Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

14. Torneo Internacional Navalmoral de la Mata Navalmoral de la Mata (España)
04 - 08.12.2008
Suizo
Arbitraje: Lukas Iruretagoiena Pascual
Página oficial
naint@hotmail.com
Tel: 924 246 269

ExtremaduraExtremaduraEspaña

 Extremadura España
Clasificación
 1. Fedorchuk, Sergey A               UKR 2603 g  ----   7.5  48.0  40.5  38.5
 2. Burmakin, Vladimir                RUS 2625 g  ----   7.5  47.5  40.0  38.0
 3. Granda Zuniga, Julio E            PER 2628 g  2626   7.0  48.0  40.5  36.5
 4. Epishin, Vladimir                 RUS 2581 g  2564   6.0  50.5  43.0  34.5
 5. Del Rio De Angelis, Salvador G    ESP 2531 g  2528   6.0  47.0  39.5  32.0
 6. Khamrakulov, Ibragim S            ESP 2580 g  2580   6.0  43.5  37.5  30.0
 7. Andrada Andrada, Luis Javier      ESP 2260 f  2257   6.0  39.0  33.0  27.0
 8. Rizouk, Aimen                     ALG 2507 g  2480   5.5  47.5  40.0  30.0
 9. Campora Sivori, Daniel H          ARG 2537 g  2539   5.5  46.0  39.0  32.5
10. Cabezas Ayala, Ivan               ESP 2374 f  2355   5.5  45.0  37.5  30.5
11. Korneev, Oleg                     RUS 2623 g  2630   5.5  44.5  37.0  31.5
12. Milchev, Nikolay                  BUL 2362 f  ----   5.5  43.5  36.5  30.0
13. Perez Candelario, Manuel          ESP 2520 m  2508   5.5  43.5  36.0  31.5
14. Larino Nieto, David               ESP 2469 m  2469   5.5  43.0  36.0  27.5
15. Garcia-Ortega Mendez, Jose M      ESP 2223    2222   5.5  41.5  35.5  28.0
16. Guerra Tulcan, Lenin              ECU 2304    2301   5.5  41.0  35.0  27.5
17. Palencia, Wilson                  COL 2337 m  2303   5.5  39.5  32.0  26.0
18. Vega Gomez, Francisco B           ESP 2194    2206   5.5  39.0  33.5  28.0
19. Rusev, Krasimir                   BUL 2541 m  ----   5.0  48.5  41.0  30.5
20. Carrasco Martinez, Juan M         ESP 2434 m  2441   5.0  41.5  34.0  28.0
21. Aranaz Murillo, Amalia            ESP 1989    1967   5.0  40.0  34.0  25.0
22. Komljenovic, Davorin              CRO 2428 g  2420   5.0  39.0  33.0  28.0
23. Gallardo Retortillo, Enrique      ESP 2174    2193   5.0  38.5  33.0  26.0
24. Aranaz Portugues, Jose Carlos     ESP 2143    2142   5.0  38.5  32.5  24.5
25. Figuero Toro, Julian Francisco    ESP 2227    2230   5.0  37.0  31.0  26.0
26. Holgado Maestre, Andres           ESP 1888    1773   5.0  35.5  29.5  20.0
27. Penillas Mendez, Ismael           ESP 2152    2068   4.5  39.0  32.0  23.0
28. Pavon Perez, Agustin              ESP 2021    1963   4.5  38.5  31.0  21.5
29. Molina, Jorge                     BOL 2124 f  2184   4.5  37.0  31.5  23.5
30. Cilleruelo Garcia, Jaime          ESP 2091    2022   4.5  37.0  31.0  20.5
31. Garcia Torres, Jose Miguel        ESP ----    ----   4.5  36.0  30.5  22.5
32. Gonzalez Manchon, Juan Miguel     ESP 2100    2120   4.5  36.0  28.5  20.5
33. Rodriguez Lapetra, Pablo          ESP 1813    1761   4.5  35.5  30.0  21.5
34. Molina Rodriguez, Borja           ESP 1593    1623   4.5  31.0  25.5  17.5
35. Martin Rodriguez, Adolfo          ESP 2010    2035   4.0  39.5  33.5  21.0
36. Encinas Encinas, Alvaro           ESP 2057    2039   4.0  38.0  32.5  24.0
37. Martin Sanchez, Juan Jose         ESP 2076    1997   4.0  37.0  31.0  21.0
38. Eguia Cambero, Ignacio            ESP 1938    1867   4.0  35.0  29.5  20.5
39. Rodriguez Lucena, Angel           ESP 1665    1742   4.0  35.0  29.5  18.0
40. Sanchez Marcos, Andres            ESP 1878    1897   4.0  34.5  29.0  19.0
41. Corrachano Utrilla, David         ESP 1771    1738   4.0  32.5  26.5  16.0
42. Gutierrez Soria, Javier           ESP 1734    1829   4.0  32.0  26.5  16.5
43. Valle Portillo, Jose Daniel       ESP ----    1552   3.5  34.0  29.0  18.5
44. Garrido Sanchez, Agustin          ESP ----    1833   3.5  33.5  28.0  18.5
45. Gonzalez Del Valls, Javier        ESP ----    1460   3.5  32.5  27.0  16.5
46. Canizares Gil, Pedro              ESP 1473    1536   3.5  29.0  24.0  12.5
47. Fernandez-Gallardo Romero, Alvaro ESP ----    1738   3.0  33.5  28.0  15.5
48. Garcia Iglesias, Jose Carlos      ESP 1434    1376   3.0  32.0  27.0  12.5
49. Nortes Hernandez, Pedro           ESP 1579    1667   3.0  32.0  26.5  14.0
50. Luceno Mardones, Jose A           ESP 1753    1742   3.0  30.5  25.0  14.0
51. Pulido Vega, Emiliano             ESP ----    1966   3.0  30.0  25.0  13.0
52. Pedrero Bey, Juan Antonio         ESP ----    1957   3.0  25.5  20.0  10.0
53. Campos Rodriguez, Alvaro          ESP ----    ----   2.5  31.0  26.0  14.5
54. Diaz Franquet, Francisco          ESP ----    1984   2.5  30.5  25.0  10.0
55. Martin Perez, Maximo              ESP ----    1678   2.0  27.0  21.0   8.0
56. Serrano Duque, Javier             ESP ----    1353   1.5  23.5  18.0   8.0
57. Garcia Sanz, Eduardo              ESP 1965    1939   0.5  36.0  31.5   4.5



