall Alberto 0-1 15. Barrera Clot Carlos - Baig Falgueras Marc 1-0 16. Capell Guix Santiago - Mundet Riera Jaime 0-1 17. Lillo Castay Victor - Llos Casadella Arnau 1-0 18. Garcia-Castany Musellas Gal.la - Casanellas Ruano Lluis 0-1 19. Deschler Fabrice - Vidal Palou Jordi 1-0 20. Vinardell Cruanas Sergi - Pruja Ramirez De Cartagena Mar 0-1 21. Echarte Buil Oscar - Morales Paytuvi Frederic 1-0 22. Ribot Pujolras Andreu - Parals Marce Luis 0-1 23. Sabria Batlle Pol - Vidal Zamora Cristina 1-0 24. Rex Torsten - Negre Albert 1-0 25. Ghiani Bruno - Garcia Richard 1-0 26. Foix Breto Antoni - Alonso Jimenez Joan 0-1 27. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Suita Rodriguez Natalia 1-0 28. Gallegos Saliner Josep M - Brunstein Sandrine 0-1 29. Fernandez Garcia Francesc - Pinsach Gelabert Alexandre 1-0 30. Pruja Ramirez De C Eduardo - Serra Labrador Carles 0-1 31. Argüeso Pascual Jorge - Cantenys Pages Carles 1-0 32. Cano Egea Gerard - Vidal Zamora Alex 0-1 33. Lazaro Porta Angel - Vilanova Olmedo Ignaci 1-0 34. Asensio Graells Ricard - Gil Clariana Jordi 0-1 35. Alvarez Serra Jordi - Andres Sebastian Luis 1-0 36. Bucan Luka - Flores Vallcorba Josep - + 37. Gallego Terris Rafael - Cano Egea Joan Manuel 1-0 38. Capallera Guirao Ferran - Mogro Flores Simon 0-1 39. Martinez Crespo Juan - Garcia Castany Josep 1-0 40. Lleopart Camps Gerard - Argüeso Palomino Manuel 0-1 41. Garcia Bueno Juan Pablo - Monjo Serrats Albert + - 42. Nuñez Colome David - Cros Figueras Eugeni 0-1 43. Blanco Esquena Ramon - Nuñez Colome Xavier 1-0 44. Ruiz Muñoz Jose Carlos - Perez Lopez Alfonso 1-0 45. Viñas Serra Jaume - Serra Canals Oriol 1-0 46. Serra Fabrega Andreu - Bosch Sola Enric 0-1 47. Moreno Antonio Mario - Subiranas Herrera Ot 1-0

Ronda 2

1. Alonso Jimenez Joan - Delchev Aleksander 0-1 2. Prie Eric - Gonzalez Manchon Juan Miguel 1-0 3. Brunstein Sandrine - Narciso Dublan Marc 0-1 4. Corrales Jimenez Fidel - Fernandez Garcia Francesc 1-0 5. Serra Labrador Carles - Fluvia Poyatos Jordi 1/2 6. Gonzalez Rodriguez Jorge A. - Argüeso Pascual Jorge 1-0 7. Vidal Zamora Alex - Garza Marco Sergio 0-1 8. Cuadras Avellana Jordi - Lazaro Porta Angel 1-0 9. Gil Clariana Jordi - Djingarova Emilia 0-1 10. Alvarez Serra Jordi - Simon Padros Emilio 0-1 11. Flores Vallcorba Josep - Lillo Ferrer Jose Maria 1-0 12. Muratet Casadevall Alberto - Gallego Terris Rafael 1-0 13. Mogro Flores Simon - Barrera Clot Carlos 1/2 14. Mundet Riera Jaime - Martinez Crespo Juan 1-0 15. Argüeso Palomino Manuel - Lillo Castay Victor 0-1 16. Casanellas Ruano Lluis - Viñas Serra Jaume 1-0 17. Garcia Bueno Juan Pablo - Deschler Fabrice 0-1 18. Pruja Ramirez De Cartagena Mar - Moreno Antonio Mario 1-0 19. Cros Figueras Eugeni - Echarte Buil Oscar 0-1 20. Parals Marce Luis - Lopez Rodriguez Agusti 0-1 21. Bosch Sola Enric - Sabria Batlle Pol 0-1 22. Rex Torsten - Ghiani Bruno 0-1 23. Triadu Cassa Jordi - Ruiz Muñoz Jose Carlos + - 24. Colls Gelaberto Emilio - Ribot Pujolras Andreu 1-0 25. Negre Albert - Vidal Zamora Cristina 1-0 26. Perez Lopez Alfonso - Garcia Richard 1/2 27. Santos Morales Marco - Foix Breto Antoni 1/2 28. Suita Rodriguez Natalia - Padrosa Baro Carles 0-1 29. Pinsach Gelabert Alexandre - Mirasol Obrador Miguel 0-1 30. Naya Sancho Juan Manuel - Pruja Ramirez De C Eduardo 1-0 31. Cantenys Pages Carles - Gallart Vila Joan 0-1 32. Toste Nieto Alexandre - Cano Egea Gerard 1-0 33. Vilanova Olmedo Ignaci - Noguera Calvet Alvar 0-1 34. Fleta Marin Sergio - Asensio Graells Ricard 1-0 35. Pou Serrano David - Andres Sebastian Luis 1-0 36. Codina Escudero Juan - Cano Egea Joan Manuel 0-1 37. Garcia Castany Josep - Franch Besa Julia 0-1 38. Baig Falgueras Marc - Capallera Guirao Ferran 1-0 39. Nuñez Colome Xavier - Capell Guix Santiago 0-1 40. Llos Casadella Arnau - Lleopart Camps Gerard 1-0 41. Serra Canals Oriol - Garcia-Castany Musellas Gal.la 0-1 42. Vidal Palou Jordi - Nuñez Colome David 1-0 43. Subiranas Herrera Ot - Vinardell Cruanas Sergi 0-1 44. Morales Paytuvi Frederic - Serra Fabrega Andreu 1-0

