Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

24. Open Villa de Estadilla 2010 Estadilla (España)
16.05.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 15m+3s.
Participantes: 106
Organización: Club de Ajedrez L'Aurora Estadilla
Dirección: José Luis Pellicer Cemeli
ajedrezestadilla@yahoo.es
Tel: 626 884 659
Informa: Jose Luis Pellicer Cemeli

AragónAragónEspaña

  1. Granda Zuñiga, Julio E         PER 2639 g  8.5
  2. Cifuentes Parada, Roberto      ESP 2507 g  7.5
  3. Fedorchuk, Sergey A            UKR 2646 g  7.5
  4. Moreno Gracia, Daniel          ESP 2246 f  7.5
  5. Corrales Jimenez, Fidel        CUB 2590 g  7.0
  6. Ramiro Ovejero, Juan Luis      ESP 2346 f  7.0
  7. Garza Marco, Sergio            ESP 2418 m  7.0
  8. Roche Simon, Manuel Angel      ESP 2052    6.5
  9. Valles Mata, David             ESP 2150    6.5
 10. Hernando Garcia, Antonio       ESP 2203    6.5
 11. Maza Broto, Pablo              ESP 2014    6.5
 12. Khamrakulov, Ibragim S         ESP 2494 g  6.0
 13. Sig Vargas, Marcos             ESP 2108    6.0
 14. Escuer Sanchez, Nestor         ESP 2094    6.0
 15. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria   ESP 2100    6.0
 16. Salamero Pelay, Fernando       ESP 2131    6.0
 17. Juberias Segura, Santiago      ESP 2111    6.0
 18. Bellosta Lopez, Pablo          ESP 1892    6.0
 19. Sarto Ramos, Angel             ESP 1962    6.0
 20. Gella Bitrian, Diego           ESP 1950    6.0
 21. Perez Puyal, Jose Joaquin      ESP 1909    6.0
 22. Faro Perella, Alberto          ESP 1958    6.0
 23. Fuentes Espuña, Juan Antonio   ESP 1898    6.0
 24. Quintin Navarro, Alberto       ESP 2047    5.5
 25. Gella Lopez, Angel             ESP 2067    5.5
 26. Buil Rello, Jose Antonio       ESP 1948    5.5
 27. Bayona Bafaluy, Jose Maria     ESP 1715    5.5
 28. Palomar Ramon, Santiago        ESP 2042    5.5
 29. Gimenez Fernandez, Alfonso     ESP 1600    5.5
 30. Puertolas Serena, Arturo       ESP 1989    5.5
 31. Cajo Esteban, Ruben            ESP 1818    5.5
 32. Gomez Zazurca, Rodolfo         ESP 1881    5.5
 33. Lana Rodriguez, David          ESP 2177    5.0
 34. Rodriguez Leiva, Manuel        ESP 2040    5.0
 35. Mancho Fondevila, Jorge        ESP 1666    5.0
 36. Felez Casedas, Carlos          ESP 1997    5.0
 37. Yañez Acin, Gonzalo            ESP 1895    5.0
 38. Pascual Sese, Lucas            ESP 1753    5.0
 39. Gil Gil, Luis                  ESP 1723    5.0
 40. Vidaller De Pedro, Leon        ESP 1610    5.0
 41. Lahoz Barragan, Andres         ESP 1664    5.0
 42. Sanclemente Aragues, Angel     ESP 1728    5.0
 43. Argibay Fontan, Santiago       ESP 1849    5.0
 44. Tierno Hernandez, Roberto      ESP 1700    5.0
 45. Moreno Robert, Eduardo         ESP 1973    5.0
 46. Coronas Cambra, Luis           ESP 1689    5.0
 47. Uldemolins Nivela, Mateo       ESP 1724    5.0
 48. Puig-Pey Pale, Jaime           ESP 1730    5.0
 49. Ballarin Corvinos, Jorge       ESP 1558    5.0
 50. Salas Latorre, Jose            ESP 1765    5.0
 51. Rodriguez Alegre, Oscar        ESP 1593    5.0
 52. Rodrigo Bordetas, David        ESP 1500    5.0
 53. Calvo Simon, Jorge             ESP 1700    4.5
 54. Chueca Lorente, Javier         ESP 1563    4.5
 55. Rosa Garcia, Jesus             ESP 1500    4.5
 56. Najera De Miguel, Pedro Jesus  ESP 2104    4.0
 57. Martinez, Roberto              ESP 1700    4.0
 58. Miret Munoz, Cesar             ESP 1585    4.0
 59. Herrera Isabal, Daniel         ESP 1500    4.0
 60. Zubialde Ayala, Gonzalo        ESP 1592    4.0
 61. Landa Galindo, Victor          ESP 1950    4.0
 62. Diaz Gordo, Enrique            ESP 1624    4.0
