Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

8. Torneo Popular de Ajedrez de Cox 2011 Cox (España)
29.05.2011
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 10m.
Participantes: 81
Tel: 965 202 214 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

 1. Sanchez Carayol, Jesus           ESP 2086    2027   6.5   31.0  27.0  27.5
 2. Escudero Manzano, Alejandro      ESP 2171    2144   6.0   30.5  25.0  27.5  S16
 3. Garcia Ramos, Marcos             ESP 1999    1997   5.5   33.0  22.5  30.5
 4. Lacrosse, Marc                   BEL 2170    ----   5.5   31.5  21.5  29.0
 5. Bendayan Claros, Aaron           ESP 2163    2160   5.5   29.5  21.0  26.5
 6. Segura Naharro, Sergio           ESP 2154    2023   5.0   31.5  23.5  28.0
 7. Soto Diaz, Jose Antonio          ESP 1948    1872   5.0   31.0  21.0  27.5
 8. Torres Ruiz, Diego               ESP 2196    2199   5.0   29.0  20.5  26.0
 9. Beltra Garcia, Ruben             ESP 2074    2061   5.0   28.5  23.0  27.5
10. Moreno Giron, Vctor Manuel       ESP 2074    2091   5.0   28.0  18.0  25.0
11. Alderete Rodriguez, Rigoberto    ESP 2113    2116   5.0   26.0  21.0  23.5
12. Canicio Navarro, Sonia           ESP 1873    1867   5.0   25.5  18.0  24.5
13. Moreno Simo, Javier              ESP 2107    2085   5.0   25.5  18.0  23.0
14. Bas Mas, Jose Joaquin            ESP 2194    2178   4.5   28.5  19.5  25.5  S16
15. Aledo Lopez, Angel               ESP 2074    2029   4.5   28.0  21.0  25.5
16. Del Valle Domenech, Rafael       ESP 2080    2079   4.5   27.5  21.5  26.5
17. Sos Andreu, Erik                 ESP 2002    1984   4.5   26.5  19.5  24.5
18. Bas Mas, Miguel                  ESP 1830    1745   4.5   26.0  16.0  24.0  S16
19. Zamora Soler, Raul               ESP 2029    1990   4.5   21.5  18.5  20.5
20. Mascarell Canet, Ricardo         ESP 2045    2024   4.0   29.0  19.0  26.5
21. Pia Iglesias, Jose Maria         ESP 2050    2002   4.0   28.0  20.0  26.0
22. Perez Cuadrado Robles, Alejandro ESP 1977    1685   4.0   27.5  18.0  25.5
23. Sesma Merino, Alvaro             ESP 1972    1920   4.0   27.5  18.0  25.5
24. Davo Torres, Enrique             ESP 1956    1901   4.0   27.5  16.0  25.0
25. Marti Blanes, Jose Manuel        ESP 1943    1926   4.0   27.5  16.0  25.0  S16
26. Cartagena Sanchez, Javier        ESP 1990    1958   4.0   26.5  15.0  24.5
27. Gutierrez Lucas, Jose Luis       ESP 2028    1999   4.0   26.0  18.0  23.5
28. Donado Mazarrón Gomez, Miguel    ESP 1953    1945   4.0   24.5  17.0  23.5
29. Escudero Manzano, Sergio         ESP 1715    1681   4.0   23.5  14.0  21.5  S16
30. Amoros Perez, Manuel             ESP ----    1747   4.0   23.0  15.5  20.5
31. Perez Garcia, Juan Angel         ESP 1959    1951   3.5   30.0  18.5  27.0
32. Hostalet Ferrer, Pedro           ESP 2071    2022   3.5   28.5  18.5  25.5
33. Tortosa Gomez, Alberto           ESP 1884    1836   3.5   27.5  14.5  25.5
34. Carmona Ramirez, Francisco       ESP 1705    1700   3.5   25.0  14.0  23.0  S16
35. Bas Sanchez, Jose Joaquin        ESP 1817    1788   3.5   24.0  13.0  21.5
36. Gonzales Guirao, Pedro Manuel    ESP 1884    1476   3.5   20.5  12.5  19.5
37. Aledo Yanguas, Javier            ESP 1622    1522   3.5   19.5  10.5  18.5  S16
38. Clerc Nicolas, Pablo             ESP ----    ----   3.5   18.5   9.5  17.5  S16
39. Ibañez Guillen, Enrique          ESP 1882    1779   3.0   25.0  12.0  23.0
40. Delicado Falco, Juan Pablo       ESP 1795    1771   3.0   25.0  12.0  23.0
41. Griñan Macanas, Jose             ESP 1767    1600   3.0   24.5  12.0  22.5
42. Costa Correas, Francisco         ESP 1765    1810   3.0   24.5  12.0  22.5
43. Crespo Hurtado, Emilio Jose      ESP 1890    1890   3.0   23.0  12.0  21.0
