pixelpixelpixelpixelpixelpixel Ajedrez - Entrenamiento de Táctica Ajedrez en Madrid
Benidorm2023

13. Open Ciudad de Leganés 2011 Leganés (España)
21.05.2011
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 25m.
Participantes: 96
Media elo: 1810
Organización: Club de Ajedrez Leganés
Dirección: Antonio Pérez Trapero
Arbitraje: Eugenio Leal Barrios
Página oficial
openleganes@ajedrezleganes.com
Tel: 660 27 17 81 / 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 1. Suarez Uriel, Adrian               ESP 2169    2197    7.5
 2. Almagro Llamas, Pablo              ESP 2465 m  2468    7.0
 3. Barria Zuñiga, Daniel              CHI 2443 m  2441    6.5
 4. Adan Bermudez, Sergio              ESP 2299    2298    6.0
 5. Fernandez Lledo, Javier            ESP 2165    2183    6.0
 6. Martin Rueda, Daniel               ESP 2311    2317    6.0
 7. Ramos, Aldoradin John Paul         ESP 2159    2187    6.0
 8. Anton Guijarro, David              ESP 2438 f  2424    5.5
 9. Lariño Nieto, David                ESP 2487 m  2485    5.5
10. Gonzalez Mateos, Rafael            ESP 2186    ----    5.5
11. Demerson Joly, Javier              ESP 2096    2106    5.5
12. Beltran De Heredia E., Miguel      ESP 2140    2170    5.5
13. Davicce Cañada, Juan Antonio       ESP 2088    2121    5.5
14. Gomez Gonzalez, Javier             ESP 2123    2154    5.5
15. Rios Rebollo, Victor               ESP 1825    1897    5.5
16. Martin Rodriguez, Adolfo           ESP 2029    2054    5.5
17. Garcia Serrano, Jose M.            ESP 1925    1976    5.5
18. Argente Rodriguez, Juan Jose       ESP 2140    2195    5.5
19. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A    ESP 2098    2133    5.0
20. Cabañas Jimenez, Manuel            ESP 2115    2142    5.0
21. Corisco Beltran, Rafael            ESP 1890    1946    5.0
22. Arauz Alonso, Fernando             ESP 2118    2137    5.0
23. Metakovsky, Eugenio                ESP ----    1800    5.0
24. Gal, Eugen                         ROU 1919    1983    5.0
25. Rosa Ramirez, Victor D.            ESP 1954    2026    5.0
26. Angelina Vela, Carlos              ESP 1998    1995    5.0
27. Prada Lopez, Miguel Angel          ESP 2150    2171    5.0
28. Bote Kobolo, Benjamin              ESP 1990    2017    5.0
29. Cobelas Rodriguez, Pilar           ESP 1888    1888    5.0
30. Dominguez Alcon, Victor            ESP 2116    2104    4.5
31. Abul, Qasem                        BAN 2030    1989    4.5
32. Lozano Arribas, Carlos             ESP 2108    2137    4.5
33. Dierssen garcia-Barredo, guillermo ESP ----    1562    4.5
34. Sierra Soria, Maria                ESP 1784    1785    4.5
35. Lozano Sanchez, Jose Antonio       ESP 1894    1948    4.5
36. Fernandez Sanchez, Lorenzo         ESP ----    ----    4.5
37. Sanchez Alvarez, Jorge             ESP 1987    2031    4.5
38. Vargas Huamani, Juan C.            PER 1929    1944    4.5
39. Castillo Rodriguez, Jose Luis      ESP 1914    1959    4.5
40. Montoya Pecurul, Marc              ESP 1796    1822    4.5
41. Suero Medina, Ariel                ESP ----    ----    4.5
42. Ananian, Arman                     ESP 1847    1890    4.5
43. Fernandez Garcia, Javier           ESP 1985    2023    4.0
44. Tirado Parra, Alberto              ESP 1890    1926    4.0
45. Hernandez Gutierrez, Jose          ESP 1892    1957    4.0
46. Martin Espeja, Jorge J.            ESP 1868    1914    4.0
47. Hall, Rachid                       ESP 1998    1968    4.0
48. Rodriguez Bittar, Karim Javier     ESP ----    ----    4.0
49. Martinez Caballero, Monica         ESP ----    1717    4.0
50. Fernandez Gil, Ruben C.            ESP 1839    1856    4.0
51. Rubio Caceres, Aaron               ESP 1698    1652    4.0
52. Yu, Ruiwei                         ESP 1624    1673    4.0
53. Martin Garcia, Guillermo           ESP 1955    1864    4.0
54. Anton Prado, Augusto               ESP 1836    1888    3.5
