Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

45. Torneo Capablanca In Memoriam Open La Habana (Cuba)
10 - 20.06.2010
Suizo 10 rondas
Participantes: 110
Página oficial
Cuba
Cuba
Clasificación
  1. Delgado Ramos, Hector           CUB 2414 f  8.0   59.0
  2. Jimenez Fraga, Pedro Alejandro  CUB 2461 f  7.5   63.0
  3. Rasmussen, Karsten              DEN 2428 m  7.5   59.5
  4. Obregon Rivero, Juan Carlos     CUB 2410 f  7.5   53.5
  5. Guerra Mendez, Jose Angel       CUB 2471 m  7.0   64.0
  6. Morales Romero, Pedro           CUB 2420 f  7.0   50.5
  7. Perez Garcia, Rodney            CUB 2424 m  6.5   59.0
  8. Ortega, Mariano                 CUB 2412 f  6.5   58.5
  9. Ordaz Valdes, Lisandra Teresa   CUB 2307 wm 6.5   58.5
 10. Perez Rodriguez, Luis Manuel    CUB 2483 g  6.5   58.5
 11. Gomez Garrido, Camilo           CUB 2498 m  6.5   58.0
 12. Martinez Duany, Lelys Stanley   CUB 2515 g  6.5   57.5
 13. Garcia Pantoja, Roberto         CUB 2378 f  6.5   55.5
 14. Escobar Forero, Alder           COL 2474 m  6.5   55.0
 15. Ruiz Sanchez, Orlen             CUB 2381 f  6.5   54.0
 16. Borges Mateos, Juan             CUB 2468 g  6.5   52.5
 17. Galego, Luis                    POR 2488 g  6.5   51.5
 18. Fernando, Diogo                 POR 2494 m  6.5   51.0
 19. Alvarez Pedraza, Aramis         CUB 2500 m  6.0   61.0
 20. De La Paz Perdomo, Frank        CUB 2477 g  6.0   58.5
 21. Fernandez Garcia, Jose Luis     ESP 2430 g  6.0   58.0
 22. Arencibia Rodriguez, Walter     CUB 2500 g  6.0   56.5
 23. Guerra Mojena, Leandro          CUB 2254    6.0   55.5
 24. Ostos, Julio                    VEN 2273 m  6.0   55.0
 25. Abreu Delgado, Aryam            CUB 2482 g  6.0   54.0
 26. Aguero Jimenez, Luis Lazaro     CUB 2409 m  6.0   53.5
 27. Castillo Coca, Mayrebis         CUB 2106 wf 6.0   53.0
 28. Macias Murillo, Bryan           ECU 2347 f  6.0   51.5
 29. Borges Feria, Yasel             CUB 2426 f  6.0   50.5
 30. Alonso Moyano, Jonathan         ESP 2399 m  6.0   50.0
 31. Quesada Perez, Yasser           CUB 2422 f  6.0   47.5
 32. Gomez Fontal, Felix Manuel      CUB 2377 m  5.5   58.5
 33. Fuentes Dominguez, Felix        CUB 2253    5.5   56.5
 34. Linares Napoles, Oleiny         CUB 2322 wm 5.5   56.5
 35. Sanchez Alvarez, Roberto Carlos CUB 2330 f  5.5   56.0
 36. Hevia Alejano, Carlos Antonio   CUB 2507 f  5.5   53.0
 37. Cabrera Trujillo, Jorge         ESP 2361 m  5.5   52.5
 38. Bacallao Alonso, Yusnel         CUB 2500 f  5.5   52.0
 39. Ris, Robert                     NED 2426 m  5.5   51.0
 40. Leyva Rivera, Yunier            CUB 2377 f  5.5   50.5
 41. Alonso Bouza, Julio             CUB 2268 f  5.5   50.0
 42. Campos Vila, Milena             CUB 2178 wf 5.5   50.0
 43. Fernandez Cardoso, Alexey       CUB 2416 f  5.5   49.5
