Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

7. Torneo Popular de Ajedrez de Cox 2010 Cox (España)
11.04.2010
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 10m.
Participantes: 45
Tel: 965 202 214 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


7. Torneo Popular de Ajedrez de Cox
 1. Bendayan Claros, Aaron             ESP 2196    ----   6.5   22.5  31.5  26.5
 2. Grigoriev, Ivan                    ESP 2189    ----   6.0   21.5  31.0  26.0
 3. Nicolas Zapata, Irene              ESP 1928    ----   6.0   20.0  29.5  23.0
 4. Llavador Moron, Juan Jose          ESP 2165    ----   5.5   22.5  32.0  23.5
 5. Mirete Bernabe, Marco Antonio      ESP 2178    ----   5.0   19.5  27.0  18.0
 6. Basilo Rodriguez, Jose Manuel      ESP ----    ----   5.0   18.0  26.0  19.0
 7. Marti Blanes, Jose Manuel          ESP 1902    ----   5.0   18.0  24.5  17.0
 8. Del Valle Domenech, Rafael         ESP 2111    ----   5.0   17.0  22.5  19.0
 9. Perez Garcia, Juan Angel           ESP 1961    ----   4.5   23.0  33.0  21.5
10. Sanchez Carayol, Jesus             ESP 2072    ----   4.0   21.5  29.0  19.0
11. Zamora Soler, Raul                 ESP 2007    ----   4.0   20.5  29.0  18.0
12. Mascarell Canet, Ricardo           ESP 2043    ----   4.0   19.5  29.0  18.0
13. Navarrete Espi, Samuel             ESP 1992    ----   4.0   19.5  25.5  19.0
14. Canales Caceres, Javier            ESP 1920    ----   4.0   18.0  25.5  16.0
15. Marzorati, Marcelo                 ESP ----    ----   4.0   17.5  25.0  14.0
16. De Lamo Sevilla, Julo              ESP 1930    ----   4.0   17.5  24.0  19.0
17. Nicolas Zapata, Javier             ESP 1932    ----   4.0   16.5  25.0  15.0
18. Serrano Pellicer, Rafael           ESP 2164    ----   4.0   16.0  22.5  15.5
19. Molera Valero, Mariano             ESP 1946    ----   4.0   16.0  22.5  15.0
20. Muñoz Regidor, Jesus               ESP 1926    ----   4.0   12.5  17.5  13.0
21. Tonus, Alex                        ESP 2049    ----   3.5   19.5  28.5  19.5
22. Mendez Martinez, Jose Manuel       ESP ----    ----   3.5   18.5  26.0  17.0
23. Mena Hernandez, Diego              ESP 1767    ----   3.0   19.0  27.0  12.0
24. Fuentes Reyes, Diego               ESP ----    1825   3.0   18.5  26.5  13.0
25. Alzate Echavarri, Cesar            ESP 1754    ----   3.0   17.0  25.0  11.0
26. Vicente Navarro, Jose              ESP 1739    ----   3.0   16.5  23.5  11.0
27. Nicolas Fernandez, Juan Antonio    ESP 1457    ----   3.0   16.5  23.0  14.0
28. Sesma Merino, Alvaro               ESP 1909    ----   3.0   16.0  22.5  15.0
29. Valencia Escobar, Edwin            ESP ----    ----   3.0   15.5  21.0  12.0
30. Ruiz Sanchez, Alfonso              ESP ----    ----   3.0   14.0  19.5   9.0
31. Domene Corral, Jose Luis           ESP ----    ----   3.0   13.0  18.5   8.0
32. Montero Guillen, Miguel Angel      ESP ----    ----   3.0   10.0  14.5   9.0
33. Amat Cerda, Andres                 ESP 1574    ----   2.5   20.0  28.5  13.5
34. Lopez Soler, Jose                  ESP ----    ----   2.0   16.5  23.5   6.0
35. Costa Correas, Francisco           ESP ----    ----   2.0   16.0  21.5  11.0
36. Sanfeliu Huerta, Jordi             ESP ----    ----   2.0   16.0  21.5   7.0
37. Tome Salvador, Jose Antonio        ESP 1739    ----   2.0   16.0  21.5   4.0
38. Garcia Gonzalez, Daniel            ESP ----    ----   2.0   14.5  21.0   7.0
39. Cuestas Garcia, Antonio            ESP ----    ----   1.0   15.5  21.0   6.0
40. Oller Martinez, Francisco Jose     ESP ----    ----   0.0   17.5  24.5   0.0
41. Moreno Simo, Javier                ESP 2015    ----   0.0    5.5   5.5   0.0
42. Jara Garcia, Antonio               ESP 1493    ----   0.0    4.5   4.5   0.0
43. Alcaraz Chapin, Christian          ESP ----    ----   0.0    3.5   3.5   0.0
44. Anton Larrosa, Rafael              ESP ----    ----   0.0    0.0   0.0   0.0