Ronda 3

1. Delchev Aleksander - Mundet Riera Jaime 1-0 2. Lillo Castay Victor - Prie Eric 0-1 3. Narciso Dublan Marc - Casanellas Ruano Lluis 1-0 4. Deschler Fabrice - Corrales Jimenez Fidel 0-1 5. Echarte Buil Oscar - Gonzalez Rodriguez Jorge A. 1/2 6. Garza Marco Sergio - Pruja Ramirez De Cartagena Mar 1-0 7. Sabria Batlle Pol - Cuadras Avellana Jordi 1-0 8. Djingarova Emilia - Ghiani Bruno 1-0 9. Simon Padros Emilio - Flores Vallcorba Josep 1-0 10. Lopez Rodriguez Agusti - Muratet Casadevall Alberto 1/2 11. Fluvia Poyatos Jordi - Mogro Flores Simon 0-1 12. Barrera Clot Carlos - Serra Labrador Carles 1/2 13. Colls Gelaberto Emilio - Triadu Cassa Jordi 1-0 14. Lillo Ferrer Jose Maria - Naya Sancho Juan Manuel 1-0 15. Moreno Antonio Mario - Parals Marce Luis 0-1 16. Padrosa Baro Carles - Negre Albert 0-1 17. Mirasol Obrador Miguel - Alonso Jimenez Joan 0-1 18. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Toste Nieto Alexandre 1-0 19. Gallart Vila Joan - Brunstein Sandrine 0-1 20. Argüeso Pascual Jorge - Fleta Marin Sergio 1-0 21. Pou Serrano David - Vidal Zamora Alex 0-1 22. Lazaro Porta Angel - Baig Falgueras Marc 0-1 23. Franch Besa Julia - Gil Clariana Jordi 1-0 24. Capell Guix Santiago - Alvarez Serra Jordi 0-1 25. Gallego Terris Rafael - Llos Casadella Arnau 1-0 26. Martinez Crespo Juan - Vidal Palou Jordi 1-0 27. Garcia-Castany Musellas Gal.la - Argüeso Palomino Manuel 0-1 28. Vinardell Cruanas Sergi - Garcia Bueno Juan Pablo 1/2 29. Morales Paytuvi Frederic - Cros Figueras Eugeni 1/2 30. Blanco Esquena Ramon - Rex Torsten 1/2 31. Viñas Serra Jaume - Ruiz Muñoz Jose Carlos 1-0 32. Cano Egea Joan Manuel - Bosch Sola Enric 0-1 33. Foix Breto Antoni - Perez Lopez Alfonso 0-1 34. Garcia Richard - Santos Morales Marco 1/2 35. Badosa Romanyo Albert - Vilanova Olmedo Ignaci 1-0 36. Andres Sebastian Luis - Codina Escudero Juan 1-0 37. Ribot Pujolras Andreu - Garcia Castany Josep 1-0 38. Vidal Zamora Cristina - Nuñez Colome Xavier 1-0 39. Capallera Guirao Ferran - Suita Rodriguez Natalia 0-1 40. Lleopart Camps Gerard - Gallegos Saliner Josep M 1/2 41. Nuñez Colome David - Pinsach Gelabert Alexandre 0-1 42. Pruja Ramirez De C Eduardo - Serra Canals Oriol 1-0 43. Serra Fabrega Andreu - Cantenys Pages Carles 0-1 44. Cano Egea Gerard - Subiranas Herrera Ot 1-0

