Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

9. Torneo Navideño de Ajedrez Parque Sur Albacete (España)
16.12.2007
Suizo
Página oficial
pjtierra@ono.com
Tel: 967 610 252 / 967 506 515

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña


España Castilla-La Mancha

Clasificación
 1. Barria Zuñiga, Daniel              CHI 2427 m  2401   7.0   40.5  44.5  34.5        Chile
 2. Martínez Lozano, Miguel A.         ESP 2203    2194   7.0   39.0  41.0  33.0        Albacete
 3. Fenollar Jorda, Manuel             ESP 2261    2236   6.5   40.5  44.0  30.0        Oliva
 4. Serna Lara, Sergio                 ESP 2298    2242   6.5   37.0  38.0  27.5        Albacete
 5. Lara Granero, Bio                  ESP 2015    1861   6.0   38.5  40.5  29.0        El Pedernoso
 6. Jiménes Martínez, José V.          ESP 2219    2204   6.0   38.0  41.5  31.0        Albacete
 7. Gil Quilez, David                  ESP 2001    1975   6.0   34.5  37.5  26.0  Sb14  Almansa
 8. Kovacevic, Slobodan                SRB 2414    2400   5.5   40.5  43.5  31.0        Serbia
 9. Llavador Morón, Juan José          ESP 2177    2099   5.5   40.5  40.5  28.5        Albacete
10. Picazo López, Juan A.              ESP 2188    2168   5.5   37.0  38.5  26.5        Tarazona
11. Jiménez Moreno, Gabriel            ESP 2014    1984   5.5   35.0  38.0  25.0        Albacete
12. Tierraseca Montero, Adrián         ESP 2019    1919   5.5   34.5  36.0  26.0  Sb16  Albacete
13. Buendía Morcillo, Luis             ESP 1979    1894   5.5   31.0  34.0  25.5        La Roda
14. Fernández Seco, Julián             ESP 1935    1846   5.5   31.0  33.5  25.5        Villarrobledo
15. Guillén Beltrán, Juan              ESP 1500    1389   5.5   30.0  33.5  21.5  Sb14  Almansa
16. Krug Cortegoso, Martín             ESP 2120    2066   5.0   37.5  40.5  28.0        Albacete
17. García Gata, Jorge D.              ESP 2135    2099   5.0   37.5  40.5  26.0        Albacete
18. Larios Crespo, Maunel              ESP 2088    2049   5.0   37.5  39.5  25.0        Albacete
19. Benítez Fernández, Pedro V.        ESP 2008    1964   5.0   33.5  36.5  25.5        Albacete
20. Ontañón Gómez, Pablo               ESP 1867    1800   5.0   33.0  35.0  23.0  Sb12  Albacete
21. Boj Marques, Javier                ESP 1644    1602   5.0   32.5  32.5  24.0  Sb14  Almansa
22. Picazo López, Ignacio              ESP 1931    1897   5.0   32.0  35.0  21.0        Tarazona
23. Peñarrubia Blasco, José Alfredo    ESP 1893    1802   5.0   31.0  34.5  22.0        Alboraya
24. Villaseñor Rubio, Emilio J.        ESP 1836    1665   5.0   31.0  31.0  21.0  Sb12  Albacete
25. Diaz Rios, Ignacio José            ESP 1858    1792   5.0   30.0  33.0  22.0  Sb14  Albacete