 44. Marrero Lopez, Yaniet           CUB 2316 wg 5.5   49.0
 45. Alarcon Casellas, Rolando       CUB 2410 f  5.5   48.0
 46. Vega, Lemay                     CUB 2357 f  5.5   46.0
 47. Fernandez Hernandez, Arturo A   CUB 2303    5.5   45.5
 48. Gonzalez Vidal, Yuri            CUB 2543 g  5.0   56.0
 49. Pina Vega, Sulennis             CUB 2336 wg 5.0   53.0
 50. Gongora Reyes, Maikel           CUB 2471 m  5.0   52.5
 51. Guerra Tulcan, Lenin            ECU 2354    5.0   51.5
 52. Quesada Vera, Liordis           CUB 2308 f  5.0   51.5
 53. Juarez Flores, Carlos A         GUA 2374 m  5.0   51.0
 54. Olivera Medrano, Joan           CUB 2396 f  5.0   51.0
 55. Ordunez Echarte, Dennys         CUB 2322 f  5.0   49.0
 56. Frometa Castillo, Zirka         CUB 2109 wg 5.0   46.5
 57. Pulvett, Daniel                 VEN 2243 m  5.0   46.5
 58. Diaz Hernandez, Heriberto       CUB 2335 f  5.0   46.0
 59. Morales Romero, Romaris         CUB 2277 f  5.0   45.5
 60. Gutierrez, Leonela              VEN 2000    5.0   44.5
 61. Cancio-bello Ayes, Flavia       CUB 2075 wf 5.0   43.0
 62. Pedersen, Finn                  DEN 2315 f  5.0   42.5
 63. Mendez Fortes, Eduardo Jesus    CUB 2310 f  5.0   41.5
 64. Janssen, Ruud                   NED 2524 m  4.5   60.5
 65. Castellanos Sanchez, Carlos M   CUB 2299 f  4.5   56.5
 66. Guerrero, Andres                VEN 2164    4.5   56.0
 67. Arias, Lemmys A                 ESA 2356 m  4.5   54.0
 68. Cueto Rodriguez, Yanet          CUB 2134 wf 4.5   54.0
 69. Figueredo Losada, Leonel        CUB 2335 f  4.5   53.0
 70. Hernandez Fernandez, Ramon A    CUB 2301 f  4.5   53.0
 71. Boada, Wiston                   VEN 2266 m  4.5   51.5
 72. Llaudy Pupo, Lisandra           CUB 2224 wm 4.5   50.0
 73. Miranda Llanes, Yerisbel        CUB 2170 wf 4.5   48.5
 74. Mena Crespo, Carlos             CUB 2337 f  4.5   48.0
 75. Pazos Gambarrotti, Plinio       ECU 2296 m  4.5   46.5
 76. Ramon Pita, Vivian              CUB 2267 wg 4.5   46.5
 77. Vigoa Apecheche, Yanira         CUB 2302 wf 4.5   45.5
 78. Rodriguez Garcia, Victor        CUB 2377 f  4.5   45.0
 79. Lorenzana, Wilson Estuardo      GUA 2218 f  4.5   40.5
 80. Lemes Rosales, Lazaro           CUB 2214    4.0   58.0
 81. Llorente Pupo, Ramon            CUB 2338 f  4.0   53.5
 82. Flaquer, Luis                   DOM 2316 f  4.0   49.5
 83. Larrua Gonzalez, Fernando Oscar CUB 2310 f  4.0   49.0
 84. Olivares Canelles, Francisco    CUB 2328 f  4.0   48.5
 85. Fleites Marti, Yuleikys         CUB 2168 wm 4.0   46.0
 86. Gil Suarez, Jose Luis           CUB 2316 f  4.0   46.0
 87. Garcia Fuentes, Sergio Mig      GUA 2169    4.0   45.5
 88. Infante, Miguel                 DOM 2277    4.0   44.5
 89. Llorente, Jorge                 CUB 2295    4.0   44.0