Ronda 4

1. Garza Marco Sergio - Delchev Aleksander 0-1 2. Prie Eric - Djingarova Emilia 1-0 3. Simon Padros Emilio - Narciso Dublan Marc 1/2 4. Corrales Jimenez Fidel - Sabria Batlle Pol 1-0 5. Gonzalez Rodriguez Jorge A. - Lopez Rodriguez Agusti 1-0 6. Muratet Casadevall Alberto - Echarte Buil Oscar 0-1 7. Mogro Flores Simon - Cuadras Avellana Jordi 0-1 8. Brunstein Sandrine - Colls Gelaberto Emilio 0-1 9. Serra Labrador Carles - Lillo Ferrer Jose Maria 0-1 10. Vidal Zamora Alex - Barrera Clot Carlos 1/2 11. Mundet Riera Jaime - Gonzalez Manchon Juan Miguel 1-0 12. Flores Vallcorba Josep - Lillo Castay Victor 0-1 13. Casanellas Ruano Lluis - Argüeso Pascual Jorge 1-0 14. Argüeso Palomino Manuel - Deschler Fabrice 0-1 15. Pruja Ramirez De Cartagena Mar - Alvarez Serra Jordi 0-1 16. Parals Marce Luis - Martinez Crespo Juan 1-0 17. Negre Albert - Viñas Serra Jaume 1-0 18. Ghiani Bruno - Bosch Sola Enric 1-0 19. Alonso Jimenez Joan - Franch Besa Julia 1-0 20. Baig Falgueras Marc - Fluvia Poyatos Jordi 0-1 21. Garcia Bueno Juan Pablo - Morales Paytuvi Frederic 0-1 22. Cros Figueras Eugeni - Vinardell Cruanas Sergi 0-1 23. Triadu Cassa Jordi - Blanco Esquena Ramon 1-0 24. Perez Lopez Alfonso - Rex Torsten 0-1 25. Fernandez Garcia Francesc - Capell Guix Santiago 1-0 26. Llos Casadella Arnau - Lazaro Porta Angel 1-0 27. Gil Clariana Jordi - Garcia-Castany Musellas Gal.la 1-0 28. Vidal Palou Jordi - Moreno Antonio Mario 0-1 29. Santos Morales Marco - Ribot Pujolras Andreu 1-0 30. Vidal Zamora Cristina - Padrosa Baro Carles 0-1 31. Garcia Richard - Badosa Romanyo Albert 0-1 32. Suita Rodriguez Natalia - Mirasol Obrador Miguel 0-1 33. Naya Sancho Juan Manuel - Pinsach Gelabert Alexandre 1/2 34. Andres Sebastian Luis - Gallart Vila Joan 0-1 35. Toste Nieto Alexandre - Pruja Ramirez De C Eduardo 1/2 36. Cantenys Pages Carles - Noguera Calvet Alvar 0-1 37. Fleta Marin Sergio - Cano Egea Gerard 1-0 38. Ruiz Muñoz Jose Carlos - Pou Serrano David 0-1 39. Cano Egea Joan Manuel - Lleopart Camps Gerard 1-0 40. Gallegos Saliner Josep M - Foix Breto Antoni 0-1 41. Codina Escudero Juan - Garcia Castany Josep 1-0 42. Vilanova Olmedo Ignaci - Nuñez Colome David 1-0 43. Asensio Graells Ricard - Serra Fabrega Andreu 1-0 44. Nuñez Colome Xavier - Capallera Guirao Ferran 1-0 45. Serra Canals Oriol - Corral Montañes Pau 0-1 46. Subiranas Herrera Ot - bye 1