26. Alcaraz Blázquez, Vicente          ESP ----    1809   4.5   32.5  35.5  21.0        Albacete
27. Villodre Miranda, Juan Alonso      ESP 1879    1802   4.5   32.0  33.5  24.0        Albacete
28. Rodriguez Sánchez, Oscar           ESP ----    ----   4.5   30.5  33.5  19.5        Granada
29. Sánchez Cano, José                 ESP ----    ----   4.5   30.5  32.5  19.0        Albacete
30. González Martínez, Laura           ESP 1695    1671   4.5   29.5  31.5  20.5        Albacete
31. Serrano Ramirez, Benito            ESP 1584    ----   4.5   29.5  31.5  19.0  Vet   Tarazona
32. López Vázquez, Pascual             ESP ----    ----   4.5   27.0  28.0  17.0  Vet   Albacete
33. Del Olmo, José Julio               ESP ----    ----   4.0   38.0  41.5  21.5  Vet   Albacete
34. Gómez Olmeda, Mario                ESP 1630    1535   4.0   32.5  36.0  20.0        Albacete
35. Sevilla Valles, Carlos             ESP 1690    ----   4.0   32.5  35.5  18.0  Vet   Tarazona
36. Delgado Alarcón, Jesús Francisco   ESP 2048    1994   4.0   32.5  32.5  23.0        Socuéllamos
37. Mateo Castillo, José A.            ESP ----    1614   4.0   30.5  33.5  19.0  Sb14  Albacete
38. Tébar Luján, Jorge                 ESP ----    ----   4.0   30.5  33.5  18.0  Sb14  Albacete
39. Buendía Pinar, Alvaro              ESP ----    ----   4.0   30.5  33.0  18.0  Sb10  La Roda
40. Mollá Gil, Pablo                   ESP ----    1423   4.0   29.0  31.0  18.0  Sb12  Almansa
41. Tébar Zamora, Aida                 ESP 1412    1470   4.0   28.5  31.5  17.0  Sb16  La Roda
42. López Cebrián, Andrés              ESP ----    ----   4.0   28.5  28.5  15.0        Albacete
43. Sánchez Cano, Manuel Pedro         ESP ----    ----   4.0   28.0  30.0  17.0  Vet   Albacete
44. González Sáez, Jose Miguel         ESP ----    ----   4.0   24.0  25.5  12.0  Sb10  Albacete
45. Sánchez Ruíz, Carlos               ESP ----    ----   4.0   21.0  22.0  13.0  Sb10  Albacete
46. González, Pedro Felipe             ESP ----    ----   3.5   31.0  32.5  15.5        Pozocañada
47. Parreño Madrigal, Isabel María     ESP 1721    1531   3.5   30.5  30.5  19.0  Sb16  La Roda
48. Rubio Garrido, David               ESP ----    ----   3.5   30.0  33.0  17.0  Sb10  Albacete
49. Moreno, Ciro                       ARG ----    ----   3.5   30.0  31.5  16.0        Argentina
50. García Blanco, Damián              ESP ----    ----   3.5   29.0  31.0  15.5  Sb14  El Bonillo
51. Tébar Luján, Juan Antonio          ESP ----    ----   3.5   27.0  28.5  16.0  Sb16  Albacete
52. Mínguez Sáez, Bienvenido           ESP ----    ----   3.5   25.5  27.5  11.0  Vet   Albacete
53. Molina Gavilán, Mario              ESP ----    ----   3.5   24.5  26.5  14.5  Sb10  Albacete
54. Lorenzo Lapeña, Sergio             ESP ----    ----   3.5   22.0  23.5  13.0  Sb14  Albacete
