Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

25. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba 2008 Collado Villalba (España)
22 - 30.08.2008
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 120m. + 30s.
Participantes: 120
Página oficial
c.a.c.v@terra.es
Tel: 639 126 352
Informa: Jesús Cao Armillas

MadridMadridEspaña

 Madrid España
Clasificación
  1. Ortiz Suarez Isam              CUB 2392 m 7.5 
  2. Vazquez Igarza Renier          ESP 2540 g 7.0 
  3. Petkov Vladimir                BUL 2423 g 7.0 
  4. Suba Mihai                     ROU 2507 g 7.0 
  5. Sriram Jha                     IND 2429 m 7.0 
  6. Vassallo Barrochz Mauricio     ESP 2398 m 7.0 
  7. Dgebuadze Alexandre            BEL 2562 g 7.0 
  8. Gallardo Garcia Andres         ESP 2408 f 6.5 
  9. Pogorelov Ruslan               UKR 2459 g 6.5 
 10. Prieto Martin Alfonso          ESP 2175   6.5 
 11. Guliev Logman                  AZE 2436 m 6.0 
 12. Castellanos Rodriguez Renier   ESP 2438 m 6.0 
 13. Pozo Vera Sandro               CUB 2454 f 6.0 
 14. Babaev Rashad                  AZE 2484 g 6.0 
 15. Elissalt Cardenas Hector       CUB 2329 m 6.0 
 16. Martinez De Miguel Pedro       ESP 2172   6.0 
 17. Perez De Aranda A Leonardo I   ESP 2233   6.0 
 18. Martinez Rodriguez Pablo       ESP 2244 f 6.0 
 19. Ivanovitch Balsinde Nicolas    ESP 2149   6.0 
 20. Sanchez Guirado Francisco      ESP 2415 m 5.5 
 21. Candela Perez Jose             ESP 2407 m 5.5 
 22. Moreno Ruiz Javier             ESP 2470 m 5.5 
 23. Guerra Bastida Diego           ESP 2402 m 5.5 
 24. Sanchez Gonzalez Sergio        ESP 2228   5.5 
 25. Serrano Salvador Eduardo       ESP 2341 f 5.5 
 26. Cao Armillas Jesus             ESP 2170   5.5 
 27. Ibanez Aullana Jose Ramon      ESP 2301   5.5 
 28. Perez Gonzalez Jose Manuel     ESP 2255 f 5.5 
 29. Ponce Lopez Miguel             ESP 2170   5.5 
 30. Baigorri Navarro Fco Javier    ESP 2178   5.5 
 31. Semprun Martinez Fernando      ESP 2143   5.5 
 32. De La Fuente Gonzalez Francisc ESP 2232 c 5.5 
 33. Rodrigo Yanguas Maria          ESP 1999   5.5 
 34. Nieto De La Cruz Julio         ESP 1888   5.5 
 35. Cueto Jonny                    BOL 2321 m 5.0 
 36. Gago Padreny Ignacio           ESP 2169   5.0 
 37. Torres Samper Rafael           ESP 2068   5.0 
 38. Arauz Alonso Fernando          ESP 2097   5.0 
 39. Vega Gomez Francisco B         ESP 2170   5.0 
 40. Blanco Sanchez Jose Fernando   ESP 2169   5.0 
 41. Martin Martin Luis Vicente     ESP 2094   5.0 
 42. Pastor Alonso De Prado Emilio  ESP 2138   5.0 
 43. Lorite Cruz Francisco          ESP 2108   5.0 
 44. Martinez Alvira Santiago       ESP 1967   5.0 
 45. Tarin Casado Francisco         ESP 1815   5.0 
 46. Garcia Galeote Lorenzo         ESP 2037   5.0 
 47. Collado Barbas Alberto         ESP 1948   5.0 
 48. Castejon Caballero Andres      ESP 1993   4.5 
 49. Vukotic Jovsic Dragan          ESP 2069   4.5 
 50. Tejedor Ariza Francisco        ESP 2010   4.5 
 51. Sanchez Garcia Manuel          ESP 2062   4.5 
 52. Saez Gabikagogeaskoa Oscar     ESP 2014   4.5 
 53. Montanes Arribas Adrian        ESP 2034   4.5 
 54. Gordillo Manuel                ESP 2022   4.5 
 55. Rodriguez De Castro Ayar       ESP 2114   4.5 
 56. Torres Grajales Ramon          ESP 2103   4.5 
 57. Andreeva Arina                 RUS 2001   4.5 
 58. Hernandez Yanez Javier         ESP 1974   4.5 
 59. Spitzer Isbert Ramon           ESP 2051   4.5 
 60. Lopez Ayala Pedro              ESP 2004   4.5 
 61. Collado Barbas Laura           ESP 1983   4.5 
 62. Perez Pascual Arturo           ESP 2016   4.5 
 63. Barahona Torrijos Angel        ESP 1958   4.5 
 64. Piriz Fernandez Daniel         ESP 1752   4.5 
 65. Rodriguez Lopez Rafael         ESP 2312 m 4.0 
 66. Lobato Lavin Alvaro            ESP 2046   4.0 
 67. Sotoca Aguado Jose             ESP 2040   4.0 
 68. Serrano Nunez Dario            ESP 2001   4.0 
 69. Vilarnovo Caamano Jose         ESP 2104   4.0 
 70. Sanchez Delgado Lidia          ESP 1922   4.0 
 71. Heras Cuencas Miguel Angel     ESP 1996   4.0 
 72. San Juan Rodriguez Miguel      ESP 2084   4.0 
 73. Vazquez Torres Adrian          ESP 1981   4.0 
 74. Villanueva Arguinberri Bruno   ESP 1981   4.0 
 75. Rodriguez De Robles Ignacio    ESP 2006   4.0 
 76. Pardo Robles Jose Manuel       ESP 1960   4.0 
 77. Laurentiu Burlacu              ROU 2066   4.0 
 78. Velasco Garcia Jorge Juan      ESP 2150   4.0 
 79. Roa Alonso Santiago            ESP 2465 m 3.5 
 80. Labarta Gonzalez Ivan B        ESP 2160   3.5 
 81. Baldwin Del Castillo Ricardo   ESP 2045   3.5 
 82. Picon Rodriguez Jose           ESP 2040   3.5 
 83. Lopez De Turiso Jose Angel     ESP 2137   3.5 
 84. Olives Barba Carlos Jose       ESP 1942   3.5 
 85. Sanchez-Alarcos Galian Victor  ESP 2026   3.5 
 86. Baeza Escudero Javier          ESP 1971   3.5 
 87. Campos Calvo-Sotelo Javier     ESP 2125   3.5 
 88. Salido Polo Veronica           ESP 1835   3.5 
 89. Rodriguez Gomez Vicente        ESP 2039   3.5 
 90. De Luna Butz Alberto           ESP 1823   3.5 
 91. Erice Alonso Santiago          ESP 2115   3.5 
 92. Menendez Solar Jose Carlos     ESP 1844   3.5 
 93. Cano Mercado Francisco Manuel  ESP 1890   3.5 
 94. Marcos Herrero Francisco       ESP 1891   3.5 
 95. Ortega Morales Pedro           ESP 1932   3.0 
 96. Jimenez Gonzalez Marcos        ESP 1888   3.0 
 97. Gonzalo Gonzalez Francisco     ESP 1858   3.0 
 98. Ferreiro Calvo Manuel          ESP 2034   3.0 
 99. Lucas Garcia Pedro             ESP 1931   3.0 
100. Guisado Gomez Francisco        ESP 1835   3.0 
101. Castro Uceda Jose A            ESP 1703   3.0 
102. Garcia-Sanchez Navarro Mariano ESP 1594   3.0 
103. Callejo Hernanz Jesus Maria    ESP 1852   2.5 
104. Penaranda Grilo Juan Carlos    ESP 1961   2.5 
105. Ramos Rodriguez Francisco      ESP 1822   2.5 
106. Medrano Del Val Julio          ESP 1742   2.5 
107. Martin-Consuegra Barrilero Jav ESP 1896   2.5 
108. Marret Constantin Pierre       ESP 1544   2.5 
109. Prieto Velasco Rafael          ESP 1600   2.5 
110. Perez Ortego Alberto           ESP 1620   2.0 
111. Sancho Pascual Emilio          ESP 1758   1.5 
112. Fernandez Bonilla M Arcangel   ESP ----   1.0 
113. Castano Henry Augusto          COL 2100   1.0 
114. Longa Yauca Javier             PER 2310   0.0 
115. Cruz Condori Alfredo           BOL 2154 f 0.0 
116. Menor Villamor Jose Carlos     ESP 2005   0.0 
117. Alcoz Coll Gonzalo             ESP 1950   0.0 
118. Rodriguez Yague Fermin         ESP 1782   0.0 
119. Gomez Rubio Agustin            ESP 1910   0.0 
120. Alcoz Coll Luis                ESP 1908   0.0 




