Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

2. Abierto Veraniego San Sebastián de los Reyes 2008 San Sebastián de los Reyes (España)
14 - 22.06.2008
Suizo
Página oficial
Tel: 616 573 059

MadridMadridEspaña

 Madrid España
Clasificación
 1. Adan Bermudez, Sergio              ESP 2137    2170   7.5   2  37.0  48.5
 2. Suarez Uriel, Adrian               ESP 1981    2011   7.5   1  34.5  45.5
 3. Cruz Condori, Alfredo              BOL 2160 f  2188   6.0   1  37.0  47.5
 4. Vazquez Torres, Adrian             ESP 1983    2017   6.0   0  35.0  47.0
 5. Castejon Caballero, Andres         ESP 2029    2084   5.5   1  35.0  46.0
 6. Cavalle Pulla, Daniel              ESP 1739    1780   5.5   1  33.0  43.0
 7. Pareja Alvarez, Diego              ESP 1862    1940   5.0   2  31.5  40.0
 8. Diaz Begonte, Manuel               ESP 1875    1912   5.0   2  30.5  38.0
 9. Perez Alvarez, Javier              ESP 1727    1849   5.0   2  29.5  36.5
10. Madurga Lopez, Ignacio             ESP 1644    1778   5.0   1  34.0  43.5
11. Montero Garcia, Francisco Javier   ESP 1902    1919   5.0   1  30.5  39.5
12. Negredo Bahamonde, Miguel A.       ESP 1575    1727   5.0   0  33.0  44.0
13. Camarero Izquierdo, Juan Carlos    ESP 1959    1973   4.5   2  37.5  46.5
14. Cortijo Manso, Luis                ESP 1701    1732   4.5   2  27.5  36.0
15. Peñalba Blasco, Alvaro             ESP ----    1659   4.5   1  29.5  36.0
16. Corisco Beltran, Rafael            ESP 1791    1716   4.0   1  32.5  41.5
17. Ortega Morales, Pedro              ESP 1929    1982   4.0   1  32.0  38.5
18. Martinez Miura, Enrique            ESP 1761    1810   4.0   1  28.5  35.5
19. Martin-Consuegra Barrilero, Javier ESP 1867    1910   4.0   0  31.5  42.0
20. Castejon Chacon, Juan              ESP ----    1820   3.5   2  35.5  46.0
21. Galan Aguado, Fernando             ESP 1888    1926   3.5   2  33.5  42.5
22. Rial Rodriguez, Eduardo            ESP ----    1774   3.5   1  30.0  36.5
23. Frias Diaz, Abel                   ESP ----    1784   3.5   0  31.0  38.5
24. Fernandez Gil, Ruben C.            ESP 1559    1554   3.0   0  32.5  39.5
25. Pardo Vaquero, Ignacio             ESP 1666    1729   3.0   0  28.0  34.5
26. Rodenas Riesco, Alfonso            ESP 1688    1782   2.0   2  30.0  36.0
27. Chocron Neigo, Ilan                ESP ----    ----   1.0   2  27.5  34.0



Ronda 9

1. Castejon Caballero, Andres 0-1 Suarez Uriel, Adrian 2. Adan Bermudez, Sergio 1-0 Negredo Bahamonde, Miguel A. 3. Vazquez Torres, Adrian 1/2 Cavalle Pulla, Daniel 4. Cruz Condori, Alfredo 1-0 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 5. Madurga Lopez, Ignacio 1/2 Pareja Alvarez, Diego 6. Perez Alvarez, Javier 1-0 Ortega Morales, Pedro 7. Castejon Chacon, Juan 0-1 Montero Garcia, Francisco Javie 8. Rial Rodriguez, Eduardo 0-1 Diaz Begonte, Manuel 9. Pardo Vaquero, Ignacio - + Cortijo Manso, Luis 10. Martinez Miura, Enrique 1-0 Fernandez Gil, Ruben C. 11. Rodenas Riesco, Alfonso 0-1 Corisco Beltran, Rafael 12. Frias Diaz, Abel 1-0 Bye Ronda 8