Ronda 9

1. Epishin, Vladimir - Granda Zuniga, Julio E 1/2 2. Burmakin, Vladimir - Perez Candelario, Manuel 1-0 3. Fedorchuk, Sergey A - Rusev, Krasimir 1-0 4. Campora Sivori, Daniel H - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 5. Korneev, Oleg - Cabezas Ayala, Ivan 1/2 6. Khamrakulov, Ibragim S - Aranaz Portugues, Jose Carlos 1-0 7. Milchev, Nikolay - Rizouk, Aimen 1/2 8. Guerra Tulcan, Lenin - Larino Nieto, David 1/2 9. Komljenovic, Davorin - Andrada Andrada, Luis Javier 0-1 10. Aranaz Murillo, Amalia - Carrasco Martinez, Juan M 1/2 11. Palencia, Wilson - Penillas Mendez, Ismael 1-0 12. Gonzalez Manchon, Juan Miguel - Garcia-Ortega Mendez, Jose M 0-1 13. Vega Gomez, Francisco B - Garcia Torres, Jose Miguel 1-0 14. Figuero Toro, Julian Francisco - Encinas Encinas, Alvaro 1-0 15. Gallardo Retortillo, Enrique - Eguia Cambero, Ignacio 1-0 16. Molina, Jorge - Rodriguez Lapetra, Pablo 1/2 17. Martin Sanchez, Juan Jose - Holgado Maestre, Andres 0-1 18. Pavon Perez, Agustin - Rodriguez Lucena, Angel 1-0 19. Valle Portillo, Jose Daniel - Cilleruelo Garcia, Jaime 0-1 20. Molina Rodriguez, Borja - Garrido Sanchez, Agustin 1-0 21. Fernandez-Gallardo Romero, Alvar - Martin Rodriguez, Adolfo 0-1 22. Sanchez Marcos, Andres - Nortes Hernandez, Pedro 1-0 23. Corrachano Utrilla, David - Pedrero Bey, Juan Antonio 1-0 24. Gutierrez Soria, Javier - Garcia Iglesias, Jose Carlos 1-0 25. Gonzalez Del Valls, Javier - Luceno Mardones, Jose A 1/2 26. Canizares Gil, Pedro - Campos Rodriguez, Alvaro +- 27. Diaz Franquet, Francisco - Pulido Vega, Emiliano 0-1 28. Martin Perez, Maximo - Serrano Duque, Javier 1-0 29. Garcia Sanz, Eduardo - - --- Ronda 8