Ronda 9

1. m Sriram Jha 1/2 m Ortiz Suarez Isam 2. g Vazquez Igarza Renier 1/2 f Gallardo Garcia Andres 3. g Dgebuadze Alexandre 1-0 m Castellanos Rodriguez Renier 4. m Guliev Logman 0-1 g Suba Mihai 5. f Pozo Vera Sandro 0-1 m Vassallo Barrochz Mauricio 6. g Petkov Vladimir 1-0 m Moreno Ruiz Javier 7. m Guerra Bastida Diego 0-1 g Pogorelov Ruslan 8. Prieto Martin Alfonso 1-0 m Candela Perez Jose 9. Ivanovitch Balsinde Nicolas 1/2 m Sanchez Guirado Francisco 10. g Babaev Rashad 1-0 Vega Gomez Francisco B 11. Baigorri Navarro Fco Javier 1/2 f Serrano Salvador Eduardo 12. m Elissalt Cardenas Hector 1-0 Arauz Alonso Fernando 13. Martinez De Miguel Pedro 1-0 m Cueto Jonny 14. Ibanez Aullana Jose Ramon 1/2 Cao Armillas Jesus 15. Gago Padreny Ignacio 0-1 f Martinez Rodriguez Pablo 16. Perez De Aranda A Leonardo I 1-0 Torres Samper Rafael 17. f Perez Gonzalez Jose Manuel 1-0 Blanco Sanchez Jose Fernando 18. c De La Fuente Gonzalez Francisc 1-0 Gordillo Manuel 19. Saez Gabikagogeaskoa Oscar 0-1 Sanchez Gonzalez Sergio 20. Tejedor Ariza Francisco 0-1 Ponce Lopez Miguel 21. Semprun Martinez Fernando 1-0 Castejon Caballero Andres 22. Collado Barbas Alberto 1/2 Lorite Cruz Francisco 23. Vukotic Jovsic Dragan 0-1 Nieto De La Cruz Julio 24. Rodrigo Yanguas Maria 1-0 Montanes Arribas Adrian 25. Serrano Nunez Dario 0-1 Pastor Alonso De Prado Emilio 26. Martin Martin Luis Vicente 1-0 Vazquez Torres Adrian 27. Sanchez Garcia Manuel 1/2 Barahona Torrijos Angel 28. Hernandez Yanez Javier 1/2 Spitzer Isbert Ramon 29. Sotoca Aguado Jose 0-1 Tarin Casado Francisco 30. Pardo Robles Jose Manuel 0-1 Garcia Galeote Lorenzo 31. Martinez Alvira Santiago 1-0 Rodriguez De Robles Ignacio 32. Labarta Gonzalez Ivan B 0-1 Lopez Ayala Pedro 33. Perez Pascual Arturo 1-0 Lopez De Turiso Jose Angel 34. Baeza Escudero Javier 0-1 Rodriguez De Castro Ayar 35. Villanueva Arguinberri Bruno 1/2 Vilarnovo Caamano Jose 36. Olives Barba Carlos Jose 0-1 Torres Grajales Ramon 37. Sanchez Delgado Lidia 1/2 San Juan Rodriguez Miguel 38. Baldwin Del Castillo Ricardo 0-1 Andreeva Arina 39. Picon Rodriguez Jose 0-1 Collado Barbas Laura 40. Sanchez-Alarcos Galian Victor 0-1 Piriz Fernandez Daniel 41. Campos Calvo-Sotelo Javier 1/2 Cano Mercado Francisco Manuel 42. Jimenez Gonzalez Marcos 0-1 Lobato Lavin Alvaro 43. Menendez Solar Jose Carlos 1/2 Rodriguez Gomez Vicente 44. Laurentiu Burlacu 1-0 Ferreiro Calvo Manuel 45. Lucas Garcia Pedro 0-1 Velasco Garcia Jorge Juan 46. Guisado Gomez Francisco 0-1 Erice Alonso Santiago 47. Marcos Herrero Francisco 1-0 Marret Constantin Pierre 48. De Luna Butz Alberto 1-0 Callejo Hernanz Jesus Maria 49. Salido Polo Veronica 1-0 Medrano Del Val Julio 50. Ramos Rodriguez Francisco 0-1 Gonzalo Gonzalez Francisco 51. Martin-Consuegra Barrilero Jav 1/2 Prieto Velasco Rafael 52. Garcia-Sanchez Navarro Mariano 1-0 Sancho Pascual Emilio 53. Castro Uceda Jose A 1-0 Castano Henry Augusto 54. Perez Ortego Alberto 1-0 Bye 55. m Roa Alonso Santiago 0-0 - 56. m Rodriguez Lopez Rafael 0-0 - 57. Longa Yauca Javier 0-0 - 58. f Cruz Condori Alfredo 0-0 - 59. Menor Villamor Jose Carlos 0-0 - 60. Heras Cuencas Miguel Angel 0-0 - 61. Penaranda Grilo Juan Carlos 0-0 - 62. Alcoz Coll Gonzalo 0-0 - 63. Ortega Morales Pedro 0-0 - 64. Rodriguez Yague Fermin 0-0 - 65. Gomez Rubio Agustin 0-0 - 66. Alcoz Coll Luis 0-0 - 67. Fernandez Bonilla M Arcangel 0-0 - Ronda 8