44. Pomares Mateo, Alba              ESP ----    ----   3.0   23.0  12.0  21.0
45. Ruiz Escribano Menchen, Agustin  ESP ----    ----   3.0   22.0  10.0  21.0
46. Moya Albaladejo, Jose Antonio    ESP 1920    1915   3.0   22.0  10.0  20.0
47. Vieito Soria, Luis Maria         ESP 1892    1888   3.0   20.5  15.0  19.5
48. Lopez  Alarcon, Juan Manuel      ESP ----    ----   3.0   20.0  12.0  19.0
49. Garcia Lopez, Juan Antonio       ESP 1966    1950   2.5   25.0  14.0  24.0
50. Garcia Martin, Juan Manuel       ESP 1932    1975   2.5   23.5  13.5  22.5
51. Ribes Quirante, Mario            ESP ----    ----   2.5   21.5   9.5  20.5
52. Fernandez Alvarez, Luis          ESP 1575    1514   2.5   20.0   9.0  18.0
53. Aledo Yanguas, David             ESP 1422    1522   2.5   18.5   8.5  17.5  S16
54. Casas Alvarez, Cristian          ESP ----    ----   2.5   18.5   7.5  17.5
55. Illan Arques, Martin             ESP 1603    1584   2.0   19.5   9.0  18.5
56. Jijon Montenegro, Jorge          ESP ----    ----   2.0   19.0   7.0  18.0
57. Navarro Amoros, Antonio Jose     ESP ----    ----   2.0   18.0   9.0  17.0
58. Marhuenda Manresa, Ramon         ESP ----    ----   2.0   17.0   5.0  16.0
59. Lopez Soler, Jose                ESP ----    ----   2.0   16.5   6.0  15.5
60. Magdaleno Puche, Jose Manuel     ESP 1619    1620   1.5   25.0  10.0  22.5  S16
61. Diaz Ivars, Jose Manuel          ESP 1716    1525   1.5   22.0   7.5  20.0
62. Alberola Reig, Francisco         ESP 1549    1442   1.0   19.5   4.0  18.5
63. Strozza Ubaldino, Maricarmen     ESP ----    ----   1.0   15.5   3.0  14.5
64. Ruiz Arjona, Jose Antonio        ESP ----    ----   1.0   14.5   1.0  13.5
65. Alzate Echevarri, Cesar          ESP 1744    1735   0.0   27.0   0.0  23.5
66. Perez Bernabe, Roman             ESP ----    ----   0.0   25.5   0.0  22.0
67. Carrasco Gomez, Jose Alfonso     ESP ----    1676   0.0   25.0   0.0  21.5
68. Landa Monux, Josu                ESP 2020    1993   0.0   24.5   0.0  21.0
69. Tonus, Alex                      ESP 1992    1974   0.0   24.5   0.0  21.0
70. Cabanyes Ortega, Juan Luis       ESP 1897    1793   0.0   24.5   0.0  21.0
71. Serarols Mabras, Bernat          ESP 1823    1764   0.0   24.5   0.0  21.0  S16
72. Canicio Rodriguez, Dimas         ESP ----    ----   0.0   24.5   0.0  21.0
73. Gil Villaescuza, Jose            ESP ----    ----   0.0   24.5   0.0  21.0
74. Mateo Martinez, Alejandro        ESP ----    ----   0.0   24.5   0.0  21.0
75. Muñoz Candela, Pedro             ESP ----    ----   0.0   24.5   0.0  21.0
76. Salvador Gimenez, Juan           ESP ----    ----   0.0   24.5   0.0  21.0
77. Grigoriev, Ivan                  ESP 2103    2074   0.0   23.5   0.0  21.0
78. Senabre Perez, Mariano           ESP 1933    1887   0.0   23.0   0.0  21.0
79. Oneill Y Daneyko, Jose Antonio   ESP 2070    2112   0.0   22.0   0.0  21.0
80. Pagan Pujante, Ricardo           ESP 1701    1716   0.0    6.5   0.0   4.0
81. Martinez Pascual, Antonio        ESP ----    ----   0.0    4.0   0.0   3.0
 1. ALICANTE          56.0
 2. MURCIA            39.0
 3. ESCACS NOVELDA    19.0
 4. MAR MENOR         14.5
 5. GANDIA            12.5
 6. COSTA BLANCA       9.5
 7. CASINO NOVELDA     9.0
 8. ASPE               8.5
 9. ELCHE              8.0
10. COX                6.5
11. IBI                6.5
12. SAX                6.0
13. BELGICA            5.5
14. CREVILLENTE        5.5
15. ORIHUELA           5.0
16. CASTELLON          4.5
17. ALBACETE           3.5
18. CASINO DE NOVELDA  3.0
19. MADRID             2.5
20. CARTAGENA          2.5
21. VERA-ALMERIA       2.0
22. XATIVA             0.0
23. YECLA              0.0
24. BILBAO             0.0
25. VILLENA            0.0
26. MONFORTE DEL CID   0.0
27. LA CAMPANETA       0.0
Crónica