1. Suarez Uriel, Adrian 1-0 Cruz Condori, Alfredo 2. Pareja Alvarez, Diego 0-1 Adan Bermudez, Sergio 3. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 Castejon Caballero, Andres 4. Madurga Lopez, Ignacio 0-1 Vazquez Torres, Adrian 5. Ortega Morales, Pedro 0-1 Cavalle Pulla, Daniel 6. Negredo Bahamonde, Miguel A. 1-0 Castejon Chacon, Juan 7. Peñalba Blasco, Alvaro 1-0 Corisco Beltran, Rafael 8. Montero Garcia, Francisco Javier 1-0 Fernandez Gil, Ruben C. 9. Diaz Begonte, Manuel 1-0 Martinez Miura, Enrique 10. Frias Diaz, Abel 0-1 Perez Alvarez, Javier 11. Cortijo Manso, Luis 1-0 Rodenas Riesco, Alfonso 12. Chocron Neigo, Ilan 0-1 Rial Rodriguez, Eduardo 13. Pardo Vaquero, Ignacio 1-0 Bye Ronda 7

1. Adan Bermudez, Sergio 0-1 Suarez Uriel, Adrian 2. Vazquez Torres, Adrian 1/2 Cruz Condori, Alfredo 3. Pareja Alvarez, Diego 1/2 Castejon Caballero, Andres 4. Cavalle Pulla, Daniel 1/2 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 5. Castejon Chacon, Juan 0-1 Madurga Lopez, Ignacio 6. Martinez Miura, Enrique 0-1 Ortega Morales, Pedro 7. Corisco Beltran, Rafael 0-1 Negredo Bahamonde, Miguel A. 8. Montero Garcia, Francisco Javie 1/2 Diaz Begonte, Manuel 9. Galan Aguado, Fernando 1-0 Frias Diaz, Abel 10. Peñalba Blasco, Alvaro 1-0 Cortijo Manso, Luis 11. Perez Alvarez, Javier 1-0 Rodenas Riesco, Alfonso 12. Pardo Vaquero, Ignacio - + Rial Rodriguez, Eduardo 13. Fernandez Gil, Ruben C. 1-0 Chocron Neigo, Ilan Ronda 6

1. Castejon Caballero, Andres 0-1 Adan Bermudez, Sergio 2. Suarez Uriel, Adrian 1-0 Martin-Consuegra Barrilero, Javi 3. Cruz Condori, Alfredo 1-0 Cavalle Pulla, Daniel 4. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 Montero Garcia, Francisco Javie 5. Diaz Begonte, Manuel 0-1 Pareja Alvarez, Diego 6. Ortega Morales, Pedro 1/2 Corisco Beltran, Rafael 7. Madurga Lopez, Ignacio 1-0 Galan Aguado, Fernando 8. Castejon Chacon, Juan 1-0 Fernandez Gil, Ruben C. 9. Rodenas Riesco, Alfonso 0-1 Martinez Miura, Enrique 10. Cortijo Manso, Luis 1/2 Perez Alvarez, Javier 11. Chocron Neigo, Ilan 0-1 Peñalba Blasco, Alvaro 12. Rial Rodriguez, Eduardo 1-0 Bye Ronda 5

1. Adan Bermudez, Sergio 1/2 Cruz Condori, Alfredo 2. Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1-0 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 3. Galan Aguado, Fernando 0-1 Vazquez Torres, Adrian 4. Cavalle Pulla, Daniel 1-0 Castejon Chacon, Juan 5. Pareja Alvarez, Diego 1-0 Ortega Morales, Pedro 6. Peñalba Blasco, Alvaro 0-1 Diaz Begonte, Manuel 7. Martinez Miura, Enrique 1/2 Cortijo Manso, Luis 8. Perez Alvarez, Javier 0-1 Negredo Bahamonde, Miguel A. 9. Chocron Neigo, Ilan 0-1 Rodenas Riesco, Alfonso 10. Rial Rodriguez, Eduardo 0-1 Frias Diaz, Abel Ronda 4

