Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

7. Memorial Alonso Leira In Memorian 2007 - sub-20 Ferrol (España)
20 - 24.08.2007
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 33
Media elo: 1735
Organización: Círculo Ferrolano de Ajedrez
Dirección: Juan V. Rodriguez Rey
Arbitraje: Lukas Iruretagoiena
Página oficial

GaliciaGaliciaEspaña

 1. Samolins Vitalijs          LAT 2319    7.5
 2. Khamrakulov Dzhurabek      UZB 2322    7.0
 3. Iotov Valentin             BUL 2502 m  6.5
 4. Fernandez Borrego Pablo    ESP 2200    6.5
 5. Cruz Sanchez Cristhian     PER 2451    6.0
 6. Gómez Domínguez Xabier     ESP 1939    6.0
 7. Berbatov Kiprian           BUL 2096    5.5
 8. Santiso Becerra Pablo      ESP 1844    5.5
 9. Aboy Nieto Pablo           ESP 1944    5.5
10. Pazos Porta Antonio        ESP 2140    5.0
11. Mejuto De Ulloa Jorge      ESP 2062    5.0
12. Gómez Domínguez Breixo     ESP 1905    5.0
13. Ares Campo Iria            ESP 1940    5.0
14. Alonso Macias Victor       ESP 1944    5.0
15. Millan Soto Miguel         ESP 1844    5.0
16. Gonzalez Campo Greta       ESP 1873    4.5
17. Ramon Losada David         ESP 1869    4.5
18. Gonzalez Carro Victor      ESP 1664    4.5
19. Lopez Grana Carmen         ESP 1765    4.0
20. Ausin Neira David          ESP ----    4.0
21. Roca Rivera Alejandro      ESP 1760    4.0
22. Sanchez Gabín Aranzazu     ESP 1445    4.0
23. Yan Qing Chen Lin          ESP ----    4.0
24. Marino Alejandro           ESP ----    4.0
25. Picos Maiztegui Miguel     ESP ----    4.0
26. Rey Malde Henrique         ESP 1360    4.0
27. Devesa Raris Lorena        ESP 1741    3.5
28. Rivera Couce Aday          ESP 1510    3.5
29. Suarez Munoz Miguel        ESP ----    3.0
30. Rodriguez Sigler Alexandre ESP ----    2.5
31. Grana Gomez Diego          ESP ----    2.5
32. Espiñeira Deus Gabriel     ESP ----    2.0
33. Abeal Adham Adrian         ESP ----    1.0
----------------------------------------------------------------------------------------------------
                                             1     2     3     4     5     6     7     8     9
----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Iotov Valentin             2502 BUL m  17w1  10b1   6w1   4b½   5w1   3b½   7w1   2b½  12w0  6.5
 2. Cruz Sanchez Cristhian     2451 PER    18b1   9w1   5b0  13w1   4w0  12b1  11b1   1w½   3b½  6.0
 3. Khamrakulov Dzhurabek      2322 UZB    19w1  12b1   8w1   5b0   6w1   1w½   4b1   7b1   2w½  7.0
 4. Samolins Vitalijs          2319 LAT    20b1  11w1   7b1   1w½   2b1   5w1   3w0  14b1   6w1  7.5
 5. Fernandez Borrego Pablo    2200 ESP    21w1  14b1   2w1   3w1   1b0   4b0  13w1   8w1   7b½  6.5
 6. Pazos Porta Antonio        2140 ESP    22b1  13w1   1b0  16w1   3b0  11w0  20b1  15w1   4b0  5.0
 7. Berbatov Kiprian           2096 BUL    23w1  16b1   4w0  12b1   8w1  17b1   1b0   3w0   5w½  5.5
 8. Mejuto De Ulloa Jorge      2062 ESP    24b1  33w1   3b0  22w1   7b0  13w0  16w1   5b0  25w1  5.0
 9. Alonso Macias Victor       1944 ESP    25w1   2b0  15w½  19b1  10w0  16b1  17w½  12b0  18w1  5.0
10. Aboy Nieto Pablo           1944 ESP    26b1   1w0  17b½  11w½   9b1  14w0  18w1  13b½  21w1  5.5
11. Ares Campo Iria            1940 ESP    27w1   4b0  19w½  10b½  18w1   6b1   2w0  17b½  13w½  5.0
12. Gómez Domínguez Xabier     1939 ESP    28b1   3w0  20b1   7w0  22b1   2w0  23b1   9w1   1b1  6.0
13. Gómez Domínguez Breixo     1905 ESP    29w1   6b0  23w1   2b0  25w1   8b1   5b0  10w½  11b½  5.0
14. Gonzalez Campo Greta       1873 ESP    30b1   5w0  22b0  32w1  29b1  10b1    -½   4w0    -0  4.5