Imposible editar ni tan siquiera una pequeña parte de la historia de este inimitable pueblo tan conocido como, el pueblo de los ajos y la cebolla o el pueblo del monte Carmelo. Situado en la provincia de Alicante y en la comarca de Vega Baja del Segura. Como no podía ser de otra manera este año para la edición VIII, se trazaron una meta una simultánea de ajedrez por Nuestra WF Irene Nicolás Zapara cuatro horas y 20 minutos duro contra 19 participantes, score 18 victorias y una sola partida perdida contra Ramón Marhuenda Manresa de Cox. Irene estuvo genial según los participantes hizo gala de su repertorio.

El domingo 29 desde las 7 y 30am comenzó el montaje de la bella Plaza la Glorieta, todo el pueblo abocado a la Fiesta, desde el Alcalde, Concejal de Deportes, Bibliotecario y hasta el Cura , utilizamos su megafonía que por cierto súper practica.

Todos sumamos al éxito del evento, indiscutiblemente los participantes no se hicieron esperar, de toda la Provincia de Alicante, Murcia, Almería, Madrid, Gandía, Castellón más de un centenar siendo el ganador de esta edición Jesús Sánchez Carayol en la General y en la sub16, el carismático Adrian Galiana Fernández de 9 años.

El arbitraje estuvo a cargo del AI Mariano Varga Nowak, como siempre sereno y dispuesto a solucionar los inconvenientes y el Super Iván Hernández, que por cierto tiene un método bastante bueno de arbitraje con los pekes.

Agradecimiento al Alcalde, Carmelo Rives, al Concejal de Deportes, Roberto Fernández por hacer posible cada año este Torneo Popular que traspasa fronteras y que promueve el turismo y cultura en Cox. Al Club Ajedrez Alicante que desde sus inicios colabora con este evento.

Bueno, a prepararse, que la próxima edición traerá muchas novedades para satisfacción de los jugadores de ajedrez

 Patricia Claros Aguilar
Fecha...........: Domingo, 29 de Mayo de 2.011

Local de juego..: Plaza Ayuntamiento de COX (Plaza Glorieta, 1) ó
                  Casa de la Cultura (frente Glorieta).

Sistema de juego: Suizo a 8/9 rondas.

Ritmo de juego..: Partidas de 10 minutos /Jugador, a caída bandera.

Importante: No pueden participar jugadores con más de 2200 ELO FIDE.

La participación en el torneo implica aceptar sus bases.

Horario
De 9,45 a 13,45 horas.

La entrega de premios se efectuará sobre las 14,15 horas.

Inscripciones
Gratuíta para todos los jugadores locales.
Cuota de Inscripción General: 5 €; Jugadores Sub 16: Gratis.

Pagos: Hasta ½ hora antes del comienzo del Torneo.

Las Inscripciones deben formalizarse hasta el día 20 de Mayo a las 20 Horas
(Teléfonos: 615547567—965202214).

Premios
General
1º 100 € y Trofeo Excmo. Ayuntamiento de Cox.
2º 70 € y Trofeo
3º 50 € y Trofeo.
4º 45 € y Trofeo.
5º 40 € y Trofeo.
6º 35 € y Trofeo.
Del  7º al 10º  25 €
Del 11º al 20º  10 €

Jugadores Subs: De 14 a 16 años
1º, 2º y 3º Clasificados: TROFEO; Del 4º al 10º: MEDALLA.

Jugadores Subs: De 10 a 13 años
1º, 2º y 3º Clasificados: TROFEO; Del 4º al 10º: MEDALLA.

Jugadores Subs: Hasta 9 años
1º, 2º y 3º Clasificados: TROFEO; Del 4º al 10º: MEDALLA.

Simultáneas

Sabado 21 de mayo a las 16,30 h sesión de simultáneas a cargo de la joven WF Irene Nicolas Zapata. Lugar: Plaza De La Glorieta. Organización Patrocina: Excmo. Ayuntamiento de Cox (Alicante) Organiza : Club de Ajedrez Alicante