Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de España por Equipos 2007 Primera División Sur Burguillos (España)
22 - 26.08.2007
Equipos
Organización: FEDA
Página oficial

AndalucíaAndalucíaEspaña


España FEDA Andalucía

Clasificación
-------------------------------------------------------------
                                          + = -
-------------------------------------------------------------
 1.  1 C.A. Sestao Naturgas Energia    6  5 1 0   18.0   11 0
 2.  2 Servigar Binissalem             6  3 3 0   16.0    9 0
 3.  6 C.A. Laurus Ronda               6  4 1 1   15.0    9 0
 4.  4 C.A. Oberena                    6  3 2 1   15.0    8 0
 5.  3 C.E. Lleida                     6  4 1 1   14.5    9 0
 6. 15 C.D.E. Almagro                  6  3 1 2   14.5    7 0
 7. 13 C.A. Aljasur Olivares           6  3 1 2   14.5    7 0
 8.  5 Universidad De Oviedo           6  4 1 1   14.0    9 2
 9. 10 C.A. Tiendas Upi "B"            6  4 1 1   14.0    9 0
10. 11 C.A. Virgen De Atocha           6  3 0 3   13.5    6 0
11. 12 C.A. Motril                     6  3 0 3   13.0    6 2
12. 21 C.A. Shahmat                    6  3 0 3   13.0    6 0
13. 14 C.A. Totana                     6  3 0 3   13.0    6 0
14.  7 C.A. Isla Bonita "Cajacanarias" 6  2 2 2   12.5    6 2
15.  8 C.A. Eva-Valencia               6  3 0 3   12.5    6 0
16.  9 C.A. Amigos Del Retiro          6  3 1 2   12.0    7 0
17. 20 C.A. Cajagranada                6  1 1 4   11.5    3 0
18. 17 Llanera-Alzira "B"              6  3 1 2   11.0    7 0
19. 25 C.A. Alekhine-Espartinas        6  3 0 3   11.0    6 0
20. 24 C.A. Magic                      6  2 2 2   10.5    6 2
21. 16 Pena Oromana                    6  1 2 3   10.5    4 1
22. 18 Club Escacs Cullera             6  1 1 4   10.5    3 1
23. 19 C.A. Akfur Cotelec              6  3 1 2   10.0    7 1
24. 22 Club D´Escacs Oliva             6  1 3 2   10.0    5 1
25. 30 Pena Barcelonista De Melilla    6  2 1 3   10.0    5 1
26. 23 C.D.E. Ajedrez Parque Sur       6  1 2 3   10.0    4 1
27. 28 C.D.A. Lapuerta                 6  2 1 3    9.5    5 0
28. 27 C.A. El Sauzal                  6  2 0 4    9.0    4 2
29. 26 C.A. Algeciras                  6  2 0 4    9.0    4 0
30. 29 C.A. Sobre Ruedas               6  2 0 4    8.5    4 0
31. 31 C.A. Circulo Pacense            6  2 0 4    6.0    4 0
-------------------------------------------------------------


Ronda 6

------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 5 UNIVERSIDAD DE OVIEDO Elo - 1 C.A. SESTAO NATURGAS ENERGIA Elo 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1.1 f Andres Gonzalez Ivan 2392 - g Avrukh Boris 2645 0-1 1.2 f Gonzalez Menendez Ivan 2388 - g Spraggett Kevin 2585 0-1 1.3 f Suarez Real Alberto 2386 - g Romero Holmes Alfonso 2519 1/2 1.4 f Recuero Guerra David 2378 - g Gomez Esteban Juan Mario 2482 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 2 SERVIGAR BINISSALEM Elo - 6 C.A. LAURUS RONDA Elo 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 2.1 g Galego Luis 2524 - g Matamoros Franco Carlos S. 2528 1/2 2.2 m Fernandez Romero Ernesto 2450 - m Alonso Garcia Rene 2384 1/2 2.3 m Glud Jakob Vang 2435 - f Perez Pardo Juan Carlos 2327 1-0 2.4 f Mascaro March Pedro 2390 - Naranjo Moreno Antonio 2244 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 4 C.A. OBERENA Elo - 13 C.A. ALJASUR OLIVARES Elo 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 3.1 g Conquest Stuart C 2546 - f Razmyslov Alexander 2354 1-0 3.2 g De la Villa Garcia Jesus M. 2457 - f Garrido Dominguez Jesus 2309 1/2 3.3 f Huerga Leache Mikel 2370 - f Barrero Garcia Carlos 2297 1/2 3.4 f Navarro Cia Miguel 2357 - Reales Murto Manuel J. 2249 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 15 C.D.E. ALMAGRO Elo - 11 C.A. VIRGEN DE ATOCHA Elo 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 4.1 m Herraiz Hidalgo Herminio 2481 - m Martinez Martin David 2411 1-0 4.2 Garcia Moral Garcia Jose Daniel 2250 - f Gonzalez Somoza Oliver 2343 1/2 4.3 Fernandez Barrera Victor 2204 - Perez de Aranda Leonardo I. 2160 0-1 4.4 Espinosa Aranda Angel 2184 - Rodriguez de Castro Ayar 2102 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 10 C.A. TIENDAS UPI "B" Elo - 21 C.A. SHAHMAT Elo 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 5.1 g Campora Daniel H. 2530 - f Escobar Dominguez Daniel 2320 1-0 5.2 f Sanchez Jimenez Juan Carlos 2281 - CM Cordon Gutierrez Juan Pedro 2213 1/2 5.3 Ruiz Jimenez Francisco 2215 - Martin Macias Daniel 2186 0-1 5.4 Castillo Gallego Sergio 2207 - Urbina Perez Juan Antonio 2163 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 3 C.E. LLEIDA Elo - 9 C.A. AMIGOS DEL RETIRO Elo 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 6.1 g Mirzoev Azer 2551 - f Almagro Llamas Pablo 2413 1-0 6.2 g Oms Pallise Josep 2517 - f Fernandez Garcia Miguel A. 2306 1-0 6.3 m Baches Garcia Guillermo 2373 - f Garcia Cuenca Victor 2303 1/2 6.4 Oussama Omar 2330 - f Perez Gonzalez Jose Manuel 2297 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 12 C.A. MOTRIL Elo - 7 C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" Elo 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 7.1 f Cuenca Jimenez Jose 2408 - g Landa Konstantin 2669 1/2 7.2 f Soto Perez Sergio 2336 - Garcia de la Banda Francisco 2193 1-0 7.3 f Camacho Collados Jose 2269 - Perez Felipe Marcos Adrian 2171 0-1 7.4 Fernandez Montoro J. 2190 - wm Majul Isolina 2101 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 20 C.A. CAJAGRANADA Elo - 8 C.A. EVA-VALENCIA Elo 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 8.1 Cabrera Ruiz Luis 2153 - g Arizmendi Martinez Julen L. 2522 0-1 8.2 Cuesta Bustos Raul 2128 - f Valmana Canto Jaime 2346 0-1 8.3 Izquierdo Puertas Carlos 2123 - Fernandez Gil Marco Antonio 2270 1/2 8.4 Garcia Rodriguez Victor 2027 - Andres Julia Vicente Ramon 2153 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 14 C.A. TOTANA Elo - 25 C.A. ALEKHINE-ESPARTINAS Elo 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 9.1 m Ibarra Jerez Jose Carlos 2475 - Perez Garcia Roberto 2206 1-0 9.2 f Jimenez Villena Francisco J. 2275 - Gonzalez Custodio Rafael 2184 1/2 9.3 Garre Murcia Pedro 2205 - Torres Maesso Pedro 2134 1-0 9.4 f Tudela Corbalan Carlos 2196 - Torres Ventosa Pedro Eugenio 2124 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 17 LLANERA-ALZIRA "B" Elo - 16 PEÑA OROMANA Elo 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 10.1 m Toledano Llinares Juan A. 2340 - Moreno Portillo Rafael 2214 1/2 10.2 Mezcua Coronil Felix 2228 - Medina Carrasco Santiago 2215 1-0 10.3 Sanchez Saez Francisco 2186 - Romero Romero Sebastian 2081 1-0 10.4 Reig Albero Ferran 2170 - Gonzalez Marquez Antonio Jesus 2065 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 18 CLUB ESCACS CULLERA Elo - 24 C.A. MAGIC Elo 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 11.1 Remoli Sargues Francisco 2267 - Guerra Tulcan Lenin 2254 0-1 11.2 Gimeno Higueras Roberto 2185 - Garcia Romero Benjamin Abel 2258 0-1 11.3 Grau Dominguez Enric 2201 - Encinas Encinas Alvaro 2090 1/2 11.4 Remoli Sargues Lidia 1894 - Sanchez Marcos Andres 1915 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 22 CLUB D´ESCACS OLIVA Elo - 23 C.D.E. AJEDREZ PARQUE SUR Elo 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 12.1 f Fenollar Jorda Manuel 2267 - Jimenez Martinez Jose Vicente 2207 1/2 12.2 Mengual Bolo Carlos 2145 - Llavador Moron Juan Jose 2194 1/2 12.3 Pous Bargues Jose Manuel 2115 - Tierraseca Montero Pablo 2119 1-0 12.4 Canet Llido Vicente 2062 - Benitez Fernandez Pedro Vicente 1997 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 26 C.A. ALGECIRAS Elo - 19 C.A. AKFUR COTELEC Elo 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 13.1 CM Osuna Vega Enrique 2166 - wm Trujillo Delgado Dafnae 2238 0-1 13.2 Ocana Roca Juan Jesus 2139 - Hidalgo Santana Fernando 2197 0-1 13.3 Vinas Guerrero Carlos A. 2105 - Villavicencio Martinez Carlos 2184 1/2 13.4 Diaz Montenegro Ignacio 2017 - Pinero Prieto Victor 2031 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 28 C.D.A. LAPUERTA Elo - 29 C.A. SOBRE RUEDAS Elo 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 14.1 Lara Lopez Jose 2173 - Razola Garcia Joaquin 2138 1-0 14.2 Lara Lopez Sergio 2056 - Medina Jose 2062 0-1 14.3 Alcaraz Cordoba Sergio 1876 - Baena Jesus 2088 1-0 14.4 Sanmartin Fernandez Jose Antoni 0 - Granja Fuentes Jorge 0 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------ M. 31 C.A. CIRCULO PACENSE Elo - 30 PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA Elo 0.0-4.