Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato de España por Equipos 2008 Primera División Grupo II Burguillos (España)
13 - 17.08.2008
Equipos
Organización: FEDA
Página oficial

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía FEDA
España

Clasificación
 1. C. A. Jaime Casas                    6  5 0 1   17.0   10
 2. Universidad De Oviedo-Ivº Centenario 6  5 0 1   16.5   10
 3. C.A. Prasa-Alzira                    6  5 0 1   15.5   10
 4. Afronta Consultoria - V. Atocha      6  3 2 1   14.5    8
 5. C.A. Mislata                         6  4 0 2   14.0    8
 6. C.A. Olivares                        6  3 1 2   14.0    7
 7. C.A. Laurus Ronda                    6  3 1 2   14.0    7
 8. C.A. Motril                          6  3 1 2   14.0    7
 9. C.D.E. Almagro                       6  2 2 2   13.0    6
10. Ateneo Maritimo De Valencia          6  3 2 1   12.5    8
11. C.D.E. Ajedrez Tarazona              6  3 1 2   12.5    7
12. Peña Oromana                         6  2 2 2   12.5    6
13. C.A. Totana                          6  2 3 1   12.0    7
14. C.A. Isla Bonita "Cajacanarias"      6  2 0 4   11.5    4
15. C. A. Anand                          6  2 2 2   11.0    6
16. Club Pueblo Nuevo                    6  3 0 3   11.0    6
17. C.A. Main Memory-Silla               6  1 3 2   11.0    5
18. C.A. Reverte U.A.L. "B"              6  2 1 3   11.0    5
19. C.A. Shahmat Ecoprograma             6  1 2 3   11.0    4
20. C.A. Algeciras                       6  1 1 4   11.0    3
21. C.D. Cruz Roja Linares               6  1 2 3   10.0    4
22. C.D. Puertapalma- Círculo Pacense    6  2 0 4   10.0    4
23. C.A. Alekhine                        6  2 1 3    9.5    5
24. Merida Patrimonio-Ajoblanco " B"     6  2 0 4    9.5    4
25. Peña Barcelonista De Melilla         6  1 0 5    7.5    2
26. C.A. Sobre Ruedas                    6  1 1 4    6.0    3

Crónica

El vigente campeón de Madrid, Afronta Consultoría - Virgen de Atocha, ha logrado el ascenso a la futura 1ª División Nacional, que a partir de la temporada 2008/2009 disputarán 8 equipos mediante el sistema de Liga. Esta nueva categoría se intercalará entre la actual División de Honor (compuesta por 10 equipos) y la futura 2ª División, que sustituye a la actual Primera. Lograron el ascenso a División de Honor los equipos de Jaime Casas (en el que milita el MI madrileño David Martínez) y Universidad de Oviedo, mientras que Prasa-Alzira acompaña a Afronta Consultoría a la nueva 1ª División. El equipo Afronta Consultoría, que partía como cabeza de serie nº 8, jugó un torneo de menos a más, encadenando tres amplias victorias en las rondas 3, 4 y 5, con lo que llegó a la 6ª y última ronda con importantes opciones de lograr el ascenso. El encuentro decisivo lo disputó frente a C.A. Olivares, nº 4 del ránking inicial con un MI y 3 MF en sus filas. El MF madrileño Óliver González Somoza logró el punto definitivo que otorgaba el ascenso a Afronta Consultoría, imponiéndose en un apretado final al MF Alexander Razmyslov. El equipo Afronta Consultoría formó a lo largo del Torneo con el MI Pablo Almagro, los MF Óliver González y Raúl Rabadan, además de Leonardo Pérez de Aranda y Javier Tamayo. El otro representante madrileño que acudió al torneo disputado en Burguillos (Sevilla), Club Pueblo Nuevo, cuajó una digna actuación en su primera participación en un campeonato nacional, concluyendo en la zona media de la clasificación. Muy destacable la actuación de su primer tablero, el MF madrileño Luis Rubio Mejía, quien logró 4 puntos en las 5 partidas en que fue alineado.

Leonardo Iván Pérez de Aranda Alonso

Ronda 6

------------------------------------------------------------------------------------------ 6.1 1 C.A. Prasa-Alzira 1½-2½ 2 C. A. Jame Casas ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Macieja, Bartlomiej 2606 1/2 g Baklan, Vladimir 2630 2 g Wojtaszek, Radoslaw 2593 1/2 g Babula, Vlastimil 2597 3 g Arizmendi Martinez, Julen Luis 2524 1/2 m Martinez Martin, David 2415 4 m Sanchez Guirado, Francisco 2415 0-1 f Antoli Royo, Joaquin Miguel 2441 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.2 5 C.A. Laurus Ronda 1½-2½ 3 Universidad De Oviedo-Ivº Centenario ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Cramling, Pia 2544 1-0 m Perez Garcia, Rodney 2432 2 f Paz Ladron De Guevara, Daniel 2356 - + f Recuero Guerra, David 2417 3 f Perez Pardo, Juan Carlos 2300 1/2 f Gonzalez Menendez, Ivan 2406 4 Naranjo Moreno, Antonio 2286 0-1 f Suarez Real, Alberto 2401 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.3 4 C.A. Olivares 2-2 8 Afronta Consultoria - V. Atocha ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Teran Alvarez, Ismael 2442 1/2 f Almagro Llamas, Pablo 2492 2 f Razmyslov, Alexander 