1. Del Rio De Angelis, Salvador G - Fedorchuk, Sergey A 1/2 2. Granda Zuniga, Julio E - Milchev, Nikolay 1-0 3. Cabezas Ayala, Ivan - Burmakin, Vladimir 0-1 4. Epishin, Vladimir - Perez Candelario, Manuel 1/2 5. Rusev, Krasimir - Korneev, Oleg 1/2 6. Larino Nieto, David - Khamrakulov, Ibragim S 1/2 7. Rizouk, Aimen - Campora Sivori, Daniel H 1/2 8. Carrasco Martinez, Juan M - Komljenovic, Davorin 0-1 9. Garcia-Ortega Mendez, Jose M - Palencia, Wilson 1/2 10. Gallardo Retortillo, Enrique - Guerra Tulcan, Lenin 0-1 11. Andrada Andrada, Luis Javier - Martin Sanchez, Juan Jose 1-0 12. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Figuero Toro, Julian Francisco 1-0 13. Encinas Encinas, Alvaro - Vega Gomez, Francisco B 0-1 14. Penillas Mendez, Ismael - Pavon Perez, Agustin 1-0 15. Eguia Cambero, Ignacio - Molina, Jorge 1/2 16. Garrido Sanchez, Agustin - Gonzalez Manchon, Juan Miguel 0-1 17. Cilleruelo Garcia, Jaime - Aranaz Murillo, Amalia 0-1 18. Garcia Torres, Jose Miguel - Martin Rodriguez, Adolfo 1-0 19. Holgado Maestre, Andres - Corrachano Utrilla, David 1-0 20. Rodriguez Lucena, Angel - Sanchez Marcos, Andres 1-0 21. Rodriguez Lapetra, Pablo - Fernandez-Gallardo Romero, Alvar 1-0 22. Nortes Hernandez, Pedro - Molina Rodriguez, Borja 0-1 23. Garcia Iglesias, Jose Carlos - Gonzalez Del Valls, Javier 1/2 24. Valle Portillo, Jose Daniel - Campos Rodriguez, Alvaro +- 25. Luceno Mardones, Jose A - Diaz Franquet, Francisco 1/2 26. Pulido Vega, Emiliano - Gutierrez Soria, Javier 0-1 27. Serrano Duque, Javier - Pedrero Bey, Juan Antonio 0-1 28. Martin Perez, Maximo - Canizares Gil, Pedro 0-1 29. Garcia Sanz, Eduardo - - --- Ronda 7

1. Korneev, Oleg - Fedorchuk, Sergey A 0-1 2. Campora Sivori, Daniel H - Granda Zuniga, Julio E 0-1 3. Burmakin, Vladimir - Rusev, Krasimir 1-0 4. Khamrakulov, Ibragim S - Epishin, Vladimir 1/2 5. Palencia, Wilson - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 6. Perez Candelario, Manuel - Garcia-Ortega Mendez, Jose M 1-0 7. Guerra Tulcan, Lenin - Cabezas Ayala, Ivan 0-1 8. Milchev, Nikolay - Gallardo Retortillo, Enrique 1-0 9. Figuero Toro, Julian Francisco - Larino Nieto, David 0-1 10. Rizouk, Aimen - Vega Gomez, Francisco B 1-0 11. Carrasco Martinez, Juan M - Penillas Mendez, Ismael 1-0 12. Komljenovic, Davorin - Encinas Encinas, Alvaro 1/2 13. Aranaz Murillo, Amalia - Andrada Andrada, Luis Javier 0-1 14. Martin Rodriguez, Adolfo - Aranaz Portugues, Jose Carlos 0-1 15. Pavon Perez, Agustin - Molina, Jorge 1/2 16. Martin Sanchez, Juan Jose - Rodriguez Lapetra, Pablo 1-0 17. Sanchez Marcos, Andres - Cilleruelo Garcia, Jaime 0-1 18. Gonzalez Manchon, Juan Miguel - Gonzalez Del Valls, Javier 1-0 19. Valle Portillo, Jose Daniel - Eguia Cambero, Ignacio 0-1 20. Molina Rodriguez, Borja - Garcia Torres, Jose Miguel 0-1 21. Campos Rodriguez, Alvaro - Garrido Sanchez, Agustin 0-1 22. Diaz Franquet, Francisco - Holgado Maestre, Andres 0-1 23. Pulido Vega, Emiliano - Corrachano Utrilla, David 0-1 24. Luceno Mardones, Jose A - Rodriguez Lucena, Angel 0-1 25. Gutierrez Soria, Javier - Nortes Hernandez, Pedro 0-1 26. Serrano Duque, Javier - Fernandez-Gallardo Romero, Alvar 0-1 27. Canizares Gil, Pedro - Garcia Iglesias, Jose Carlos 0-1 28. Pedrero Bey, Juan Antonio - Martin Perez, Maximo 1-0 Ronda 6