 90. Osorio, Fernando                VEN 2232    4.0   41.0
 91. Arribas Robaina, Maritza        CUB 2326 wg 4.0   40.5
 92. Hernandez Moya, Yuleisis        CUB 2181 wf 4.0   38.5
 93. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo CUB 2515 g  3.5   54.5
 94. Lebredo Zaragoitia, Gerardo     CUB 2262 m  3.5   46.5
 95. Moncayo Romero, Evelyn          ECU 2122 wm 3.5   45.5
 96. Perez Perez, Osniel             CUB 2318 f  3.5   44.0
 97. Zepeda, Lorena                  ESA 2152 wm 3.5   43.0
 98. Corrales Jimenez, Zenia         CUB 2166 wf 3.5   42.0
 99. Zepeda, Sonia                   ESA 2107 wm 3.0   45.5
100. Rincon Gonzalez, Luzalba        VEN 1900    3.0   43.0
101. Ubaldo Suarez, Maria Gisela     VEN 2041 wm 3.0   43.0
102. Guillen Ramirez, Jose Antonio   HON 2223 f  3.0   42.5
103. Zavarce, Oscar Enrique          VEN 2124 f  3.0   41.0
104. Gonzalez Vega, Alejandro        CUB 2291 f  3.0   39.5
105. Espinosa Garcia, Sandra         CUB 2134 wm 3.0   39.0
106. Rincon Gonzalez, Liliam Esther  VEN 1847    3.0   38.5
107. Romero Echeverria, Abigail      ECU 2054    3.0   37.0
108. Romero Nunez, Wendy             CUB 2125 wf 2.5   39.0
109. Herrera Sosa, Jessica           VEN 1971 wc 2.0   33.5
110. Placencia Perdigon, Lenier      CUB 2204    0.0   50.0
Ronda 1

1. Gonzalez Vidal Yuri - Perez Perez Osniel 1-0 2. Marrero Lopez Yaniet - Janssen Ruud 0-1 3. Martinez Duany Lelys Stanley - Flaquer Luis 1-0 4. Gil Suarez Jose Luis - Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 0-1 5. Hevia Alejano Carlos Antonio - Pedersen Finn 1-0 6. Larrua Gonzalez Fernando Oscar - Arencibia Rodriguez Walter 1/2 7. Alvarez Pedraza Aramis - Mendez Fortes Eduardo Jesus 1-0 8. Ordaz Valdes Lisandra Teresa - Bacallao Alonso Yusnel 1/2 9. Gomez Garrido Camilo - Fernandez Hernandez Arturo A 1-0 10. Vigoa Apecheche Yanira - Fernando Diogo 1/2 11. Galego Luis - Hernandez Fernandez Ramon A 1/2 12. Castellanos Sanchez Carlos M - Perez Rodriguez Luis Manuel 1/2 13. Abreu Delgado Aryam - Pazos Gambarrotti Plinio 1-0 14. Llorente Jorge - De La Paz Perdomo Frank 0-1 15. Escobar Forero Alder - Infante Miguel 1-0 16. Ostos Julio - Gongora Reyes Maikel 1/2 17. Guerra Mendez Jose Angel - Alonso Bouza Julio 1-0 18. Ramon Pita Vivian - Borges Mateos Juan 1/2 19. Jimenez Fraga Pedro Alejandro - Boada Wiston 1-0 20. Lebredo Zaragoitia Gerardo - Rasmussen Karsten 1/2 21. Ris Robert - Guerra Mojena Leandro 1-0 22. Fuentes Dominguez Felix - Borges Feria Yasel 1-0 23. Perez Garcia Rodney - Pulvett Daniel 1-0 24. Valdes Lopez Alejandro - Quesada Perez Yasser 1/2 25. Morales Romero Pedro - Osorio Fernando 1-0 26. Llaudy Pupo Lisandra - Fernandez Cardoso Alexey 1-0 27. Delgado Ramos Hector - Guillen Ramirez Jose Antonio 1-0 28. Lorenzana Wilson Estuardo - Ortega Mariano 0-1 