2387 0-1 f Gonzalez Somoza, Oliver 2357 3 f Garrido Dominguez, Jesus 2324 1-0 Perez De Aranda A, Leonardo I 2233 4 f Barrero Garcia, Carlos 2339 1/2 c Tamayo Romay, Javier 2217 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.4 9 C.A. Motril 3-1 17 C.A. Totana ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Cuenca Jimenez, Jose Fernando 2448 1-0 f Jimenez Villena, Fco Jose 2274 2 f Camacho Collados, Jose 2276 0-1 f Tudela Corbalan, Carlos 2191 3 Camacho Collados, Marcos 2230 1-0 Ibarra Jerez, Juan Miguel 2186 4 Cuenca Jimenez, Francisco Javie 2130 1-0 Garre Murcia, Pedro 2171 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.5 7 C.D.E. Almagro 2-2 10 Peña Oromana ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Herraiz Hidalgo, Herminio 2507 1-0 Medina Carrasco, Santiago 2214 2 f Fernandez Barrera, Victor 2319 1/2 Barrantes Munoz, Hugo Pedro 2200 3 f Espinosa Aranda, Angel 2313 0-1 Romero Romero, Sebastian 2089 4 Ramirez Diaz, Jose Ramon 2119 1/2 Gonzalez Marquez, Antonio Jesus 2076 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.6 20 C. A. Anand ½-3½ 6 C.A. Mslata ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 wg Vega Gutierrez, Sabrina 2281 0-1 g Cabrera, Alexis 2513 2 Camino Carrio, Nicanor 2196 0-1 m Garcia Roman, Daniel 2428 3 wf Vega Gutierrez, Belinda 2129 1/2 Sanchez Romero, Miquel Angel 2259 4 Marrero Falcon, Hector 2044 0-1 Defez Gomez, Juan Francisco 2196 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.7 14 C.A. Isla Bonita "Cajacanarias" 1½-2½ 15 ATENEO Maritmo DE VALENCIA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f De La Cruz Sanchez, Carlos G 2266 1/2 f Garcia Molla, Victor 2301 2 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2202 0-1 Barbera Estelles, Rosendo 2198 3 Pizarro Segura, Eduardo 2169 1-0 Gonzalez Aguirre, Luis 2133 4 wm Majul, Isolina 2150 0-1 Ribera Perez, Miguel 2120 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.8 18 Club Pueblo Nuevo 1-3 16 C.D.E. Ajedrez Tarazona ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Rubio Mejia, Luis Ignacio 2386 1-0 Picazo Lopez, Juan Antonio 2226 2 Alvarez Abejon, Amilcar 2114 0-1 Campayo Hernandez, Juan 2123 3 Martin Prieto, Oscar 2097 0-1 Parada Medrano, Ivan 2122 4 Prieto Honorato, Jose Carlos 2080 0-1 Picazo Lopez, Ignacio 1973 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.9 13 C.A. Main Memory-Silla 2-2 11 C.A. Algeciras ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Dolezal, Cristian 2435 1/2 f Karim, Smael 2398 2 Penades Ordaz, Victor 2172 1/2 f Cruz Ravina, Francisco Javier 2337 3 Martinez Villar, Jesus 2142 1/2 Ocana Roca, Juan Jesus 2157 4 c Garcia Domingo, Jose Antonio 1948 1/2 Diaz Montenegro, Ignacio 2002 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.10 23 C.A. Reverte U.A.L. "B" 2-2 12 C.A. Shahmat Ecoprograma ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Lazaro Garcia, Roberto 2058 0-1 f Escobar Dominguez, Daniel 2357 2 Capel Fernandez, Manuel 2025 1-0 Onate Mendez, Elias 2223 3 Ortiz Aviles, Javier 1885 1/2 c Cordon Gutierrez, Juan Pedro 2210 4 Gallardo Alarcon, Aurelio 0 1/2 Martin Macias, Daniel 2153 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.11 21 C.A. Alekhine 1½-2½ 24 C.D. Puertapalma- Círculo Pacense ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Perez Garcia, Roberto 2154 0-1 Figuero Toro, Julian Francisco 2234 2 Alshameary Puente, Ismael 1951 1/2 Garcia Vidal, Francisco Jose 2026 3 Gutierrez Valero, Mario 1945 0-1 Mimbrero Cuello, Diego 1841 4 Garcia Garcia, Jesus 1914 1-0 Trigo Corbacho, Carmelo 1825 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.12 25 C.A. Sobre Ruedas 2-2 19 C.D. Cruz Roja Linares ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Casanova Mena, Pedro 2095 1/2 Ruiz Sanchez, Andres 2212 2 Baena Canadas, Jesus 2074 1/2 Ruiz Sanchez, Miguel Angel 2181 3 Granja Fuentes, Jorge 1982 1/2 Galvez Extremera, Francisco 2125 4 Nepomuceno Moreno, Jose 1600 1/2 Orihuela Lillo, Jose Manuel 1934 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.13 26 Peña Barcelonista De Melilla 1½-2½ 22 MERIDA Patrmonio-AJOBLANCO " B" ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Diaz Sanchez, Jose Francisco 1947 1-0 Delgado Palomeque, Marco A 2224 2 Fernandez Molina, Victor Manuel 1880 1/2 Escobar Felix, Eduardo 2153 3 Padial Garcia, Esteban 1834 0-1 Sanchez Silva, Luis Agapito 2105 4 Garcia Gomez, Estefania 1608 0-1 Hernandez Cid, Cesar 2068 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 5