1. Fedorchuk, Sergey A - Burmakin, Vladimir 1-0 2. Epishin, Vladimir - Campora Sivori, Daniel H 1/2 3. Granda Zuniga, Julio E - Rizouk, Aimen 1-0 4. Korneev, Oleg - Carrasco Martinez, Juan M 1-0 5. Garcia-Ortega Mendez, Jose M - Khamrakulov, Ibragim S 1/2 6. Rusev, Krasimir - Komljenovic, Davorin 1-0 7. Del Rio De Angelis, Salvador G - Milchev, Nikolay 1/2 8. Cabezas Ayala, Ivan - Perez Candelario, Manuel 1/2 9. Vega Gomez, Francisco B - Guerra Tulcan, Lenin 0-1 10. Molina, Jorge - Palencia, Wilson 0-1 11. Rodriguez Lapetra, Pablo - Figuero Toro, Julian Francisco 0-1 12. Gallardo Retortillo, Enrique - Martin Rodriguez, Adolfo 1-0 13. Encinas Encinas, Alvaro - Pavon Perez, Agustin 1-0 14. Eguia Cambero, Ignacio - Larino Nieto, David 0-1 15. Garrido Sanchez, Agustin - Penillas Mendez, Ismael 0-1 16. Garcia Torres, Jose Miguel - Aranaz Murillo, Amalia 0-1 17. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Valle Portillo, Jose Daniel 1-0 18. Corrachano Utrilla, David - Andrada Andrada, Luis Javier 0-1 19. Cilleruelo Garcia, Jaime - Molina Rodriguez, Borja 1/2 20. Nortes Hernandez, Pedro - Martin Sanchez, Juan Jose 0-1 21. Holgado Maestre, Andres - Sanchez Marcos, Andres 0-1 22. Campos Rodriguez, Alvaro - Luceno Mardones, Jose A 1/2 23. Garcia Iglesias, Jose Carlos - Gonzalez Manchon, Juan Miguel 0-1 24. Fernandez-Gallardo Romero, Alvar - Gutierrez Soria, Javier 1/2 25. Gonzalez Del Valls, Javier - Canizares Gil, Pedro 1-0 26. Pedrero Bey, Juan Antonio - Diaz Franquet, Francisco 0-1 27. Martin Perez, Maximo - Pulido Vega, Emiliano 0-1 28. Serrano Duque, Javier - Descanso 1-0 Ronda 5

1. Burmakin, Vladimir - Granda Zuniga, Julio E 1-0 2. Fedorchuk, Sergey A - Epishin, Vladimir 1/2 3. Campora Sivori, Daniel H - Rusev, Krasimir 1/2 4. Milchev, Nikolay - Korneev, Oleg 1/2 5. Khamrakulov, Ibragim S - Rizouk, Aimen 1/2 6. Komljenovic, Davorin - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 7. Perez Candelario, Manuel - Carrasco Martinez, Juan M 1/2 8. Larino Nieto, David - Vega Gomez, Francisco B 0-1 9. Penillas Mendez, Ismael - Cabezas Ayala, Ivan 0-1 10. Aranaz Murillo, Amalia - Garcia-Ortega Mendez, Jose M 0-1 11. Palencia, Wilson - Encinas Encinas, Alvaro 1-0 12. Guerra Tulcan, Lenin - Cilleruelo Garcia, Jaime 1-0 13. Andrada Andrada, Luis Javier - Martin Rodriguez, Adolfo 0-1 14. Martin Sanchez, Juan Jose - Figuero Toro, Julian Francisco 0-1 15. Sanchez Marcos, Andres - Gallardo Retortillo, Enrique 0-1 16. Pavon Perez, Agustin - Aranaz Portugues, Jose Carlos 1-0 17. Molina, Jorge - Holgado Maestre, Andres 1-0 18. Gonzalez Manchon, Juan Miguel - Rodriguez Lapetra, Pablo 0-1 19. Gonzalez Del Valls, Javier - Eguia Cambero, Ignacio 0-1 20. Garcia Torres, Jose Miguel - Gutierrez Soria, Javier + - 21. Molina Rodriguez, Borja - Campos Rodriguez, Alvaro 1/2 22. Corrachano Utrilla, David - Pulido Vega, Emiliano + - 23. Rodriguez Lucena, Angel - Garcia Iglesias, Jose Carlos 1/2 24. Martin Perez, Maximo - Nortes Hernandez, Pedro 0-1 25. Canizares Gil, Pedro - Fernandez-Gallardo Romero, Alvar 1/2 26. Diaz Franquet, Francisco - Serrano Duque, Javier 1-0 27. Pedrero Bey, Juan Antonio - Descanso 1-0 Ronda 4