55. Escribano Molina, Albino           ESP ----    ----   3.0   35.0  38.5  18.0        Albecete
56. Palmero Buendía, Eusebio           ESP ----    1478   3.0   31.0  33.0  16.0  Sb12  Almansa
57. Martínez Morata, Angel             ESP ----    ----   3.0   29.0  32.0  13.0  Sb10  Albacete
58. Jarque, Juan J.                    ESP ----    ----   3.0   27.5  27.5  15.0  Sb10  Almansa
59. Hernández Aracill, Manuel          ESP 1528    ----   3.0   26.0  28.0  13.0  Vet   Albacete
60. Mínguez Alvodóvar, Raúl            ESP ----    ----   3.0   25.0  27.0  11.0  Sb10  Albacete
61. Hernández, Carlos                  ESP ----    ----   3.0   24.0  26.0  11.0  Sb12  Almansa
62. Rubio Alarcón, Pedro               ESP ----    ----   3.0   24.0  25.0  13.0  Sb12  La Roda
63. Sendra, Carlos                     ESP ----    ----   3.0   23.5  24.5  12.0        Almansa
64. Molina Gavilán, Felipe             ESP ----    ----   3.0   23.5  24.5  11.0  Sb10  Albacete
65. Tomas Romero, Francisco            ESP ----    ----   3.0   22.0  23.5  14.0  Sb10  Albacete
66. Villaseñor Rubio, Rosana           ESP ----    ----   2.5   28.0  29.5  12.0  Sb10  Albacete
67. Landete, Daniel                    ESP ----    ----   2.0   28.0  30.0  11.0  Sb14  Almansa
68. Monteagudo Honrubia, Miguel        ESP ----    ----   2.0   23.5  24.5   7.0  Sb12  Albacete
69. López Valero, David                ESP ----    ----   2.0   23.0  24.0   3.0  Sb12  Albacete
70. Cuenca, Carlos                     ESP ----    ----   2.0   22.5  24.5   9.0  Sb12  Almansa
71. Parreño Motilla, Sandra            ESP ----    ----   2.0   22.5  24.0  10.0  Sb12  Albacete
72. González Martínez, José Angel      ESP ----    ----   2.0   22.5  24.0   5.0  Sb10  Albacete
73. López Valero, Iván                 ESP ----    ----   1.5   24.0  25.5   4.0  Sb10  Albacete
74. Monteagudo Honrubia, Victor        ESP ----    ----   1.5   20.0  21.5   7.0  Sb10  Albacete
75. González Martínez, Silvia          ESP ----    ----   1.5   19.0  20.5   5.0  Sb14  Albacete
76. Fito, Juan                         ESP ----    ----   1.0   26.0  28.0   4.0  Sb10  Almansa
77. González Morata, Angel             ESP ----    ----   0.0    5.5   5.5   0.0  Sb10  Albacete
78. Muñoz Losa, David                  ESP ----    ----   0.0    5.0   5.0   0.0  Sb16  Albacete
79. Rabadán, Alejandro                 ESP ----    ----   0.0    5.0   5.0   0.0        Albacete
80. Sánchez Sánchez, Alberto           ESP 2040    1988   0.0    4.0   4.0   0.0        Albacete
81. Lomo  Menéndez, Pedro              ESP ----    ----   0.0    4.0   4.0   0.0  Sb10  Albacete
82. Olivas Baidez, Antonio             ESP ----    ----   0.0    3.5   3.5   0.0  Sb10  Albacete