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 15.1 Figuero Toro Julian 2254 - Fernandez Molina Victor M. 1936 - + 15.2 Portalo Calero Francisco 1949 - Diaz Sanchez Jose Francisco 1978 - + 15.3 Martin Sanchez Juan Jose 1901 - Mimon Mohamed Amin 2102 - + 15.4 Piedra Rascon Elias 1612 - Javaloy Guerrero Manuel A. 1756 0-1 -----------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5

----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 1 C.A. SESTAO NATURGAS ENERGIA Elo - 4 C.A. OBERENA Elo 3.0-1.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 g Avrukh Boris 2645 - g Conquest Stuart C 2546 1-0 1.2 g Spraggett Kevin 2585 - g De la Villa Garcia Jesus M. 2457 1/2 1.3 g Romero Holmes Alfonso 2519 - f Huerga Leache Mikel 2370 1-0 1.4 g Gomez Esteban Juan Mario 2482 - f Navarro Cia Miguel 2357 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 15 C.D.E. ALMAGRO Elo - 2 SERVIGAR BINISSALEM Elo 0.5-3.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 m Herraiz Hidalgo Herminio 2481 - g Galego Luis 2524 1/2 2.2 Garcia Moral Garcia Jose Daniel 2250 - m Fernandez Romero Ernesto 2450 0-1 2.3 Fernandez Barrera Victor 2204 - m Glud Jakob Vang 2435 0-1 2.4 Espinosa Aranda Angel 2184 - f Mascaro March Pedro 2390 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 5 UNIVERSIDAD DE OVIEDO Elo - 3 C.E. LLEIDA Elo 2.5-1.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 f Andres Gonzalez Ivan 2392 - g Mirzoev Azer 2551 1/2 3.2 f Gonzalez Menendez Ivan 2388 - g Oms Pallise Josep 2517 1/2 3.3 f Suarez Real Alberto 2386 - m Baches Garcia Guillermo 2373 1/2 3.4 f Recuero Guerra David 2378 - Oussama Omar 2330 1-0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 9 C.A. AMIGOS DEL RETIRO Elo - 6 C.A. LAURUS RONDA Elo 1.0-3.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 f Almagro Llamas Pablo 2413 - g Matamoros Franco Carlos S. 2528 1/2 4.2 f Vallejo Diaz Javier 2319 - m Alonso Garcia Rene 2384 0-1 4.3 f Perez Gonzalez Jose Manuel 2297 - Naranjo Moreno Antonio 2244 0-1 4.4 Vallejo Diaz Jesus 2270 - Lopez Gonzalez Daniel 2184 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 13 C.A. ALJASUR OLIVARES Elo - 12 C.A. MOTRIL Elo 2.5-1.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 f Razmyslov Alexander 2354 - f Cuenca Jimenez Jose 2408 1/2 5.2 f Garrido Dominguez Jesus 2309 - f Soto Perez Sergio 2336 0-1 5.3 f Barrero Garcia Carlos 2297 - f Camacho Collados Jose 2269 1-0 5.4 Herrera Delgado Alejandro 2150 - Camacho Collados Marcos 2239 1-0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 11 C.A. VIRGEN DE ATOCHA Elo - 14 C.A. TOTANA Elo 3.0-1.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 m Martinez Martin David 2411 - m Ibarra Jerez Jose Carlos 2475 0-1 6.2 f Gonzalez Somoza Oliver 2343 - f Jimenez Villena Francisco J. 2275 1-0 6.3 Horcajada Reales Guillermo 2190 - f Tudela Corbalan Carlos 2196 1-0 6.4 Rodriguez de Castro Ayar 2102 - Perez Merlos Ramon 2127 1-0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 8 C.A. EVA-VALENCIA Elo - 7 C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" Elo 1.5-2.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 g Arizmendi Martinez Julen L. 2522 - g Landa Konstantin 2669 0-1 7.2 f Valmana Canto Jaime 2346 - De la Cruz Sanchez C. G. 2278 1/2 7.3 Bermejo Martinez Jorge 2219 - Perez Felipe Marcos Adrian 2171 1/2 7.4 Salvador Lopez Daniel 2186 - wm Majul Isolina 2101 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 17 LLANERA-ALZIRA "B" Elo - 10 C.A. TIENDAS UPI "B" Elo 1.0-3.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 m Toledano Llinares Juan A. 2340 - g Campora Daniel H. 2530 0-1 8.2 Mezcua Coronil Felix 2228 - Almagro Mazariegos Sebastian 2296 0-1 8.3 Sanchez Saez Francisco 2186 - Ruiz Jimenez Francisco 2215 1/2 8.4 Reig Albero Ferran 2170 - Castillo Gallego Sergio 2207 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 21 C.A. SHAHMAT Elo - 28 C.D.A. LAPUERTA Elo 4:0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 f Escobar Dominguez Daniel 2320 - Lara Lopez Jose 2173 1-0 9.2 Martin Macias Daniel 2186 - Lara Lopez Sergio 2056 1-0 9.3 Gomez Calle Jose Antonio 2173 - Alcaraz Pacheco Ivan 2019 1-0 9.4 Palma Macias Jose Alberto 2165 - Alcaraz Cordoba Sergio 1876 1-0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 16 PEÑA OROMANA Elo - 18 CLUB ESCACS CULLERA Elo 2:2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 Medina Carrasco Santiago 2215 - Remoli Sargues Francisco 2267 1/2 10.2 Caraballo Campos Francisco 2213 - Gimeno Higueras Roberto 2185 0-1 10.3 Gonzalez Marquez Antonio Jesus 2065 - Vilanova Corbi Jorge 2125 1-0 10.4 Medina Carrasco Jose Andres 2032 - Remoli Sargues Lidia 1894 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 23 C.D.E. AJEDREZ PARQUE SUR Elo - 25 C.A. ALEKHINE-ESPARTINAS Elo 1.0-3.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 Jimenez Martinez Jose Vicente 2207 - Perez Garcia Roberto 2206 1/2 11.2 Llavador Moron Juan Jose 2194 - Gonzalez Custodio Rafael 2184 0-1 11.3 Garcia Gata Jorge D. 2110 - Ramirez Rio Jose 2167 1/2 11.4 Benitez Fernandez Martin 2076 - Torres Ventosa Pedro Eugenio 2124 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 31 C.A. CIRCULO PACENSE Elo - 20 C.A. CAJAGRANADA Elo 0.0-4.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 Garcia Vidal Francisco Jose 2060 - Fernandez Gutierrez Rafael 2245 0-1 12.2 Trigo Corbacho Carmelo 1814 - Cuesta Bustos Raul 2128 0-1 12.3 Contreras Donoso Juan Francisco 1764 - Izquierdo Puertas Carlos 2123 0-1 12.4 Piedra Rascon Elias 1612 - Garcia Rodriguez Victor 2027 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 24 C.A. MAGIC Elo - 22 CLUB D´ESCACS OLIVA Elo 2.0-2.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 Guerra Tulcan Lenin 2254 - f Fenollar Jorda Manuel 2267 1/2 13.2 Garcia Romero Benjamin Abel 2258 - Mengual Bolo Carlos 2145 1-0 13.3 Encinas Encinas Alvaro 2090 - Pous Bargues Jose Manuel 2115 1/2 13.4 Sanchez Marcos Andres 1915 - Canet Llido Vicente 2062 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 27 C.A. EL SAUZAL Elo - 19 C.A. AKFUR COTELEC Elo 1.5-2.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 Fernandez Manrique Agustin 2159 - wm Trujillo Delgado Dafnae 2238 0-1 14.2 Kraus Oliver 2138 - Hidalgo Santana Fernando 2197 1/2 14.3 Lopez Pereyra Antonio 2125 - Henriquez Garcia David 2158 1-0 14.4 Marrero Martin M. 1860 - Pinero Prieto Victor 2031 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 30 PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA Elo - 26 C.A. ALGECIRAS Elo 1.0-3.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 Fernandez Molina Victor M. 1936 - c Osuna Vega Enrique 2166 1/2 15.2 Diaz Sanchez Jose Francisco 1978 - Ocana Roca Juan Jesus 2139 1/2 15.3 Garcia Gomez Jose Manuel 1827 - Vinas Guerrero Carlos A. 2105 0-1 15.4 Javaloy Guerrero Manuel A. 1756 - Diaz Montenegro Ignacio 2017 0-1 -----------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 2 SERVIGAR BINISSALEM Elo - 1 C.A. SESTAO NATURGAS ENERGIA Elo 2.0-2.