Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

12. Open Ciudad de Leganés 2010 Leganés (España)
22.05.2010
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 25m.
Participantes: 76
Media elo: 1854
Organización: Club de Ajedrez Leganés
Dirección: Antonio Pérez Trapero
Arbitraje: Eugenio Leal Barrios
Página oficial
openleganes@ajedrezleganes.com
Tel: 660 27 17 81 / 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 1. Candela Perez, Jose                 ESP 2390 m  2396    6.5
 2. Taboas Rodriguez, Daniel            ESP 2383 f  2367    6.5
 3. Arribas Lopez, Angel                ESP 2432 f  2427    6.5
 4. Strikovic, Aleksa                   SRB 2557 g  2537    6.5
 5. Anton Guijarro, David               ESP 2369 f  2357    6.0
 6. Elissalt Cardenas, Hector           CUB 2374 m  2374    6.0
 7. Roa Alonso, Santiago                ESP 2452 m  2453    6.0
 8. Garcia Salamero, Gabriel            ESP 2157    2176    5.5
 9. Suarez Uriel, Adrian                ESP 2175    2198    5.5
10. Martin Duque, Jesus                 ESP 2081    2115    5.5
11. Abul, Qasem                         BAN 1999    1990    5.5
12. Hall, Rachid                        ESP 1987    1953    5.5
13. Lorite Cruz, Francisco              ESP 2127    2146    5.5
14. Avendano Mateos, Jose               ESP 1997    2057    5.5
15. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel ESP 2110    2155    5.0
16. Arauz Alonso, Fernando              ESP 2124    2140    5.0
17. Aguado Solana, Juan                 ESP 2038    2049    5.0
18. Bordo Bujalance, Enrique            ESP 2018    2066    5.0
19. Nuñez Gutierrez, Juan Carlos        ESP 2085    2116    5.0
20. Bote Kobolo, Benjamin               ESP 1969    1976    5.0
21. Tirado Parra, Alberto               ESP 1936    1975    5.0
22. Arribas Jimenez, Pedro Angel        ESP 1962    1966    5.0
23. Sanchez-Alarcos Galian, Victor      ESP 2151    2177    4.5
24. Martin Rodriguez, Adolfo            ESP 2018    2050    4.5
25. Argente Rodriguez, Juan Jose        ESP 2128    2187    4.5
26. Hernandez Navas, Francisco Javier   ESP 2013    2026    4.5
27. Fernandez Garcia, Javier            ESP 1954    2015    4.5
28. Metakovsky, Eugenio                 ESP ----    1800    4.5
29. Cobelas Rodriguez, Pilar            ESP 1888    1888    4.5
30. Castillo Rodriguez, Jose Luis       ESP 1935    1971    4.5
31. Garcia De Quesada, Ignacio          ESP 1862    1944    4.5
32. Beltran De Heredia E., Miguel Angel ESP 2078    2091    4.0
33. Davicce Cañada, Juan Antonio        ESP 2080    2127    4.0
34. Gal, Eugen                          ROU 1934    1994    4.0
35. Casado Perez, Miguel                ESP 1898    1935    4.0
36. Lucas Garcia, Pedro                 ESP 1910    1969    4.0
37. Garcia Burguillo, Javier            ESP 1714    1807    4.0
38. Rios Rebollo, Victor                ESP 1746    1840    4.0
39. Kalynovsky, Martin                  ESP 1623    1710    4.0
40. Leon Atienza, Ivan                  ESP 1915    1975    4.0
41. Molina Garcia, Francisco J.         ESP 1861    1886    4.0
42. Franco Rincon, David                ESP 1796    1851    4.0
43. Vindel Gonzalo, Francisco J.        ESP 1782    1780    4.0
44. Stet, Nutu                          ESP 1769    1828    4.0
45. Suarez Sanchez, Esperanza           ESP 1850    1905    4.0
46. Martinez Caballero, Monica          ESP ----    1708    4.0
47. Garcia Serrano, Jose Manuel         ESP 1942    1991    3.5
48. Alonso Herrero, Ignacio             ESP 1839    1884    3.5
49. Illan Gomez, Miguel                 ESP 1798    1862    3.5
50. Sorribes Calle, Pablo               ESP 1694    1855    3.5
51. Aparicio Monterroso, Enrique        ESP ----    ----    3.5
52. Pindado Campos, Raul                ESP ----    1820    3.0
53. Lopez Perez, Iñigo                  ESP ----    ----    3.0
54. Ramos Garcia, Raul                  ESP 1763    1832    3.0
55. Hernandez Gutierrez, Jose           ESP ----    1995    3.0
56. Alonso Ibanez, Jose                 ESP ----    1673    3.0
57. De La Fuente Ebro, Miguel A.        ESP 1852    1891    3.0
58. Martín Lozano, Miguel Angel         ESP ----    ----    3.0
59. Cepas Castillo, Juan Carlos         ESP 1597    1714    3.0
60. Lopez Garralon, Miguel              ESP 1788    1858    3.0
61. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo        ESP 1704    1692    3.0
62. Pindado Del Carmen, Eliseo          ESP ----    1719    3.0
63. Ruiz Bazaga, Miriam                 ESP 1657    1546    3.0
64. Aguado Guadalupe, Juan              ESP ----    ----    3.0
65. Martinez Alvarez, Carlos            ESP 1919    1976    2.5
66. Martin Santamaria, Raul             ESP ----    ----    2.5
67. Romero Gomez, David                 ESP ----    ----    2.5
68. Moreno Manso, Guillermo             ESP ----    1755    2.5
69. Trapero Bueno, Vicente              ESP ----    ----    2.0
70. Lopez Moreno, Rafael                ESP ----    ----    2.0
71. Lopez Moreno, Agustin               ESP ----    ----    2.0
72. Boni De Aristizabal, Marco          ESP 1827    1875    1.5
73. Arribas Lopez, Sara                 ESP ----    1753    1.5
74. Asenjo Malaga, Sergio               ESP ----    ----    1.5
75. Deop Ruano, Juan                    ESP ----    ----    1.0
76. Almagro Llamas, Pablo               ESP 2456 m  2462    0.0
General
1º Clasificado: José Candela Pérez
2º Clasificado: Daniel Taboas Rodríguez
3º Clasificado: Ángel Arribas López