15. Ramon Losada David         1869 ESP    31w1    -½   9b½    -½  17b0    -0  25w1   6b0  19w1  4.5
16. Millan Soto Miguel         1844 ESP    32b1   7w0  33b1   6b0  23w1   9w0   8b0  29w1  20b1  5.0
17. Santiso Becerra Pablo      1844 ESP     1b0  26w+  10w½  21b1  15w1   7w0   9b½  11w½  33b1  5.5
18. Lopez Grana Carmen         1765 ESP     2w0  25b½  31w1    -½  11b0  32w1  10b0  30w1   9b0  4.0
19. Roca Rivera Alejandro      1760 ESP     3b0  28w1  11b½   9w0  21b1  20w0  30b½  23w1  15b0  4.0
20. Devesa Raris Lorena        1741 ESP     4w0  27b1  12w0    -½  30b1  19b1   6w0  21b0  16w0  3.5
21. Gonzalez Carro Victor      1664 ESP     5b0  30w½  24b1  17w0  19w0  26b+  22b1  20w1  10b0  4.5
22. Rivera Couce Aday          1510 ESP     6w0  29b1  14w1   8b0  12w0  28b½  21w0  25b0  24w1  3.5
23. Sanchez Gabín Aranzazu     1445 ESP     7b0  32w1  13b0  33w1  16b0  29w1  12w0  19b0  27b1  4.0
24. Abeal Adham Adrian         ---- ESP     8w0  31b0  21w0  27b0  26w0  30w0    -1  32b0  22b0  1.0
25. Ausin Neira David          ---- ESP     9b0  18w½  30b1  28w½  13b0  33w1  15b0  22w1   8b0  4.0
26. Espiñeira Deus Gabriel     ---- ESP    10w0  17b-  28b0  30w0  24b1  21w-  27w1  31b0  29b0  2.0
27. Grana Gomez Diego          ---- ESP    11b0  20w0  32b0  24w1  33b0  31w½  26b0    -1  23w0  2.5
28. Marino Alejandro           ---- ESP    12w0  19b0  26w1  25b½    -½  22w½    -½  33b0  32w1  4.0
29. Picos Maiztegui Miguel     ---- ESP    13b0  22w0    -1  31b1  14w0  23b0  32w1  16b0  26w1  4.0
30. Rey Malde Henrique         1360 ESP    14w0  21b½  25w0  26b1  20w0  24b1  19w½  18b0  31w1  4.0
31. Rodriguez Sigler Alexandre ---- ESP    15b0  24w1  18b0  29w0  32b0  27b½  33w0  26w1  30b0  2.5
32. Suarez Munoz Miguel        ---- ESP    16w0  23b0  27w1  14b0  31w1  18b0  29b0  24w1  28b0  3.0
33. Yan Qing Chen Lin          ---- ESP      -1   8b0  16w0  23b0  27w1  25b0  31b1  28w1  17w0  4.0
----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Iotov Valentin             BUL 2502 m
 2. Cruz Sanchez Cristhian     PER 2451
 3. Khamrakulov Dzhurabek      UZB 2322
 4. Samolins Vitalijs          LAT 2319
 5. Fernandez Borrego Pablo    ESP 2200    CFX
 6. Pazos Porta Antonio        ESP 2140    CFX
 7. Berbatov Kiprian           BUL 2096
 8. Mejuto De Ulloa Jorge      ESP 2062    CFX
 9. Alonso Macias Victor       ESP 1944
10. Aboy Nieto Pablo           ESP 1944
11. Ares Campo Iria            ESP 1940    Alexandre Bóveda
12. Gómez Domínguez Xabier     ESP 1939    Casa da Xuventude
13. Gómez Domínguez Breixo     ESP 1905    Casa da Xuventude
14. Gonzalez Campo Greta       ESP 1873
15. Ramon Losada David         ESP 1869    CFX
16. Millan Soto Miguel         ESP 1844    CFX
17. Santiso Becerra Pablo      ESP 1844    Alexandre Bóveda
18. Lopez Grana Carmen         ESP 1765    CFX
19. Roca Rivera Alejandro      ESP 1760    CFX
20. Devesa Raris Lorena        ESP 1741    Padrón
21. Gonzalez Carro Victor      ESP 1664    Alexandre Bóveda
22. Rivera Couce Aday          ESP 1510    CFX
23. Sanchez Gabín Aranzazu     ESP 1445    CFX
24. Abeal Adham Adrian         ESP ----
25. Ausin Neira David          ESP ----    CFX
26. Espiñeira Deus Gabriel     ESP ----    CFX
27. Grana Gomez Diego          ESP ----    CFX
28. Marino Alejandro           ESP ----    EFX
29. Picos Maiztegui Miguel     ESP ----    CFX
30. Rey Malde Henrique         ESP 1360    CFX
31. Rodriguez Sigler Alexandre ESP ----    EFX
32. Suarez Munoz Miguel        ESP ----    EFX
33. Yan Qing Chen Lin          ESP ----    EFX