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 g Galego Luis 2524 - g Avrukh Boris 2645 1/2 1.2 m Fernandez Romero Ernesto 2450 - g Spraggett Kevin 2585 0-1 1.3 m Glud Jakob Vang 2435 - g Romero Holmes Alfonso 2519 1-0 1.4 f Mascaro March Pedro 2390 - g Gomez Esteban Juan Mario 2482 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 7 C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" Elo - 4 C.A. OBERENA Elo 0.5-3.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 g Landa Konstantin 2669 - g Conquest Stuart C 2546 0-1 2.2 De la Cruz Sanchez C. G. 2278 - g De la Villa Garcia Jesus M. 2457 0-1 2.3 Hernandez Leon Alberto 2275 - f Huerga Leache Mikel 2370 0-1 2.4 Perez Felipe Marcos Adrian 2171 - f Navarro Cia Miguel 2357 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 3 C.E. LLEIDA Elo - 11 C.A. VIRGEN DE ATOCHA Elo 2.5-1.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 g Mirzoev Azer 2551 - m Martinez Martin David 2411 1-0 3.2 g Oms Pallise Josep 2517 - f Gonzalez Somoza Oliver 2343 1/2 3.3 m Baches Garcia Guillermo 2373 - f Rabadan Velasco Raul 2325 1/2 3.4 Oussama Omar 2330 - Tamayo Romay Javier 2234 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 10 C.A. TIENDAS UPI "B" Elo - 5 UNIVERSIDAD DE OVIEDO Elo 1.0-3.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 g Campora Daniel H. 2530 - f Andres Gonzalez Ivan 2392 1-0 4.2 Almagro Mazariegos Sebastian 2296 - f Gonzalez Menendez Ivan 2388 0-1 4.3 f Sanchez Jimenez Juan Carlos 2281 - f Suarez Real Alberto 2386 0-1 4.4 Castillo Gallego Sergio 2207 - f Recuero Guerra David 2378 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 12 C.A. MOTRIL Elo - 9 C.A. AMIGOS DEL RETIRO Elo 1.5-2.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 f Cuenca Jimenez Jose 2408 - f Vallejo Diaz Javier 2319 1-0 5.2 f Camacho Collados Jose 2269 - f Fernandez Garcia Miguel A. 2306 0-1 5.3 Camacho Collados Marcos 2239 - f Garcia Cuenca Victor 2303 1/2 5.4 Fernandez Montoro J. 2190 - Vallejo Diaz Jesus 2270 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 25 C.A. ALEKHINE-ESPARTINAS Elo - 15 C.D.E. ALMAGRO Elo 0.0-4.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 Perez Garcia Roberto 2206 - m Herraiz Hidalgo Herminio 2481 0-1 6.2 Gonzalez Custodio Rafael 2184 - Garcia Moral Garcia Jose Daniel 2250 0-1 6.3 Bernad Blanch Alberto 1913 - Espinosa Aranda Angel 2184 0-1 6.4 Alshameary Puente Ismael 1863 - Ramirez Diaz Jose Ramon 2105 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 6 C.A. LAURUS RONDA Elo - 23 C.D.E. AJEDREZ PARQUE SUR Elo 3. 1/2.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 g Matamoros Franco Carlos S. 2528 - Llavador Moron Juan Jose 2194 1-0 7.2 m Alonso Garcia Rene 2384 - Tierraseca Montero Pablo 2119 1/2 7.3 f Perez Pardo Juan Carlos 2327 - Garcia Gata Jorge D. 2110 1-0 7.4 Lopez Gonzalez Daniel 2184 - Benitez Fernandez Martin 2076 1-0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 8 C.A. EVA-VALENCIA Elo - 21 C.A. SHAHMAT Elo 2.5-1.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 g Arizmendi Martinez Julen L. 2522 - f Escobar Dominguez Daniel 2320 1/2 8.2 f Valmana Canto Jaime 2346 - Onate Mendez Elias 2191 1-0 8.3 Salvador Lopez Daniel 2186 - Palma Macias Jose Alberto 2165 1/2 8.4 Andres Julia Vicente Ramon 2153 - Urbina Perez Juan Antonio 2163 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 22 CLUB D´ESCACS OLIVA Elo - 13 C.A. ALJASUR OLIVARES Elo 0.0-4.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 f Fenollar Jorda Manuel 2267 - f Razmyslov Alexander 2354 0-1 9.2 Mengual Bolo Carlos 2145 - f Garrido Dominguez Jesus 2309 0-1 9.3 Pous Bargues Jose Manuel 2115 - f Barrero Garcia Carlos 2297 0-1 9.4 Canet Llido Vicente 2062 - Herrera Delgado Alejandro 2150 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 14 C.A. TOTANA Elo - 31 C.A. CIRCULO PACENSE Elo 4.0-0.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 m Ibarra Jerez Jose Carlos 2475 - Figuero Toro Julian 2254 1-0 10.2 f Tudela Corbalan Carlos 2196 - Portalo Calero Francisco 1949 1-0 10.3 Perez Merlos Ramon 2127 - Martin Sanchez Juan Jose 1901 1-0 10.4 Ponce Valero Juan Antonio 1986 - Piedra Rascon Elias 1612 1-0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 28 C.D.A. LAPUERTA Elo - 16 PEÑA OROMANA Elo 2.0-2.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 Lara Lopez Jose 2173 - Moreno Portillo Rafael 2214 1-0 11.2 Lara Lopez Sergio 2056 - Medina Carrasco Santiago 2215 0-1 11.3 Alcaraz Pacheco Ivan 2019 - Caraballo Campos Francisco 2213 0-1 11.4 Alcaraz Cordoba Sergio 1876 - Medina Carrasco Jose Andres 2032 1-0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 20 C.A. CAJAGRANADA Elo - 17 LLANERA-ALZIRA "B" Elo 1.5-2.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 Fernandez Gutierrez Rafael 2245 - m Toledano Llinares Juan A. 2340 1-0 12.2 Cabrera Ruiz Luis 2153 - Mezcua Coronil Felix 2228 0-1 12.3 Izquierdo Puertas Carlos 2123 - Sanchez Saez Francisco 2186 0-1 12.4 Garcia Rodriguez Victor 2027 - Reig Albero Ferran 2170 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 18 CLUB ESCACS CULLERA Elo - 27 C.A. EL SAUZAL Elo 3.0-1.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 Remoli Sargues Francisco 2267 - Fernandez Manrique Agustin 2159 1-0 13.2 Grau Dominguez Enric 2201 - Kraus Oliver 2138 1/2 13.3 Vilanova Corbi Jorge 2125 - Lopez Pereyra Antonio 2125 1-0 13.4 Gomez Roca Vicente 2106 - Cruz Veloz Merquis Jesus 1838 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 29 C.A. SOBRE RUEDAS Elo - 24 C.A. MAGIC Elo 1.5-2.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 Razola Garcia Joaquin 2138 - Guerra Tulcan Lenin 2254 0-1 14.2 Medina Jose 2062 - Garcia Romero Benjamin Abel 2258 0-1 14.3 Baena Jesus 2088 - Encinas Encinas Alvaro 2090 1-0 14.4 Granja Fuentes Jorge 0 - Sanchez Marcos Andres 1915 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- M. 19 C.A. AKFUR COTELEC Elo - 30 PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA Elo 2.0-2.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 Hidalgo Santana Fernando 2197 - Diaz Sanchez Jose Francisco 1978 1-0 15.2 Villavicencio Martinez Carlos 2184 - Garcia Gomez Jose Manuel 1827 1/2 15.3 Henriquez Garcia David 2158 - Mimon Mohamed Amin 2102 1/2 15.4 Pinero Prieto Victor 2031 - Javaloy Guerrero Manuel A. 1756 0-1 -----------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 1 C.A. SESTAO NATURGAS ENERGIA Rtg - 12 C.A. MOTRIL Rtg 3.5-0.