ELO < 2200
1º Clasificado: Gabriel García Salamero
2º Clasificado: Adrián Suárez Uriel
3º Clasificado: Francisco Lorite Cruz
4º Clasificado: José Ángel López de Turiso
5º Clasificado: Fernando Arauz Alonso

ELO < 2000
1º Clasificado: Abul Qasem
2º Clasificado: Rachid Hall
3º Clasificado: Benjamin Bote Kobolo
4º Clasificado: Alberto Tirado Parra
5º Clasificado: Pedro Ángel Arribas Jiménez

Sub-18
1º Clasificado: David Antón Guijarro
2º Clasificado: Miguel Ángel Beltrán de Heredia
3º Clasificado: Víctor Ríos Rebollo

Sub-14
1º Clasificado: Jesús Martín Duque
2º Clasificado: Javier García Burguillo
3º Clasificado: Martín Kalinovsky

Socios Club de Ajedrez Leganés
1º Clasificado: José Avendaño Mateo
2º Clasificado: Enrique Bordó Bujalance
3º Clasificado: Juan Carlos Núñez Gutiérrez

Femenino
1º Clasificada: Pilar Cobelas Rodríguez
 1. Strikovic, Aleksa                   SRB 2557 g  2537
 2. Almagro Llamas, Pablo               ESP 2456 m  2462
 3. Roa Alonso, Santiago                ESP 2452 m  2453
 4. Arribas Lopez, Angel                ESP 2432 f  2427 Leganés
 5. Candela Perez, Jose                 ESP 2390 m  2396
 6. Taboas Rodriguez, Daniel            ESP 2383 f  2367
 7. Elissalt Cardenas, Hector           CUB 2374 m  2374
 8. Anton Guijarro, David               ESP 2369 f  2357
 9. Suarez Uriel, Adrian                ESP 2175    2198
10. Garcia Salamero, Gabriel            ESP 2157    2176
11. Sanchez-Alarcos galian, victor      ESP 2151    2177
12. Argente Rodriguez, Juan Jose        ESP 2128    2187
13. Lorite Cruz, Francisco              ESP 2127    2146
14. Arauz Alonso, Fernando              ESP 2124    2140
15. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel ESP 2110    2155
16. Nuñez Gutierrez, Juan Carlos        ESP 2085    2116 Leganés
17. Martin Duque, Jesus                 ESP 2081    2115
18. Davicce Cañada, Juan Antonio        ESP 2080    2127 Leganés
19. Beltran De Heredia E., Miguel Angel ESP 2078    2091
20. Aguado Solana, Juan                 ESP 2038    2049
21. Bordo Bujalance, Enrique            ESP 2018    2066 Leganés
22. Martin Rodriguez, Adolfo            ESP 2018    2050
23. Hernandez Navas, Francisco Javier   ESP 2013    2026 Leganés
24. Abul, Qasem                         BAN 1999    1990
25. Avendano Mateos, Jose               ESP 1997    2057 Leganés
26. Hall, Rachid                        ESP 1987    1953
27. Bote Kobolo, Benjamin               ESP 1969    1976
28. Arribas Jimenez, Pedro Angel        ESP 1962    1966 Leganés
29. Fernandez Garcia, Javier            ESP 1954    2015
30. Garcia Serrano, Jose Manuel         ESP 1942    1991