83. Parada Medrano, Ivan               ESP 2119    2030   0.0    3.0   3.0   0.0        Albacete
84. Benítez Fernández, Martín J.       ESP 2073    2005   0.0    0.0   0.0   0.0        Albacete
85. Bellón Fernández, Pedro            ESP 1820    1816   0.0    0.0   0.0   0.0        Albacete
86. Ontañón Gómez, Jesús               ESP 1711    1675   0.0    0.0   0.0   0.0  Sb16  Albacete
87. Ruano Piña, Pablo                  ESP ----    1506   0.0    0.0   0.0   0.0  Sb16  Almansa
88. Parreño Motilla, Sergio            ESP ----    ----   0.0    0.0   0.0   0.0  Sb16  Albacete
89. Rubio Rubio, Marcos                ESP ----    ----   0.0    0.0   0.0   0.0  Sb12  Albacete
90. Sánchez Armero, Jorge              ESP ----    ----   0.0    0.0   0.0   0.0  Sb10  Albacete



Cuadro de Torneo

--------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 --------------------------------------------------------------------------------------- 1. Barria Zuñiga, Daniel 2427 47:W 23:W 12:W 8:W 17:W 6:W 2:D 4:D 2. Kovacevic, Slobodan 2414 48:W 24:W 14:W 7:W 5:W 4:L 1:D 3:L 3. Serna Lara, Sergio 2298 49:W 25:W 17:L 4:D 33:W 18:W 12:W 2:W 4. Fenollar Jorda, Manuel 2261 50:W 26:W 16:D 3:D 20:W 2:W 10:W 1:D 5. Jiménes Martínez, José V. 2219 51:W 27:W 19:W 10:W 2:L 12:W 8:W 6:L 6. Martínez Lozano, Miguel A. 2203 52:W 28:W 18:W 34:W 7:W 1:L 9:W 5:W 7. Picazo López, Juan A. 2188 53:W 30:W 21:W 2:L 6:L 28:W 23:W 16:D 8. Llavador Morón, Juan José 2177 54:+ 32:W 20:W 1:L 22:W 17:W 5:L 21:D 9. García Gata, Jorge D. 2135 55:W 34:L 37:W 28:W 21:W 19:W 6:L 17:L 10. Krug Cortegoso, Martín 2120 56:W 35:W 22:W 5:L 26:W 25:W 4:L 20:L 11. Parada Medrano, Ivan 2119 57:- : : : : : : : 12. Larios Crespo, Maunel 2088 58:W 40:W 1:L 32:W 34:W 5:L 3:L 33:W 13. Benítez Fernández, Martín J. 2073 : : : : : : : : 14. Delgado Alarcón, Jesús Francisco 2048 59:+ 41:W 2:L 30:W 25:L 32:W 22:L 34:L 15. Sánchez Sánchez, Alberto 2040 60:- : : : : : : : 16. Tierraseca Montero, Adrián Sb16 2019 61:W 43:W 4:D 17:L 40:W 47:D 27:W 7:D 17. Lara Granero, Bio 2015 62:W 45:W 3:W 16:W 1:L 8:L 24:W 9:W 18. Jiménez Moreno, Gabriel 2014 63:W 57:W 6:L 35:W 47:D 3:L 36:W 40:W 19. Benítez Fernández, Pedro V. 2008 64:W 83:W 5:L 36:W 48:W 9:L 25:D 22:D 20. Gil Quilez, David Sb14 2001 65:W 60:W 8:L 38:W 4:L 39:W 47:W 10:W 21. Buendía Morcillo, Luis 1979 66:W 87:W 7:L 43:W 9:L 48:W 26:W 8:D 22. Fernández Seco, Julián 1935 67:W 90:W 10:L 44:W 8:L 41:W 14:W 19:D 23. Picazo López, Ignacio 1931 68:W 1:L 48:L 80:W 44:W 34:W 7:L 35:W 24. Peñarrubia Blasco, José Alfredo 1893 69:W 2:L 50:W 47:L 51:W 78:W 17:L 41:W 25. Villodre Miranda, Juan Alonso 1879 70:W 3:L 58:W 45:W 14:W 10:L 19:D 38:L 26. Ontañón Gómez, Pablo Sb12 1867 71:W 4:L 51:W 78:W 10:L 84:W 21:L 47:W 27. Diaz Rios, Ignacio José Sb14 1858 72:W 5:L 66:W 