------------------------------------------------------------------------------------------ 5.1 3 Universidad De Oviedo-Ivº Centenario 1½-2½ 1 C.A. Prasa-Alzira ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Borisek, Jure 2537 1/2 g Macieja, Bartlomiej 2606 2 m Perez Garcia, Rodney 2432 1/2 g Wojtaszek, Radoslaw 2593 3 f Gonzalez Menendez, Ivan 2406 1/2 g Arizmendi Martinez, Julen Luis 2524 4 f Suarez Real, Alberto 2401 0-1 m Sanchez Guirado, Francisco 2415 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.2 2 C. A. Jaime Casas 3½-½ 6 C.A. Mslata ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Baklan, Vladimir 2630 1/2 g Cabrera, Alexis 2513 2 g Babula, Vlastimil 2597 1-0 m Garcia Roman, Daniel 2428 3 m Martinez Martin, David 2415 1-0 f Pena Riasco, Alexander 2256 4 f Antoli Royo, Joaquin Miguel 2441 1-0 Sanchez Romero, Miquel Angel 2259 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.3 4 C.A. Olivares 2½-1½ 7 C.D.E. Almagro ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Teran Alvarez, Ismael 2442 1/2 m Herraiz Hidalgo, Herminio 2507 2 f Razmyslov, Alexander 2387 1-0 f Fernandez Barrera, Victor 2319 3 f Barrero Garcia, Carlos 2339 1/2 f Espinosa Aranda, Angel 2313 4 Reales Murto, Manuel Jose 2281 1/2 Garcia Moral G, Rcia Jose Danie 2298 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.4 10 Peña Oromana 1-3 5 C.A. Laurus Ronda ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Medina Carrasco, Santiago 2214 0-1 g Cramling, Pia 2544 2 Barrantes Munoz, Hugo Pedro 2200 1/2 f Perez Pardo, Juan Carlos 2300 3 Moreno Portillo, Rafael 2187 1/2 Naranjo Moreno, Antonio 2286 4 Romero Romero, Sebastian 2089 0-1 Lopez Gonzalez, Daniel 2210 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.5 8 Afronta Consultoria - V. Atocha 3-1 18 Club Pueblo Nuevo ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Almagro Llamas, Pablo 2492 1/2 f Rubio Mejia, Luis Ignacio 2386 2 f Gonzalez Somoza, Oliver 2357 1/2 Baigorri Navarro, Fco Javier 2178 3 Perez De Aranda A, Leonardo I 2233 1-0 Alvarez Abejon, Amilcar 2114 4 c Tamayo Romay, Javier 2217 1-0 Prieto Honorato, Jose Carlos 2080 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.6 17 C.A. Totana 2-2 20 C. A. Anand ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Jimenez Villena, Fco Jose 2274 1-0 Camino Carrio, Nicanor 2196 2 f Tudela Corbalan, Carlos 2191 1/2 wf Vega Gutierrez, Belinda 2129 3 Ibarra Jerez, Juan Miguel 2186 1/2 Galvan Ruiz, Mario 2019 4 Garre Murcia, Pedro 2171 0-1 Marrero Falcon, Hector 2044 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.7 12 C.A. Shahmat Ecoprograma 1-3 9 C.A. Motril ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Escobar Dominguez, Daniel 2357 0-1 m Cuenca Jimenez, Jose Fernando 2448 2 Urbina Perez, Juan Antonio 2223 0-1 f Camacho Collados, Jose 2276 3 Onate Mendez, Elias 2223 0-1 Camacho Collados, Marcos 2230 4 Fernandez Garcia, Jose Miguel 2135 1-0 Cuesta Bustos, Sergio 2130 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.8 11 C.A. Algeciras 1½-2½ 15 Ateneo Maritmo De Valencia ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Karim, Smael 2398 0-1 f Garcia Molla, Victor 2301 2 f Cruz Ravina, Francisco Javier 2337 1-0 Plaza Pardo, Daniel 2207 3 Ocana Roca, Juan Jesus 2157 1/2 Monmeneu Chulia, Victor 2185 4 Diaz Montenegro, Ignacio 2002 0-1 Torres Garrigos, David 2180 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.9 13 C.A. Main Memory-Silla 2-2 16 C.D.E. Ajedrez Tarazona ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Dolezal, Cristian 2435 1-0 Serna Lara, Sergio 2247 2 Calvo Alfonso, Vicente 2185 0-1 Martinez Lozano, Miguel Angel 2196 3 Penades Ordaz, Victor 2172 1-0 Martin Garcia, Juan Miguel 2153 4 c Garcia Domingo, Jose Antonio 1948 0-1 Trabazos Gallego, Javier 1917 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.10 19 C.D. Cruz Roja Linares 1-3 14 C.A. Isla Bonita "Cajacanarias" ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Ruiz Sanchez, Andres 2212 1/2 Hernandez Leon, Alberto 2236 2 Galvez Extremera, Francisco 2125 0-1 Perez Felipe, Marcos Adrian 2226 3 Orihuela Lillo, Jose Manuel 1934 1/2 Pizarro Segura, Eduardo 2169 4 Pina Garrido, Francisco 1880 0-1 Hernandez Leon, Sergio 2042 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.11 24 C.D. Puertapalma- Círculo Pacense 1½-2½ 23 C.A. Reverte U.A.L. "B" ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Figuero Toro, Julian Francisco 2234 1/2 Galindo Rodriguez, Francisco 2212 2 Garcia Vidal, Francisco Jose 2026 1/2 Lazaro Garcia, Roberto 2058 3 Trigo Corbacho, Carmelo 1825 0-1 Ortiz Aviles, Javier 1885 4 Vaquero Martinez, Javier 1731 1/2 Gallardo Alarcon, Aurelio 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.12 22 Merida Patrimonio-Ajoblanco " B" 1½-2½ 21 C.A. Alekhine ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Delgado Palomeque, Marco A 2224 0-1 Perez Garcia, Roberto 2154 2 Escobar Felix, Eduardo 2153 0-1 Alshameary Puente, Ismael 1951 3 Sanchez Silva, Luis Agapito 2105 1-0 Gutierrez Valero, Mario 1945 4 Hernandez Cid, Cesar 2068 1/2 Garcia Garcia, Jesus 1914 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.13 25 C.A. Sobre Ruedas 1½-2½ 26 Peña Barcelonista De Melilla ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Casanova Mena, Pedro 2095 1-0 Diaz Sanchez, Jose Francisco 1947 2 Baena Canadas, Jesus 2074 0-1 Fernandez Molina, Victor Manuel 1880 3 Granja Fuentes, Jorge 1982 1/2 Padial Garcia, Esteban 1834 4 Nepomuceno Moreno, Jose 1600 0-1 Garcia Avila, Jose Francisco 1853 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 4