45. Burgos Juan, Zeus                  ESP ----    ----   0.0    0.0   0.0   0.0
--------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                                  1    2    3    4    5    6    7
--------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Bendayan Claros, Aaron             ESP 2196    ----   6.5   23:W 17:W  3:W  4:W  2:D  9:W 12:W
 2. Grigoriev, Ivan                    ESP 2189    ----   6.0   25:W 19:W 11:W 10:W  1:D 16:W  4:D
 3. Nicolas Zapata, Irene              ESP 1928    ----   6.0   15:W  5:W  1:L 24:W 11:W 21:W  9:W
 4. Llavador Moron, Juan Jose          ESP 2165    ----   5.5   26:W 16:W  6:W  1:L 21:W 13:W  2:D
 5. Mirete Bernabe, Marco Antonio      ESP 2178    ----   5.0   37:W  3:L  7:W  9:L 23:W 19:W 13:W
 6. Basilo Rodriguez, Jose Manuel      ESP ----    ----   5.0   41:W 12:W  4:L 33:L 14:W 10:W 22:W
 7. Marti Blanes, Jose Manuel          ESP 1902    ----   5.0   36:W 10:L  5:L 38:W 15:W 11:W 18:W
 8. Del Valle Domenech, Rafael         ESP 2111    ----   5.0   42:+ 14:L 27:W 23:W  9:L 28:W 16:W
 9. Perez Garcia, Juan Angel           ESP 1961    ----   4.5    0:  13:W 21:D  5:W  8:W  1:L  3:L
10. Sanchez Carayol, Jesus             ESP 2072    ----   4.0   27:W  7:W 14:W  2:L 13:L  6:L 21:W
11. Zamora Soler, Raul                 ESP 2007    ----   4.0   35:W 29:W  2:L 14:W  3:L  7:L 24:W
12. Mascarell Canet, Ricardo           ESP 2043    ----   4.0   43:+  6:L 25:W 28:W 16:L 20:W  1:L
13. Navarrete Espi, Samuel             ESP 1992    ----   4.0   39:W  9:L 26:W 15:W 10:W  4:L  5:L
14. Canales Caceres, Javier            ESP 1920    ----   4.0   32:W  8:W 10:L 11:L  6:L 33:W 29:W
15. Marzorati, Marcelo                 ESP ----    ----   4.0    3:L 37:W 31:W 13:L  7:L 25:W 33:W
16. De Lamo Sevilla, Julo              ESP 1930    ----   4.0   34:W  4:L 39:W 35:W 12:W  2:L  8:L
17. Nicolas Zapata, Javier             ESP 1932    ----   4.0   38:W  1:L 24:L 26:W 22:W 18:L 28:W
18. Serrano Pellicer, Rafael           ESP 2164    ----   4.0   33:D 22:D 23:L 27:W 25:W 17:W  7:L
19. Molera Valero, Mariano             ESP 1946    ----   4.0   31:W  2:L 35:L 39:W 33:W  5:L 26:W
20. Muñoz Regidor, Jesus               ESP 1926    ----   4.0   22:L 33:L 34:W 36:W 24:W 12:L 30:W
21. Tonus, Alex                        ESP 2049    ----   3.5   24:W 28:W  9:D 22:W  4:L  3:L 10:L
22. Mendez Martinez, Jose Manuel       ESP ----    ----   3.5   20:W 18:D 33:W 21:L 17:L 23:W  6:L
23. Mena Hernandez, Diego              ESP 1767    ----   3.0    1:L 38:W 18:W  8:L  5:L 22:L 34:W
24. Fuentes Reyes, Diego               ESP ----    1825   3.0   21:L 30:W 17:W  3:L 20:L 32:W 11:L
25. Alzate Echavarri, Cesar            ESP 1754    ----   3.0    2:L 31:W 12:L 29:W 18:L 15:L 38:W
26. Vicente Navarro, Jose              ESP 1739    ----   3.0    4:L 34:W 13:L 17:L 36:W 31:W 19:L
27. Nicolas Fernandez, Juan Antonio    ESP 1457    ----   3.0   10:L 32:W  8:L 18:L 30:L 38:L  0:W
28. Sesma Merino, Alvaro               ESP 1909    ----   3.0   30:W 21:L 29:W 12:L 35:W  8:L 17:L
29. Valencia Escobar, Edwin            ESP ----    ----   3.0    0:W 11:L 28:L 25:L 38:W 37:W 14:L
30. Ruiz Sanchez, Alfonso              ESP ----    ----   3.0   28:L 24:L 38:L  0:W 27:W 35:+ 20:L
31. Domene Corral, Jose Luis           ESP ----    ----   3.0   19:L 25:L 15:L 37:W 34:W 26:L 36:W
32. Montero Guillen, Miguel Angel      ESP ----    ----   3.0   14:L 27:L 37:W 34:L 39:W 24:L 35:W
33. Amat Cerda, Andres                 ESP 1574    ----   2.5   18:D 20:W 22:L  6:W 19:L 14:L 15:L
34. Lopez Soler, Jose                  ESP ----    ----   2.0   16:L 26:L 20:L 32:W 31:L  0:W 23:L
35. Costa Correas, Francisco           ESP ----    ----   2.0   11:L 36:W 19:W 16:L 28:L 30:- 32:L
36. Sanfeliu Huerta, Jordi             ESP ----    ----   2.0    7:L 35:L  0:W 20:L 26:L 39:W 31:L