48:L 45:W 35:W 16:L 44:W 28. Villaseñor Rubio, Emilio J. Sb12 1836 73:+ 6:L 57:W 9:L 50:W 7:L 48:W 87:W 29. Bellón Fernández, Pedro 1820 : : : : : : : : 30. Parreño Madrigal, Isabel María Sb16 1721 74:+ 7:L 68:W 14:L 63:D 64:W 38:L 36:L 31. Ontañón Gómez, Jesús Sb16 1711 : : : : : : : : 32. González Martínez, Laura 1695 75:W 8:L 60:W 12:L 65:W 14:L 51:W 78:D 33. Sevilla Valles, Carlos Vet 1690 : 38:D 79:W 83:W 3:L 80:D 50:W 12:L 34. Boj Marques, Javier Sb14 1644 77:+ 9:W 80:W 6:L 12:L 23:L 57:W 14:W 35. Gómez Olmeda, Mario 1630 78:W 10:L 72:W 18:L 69:W 27:L 84:W 23:L 36. Serrano Ramirez, Benito Vet 1584 : 63:W 75:W 19:L 72:D 88:W 18:L 30:W 37. Hernández Aracill, Manuel Vet 1528 79:D 89:W 9:L 40:L 80:L 87:L 66:D 71:W 38. Guillén Beltrán, Juan Sb14 1500 80:D 33:D 84:W 20:L 83:D 72:W 30:W 25:W 39. Tébar Zamora, Aida Sb16 1412 83:L 64:W 78:L 66:W 86:W 20:L 87:L 79:W 40. Alcaraz Blázquez, Vicente 84:W 12:L 88:D 37:W 16:L 83:W 63:W 18:L 41. Mateo Castillo, José A. Sb14 85:W 14:L 83:L 68:W 87:W 22:L 80:W 24:L 42. Ruano Piña, Pablo Sb16 : : : : : : : : 43. Palmero Buendía, Eusebio Sb12 86:W 16:L 85:W 21:L 78:L 63:L 75:W 60:L 44. Mollá Gil, Pablo Sb12 87:L 65:W 89:W 22:L 23:L 58:W 69:W 27:L 45. Buendía Pinar, Alvaro Sb10 88:W 17:L 90:W 25:L 27:L 60:W 78:L 65:W 46. Cuenca, Carlos Sb12 89:L 66:L 62:W 69:L 64:L 71:W 85:L 67:L 47. Del Olmo, José Julio Vet 1:L 67:W 87:W 24:W 18:D 16:D 20:L 26:L 48. Escribano Molina, Albino 2:L 69:W 23:W 27:W 19:L 21:L 28:L 84:L 49. Fito, Juan Sb10 3:L 68:L 63:L 79:L 62:W 85:L 71:L 86:L 50. García Blanco, Damián Sb14 4:L 71:W 24:L 75:W 28:L 65:W 33:L 69:D 51. González, Pedro Felipe 5:L 70:W 26:L 85:W 24:L 86:W 32:L 80:D 52. González Martínez, José Angel Sb10 6:L 75:L 69:L 67:L 70:L 62:W 61:W 68:L 53. González Martínez, Silvia Sb14 7:L 72:L 64:D 70:W 88:L 79:L : : 54. González Morata, Angel Sb10 8:- : : : : : : : 55. González Sáez, Jose Miguel Sb10 9:L 78:L 65:L 62:W 67:D 70:W 79:D 89:W 56. Hernández, Carlos Sb12 10:L 84:L 71:W 72:L 68:W 69:L 65:L 75:W 57. Jarque, Juan J. Sb10 11:+ 18:L 28:L 86:L 71:W 89:W 34:L 85:L 58. Landete, Daniel Sb14 12:L 86:W 25:L 84:L 75:W 44:L 83:L 66:L 59. Lomo Menéndez, Pedro Sb10 14:- : : : : : : : 60. López Cebrián, Andrés 15:+ 20:L 32:L 87:L 85:W 45:L 86:W 43:W 61. López Valero, Iván Sb10 16:L 85:L 70:D 64:L 89:L 75:L 52:L :W 62. López Valero, David Sb12 17:L 88:L 46:L 55:L 49:L 52:L :W 70:W 63. López Vázquez, Pascual Vet 18:L 36:L 49:W 90:W 30:D 43:W 40:L 88:W 64. Lorenzo Lapeña, Sergio Sb14 19:L 39:L 53:D 61:W 46:W 30:L 72:L 90:W 65. Martínez Morata, Angel Sb10 20:L 44:L 55:W 89:W 32:L 50:L 56:W 45:L 66. Mínguez Alvodóvar, Raúl Sb10 21:L 46:W 27:L 39:L 90:D 68:L 37:D 58:W 67. Mínguez Sáez, Bienvenido Vet 22:L 47:L : 52:W 55:D 90:W 88:L 46:W 68. Molina