1. Ortiz Suarez, Isam 1-0 Petkov, Vladimir 2. Suba, Mihai 1/2 Vazquez Igarza, Renier 3. Pogorelov, Ruslan 0-1 Sriram, Jha 4. Gallardo Garcia, Andres 1/2 Pozo Vera, Sandro 5. Cueto, Jonny 0-1 Dgebuadze, Alexandre 6. Vassallo Barrochz, Mauricio 1-0 Babaev, Rashad 7. Castellanos Rodriguez, Renier 1-0 Elissalt Cardenas, Hector 8. Sanchez Guirado, Francisco 0-1 Guliev, Logman 9. Candela Perez, Jose 1/2 Guerra Bastida, Diego 10. Moreno Ruiz, Javier 1-0 Gago Padreny, Ignacio 11. Arauz Alonso, Fernando 1/2 Perez De Aranda A, Leonardo I 12. Sanchez Gonzalez, Sergio 0-1 Ivanovitch Balsinde, Nicolas 13. Ponce Lopez, Miguel 0-1 Prieto Martin, Alfonso 14. Torres Samper, Rafael 1/2 Martinez De Miguel, Pedro 15. Serrano Salvador, Eduardo 1-0 Semprun Martinez, Fernando 16. Pastor Alonso De Prado, Emilio 0-1 Ibanez Aullana, Jose Ramon 17. Martinez Rodriguez, Pablo 1-0 Martin Martin, Luis Vicente 18. Lorite Cruz, Francisco 1/2 De La Fuente Gonzalez, Francisc 19. Baigorri Navarro, Fco Javier 1-0 Sotoca Aguado, Jose 20. Cao Armillas, Jesus 1-0 Hernandez Yanez, Javier 21. Vega Gomez, Francisco B 1-0 Martinez Alvira, Santiago 22. Blanco Sanchez, Jose Fernando 1-0 Serrano Nunez, Dario 23. Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 Perez Pascual, Arturo 24. Collado Barbas, Alberto 1-0 Labarta Gonzalez, Ivan B 25. Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 26. Rodriguez De Castro, Ayar 0-1 Tejedor Ariza, Francisco 27. Vilarnovo Caamano, Jose 0-1 Rodrigo Yanguas, Maria 28. Andreeva, Arina 0-1 Vukotic Jovsic, Dragan 29. Tarin Casado, Francisco 1/2 Sanchez Garcia, Manuel 30. Nieto De La Cruz, Julio 1-0 Baldwin Del Castillo, Ricardo 31. Picon Rodriguez, Jose - + Castejon Caballero, Andres 32. Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 Vazquez Torres, Adrian 33. Montanes Arribas, Adrian 1-0 Sanchez Delgado, Lidia 34. Gordillo, Manuel 1-0 Olives Barba, Carlos Jose 35. Barahona Torrijos, Angel 1-0 Campos Calvo-Sotelo, Javier 36. San Juan Rodriguez, Miguel 1/2 Baeza Escudero, Javier 37. Spitzer Isbert, Ramon 1-0 Jimenez Gonzalez, Marcos 38. Lobato Lavin, Alvaro 0-1 Pardo Robles, Jose Manuel 39. Rodriguez De Robles, Ignacio 1-0 ***Menendez Solar, Jose Carlos 40. Ortega Morales, Pedro 0-1 Heras Cuencas, Miguel Angel 41. Torres Grajales, Ramon 1-0 Laurentiu, Burlacu 42. Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 Rodriguez Gomez, Vicente 43. Callejo Hernanz, Jesus Maria 0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 44. Lopez Ayala, Pedro 1-0 Salido Polo, Veronica 45. Collado Barbas, Laura 1-0 De Luna Butz, Alberto 46. Ramos Rodriguez, Francisco 0-1 Villanueva Arguinberri, Bruno 47. Piriz Fernandez, Daniel 1-0 Penaranda Grilo, Juan Carlos 48. Ferreiro Calvo, Manuel 1-0 Castro Uceda, Jose A 49. Prieto Velasco, Rafael 0-1 Lucas Garcia, Pedro 50. Velasco Garcia, Jorge Juan 1-0 Martin-Consuegra Barrilero, Jav 51. Medrano Del Val, Julio 1/2 Marcos Herrero, Francisco 52. Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 Guisado Gomez, Francisco 53. Marret, Constantin Pierre 1-0 Sancho Pascual, Emilio 54. Perez Ortego, Alberto 0-1 Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 55. Castano, Henry Augusto 1-0 Descanso Ronda 7

1. Ortiz Suarez, Isam 1/2 Vazquez Igarza, Renier 2. Gallardo Garcia, Andres 1/2 Suba, Mihai 3. Petkov, Vladimir 1-0 Sanchez Guirado, Francisco 4. Guliev, Logman 0-1 Pogorelov, Ruslan 5. Sriram, Jha 1-0 Moreno Ruiz, Javier 6. Pozo Vera, Sandro 1-0 Sanchez Gonzalez, Sergio 7. Guerra Bastida, Diego 1/2 Castellanos Rodriguez, Renier 8. Dgebuadze, Alexandre 1-0 Martinez Rodriguez, Pablo 9. Babaev, Rashad 1-0 Cao Armillas, Jesus 10. Candela Perez, Jose 1-0 Vega Gomez, Francisco B 11. Rodriguez Lopez, Rafael 0-1 Vassallo Barrochz, Mauricio 12. Gago Padreny, Ignacio 1-0 Serrano Salvador, Eduardo 13. Elissalt Cardenas, Hector 1-0 Blanco Sanchez, Jose Fernando 14. Pastor Alonso De Prado, Emilio 0-1 Cueto, Jonny 15. Ibanez Aullana, Jose Ramon 1/2 Torres Samper, Rafael 16. Semprun Martinez, Fernando 1-0 Perez Gonzalez, Jose Manuel 17. Perez De Aranda A, Leonardo I 1-0 Lopez De Turiso, Jose Angel 18. Serrano Nunez, Dario 1/2 Baigorri Navarro, Fco Javier 19. Baldwin Del Castillo, Ricardo 0-1 Prieto Martin, Alfonso 20. Martinez De Miguel, Pedro 1-0 Vilarnovo Caamano, Jose 21. Castejon Caballero, Andres 0-1 Ponce Lopez, Miguel 22. Labarta Gonzalez, Ivan B 0-1 Arauz Alonso, Fernando 23. Ivanovitch Balsinde, Nicolas 1-0 Vukotic Jovsic, Dragan 24. De La Fuente Gonzalez, Francisc 1-0 Picon Rodriguez, Jose 25. Vazquez Torres, Adrian 1/2 Rodriguez De Castro, Ayar 26. Heras Cuencas, Miguel Angel 0-1 Lorite Cruz, Francisco 27. Martin Martin, Luis Vicente 1-0 Baeza Escudero, Javier 28. Hernandez Yanez, Javier 1-0 San Juan Rodriguez, Miguel 29. Martinez Alvira, Santiago 1-0 Lobato Lavin, Alvaro 30. Sotoca Aguado, Jose 1-0 Ortega Morales, Pedro 31. Olives Barba, Carlos Jose 1/2 Garcia Galeote, Lorenzo 32. Sanchez Delgado, Lidia 1/2 Gordillo, Manuel 33. Tejedor Ariza, Francisco 1/2 Tarin Casado, Francisco 34. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Torres Grajales, Ramon 35. Rodriguez Gomez, Vicente 0-1 Andreeva, Arina 36. Montanes Arribas, Adrian 1-0 Collado Barbas, Laura 37. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 0-1 Nieto De La Cruz, Julio 38. Villanueva Arguinberri, Bruno 0-1 Perez Pascual, Arturo 39. Salido Polo, Veronica 0-1 ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 40. Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 Rodriguez De Robles, Ignacio 41. Lopez Ayala, Pedro 0-1 Collado Barbas, Alberto 42. De Luna Butz, Alberto 0-1 Spitzer Isbert, Ramon 43. Campos Calvo-Sotelo, Javier 1-0 Gonzalo Gonzalez, Francisco 44. Erice Alonso, Santiago 1/2 Callejo Hernanz, Jesus Maria 45. Ferreiro Calvo, Manuel - + ***Menendez Solar, Jose Carlos 46. Penaranda Grilo, Juan Carlos 1/2 Ramos Rodriguez, Francisco 47. Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 Velasco Garcia, Jorge Juan 48. Guisado Gomez, Francisco 0-1 Barahona Torrijos, Angel 49. Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1 Laurentiu, Burlacu 50. Lucas Garcia, Pedro 1/2 Medrano Del Val, Julio 51. Marret, Constantin Pierre 0-1 Cano Mercado, Francisco Manuel 52. Sancho Pascual, Emilio 0-1 Piriz Fernandez, Daniel 53. Marcos Herrero, Francisco 1-0 Perez Ortego, Alberto 54. Castro Uceda, Jose A 1-0 Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 55. Prieto Velasco, Rafael 1-0 Castano, Henry Augusto Ronda 6