 63. Pellicer Cerezuela, Miguel     ESP 1550    4.0
 64. Gracia Campos, Daniel          ESP 1500    4.0
 65. Zambrana Petisme, Ramiro       ESP 1580    4.0
 66. Sese Ibanez, Alberto           ESP 1569    4.0
 67. Serra Casas, Jaime             ESP 1772    4.0
 68. Ereza Vizcarra, Fernando       ESP 1581    4.0
 69. Arbiol Val, Sergio             ESP 1525    4.0
 70. Calvo Simon, Cristina          ESP 1570    4.0
 71. Costas Sos, Carlos             ESP 1500    4.0
 72. Buetas Buera, Alejandro        ESP 1515    4.0
 73. Lacruz Algarate, Alvaro        ESP 1500    4.0
 74. Mata Tornil, Felix             ESP 1500    4.0
 75. Tierno Rios, Nestor            ESP 1506    4.0
 76. Aran Gode, Paula               ESP 1500    4.0
 77. Gracia Campos, Laura           ESP 1516    4.0
 78. Urriolabeitia Rodrigo, Asier   ESP 1500    4.0
 79. De La Losa Casaus, Carlos      ESP 1500    4.0
 80. Gistau Fumanal, Guillermo      ESP 1523    3.5
 81. Martinez Gonzalez, Esther      ESP 1500    3.5
 82. Zamora Perpiñan, Lorien        ESP 1500    3.5
 83. Moreno Gil, Juan Domingo       ESP 1500    3.5
 84. Abardia Tosat, Ignacio         ESP 1500    3.0
 85. Perez Martinez, Alba           ESP 1523    3.0
 86. Torres Castello, Antonio       ESP 1607    3.0
 87. Sole Pijuan, Ferran            ESP 1526    3.0
 88. Caldero Lesan, Jordi           ESP 1500    3.0
 89. Gracia Laguens, Asuncion       ESP 1612    3.0
 90. Urriolabeitia Rodriguez, Ander ESP 1500    3.0
 91. Tierno Rios, Guillermo         ESP 1535    3.0
 92. De Pedro Gutierrez, Sergio     ESP 1500    3.0
 93. Rodriguez Aranda, Kevin        ESP 1500    3.0
 94. Fredes Sin, Jose               ESP 1500    3.0
 95. Fredes Sin, Jorge              ESP 1500    3.0
 96. Ricote Oliver, Cristina        ESP 1500    3.0
 97. Monyarch Iñiguez, Guillem      ESP 1500    3.0
 98. Ferrer Visado, Cristofer       ESP 1500    3.0
 99. Bometon Romero, Paula          ESP 1500    2.0
100. Diaz Gordo, Carlos             ESP 1500    2.0
101. Ricalday Miranda, Esau         ESP 1500    2.0
102. Serrano San Jose, Abraham      ESP 1500    2.0
103. Costa Llagüerri, Alberto       ESP 1500    2.0
104. De Pedro Gutierrez, Jorge      ESP 1500    2.0
105. Martinez Gonzalez, Sara        ESP 1500    1.0
106. Badias Cosculluela, Jorge      ESP 1500    0.0
                                                           Premio             Trofeo
------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Granda Zuñiga, Julio E         PER 2639 g  8.5        Campeón            Campeón
  2. Cifuentes Parada, Roberto      ESP 2507 g  7.5        2º Clasif.         2º Clasificado
  3. Fedorchuk, Sergey A            UKR 2646 g  7.5        3º Clasif.         3º Clasificado
  4. Moreno Gracia, Daniel          ESP 2246 f  7.5        4º Clasif.         1º Aragonés
  5. Corrales Jimenez, Fidel        CUB 2590 g  7.0        5º Clasif.
  6. Ramiro Ovejero, Juan Luis      ESP 2346 f  7.0        6º Clasif.
  7. Garza Marco, Sergio            ESP 2418 m  7.0        7º Clasif.
  8. Roche Simon, Manuel Angel      ESP 2052    6.5        8º Clasif.         1º Elo 2000-2199
  9. Valles Mata, David             ESP 2150    6.5        9º Clasif.         1º Altoaragonés
 10. Hernando Garcia, Antonio       ESP 2203    6.5        10º Clasif.
 11. Maza Broto, Pablo              ESP 2014    6.5        11º Clasif.
 12. Khamrakulov, Ibragim S         ESP 2494 g  6.0        12º Clasif.
 13. Sig Vargas, Marcos             ESP 2108    6.0        13º Clasif.
 14. Escuer Sanchez, Nestor         ESP 2094    6.0        14º Clasif.
 15. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria   ESP 2100    6.0        15º Clasif.