29. Fernández Garcia, Jose Luis - Alarcon Casellas Rolando 1-0 30. Lemes Rosales Lazaro - Obregon Rivero Juan Carlos 1-0 31. Aguero Jimenez Luis Lazaro - Placencia Perdigon Lenier + - 32. Hernandez Moya Yuleisis - Alonso Moyano Jonathan 0-1 33. Olivera Medrano Joan - Campos Vila Milena 0-1 34. Miranda Llanes Yerisbel - Ruiz Sanchez Orlen 0-1 35. Garcia Pantoja Roberto - Garcia Fuentes Sergio Mig 1-0 36. Fleites Marti Yuleikys - Gomez Fontal Felix Manuel 0-1 37. Leyva Rivera Yunier - Corrales Jimenez Zenia 1-0 38. Guerrero Andres - Rodriguez Garcia Victor 1-0 39. Juarez Flores Carlos A - Zepeda Lorena 1/2 40. Espinosa Garcia Sandra - Davila Carlos + - 41. Cabrera Trujillo Jorge - Cueto Rodriguez Yanet 1-0 42. Romero Nunez Wendy - Arias Lemmys A 0-1 43. Guerra Tulcan Lenin - Zavarce Oscar Enrique 1-0 44. Moncayo Romero Evelyn - Macias Murillo Bryan 1/2 45. Llorente Pupo Ramon - Frometa Castillo Zirka 1-0 46. Zepeda Sonia - Mena Crespo Carlos 1-0 47. Pina Vega Sulennis - Castillo Coca Mayrebis 1-0 48. Cancio-Bello Ayes Flavia - Diaz Hernandez Heriberto 1/2 49. Figueredo Losada Leonel - Romero Echeverria Abigail 1-0 50. Ubaldo Suarez Maria Gisela - Sanchez Alvarez Roberto Carlos 1/2 51. Olivares Canelles Francisco - Gutierrez Leonela 1-0 52. Herrera Sosa Jessica - Arribas Robaina Maritza 0-1 53. Ordunez Echarte Dennys - Rincon Gonzalez Luzalba 1-0 54. Rincon Gonzalez Liliam Esther - Linares Napoles Oleiny 0-1
Ronda 2

1. Garcia Pantoja Roberto - Gonzalez Vidal Yuri 1/2 2. Janssen Ruud - Leyva Rivera Yunier 1-0 3. Gomez Fontal Felix Manuel - Martinez Duany Lelys Stanley 1-0 4. Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo - Cabrera Trujillo Jorge 1/2 5. Arias Lemmys A - Hevia Alejano Carlos Antonio 1-0 6. Guerra Tulcan Lenin - Alvarez Pedraza Aramis 1/2 7. Llorente Pupo Ramon - Gomez Garrido Camilo 0-1 8. Pina Vega Sulennis - Abreu Delgado Aryam 1/2 9. De La Paz Perdomo Frank - Figueredo Losada Leonel 1/2 10. Olivares Canelles Francisco - Escobar Forero Alder 0-1 11. Arribas Robaina Maritza - Guerra Mendez Jose Angel 1/2 12. Ordunez Echarte Dennys - Jimenez Fraga Pedro Alejandro 0-1 13. Linares Napoles Oleiny - Ris Robert 1-0 14. Fuentes Dominguez Felix - Perez Garcia Rodney 1/2 15. Llaudy Pupo Lisandra - Morales Romero Pedro 0-1 16. Fernandez Garcia Jose Luis - Delgado Ramos Hector 0-1 17. Ortega Mariano - Lemes Rosales Lazaro 1/2 18. Campos Vila Milena - Aguero Jimenez Luis Lazaro 0-1 19. Alonso Moyano Jonathan - Guerrero Andres 0-1 20. Ruiz Sanchez Orlen - Espinosa Garcia Sandra 1-0 21. Arencibia Rodriguez Walter - Zepeda Sonia 1-0 22. Bacallao Alonso Yusnel - Larrua Gonzalez Fernando Oscar 1/2 23. Fernando Diogo - Ordaz Valdes Lisandra Teresa 0-1 24. Zepeda Lorena - Galego Luis 0-1 25. Perez Rodriguez Luis Manuel - Vigoa