------------------------------------------------------------------------------------------ 4.1 3 Universidad De Oviedo-Ivº Centenario 2½ - 1½ 2 C. A. Jame Casas ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Borisek, Jure 2537 ½ : ½ g Baklan, Vladimir 2630 2 m Perez Garcia, Rodney 2432 0 : 1 g Babula, Vlastimil 2597 3 f Recuero Guerra, David 2417 1 : 0 m Martinez Martin, David 2415 4 f Suarez Real, Alberto 2401 1 : 0 f Antoli Royo, Joaquin Miguel 2441 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.2 1 C.A. Prasa-Alzira 3 - 1 4 C.A. Olivares ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Macieja, Bartlomiej 2606 1 : 0 m Teran Alvarez, Ismael 2442 2 g Wojtaszek, Radoslaw 2593 ½ : ½ f Razmyslov, Alexander 2387 3 g Arizmendi Martinez, Julen Luis 2524 1 : 0 f Garrido Dominguez, Jesus 2324 4 m Sanchez Guirado, Francisco 2415 ½ : ½ f Barrero Garcia, Carlos 2339 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.3 6 C.A. Mislata 2½ - 1½ 10 Peña Oromana ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Cabrera, Alexis 2513 1 : 0 m Garcia Luque, Agustin 2391 2 m Garcia Roman, Daniel 2428 1 : 0 Rico Galiano, Arsenio 2264 3 f Pena Riasco, Alexander 2256 0 : 1 Medina Carrasco, Santiago 2214 4 Sanchez Romero, Miquel Angel 2259 ½ : ½ Barrantes Munoz, Hugo Pedro 2200 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.4 5 C.A. Laurus Ronda 2½ - 1½ 12 C.A. Shahmat Ecoprograma ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Cramling, Pia 2544 1 : 0 f Escobar Dominguez, Daniel 2357 2 f Paz Ladron De Guevara, Daniel 2356 1 : 0 Urbina Perez, Juan Antonio 2223 3 f Perez Pardo, Juan Carlos 2300 ½ : ½ Onate Mendez, Elias 2223 4 Lopez Gonzalez, Daniel 2210 0 : 1 Fernandez Garcia, Jose Miguel 2135 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.5 7 C.D.E. Almagro 3 - 1 9 C.A. Motril ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Herraiz Hidalgo, Herminio 2507 1 : 0 m Cuenca Jimenez, Jose Fernando 2448 2 f Fernandez Barrera, Victor 2319 ½ : ½ f Camacho Collados, Jose 2276 3 f Espinosa Aranda, Angel 2313 1 : 0 Camacho Collados, Marcos 2230 4 Garcia Moral G, Rcia Jose Danie 2298 ½ : ½ Cuenca Jimenez, Francisco Javie 2130 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.6 16 C.D.E. Ajedrez Tarazona 1 - 3 8 Afronta Consultoria - V. Atocha ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Picazo Lopez, Juan Antonio 2226 0 : 1 f Almagro Llamas, Pablo 2492 2 Campayo Hernandez, Juan 2123 1 : 0 f Gonzalez Somoza, Oliver 2357 3 Parada Medrano, Ivan 2122 0 : 1 f Rabadan Velasco, Raul 2323 4 Sanchez Sanchez, Alberto 2076 0 : 1 c Tamayo Romay, Javier 2217 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.7 11 C.A. Algeciras 1½ - 2½ 17 C.A. Totana ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Karim, Smael 2398 1 : 0 f Jimenez Villena, Fco Jose 2274 2 f Cruz Ravina, Francisco Javier 2337 0 : 1 f Tudela Corbalan, Carlos 2191 3 c Osuna Vega, Enrique 2134 0 : 1 Ibarra Jerez, Juan Miguel 2186 4 Diaz Montenegro, Ignacio 2002 ½ : ½ Vera Cano, Raul 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.8 18 Club Pueblo Nuevo 3 - 1 19 C.D. Cruz Roja Linares ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Rubio Mejia, Luis Ignacio 2386 1 : 0 Ruiz Sanchez, Andres 2212 2 Baigorri Navarro, Fco Javier 2178 ½ : ½ Ruiz Sanchez, Miguel Angel 2181 3 Martin Prieto, Oscar 2097 1 : 0 Galvez Extremera, Francisco 2125 4 Prieto Honorato, Jose Carlos 2080 ½ : ½ Orihuela Lillo, Jose Manuel 1934 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.9 15 Ateneo Maritimo De Valencia 2 - 2 13 C.A. Main Memory-Silla ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Plaza Pardo, Daniel 2207 0 : 1 m Dolezal, Cristian 2435 2 Barbera Estelles, Rosendo 2198 ½ : ½ Calvo Alfonso, Vicente 2185 3 Torres Garrigos, David 2180 ½ : ½ Penades Ordaz, Victor 2172 4 Gonzalez Aguirre, Luis 2133 1 : 0 Martinez Villar, Jesus 2142 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.10 21 C.A. Alekhine ½ - 3½ 20 C. A. Anand ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Corbalan Gomez, Juan Jose 2152 ½ : ½ Camino Carrio, Nicanor 2196 2 Alshameary Puente, Ismael 1951 0 : 1 wf Vega Gutierrez, Belinda 2129 3 Gutierrez