 16. Salamero Pelay, Fernando       ESP 2131    6.0        1º Elo 2000-2199
 17. Juberias Segura, Santiago      ESP 2111    6.0        2º Elo 2000-2199
 18. Bellosta Lopez, Pablo          ESP 1892    6.0        1º Elo 1701-1999
 19. Sarto Ramos, Angel             ESP 1962    6.0   S60  2º Elo 1701-1999   1º Veterano
 20. Gella Bitrian, Diego           ESP 1950    6.0        3º Elo 1701-1999
 21. Perez Puyal, Jose Joaquin      ESP 1909    6.0        4º Elo 1701-1999
 22. Faro Perella, Alberto          ESP 1958    6.0        5º Elo 1701-1999
 23. Fuentes Espuña, Juan Antonio   ESP 1898    6.0        1º Estadillano     1º Estadillano
 24. Quintin Navarro, Alberto       ESP 2047    5.5   U16  3º Elo 2000-2199   1º Cadete
 25. Gella Lopez, Angel             ESP 2067    5.5        4º Elo 2000-2199
 26. Buil Rello, Jose Antonio       ESP 1948    5.5   S60                     2º Veterano
 ...
 28. Palomar Ramon, Santiago        ESP 2042    5.5        5º Elo 2000-2199
 29. Gimenez Fernandez, Alfonso     ESP 1600    5.5   S60  1º Elo hasta 1700  1º Elo hasta 1700
 30. Puertolas Serena, Arturo       ESP 1989    5.5        2º Estadillano
 ...
 35. Mancho Fondevila, Jorge        ESP 1666    5.0   U14  2º Elo Hasta 1700  1º Infantil
 36. Felez Casedas, Carlos          ESP 1997    5.0        3º Estadillano
 ...
 40. Vidaller De Pedro, Leon        ESP 1610    5.0   U14  3º Elo hasta 1700  2º Infantil
 41. Lahoz Barragan, Andres         ESP 1664    5.0   U16  4º Elo hasta 1700  2º Cadete
 ...
 44. Tierno Hernandez, Roberto      ESP 1700    5.0        5º Elo hasta 1700
 ...
 46. Coronas Cambra, Luis           ESP 1689    5.0   S60  4º Estadillano
 ...
 48. Puig-Pey Pale, Jaime           ESP 1730    5.0   S60  5º Estadillano
 49. Ballarin Corvinos, Jorge       ESP 1558    5.0   U10                     1º Benjamin
 ...
 52. Rodrigo Bordetas, David        ESP 1500    5.0   U12                     1º Alevin
 53. Calvo Simon, Jorge             ESP 1700    4.5   U12                     2º Alevin
 ...
 73. Lacruz Algarate, Alvaro        ESP 1500    4.0   U10                     2º Benjamin
 ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Equipos premiados
--------------------------------------------------------------------------------
1º Equipo				Club Atletismo Huesca CAI
1º Equipo Altoaragonés				Jaime Casas
2º Equipo				St. Casablanca
2º Equipo Altoaragonés				La Aurora*Estadilla
---------------------------------------------------------------------------------
Equipo más numeroso: El Premio se ha repartido entre Stadium Casablanca y Binéfar
---------------------------------------------------------------------------------