1. Vazquez Igarza, Renier 1-0 Petkov, Vladimir 2. Moreno Ruiz, Javier 0-1 Ortiz Suarez, Isam 3. Suba, Mihai 1-0 Candela Perez, Jose 4. Vassallo Barrochz, Mauricio 0-1 Guliev, Logman 5. Sanchez Guirado, Francisco 1-0 Rodriguez Lopez, Rafael 6. Cao Armillas, Jesus 0-1 Gallardo Garcia, Andres 7. Serrano Salvador, Eduardo 1/2 Babaev, Rashad 8. Roa Alonso, Santiago - + Sanchez Gonzalez, Sergio 9. Pogorelov, Ruslan 1-0 Perez De Aranda A, Leonardo I 10. Prieto Martin, Alfonso 0-1 Pozo Vera, Sandro 11. Castellanos Rodriguez, Renier 1-0 Martinez De Miguel, Pedro 12. Sriram, Jha 1-0 Castejon Caballero, Andres 13. Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 Guerra Bastida, Diego 14. Dgebuadze, Alexandre 1-0 Baldwin Del Castillo, Ricardo 15. Lorite Cruz, Francisco 0-1 Elissalt Cardenas, Hector 16. Cueto, Jonny 1-0 Martin Martin, Luis Vicente 17. Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 Ibañez Aullana, Jose Ramon 18. Martinez Rodriguez, Pablo 1-0 Sotoca Aguado, Jose 19. Torres Samper, Rafael 1-0 De La Fuente Gonzalez, Francisc 20. Vega Gomez, Francisco B 1-0 Tejedor Ariza, Francisco 21. Lobato Lavin, Alvaro 0-1 Gago Padreny, Ignacio 22. Blanco Sanchez, Jose Fernando 1-0 Martinez Alvira, Santiago 23. Picon Rodriguez, Jose 1/2 Ivanovitch Balsinde, Nicolas 24. Heras Cuencas, Miguel Angel 0-1 Pastor Alonso De Prado, Emilio 25. Baigorri Navarro, Fco Javier 1-0 Sanchez Delgado, Lidia 26. Ponce Lopez, Miguel 1-0 Montañes Arribas, Adrian 27. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 0-1 Labarta Gonzalez, Ivan B 28. Semprun Martinez, Fernando 1-0 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 29. Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 Lopez Ayala, Pedro 30. Vilarnovo Caamano, Jose 1-0 Collado Barbas, Laura 31. Torres Grajales, Ramon 0-1 Serrano Nunez, Dario 32. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Villanueva Arguinberri, Bruno 33. Sanchez Garcia, Manuel 1-0 Jimenez Gonzalez, Marcos 34. Baeza Escudero, Javier 1-0 Campos Calvo-Sotelo, Javier 35. Peñaranda Grilo, Juan Carlos - + Rodriguez De Castro, Ayar 36. San Juan Rodriguez, Miguel 1-0 Pardo Robles, Jose Manuel 37. Spitzer Isbert, Ramon 0-1 Olives Barba, Carlos Jose 38. Collado Barbas, Alberto 1/2 Rodriguez Gomez, Vicente 39. Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 Martin-Consuegra Barrilero, Jav 40. Ortega Morales, Pedro 1-0 Ferreiro Calvo, Manuel 41. Gordillo, Manuel 1-0 Gonzalo Gonzalez, Francisco 42. Rodriguez De Robles, Ignacio 1/2 Salido Polo, Veronica 43. Andreeva, Arina 1/2 De Luna Butz, Alberto 44. Nieto De La Cruz, Julio 1/2 Rodrigo Yanguas, Maria 45. Callejo Hernanz, Jesus Maria 0-1 Vazquez Torres, Adrian 46. Menendez Solar, Jose Carlos 0-1 Hernandez Yanez, Javier 47. Tarin Casado, Francisco 1-0 Lucas Garcia, Pedro 48. Barahona Torrijos, Angel 1/2 Erice Alonso, Santiago 49. Perez Pascual, Arturo 1-0 Piriz Fernandez, Daniel 50. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 0-1 Ramos Rodriguez, Francisco 51. Medrano Del Val, Julio 1/2 Marret, Constantin Pierre 52. Velasco Garcia, Jorge Juan 1-0 Castro Uceda, Jose A 53. Perez Ortego, Alberto 0-1 Guisado Gomez, Francisco 54. Laurentiu, Burlacu 1-0 Prieto Velasco, Rafael 55. Castano, Henry Augusto 0-1 Sancho Pascual, Emilio 56. Marcos Herrero, Francisco 1-0 Descanso Ronda 5

1. Petkov, Vladimir 1-0 Candela Perez, Jose 2. Gallardo Garcia, Andres 0-1 Moreno Ruiz, Javier 3. Vazquez Igarza, Renier 1-0 Castellanos Rodriguez, Renier 4. Ortiz Suarez, Isam 1-0 Roa Alonso, Santiago 5. Babaev, Rashad 1/2 Sanchez Guirado, Francisco 6. Rodriguez Lopez, Rafael 1-0 Dgebuadze, Alexandre 7. Ibañez Aullana, Jose Ramon 0-1 Suba, Mihai 8. Sanchez Gonzalez, Sergio 1/2 Pogorelov, Ruslan 9. Pozo Vera, Sandro 1/2 Perez Gonzalez, Jose Manuel 10. Guliev, Logman 1-0 Cueto, Jonny 11. Martinez De Miguel, Pedro 1/2 Sriram, Jha 12. Tejedor Ariza, Francisco 0-1 Vassallo Barrochz, Mauricio 13. Castejon Caballero, Andres 1/2 Serrano Salvador, Eduardo 14. Elissalt Cardenas, Hector 0-1 Cao Armillas, Jesus 15. Guerra Bastida, Diego 1-0 Semprun Martinez, Fernando 16. Perez De Aranda A, Leonardo I 1-0 Ponce Lopez, Miguel 17. De La Fuente Gonzalez, Francisc 1/2 Lobato Lavin, Alvaro 18. Baldwin Del Castillo, Ricardo 1-0 Baigorri Navarro, Fco Javier 19. Prieto Martin, Alfonso 1-0 ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 20. Villanueva Arguinberri, Bruno 0-1 Martinez Rodriguez, Pablo 21. Rodriguez Gomez, Vicente 0-1 Vega Gomez, Francisco B 22. Gago Padreny, Ignacio 1-0 Garcia Galeote, Lorenzo 23. Ferreiro Calvo, Manuel 0-1 Blanco Sanchez, Jose Fernando 24. Labarta Gonzalez, Ivan B 1/2 Montañes Arribas, Adrian 25. Ivanovitch Balsinde, Nicolas 1-0 Gordillo, Manuel 26. Pastor Alonso De Prado, Emilio 1-0 Andreeva, Arina 27. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1/2 Lopez De Turiso, Jose Angel 28. Rodriguez De Castro, Ayar 0-1 Heras Cuencas, Miguel Angel 29. Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 Lorite Cruz, Francisco 30. Serrano Nunez, Dario 1/2 Vilarnovo Caamano, Jose 31. Collado Barbas, Laura 1/2 Arauz Alonso, Fernando 32. Martin Martin, Luis Vicente 1-0 Collado Barbas, Alberto 33. Martinez Alvira, Santiago 1-0 San Juan Rodriguez, Miguel 34. Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 Ortega Morales, Pedro 35. Olives Barba, Carlos Jose 0-1 Torres Samper, Rafael 36. Sanchez Delgado, Lidia 1-0 Spitzer Isbert, Ramon 37. Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 Picon Rodriguez, Jose 38. Sotoca Aguado, Jose 1-0 Callejo Hernanz, Jesus Maria 39. Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 Torres Grajales, Ramon 40. Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 Perez Pascual, Arturo 41. Lopez Ayala, Pedro 1-0 Barahona Torrijos, Angel 42. Vazquez Torres, Adrian 1/2 Tarin Casado, Francisco 43. Erice Alonso, Santiago 1/2 Nieto De La Cruz, Julio 44. Ramos Rodriguez, Francisco 0-1 Campos Calvo-Sotelo, Javier 45. Hernandez Yanez, Javier 1-0 Medrano Del Val, Julio 46. Castro Uceda, Jose A 0-1 Baeza Escudero, Javier 47. Prieto Velasco, Rafael 0-1 Peñaranda Grilo, Juan Carlos 48. Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 Perez Ortego, Alberto 49. Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1-0 Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 50. Velasco Garcia, Jorge Juan 0-1 Menendez Solar, Jose Carlos 51. Salido Polo, Veronica 1-0 Marret, Constantin Pierre 52. Laurentiu, Burlacu - + De Luna Butz, Alberto 53. Lucas Garcia, Pedro 1-0 Sancho Pascual, Emilio 54. Piriz Fernandez, Daniel 1-0 Marcos Herrero, Francisco 55. Castano, Henry Augusto - + Guisado Gomez, Francisco Ronda 4