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 g Avrukh Boris 2645 - f Cuenca Jimenez Jose 2408 1-0 1.2 g Romero Holmes Alfonso 2519 - f Camacho Collados Jose 2269 1-0 1.3 g Gomez Esteban Juan Mario 2482 - Fernandez Montoro J. 2190 1-0 1.4 Varas Carlos 2232 - Cuesta Bustos Sergio 2162 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 4 C.A. OBERENA Rtg - 2 SERVIGAR BINISSALEM Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 g Conquest Stuart C 2546 - g Galego Luis 2524 1/2 2.2 g De la Villa Garcia Jesus M. 2457 - m Fernandez Romero Ernesto 2450 1/2 2.3 f Huerga Leache Mikel 2370 - m Glud Jakob Vang 2435 1/2 2.4 f Navarro Cia Miguel 2357 - f Mascaro March Pedro 2390 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 7 C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" Rtg - 3 C.E. LLEIDA Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 g Landa Konstantin 2669 - g Mirzoev Azer 2551 1/2 3.2 De la Cruz Sanchez C. G. 2278 - g Oms Pallise Josep 2517 1/2 3.3 Hernandez Leon Alberto 2275 - m Baches Garcia Guillermo 2373 1/2 3.4 wm Majul Isolina 2101 - Oussama Omar 2330 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 15 C.D.E. ALMAGRO Rtg - 10 C.A. TIENDAS UPI "B" Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 m Herraiz Hidalgo Herminio 2481 - g Campora Daniel H. 2530 1/2 4.2 Garcia Moral Garcia Jose Daniel 2250 - Almagro Mazariegos Sebastian 2296 1/2 4.3 Fernandez Barrera Victor 2204 - f Sanchez Jimenez Juan Carlos 2281 1/2 4.4 Espinosa Aranda Angel 2184 - Ruiz Jimenez Francisco 2215 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 5 UNIVERSIDAD DE OVIEDO Rtg - 8 C.A. EVA-VALENCIA Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 f Andres Gonzalez Ivan 2392 - g Arizmendi Martinez Julen L. 2522 1/2 5.2 f Gonzalez Menendez Ivan 2388 - f Valmana Canto Jaime 2346 1/2 5.3 f Suarez Real Alberto 2386 - Bermejo Martinez Jorge 2219 1-0 5.4 f Recuero Guerra David 2378 - Andres Julia Vicente Ramon 2153 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 13 C.A. ALJASUR OLIVARES Rtg - 9 C.A. AMIGOS DEL RETIRO Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 f Razmyslov Alexander 2354 - f Almagro Llamas Pablo 2413 1/2 6.2 f Garrido Dominguez Jesus 2309 - f Vallejo Diaz Javier 2319 0-1 6.3 f Barrero Garcia Carlos 2297 - f Fernandez Garcia Miguel A. 2306 1-0 6.4 Reales Murto Manuel J. 2249 - f Garcia Cuenca Victor 2303 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 25 C.A. ALEKHINE-ESPARTINAS Rtg - 22 CLUB D´ESCACS OLIVA Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 Perez Garcia Roberto 2206 - f Fenollar Jorda Manuel 2267 1/2 7.2 Gonzalez Custodio Rafael 2184 - Mengual Bolo Carlos 2145 1/2 7.3 Bernad Blanch Alberto 1913 - Pous Bargues Jose Manuel 2115 1/2 7.4 Alshameary Puente Ismael 1863 - Canet Llido Vicente 2062 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 14 C.A. TOTANA Rtg - 6 C.A. LAURUS RONDA Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 f Jimenez Villena Francisco J. 2275 - g Matamoros Franco Carlos S. 2528 0-1 8.2 Garre Murcia Pedro 2205 - f Paz Ladron de Guevara Daniel 2362 0-1 8.3 f Tudela Corbalan Carlos 2196 - f Perez Pardo Juan Carlos 2327 1-0 8.4 Ponce Valero Juan Antonio 1986 - Lopez Gonzalez Daniel 2184 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 11 C.A. VIRGEN DE ATOCHA Rtg - 29 C.A. SOBRE RUEDAS Rtg 4.0-0.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 m Martinez Martin David 2411 - Razola Garcia Joaquin 2138 1-0 9.2 f Rabadan Velasco Raul 2325 - Medina Jose 2062 1-0 9.3 Tamayo Romay Javier 2234 - Baena Jesus 2088 1-0 9.4 Horcajada Reales Guillermo 2190 - Granja Fuentes Jorge 0 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 31 C.A. CIRCULO PACENSE Rtg - 28 C.D.A. LAPUERTA Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 Figuero Toro Julian 2254 - Lara Lopez Jose 2173 1-0 10.2 Portalo Calero Francisco 1949 - Lara Lopez Sergio 2056 0-1 10.3 Martin Sanchez Juan Jose 1901 - Alcaraz Pacheco Ivan 2019 1-0 10.4 Piedra Rascon Elias 1612 - Sanmartin Fernandez Jose Antoni 0 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 21 C.A. SHAHMAT Rtg - 20 C.A. CAJAGRANADA Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 f Escobar Dominguez Daniel 2320 - Fernandez Gutierrez Rafael 2245 1/2 11.2 CM Cordon Gutierrez Juan Pedro 2213 - wf Robles Garcia Claudia 2167 1/2 11.3 Onate Mendez Elias 2191 - Cabrera Ruiz Luis 2153 1-0 11.4 Martin Macias Daniel 2186 - Cuesta Bustos Raul 2128 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 23 C.D.E. AJEDREZ PARQUE SUR Rtg - 24 C.A. MAGIC Rtg 3.5-0.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 Jimenez Martinez Jose Vicente 2207 - Guerra Tulcan Lenin 2254 1/2 12.2 Garcia Gata Jorge D. 2110 - Garcia Romero Benjamin Abel 2258 1-0 12.3 Benitez Fernandez Martin 2076 - Encinas Encinas Alvaro 2090 1-0 12.4 Benitez Fernandez Pedro Vicente 1997 - Sanchez Marcos Andres 1915 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 17 LLANERA-ALZIRA "B" Rtg - 18 CLUB ESCACS CULLERA Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 m Toledano Llinares Juan A. 2340 - Remoli Sargues Francisco 2267 1-0 13.2 Mezcua Coronil Felix 2228 - Gimeno Higueras Roberto 2185 0-1 13.3 Sanchez Saez Francisco 2186 - Grau Dominguez Enric 2201 1-0 13.4 Reig Albero Ferran 2170 - Remoli Sargues Lidia 1894 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 16 PEÑA OROMANA Rtg - 19 C.A. AKFUR COTELEC Rtg 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 m Garcia Luque Agustin 2372 - wm Trujillo Delgado Dafnae 2238 1-0 14.2 Medina Carrasco Santiago 2215 - Villavicencio Martinez Carlos 2184 1-0 14.3 Caraballo Campos Francisco 2213 - Henriquez Garcia David 2158 1-0 14.4 Medina Carasco Antonio 2127 - Pinero Prieto Victor 2031 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 27 C.A. EL SAUZAL Rtg - 26 C.A. ALGECIRAS Rtg 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 Fernandez Manrique Agustin 2159 - CM Osuna Vega Enrique 2166 1-0 15.2 Lopez Pereyra Antonio 2125 - Vinas Guerrero Carlos A. 2105 1/2 15.3 Marrero Martin M. 1860 - Flores Chico Jorge 2096 1/2 15.4 Cruz Veloz Merquis Jesus 1838 - Diaz Montenegro Ignacio 2017 1-0 -------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 4 C.A. OBERENA Rtg - 15 C.D.E. ALMAGRO Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1.1 g Conquest Stuart C 2546 - m Herraiz Hidalgo Herminio 2481 1/2 1.2 g De la Villa Garcia Jesus M. 2457 - Garcia Moral Garcia Jose Daniel 2250 1-0 1.3 f Huerga Leache Mikel 2370 - Fernandez Barrera Victor 2204 1-0 1.4 f Navarro Cia Miguel 2357 - Espinosa Aranda Angel 2184 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 2 SERVIGAR BINISSALEM Rtg - 13 C.A. ALJASUR OLIVARES Rtg 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 2.1 g Galego Luis 2524 - f Razmyslov Alexander 2354 1-0 2.2 m Fernandez Romero Ernesto 2450 - f Garrido Dominguez Jesus 2309 1-0 2.3 m Glud Jakob Vang 2435 - f Barrero Garcia Carlos 2297 1-0 2.4 f Mascaro March Pedro 2390 - Reales Murto Manuel J. 2249 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 12 C.A. MOTRIL Rtg - 14 C.A. TOTANA Rtg 3. 1/2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 3.1 f Cuenca Jimenez Jose 2408 - m Ibarra Jerez Jose Carlos 2475 1-0 3.2 f Soto Perez Sergio 2336 - f Jimenez Villena Francisco J. 2275 1/2 3.3 f Camacho Collados Jose 2269 - Garre Murcia Pedro 2205 1-0 3.4 Camacho Collados Marcos 2239 - Perez Merlos Ramon 2127 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 6 C.A. LAURUS RONDA Rtg - 1 C.A. SESTAO NATURGAS ENERGIA Rtg 0.5-3.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 4.1 g Matamoros Franco Carlos S. 2528 - g Avrukh Boris 2645 0-1 4.2 m Alonso Garcia Rene 2384 - g Spraggett Kevin 2585 1/2 4.3 f Paz Ladron de Guevara Daniel 2362 - g Romero Holmes Alfonso 2519 0-1 4.4 Naranjo Moreno Antonio 2244 - g Gomez Esteban Juan Mario 2482 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 8 C.A. EVA-VALENCIA Rtg - 3 C.E. LLEIDA Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 5.1 g Arizmendi Martinez Julen L. 2522 - g Mirzoev Azer 2551 1/2 5.2 f Valmana Canto Jaime 2346 - g Oms Pallise Josep 2517 1/2 5.3 Fernandez Gil Marco Antonio 2270 - m Baches Garcia Guillermo 2373 1/2 5.4 Salvador Lopez Daniel 2186 - Oussama Omar 2330 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 9 C.A. AMIGOS DEL RETIRO Rtg - 5 UNIVERSIDAD DE OVIEDO Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 6.1 f Almagro Llamas Pablo 2413 - f Andres Gonzalez Ivan 2392 1-0 6.2 f Vallejo Diaz Javier 2319 - f Gonzalez Menendez Ivan 2388 1-0 6.3 f Perez Gonzalez Jose Manuel 2297 - f Suarez Real Alberto 2386 0-1 6.4 Vallejo Diaz Jesus 2270 - f Recuero Guerra David 2378 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 10 C.A. TIENDAS UPI "B" Rtg - 11 C.A. VIRGEN DE ATOCHA Rtg 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 7.1 g Campora Daniel H. 2530 - m Martinez Martin David 2411 1-0 7.2 f Sanchez Jimenez Juan Carlos 2281 - f Gonzalez Somoza Oliver 2343 0-1 7.3 Ruiz Jimenez Francisco 2215 - f Rabadan Velasco Raul 2325 1-0 7.4 Castillo Gallego Sergio 2207 - Perez de Aranda Leonardo I. 2160 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 22 CLUB D´ESCACS OLIVA Rtg - 31 C.A. CIRCULO PACENSE Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 8.1 f Fenollar Jorda Manuel 2267 - Figuero Toro Julian 2254 0-1 8.2 Mengual Bolo Carlos 2145 - Portalo Calero Francisco 1949 1/2 8.3 Pous Bargues Jose Manuel 2115 - Martin Sanchez Juan Jose 1901 1-0 8.4 Canet Llido Vicente 2062 - Piedra Rascon Elias 1612 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 26 C.A. ALGECIRAS Rtg - 7 C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" Rtg 0.0-4.