37. Tome Salvador, Jose Antonio        ESP 1739    ----   2.0    5:L 15:L 32:L 31:L  0:W 29:L 39:W
38. Garcia Gonzalez, Daniel            ESP ----    ----   2.0   17:L 23:L 30:W  7:L 29:L 27:W 25:L
39. Cuestas Garcia, Antonio            ESP ----    ----   1.0   13:L 41:+ 16:L 19:L 32:L 36:L 37:L
40. Oller Martinez, Francisco Jose     ESP ----    ----   0.0    0:L  0:L  0:L  0:L  0:L  0:L  0:L
41. Moreno Simo, Javier                ESP 2015    ----   0.0    6:L 39:-  0:   0:   0:   0:   0:
42. Jara Garcia, Antonio               ESP 1493    ----   0.0    8:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:
43. Alcaraz Chapin, Christian          ESP ----    ----   0.0   12:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:
44. Anton Larrosa, Rafael              ESP ----    ----   0.0    0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:
45. Burgos Juan, Zeus                  ESP ----    ----   0.0    0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Bendayan Claros, Aaron             ESP 2196    ----
 2. Grigoriev, Ivan                    ESP 2189    ----
 3. Mirete Bernabe, Marco Antonio      ESP 2178    ----
 4. Llavador Moron, Juan Jose          ESP 2165    ----
 5. Serrano Pellicer, Rafael           ESP 2164    ----
 6. Del Valle Domenech, Rafael         ESP 2111    ----
 7. Sanchez Carayol, Jesus             ESP 2072    ----
 8. Tonus, Alex                        ESP 2049    ----
 9. Mascarell Canet, Ricardo           ESP 2043    ----
10. Moreno Simo, Javier                ESP 2015    ----
11. Zamora Soler, Raul                 ESP 2007    ----
12. Navarrete Espi, Samuel             ESP 1992    ----
13. Molera Valero, Mariano             ESP 1946    ----
14. Nicolas Zapata, Javier             ESP 1932    ----
15. De Lamo Sevilla, Julo              ESP 1930    ----
16. Nicolas Zapata, Irene              ESP 1928    ----
17. Muñoz Regidor, Jesus               ESP 1926    ----
18. Canales Caceres, Javier            ESP 1920    ----
19. Sesma Merino, Alvaro               ESP 1909    ----
20. Marti Blanes, Jose Manuel          ESP 1902    ----
21. Mena Hernandez, Diego              ESP 1767    ----
22. Alzate Echavarri, Cesar            ESP 1754    ----
23. Tome Salvador, Jose Antonio        ESP 1739    ----
24. Vicente Navarro, Jose              ESP 1739    ----
25. Amat Cerda, Andres                 ESP 1574    ----
26. Jara Garcia, Antonio               ESP 1493    ----
27. Nicolas Fernandez, Juan Antonio    ESP 1457    ----
28. Fuentes Reyes, Diego               ESP ----    1825
29. Alcaraz Chapin, Christian          ESP ----    ----
30. Anton Larrosa, Rafael              ESP ----    ----
31. Basilo Rodriguez, Jose Manuel      ESP ----    ----
32. Burgos Juan, Zeus                  ESP ----    ----
33. Costa Correas, Francisco           ESP ----    ----
34. Cuestas Garcia, Antonio            ESP ----    ----
35. Domene Corral, Jose Luis           ESP ----    ----
36. Garcia Gonzalez, Daniel            ESP ----    ----
37. Lopez Soler, Jose                  ESP ----    ----
38. Marzorati, Marcelo                 ESP ----    ----
39. Mendez Martinez, Jose Manuel       ESP ----    ----
40. Montero Guillen, Miguel Angel      ESP ----    ----
41. Oller Martinez, Francisco Jose     ESP ----    ----
42. Ruiz Sanchez, Alfonso              ESP ----    ----
43. Sanfeliu Huerta, Jordi             ESP ----    ----
44. Valencia Escobar, Edwin            ESP ----    ----
45. Perez Garcia, Juan Angel           ESP 1961    ----
 1. Gomez Yepez, Angelito              ESP 1832    ----   6.0   22.0  30.5  25.0  S16
 2. Garcia Picazo, Rocio               ESP 1723    ----   6.0   20.5  28.5  24.0  S16
 3. Carmona Ramirez, Francisco         ESP ----    ----   6.0   19.5  26.0  23.0  S16
 4. De Lamo Dutra, Gabriel             ESP ----    ----   5.0   18.5  25.0  19.0  S16