Gavilán, Felipe Sb10 23:L 49:W 30:L 41:L 56:L 66:W 89:L 52:W 69. Molina Gavilán, Mario Sb10 24:L 48:L 52:W 46:W 35:L 56:W 44:L 50:D 70. Monteagudo Honrubia, Victor Sb10 25:L 51:L 61:D 53:L 52:W 55:L 90:L 62:L 71. Monteagudo Honrubia, Miguel Sb12 26:L 50:L 56:L :W 57:L 46:L 49:W 37:L 72. Moreno, Ciro 27:L 53:W 35:L 56:W 36:D 38:L 64:W 83:L 73. Muñoz Losa, David Sb16 28:- : : : : : : : 74. Olivas Baidez, Antonio Sb10 30:- : : : : : : : 75. Parreño Motilla, Sandra Sb12 32:L 52:W 36:L 50:L 58:L 61:W 43:L 56:L 76. Parreño Motilla, Sergio Sb16 : : : : : : : : 77. Rabadán, Alejandro 34:- : : : : : : : 78. Rodriguez Sánchez, Oscar 35:L 55:W 39:W 26:L 43:W 24:L 45:W 32:D 79. Rubio Alarcón, Pedro Sb12 37:D 80:L 33:L 49:W 84:L 53:W 55:D 39:L 80. Rubio Garrido, David Sb10 38:D 79:W 34:L 23:L 37:W 33:D 41:L 51:D 81. Rubio Rubio, Marcos Sb12 : : : : : : : : 82. Sánchez Armero, Jorge Sb10 : : : : : : : : 83. Sánchez Cano, José 39:W 19:L 41:W 33:L 38:D 40:L 58:W 72:W 84. Sánchez Cano, Manuel Pedro Vet 40:L 56:W 38:L 58:W 79:W 26:L 35:L 48:W 85. Sánchez Ruíz, Carlos Sb10 41:L 61:W 43:L 51:L 60:L 49:W 46:W 57:W 86. Sendra, Carlos 43:L 58:L :W 57:W 39:L 51:L 60:L 49:W 87. Tébar Luján, Jorge Sb14 44:W 21:L 47:L 60:W 41:L 37:W 39:W 28:L 88. Tébar Luján, Juan Antonio Sb16 45:L 62:W 40:D : 53:W 36:L 67:W 63:L 89. Tomas Romero, Francisco Sb10 46:W 37:L 44:L 65:L 61:W 57:L 68:W 55:L 90. Villaseñor Rubio, Rosana Sb10 :W 22:L 45:L 63:L 66:D 67:L 70:W 64:L

9. Torneo Navideño de Ajedrez Parque Sur

Día: Domingo 16 de Diciembre de 2007. Lugar: Centro Socio Cultural Parque Sur. C/ Ciudad Real, 22. Albacete. Sistema Suizo a 8 rondas: Mañana de 9 h. a 14 h. Tarde de 16h. a 20 h. Partidas a 25 minutos por jugador. Inscripciones: Vicente Alcaraz Blázquez..... Tlf: 967 61 02 52 Pedro José Tierraseca Sánchez Tlf: 967 50 65 15 Página Web: www.ajedrezparquesuralbacete.es Cuota de inscripción: 10 € Menores de 16 años: 6 € Premios General: ----------------------------------------------------- 1º 300 € y trofeo Sub 16 1º y 2º Trofeo. 2º 200 € 3º 150 € Sub 14 1º y 2º Trofeo. 4º 100 € 5º 60 € Sub 12 1º y 2º Trofeo. 6º 50 € 7º 40 € Sub 10 1º y 2º Trofeo. 8º 30 € 9º 30 € 10º 30 € Veteranos: 45-55 1º Trofeo. 11º 20 € > 55 1º Trofeo. 12º 20 € 13º 20 € Femenina: 1ª Trofeo. 14º 20 € 2ª Trofeo. 15º 20 € 3ª Trofeo. ----------------------------------------------------- Premios Locales ----------------------------------------------------- 1º 100 € y trofeo 2º 60 € 3º 40 € 4º 30 € 5º 20 € ----------------------------------------------------- Patrocinan: Excelentísimo Ayuntamiento de Albacete – I.M.D. Excelentísima Diputación de Albacete. Junta de Comunidades de Castilla La Mancha. Asociación de Vecinos “Parque Sur”. Organiza: “C.D.E. “Ajedrez Parque Sur” – Albacete.