  1. Fedorchuk, Sergey A            UKR 2646 g       Ucrania
  2. Granda Zuñiga, Julio E         PER 2639 g       Peru
  3. Corrales Jimenez, Fidel        CUB 2590 g       Cuba
  4. Cifuentes Parada, Roberto      ESP 2507 g       Gros
  5. Khamrakulov, Ibragim S         ESP 2494 g       España
  6. Garza Marco, Sergio            ESP 2418 m       Jaime Casas.
  7. Ramiro Ovejero, Juan Luis      ESP 2346 f       Jaime Casas
  8. Moreno Gracia, Daniel          ESP 2246 f       Stadium Casablanca
  9. Hernando Garcia, Antonio       ESP 2203         Estadio Miralbueno El Oli
 10. Lana Rodriguez, David          ESP 2177         C.N. Helios
 11. Valles Mata, David             ESP 2150         La Aurora*Estadilla
 12. Salamero Pelay, Fernando       ESP 2131         Club Atletismo Huesca - C
 13. Juberias Segura, Santiago      ESP 2111         Stadium Casablanca
 14. Sig Vargas, Marcos             ESP 2108         S.M.A.Barbastro
 15. Najera De Miguel, Pedro Jesus  ESP 2104         Stadium Casablanca
 16. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria   ESP 2100         Shatranj
 17. Escuer Sanchez, Nestor         ESP 2094         S.M.A.Barbastro
 18. Gella Lopez, Angel             ESP 2067         Club Atletismo Huesca - C
 19. Roche Simon, Manuel Angel      ESP 2052         Ccoo. Delicias
 20. Quintin Navarro, Alberto       ESP 2047    U16  Stadium Casablanca
 21. Palomar Ramon, Santiago        ESP 2042         San Jose
 22. Rodriguez Leiva, Manuel        ESP 2040         Jaime Casas
 23. Maza Broto, Pablo              ESP 2014         Jaime Casas
 24. Felez Casedas, Carlos          ESP 1997         La Aurora*Estadilla
 25. Puertolas Serena, Arturo       ESP 1989         La Aurora*Estadilla
 26. Moreno Robert, Eduardo         ESP 1973         Club De Ajedrez Monzon
 27. Sarto Ramos, Angel             ESP 1962    S60  Estadio Miralbueno El Oli
 28. Faro Perella, Alberto          ESP 1958         Binefar
 29. Gella Bitrian, Diego           ESP 1950         Club Atletismo Huesca - C
 30. Landa Galindo, Victor          ESP 1950         La Aurora*Estadilla
 31. Buil Rello, Jose Antonio       ESP 1948    S60  Jaime Casas
 32. Perez Puyal, Jose Joaquin      ESP 1909         Casino Jaque
 33. Fuentes Espuña, Juan Antonio   ESP 1898         La Aurora*Estadilla
 34. Yañez Acin, Gonzalo            ESP 1895    S60  Casino Jaque
 35. Bellosta Lopez, Pablo          ESP 1892         Club Atletismo Huesca - C
 36. Gomez Zazurca, Rodolfo         ESP 1881         Club Atletismo Huesca - C
 37. Argibay Fontan, Santiago       ESP 1849         Casino Jaque
 38. Cajo Esteban, Ruben            ESP 1818         UGT Aragon
 39. Serra Casas, Jaime             ESP 1772         Club De Ajedrez Monzon
 40. Salas Latorre, Jose            ESP 1765         Jaime Casas
 41. Pascual Sese, Lucas            ESP 1753         Casino Jaque
 42. Puig-Pey Pale, Jaime           ESP 1730    S60  La Aurora*Estadilla
 43. Sanclemente Aragues, Angel     ESP 1728         Club De Ajedrez Monzon
 44. Uldemolins Nivela, Mateo       ESP 1724    U14  Casino Jaque
 45. Gil Gil, Luis                  ESP 1723         S.m.a.barbastro
 46. Bayona Bafaluy, Jose Maria     ESP 1715         Binefar
 47. Tierno Hernandez, Roberto      ESP 1700         Binefar
 48. Calvo Simon, Jorge             ESP 1700    U12  Stadium Casablanca
 49. Martinez, Roberto              ESP 1700         Barcelona
 50. Coronas Cambra, Luis           ESP 1689    S60  La Aurora*Estadilla
 51. Mancho Fondevila, Jorge        ESP 1666    U14  Casino Jaque
 52. Lahoz Barragan, Andres         ESP 1664    U16  Stadium Casablanca