 5. Perez Segura, David                ESP ----    ----   4.0   21.5  28.0  18.0  S16
 6. Garcia Picazo, Sergio              ESP ----    ----   4.0   21.0  27.5  17.0  S12
 7. Albertus Vicente, Francisco Miguel ESP ----    ----   4.0   18.0  24.5  15.0  S16
 8. Niñerola Rives, Roberto Carlos     ESP ----    ----   4.0   17.5  25.5  15.0  S12
 9. Canales Albalarejo, Marisol        ESP ----    ----   4.0   16.0  23.5  14.0  S10
10. Alzate Orozco, Cesar Andres        ESP ----    ----   3.0   18.5  25.0  12.0  S12
11. Cano Lopez, Marcos                 ESP ----    ----   3.0   14.0  20.5  10.0  S08
12. Bouzid, Omar                       ESP ----    ----   3.0   12.5  18.0  11.0  S10
13. Reda, Mohamed                      ESP ----    ----   2.0   16.5  23.0   9.0  S06
14. Oprea, Florin                      ESP ----    ----   1.0   15.5  21.0   5.0  S12
15. Oprea, Hagi                        ESP ----    ----   1.0   14.5  21.0   5.0  S12
16. Ruiz Belmonte, Daniel              ESP ----    ----   1.0    0.5   0.5   1.0  S16
--------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                                  1    2    3    4    5    6    7
--------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Gomez Yepez, Angelito              ESP 1832    ----   6.0    4:w  6:w  5:w  2:w  3:l  7:w 11:w
 2. Garcia Picazo, Rocio               ESP 1723    ----   6.0    7:w 10:w  3:w  1:l  9:w  6:w  5:w
 3. Carmona Ramirez, Francisco         ESP ----    ----   6.0   13:w  8:w  2:l  5:w  1:w  4:w 15:w
 4. De Lamo Dutra, Gabriel             ESP ----    ----   5.0    1:l 12:w 10:w  7:w  6:w  3:l 14:w
 5. Perez Segura, David                ESP ----    ----   4.0   11:w 15:w  1:l  3:l  0:w  8:w  2:l
 6. Garcia Picazo, Sergio              ESP ----    ----   4.0   12:w  1:l 14:w  9:w  4:l  2:l  0:w
 7. Albertus Vicente, Francisco Miguel ESP ----    ----   4.0    2:l 14:w  8:w  4:l 10:w  1:l 13:w
 8. Niñerola Rives, Roberto Carlos     ESP ----    ----   4.0    9:w  3:l  7:l  0:w 12:w  5:l 10:w
 9. Canales Albalarejo, Marisol        ESP ----    ----   4.0    8:l 11:w 13:w  6:l  2:l  0:w 12:w
10. Alzate Orozco, Cesar Andres        ESP ----    ----   3.0    0:   2:l  4:l 11:w  7:l 15:w  8:l
11. Cano Lopez, Marcos                 ESP ----    ----   3.0    5:l  9:l  0:w 10:l 15:w 13:w  1:l
12. Bouzid, Omar                       ESP ----    ----   3.0    6:l  4:l 15:w 13:w  8:l 14:w  9:l
13. Reda, Mohamed                      ESP ----    ----   2.0    3:l  0:w  9:l 12:l 14:w 11:l  7:l
14. Oprea, Florin                      ESP ----    ----   1.0    0:   7:l  6:l 15:d 13:l 12:l  4:l
15. Oprea, Hagi                        ESP ----    ----   1.0    0:   5:l 12:l 14:d 11:l 10:l  3:l
16. Ruiz Belmonte, Daniel              ESP ----    ----   1.0    0:w  0:   0:   0:   0:   0:   0:
--------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Gomez Yepez, Angelito              ESP 1832    ----  S16
 2. Albertus Vicente, Francisco Miguel ESP ----    ----  S16
 3. Bouzid, Omar                       ESP ----    ----  S10
 4. Canales Albalarejo, Marisol        ESP ----    ----  S10
 5. Cano Lopez, Marcos                 ESP ----    ----  S08
 6. Carmona Ramirez, Francisco         ESP ----    ----  S16
 7. De Lamo Dutra, Gabriel             ESP ----    ----  S16
 8. Garcia Picazo, Rocio               ESP 1723    ----  S16
 9. Garcia Picazo, Sergio              ESP ----    ----  S12
10. Niñerola Rives, Roberto Carlos     ESP ----    ----  S12
11. Perez Segura, David                ESP ----    ----  S16
12. Reda, Mohamed                      ESP ----    ----  S06
13. Ruiz Belmonte, Daniel              ESP ----    ----  S16
14. Alzate Orozco, Cesar Andres        ESP ----    ----  S12
15. Oprea, Hagi                        ESP ----    ----  S12
16. Oprea, Florin                      ESP ----    ----  S12
Dia de juego....: Domingo, 11 de Abril de 2.010