55. Arribas Jimenez, Pedro Angel       ESP 1956    1954    3.5
56. Alonso Herrero, Ignacio            ESP 1827    1889    3.5
57. Sebastian Enesco, Alex             ESP 1807    1820    3.5
58. Campos Palacios, Daniel            ESP ----    1797    3.5
59. Sebastian Beltran, Carlos Jose     ESP 1698    1921    3.5
60. Aparicio Monterroso, Enrique       ESP ----    ----    3.5
61. Simon Gil, Jorge                   ESP 1645    1701    3.5
62. De La Fuente Ebro, Miguel A.       ESP 1851    1892    3.5
63. Tevar Sanz, Gonzalo                ESP 1872    1926    3.5
64. Perez Fernandez, Marco Antonio     ESP 1655    1591    3.5
65. Blanco Montes, Jorge               ESP 1695    1713    3.5
66. Nuno Spiewak, Miguel               ESP 1849    2027    3.0
67. Ruiz Bazaga, Miriam                ESP 1632    1569    3.0
68. Gonzalo Cuevas, Gonzalo            ESP 1786    1859    3.0
69. Hidalgo Romero, Alberto            ESP ----    ----    3.0
70. Campos Rodriguez, Alvaro           ESP 1668    1656    3.0
71. Garcia Martinez, Jose Luis         ESP 1838    1912    3.0
72. Pozo Puerto, Luis                  ESP 1727    1782    3.0
73. Sierra Bermejo, Gregorio           ESP 1691    1740    3.0
74. Segovia Sanchez, Pedro             ESP ----    1824    3.0
75. Soto Martin, Miguel                ESP ----    ----    3.0
76. Lechon Aparicio, Francisco J.      ESP ----    1736    3.0
77. Soto Martin, Pablo                 ESP ----    1458    3.0
78. Plazuelo Pascual, Juan             ESP ----    ----    3.0
79. Martinez, Montalvo Eduardo         ESP ----    1800    3.0
80. Illan Gomez, Miguel                ESP 1766    1824    2.5
81. Rodriguez Garcia, Jose Mª          ESP 1943    1988    2.5
82. Garcia-Ines sanchez, gustavo       ESP 1633    ----    2.5
83. Tome Perez, Manuel Valentin        ESP 1675    1568    2.5
84. Arribas, Lopez Sara                ESP 1590    1696    2.5
85. Jimenez Perez, Federico            ESP ----    ----    2.5
86. Delgado Mena, Diego                ESP ----    ----    2.5
87. Montoya Gandia, Manuel             ESP 1706    1751    2.0
88. Sanchez Tapia, Luis G.             ESP 1682    1703    2.0
89. Gomez Real, Adrian                 ESP ----    ----    2.0
90. Rausell Tamayo, Estrella           ESP ----    ----    2.0
91. Tevar Becerra, Alvaro              ESP 1466    1472    1.5
92. Baquero Sainz, Pedro Pablo         ESP 1696    1755    1.0
93. Abalos, San Jose Belen             ESP 1616    1714    1.0
94. Garcia Burguillo, Javier           ESP 1802    1886    1.0
95. Trapero Bueno, Vicente             ESP ----    1334    1.0
96. Dierssen Soto, Guillermo           ESP ----    ----    0.0
 1. Lariño Nieto, David                ESP 2487 m  2485
 2. Almagro Llamas, Pablo              ESP 2465 m  2468
 3. Barria Zuñiga, Daniel              CHI 2443 m  2441
 4. Anton Guijarro, David              ESP 2438 f  2424
 5. Martin Rueda, Daniel               ESP 2311    2317
 6. Adan Bermudez, Sergio              ESP 2299    2298
 7. Gonzalez Mateos, Rafael            ESP 2186    ----
 8. Suarez Uriel, Adrian               ESP 2169    2197
 9. Fernandez Lledo, Javier            ESP 2165    2183
10. Ramos, Aldoradin John Paul         ESP 2159    2187
11. Prada Lopez, Miguel Angel          ESP 2150    2171
12. Argente Rodriguez, Juan Jose       ESP 2140    2195
13. Beltran De Heredia E., Miguel      ESP 2140    2170
14. Gomez Gonzalez, Javier             ESP 2123    2154
15. Arauz Alonso, Fernando             ESP 2118    2137
16. Dominguez Alcon, Victor            ESP 2116    2104
17. Cabañas Jimenez, Manuel            ESP 2115    2142
18. Lozano Arribas, Carlos             ESP 2108    2137
19. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A    ESP 2098    2133
20. Demerson Joly, Javier              ESP 2096    2106
21. Davicce Cañada, Juan Antonio       ESP 2088    2121 Leganés
22. Abul, Qasem                        BAN 2030    1989