Apecheche Yanira 1-0 26. Gongora Reyes Maikel - Castellanos Sanchez Carlos M 1/2 27. Borges Mateos Juan - Ostos Julio 1-0 28. Rasmussen Karsten - Ramon Pita Vivian 1-0 29. Quesada Perez Yasser - Lebredo Zaragoitia Gerardo 1-0 30. Hernandez Fernandez Ramon A - Juarez Flores Carlos A 1/2 31. Macias Murillo Bryan - Gonzalez Vega Alejandro 1-0 32. Diaz Hernandez Heriberto - Moncayo Romero Evelyn 0-1 33. Sanchez Alvarez Roberto Carlos - Cancio-Bello Ayes Flavia 1-0 34. Borges Feria Yasel - Ubaldo Suarez Maria Gisela 1-0 35. Fernandez Cardoso Alexey - Boada Wiston 0-1 36. Alarcon Casellas Rolando - Guerra Mojena Leandro 0-1 37. Obregon Rivero Juan Carlos - Pulvett Daniel 1/2 38. Osorio Fernando - Olivera Medrano Joan 0-1 39. Rodriguez Garcia Victor - Guillen Ramirez Jose Antonio 1/2 40. Garcia Fuentes Sergio Mig - Morales Romero Romari 0-1 41. Corrales Jimenez Zenia - Vega Lemay 0-1 42. Mena Crespo Carlos - Lorenzana Wilson Estuardo 1-0 43. Perez Perez Osniel - Hernandez Moya Yuleisis 1-0 44. Cueto Rodriguez Yanet - Marrero Lopez Yaniet 1/2 45. Flaquer Luis - Miranda Llanes Yerisbel 1/2 46. Zavarce Oscar Enrique - Gil Suarez Jose Luis 0-1 47. Pedersen Finn - Fleites Marti Yuleikys 0-1 48. Mendez Fortes Eduardo Jesus - Romero Nunez Wendy 1-0 49. Frometa Castillo Zirka - Quesada Vera Liordis 0-1 50. Fernandez Hernandez Arturo A - Castillo Coca Mayrebis 0-1 51. Pazos Gambarrotti Plinio - Romero Echeverria Abigail 1-0 52. Gutierrez Leonela - Llorente Jorge 1/2 53. Infante Miguel - Herrera Sosa Jessica 1-0 54. Alonso Bouza Julio - Rincon Gonzalez Liliam Esther 1-0 55. Rincon Gonzalez Luzalba - Descanso -
Ronda 3

1. Delgado Ramos Hector - Janssen Ruud 1/2 2. Aguero Jimenez Luis Lazaro - Gomez Garrido Camilo 0-1 3. Escobar Forero Alder - Ruiz Sanchez Orlen 1/2 4. Guerra Mendez Jose Angel - Gomez Fontal Felix Manuel 1-0 5. Jimenez Fraga Pedro Alejandro - Arias Lemmys A 1-0 6. Morales Romero Pedro - Linares Napoles Oleiny 0-1 7. Guerrero Andres - Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 1/2 8. Gonzalez Vidal Yuri - Guerra Tulcan Lenin 1/2 9. Cabrera Trujillo Jorge - Arencibia Rodriguez Walter 0-1 10. Alvarez Pedraza Aramis - Garcia Pantoja Roberto 1/2 11. Galego Luis - Macias Murillo Bryan 1/2 12. Figueredo Losada Leonel - Perez Rodriguez Luis Manuel 1/2 13. Abreu Delgado Aryam - Sanchez Alvarez Roberto Carlos 1/2 14. Ordaz Valdes Lisandra Teresa - De La Paz Perdomo Frank 1/2 15. Ostos Julio - Rasmussen Karsten 0-1 16. Perez Garcia Rodney - Pina Vega Sulennis 1-0 17. Lemes Rosales Lazaro - Quesada Perez Yasser 1/2 18. Moncayo Romero Evelyn - Ortega Mariano 0-1 19. Martinez Duany Lelys Stanley - Fuentes Dominguez Felix 1/2 20. Hevia Alejano Carlos Antonio - Mendez Fortes Eduardo Jesus 1-0 21. Quesada Vera Liordis - Bacallao Alonso