1. Granda Zuniga, Julio E - Fedorchuk, Sergey A 1/2 2. Epishin, Vladimir - Burmakin, Vladimir 1/2 3. Korneev, Oleg - Perez Candelario, Manuel 1/2 4. Vega Gomez, Francisco B - Campora Sivori, Daniel H 0-1 5. Cabezas Ayala, Ivan - Khamrakulov, Ibragim S 0-1 6. Figuero Toro, Julian Francisco - Rusev, Krasimir 0-1 7. Del Rio De Angelis, Salvador G - Guerra Tulcan, Lenin 1-0 8. Rizouk, Aimen - Andrada Andrada, Luis Javier 1-0 9. Garcia-Ortega Mendez, Jose M - Larino Nieto, David 1/2 10. Carrasco Martinez, Juan M - Molina, Jorge 1-0 11. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Komljenovic, Davorin 0-1 12. Martin Rodriguez, Adolfo - Milchev, Nikolay 0-1 13. Gallardo Retortillo, Enrique - Pavon Perez, Agustin 1/2 14. Eguia Cambero, Ignacio - Penillas Mendez, Ismael 0-1 15. Gonzalez Manchon, Juan Miguel - Aranaz Murillo, Amalia 0-1 16. Encinas Encinas, Alvaro - Garcia Torres, Jose Miguel 1-0 17. Holgado Maestre, Andres - Molina Rodriguez, Borja 1/2 18. Palencia, Wilson - Rodriguez Lucena, Angel 1-0 19. Cilleruelo Garcia, Jaime - Canizares Gil, Pedro 1-0 20. Pulido Vega, Emiliano - Martin Sanchez, Juan Jose 0-1 21. Fernandez-Gallardo Romero, Alvar - Sanchez Marcos, Andres 0-1 22. Rodriguez Lapetra, Pablo - Martin Perez, Maximo 1-0 23. Valle Portillo, Jose Daniel - Corrachano Utrilla, David 1-0 24. Luceno Mardones, Jose A - Garrido Sanchez, Agustin 0-1 25. Gutierrez Soria, Javier - Gonzalez Del Valls, Javier 1/2 26. Campos Rodriguez, Alvaro - Serrano Duque, Javier 1-0 27. Nortes Hernandez, Pedro - Diaz Franquet, Francisco 1-0 28. Garcia Iglesias, Jose Carlos - Pedrero Bey, Juan Antonio 1-0 29. Garcia Sanz, Eduardo - - - - Ronda 3

1. Rusev, Krasimir - Granda Zuniga, Julio E 0-1 2. Burmakin, Vladimir - Del Rio De Angelis, Salvador G 1-0 3. Campora Sivori, Daniel H - Korneev, Oleg 1/2 4. Fedorchuk, Sergey A - Rizouk, Aimen 1-0 5. Andrada Andrada, Luis Javier - Epishin, Vladimir 0-1 6. Perez Candelario, Manuel - Encinas Encinas, Alvaro 1-0 7. Cabezas Ayala, Ivan - Gallardo Retortillo, Enrique 1-0 8. Aranaz Murillo, Amalia - Vega Gomez, Francisco B 0-1 9. Khamrakulov, Ibragim S - Cilleruelo Garcia, Jaime 1-0 10. Larino Nieto, David - Rodriguez Lapetra, Pablo 1-0 11. Martin Sanchez, Juan Jose - Carrasco Martinez, Juan M 0-1 12. Komljenovic, Davorin - Luceno Mardones, Jose A 1-0 13. Milchev, Nikolay - Gutierrez Soria, Javier 1-0 14. Martin Rodriguez, Adolfo - Palencia, Wilson 1-0 15. Guerra Tulcan, Lenin - Rodriguez Lucena, Angel 1-0 16. Figuero Toro, Julian Francisco - Pulido Vega, Emiliano 1-0 17. Sanchez Marcos, Andres - Garcia-Ortega Mendez, Jose M 0-1 18. Gonzalez Del Valls, Javier - Aranaz Portugues, Jose Carlos 0-1 19. Molina, Jorge - Fernandez-Gallardo Romero, Alvar 1-0 20. Garcia Torres, Jose Miguel - Gonzalez Manchon, Juan Miguel 1/2 21. Pavon Perez, Agustin - Valle Portillo, Jose Daniel 1-0 22. Penillas Mendez, Ismael - Campos Rodriguez, Alvaro 1-0 23. Holgado Maestre, Andres - Garcia Sanz, Eduardo + - 24. Serrano Duque, Javier - Eguia Cambero, Ignacio 0-1 25. Corrachano Utrilla, David - Garcia Iglesias, Jose Carlos 1-0 26. Molina Rodriguez, Borja - Diaz Franquet, Francisco 1-0 27. Garrido Sanchez, Agustin - Nortes Hernandez, Pedro 1-0 28. Canizares Gil, Pedro - Pedrero Bey, Juan Antonio 1-0 29. Martin Perez, Maximo - Descanso 1-0 Ronda 2