23. Martin Rodriguez, Adolfo           ESP 2029    2054
24. Angelina Vela, Carlos              ESP 1998    1995
25. Hall, Rachid                       ESP 1998    1968
26. Bote Kobolo, Benjamin              ESP 1990    2017
27. Sanchez Alvarez, Jorge             ESP 1987    2031 Leganés
28. Fernandez Garcia, Javier           ESP 1985    2023
29. Arribas Jimenez, Pedro Angel       ESP 1956    1954 Leganés
30. Martin Garcia, Guillermo           ESP 1955    1864
31. Rosa Ramirez, Victor D.            ESP 1954    2026
32. Rodriguez Garcia, Jose Mª          ESP 1943    1988
33. Vargas Huamani, Juan C.            PER 1929    1944
34. Garcia Serrano, Jose M.            ESP 1925    1976
35. Gal, Eugen                         ROU 1919    1983
36. Castillo Rodriguez, Jose Luis      ESP 1914    1959 Leganés
37. Lozano Sanchez, Jose Antonio       ESP 1894    1948
38. Hernandez Gutierrez, Jose          ESP 1892    1957
39. Corisco Beltran, Rafael            ESP 1890    1946
40. Tirado Parra, Alberto              ESP 1890    1926
41. Cobelas Rodriguez, Pilar           ESP 1888    1888
42. Tevar Sanz, Gonzalo                ESP 1872    1926
43. Martin Espeja, Jorge J.            ESP 1868    1914
44. De La Fuente Ebro, Miguel A.       ESP 1851    1892 Leganés
45. Nuno Spiewak, Miguel               ESP 1849    2027
46. Ananian, Arman                     ESP 1847    1890
47. Fernandez Gil, Ruben C.            ESP 1839    1856
48. Garcia Martinez, Jose Luis         ESP 1838    1912
49. Anton Prado, Augusto               ESP 1836    1888
50. Alonso Herrero, Ignacio            ESP 1827    1889
51. Rios Rebollo, Victor               ESP 1825    1897
52. Sebastian Enesco, Alex             ESP 1807    1820
53. Garcia Burguillo, Javier           ESP 1802    1886
54. Montoya Pecurul, Marc              ESP 1796    1822
55. Gonzalo Cuevas, Gonzalo            ESP 1786    1859
56. Sierra Soria, Maria                ESP 1784    1785
57. Illan Gomez, Miguel                ESP 1766    1824 Leganés
58. Pozo Puerto, Luis                  ESP 1727    1782
59. Montoya Gandia, Manuel             ESP 1706    1751
60. Sebastian Beltran, Carlos Jose     ESP 1698    1921
61. Rubio Caceres, Aaron               ESP 1698    1652
62. Baquero Sainz, Pedro Pablo         ESP 1696    1755
63. Blanco Montes, Jorge               ESP 1695    1713
64. Sierra Bermejo, Gregorio           ESP 1691    1740
65. Sanchez Tapia, Luis G.             ESP 1682    1703
66. Tome Perez, Manuel Valentin        ESP 1675    1568
67. Campos Rodriguez, Alvaro           ESP 1668    1656
68. Perez Fernandez, Marco Antonio     ESP 1655    1591
69. Simon Gil, Jorge                   ESP 1645    1701
70. Garcia-Ines sanchez, gustavo       ESP 1633    ----
71. Ruiz Bazaga, Miriam                ESP 1632    1569
72. Yu, Ruiwei                         ESP 1624    1673
73. Abalos, San Jose Belen             ESP 1616    1714
74. Arribas, Lopez Sara                ESP 1590    1696
75. Tevar Becerra, Alvaro              ESP 1466    1472
76. Segovia Sanchez, Pedro             ESP ----    1824
77. Martinez, Montalvo Eduardo         ESP ----    1800
78. Metakovsky, Eugenio                ESP ----    1800
79. Campos Palacios, Daniel            ESP ----    1797
80. Lechon Aparicio, Francisco J.      ESP ----    1736
81. Martinez Caballero, Monica         ESP ----    1717 Leganés
82. Dierssen garcia-Barredo, guillermo ESP ----    1562
83. Soto Martin, Pablo                 ESP ----    1458
84. Trapero Bueno, Vicente             ESP ----    1334 Leganés
85. Aparicio Monterroso, Enrique       ESP ----    ----
86. Delgado Mena, Diego                ESP ----    ----
87. Dierssen Soto, Guillermo           ESP ----    ----
88. Fernandez Sanchez, Lorenzo         ESP ----    ----
89. Gomez Real, Adrian                 ESP ----    ----
90. Hidalgo Romero, Alberto            ESP ----    ----
91. Jimenez Perez, Federico            ESP ----    ----