Yusnel 1/2 22. Larrua Gonzalez Fernando Oscar - Gongora Reyes Maikel 1/2 23. Castellanos Sanchez Carlos M - Fernandez Garcia Jose Luis 1/2 24. Ris Robert - Hernandez Fernandez Ramon A 1/2 25. Morales Romero Romari - Borges Feria Yasel 0-1 26. Boada Wiston - Alonso Moyano Jonathan 0-1 27. Olivera Medrano Joan - Pazos Gambarrotti Plinio 1/2 28. Leyva Rivera Yunier - Infante Miguel 1-0 29. Juarez Flores Carlos A - Alonso Bouza Julio 1/2 30. Vega Lemay - Llaudy Pupo Lisandra 1-0 31. Guerra Mojena Leandro - Llorente Pupo Ramon 1/2 32. Fleites Marti Yuleikys - Mena Crespo Carlos 1/2 33. Espinosa Garcia Sandra - Olivares Canelles Francisco 1/2 34. Zepeda Sonia - Arribas Robaina Maritza 1/2 35. Castillo Coca Mayrebis - Ordunez Echarte Dennys 0-1 36. Rincon Gonzalez Luzalba - Perez Perez Osniel 1-0 37. Gil Suarez Jose Luis - Campos Vila Milena 0-1 38. Ramon Pita Vivian - Fernando Diogo 0-1 39. Lebredo Zaragoitia Gerardo - Borges Mateos Juan 1/2 40. Guillen Ramirez Jose Antonio - Obregon Rivero Juan Carlos 0-1 41. Pulvett Daniel - Rodriguez Garcia Victor 0-1 42. Miranda Llanes Yerisbel - Diaz Hernandez Heriberto 1/2 43. Marrero Lopez Yaniet - Zepeda Lorena 1-0 44. Cancio-Bello Ayes Flavia - Flaquer Luis 0-1 45. Vigoa Apecheche Yanira - Cueto Rodriguez Yanet 1/2 46. Llorente Jorge - Ubaldo Suarez Maria Gisela 1/2 47. Gonzalez Vega Alejandro - Gutierrez Leonela 0-1 48. Garcia Fuentes Sergio Mig - Fernandez Cardoso Alexey 0-1 49. Romero Nunez Wendy - Alarcon Casellas Rolando 0-1 50. Romero Echeverria Abigail - Pedersen Finn 1/2 51. Herrera Sosa Jessica - Fernandez Hernandez Arturo A 0-1 52. Rincon Gonzalez Liliam Esther - Osorio Fernando 1/2 53. Lorenzana Wilson Estuardo - Corrales Jimenez Zenia 0-1 54. Hernandez Moya Yuleisis - Zavarce Oscar Enrique 0-1 55. Frometa Castillo Zirka - Descanso 1--
Ronda 4

1. Gomez Garrido Camilo - Jimenez Fraga Pedro Alejandro 0-1 2. Linares Napoles Oleiny - Guerra Mendez Jose Angel 0-1 3. Janssen Ruud - Perez Garcia Rodney 0-1 4. Arencibia Rodriguez Walter - Delgado Ramos Hector 1/2 5. Ortega Mariano - Escobar Forero Alder 1-0 6. Rasmussen Karsten - Guerrero Andres 1-0 7. Ruiz Sanchez Orlen - Gonzalez Vidal Yuri 0-1 8. Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo - Leyva Rivera Yunier 1/2 9. Gomez Fontal Felix Manuel - Hevia Alejano Carlos Antonio 1-0 10. Vega Lemay - Alvarez Pedraza Aramis 0-1 11. Arias Lemmys A - Galego Luis 1-0 12. Perez Rodriguez Luis Manuel - Guerra Tulcan Lenin 1-0 13. Macias Murillo Bryan - Abreu Delgado Aryam 1/2 14. De La Paz Perdomo Frank - Ordunez Echarte Dennys 1-0 15. Borges Feria Yasel - Figueredo Losada Leonel 1/2 16. Quesada Perez Yasser - Ordaz Valdes Lisandra Teresa 1/2 17. Sanchez Alvarez Roberto Carlos - Morales Romero Pedro 1-0 18. Aguero Jimenez Luis Lazaro - Fuentes