Valero, Mario 1945 0 : 1 Galvan Ruiz, Mario 2019 4 Garcia Garcia, Jesus 1914 0 : 1 Marrero Falcon, Hector 2044 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.11 14 C.A. Isla Bonita "Cajacanarias" 3 - 1 22 MERIDA Patrmonio-AJOBLANCO " B" ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f De La Cruz Sanchez, Carlos G 2266 1 : 0 Delgado Palomeque, Marco A 2224 2 Hernandez Leon, Alberto 2236 ½ : ½ Escobar Felix, Eduardo 2153 3 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2202 ½ : ½ Sanchez Silva, Luis Agapito 2105 4 Hernandez Leon, Sergio 2042 1 : 0 Rubio Nevado, Pedro 2100 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.12 23 C.A. Reverte U.A.L. "B" 3 - 1 26 Peña Barcelonista De Melilla ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Galindo Rodriguez, Francisco 2212 1 : 0 Diaz Sanchez, Jose Francisco 1947 2 Lazaro Garcia, Roberto 2058 ½ : ½ Fernandez Molina, Victor Manuel 1880 3 Capel Fernandez, Manuel 2025 1 : 0 Padial Garcia, Esteban 1834 4 Ortiz Aviles, Javier 1885 ½ : ½ Garcia Avila, Jose Francisco 1853 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.13 24 C.D. Puertapalma- Círculo Pacense 4 - 0 25 C.A. Sobre Ruedas ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Figuero Toro, Julian Francisco 2234 1 : 0 Casanova Mena, Pedro 2095 2 Garcia Vidal, Francisco Jose 2026 1 : 0 Baena Canadas, Jesus 2074 3 Mimbrero Cuello, Diego 1841 1 : 0 Granja Fuentes, Jorge 1982 4 Trigo Corbacho, Carmelo 1825 1 : 0 Nepomuceno Moreno, Jose 1600 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 3

------------------------------------------------------------------------------------------ 3.1 4 C.A. OLIVARES 1½ - 2½ 3 UNIVERSIDAD DE OVIEDO-IVº CENTENARIO ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 IM Teran Alvarez, Ismael 2442 0 : 1 IM Borisek, Jure 2537 2 FM Razmyslov, Alexander 2387 ½ : ½ IM Perez Garcia, Rodney 2432 3 FM Barrero Garcia, Carlos 2339 1 : 0 FM Recuero Guerra, David 2417 4 Herrera Delgado, Alejandro 2204 0 : 1 FM Suarez Real, Alberto 2401 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.2 1 C.A. PRASA-ALZIRA 2½ - 1½ 6 C.A. MISLATA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 GM Macieja, Bartlomiej 2606 ½ : ½ GM Cabrera, Alexis 2513 2 GM Wojtaszek, Radoslaw 2593 ½ : ½ IM Garcia Roman, Daniel 2428 3 GM Arizmendi Martinez, Julen Luis 2524 1 : 0 FM Pena Riasco, Alexander 2256 4 Ibanez Aullana, Jose Ramon 2301 ½ : ½ Defez Gomez, Juan Francisco 2196 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.3 2 C. A. JAIME CASAS 3½ - ½ 11 C.A. ALGECIRAS ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 GM Baklan, Vladimir 2630 ½ : ½ FM Karim, Smael 2398 2 GM Babula, Vlastimil 2597 1 : 0 FM Cruz Ravina, Francisco Javier 2337 3 FM Antoli Royo, Joaquin Miguel 2441 1 : 0 Ocana Roca, Juan Jesus 2157 4 FM Fontana Sotomayor, Luis Javier 2357 1 : 0 CM Osuna Vega, Enrique 2134 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.4 9 C.A. MOTRIL 2 - 2 5 C.A. LAURUS RONDA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 IM Cuenca Jimenez, Jose Fernando 2448 0 : 1 GM Cramling, Pia 2544 2 FM Camacho Collados, Jose 2276 ½ : ½ FM Paz Ladron De Guevara, Daniel 2356 3 Camacho Collados, Marcos 2230 ½ : ½ FM Perez Pardo, Juan Carlos 2300 4 Cuenca Jimenez, Francisco Javie 2130 1 : 0 Naranjo Moreno, Antonio 2286 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.5 12 C.A. SHAHMAT ECOPROGRAMA 2 - 2 7 C.D.E. ALMAGRO ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 FM Escobar Dominguez, Daniel 2357 ½ : ½ IM Herraiz Hidalgo, Herminio 2507 2 Urbina Perez, Juan Antonio 2223 ½ : ½ FM Fernandez Barrera, Victor 2319 3 Martin Macias, Daniel 2153 0 : 1 Garcia Moral G, Rcia Jose Danie 2298 4 Fernandez Garcia, Jose Miguel 2135 1 : 0 Ramirez Diaz, Jose Ramon 2119 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.6 10 PEÑA OROMANA 3½ - ½ 21 C.A. ALEKHINE ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 IM Garcia Luque, Agustin 2391 1 : 0 Perez Garcia, Roberto 2154 2 Rico Galiano, Arsenio 2264 ½ : ½ Corbalan Gomez, Juan Jose 2152 3 Medina Carrasco, Santiago 2214 1 : 0 Aranaz Portugues, Jose Carlos 2146 4 Barrantes Munoz, Hugo Pedro 2200 1 : 0 Torres Ventosa, Pedro Eugenio 2135 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.7 19 C.D. CRUZ ROJA LINARES 2 - 2 17 C.A. TOTANA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Ruiz Sanchez, Andres 2212 ½ : ½ FM Jimenez Villena, Fco Jose 2274 2 Ruiz Sanchez, Miguel Angel 2181 ½ : ½ FM Tudela Corbalan, Carlos 2191 3 Torres Moreno, Juan 2138 ½ : ½ Ibarra Jerez, Juan Miguel 2186 4 Orihuela Lillo, Jose Manuel 1934 ½ : ½ Garre Murcia, Pedro 2171 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.8 13 C.A. MAIN MEMORY-SILLA 1½ - 2½ 18 CLUB PUEBLO NUEVO ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 IM Dolezal, Cristian 2435 ½ : ½ Baigorri Navarro, Fco Javier 2178 2 Calvo Alfonso, Vicente 2185 1 : 0 Alvarez Abejon, Amilcar 2114 3 Penades Ordaz, Victor 2172 0 : 1 Martin Prieto, Oscar 2097 4 Rubio Navarro, Jose Javier 1904 0 : 1 Prieto Honorato, Jose Carlos 2080 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.9 23 C.A. REVERTE U.A.L. "B" ½ - 3½ 16 C.D.E. AJEDREZ TARAZONA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 FM Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 2246 0 : 1 Serna Lara, Sergio 2247 2 Lazaro Garcia, Roberto 2058 0 : 1 Martinez Lozano, Miguel Angel 2196 3 Capel Fernandez, Manuel 2025 0 : 1 Martin Garcia, Juan Miguel 2153 4 Gallardo Alarcon, Aurelio 0 ½ : ½ Picazo Lopez, Ignacio 1973 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.10 8 AFRONTA CONSULTORIA - V. ATOCHA 4 - 0 25 C.A. SOBRE RUEDAS ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 FM Almagro Llamas, Pablo 2492 1 : 0 Casanova Mena, Pedro 2095 2 FM Gonzalez Somoza, Oliver 2357 1 : 0 Baena Canadas, Jesus 2074 3 FM Rabadan Velasco, Raul 2323 1 : 0 Granja Fuentes, Jorge 1982 4 Perez De Aranda A, Leonardo I 2233 1 : 0 Nepomuceno Moreno, Jose 1600 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.11 20 C. A. ANAND 2½ - 1½ 14 C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 WGM Vega Gutierrez, Sabrina 2281 1 : 0 Perez Felipe, Marcos Adrian 2226 2 Camino Carrio, Nicanor 2196 0 : 1 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2202 3 WFM Vega Gutierrez, Belinda 2129 ½ : ½ Pizarro Segura, Eduardo 2169 4 Marrero Falcon, Hector 2044 1 : 0 WIM Majul, Isolina 2150 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.12 26 PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA ½ - 3½ 15 ATENEO MARITIMO DE VALENCIA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Diaz Sanchez, Jose Francisco 1947 ½ : ½ FM Garcia Molla, Victor 2301 2 Fernandez Molina, Victor Manuel 1880 0 : 1 Barbera Estelles, Rosendo 2198 3 Padial Garcia, Esteban 1834 0 : 1 Gonzalez Aguirre, Luis 2133 4 Garcia Avila, Jose Francisco 1853 0 : 1 Ribera Perez, Miguel 2120 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.13 22 MERIDA PATRIMONIO-AJOBLANCO " B" 3 - 1 24 C.D. PUERTAPALMA- CÍRCULO PACENSE ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Delgado Palomeque, Marco A 2224 0 : 1 Figuero Toro, Julian Francisco 2234 2 Escobar Felix, Eduardo 2153 1 : 0 Garcia Vidal, Francisco Jose 2026 3 Sanchez Silva, Luis Agapito 2105 1 : 0 Mimbrero Cuello, Diego 1841 4 Rubio Nevado, Pedro 2100 1 : 0 Vaquero Martinez, Javier 1731 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 2

------------------------------------------------------------------------------------------ 2.1 3 UNIVERSIDAD DE OVIEDO-IVº CENTENARIO 3½ - ½ 12 C.A. SHAHMAT ECOPROGRAMA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 IM Borisek, Jure 2537 1 : 0 FM Escobar Dominguez, Daniel 2357 2 IM Perez Garcia, Rodney 2432 1 : 0 Urbina Perez, Juan Antonio 2223 3 FM Gonzalez Menendez, Ivan 2406 ½ : ½ Onate Mendez, Elias 2223 4 FM Suarez Real, Alberto 2401 1 : 0 Fernandez Garcia, Jose Miguel 2135 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.2 9 C.A. MOTRIL 1 - 3 4 C.A. OLIVARES ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 IM Cuenca Jimenez, Jose Fernando 2448 0 : 1 IM Teran Alvarez, Ismael 2442 2 FM Camacho Collados, Jose 2276 0 : 1 FM Razmyslov, Alexander 2387 3 Camacho Collados, Marcos 2230 1 : 0 FM Garrido Dominguez, Jesus 2324 4 Fernandez Montoro, Jorge 2201 0 : 1 FM Barrero Garcia, Carlos 2339 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.3 11 C.A. ALGECIRAS 1½ - 2½ 6 C.A. MISLATA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 FM Karim, Smael 2398 0 : 1 GM Cabrera, Alexis 2513 2 FM Cruz Ravina, Francisco Javier 2337 ½ : ½ IM Garcia Roman, Daniel 2428 3 CM Osuna Vega, Enrique 2134 1 : 0 FM Pena Riasco, Alexander 2256 4 Vinas Guerrero, Carlos A 2109 0 : 1 Defez Gomez, Juan Francisco 2196 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.4 7 C.D.E. ALMAGRO 1 - 3 1 C.A. PRASA-ALZIRA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 IM Herraiz Hidalgo, Herminio 2507 ½ : ½ GM Macieja, Bartlomiej 2606 2 FM Fernandez Barrera, Victor 2319 0 : 1 GM Wojtaszek, Radoslaw 2593 3 FM Espinosa Aranda, Angel 2313 0 : 1 GM Arizmendi Martinez, Julen Luis 2524 4 Garcia Moral G, Rcia Jose Danie 2298 ½ : ½ IM Sanchez Guirado, Francisco 2415 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.5 19 C.D. CRUZ ROJA LINARES 1 - 3 2 C. A. JAIME CASAS ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Ruiz Sanchez, Andres 2212 ½ : ½ GM Baklan, Vladimir 2630 2 Ruiz Sanchez, Miguel Angel 2181 0 : 1 GM Jansa, Vlastimil 2485 3 Torres Moreno, Juan 2138 ½ : ½ IM Martinez