Local de juego..: Plaza Ayuntamiento de Cox (Plaza Glorieta, 1) ó Casa de la Cultura
                  (frente Glorieta).

Sistema de juego: Suizo a 8/9 rondas. Partidas de 10 minutos /Jugador, a caída bandera.

Importante......: No pueden participar jugadores con más de 2200 ELO FIDE.

La participación en el torneo implica aceptar sus bases.

Horario
De 10,30 a 13,45 horas.

La entrega de premios se efectuará sobre las 14/14,15 horas.

Inscripciones
Gratuíta para todos los jugadores locales.
Cuota de Inscripción General: 5 €; Jugadores Sub-16: Gratis.

Pagos: Hasta ½ hora antes del comienzo del Torneo.

Las Inscripciones deben formalizarse hasta el día 8 de Abril a las 20 Horas
Teléfonos: 965202214 -- 615547567.

Premios
General
1º 100 € y Trofeo Excmo. Ayuntamiento de Cox.
2º 70 € y Trofeo
3º 50 € y Trofeo.
4º 45 € y Trofeo.
5º 40 € y Trofeo.
6º 35 € y Trofeo.
Del 7º al 10º Clasificado  25 €
Del 11º al 15º Clasificado  10 €

Jugadores Subs: De 13 a 16 años
1º, 2º y 3º Clasificados: Trofeo; Del 4º al 10º: Medalla.

Jugadores Subs: Hasta 12 años
1º, 2º y 3º Clasificados: Trofeo; Del 4º al 10º: Medalla.

Premio Adicional:
El primer y segundo clasificado del grupo general, lo primeros Subs: 8, 10, 12, 14 y 16 años, tienen
un premio adicional del Importe de la cuota de inscripción si participan en el III Torneo
Internacional de Ajedrez Ciudad de Alicante 2010. El premio es personal e intransferible, no siendo
válido si no se participa en dicho Torneo. De no celebrarse el evento alicantino, sería abonado, a los
respectivos ganadores, el premio equivalente en metálico (40 € a los mayores de 16 años y 25 € a los
menores de dicha edad).


Organización
Patrocina: Excmo. Ayuntamiento de Cox (Alicante)

Organiza.: Club de Ajedrez Alicante