1. Granda Zuniga, Julio E - Larino Nieto, David 1-0 2. Carrasco Martinez, Juan M - Burmakin, Vladimir 0-1 3. Korneev, Oleg - Komljenovic, Davorin 1-0 4. Palencia, Wilson - Fedorchuk, Sergey A 0-1 5. Epishin, Vladimir - Milchev, Nikolay 1-0 6. Andrada Andrada, Luis Javier - Khamrakulov, Ibragim S 1-0 7. Rusev, Krasimir - Guerra Tulcan, Lenin 1-0 8. Garcia-Ortega Mendez, Jose M - Campora Sivori, Daniel H 0-1 9. Del Rio De Angelis, Salvador G - Figuero Toro, Julian Francisco 1-0 10. Gallardo Retortillo, Enrique - Perez Candelario, Manuel 1/2 11. Rizouk, Aimen - Garcia Torres, Jose Miguel 1-0 12. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Vega Gomez, Francisco B 1/2 13. Garcia Sanz, Eduardo - Encinas Encinas, Alvaro - + 14. Eguia Cambero, Ignacio - Aranaz Murillo, Amalia 0-1 15. Rodriguez Lucena, Angel - Penillas Mendez, Ismael 1/2 16. Gonzalez Manchon, Juan Miguel - Canizares Gil, Pedro 1-0 17. Garcia Iglesias, Jose Carlos - Martin Sanchez, Juan Jose 0-1 18. Diaz Franquet, Francisco - Martin Rodriguez, Adolfo 0-1 19. Pedrero Bey, Juan Antonio - Sanchez Marcos, Andres 0-1 20. Rodriguez Lapetra, Pablo - Garrido Sanchez, Agustin 1-0 21. Fernandez-Gallardo Romero, Alvar - Corrachano Utrilla, David 1-0 22. Luceno Mardones, Jose A - Martin Perez, Maximo 1-0 23. Valle Portillo, Jose Daniel - Molina Rodriguez, Borja 1-0 24. Nortes Hernandez, Pedro - Gonzalez Del Valls, Javier 0-1 25. Pulido Vega, Emiliano - Descanso 1-0 Ronda 1

1. Penillas Mendez Ismael - Granda Zuniga Julio E 0-1 2. Burmakin Vladimir - Gonzalez Manchon Juan Miguel 1-0 3. Martin Sanchez Juan Jose - Korneev Oleg 0-1 4. Fedorchuk Sergey A - Pavon Perez Agustin 1-0 5. Martin Rodriguez Adolfo - Epishin Vladimir 0-1 6. Khamrakulov Ibragim S - Holgado Maestre Andres 1-0 7. Sanchez Marcos Andres - Rusev Krasimir 0-1 8. Campora Sivori Daniel H - Rodriguez Lapetra Pablo 1-0 9. Corrachano Utrilla David - Del Rio De Angelis Salvador G 0-1 10. Perez Candelario Manuel - Luceno Mardones Jose A 1-0 11. Molina Rodriguez Borja - Rizouk Aimen 0-1 12. Larino Nieto David - Nortes Hernandez Pedro 1-0 13. Canizares Gil Pedro - Carrasco Martinez Juan M 0-1 14. Komljenovic Davorin - Garcia Iglesias Jose Carlos 1-0 15. Diaz Franquet Francisco - Cabezas Ayala Ivan 0-1 16. Milchev Nikolay - Pedrero Bey Juan Antonio 1-0 17. Garrido Sanchez Agustin - Palencia Wilson 0-1 18. Guerra Tulcan Lenin - Fernandez-Gallardo Romero Alvar 1-0 19. Martin Perez Maximo - Andrada Andrada Luis Javier 0-1 20. Figuero Toro Julian Francisco - Valle Portillo Jose Daniel 1-0 21. Gonzalez Del Valls Javier - Garcia-Ortega Mendez Jose M 0-1 22. Vega Gomez Francisco B - Serrano Duque Javier 1-0 23. Campos Gonzalez Alvaro - Gallardo Retortillo Enrique 0-1 24. Garcia Torres Jose Miguel - bye