 53. Diaz Gordo, Enrique            ESP 1624    U16  C.E. Banco Santander
 54. Gracia Laguens, Asuncion       ESP 1612         Stadium Casablanca
 55. Vidaller De Pedro, Leon        ESP 1610    U14  Binefar
 56. Torres Castello, Antonio       ESP 1607         Club De Ajedrez Monzon
 57. Gimenez Fernandez, Alfonso     ESP 1600    S60  La Aurora*Estadilla
 58. Rodriguez Alegre, Oscar        ESP 1593         S.M.A.Barbastro
 59. Zubialde Ayala, Gonzalo        ESP 1592    U12  Agrupacion Artistica Arag
 60. Miret Munoz, Cesar             ESP 1585         Binefar
 61. Ereza Vizcarra, Fernando       ESP 1581    U12  Casino Jaque
 62. Zambrana Petisme, Ramiro       ESP 1580    U14  Stadium Casablanca
 63. Calvo Simon, Cristina          ESP 1570    U14  Stadium Casablanca
 64. Sese Ibanez, Alberto           ESP 1569    U14  Binefar
 65. Chueca Lorente, Javier         ESP 1563    U12  Stadium Casablanca
 66. Ballarin Corvinos, Jorge       ESP 1558    U10  Binefar
 67. Pellicer Cerezuela, Miguel     ESP 1550    U14  La Aurora*Estadilla
 68. Tierno Rios, Guillermo         ESP 1535    U14  Binefar
 69. Sole Pijuan, Ferran            ESP 1526    U10  Lleida
 70. Arbiol Val, Sergio             ESP 1525    U14  Actur Rey Fernando
 71. Gistau Fumanal, Guillermo      ESP 1523    U16  S.M.A. Barbastro
 72. Perez Martinez, Alba           ESP 1523    U14  UGT Aragon
 73. Gracia Campos, Laura           ESP 1516    U12  Stadium Casablanca
 74. Buetas Buera, Alejandro        ESP 1515    U12  S.M.A.Barbastro
 75. Tierno Rios, Nestor            ESP 1506    U14  Binefar
 76. Abardia Tosat, Ignacio         ESP 1500    U12  Casino Jaque
 77. Aran Gode, Paula               ESP 1500    U12  Casino Jaque
 78. Badias Cosculluela, Jorge      ESP 1500    U10  Barbastro
 79. Bometon Romero, Paula          ESP 1500    U12  Binefar
 80. Caldero Lesan, Jordi           ESP 1500    U12  Lleida
 81. Costa Llagüerri, Alberto       ESP 1500    U10  Estadilla
 82. Costas Sos, Carlos             ESP 1500    U14  UGT Aragon
 83. De La Losa Casaus, Carlos      ESP 1500    U12  Club Atletismo Huesca  CA
 84. De Pedro Gutierrez, Jorge      ESP 1500    U10  Binefar
 85. De Pedro Gutierrez, Sergio     ESP 1500    U10  Binefar
 86. Diaz Gordo, Carlos             ESP 1500    U12  C.E. Banco Santander
 87. Ferrer Visado, Cristofer       ESP 1500    U14  Club De Ajedrez Monzon
 88. Fredes Sin, Jorge              ESP 1500    U12  S.M.A. Barbastro
 89. Fredes Sin, Jose               ESP 1500    U12  S.M.A. Barbastro
 90. Gracia Campos, Daniel          ESP 1500    U14  Stadium Casablanca
 91. Herrera Isabal, Daniel         ESP 1500    U12  Binefar
 92. Lacruz Algarate, Alvaro        ESP 1500    U10  Calatayud
 93. Martinez Gonzalez, Esther      ESP 1500    U14  UGT Aragon
 94. Martinez Gonzalez, Sara        ESP 1500    U12  UGT Aragon
 95. Mata Tornil, Felix             ESP 1500    U16  S.M.A. Barbastro
 96. Monyarch Iñiguez, Guillem      ESP 1500    U10  Lleida
 97. Moreno Gil, Juan Domingo       ESP 1500         Stadium Casablanca
 98. Ricalday Miranda, Esau         ESP 1500    U14  Club De Ajedrez Monzon
 99. Ricote Oliver, Cristina        ESP 1500    U12  Club Atletismo Huesca - C
100. Rodrigo Bordetas, David        ESP 1500    U12  Monsalud
101. Rodriguez Aranda, Kevin        ESP 1500    U16  Club De Ajedrez Monzon
102. Rosa Garcia, Jesus             ESP 1500         Binefar.
103. Serrano San Jose, Abraham      ESP 1500    U10  S.M.A. Barbastro
104. Urriolabeitia Rodrigo, Asier   ESP 1500    U16  Actur Rey Fernando
105. Urriolabeitia Rodriguez, Ander ESP 1500    U10  Actur Rey Fernando
106. Zamora Perpiñan, Lorien        ESP 1500    U10  Casino Jaque