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 9.1 CM Osuna Vega Enrique 2166 - g Landa Konstantin 2669 0-1 9.2 Vinas Guerrero Carlos A. 2105 - De la Cruz Sanchez C. G. 2278 0-1 9.3 Flores Chico Jorge 2096 - Garcia de la Banda Francisco 2193 0-1 9.4 Diaz Montenegro Ignacio 2017 - Perez Felipe Marcos Adrian 2171 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 16 PEÑA OROMANA Rtg - 25 C.A. ALEKHINE-ESPARTINAS Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 10.1 Moreno Portillo Rafael 2214 - Perez Garcia Roberto 2206 1/2 10.2 Romero Romero Sebastian 2081 - Gonzalez Custodio Rafael 2184 0-1 10.3 Gonzalez Marquez Antonio Jesus 2065 - Corbalan Gomez Juan Jose 2126 0-1 10.4 Medina Carrasco Jose Andres 2032 - Herrera Oliva Enrique 1953 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 18 CLUB ESCACS CULLERA Rtg - 21 C.A. SHAHMAT Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 11.1 Remoli Sargues Francisco 2267 - f Escobar Dominguez Daniel 2320 1-0 11.2 Gimeno Higueras Roberto 2185 - CM Cordon Gutierrez Juan Pedro 2213 1/2 11.3 Vilanova Corbi Jorge 2125 - Onate Mendez Elias 2191 0-1 11.4 Remoli Sargues Lidia 1894 - Urbina Perez Juan Antonio 2163 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 20 C.A. CAJAGRANADA Rtg - 23 C.D.E. AJEDREZ PARQUE SUR Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 12.1 Fernandez Gutierrez Rafael 2245 - Llavador Moron Juan Jose 2194 1-0 12.2 Borrego Mata Enrique 2193 - Tierraseca Montero Pablo 2119 0-1 12.3 wf Robles Garcia Claudia 2167 - Benitez Fernandez Martin 2076 1-0 12.4 Cuesta Bustos Raul 2128 - Benitez Fernandez Pedro Vicente 1997 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 24 C.A. MAGIC Rtg - 17 LLANERA-ALZIRA "B" Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 13.1 Guerra Tulcan Lenin 2254 - m Toledano Llinares Juan A. 2340 1/2 13.2 Garcia Romero Benjamin Abel 2258 - Mezcua Coronil Felix 2228 1/2 13.3 Encinas Encinas Alvaro 2090 - Sanchez Saez Francisco 2186 0-1 13.4 Sanchez Marcos Andres 1915 - Reig Albero Ferran 2170 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 28 C.D.A. LAPUERTA Rtg - 27 C.A. EL SAUZAL Rtg 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 14.1 Lara Lopez Jose 2173 - Lopez Pereyra Antonio 2125 1-0 14.2 Lara Lopez Sergio 2056 - Perez Gutierrez Nauzet 2014 1-0 14.3 Alcaraz Pacheco Ivan 2019 - Marrero Martin M. 1860 1-0 14.4 Alcaraz Cordoba Sergio 1876 - Cruz Veloz Merquis Jesus 1838 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------ Bo. 30 PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA Rtg - 29 C.A. SOBRE RUEDAS Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 15.1 Fernandez Molina Victor M. 1936 - Razola Garcia Joaquin 2138 0-1 15.2 Diaz Sanchez Jose Francisco 1978 - Medina Jose 2062 0-1 15.3 Mimon Mohamed Amin 2102 - Baena Jesus 2088 0-1 15.4 Javaloy Guerrero Manuel A. 1756 - Granja Fuentes Jorge 0 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1

----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 1 C.A. SESTAO NATURGAS ENERGIA Rtg - 16 PEÑA OROMANA Rtg 3.0-1.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 g Avrukh Boris 2645 - m Garcia Luque Agustin 2372 0-1 1.2 g Romero Holmes Alfonso 2519 - Moreno Portillo Rafael 2214 1-0 1.3 g Gomez Esteban Juan Mario 2482 - Medina Carrasco Santiago 2215 1-0 1.4 Varas Carlos 2232 - Caraballo Campos Francisco 2213 1-0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 17 LLANERA-ALZIRA "B" Rtg - 2 SERVIGAR BINISSALEM Rtg 0.5-3.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 m Toledano Llinares Juan A. 2340 - g Galego Luis 2524 0-1 2.2 Mezcua Coronil Felix 2228 - m Fernandez Romero Ernesto 2450 0-1 2.3 Sanchez Saez Francisco 2186 - m Glud Jakob Vang 2435 0-1 2.4 Reig Albero Ferran 2170 - f Mascaro March Pedro 2390 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 3 C.E. LLEIDA Rtg - 18 CLUB ESCACS CULLERA Rtg 3.0-1.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 g Mirzoev Azer 2551 - Remoli Sargues Francisco 2267 1-0 3.2 g Oms Pallise Josep 2517 - Gimeno Higueras Roberto 2185 1/2 3.3 m Baches Garcia Guillermo 2373 - Grau Dominguez Enric 2201 1-0 3.4 Oussama Omar 2330 - Vilanova Corbi Jorge 2125 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 19 C.A. AKFUR COTELEC Rtg - 4 C.A. OBERENA Rtg 0.0-4.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 wm Trujillo Delgado Dafnae 2238 - g Conquest Stuart C 2546 0-1 4.2 Hidalgo Santana Fernando 2197 - g De la Villa Garcia Jesus M. 2457 0-1 4.3 Villavicencio Martinez Carlos 2184 - f Huerga Leache Mikel 2370 0-1 4.4 Henriquez Garcia David 2158 - f Navarro Cia Miguel 2357 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 5 UNIVERSIDAD DE OVIEDO Rtg - 20 C.A. CAJAGRANADA Rtg 3.0-1.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 f Andres Gonzalez Ivan 2392 - Fernandez Gutierrez Rafael 2245 1/2 5.2 f Gonzalez Menendez Ivan 2388 - Borrego Mata Enrique 2193 1-0 5.3 f Suarez Real Alberto 2386 - wf Robles Garcia Claudia 2167 1-0 5.4 f Recuero Guerra David 2378 - Cabrera Ruiz Luis 2153 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 21 C.A. SHAHMAT Rtg - 6 C.A. LAURUS RONDA Rtg 1.0-3.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 f Escobar Dominguez Daniel 2320 - g Matamoros Franco Carlos S. 2528 1/2 6.2 Onate Mendez Elias 2191 - m Alonso Garcia Rene 2384 0-1 6.3 Urbina Perez Juan Antonio 2163 - f Perez Pardo Juan Carlos 2327 1/2 6.4 Fernandez Garcia Jose Miguel 2036 - Naranjo Moreno Antonio 2244 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 7 C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" Rtg - 22 CLUB D´ESCACS OLIVA Rtg 2.0-2.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 g Landa Konstantin 2669 - f Fenollar Jorda Manuel 2267 1-0 7.2 De la Cruz Sanchez C. G. 2278 - Mengual Bolo Carlos 2145 1-0 7.3 Hernandez Leon Alberto 2275 - Pous Bargues Jose Manuel 2115 0-1 7.4 wm Majul Isolina 2101 - Canet Llido Vicente 2062 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 23 C.D.E. AJEDREZ PARQUE SUR Rtg - 8 C.A. EVA-VALENCIA Rtg 1.0-3.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 Jimenez Martinez Jose Vicente 2207 - g Arizmendi Martinez Julen L. 2522 0-1 8.2 Tierraseca Montero Pablo 2119 - f Valmana Canto Jaime 2346 0-1 8.3 Garcia Gata Jorge D. 2110 - Fernandez Gil Marco Antonio 2270 1-0 8.4 Benitez Fernandez Pedro Vicente 1997 - Bermejo Martinez Jorge 2219 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 9 C.A. AMIGOS DEL RETIRO Rtg - 24 C.A. MAGIC Rtg 3.0-1.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 f Fernandez Garcia Miguel A. 2306 - Guerra Tulcan Lenin 2254 1-0 9.2 f Garcia Cuenca Victor 2303 - Garcia Romero Benjamin Abel 2258 1/2 9.3 f Perez Gonzalez Jose Manuel 2297 - Encinas Encinas Alvaro 2090 1-0 9.4 Vallejo Diaz Jesus 2270 - Sanchez Marcos Andres 1915 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 25 C.A. ALEKHINE-ESPARTINAS Rtg - 10 C.A. TIENDAS UPI "B" Rtg 1.5-2.