Ronda 5

1. Delchev Aleksander - Prie Eric 1/2 2. Narciso Dublan Marc - Corrales Jimenez Fidel 1/2 3. Echarte Buil Oscar - Simon Padros Emilio 1/2 4. Djingarova Emilia - Gonzalez Rodriguez Jorge A. 1/2 5. Deschler Fabrice - Garza Marco Sergio 0-1 6. Cuadras Avellana Jordi - Parals Marce Luis 1-0 7. Colls Gelaberto Emilio - Negre Albert 1-0 8. Lillo Ferrer Jose Maria - Ghiani Bruno 1-0 9. Sabria Batlle Pol - Mundet Riera Jaime 1-0 10. Lillo Castay Victor - Alonso Jimenez Joan 1-0 11. Alvarez Serra Jordi - Casanellas Ruano Lluis 1-0 12. Fluvia Poyatos Jordi - Triadu Cassa Jordi 1-0 13. Vinardell Cruanas Sergi - Muratet Casadevall Alberto 0-1 14. Barrera Clot Carlos - Lopez Rodriguez Agusti 1-0 15. Morales Paytuvi Frederic - Vidal Zamora Alex 0-1 16. Rex Torsten - Mogro Flores Simon 1-0 17. Padrosa Baro Carles - Pruja Ramirez De Cartagena Mar 0-1 18. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Santos Morales Marco 1-0 19. Moreno Antonio Mario - Brunstein Sandrine 1/2 20. Badosa Romanyo Albert - Fernandez Garcia Francesc 0-1 21. Mirasol Obrador Miguel - Serra Labrador Carles 0-1 22. Argüeso Pascual Jorge - Baig Falgueras Marc 1-0 23. Gallart Vila Joan - Gil Clariana Jordi 0-1 24. Noguera Calvet Alvar - Flores Vallcorba Josep 1/2 25. Martinez Crespo Juan - Fleta Marin Sergio 1/2 26. Pou Serrano David - Argüeso Palomino Manuel 1-0 27. Viñas Serra Jaume - Cano Egea Joan Manuel 1-0 28. Bosch Sola Enric - Llos Casadella Arnau 0-1 29. Franch Besa Julia - Garcia Bueno Juan Pablo 0-1 30. Toste Nieto Alexandre - Cros Figueras Eugeni 0-1 31. Pinsach Gelabert Alexandre - Blanco Esquena Ramon 1-0 32. Pruja Ramirez De C Eduardo - Perez Lopez Alfonso 0-1 33. Foix Breto Antoni - Naya Sancho Juan Manuel 0-1 34. Lazaro Porta Angel - Cantenys Pages Carles 1-0 35. Cano Egea Gerard - Codina Escudero Juan 1/2 36. Capell Guix Santiago - Vilanova Olmedo Ignaci 1/2 37. Garcia-Castany Musellas Gal.la - Asensio Graells Ricard 1-0 38. Vidal Palou Jordi - Andres Sebastian Luis 1/2 39. Ribot Pujolras Andreu - Nuñez Colome Xavier 1-0 40. Corral Montañes Pau - Vidal Zamora Cristina 1/2 41. Ruiz Muñoz Jose Carlos - Garcia Richard 0-1 42. Subiranas Herrera Ot - Suita Rodriguez Natalia 0-1 43. Capallera Guirao Ferran - Gallegos Saliner Josep M 0-1 44. Lleopart Camps Gerard - Cucurull Rubio Roger 1-0 45. Garcia Castany Josep - Serra Canals Oriol 1-0 46. Nuñez Colome David - Serra Fabrega Andreu 0-1

Ronda 6

1. Corrales Jimenez Fidel - Delchev Aleksander 1-0 2. Prie Eric - Garza Marco Sergio 1-0 3. Lillo Ferrer Jose Maria - Narciso Dublan Marc 1/2 4. Gonzalez Rodriguez Jorge A. - Lillo Castay Victor 1-0 5. Cuadras Avellana Jordi - Echarte Buil Oscar 1/2 6. Simon Padros Emilio - Sabria Batlle Pol 1/2 7. Alvarez Serra Jordi - Colls Gelaberto Emilio 0-1 8. Barrera Clot Carlos - Fluvia Poyatos Jordi 0-1 9. Vidal Zamora Alex - Djingarova Emilia 1/2 10. Muratet Casadevall Alberto - Rex Torsten 1-0 11. Mundet Riera Jaime - Fernandez Garcia Francesc 1-0 12. Casanellas Ruano Lluis - Gonzalez Manchon Juan Miguel 0-1 13. Serra Labrador Carles - Deschler Fabrice 0-1 14. Pruja Ramirez De Cartagena Mar - Argüeso Pascual Jorge 1-0 15. Parals Marce Luis - Gil Clariana Jordi 1-0 16. Negre Albert - Pou Serrano David 1-0 17. Ghiani Bruno - Viñas Serra Jaume 1/2 18. Alonso Jimenez Joan - Llos Casadella Arnau 1-0 19. Brunstein Sandrine - Naya Sancho Juan Manuel 0-1 20. Fleta Marin Sergio - Flores Vallcorba Josep 1/2 21. Mogro Flores Simon - Vinardell Cruanas Sergi 0-1 22. Lopez Rodriguez Agusti - Martinez Crespo Juan 1-0 23. Garcia Bueno Juan Pablo - Moreno Antonio Mario 0-1 24. Cros Figueras Eugeni - Noguera Calvet Alvar 1-0 25. Triadu Cassa Jordi - Morales Paytuvi Frederic 1/2 26. Pinsach Gelabert Alexandre - Lazaro Porta Angel 0-1 27. Argüeso Palomino Manuel - Franch Besa Julia 1-0 28. Bosch Sola Enric - Ribot Pujolras Andreu 1-0 29. Santos Morales Marco - Garcia-Castany Musellas Gal.la 0-1 30. Baig Falgueras Marc - Padrosa Baro Carles 1-0 31. Suita Rodriguez Natalia - Badosa Romanyo Albert 0-1 32. Garcia Richard - Mirasol Obrador Miguel 0-1 33. Cano Egea Joan Manuel - Gallart Vila Joan 0-1 34. Blanco Esquena Ramon - Pruja Ramirez De C Eduardo 1-0 35. Gallegos Saliner Josep M - Toste Nieto Alexandre 0-1 36. Codina Escudero Juan - Corral Montañes Pau 1-0 37. Cano Egea Gerard - Capell Guix Santiago 1/2 38. Vilanova Olmedo Ignaci - Vidal Palou Jordi 1-0 39. Vidal Zamora Cristina - Lleopart Camps Gerard 1-0 40. Andres Sebastian Luis - Foix Breto Antoni 0-1 41. Cantenys Pages Carles - Nuñez Colome Xavier 0-1 42. Asensio Graells Ricard - Ruiz Muñoz Jose Carlos 0-1 43. Garcia Castany Josep - Subiranas Herrera Ot 1-0 44. Serra Fabrega Andreu - Serra Canals Oriol 0-1 45. Cucurull Rubio Roger - bye 1