31. Tirado Parra, Alberto               ESP 1936    1975
32. Castillo Rodriguez, Jose Luis       ESP 1935    1971 Leganés
33. Gal, Eugen                          ROU 1934    1994
34. Martinez Alvarez, Carlos            ESP 1919    1976 Leganés
35. Leon Atienza, Ivan                  ESP 1915    1975
36. Lucas Garcia, Pedro                 ESP 1910    1969
37. Casado Perez, Miguel                ESP 1898    1935
38. Cobelas Rodriguez, Pilar            ESP 1888    1888
39. Garcia De Quesada, Ignacio          ESP 1862    1944
40. Molina Garcia, Francisco J.         ESP 1861    1886
41. De La Fuente Ebro, Miguel A.        ESP 1852    1891 Leganés
42. Suarez Sanchez, Esperanza           ESP 1850    1905
43. Alonso Herrero, Ignacio             ESP 1839    1884
44. Boni De Aristizabal, Marco          ESP 1827    1875 Leganés
45. Illan Gomez, Miguel                 ESP 1798    1862 Leganés
46. Franco Rincon, David                ESP 1796    1851
47. Lopez Garralon, Miguel              ESP 1788    1858
48. Vindel Gonzalo, Francisco J.        ESP 1782    1780
49. Stet, Nutu                          ESP 1769    1828
50. Ramos Garcia, Raul                  ESP 1763    1832
51. Rios Rebollo, Victor                ESP 1746    1840
52. Garcia Burguillo, Javier            ESP 1714    1807
53. Garcia-Ines sanchez, gustavo        ESP 1704    1692
54. Sorribes Calle, Pablo               ESP 1694    1855
55. Ruiz Bazaga, Miriam                 ESP 1657    1546
56. Kalynovsky, Martin                  ESP 1623    1710
57. Cepas Castillo, Juan Carlos         ESP 1597    1714 Leganés
58. Hernandez Gutierrez, Jose           ESP ----    1995
59. Pindado Campos, Raul                ESP ----    1820
60. Metakovsky, Eugenio                 ESP ----    1800
61. Moreno Manso, Guillermo             ESP ----    1755
62. Arribas Lopez, Sara                 ESP ----    1753
63. Pindado Del Carmen, Eliseo          ESP ----    1719
64. Martinez Caballero, Monica          ESP ----    1708 Leganés
65. Alonso Ibanez, Jose                 ESP ----    1673
66. Aguado Guadalupe, Juan              ESP ----    ----
67. Aparicio Monterroso, Enrique        ESP ----    ----
68. Asenjo Malaga, Sergio               ESP ----    ----
69. Deop Ruano, Juan                    ESP ----    ----
70. Lopez Moreno, Agustin               ESP ----    ----
71. Lopez Moreno, Rafael                ESP ----    ----
72. Lopez Perez, Iñigo                  ESP ----    ----
73. Martin Santamaria, Raul             ESP ----    ----
74. Martín Lozano, Miguel Angel         ESP ----    ----
75. Romero Gomez, David                 ESP ----    ----
76. Trapero Bueno, Vicente              ESP ----    ----