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 Perez Garcia Roberto 2206 - g Campora Daniel H. 2530 0-1 10.2 Gonzalez Custodio Rafael 2184 - Almagro Mazariegos Sebastian 2296 1-0 10.3 Corbalan Gomez Juan Jose 2126 - Ruiz Jimenez Francisco 2215 1/2 10.4 Herrera Oliva Enrique 1953 - Castillo Gallego Sergio 2207 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 11 C.A. VIRGEN DE ATOCHA Rtg - 26 C.A. ALGECIRAS Rtg 2.5-1.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 m Martinez Martin David 2411 - c Osuna Vega Enrique 2166 1-0 11.2 f Gonzalez Somoza Oliver 2343 - Vinas Guerrero Carlos A. 2105 1/2 11.3 f Rabadan Velasco Raul 2325 - Flores Chico Jorge 2096 0-1 11.4 Perez de Aranda Leonardo I. 2160 - Diaz Montenegro Ignacio 2017 1-0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 27 C.A. EL SAUZAL Rtg - 12 C.A. MOTRIL Rtg 0.5-3.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 Fernandez Manrique Agustin 2159 - f Cuenca Jimenez Jose 2408 0-1 12.2 Lopez Pereyra Antonio 2125 - f Camacho Collados Jose 2269 0-1 12.3 Perez Gutierrez Nauzet 2014 - Camacho Collados Marcos 2239 0-1 12.4 Cruz Veloz Merquis Jesus 1838 - Fernandez Montoro J. 2190 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 13 C.A. ALJASUR OLIVARES Rtg - 28 C.D.A. LAPUERTA Rtg 3.0-0.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 f Razmyslov Alexander 2354 - Lara Lopez Jose 2173 1-0 13.2 f Garrido Dominguez Jesus 2309 - Lara Lopez Sergio 2056 1-0 13.3 f Barrero Garcia Carlos 2297 - Alcaraz Pacheco Ivan 2019 1-0 13.4 Reales Murto Manuel J. 2249 - Alcaraz Cordoba Sergio 1876 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 29 C.A. SOBRE RUEDAS Rtg - 14 C.A. TOTANA Rtg 0.5-3.5 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 Razola Garcia Joaquin 2138 - m Ibarra Jerez Jose Carlos 2475 0-1 14.2 Medina Jose 2062 - f Jimenez Villena Francisco J. 2275 0-1 14.3 Baena Jesus 2088 - f Tudela Corbalan Carlos 2196 0-1 14.4 Granja Fuentes Jorge 0 - Ponce Valero Juan Antonio 1986 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 15 C.D.E. ALMAGRO Rtg - 30 PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA Rtg 4.0-0.0 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 Garcia Moral Garcia Jose Daniel 2250 - Fernandez Molina Victor M. 1936 1-0 15.2 Fernandez Barrera Victor 2204 - Diaz Sanchez Jose Francisco 1978 1-0 15.3 Salas Romero Santiago 2136 - Garcia Gomez Jose Manuel 1827 1-0 15.4 Ramirez Diaz Jose Ramon 2105 - Minon Mohamed Amin 2102 1-0 -----------------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1 C.A. SESTAO NATURGAS ENERGIA Rtg-Ø:2470 -------------------------------------------------- 1 Avrukh Boris ISR 2645 g ---- 2 Spraggett Kevin CAN 2585 g ---- 3 Romero Holmes Alfonso ESP 2519 g 2523 4 Nataf Igor-Alexander FRA 2588 g ---- Gomez Esteban Juan Mario ESP 2482 g 2456 Varas Carlos CHI 2232 2255 Trigo Urquijo Sergio ESP 2145 2124 Lambea Crespo Jose M. ESP ---- 1810 Del Olmo Alonso Miguel A. ESP ---- 1800 Tamayo Aguirre Enrique ESP ---- 2130 -------------------------------------------------- 2 SERVIGAR BINISSALEM Rtg-Ø:2450 -------------------------------------------------- 1 Galego Luis POR 2524 g ---- 2 Fernandez Romero Ernesto ESP 2450 m 2443 3 Glud Jakob Vang DEN 2435 m ---- 4 Mascaro March Pedro ESP 2390 f 2377 Martinez Gonzalez Alejandro ESP 2328 f 2354 Barcelo Pedro ESP 2190 2213 Pons Servera Cristobal ESP 2146 f 2166 Serra Olives Tomas ESP 2116 f 2144 Bestard Borras Miquel ESP 2066 2117 Nadal Bestard Sebastia ESP 1926 1890 -------------------------------------------------- 3 C.E. LLEIDA Rtg-Ø:2443 -------------------------------------------------- 1 Mirzoev Azer AZE 2551 g 2542 2 Oms Pallise Josep AND 2517 g 2486 3 Baches Garcia Guillermo ESP 2373 m 2378 4 Oussama Omar ESP 2330 2326 Rodriguez Melgar Josep M. ESP 2210 2233 Martinez Lopez Ivan ESP 2209 2208 Trepat Herranz Joan ESP 2182 2169 Bruned Segura Mario ESP 2160 2176 Codina Garcia Jose ESP 2140 2163 Gensana Berzunces Joan ESP 2068 2072 -------------------------------------------------- 4 C.A. OBERENA Rtg-Ø:2433 -------------------------------------------------- 1 Conquest Stuart C ENG 2546 g 2550 2 De la Villa Garcia Jesus M. ESP 2457 g 2463 3 Huerga Leache Mikel ESP 2370 f 2332 4 Navarro Cia Miguel ESP 2357 f 2330 Zamarbide Inarrea Borja ESP 2201 2170 Ugalde Ezcurra Jose Miguel ESP 2228 2173 Zamarbide I¸arrea Daniel ESP 2056 2054 Unanua Garcia Pedro ESP 2101 1973 -------------------------------------------------- 5 UNIVERSIDAD DE OVIEDO Rtg-Ø:2386 -------------------------------------------------- 1 Borisek Jure SLO 2506 m ---- 2 Perez Garcia Rodney CUB 2422 m ---- 3 Andres Gonzalez Ivan ESP 2392 f 2349 4 Gonzalez Menendez Ivan ESP 2388 f 2369 Suarez Real Alberto ESP 2386 f 2354 Recuero Guerra David ESP 2378 f 2359 Roiz Baztan David ESP 2316 f 2284 Recuero Guerra Javier ESP 2312 2267 Alonso Alvarez Aitor ESP 2165 2148 Garcia Garcia Jesus ESP 1886 1881 -------------------------------------------------- 6 C.A. LAURUS RONDA Rtg-Ø:2371 -------------------------------------------------- 1 Matamoros Franco Carlos S. ECU 2528 g 2520 2 Alonso Garcia Rene CUB 2384 m 2384 3 Paz Ladron de Guevara Daniel ESP 2362 f 2356 4 Perez Pardo Juan Carlos ESP 2327 f 2319 Naranjo Moreno Antonio ESP 2244 2223 Lopez Gonzalez Daniel ESP 2184 2185 Marquez Bernal Florencio ESP 1989 2002 Benarque Lopez Francisco Jose ESP ---- 1844 Sanchez Lopez Luis Enrique ESP ---- 1858 -------------------------------------------------- 7 C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" Rtg-Ø:2354 -------------------------------------------------- 1 Landa Konstantin RUS 2669 g ---- 2 De la Cruz Sanchez C. G. ESP 2278 2244 3 Hernandez Leon Alberto ESP 2275 2242 4 Garcia de la Banda Francisco ESP 2193 2138 Perez Felipe Marcos Adrian ESP 2171 2137 Majul Isolina COL 2101 wm 2088 -------------------------------------------------- 8 C.A. EVA-VALENCIA Rtg-Ø:2339 -------------------------------------------------- 1 Arizmendi Martinez Julen L. ESP 2522 g 2508 2 Llobel Cortell Enrique ESP 2388 m 2387 3 Valmana Canto Jaime ESP 2346 f 2284 4 Fernandez Gil Marco Antonio ESP 2270 2231 Bermejo Martinez Jorge ESP 2219 2187 Salvador Lopez Daniel ESP 2186 2047 Villalba Izquierdo Pere ESP 2164 2093 Andres Julia Vicente Ramon ESP 2153 2124 Arance Gonzalez Luis ESP 2123 2020 Ramo Sanchez Monica ESP ---- 1810 -------------------------------------------------- 9 C.A. AMIGOS DEL RETIRO Rtg-Ø:2335 -------------------------------------------------- 1 Almagro Llamas Pablo ESP 2413 f 2398 2 Gallardo Garcia Andres ESP 2352 f 2346 3 Vallejo Diaz Javier ESP 2319 f 2285 4 Fernandez Garcia Miguel A. ESP 2306 f 2301 Garcia Cuenca Victor ESP 2303 f 2302 Perez Gonzalez Jose Manuel ESP 2297 f 2310 Vallejo Diaz Jesus ESP 2270 2258 Paredes Sanchez Juan ESP 2203 2204 Carretero Calzon Abel ESP 2151 2175 -------------------------------------------------- 10 C.A. TIENDAS UPI "B" Rtg-Ø:2331 -------------------------------------------------- 1 Campora Daniel H. ARG 2530 g 2535 2 Almagro Mazariegos Sebastian ESP 2296 2272 3 Sanchez Jimenez Juan Carlos ESP 2281 f 2258 4 Ruiz Jimenez Francisco ESP 2215 2212 Castillo Gallego Sergio ESP 2207 2207 Martos Exposito Manuel ESP 2156 2097 Valero de Dios Juan Jose ESP 2067 1939 Ruiz Cobo Juan ESP 2034 1984 -------------------------------------------------- 11 C.A. VIRGEN DE ATOCHA Rtg-Ø:2328 -------------------------------------------------- 1 Martinez Martin David ESP 2411 m 2404 2 Gonzalez Somoza Oliver ESP 2343 f 2320 3 Rabadan Velasco Raul ESP 2325 2311 4 Tamayo Romay Javier ESP 2234 2239 Horcajada Reales