Ronda 7

1. Corrales Jimenez Fidel - Prie Eric 1/2 2. Colls Gelaberto Emilio - Gonzalez Rodriguez Jorge A. 0-1 3. Delchev Aleksander - Cuadras Avellana Jordi 1-0 4. Narciso Dublan Marc - Muratet Casadevall Alberto 1-0 5. Fluvia Poyatos Jordi - Simon Padros Emilio 1-0 6. Echarte Buil Oscar - Lillo Ferrer Jose Maria 1/2 7. Sabria Batlle Pol - Pruja Ramirez De Cartagena Mar 1-0 8. Garza Marco Sergio - Negre Albert 1-0 9. Djingarova Emilia - Alonso Jimenez Joan 1-0 10. Deschler Fabrice - Mundet Riera Jaime 1-0 11. Lillo Castay Victor - Vidal Zamora Alex 1-0 12. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Parals Marce Luis 1-0 13. Viñas Serra Jaume - Alvarez Serra Jordi 0-1 14. Naya Sancho Juan Manuel - Barrera Clot Carlos 0-1 15. Vinardell Cruanas Sergi - Ghiani Bruno 0-1 16. Rex Torsten - Cros Figueras Eugeni 1/2 17. Moreno Antonio Mario - Lopez Rodriguez Agusti 0-1 18. Badosa Romanyo Albert - Casanellas Ruano Lluis 0-1 19. Fernandez Garcia Francesc - Gallart Vila Joan 1/2 20. Pou Serrano David - Serra Labrador Carles 0-1 21. Argüeso Pascual Jorge - Triadu Cassa Jordi 1-0 22. Lazaro Porta Angel - Fleta Marin Sergio 1-0 23. Gil Clariana Jordi - Baig Falgueras Marc 1-0 24. Flores Vallcorba Josep - Garcia-Castany Musellas Gal.la 1/2 25. Llos Casadella Arnau - Argüeso Palomino Manuel 0-1 26. Morales Paytuvi Frederic - Bosch Sola Enric 0-1 27. Toste Nieto Alexandre - Brunstein Sandrine 1/2 28. Noguera Calvet Alvar - Mogro Flores Simon 0-1 29. Martinez Crespo Juan - Codina Escudero Juan 1/2 30. Vidal Zamora Cristina - Garcia Bueno Juan Pablo 0-1 31. Foix Breto Antoni - Blanco Esquena Ramon 1-0 32. Perez Lopez Alfonso - Pinsach Gelabert Alexandre 0-1 33. Santos Morales Marco - Vilanova Olmedo Ignaci 1-0 34. Padrosa Baro Carles - Cano Egea Gerard 1/2 35. Franch Besa Julia - Suita Rodriguez Natalia 1-0 36. Capell Guix Santiago - Cano Egea Joan Manuel 1-0 37. Ribot Pujolras Andreu - Ruiz Muñoz Jose Carlos 0-1 38. Garcia Richard - Garcia Castany Josep 1-0 39. Lleopart Camps Gerard - Vidal Palou Jordi 0-1 40. Corral Montañes Pau - Gallegos Saliner Josep M 0-1 41. Pruja Ramirez De C Eduardo - Andres Sebastian Luis 1-0 42. Serra Canals Oriol - Cantenys Pages Carles 0-1 43. Subiranas Herrera Ot - Asensio Graells Ricard 0-1 44. Cucurull Rubio Roger - Serra Fabrega Andreu 0-1 45. Nuñez Colome David - Capallera Guirao Ferran 0-1