Participantes

1. Granda Zuñiga, Julio E PER 2628 g 2626 Can 2. Burmakin, Vladimir RUS 2625 g ---- 3. Korneev, Oleg RUS 2623 g 2630 Can 4. Fedorchuk, Sergey A UKR 2603 g ---- 5. Epishin, Vladimir RUS 2581 g 2564 Ctl 6. Khamrakulov, Ibragim S ESP 2580 g 2580 Ext 7. Rusev, Krasimir BUL 2541 m ---- 8. Campora Sivori, Daniel H ARG 2537 g 2539 And 9. Del Rio De Angelis, Salvador G ESP 2531 g 2528 And 10. Perez Candelaria, Manuel ESP 2520 m 2508 Ext 11. Rizouk, Aimen ALG 2507 g 2480 Cat 12. Lariño Nieto, David ESP 2469 m 2469 Nav 13. Carrasco Martinez, Juan M ESP 2434 m 2441 Ext 14. Komljenovic, Davorin ESP 2428 g 2420 Val 15. Cabezas Ayala, Ivan ESP 2374 f 2355 Ext 16. Palencia, Wilson COL 2337 m 2303 Val 17. Guerra Tulcán, Lenin ECU 2304 2301 Ext 18. Andrada Andrada, Luis Javier ESP 2260 f 2257 Ext 19. Figuero Toro, Julian Francisco ESP 2227 2230 Ext 20. Garcia-Ortega Mendez, Jose M ESP 2223 2222 Ext 21. Vega Gomez, Francisco Borja ESP 2194 2206 Gal 22. Gallardo Retortillo, Enrique ESP 2174 2193 Ext 23. Aranaz Portugues, Jose Carlos ESP 2143 2142 And 24. Molina, Jorge BOL 2124 f 2184 Ctm 25. Gonzalez Manchon, Juan Miguel ESP 2100 2120 Ext 26. Cilleruelo Garcia, Jaime ESP 2091 2022 Ext 27. Martin Sanchez, Juan Jose ESP 2076 1997 Ext 28. Encinas Encinas, Alvaro ESP 2057 2039 Ext 29. Pavon Perez, Agustin ESP 2021 1963 Ext 30. Martin Rodríguez, Adolfo ESP 2010 2035 Ext 31. Aranaz Murillo, Amalia ESP 1989 1967 And 32. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1965 1939 Mad 33. Eguia Campero, Ignacio ESP 1938 1867 Rio 34. Sanchez Marcos, Andres ESP 1878 1897 Ext 35. Rodriguez Lapetra, Pablo ESP 1813 1761 Can 36. Corrachano Utrilla, David ESP 1771 1738 Ctm 37. Luceno Mardones, Jose A ESP 1753 1742 Ext 38. Gutierrez Soria, Javier ESP 1734 1829 Ext 39. Duque Suarez, Leonardo ESP 1721 1656 Mur 40. Rodriguez Lucena, Angel ESP 1665 1742 Mad 41. Molina Rodríguez, Borja ESP 1593 1623 Can 42. Nortes Hernandez, Pedro ESP 1579 1667 Can 43. Canizares Gil, Pedro ESP 1473 1536 Can 44. Garcia Iglesias, Jose Carlos ESP 1434 1376 Can 45. Pedrero Bey, Juan Antonio ESP ---- 1957 Ext 46. Garrido Sanchez, Agustin ESP ---- 1833 Ctm 47. Martin Perez, Maximo ESP ---- 1678 Ext 48. Valle Portillo, Jose Daniel ESP ---- 1552 Ext 49. Serrano Duque, Javier ESP ---- 1353 Ext 50. Fernandez Moreno, Jose Antonio ESP ---- 1332 Ext 51. Campos Gonzalez, Alvaro ESP ---- ---- Ext 52. Fernandez Gallardo, Alvaro ESP ---- ---- Ctm 53. Garcia Torres, Jose Miguel ESP ---- ---- 54. Gonzalez Del Valls, Javier ESP ---- ---- Ctm 55. Izares Gil, Pedro C. ESP ---- ---- Can