Martin, David 2415 4 Orihuela Lillo, Jose Manuel 1934 0 : 1 FM Fontana Sotomayor, Luis Javier 2357 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.6 17 C.A. TOTANA 2 - 2 10 PEÑA OROMANA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 FM Jimenez Villena, Fco Jose 2274 0 : 1 Barrantes Munoz, Hugo Pedro 2200 2 FM Tudela Corbalan, Carlos 2191 1 : 0 Moreno Portillo, Rafael 2187 3 Ibarra Jerez, Juan Miguel 2186 1 : 0 Jimenez Minon, Jose Daniel 2083 4 Garre Murcia, Pedro 2171 0 : 1 Gonzalez Marquez, Antonio Jesus 2076 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.7 5 C.A. LAURUS RONDA 3½ - ½ 8 AFRONTA CONSULTORIA - V. ATOCHA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 GM Cramling, Pia 2544 1 : 0 FM Almagro Llamas, Pablo 2492 2 FM Paz Ladron De Guevara, Daniel 2356 1 : 0 FM Gonzalez Somoza, Oliver 2357 3 FM Perez Pardo, Juan Carlos 2300 ½ : ½ FM Rabadan Velasco, Raul 2323 4 Naranjo Moreno, Antonio 2286 1 : 0 CM Tamayo Romay, Javier 2217 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.8 21 C.A. ALEKHINE 2½ - 1½ 23 C.A. REVERTE U.A.L. "B" ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Perez Garcia, Roberto 2154 1 : 0 FM Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 2246 2 Corbalan Gomez, Juan Jose 2152 ½ : ½ Galindo Rodriguez, Francisco 2212 3 Aranaz Portugues, Jose Carlos 2146 0 : 1 Ortiz Aviles, Javier 1885 4 Torres Ventosa, Pedro Eugenio 2135 1 : 0 Gallardo Alarcon, Aurelio 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.9 14 C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" 1½ - 2½ 13 C.A. MAIN MEMORY-SILLA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G 2266 0 : 1 IM Dolezal, Cristian 2435 2 Hernandez Leon, Alberto 2236 0 : 1 Calvo Alfonso, Vicente 2185 3 Perez Felipe, Marcos Adrian 2226 1 : 0 Penades Ordaz, Victor 2172 4 WIM Majul, Isolina 2150 ½ : ½ Martinez Villar, Jesus 2142 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.10 18 CLUB PUEBLO NUEVO 3 - 1 26 PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 FM Rubio Mejia, Luis Ignacio 2386 1 : 0 Diaz Sanchez, Jose Francisco 1947 2 Baigorri Navarro, Fco Javier 2178 ½ : ½ Fernandez Molina, Victor Manuel 1880 3 Alvarez Abejon, Amilcar 2114 ½ : ½ Padial Garcia, Esteban 1834 4 Martin Prieto, Oscar 2097 1 : 0 Garcia Avila, Jose Francisco 1853 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.11 15 ATENEO MARITIMO DE VALENCIA 2 - 2 20 C. A. ANAND ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 FM Garcia Molla, Victor 2301 0 : 1 WGM Vega Gutierrez, Sabrina 2281 2 Plaza Pardo, Daniel 2207 1 : 0 Camino Carrio, Nicanor 2196 3 Torres Garrigos, David 2180 0 : 1 WFM Vega Gutierrez, Belinda 2129 4 Gonzalez Aguirre, Luis 2133 1 : 0 Galvan Ruiz, Mario 2019 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.12 16 C.D.E. AJEDREZ TARAZONA 3 - 1 24 C.D. PUERTAPALMA- CÍRCULO PACENSE ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Serna Lara, Sergio 2247 0 : 1 Figuero Toro, Julian Francisco 2234 2 Picazo Lopez, Juan Antonio 2226 1 : 0 Garcia Vidal, Francisco Jose 2026 3 Parada Medrano, Ivan 2122 1 : 0 Mimbrero Cuello, Diego 1841 4 Trabazos Gallego, Javier 1917 1 : 0 Vaquero Martinez, Javier 1731 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.13 25 C.A. SOBRE RUEDAS 2½ - 1½ 22 MERIDA PATRIMONIO-AJOBLANCO " B" ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Casanova Mena, Pedro 2095 1 : 0 Escobar Felix, Eduardo 2153 2 Baena Canadas, Jesus 2074 ½ : ½ Sanchez Silva, Luis Agapito 2105 3 Granja Fuentes, Jorge 1982 0 : 1 Rubio Nevado, Pedro 2100 4 Nepomuceno Moreno, Jose 1600 1 : 0 Delgado Palomeque, Ruben 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 1

------------------------------------------------------------------------------------------ 1.1 13 C.A. Main Memory-Silla 1 - 3 1 C.A. Prasa-Alzira ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Dolezal, Cristian 2435 0 : 1 g Macieja, Bartlomiej 2606 2 Calvo Alfonso, Vicente 2185 0 : 1 g Wojtaszek, Radoslaw 2593 3 Penades Ordaz, Victor 2172 ½ : ½ g Arizmendi Martinez, Julen Luis 2524 4 Martinez Villar, Jesus 2142 ½ : ½ Ibanez Aullana, Jose Ramon 2301 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.2 2 C. A. Jaime Casas 3 - 1 14 C.A. Isla Bonita "Cajacanarias" ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Babula, Vlastimil 2597 1 : 0 f De La Cruz Sanchez, Carlos G 2266 2 g Jansa, Vlastimil 0 1 : 0 Hernandez Leon, Alberto 2236 3 m Martinez Martin, David 2415 1 : 0 Perez Felipe, Marcos Adrian 2226 4 f Antoli Royo, Joaquin Miguel 2441 0 : 1 wm Majul, Isolina 2150 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.3 15 Ateneo Maritimo De Valencia 0 - 4 3 Universidad De Oviedo-Ivº Centenario ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Garcia Molla, Victor 