Ronda 8

1. Gonzalez Rodriguez Jorge A. - Corrales Jimenez Fidel 1/2 2. Prie Eric - Narciso Dublan Marc 1/2 3. Sabria Batlle Pol - Delchev Aleksander 0-1 4. Djingarova Emilia - Fluvia Poyatos Jordi 1/2 5. Garza Marco Sergio - Echarte Buil Oscar 1-0 6. Deschler Fabrice - Colls Gelaberto Emilio 0-1 7. Lillo Ferrer Jose Maria - Gonzalez Manchon Juan Miguel 0-1 8. Alvarez Serra Jordi - Lillo Castay Victor 0-1 9. Cuadras Avellana Jordi - Barrera Clot Carlos 1-0 10. Lopez Rodriguez Agusti - Simon Padros Emilio 0-1 11. Ghiani Bruno - Muratet Casadevall Alberto 1-0 12. Mundet Riera Jaime - Argüeso Pascual Jorge 1/2 13. Casanellas Ruano Lluis - Vidal Zamora Alex 1-0 14. Pruja Ramirez De Cartagena Mar - Lazaro Porta Angel 1-0 15. Parals Marce Luis - Argüeso Palomino Manuel 1-0 16. Negre Albert - Gil Clariana Jordi 1-0 17. Alonso Jimenez Joan - Cros Figueras Eugeni 1-0 18. Serra Labrador Carles - Rex Torsten 1-0 19. Bosch Sola Enric - Fernandez Garcia Francesc 0-1 20. Gallart Vila Joan - Flores Vallcorba Josep 1-0 21. Mogro Flores Simon - Moreno Antonio Mario 1-0 22. Garcia Bueno Juan Pablo - Foix Breto Antoni 1/2 23. Pinsach Gelabert Alexandre - Viñas Serra Jaume 0-1 24. Naya Sancho Juan Manuel - Vinardell Cruanas Sergi 1/2 25. Garcia-Castany Musellas Gal.la - Martinez Crespo Juan 0-1 26. Brunstein Sandrine - Franch Besa Julia 1-0 27. Codina Escudero Juan - Santos Morales Marco 0-1 28. Baig Falgueras Marc - Badosa Romanyo Albert 1/2 29. Mirasol Obrador Miguel - Capell Guix Santiago 1-0 30. Ruiz Muñoz Jose Carlos - Toste Nieto Alexandre 0-1 31. Fleta Marin Sergio - Morales Paytuvi Frederic 0-1 32. Triadu Cassa Jordi - Garcia Richard 0-1 33. Llos Casadella Arnau - Pou Serrano David 1/2 34. Blanco Esquena Ramon - Vidal Zamora Cristina 1-0 35. Gallegos Saliner Josep M - Perez Lopez Alfonso 1-0 36. Vilanova Olmedo Ignaci - Padrosa Baro Carles 1-0 37. Noguera Calvet Alvar - Pruja Ramirez De C Eduardo 1-0 38. Vidal Palou Jordi - Cano Egea Gerard 1/2 39. Cano Egea Joan Manuel - Ribot Pujolras Andreu 0-1 40. Serra Fabrega Andreu - Suita Rodriguez Natalia 0-1 41. Cantenys Pages Carles - Garcia Castany Josep 1-0 42. Nuñez Colome Xavier - Asensio Graells Ricard 1/2 43. Andres Sebastian Luis - Corral Montañes Pau 0-1 44. Capallera Guirao Ferran - Lleopart Camps Gerard 0-1 45. Serra Canals Oriol - Cucurull Rubio Roger 1-0 46. Subiranas Herrera Ot - Nuñez Colome David 1-0