Guillermo ESP 2190 2218 Perez de Aranda Leonardo I. ESP 2160 2207 Rodriguez de Castro Ayar ESP 2102 2106 -------------------------------------------------- 12 C.A. MOTRIL Rtg-Ø:2313 -------------------------------------------------- 1 Cuenca Jimenez Jose ESP 2408 f 2389 2 Soto Perez Sergio ESP 2336 f 2300 3 Camacho Collados Jose ESP 2269 f 2247 4 Camacho Collados Marcos ESP 2239 2226 Fernandez Montoro J. ESP 2190 2196 Cuesta Bustos Sergio ESP 2162 2145 Paez Moguer Joaquin ESP 2145 2181 Bacas Rodriguez Julio ESP 2119 2104 Martin Galvez Manuel ESP 2058 2009 -------------------------------------------------- 13 C.A. ALJASUR OLIVARES Rtg-Ø:2302 -------------------------------------------------- 1 Razmyslov Alexander UKR 2354 f 2356 2 Garrido Dominguez Jesus ESP 2309 f 2268 3 Barrero Garcia Carlos ESP 2297 f 2280 4 Reales Murto Manuel J. ESP 2249 2248 Herrera Delgado Alejandro ESP 2150 2120 Romero Garcia Mariano ESP 2130 f 2112 Lopez Rodriguez Fernando ESP 2128 2138 Ramos Suria Felix ESP 2106 2098 Ramos Rodriguez Joaquin ESP 2064 2066 Lopez Garcia Francisco A. ESP 2013 2004 -------------------------------------------------- 14 C.A. TOTANA Rtg-Ø:2288 -------------------------------------------------- 1 Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2475 m 2464 2 Jimenez Villena Francisco J. ESP 2275 f 2250 3 Cano Sanchez Josue ESP 2272 f 2282 4 Garre Murcia Pedro ESP 2205 2174 Tudela Corbalan Carlos ESP 2196 f 2171 Ibarra Jerez Juan Miguel ESP 2172 2128 Perez Merlos Ramon ESP 2127 2066 Ponce Valero Juan Antonio ESP 1986 2033 Tudela Martinez Pedro ESP 2015 1887 Martinez Segura Gines ESP ---- 1660 -------------------------------------------------- 15 C.D.E. ALMAGRO Rtg-Ø:2280 -------------------------------------------------- 1 Herraiz Hidalgo Herminio ESP 2481 m 2475 2 Garcia Moral Garcia Jose DanielESP 2250 2231 3 Fernandez Barrera Victor ESP 2204 2185 4 Espinosa Aranda Angel ESP 2184 2156 Salas Romero Santiago ESP 2136 2125 Ramirez Diaz Jose Ramon ESP 2105 2077 Zamora Beamud Andres ESP 1738 1732 -------------------------------------------------- 16 PEÑA OROMANA Rtg-Ø:2254 -------------------------------------------------- 1 Garcia Luque Agustin ESP 2372 m 2385 2 Moreno Portillo Rafael ESP 2214 2219 3 Medina Carrasco Santiago ESP 2215 2215 4 Caraballo Campos Francisco ESP 2213 2215 Soria Castillo Ricardo PER 2189 2119 Medina Carasco Antonio ESP 2127 2187 Romero Romero Sebastian ESP 2081 2102 Gonzalez Marquez Antonio Jesus ESP 2065 2032 Medina Carrasco Jose Andres ESP 2032 1989 Romero Lopez Marta ESP 2004 2034 -------------------------------------------------- 17 LLANERA-ALZIRA "B" Rtg-Ø:2231 -------------------------------------------------- 1 Bartel Mateusz POL 2609 g ---- 2 Castellanos Rodriguez Renier CHI 2471 m 2480 3 Mullor Gomez Luis ESP 2338 f 2299 4 Toledano Llinares Juan A. ESP 2340 m 2317 Mezcua Coronil Felix ESP 2228 2128 Sanchez Saez Francisco ESP 2186 2140 Reig Albero Ferran ESP 2170 2144 Clari Mascarell Jose Javier ESP 2147 2095 Gerona Maura Jesus ESP 2052 1993 Cucarella Montell Angels ESP 1921 1912 -------------------------------------------------- 18 CLUB ESCACS CULLERA Rtg-Ø:2195 -------------------------------------------------- 1 Alvarez Ibarra Rafael ESP 2376 m 2351 2 Remoli Sargues Francisco ESP 2267 2249 3 Gimeno Higueras Roberto ESP 2185 2123 4 Grau Dominguez Enric ESP 2201 2142 Vilanova Corbi Jorge ESP 2125 2100 Gomez Roca Vicente ESP 2106 1960 Alcaraz Ortega Javier ESP 2103 2044 Alcaraz Carcel Antonio ESP 2003 2053 Remoli Sargues Lidia ESP 1894 1821 Ruiz Alonso Carlos ESP 1614 1612 -------------------------------------------------- 19 C.A. AKFUR COTELEC Rtg-Ø:2194 -------------------------------------------------- 1 Gonzalez Marrero Jacobo ESP 2304 f 2281 2 Trujillo Delgado Dafnae ESP 2238 wm 2212 3 Hidalgo Santana Fernando ESP 2197 2184 4 Villavicencio Martinez Carlos ESP 2184 2171 Henriquez Garcia David ESP 2158 2110 Pinero Prieto Victor ESP 2031 2019 Correa Hernandez Samuel ESP 2025 1958 -------------------------------------------------- 20 C.A. CAJAGRANADA Rtg-Ø:2190 -------------------------------------------------- 1 Fernandez Gutierrez Rafael ESP 2245 2235 2 Borrego Mata Enrique ESP 2193 2187 3 Pertinez Soria Juan Luis ESP 2172 2164 4 Robles Garcia Claudia ESP 2167 wf 2172 Cabrera Ruiz Luis ESP 2153 2053 Jimenez Bernal Francisco ESP 2136 2122 Cuesta Bustos Raul ESP 2128 2122 Ferrer Pulido Julio ESP 2123 2079 Izquierdo Puertas Carlos ESP 2123 2017 Garcia Rodriguez Victor ESP 2027 2045 -------------------------------------------------- 21 C.A. SHAHMAT Rtg-Ø:2178 -------------------------------------------------- 1 Escobar Dominguez Daniel ESP 2320 f 2322 2 Cordon Gutierrez Juan Pedro ESP 2213 c 2185 3 Onate Mendez Elias ESP 2191 2166 4 Martin Macias Daniel ESP 2186 2150 Gomez Calle Jose Antonio ESP 2173 2173 Palma Macias Jose Alberto ESP 2165 2167 Urbina Perez Juan Antonio ESP 2163 2145 Fernandez Garcia Jose Miguel ESP 2036 2024 Romero Valencia Fernando ESP 1983 1968 Marin Gonzalez Alberto ESP 1814 1790 -------------------------------------------------- 22 CLUB D´ESCACS OLIVA Rtg-Ø:2160 -------------------------------------------------- 1 Lafuente Pablo ARG 2454 m ---- 2 Fenollar Jorda Manuel ESP 2267 f 2251 3 Mengual Bolo Carlos ESP 2145 2058 4 Pous Bargues Jose Manuel ESP 2115 2023 Moran Rodriguez Luciano ESP 2114 2100 Colomar Llorca Luis Miguel ESP 2074 1981 Canet Llido Vicente ESP 2062 1962 Avargues Arlandis Vicente ESP ---- 1842 Belmonte Perez Alberto ESP ---- ---- Carchano Alcina Oscar ESP ---- ---- -------------------------------------------------- 23 C.D.E. AJEDREZ PARQUE SUR Rtg-Ø:2158 -------------------------------------------------- 1 Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2207 2189 2 Llavador Moron Juan Jose ESP 2194 2111 3 Tierraseca Montero Pablo ESP 2119 2087 4 Garcia Gata Jorge D. ESP 2110 2084 Benitez Fernandez Martin ESP 2076 2002 Tierraseca Montero Adrian ESP 2025 1908 Alcaraz Soriano Angela ESP 2007 1995 Benitez Fernandez Pedro VicenteESP 1997 1946 Sanchez Jimenez David ESP 1916 1887 -------------------------------------------------- 24 C.A. MAGIC Rtg-Ø:2129 -------------------------------------------------- 1 Cabezas Ayala Ivan ESP 2320 f 2333 2 Guerra Tulcan Lenin ECU 2254 2279 3 Garcia Romero Benjamin Abel ESP 2258 2233 4 Rodriguez Garcia Manuel ESP 2189 2176 Encinas Encinas Alvaro ESP 2090 2082 Mateos Gomez Juan Francisco ESP 2090 2016 Garcia Loro Marcos ESP 2069 2082 Sanchez Marcos Andres ESP ---- 1915 -------------------------------------------------- 25 C.A. ALEKHINE-ESPARTINAS Rtg-Ø:2117 -------------------------------------------------- 1 Jimenez Hernandez Cayetano ESP 2271 2247 2 Perez Garcia Roberto ESP 2206 2194 3 Gonzalez Custodio Rafael ESP 2184 2183 4 Ramirez Rio Jose ESP 2167 2170 Torres Maesso Pedro ESP 2134 2174 Corbalan Gomez Juan Jose ESP 2126 2141 Torres Ventosa Pedro Eugenio ESP 2124 2100 Herrera Oliva Enrique ESP 1953 1917 Bernad Blanch Alberto ESP 1913 1869 Alshameary Puente Ismael ESP 1863 1833 -------------------------------------------------- 26 C.A. ALGECIRAS Rtg-Ø:2096 -------------------------------------------------- 1 Cruz Ravina Francisco Javier ESP 2351 f 2327 2 Del Prado Cesar ESP 2256 2253 3 Osuna Vega Enrique ESP 2166 c 2161 4 Ocana Roca Juan Jesus ESP 2139 2107 Vinas Guerrero Carlos A. ESP 2105 2096 Flores Chico Jorge ESP 2096 2000 Rios Gonzalez Jose Antonio ESP 2030 2037 Diaz Montenegro Ignacio ESP 2017 1983 Baena Navarro Antonia ESP 1969 1916 Carame Gonzalez Francisco ESP 1940 1924 -------------------------------------------------- 27 C.A. EL SAUZAL Rtg-Ø:2040 -------------------------------------------------- 1 Pinto Henriquez Rodrigo ESP 2238 2202 2 