14. Torneo Internacional Navalmoral de la Mata

VI Premio Central Nuclear de Almaraz Días de juego...: 4, 5, 6, 7 y 8 de diciembre de 2.008. Lugar de juego..: Hotel Moya Sistema de juego: Suizo 9 Rondas Ritmo de juego..: 90 minutos mas 30 segundos de incremento. Horario.........: Ronda 1 Día 4 a las 18 h. Ronda 2 Día 5 a las 10 h. Ronda 3 Día 5 a las 18 h. Ronda 4 Día 6 a las 10 h. Ronda 5 Día 6 a las 17 h. Ronda 6 Día 7 a las 10 h. Ronda 7 Día 7 a las 17 h. Ronda 8 Día 8 a las 10 h. Ronda 9 Día 8 a las 16 h. Inscripciones...: Federación Extremeña de Ajedrez Tlf. 924 24 62 69 Organización del Torneo: E-mail naint@hotmail.com Precio inscripción General...................................... 40 € Juveniles (de 12 a 18 años de edad)......... 25 € Infantiles (menores de 12 años).............. 15 € Jugadores con mas de 2.300 elo FIDE.......... Gratuita Jugadores del Club Moralo (Al corriente pago) Gratuita Núm. máximo de inscripciones 150 Las inscripciones se abonarán, individualmente, ingresando el importe en la c/c. nº 20990003410001048754 de Caja Extremadura, antes del día 1 de diciembre. Condiciones especiales para jugadores titulados GM y MI contactar con Organización E-mail naint@hotmail.com Premios.........: General 1º 4.000 € 2º 2.000 € 3º 1.000 € 4º 800 € 5º 750 € 6º 700 € 7º 650 € 8º 600 € 9º 550 € 10º 500 € 11º 450 € 12º 400 € 13º 350 € 14º 300 € Premios Especiales por bloques de Elo FIDE Menor de 2300 Elo FIDE 1º 300 € 2º 250 € Menor De 2200 Elo FIDE 1º 250 € 2º 200 € Menor De 2100 Elo FIDE 1º 200 € 2º 150 € Menor De 2000 Elo FIDE 1º 150 € 2º 100 € 1º Extremeño 250 € 1º Local 200 € 1º Menor de 12 años (Regalo) 50 € Premio Especial Antonio Frade Al final de cada ronda se hará un sorteo de 100 € entre los jugadores que hayan ganado su partida. 1º No se considerarán ganadas las partidas por descanso o incomparecencia del adversario. 2º El sorteo se hará al final de cada ronda y los premios seran entragados en la ceremonia de entraga de premios, al final del torneo. 3º Si el agraciado es menor de edad el premio será entregado a sus padres, tutor o representante. Total premios 16.050 € Organiza........: Club Moralo de Ajedrez Árbitro: Lukas Iruretagoiena Pascual Patrocina.......: Ayuntamiento de Navalmoral de La Mata y Centrales Nucleares Amaraz-Trillo Bases 1º El Torneo será valedero para Elo F.E.D.A., F.I.D.E. y NORMA 2º Se regirá por el Reglamento de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto, por el de la F.I.D.E. 3º Durante la competición se contará con la presencia de un Árbitro autorizado por la F.I.D.E. 4º Las decisiones arbitrales, para cualquier incidencia, serán inapelables. 5º Queda prohibido, dentro de la sala de juego y durante el transcurso de las partidas, el uso o encendido de cualquier aparato electrónico. 6º Los Jugadores deberán estar en la sala de juego media hora antes del comienzo de la primera ronda y acreditar personal-mente su asistencia. 7º Las partidas se jugarán en una sola sesión. 8º Podrán solicitarse, siempre por escrito y antes de la segun-da ronda, hasta dos byes para las siete primeras partidas. 9º En la Sala de juego estarán expuestas las bases y el Re-glamento. 10º La participación en el Torneo supone la aceptación de las normas. 11º Los Premios no serán acumulables. 12º Los premios se entregarán íntegros en el mismo orden que los jugadores queden clasificados.