Ronda 9

1. Delchev Aleksander - Gonzalez Rodriguez Jorge A. 1/2 2. Fluvia Poyatos Jordi - Prie Eric 1-0 3. Corrales Jimenez Fidel - Garza Marco Sergio 1-0 4. Narciso Dublan Marc - Lillo Castay Victor 1-0 5. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Colls Gelaberto Emilio 0-1 6. Simon Padros Emilio - Cuadras Avellana Jordi 0-1 7. Sabria Batlle Pol - Djingarova Emilia 1/2 8. Ghiani Bruno - Casanellas Ruano Lluis 0-1 9. Parals Marce Luis - Lillo Ferrer Jose Maria 1-0 10. Negre Albert - Deschler Fabrice 1-0 11. Alonso Jimenez Joan - Pruja Ramirez De Cartagena Mar 0-1 12. Echarte Buil Oscar - Alvarez Serra Jordi 1-0 13. Muratet Casadevall Alberto - Serra Labrador Carles 1/2 14. Barrera Clot Carlos - Gallart Vila Joan 1-0 15. Viñas Serra Jaume - Mundet Riera Jaime 1/2 16. Fernandez Garcia Francesc - Mogro Flores Simon 1-0 17. Argüeso Pascual Jorge - Lopez Rodriguez Agusti 1/2 18. Santos Morales Marco - Brunstein Sandrine 1/2 19. Vidal Zamora Alex - Mirasol Obrador Miguel 1-0 20. Lazaro Porta Angel - Naya Sancho Juan Manuel 0-1 21. Gil Clariana Jordi - Toste Nieto Alexandre 0-1 22. Martinez Crespo Juan - Vinardell Cruanas Sergi 1-0 23. Argüeso Palomino Manuel - Morales Paytuvi Frederic 0-1 24. Rex Torsten - Garcia Bueno Juan Pablo 1-0 25. Cros Figueras Eugeni - Garcia Richard 1/2 26. Foix Breto Antoni - Bosch Sola Enric 0-1 27. Moreno Antonio Mario - Baig Falgueras Marc 1/2 28. Badosa Romanyo Albert - Llos Casadella Arnau 0-1 29. Garcia-Castany Musellas Gal.la - Noguera Calvet Alvar 1-0 30. Pou Serrano David - Gallegos Saliner Josep M 1-0 31. Fleta Marin Sergio - Pinsach Gelabert Alexandre 0-1 32. Cano Egea Gerard - Triadu Cassa Jordi 0-1 33. Ribot Pujolras Andreu - Codina Escudero Juan 1-0 34. Franch Besa Julia - Cantenys Pages Carles 1-0 35. Capell Guix Santiago - Ruiz Muñoz Jose Carlos 1/2 36. Suita Rodriguez Natalia - Vidal Palou Jordi 1/2 37. Perez Lopez Alfonso - Corral Montañes Pau 1-0 38. Padrosa Baro Carles - Lleopart Camps Gerard 1-0 39. Asensio Graells Ricard - Vidal Zamora Cristina 1-0 40. Nuñez Colome Xavier - Pruja Ramirez De C Eduardo 1/2 41. Cano Egea Joan Manuel - Subiranas Herrera Ot 0-1 42. Garcia Castany Josep - Serra Fabrega Andreu 0-1 43. Capallera Guirao Ferran - Serra Canals Oriol 1/2 44. Andres Sebastian Luis - Nuñez Colome David 1-0
 1. Delchev Aleksander             BUL 2618 g  ----  Balaguer
 2. Prie Eric                      FRA 2526 g  2448  Figueres
 3. Narciso Dublan Marc            ESP 2525 g  2510  Montcada
 4. Corrales Jimenez Fidel         CUB 2504 m  2522  Barbera
 5. Fluvia Poyatos Jordi           ESP 2500 m  2492  Uga
 6. Gonzalez Rodriguez Jorge A.    COL 2421 m  2418  Figueres
 7. Garza Marco Sergio             ESP 2398 m  2394  CCOO Delicias de Zaragoza
 8. Cuadras Avellana Jordi         ESP 2337 f  2340  Figueres
 9. Djingarova Emilia              BUL 2305 wg 2306  Balaguer
10. Serra Pagel Jordi              ESP 2230 cm 2250  Figueres
11. Simon Padros Emilio            ESP 2230 f  2239  Terrassa
12. Colls Gelaberto Emilio         ESP 2203 c  2207  Figueres
13. Lillo Ferrer Jose Maria        ESP 2200    2195  Figueres
14. Muratet Casadevall Alberto     ESP 2189 cm 2155  Banyoles
15. Barrera Clot Carlos            ESP 2173    2209  Figueres
16. Mundet Riera Jaime             ESP 2165    2175  Figueres
17. Lillo Castay Victor            ESP 2150    2166  Figueres
18. Casanellas Ruano Lluis         ESP 2147    2170  Santa Eugenia
19. Deschler Fabrice               FRA 2141    ----  Philidor Mulhouse
20. Pruja Ramirez De Cartagena Mar ESP 2136 cm 2106  Gerunda
21. Echarte Buil Oscar             ESP 2130    2174  Helios de Zaragoza
22. Parals Marce Luis              ESP 2129    2132  Palafrugell
23. Sabria Batlle Pol              ESP 2117    2166  Santa Eugenia
24. Negre Albert                   FRA 2117    2110  Figueres
25. Ghiani Bruno                   FRA 2080    ----  Canohes
26. Alonso Jimenez Joan            ESP 2075    2063  Figueres
27. Gonzalez Manchon Juan Miguel   ESP 2065    2092  Circulo Pacense d
28. Brunstein Sandrine             FRA 2049    ----  Obernai
29. Fernandez Garcia Francesc      ESP 2037    2107  Palafrugell
30. Serra Labrador Carles          ESP 2017    2019  Gerunda