1. Vazquez Torres, Adrian 0-1 Adan Bermudez, Sergio 2. Ortega Morales, Pedro 0-1 Castejon Caballero, Andres 3. Cruz Condori, Alfredo 1-0 Madurga Lopez, Ignacio 4. Montero Garcia, Francisco Javie 0-1 Suarez Uriel, Adrian 5. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 Pareja Alvarez, Diego 6. Castejon Chacon, Juan 1/2 Galan Aguado, Fernando 7. Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1-0 Martinez Miura, Enrique 8. Negredo Bahamonde, Miguel A. 0-1 Cavalle Pulla, Daniel 9. Diaz Begonte, Manuel 1/2 Perez Alvarez, Javier 10. Corisco Beltran, Rafael 1-0 Pardo Vaquero, Ignacio 11. Cortijo Manso, Luis 1-0 Chocron Neigo, Ilan 12. Rial Rodriguez, Eduardo 0-1 Peñalba Blasco, Alvaro 13. Rodenas Riesco, Alfonso 1-0 Bye Ronda 3

1. Adan Bermudez Sergio 1-0 Camarero Izquierdo Juan Carlos 2. Castejon Caballero Andres 1-0 Castejon Chacon Juan 3. Galan Aguado Fernando 1/2 Cruz Condori Alfredo 4. Vazquez Torres Adrian + - Martinez Miura Enrique 5. Suarez Uriel Adrian 1-0 Corisco Beltran Rafael 6. Perez Alvarez Javier 0-1 Montero Garcia Francisco Javier 7. Madurga Lopez Ignacio 1-0 Diaz Begonte Manuel 8. Fernandez Gil Ruben C. 0-1 Martin-Consuegra Barrilero Javier 9. Pareja Alvarez Diego 1-0 Chocron Neigo Ilan 10. Cavalle Pulla Daniel 1-0 Rial Rodriguez Eduardo 11. Negredo Bahamonde Miguel A. 1-0 Peñalba Blasco Alvaro 12. Frias Diaz Abel 1/2 Cortijo Manso Luis 13. Rodenas Riesco Alfonso 0-1 Pardo Vaquero Ignacio Ronda 2

1. Corisco Beltran Rafael 0-1 Adan Bermudez Sergio 2. Castejon Caballero Andres 1/2 Galan Aguado Fernando 3. Castejon Chacon Juan 1-0 Suarez Uriel Adrian 4. Camarero Izquierdo Juan Carlos 1-0 Madurga Lopez Ignacio 5. Chocron Neigo Ilan 0-1 Ortega Morales Pedro 6. Cruz Condori Alfredo 1-0 Fernandez Gil Ruben C. 7. Peñalba Blasco Alvaro 0-1 Vazquez Torres Adrian 8. Montero Garcia Francisco Javier 1-0 Rodenas Riesco Alfonso 9. Diaz Begonte Manuel 1-0 Frias Diaz Abel 10. Cortijo Manso Luis 0-1 Pareja Alvarez Diego 11. Pardo Vaquero Ignacio 0-1 Perez Alvarez Javier Ronda 1

1. Adan Bermudez Sergio 1-0 Cavalle Pulla Daniel 2. Perez Alvarez Javier 0-1 Castejon Caballero Andres 3. Suarez Uriel Adrian 1-0 Cortijo Manso Luis 4. Rodenas Riesco Alfonso 0-1 Camarero Izquierdo Juan Carlos 5. Ortega Morales Pedro 1-0 Pardo Vaquero Ignacio 6. Madurga Lopez Ignacio 1-0 Montero Garcia Francisco Javier 7. Galan Aguado Fernando 1-0 Negredo Bahamonde Miguel A. 8. Fernandez Gil Ruben C. 1-0 Diaz Begonte Manuel 9. Pareja Alvarez Diego 0-1 Castejon Chacon Juan 10. Frias Diaz Abel 0-1 Corisco Beltran Rafael 11. Martinez Miura Enrique 1-0 Rial Rodriguez Eduardo 12. Chocron Neigo Ilan 1-0 Descanso