2301 0 : 1 m Borisek, Jure 2537 2 Plaza Pardo, Daniel 2207 0 : 1 m Perez Garcia, Rodney 2432 3 Barbera Estelles, Rosendo 2198 0 : 1 f Recuero Guerra, Javier 2331 4 Torres Garrigos, David 2180 0 : 1 f Andres Gonzalez, Ivan 2314 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.4 4 C.A. Olivares 4 - 0 16 C.D.E. Ajedrez Tarazona ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Teran Alvarez, Ismael 2442 1 : 0 Martinez Lozano, Miguel Angel 2196 2 f Razmyslov, Alexander 2387 1 : 0 Martin Garcia, Juan Miguel 2153 3 f Barrero Garcia, Carlos 2339 1 : 0 Campayo Hernandez, Juan 2123 4 Reales Murto, Manuel Jose 2281 1 : 0 Sanchez Sanchez, Alberto 2076 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.5 17 C.A. Totana 2½ - 1½ 5 C.A. Laurus Ronda ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Jimenez Villena, Fco Jose 2274 ½ : ½ g Cramling, Pia 2544 2 f Tudela Corbalan, Carlos 2191 1 : 0 f Paz Ladron De Guevara, Daniel 2356 3 Ibarra Jerez, Juan Miguel 2186 1 : 0 f Perez Pardo, Juan Carlos 2300 4 Garre Murcia, Pedro 2171 0 : 1 Naranjo Moreno, Antonio 2286 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.6 6 C.A. Mislata 3½ - ½ 18 Club Pueblo Nuevo ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Cabrera, Alexis 2513 ½ : ½ f Rubio Mejia, Luis Ignacio 2386 2 m Garcia Roman, Daniel 2428 1 : 0 Baigorri Navarro, Fco Javier 2178 3 f Pena Riasco, Alexander 2256 1 : 0 Alvarez Abejon, Amilcar 2114 4 Sanchez Romero, Miquel Angel 2259 1 : 0 Prieto Honorato, Jose Carlos 2080 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.7 20 C. A. Anand ½ - 3½ 7 C.D.E. Almagro ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Camino Carrio, Nicanor 2196 0 : 1 m Herraiz Hidalgo, Herminio 2507 2 wf Vega Gutierrez, Belinda 2129 ½ : ½ f Espinosa Aranda, Angel 2313 3 Galvan Ruiz, Mario 2019 0 : 1 Garcia Moral G, Rcia Jose Danie 2298 4 Marrero Falcon, Hector 2044 0 : 1 Ramirez Diaz, Jose Ramon 2119 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.8 8 Afronta Consultoria - V. Atocha 2 - 2 21 C.A. Alekhine ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Almagro Llamas, Pablo 2492 1 : 0 Perez Garcia, Roberto 2154 2 f Gonzalez Somoza, Oliver 2357 0 : 1 Aranaz Portugues, Jose Carlos 2146 3 f Rabadan Velasco, Raul 2323 1 : 0 Torres Ventosa, Pedro Eugenio 2135 4 Perez De Aranda A, Leonardo I 2233 0 : 1 Torres Maesso, Pedro 2127 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.9 22 Merida Patrimonio-Ajoblanco " B" 0 - 4 9 C.A. Motril ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Escobar Felix, Eduardo 2153 0 : 1 m Cuenca Jimenez, Jose Fernando 2448 2 Sanchez Silva, Luis Agapito 2105 0 : 1 f Camacho Collados, Jose 2276 3 Rubio Nevado, Pedro 2100 0 : 1 Camacho Collados, Marcos 2230 4 Delgado Palomeque, Ruben 0 0 : 1 Cuenca Jimenez, Francisco Javie 2130 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.10 10 Peña Oromana 2½ - 1½ 23 C.A. Reverte U.A.L. "B" ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Medina Carrasco, Santiago 2214 0 : 1 Galindo Rodriguez, Francisco 2212 2 Barrantes Munoz, Hugo Pedro 2200 1 : 0 Lazaro Garcia, Roberto 2058 3 Medina Carrasco, Antonio 2117 1 : 0 Capel Fernandez, Manuel 2025 4 Jimenez Minon, Jose Daniel 2083 ½ : ½ Ortiz Aviles, Javier 1885 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.11 24 C.D. Puertapalma- Círculo Pacense 0 - 4 11 C.A. Algeciras ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Figuero Toro, Julian Francisco 2234 0 : 1 f Karim, Smael 2398 2 Garcia Vidal, Francisco Jose 2026 0 : 1 f Cruz Ravina, Francisco Javier 2337 3 Vaquero Martinez, Javier 1731 0 : 1 Ocana Roca, Juan Jesus 2157 4 Piedra Rascon, Elias 1593 0 : 1 Vinas Guerrero, Carlos A 2109 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.12 12 C.A. Shahmat Ecoprograma 4 - 0 25 C.A. Sobre Ruedas ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Escobar Dominguez, Daniel 2357 1 : 0 Casanova Mena, Pedro 2095 2 Urbina Perez, Juan Antonio 2223 1 : 0 Baena Canadas, Jesus 2074 3 Onate Mendez, Elias 2223 1 : 0 Granja Fuentes, Jorge 1982 4 Fernandez Garcia, Jose Miguel 2135 1 : 0 Nepomuceno Moreno, Jose 1600 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.13 26 Peña Barcelonista De Melilla 1 - 3 19 C.D. Cruz Roja Linares ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Diaz Sanchez, Jose Francisco 1947 ½ : ½ Ruiz Sanchez, Andres 2212 2 Fernandez Molina, Victor Manuel 1880 0 : 1 Ruiz Sanchez, Miguel Angel 2181 3 Padial Garcia, Esteban 1834 0 : 1 Torres Moreno, Juan 2138 4 Garcia Avila, Jose Francisco 1853 ½ : ½ Orihuela Lillo, Jose Manuel 1934 ------------------------------------------------------------------------------------------

Campeonato de España por Equipos 2008 Primera División Grupo II

Resultados y clasificaciones