31. Argüeso Pascual Jorge          ESP 2014    2025  El Soto de Zaragoza
32. Vidal Zamora Alex              ESP 2014    2011  Santa Eugenia
33. Lazaro Porta Angel             ESP 1999    2004  Foment Martinenc
34. Gil Clariana Jordi             ESP 1996    1920  Dotze Castells
35. Alvarez Serra Jordi            ESP 1986    1981  Gerunda
36. Flores Vallcorba Josep         ESP 1958    1936  Terrassa
37. Gallego Terris Rafael          ESP 1958    1876  Figueres
38. Mogro Flores Simon             ESP 1952    1995  Figueres
39. Martinez Crespo Juan           ESP 1946    1904  Helios de Zaragoza
40. Argüeso Palomino Manuel        ESP 1939    1931  El Soto de Zaragoza
41. Garcia Bueno Juan Pablo        ESP 1937    1989  CCOO Delicias de Zaragoza
42. Cros Figueras Eugeni           ESP 1934    1964  Dotze Castells
43. Blanco Esquena Ramon           ESP 1926    1897  Montgri
44. Perez Lopez Alfonso            ESP 1920    1923  Figueres
45. Viñas Serra Jaume              ESP 1912    1903  Figueres
46. Bosch Sola Enric               ESP 1893    1774  Figueres
47. Moreno Antonio Mario           ESP 1889    1862  Helios de Zaragoza
48. Santos Morales Marco           ESP 1889    1794  CCOO Delicias de Zaragoza
49. Padrosa Baro Carles            ESP 1886    1898  Figueres
50. Badosa Romanyo Albert          ESP 1877    1891  Olot
51. Mirasol Obrador Miguel         ESP 1868    1859  Cassa
52. Naya Sancho Juan Manuel        ESP 1863    1926  CCOO Delicias de Zaragoza
53. Gallart Vila Joan              ESP 1847    1844  Santa Eugenia
54. Toste Nieto Alexandre          ESP 1800    1657  Figueres
55. Noguera Calvet Alvar           ESP 1790    1854  Figueres
56. Fleta Marin Sergio             ESP 1776    1699  CCOO Delicias de Zaragoza
57. Triadu Cassa Jordi             ESP 1772    ----  Olot
58. Pou Serrano David              ESP 1771    1852  Salt i Girona
59. Lopez Rodriguez Agusti         ESP 1755    1760  Montgri
60. Codina Escudero Juan           ESP 1720    1678  Helios de Zaragoza
61. Franch Besa Julia              ESP 1711    1726  Santpedor
62. Baig Falgueras Marc            ESP 1698    1702  Gerunda
63. Capell Guix Santiago           ESP 1694    1542  Santpedor
64. Llos Casadella Arnau           ESP 1676    1788  Montgri
65. Garcia-Castany Musellas Gal.la ESP 1631    1595  Santa Eugenia
66. Vidal Palou Jordi              ESP 1628    1712  Santa Eugenia
67. Vinardell Cruanas Sergi        ESP 1626    1696  Olot
68. Morales Paytuvi Frederic       ESP 1614    1610  Palafrugell
69. Ribot Pujolras Andreu          ESP 1459    1599  Gerunda
70. Vidal Zamora Cristina          ESP 1427    1527  Santa Eugenia
71. Rex Torsten                    ITA ----    1760  Salt I Girona
72. Garcia Richard                 FRA ----    1730  Les Tours de Ceret
73. Foix Breto Antoni              ESP ----    1723  Sant Gregori
74. Suita Rodriguez Natalia        ESP ----    1588  Santa Eugenia
75. Gallegos Saliner Josep M       ESP ----    1859  Figueres
76. Pinsach Gelabert Alexandre     ESP ----    1820  Figueres
77. Pruja Ramirez De C Eduardo     ESP ----    1802  Gerunda
78. Cantenys Pages Carles          ESP ----    1787  Figueres
79. Cano Egea Gerard               ESP ----    1783  Santa Eugenia
80. Vilanova Olmedo Ignaci         ESP ----    1772  Figueres
81. Asensio Graells Ricard         ESP ----    1762  Santa Eugenia
82. Andres Sebastian Luis          ESP ----    1709  Figueres
83. Bucan Luka                     SLO ----    1700
84. Cano Egea Joan Manuel          ESP ----    1700  Santa Eugenia
85. Capallera Guirao Ferran        ESP ----    1700  Figueres
86. Corral Montañes Pau            ESP ----    1700  Peona i Peó
87. Cucurull Rubio Roger           ESP ----    1700  Figueres
88. Garcia Castany Josep           ESP ----    1700  Santa Eugenia
89. Lleopart Camps Gerard          ESP ----    1700  Cassà
90. Monjo Serrats Albert           ESP ----    1700  Figueres
91. Nuñez Colome David             ESP ----    1700  Figueres
92. Nuñez Colome Xavier            ESP ----    1700  Figueres
93. Ruiz Muñoz Jose Carlos         ESP ----    1700  Figueres
94. Serra Canals Oriol             ESP ----    1700  Figueres
95. Serra Fabrega Andreu           ESP ----    1700  Figueres
96. Subiranas Herrera Ot           ESP ----    1700  Figueres