Mendoza Lucas ESP 2219 f 2225 3 Fernandez Manrique Agustin ESP 2159 2115 4 Kraus Oliver GER 2138 ---- Lopez Pereyra Antonio ESP 2125 2088 Perez Gutierrez Nauzet ESP 2014 1971 Marrero Martin M. ESP 1860 1914 Cruz Veloz Merquis Jesus CUB 1838 1881 Castillo Goya Roberto ESP 1714 1651 -------------------------------------------------- 28 C.D.A. LAPUERTA Rtg-Ø:2031 -------------------------------------------------- 1 Lara Lopez Jose ESP 2173 2127 2 Munoz Navarro Alberto ESP 2156 2124 3 Lara Lopez Sergio ESP 2056 1976 4 Alcaraz Pacheco Ivan ESP 2019 2021 Ojaos Penalver Abel ESP 2011 1944 Alcaraz Cordoba Sergio ESP 1876 1808 Cortijo Dominguez Daniel ESP ---- ---- Sanmartin Fernandez Jose AntoniESP ---- ---- -------------------------------------------------- 29 C.A. SOBRE RUEDAS Rtg-Ø:1972 -------------------------------------------------- 1 Razola Garcia Joaquin ESP 2138 2162 2 Medina Jose ESP 2062 2086 3 Baena Jesus ESP 2088 2078 4 Granja Fuentes Jorge ESP ---- ---- -------------------------------------------------- 30 PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA Rtg-Ø:1961 -------------------------------------------------- 1 Fernandez Molina Victor M. ESP 1936 1807 2 Diaz Sanchez Jose Francisco ESP 1978 1964 3 Garcia Gomez Jose Manuel ESP 1827 1782 4 Minon Mohamed Amin ESP ---- 2102 Javaloy Guerrero Manuel A. ESP ---- 1756 -------------------------------------------------- 31 C.A. CIRCULO PACENSE Rtg-Ø:1929 -------------------------------------------------- 1 Zarzo Lopez Tomas ESP 2275 2259 2 Andrada Andrada Luis Javier ESP 2244 f 2255 3 Figuero Toro Julian ESP 2254 2239 4 Gonzalez Manchon Juan Miguel ESP 2092 2117 Garcia Vidal Francisco Jose ESP 2060 2018 Portalo Calero Francisco ESP ---- 1949 Trigo Corbacho Carmelo ESP ---- 1814 Martin Sanchez Juan Jose ESP ---- 1901 Contreras Donoso Juan FranciscoESP ---- 1764 Piedra Rascon Elias ESP ---- 1612 --------------------------------------------------

Campeonato de España por Equipos 2007 Primera División Sur

ORGANIZACIÓN Correrá a cargo de Alquería Hoteles de Burguillos, con la colaboración de las Federaciones Andaluza y Española de Ajedrez. Patrocinado por el Excmo. Ayuntamiento de Burguillos y con la colaboración de Viajes el Corte Inglés. SISTEMA Y CALENDARIO DE JUEGO Se jugará por Sistema Suizo, a seis rondas. Equipos formados por cuatro tableros. La puntuación será por sistema olímpico. La velocidad de juego será de 90 minutos para toda la partida, con incremento de 30 segundos por jugada. El Campeonato se jugará en los salones del Hotel Alquería de Burguillos. Fechas: del 22 al 26 de agosto de 2007: 22/08 12.30 h. Reunión de delegados 22/08 17,00 h. Ronda 1 23/08 10.00 h. Ronda 2 23/08 17,00 h. Ronda 3 24/08 17,00 h. Ronda 4 25/08 17,00 h. Ronda 5 26/08 10.00 h. Ronda 6 26/08 14.30 h. Entrega de premios Será de aplicación el Reglamento del Campeonato aprobado por la Comisión Delegada el día 23 de octubre de 2005. PARTICIPACION Equipos Clasificados: C.A. VALENCIA C.A. EL SAUZAL C.A. LAURUS RONDA TIENDAS UPI “B” (C.A. Mancha Real) Equipos Representantes de las Federaciones Autonómicas: Federación Andaluza (3) Federación Canaria (2) Federación de Castilla la Mancha (2) Federación Ceutí (1) Federación Extremeña (1) Federación Madrileña (2) Federación Melillense (1) Federación de la Región de Murcia (2) Federación de la Comunidad Valenciana (2) Equipo Organizador: Federación Andaluza (1) El Campeonato estará abierto además a los equipos que cumplan las siguientes condiciones, hasta un máximo de 32 participantes en total: 1) Elo medio mínimo de los primeros cuatro tableros del orden de fuerzas superior a 2200. 2) Que cada uno de los primeros cuatro tableros del orden de fuerzas haya disputado al menos una partida en el Campeonato Autonómico por Equipos. No estarán sujetos a esta condición los jugadores fichados después del 1 de abril y hasta el 16 de julio (uno por equipo). 3) Si resulta un total de más de 32 equipos preinscritos en el grupo, el máximo admitido por Federación Autonómica, en cuanto a equipos inscritos por este apartado (open), será de 6. Los restantes se asignarán al otro grupo, si fuera posible. 4) La Junta Directiva de la FEDA, a propuesta del Director Técnico, podrá asignar un grupo determinado a uno o varios equipos inscritos por este apartado, en función de la composición de cada grupo al cierre de la inscripción. Licencias de los jugadores: a) Los integrantes de los equipos deberán estar en posesión de licencia FEDA en vigor, tramitada a través de su Federación Autonómica antes del día 1 de abril de 2007. b) Excepcionalmente, se permitirá la incorporación de un jugador adicional por equipo, con licencia tramitada hasta el 16 de julio de 2007. Alineación de jugadores: Será obligatoria la alineación en cada encuentro de dos jugadores seleccionables por la FEDA. Es decir, con nacionalidad española y bandera FIDE española. A estos efectos, los jugadores que cumplan las siguientes condiciones se considerarán incluidos en el grupo de seleccionables: - Los jugadores extranjeros menores de 18 años con tarjeta de residencia o escolarizados en España. Deberán también constar en la FIDE bajo bandera española. - Los jugadores extranjeros mayores de 18 años que cumplan las siguientes condiciones (todas): a) Elo FIDE y FEDA igual o menor que 2200 b) Acreditación de residencia en España con tres años de antigüedad. c) Constar en la FIDE bajo bandera española. INSCRIPCIONES Y PLAZOS Hasta el día 16 de julio de 2007. Antes de este plazo, deberá presentarse, a través de su Federación Autonómica, la siguiente documentación: - Nombre, dirección, número de teléfono y número de fax del Club, Delegado y/o Capitán responsable del equipo y Federación Autonómica a la que pertenece. - Orden de Fuerza compuesto por un máximo de diez participantes por orden de ELO, indicando nombre, nacionalidad, fecha de nacimiento, títulos, ELO FIDE y ELO FEDA. En la citada relación no podrán figurar personas que hayan jugado una partida con otro club español en la misma temporada. La cuota de inscripción es de 150 euros, para los equipos clasificados y representantes de Federaciones Autonómicas, y de 300 euros para los equipos inscritos por Open, que deberán ingresarse en la cuenta de la FEDA siguiente: 2085-8024-95-0300025965 (Ibercaja). INSCRIPCIONES FUERA DE PLAZO La FEDA, de acuerdo con el organizador, podrá admitir inscripciones fuera del plazo ordinario y, en todo caso, hasta el día 9 de agosto de 2006. En este caso, la inscripción será de 225 euros para los equipos clasificados y representantes, y de 450 euros para los Open. ORDEN DE FUERZA DEFINITIVO Se podrá presentar un Orden de Fuerza definitivo, que podrá contener un máximo de dos cambios con respecto al presentado al formalizar la inscripción. Para que sea válido, deberá tener entrada en la FEDA hasta el día 20 de agosto de 2007 a las 12.00 h. AYUDAS A EQUIPOS PARTICIPANTES Equipos Clasificados: Un máximo de 500,00 € por equipo, a justificar con gastos de desplazamiento, estancias y manutención. Ayuda al desplazamiento según Tabla Oficial, publicada en la circular 06/2006. Equipos representantes de Federaciones Autonómicas: Un máximo de 500,00 € por equipo, a justificar con gastos de desplazamiento, estancias y manutención. El plazo de envío a la FEDA de los justificantes para tener derecho a las ayudas mencionadas será hasta el día 13 de septiembre de 2007. ALOJAMIENTO Hoteles Oficiales: ( http://www.alqueriahoteles.com/ ) ALQUERIA BURGUILLOS ( **** Sup) ALQUERIA BULEVAR (***) RESERVAS Las reservas deben efectuarse a través de Viajes El Corte Inglés. División de Eventos Deportivos, mediante el Boletín adjunto a la presente circular. Resultados y clasificaciones