1. Sanchez Guirado, Francisco 1/2 Vazquez Igarza, Renier 2. Suba, Mihai 0-1 Petkov, Vladimir 3. Pogorelov, Ruslan 0-1 Gallardo Garcia, Andres 4. Castellanos Rodriguez, Renier 1/2 Ortiz Suarez, Isam 5. Candela Perez, Jose 1-0 Guliev, Logman 6. Cueto, Jonny 1/2 Babaev, Rashad 7. Moreno Ruiz, Javier 1-0 Guerra Bastida, Diego 8. Roa Alonso, Santiago 1-0 Perez De Aranda A, Leonardo I 9. Serrano Salvador, Eduardo 1/2 Pozo Vera, Sandro 10. Dgebuadze, Alexandre 1-0 Labarta Gonzalez, Ivan B 11. Sriram, Jha 1-0 Ivanovitch Balsinde, Nicolas 12. Vassallo Barrochz, Mauricio 1-0 Martin Martin, Luis Vicente 13. Vilarnovo Caamano, Jose 0-1 Elissalt Cardenas, Hector 14. Arauz Alonso, Fernando 0-1 Rodriguez Lopez, Rafael 15. San Juan Rodriguez, Miguel 0-1 Ibañez Aullana, Jose Ramon 16. Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 Vukotic Jovsic, Dragan 17. Martinez Rodriguez, Pablo 0-1 Tejedor Ariza, Francisco 18. Torres Samper, Rafael 0-1 Sanchez Gonzalez, Sergio 19. Lobato Lavin, Alvaro 1/2 Prieto Martin, Alfonso 20. Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 Martinez De Miguel, Pedro 21. Cao Armillas, Jesus 1-0 Rodrigo Yanguas, Maria 22. Vega Gomez, Francisco B 0-1 Castejon Caballero, Andres 23. Ortega Morales, Pedro 0-1 De La Fuente Gonzalez, Francisc 24. Baigorri Navarro, Fco Javier 1-0 Rodriguez De Robles, Ignacio 25. Ponce Lopez, Miguel 1-0 Lopez Ayala, Pedro 26. Heras Cuencas, Miguel Angel 1/2 Gago Padreny, Ignacio 27. Semprun Martinez, Fernando 1-0 Vazquez Torres, Adrian 28. Callejo Hernanz, Jesus Maria 1/2 Rodriguez De Castro, Ayar 29. Lorite Cruz, Francisco 1/2 Serrano Nunez, Dario 30. Torres Grajales, Ramon 0-1 Villanueva Arguinberri, Bruno 31. Tarin Casado, Francisco 0-1 Baldwin Del Castillo, Ricardo 32. Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 Martinez Alvira, Santiago 33. Montañes Arribas, Adrian 1/2 Olives Barba, Carlos Jose 34. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1-0 Jimenez Gonzalez, Marcos 35. Blanco Sanchez, Jose Fernando 1-0 Hernandez Yanez, Javier 36. Baeza Escudero, Javier 0-1 Pastor Alonso De Prado, Emilio 37. Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 Pardo Robles, Jose Manuel 38. Campos Calvo-Sotelo, Javier 0-1 Sanchez Delgado, Lidia 39. Collado Barbas, Alberto 1-0 Erice Alonso, Santiago 40. ***Menendez Solar, Jose Carlos 0-1 Sanchez Garcia, Manuel 41. Spitzer Isbert, Ramon 1-0 Martin-Consuegra Barrilero, Jav 42. Picon Rodriguez, Jose 1-0 Salido Polo, Veronica 43. De Luna Butz, Alberto 0-1 Sotoca Aguado, Jose 44. Medrano Del Val, Julio 0-1 Rodriguez Gomez, Vicente 45. Perez Ortego, Alberto 0-1 Ferreiro Calvo, Manuel 46. Marret, Constantin Pierre 0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 47. Gordillo, Manuel 1-0 Ramos Rodriguez, Francisco 48. Andreeva, Arina 1-0 Prieto Velasco, Rafael 49. Collado Barbas, Laura 1-0 Laurentiu, Burlacu 50. Fernandez Bonilla, M Arcangel - + Perez Pascual, Arturo 51. Barahona Torrijos, Angel 1-0 Piriz Fernandez, Daniel 52. Nieto De La Cruz, Julio 1-0 Lucas Garcia, Pedro 53. Sancho Pascual, Emilio 0-1 Cano Mercado, Francisco Manuel 54. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 Castano, Henry Augusto 55. Marcos Herrero, Francisco 0-1 Velasco Garcia, Jorge Juan 56. Guisado Gomez, Francisco 0-1 Castro Uceda, Jose A Ronda 3

1. Ortiz Suarez, Isam 1-0 Dgebuadze, Alexandre 2. Vazquez Igarza, Renier 1-0 Vassallo Barrochz, Mauricio 3. Elissalt Cardenas, Hector 0-1 Suba, Mihai 4. Ibañez Aullana, Jose Ramon 0-1 Pogorelov, Ruslan 5. Pozo Vera, Sandro 1/2 Cueto, Jonny 6. Sanchez Gonzalez, Sergio 0-1 Castellanos Rodriguez, Renier 7. Guliev, Logman 1-0 Perez Gonzalez, Jose Manuel 8. Petkov, Vladimir 1-0 Martinez Rodriguez, Pablo 9. Martinez De Miguel, Pedro 0-1 Sanchez Guirado, Francisco 10. Gallardo Garcia, Andres 1-0 Lobato Lavin, Alvaro 11. Martin Martin, Luis Vicente 0-1 Candela Perez, Jose 12. Babaev, Rashad 1-0 Baigorri Navarro, Fco Javier 13. De La Fuente Gonzalez, Francisc 0-1 Moreno Ruiz, Javier 14. Guerra Bastida, Diego 1-0 Ponce Lopez, Miguel 15. Martinez Alvira, Santiago 0-1 Serrano Salvador, Eduardo 16. Perez De Aranda A, Leonardo I 1-0 Tarin Casado, Francisco 17. Sanchez Garcia, Manuel 0-1 Sriram, Jha 18. Rodriguez Lopez, Rafael 1-0 Spitzer Isbert, Ramon 19. Prieto Martin, Alfonso 1-0 Picon Rodriguez, Jose 20. Sotoca Aguado, Jose 0-1 Cao Armillas, Jesus 21. Ferreiro Calvo, Manuel 0-1 Vega Gomez, Francisco B 22. Gago Padreny, Ignacio 1/2 Lopez Ayala, Pedro 23. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Blanco Sanchez, Jose Fernando 24. Labarta Gonzalez, Ivan B 1-0 Andreeva, Arina 25. Ivanovitch Balsinde, Nicolas 1-0 Baeza Escudero, Javier 26. Serrano Nunez, Dario 1/2 Semprun Martinez, Fernando 27. Pastor Alonso De Prado, Emilio 0-1 Ortega Morales, Pedro 28. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Lopez De Turiso, Jose Angel 29. Castejon Caballero, Andres 1-0 Campos Calvo-Sotelo, Javier 30. Erice Alonso, Santiago 0-1 Gonzalo Gonzalez, Francisco 31. Olives Barba, Carlos Jose 1/2 Lorite Cruz, Francisco 32. Sanchez Delgado, Lidia 0-1 Vilarnovo Caamano, Jose 33. Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 Torres Grajales, Ramon 34. Salido Polo, Veronica 0-1 Arauz Alonso, Fernando 35. Ramos Rodriguez, Francisco 0-1 San Juan Rodriguez, Miguel 36. Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 De Luna Butz, Alberto 37. Laurentiu, Burlacu 0-1 Torres Samper, Rafael 38. Rodriguez De Castro, Ayar 1-0 Medrano Del Val, Julio 39. Baldwin Del Castillo, Ricardo 1-0 Barahona Torrijos, Angel 40. Peñaranda Grilo, Juan Carlos 0-1 Garcia Galeote, Lorenzo 41. Lucas Garcia, Pedro 0-1 Montañes Arribas, Adrian 42. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1/2 Collado Barbas, Alberto 43. Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1/2 Gordillo, Manuel 44. Perez Pascual, Arturo 0-1 Callejo Hernanz, Jesus Maria 45. Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 46. Piriz Fernandez, Daniel 0-1 Heras Cuencas, Miguel Angel 47. Vazquez Torres, Adrian 1-0 Nieto De La Cruz, Julio 48. Sancho Pascual, Emilio 0-1 Villanueva Arguinberri, Bruno 49. Castano, Henry Augusto 0-1 ***Menendez Solar, Jose Carlos 50. Rodriguez Gomez, Vicente 1-0 Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 51. Castro Uceda, Jose A 0-1 Collado Barbas, Laura 52. Hernandez Yanez, Javier 1-0 Velasco Garcia, Jorge Juan 53. Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 Guisado Gomez, Francisco 54. Prieto Velasco, Rafael 1-0 Marcos Herrero, Francisco 55. Marret, Constantin Pierre 1-0 Descanso Ronda 2