Participantes

1. Cruz Condori, Alfredo BOL 2160 f 2188 2. Adan Bermudez, Sergio ESP 2137 2170 Loc S18 3. Castejon Caballero, Andres ESP 2029 2084 Loc S18 4. Vazquez Torres, Adrian ESP 1983 2017 S14 S18 5. Suarez Uriel, Adrian ESP 1981 2011 S14 S18 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1959 1973 < 2000 7. Ortega Morales, Pedro ESP 1929 1982 Loc < 2000 8. Montero Garcia, Francisco Javier ESP 1902 1919 < 2000 9. Galan Aguado, Fernando ESP 1888 1926 < 2000 10. Diaz Begonte, Manuel ESP 1875 1912 < 2000 11. Martin-Consuegra Barrilero, Javier ESP 1867 1910 < 2000 12. Pareja Alvarez, Diego ESP 1862 1940 Loc S18 < 2000 13. Corisco Beltran, Rafael ESP 1791 1716 S18 < 2000 < 1900 14. Martinez Miura, Enrique ESP 1761 1810 < 2000 < 1900 15. Cavalle Pulla, Daniel ESP 1739 1780 Loc S14 S18 < 2000 < 1900 16. Perez Alvarez, Javier ESP 1727 1849 Loc < 2000 < 1900 17. Cortijo Manso, Luis ESP 1701 1732 < 2000 < 1900 18. Rodenas Riesco, Alfonso ESP 1688 1782 Loc < 2000 < 1900 19. Pardo Vaquero, Ignacio ESP 1666 1729 < 2000 < 1900 20. Madurga Lopez, Ignacio ESP 1644 1778 S14 S18 < 2000 < 1900 21. Negredo Bahamonde, Miguel A. ESP 1575 1727 S14 S18 < 2000 < 1900 22. Fernandez Gil, Ruben C. ESP 1559 1554 S14 S18 < 2000 < 1900 23. Castejon Chacon, Juan ESP ---- 1820 Loc < 2000 < 1900 Sin Fide 24. Frias Diaz, Abel ESP ---- 1784 Loc S14 S18 < 1900 < 2000 Sin Fide 25. Rial Rodriguez, Eduardo ESP ---- 1774 Loc S14 S18 < 2000 < 1900 Sin Fide 26. Peñalba Blasco, Alvaro ESP ---- 1659 Loc < 2000 < 1900 Sin Fide 27. Chocron Neigo, Ilan ESP ---- ---- S18 < 2000 < 1900 Sin Fide

2. Abierto Veraniego San Sebastián de los Reyes 2008

Bases Torneo sistema suizo. 9 rondas Máximo: 36 jugadores (mínimo 25) Días de juego: 14 al 22 de junio Lugar de juego: Club de Ajedrez V Centenario. Baunatal, 18 anexo Hora de inicio: 18:30 horas Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada Valedero para ELO FIDE y FEDA Inscripción 30 €. La organización se reserva el exigir el pago de la cuota por adelantado Se pueden pedir dos descansos de medio punto, salvo las tres últimas rondas Desempates: Menor número de descansos pedidos Bucholz mediano Bucholz total Progresivo Sorteo Premios: 1º 180 € 2º 12 0€ 3º 60 € 1er jugador menor de 2000 FIDE o FEDA 50 € 1er jugador menor de 1900 FIDE o FEDA 50 € 1er jugador sin FIDE 50 € 1er jugador juvenil (1990) 50 € Trofeo a los dos primeros infantiles Trofeo a los dos primeros locales Premios no acumulables y para que tengan lugar tiene que haber como mínimo tres candidatos a dicho premio. Inscripciones: Juan Carlos Antón 616-57-30-59