92. Plazuelo Pascual, Juan             ESP ----    ----
93. Rausell Tamayo, Estrella           ESP ----    ----
94. Rodriguez Bittar, Karim Javier     ESP ----    ----
95. Soto Martin, Miguel                ESP ----    ----
96. Suero Medina, Ariel                ESP ----    ----

Bases

Fecha...........: Día 21 de Mayo de 2011 Lugar...........: c/ Castelo Branco 2. Ciudad Deportiva de La Fortuna. Leganés Club Ajedrez Leganés (A dos minutos de la salida 30 de la M-40) Autobuses: 483 y 487 desde Aluche. 486 desde Oporto y Plaza Elíptica. Metro "La Fortuna" Mapa de situación Sistema de juego: Suizo a 8 rondas Se aplicará el reglamento de ajedrez activo de la FIDE. Cualquier decisión será resuelta por el árbitro, siendo ésta inapelable. Los emparejamientos se realizarán mediante sistema informático. Ritmo de juego..: partidas a 25 minutos finish Desempates......: 1. Progresivo 2. Bucholz 3. Medio-Bucholz 4. Resultado particular 5. Partidas con negras La inscripción en este torneo implicará la aceptación de las presentes bases. Horario Sábado de 10:00 h. a 14:00 h. y de 16:00 h. a 20:30 h Para recibir los premios, habrá que estar presente en la ceremonia de clausura. Los premios no serán divisibles ni acumulables y se entregará el de mayor cuantía. Inscripciones Indicar año de nacimiento al realizar la inscripción Federación Madrileña de Ajedrez: Avda. Payaso Fofó, 1 Telf.: 91 477 27 22 / 91 478 64 96 Fecha límite: 20/05/2011. Club Ajedrez Leganés: Telf.: 660 27 17 81 Email: openleganes@ajedrezleganes.com Fecha límite: 20/05/2011 a las 20:00 h. En el local de juego hasta las 9:30 h. del día del Torneo. Cuotas de inscripción: • Jugadores Senior........................... 15 euros. • Jugadores Sub-18 y +60..................... 10 euros. • Socios Club de Ajedrez Leganés............. 10 euros. • Socios Club de Ajedrez Leganés Sub-18 y +60 5 euros. • ELO> 2300 FIDE (lista 01/05/10)............ Gratuita. Premios Más de 1.600 euros en premios. GENERAL 1º 300 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 2º 200 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 3º 100 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com ELO < 2200 (Mayor FIDE y FEDA) 1º 100 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 2º 80 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 3º 50 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 4º 30 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 5º 20 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com ELO < 2000 (Mayor FIDE y FEDA) 1º 100 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 2º 80 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 3º 50 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 4º 30 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 5º 20 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com SUB 18 1º 70 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 2º 50 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 3º 30 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com SUB 14 1º 70 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 2º 50 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 3º 30 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com SOCIOS Club Ajedrez Leganés 1º 70 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 2º 50 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com 3º 30 € + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com FEMENINO 1ª Fritz12 + Cuota VIP de 1 año en Buho21.com Durante el transcurso del torneo se sortearán los siguientes premios: • Tres cuotas VIP de un año en Buho21.com • Dos Fritz 11, por parte de Ajedrez Capablanca • Tres ChessBase Magazine, gentileza de ChessBase ¡Habrá regalos para todos los participantes! Organización Director.............: Antonio Pérez Trapero Árbitro Internacional: Eugenio Leal Barrios Árbitro Nacional.....: José A. Ortiz Landeira