1. Dgebuadze, Alexandre 1-0 Gago Padreny, Ignacio 2. Cao Armillas, Jesus 0-1 Vazquez Igarza, Renier 3. Suba, Mihai 1-0 Labarta Gonzalez, Ivan B 4. Ponce Lopez, Miguel 1/2 Babaev, Rashad 5. Blanco Sanchez, Jose Fernando 0-1 Roa Alonso, Santiago 6. Pogorelov, Ruslan 1-0 Pastor Alonso De Prado, Emilio 7. Semprun Martinez, Fernando 0-1 Pozo Vera, Sandro 8. Castellanos Rodriguez, Renier 1-0 Erice Alonso, Santiago 9. Lorite Cruz, Francisco 0-1 Guliev, Logman 10. Sriram, Jha 0-1 Martin Martin, Luis Vicente 11. Torres Grajales, Ramon 0-1 Petkov, Vladimir 12. Sanchez Guirado, Francisco 1-0 Vukotic Jovsic, Dragan 13. Arauz Alonso, Fernando 0-1 Gallardo Garcia, Andres 14. Candela Perez, Jose 1-0 Sanchez Garcia, Manuel 15. Vassallo Barrochz, Mauricio 1-0 Sotoca Aguado, Jose 16. San Juan Rodriguez, Miguel 0-1 Ortiz Suarez, Isam 17. Torres Samper, Rafael 0-1 Elissalt Cardenas, Hector 18. Cueto, Jonny 1-0 Sanchez Delgado, Lidia 19. Lobato Lavin, Alvaro 1-0 Rodriguez Lopez, Rafael 20. Picon Rodriguez, Jose 0-1 Ibañez Aullana, Jose Ramon 21. Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 Jimenez Gonzalez, Marcos 22. Martinez Rodriguez, Pablo 1-0 Salido Polo, Veronica 23. Tarin Casado, Francisco 1/2 De La Fuente Gonzalez, Francisc 24. Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 Sanchez Gonzalez, Sergio 25. Medrano Del Val, Julio 0-1 Martinez De Miguel, Pedro 26. Moreno Ruiz, Javier 1-0 Laurentiu, Burlacu 27. Barahona Torrijos, Angel 0-1 Guerra Bastida, Diego 28. Serrano Salvador, Eduardo 1-0 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 29. Heras Cuencas, Miguel Angel 0-1 Perez De Aranda A, Leonardo I 30. Baigorri Navarro, Fco Javier 1-0 Vazquez Torres, Adrian 31. Campos Calvo-Sotelo, Javier 1/2 Olives Barba, Carlos Jose 32. Vega Gomez, Francisco B 1-0 Sancho Pascual, Emilio 33. Collado Barbas, Laura 0-1 Ivanovitch Balsinde, Nicolas 34. Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 Hernandez Yanez, Javier 35. Villanueva Arguinberri, Bruno 1/2 Rodriguez De Castro, Ayar 36. Baeza Escudero, Javier 1-0 Castano, Henry Augusto 37. Spitzer Isbert, Ramon 1-0 Pardo Robles, Jose Manuel 38. Collado Barbas, Alberto 1/2 Baldwin Del Castillo, Ricardo 39. Ortega Morales, Pedro 1-0 Rodriguez Gomez, Vicente 40. Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 Lucas Garcia, Pedro 41. Marcos Herrero, Francisco 0-1 Ferreiro Calvo, Manuel 42. Montañes Arribas, Adrian 1/2 Martin-Consuegra Barrilero, Jav 43. Gordillo, Manuel 1/2 Cano Mercado, Francisco Manuel 44. Nieto De La Cruz, Julio 1/2 Perez Pascual, Arturo 45. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1/2 Piriz Fernandez, Daniel 46. ***Menendez Solar, Jose Carlos 0-1 Tejedor Ariza, Francisco 47. Rodriguez De Robles, Ignacio 1-0 Castro Uceda, Jose A 48. Ramos Rodriguez, Francisco + - Menor Villamor, Jose Carlos 49. Lopez Ayala, Pedro 1-0 Prieto Velasco, Rafael 50. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 0-1 Serrano Nunez, Dario 51. Andreeva, Arina 1-0 Marret, Constantin Pierre 52. Velasco Garcia, Jorge Juan 0-1 Rodrigo Yanguas, Maria 53. Guisado Gomez, Francisco 0-1 Castejon Caballero, Andres Ronda 1

1. Rodriguez Gomez, Vicente 0-1 Dgebuadze, Alexandre 2. Vazquez Igarza, Renier 1-0 Garcia Galeote, Lorenzo 3. Ferreiro Calvo, Manuel 0-1 Suba, Mihai 4. Babaev, Rashad 1-0 Montañes Arribas, Adrian 5. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1/2 Moreno Ruiz, Javier 6. Roa Alonso, Santiago 1-0 Gordillo, Manuel 7. Perez Pascual, Arturo 0-1 Pogorelov, Ruslan 8. Pozo Vera, Sandro 1-0 ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 9. Tejedor Ariza, Francisco 0-1 Castellanos Rodriguez, Renier 10. Guliev, Logman 1-0 Rodriguez De Robles, Ignacio 11. Baldwin Del Castillo, Ricardo 0-1 Sriram, Jha 12. Petkov, Vladimir 1-0 Lopez Ayala, Pedro 13. Serrano Nunez, Dario 0-1 Sanchez Guirado, Francisco 14. Gallardo Garcia, Andres 1-0 Andreeva, Arina 15. Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 Candela Perez, Jose 16. Guerra Bastida, Diego 1/2 Heras Cuencas, Miguel Angel 17. Castejon Caballero, Andres 0-1 Vassallo Barrochz, Mauricio 18. Ortiz Suarez, Isam 1-0 Collado Barbas, Laura 19. Vazquez Torres, Adrian 1/2 Serrano Salvador, Eduardo 20. Elissalt Cardenas, Hector 1-0 Villanueva Arguinberri, Bruno 21. Hernandez Yanez, Javier 0-1 Cueto, Jonny 22. Rodriguez Lopez, Rafael 1-0 Baeza Escudero, Javier 23. Martinez Alvira, Santiago + - Longa Yauca, Javier 24. Ibañez Aullana, Jose Ramon 1-0 Peñaranda Grilo, Juan Carlos 25. Pardo Robles, Jose Manuel 0-1 Perez Gonzalez, Jose Manuel 26. Perez De Aranda A, Leonardo I 1/2 Barahona Torrijos, Angel 27. Alcoz Coll, Gonzalo - + De La Fuente Gonzalez, Francisc 28. Sanchez Gonzalez, Sergio 1-0 Collado Barbas, Alberto 29. Olives Barba, Carlos Jose 1/2 Baigorri Navarro, Fco Javier 30. Martinez De Miguel, Pedro 1-0 Ortega Morales, Pedro 31. Lucas Garcia, Pedro 0-1 Cao Armillas, Jesus 32. Vega Gomez, Francisco B - + Sanchez Delgado, Lidia 33. Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1 Ponce Lopez, Miguel 34. Gago Padreny, Ignacio 1-0 Marcos Herrero, Francisco 35. Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 Blanco Sanchez, Jose Fernando 36. Labarta Gonzalez, Ivan B 1-0 Nieto De La Cruz, Julio 37. Jimenez Gonzalez, Marcos + - Cruz Condori, Alfredo 38. Ivanovitch Balsinde, Nicolas 0-1 Gonzalo Gonzalez, Francisco 39. Callejo Hernanz, Jesus Maria 0-1 Semprun Martinez, Fernando 40. Pastor Alonso De Prado, Emilio 1-0 ***Menendez Solar, Jose Carlos 41. Salido Polo, Veronica 1-0 Lopez De Turiso, Jose Angel 42. Erice Alonso, Santiago 1-0 Ramos Rodriguez, Francisco 43. Tarin Casado, Francisco + - Rodriguez De Castro, Ayar 44. Lorite Cruz, Francisco + - Rodriguez Yague, Fermin 45. Piriz Fernandez, Daniel 0-1 Torres Grajales, Ramon 46. Castano, Henry Augusto 0-1 Medrano Del Val, Julio 47. Castro Uceda, Jose A 0-1 Arauz Alonso, Fernando 48. Martin Martin, Luis Vicente 1-0 Perez Ortego, Alberto 49. Prieto Velasco, Rafael 0-1 San Juan Rodriguez, Miguel 50. Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 51. Marret, Constantin Pierre 0-1 Torres Samper, Rafael 52. Sanchez Garcia, Manuel 1-0 Velasco Garcia, Jorge Juan 53. Laurentiu, Burlacu 1-0 Spitzer Isbert, Ramon 54. Lobato Lavin, Alvaro + - Gomez Rubio, Agustin 55. Alcoz Coll, Luis - + Picon Rodriguez, Jose 56. Sotoca Aguado, Jose 1-0 Guisado Gomez, Francisco

Participantes

1. Dgebuadze, Alexandre BEL 2562 g ---- 2. Vazquez Igarza, Renier ESP 2540 g 2539 3. Suba, Mihai ROU 2507 g 2492 4. Babaev, Rashad AZE 2484 g ---- 5. Moreno Ruiz, Javier ESP 2470 m 2466 6. Roa Alonso, Santiago ESP 2465 m 2463 7. Pogorelov, Ruslan UKR 2459 g 2461 8. Pozo Vera, Sandro CUB 2454 f ---- 9. Castellanos Rodriguez, Renier ESP 2438 m 2431 10. Guliev, Logman AZE 2436 m ---- 11. Sriram, Jha IND 2429 m ---- 12. Petkov, Vladimir BUL 2423 g ---- 13. Sanchez Guirado, Francisco ESP 2415 m 2386 14. Gallardo Garcia, Andres ESP 2408 f 2395 15. Candela Perez, Jose ESP 2407 m 2408 16. Guerra Bastida, Diego ESP 2402 m 2388 17. Vassallo Barrochz, Mauricio ESP 2398 m 2378 18. Ortiz Suarez, Isam CUB 2392 m ---- 19. Serrano Salvador, Eduardo ESP 2341 f 2351 20. Elissalt Cardenas, Hector CUB 2329 m 2325 21. Cueto, Jonny BOL 2321 m 2327 22. Rodriguez Lopez, Rafael ESP 2312 m 2295 23. Longa Yauca, Javier PER 2310 2366 24. Ibañez Aullana, Jose Ramon ESP 2301 2264 25. Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2255 f 2286 26. Martinez Rodriguez, Pablo ESP 2244 f 2271 27. Perez De Aranda A, Leonardo I ESP 2233 2246 28. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2232 c 2253 29. Sanchez Gonzalez, Sergio ESP 2228 2252 30. Baigorri Navarro, Fco Javier ESP 2178 2201 31. Prieto Martin, Alfonso ESP 2175 2207 32. Martinez De Miguel, Pedro ESP 2172 2178 33. Cao Armillas, Jesus ESP 2170 2211 Cacv 34. Vega Gomez, Francisco Borja ESP 2170 2176 35. Ponce Lopez, Miguel ESP 2170 2170 36. Gago Padreny, Ignacio ESP 2169 2188 37. Blanco Sanchez, Jose Fernando ESP 2169 2183 38. Labarta Gonzalez, Ivan B ESP 2160 2193 39. Cruz Condori, Alfredo BOL 2154 f 2184 40. Ivanovitch Balsinde, Nicolas ESP 2149 2164 41. Semprun Martinez, Fernando ESP 2143 2165 42. Pastor Alonso De Prado, Emilio ESP 2138 2175 43. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2137 2174 44. Campos Calvo-Sotelo, Javier ESP 2125 2129 45. Erice Alonso, Santiago ESP 2115 2152 46. Rodriguez De Castro, Ayar ESP 2114 2121 47. Lorite Cruz, Francisco ESP 2108 2133 Cacv 48. Vilarnovo Caamaño, Jose ESP 2104 2169 49. Torres Grajales, Ramon ESP 2103 2113 50. Castaño, Henry Augusto COL 2100 ---- 51. Arauz Alonso, Fernando ESP 2097 2145 52. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2094 2088 53. San Juan Rodriguez, Miguel ESP 2084 2096 Cacv 54. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 2069 2099 55. Torres Samper, Rafael ESP 2068 2060 56. Sanchez Garcia, Manuel ESP 2062 2078 57. Spitzer Isbert, Ramon ESP 2051 2094 58. Lobato Lavin, Alvaro ESP 2046 2080 59. Baldwin Del Castillo, Ricardo ESP 2045 2042 60. Picon Rodriguez, Jose ESP 2040 2099 61. Sotoca Aguado, Jose ESP 2040 2049 62. Rodriguez Gomez, Vicente ESP 2039 1976 63. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 2037 2072 64. Ferreiro Calvo, Manuel ESP 2034 2124 65. Montañes Arribas, Adrian ESP 2034 2065 66. Sanchez-Alarcos Galian, Victor ESP 2026 2074 67. Gordillo, Manuel ESP 2022 2081 Cacv 68. Perez Pascual, Arturo ESP 2016 2068 69. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar ESP 2014 2007 Once 70. Tejedor Ariza, Francisco ESP 2010 2074 71. Rodriguez De Robles, Ignacio ESP 2006 2028 Cacv 72. Menor Villamor, Jose Carlos ESP 2005 2007 73. Lopez Ayala, Pedro ESP 2004 2017 Cacv 74. Serrano Nuñez, Dario ESP 2001 1998 75. Andreeva, Arina RUS 2001 ---- 76. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 1999 2008 77. Heras Cuencas, Miguel Angel ESP 1996 2039 78. Castejon Caballero, Andres ESP 1993 2039 79. Collado Barbas, Laura ESP 1983 2018 80. Vazquez Torres, Adrian ESP 1981 2018 81. Villanueva Arguinberri, Bruno ESP 1981 1968 82. Hernandez Yañez, Javier ESP 1974 2010 83. Baeza Escudero, Javier ESP 1971 2029 84. Martinez Alvira, Santiago ESP 1967 2146 85. Peñaranda Grilo, Juan Carlos ESP 1961 2063 86. Pardo Robles, Jose Manuel ESP 1960 1991 87. Barahona Torrijos, Angel ESP 1958 1986 88. Alcoz Coll, Gonzalo ESP 1950 2006 89. Collado Barbas, Alberto ESP 1948 1991 90. Olives Barba, Carlos Jose ESP 1942 1932 91. Ortega Morales, Pedro ESP 1932 1982 92. Lucas Garcia, Pedro ESP 1931 1993 93. Sanchez Delgado, Lidia ESP 1922 1952 Cacv 94. Martin-Consuegra Barrilero, Javier ESP 1896 1932 95. Marcos Herrero, Francisco ESP 1891 1926 96. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1890 1954 97. Nieto De La Cruz, Julio ESP 1888 2022 98. Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 1888 1938 99. Gonzalo Gonzalez, Francisco ESP 1858 1880 Cacv 100. Callejo Hernanz, Jesus Maria ESP 1852 1917 101. Menendez Solar, Jose Carlos ESP 1844 1783 Once 102. Salido Polo, Veronica ESP 1835 1755 103. De Luna Butz, Alberto ESP 1823 1918 104. Ramos Rodriguez, Francisco ESP 1822 1838 105. Tarin Casado, Francisco ESP 1815 1879 106. Rodriguez Yague, Fermin ESP 1782 1798 107. Piriz Fernandez, Daniel ESP 1752 1700 108. Medrano Del Val, Julio ESP 1742 1815 109. Castro Uceda, Jose A ESP 1703 1758 110. Perez Ortego, Alberto ESP 1620 1685 Cacv 111. Prieto Velasco, Rafael ESP 1600 1723 112. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano ESP 1594 1727 113. Marret, Constantin Pierre ESP 1544 1754 114. Velasco Garcia, Jorge Juan ESP ---- 2150 115. Laurentiu, Burlacu ROU ---- 2066 116. Gomez Rubio, Agustin ESP ---- 1910 117. Alcoz Coll, Luis ESP ---- 1908 118. Guisado Gomez, Francisco ESP ---- 1835 119. Sancho Pascual, Emilio ESP ---- 1758 120. Fernandez Bonilla, M Arcangel ESP ---- ----

25. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba

Días de juego...: 22 al 30 de agosto de 2008 Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Ritmo juego.....: Torneo A: Dos horas + 30”/movimiento acumulables Torneo B: 90 minutos más 30 segundos acumulables Información.....: 639 126 352 Horario de juego: A partir de las 17 horas. Última ronda, día 30, a las 16 horas Local...........: Pabellón polideportivo “Enrique Blas”, de Collado Villalba Informacion e inscripciones Torneo A Torneo B ------------------------------------ --------------------------------------- Inscripción abierta a todos Sólo jugadores con ELO los jugadores con o sin ELO inferior a 2000 o sin ELO (en dos listas: 1 abril y 1 julio 2008) Válido para normas y ELO FIDE y FEDA Válido para ELO FIDE y FEDA ------------------------------------ --------------------------------------- Club de Ajedrez Collado Villalba Telefono 639.126.352 Jesús Cao / 629.124.561 Juan Manuel García HASTA EL 21 DE AGOSTO E-mail: cacv@forumgestion.com Federación Madrileña de Ajedrez: 91.477.27.22 (de 18 a 21 horas) hasta el 28 de julio Información en Internet: www.ajedrezcolladovillalba.com Quienes se inscriban el 22 de agosto tendrán bye en la 1ª ronda, siendo emparejados a partir de la segunda. Cuotas de inscripción Torneo A Torneo B ------------------------------------ --------------------------------------- General 35 euros General 25 euros Juveniles y veteranos 25 euros Juveniles y veteranos 15 euros Socios del C.A.C.V. 25 euros Socios del C.A.C.V. 15 euros Infantiles (sub14) 10 euros Infantiles (sub14) 5 euros ------------------------------------ --------------------------------------- Jugadores con ELO FIDE 2301 o superior (1.7.2008) y veteranos de más de 75 años gratis Ingresos en Caja Madrid: C.A.Collado Villalba cuenta 2038 2269 28 6000 286041 Las cuotas que se abonen el día 22 de agosto serán 5 euros más altas Premios Torneo A Torneo B ------------------------------------ --------------------------------------- 1º 1.400 euros y trofeo 1º 200 euros y trofeo 2º 1.000 euros y trofeo 2º 150 euros y trofeo 3º 700 euros y trofeo 3º 120 euros y trofeo 4º 500 euros 4º 100 euros 5º 400 euros 5º 80 euros 6º 300 euros 6º 60 euros 7º 200 euros 7º 50 euros 8º 175 euros 8º 40 euros 9º 150 euros --------------------------------------- 10º 125 euros 11º-15º 100 euros 16º-20º 80 euros 21º-25º 60 euros ------------------------------------ Veteranos (sup60) Veteranos (sup60) ------------------------------------ --------------------------------------- 1º 100 euros y trofeo 1º 60 euros y trofeo 2º 60 euros 2º 50 euros 3º 40 euros ------------------------------------ --------------------------------------- Super-veteranos (sup70) Super-veteranos (sup70) ------------------------------------ --------------------------------------- 1º 100 euros y trofeo 1º 60 euros y trofeo 2º 50 euros ------------------------------------ --------------------------------------- Femenina Femenina ------------------------------------ --------------------------------------- 1º 60 euros y trofeo 1º 50 euros y trofeo 2º 40 euros 2º 30 euros ------------------------------------ --------------------------------------- ELO igual o inferior a 2300 Infantiles (sub14) ------------------------------------ --------------------------------------- 1º 225 euros y trofeo 1º 50 euros y trofeo 2º 125 euros 2º 30 euros ------------------------------------ --------------------------------------- ELO igual o inferior a 2200 Juveniles (sub18) ------------------------------------ --------------------------------------- 1º 150 euros y trofeo 1º 60 euros y trofeo 2º 100 euros 2º 40 euros ------------------------------------ --------------------------------------- ELO igual o inferior a 2100 Cadetes (sub16) ------------------------------------ --------------------------------------- 1º 120 euros y trofeo 1º 60 euros y trofeo 2º 100 euros 2º 40 euros ------------------------------------ --------------------------------------- ELO igual o inferior a 2000 Alevines (sub12) ------------------------------------ --------------------------------------- 1º 100 euros y trofeo 1º 50 euros y trofeo 2º 60 euros 2º 30 euros ------------------------------------ --------------------------------------- Benjamines (sub10) ------------------------------------ 1º 50 euros y trofeo 2º 30 euros ------------------------------------ Socios y alumnos escuela C.A.Collado Villalba ------------------------------------ --------------------------------------- 1º 125 euros y trofeo 1º 50 euros y trofeo 2º 100 euros y trofeo 2º 40 euros 3º 75 euros y trofeo 3º 30 euros 4º 60 euros 1er sub14 40 euros y trofeo 5º 50 euros 1er sub12 40 euros y trofeo ------------------------------------ --------------------------------------- Patrocina.......: Excmo. Ayuntamiento de Collado Villalba Colabora........: Federación Madrileña de Ajedrez