Dominguez Felix 0-1 19. Alonso Moyano Jonathan - Rincon Gonzalez Luzalba 1-0 20. Campos Vila Milena - Garcia Pantoja Roberto 1-0 21. Bacallao Alonso Yusnel - Lemes Rosales Lazaro 1/2 22. Marrero Lopez Yaniet - Martinez Duany Lelys Stanley 0-1 23. Fernando Diogo - Larrua Gonzalez Fernando Oscar 1-0 24. Gongora Reyes Maikel - Quesada Vera Liordis 1/2 25. Flaquer Luis - Fernandez Garcia Jose Luis 0-1 26. Castellanos Sanchez Carlos M - Ris Robert 1/2 27. Obregon Rivero Juan Carlos - Ostos Julio 1-0 28. Hernandez Fernandez Ramon A - Olivera Medrano Joan 1-0 29. Rodriguez Garcia Victor - Fleites Marti Yuleikys 1/2 30. Pazos Gambarrotti Plinio - Juarez Flores Carlos A 0-1 31. Alonso Bouza Julio - Cabrera Trujillo Jorge 1-0 32. Llorente Pupo Ramon - Zepeda Sonia 1-0 33. Mena Crespo Carlos - Espinosa Garcia Sandra 1-0 34. Gutierrez Leonela - Pina Vega Sulennis 1/2 35. Guerra Mojena Leandro - Olivares Canelles Francisco 1-0 36. Arribas Robaina Maritza - Moncayo Romero Evelyn 1/2 37. Borges Mateos Juan - Infante Miguel 1-0 38. Fernandez Cardoso Alexey - Lebredo Zaragoitia Gerardo 1-0 39. Alarcon Casellas Rolando - Boada Wiston 1-0 40. Diaz Hernandez Heriberto - Llaudy Pupo Lisandra 1/2 41. Perez Perez Osniel - Miranda Llanes Yerisbel 1/2 42. Corrales Jimenez Zenia - Gil Suarez Jose Luis 0-1 43. Mendez Fortes Eduardo Jesus - Cueto Rodriguez Yanet 0-1 44. Fernandez Hernandez Arturo A - Frometa Castillo Zirka 0-1 45. Zavarce Oscar Enrique - Vigoa Apecheche Yanira 1/2 46. Castillo Coca Mayrebis - Llorente Jorge 1-0 47. Ubaldo Suarez Maria Gisela - Morales Romero Romari 0-1 48. Pedersen Finn - Guillen Ramirez Jose Antonio 1-0 49. Zepeda Lorena - Gonzalez Vega Alejandro 1-0 50. Romero Echeverria Abigail - Ramon Pita Vivian 1/2 51. Pulvett Daniel - Rincon Gonzalez Liliam Esther 1-0 52. Osorio Fernando - Cancio-Bello Ayes Flavia 1/2 53. Lorenzana Wilson Estuardo - Garcia Fuentes Sergio Mig 1/2 54. Romero Nunez Wendy - Hernandez Moya Yuleisis 0-1 55. Herrera Sosa Jessica - Descanso 1 -
Ronda 5

1. Guerra Mendez Jose Angel - Jimenez Fraga Pedro Alejandro 1-0 2. Perez Garcia Rodney - Rasmussen Karsten 0-1 3. Arencibia Rodriguez Walter - Ortega Mariano 1/2 4. Gonzalez Vidal Yuri - Alonso Moyano Jonathan 1/2 5. Alvarez Pedraza Aramis - Gomez Fontal Felix Manuel 1-0 6. Gomez Garrido Camilo - Arias Lemmys A 1-0 7. Sanchez Alvarez Roberto Carlos - Perez Rodriguez Luis Manuel 1/2 8. Fuentes Dominguez Felix - De La Paz Perdomo Frank 0-1 9. Delgado Ramos Hector - Linares Napoles Oleiny 1-0 10. Janssen Ruud - Campos Vila Milena 1-0 11. Martinez Duany Lelys Stanley - Macias Murillo Bryan 1-0 12. Juarez Flores Carlos A - Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 0-1 13. Fernando Diogo - Llorente Pupo Ramon 1/2 14. Abreu Delgado Aryam - Mena Crespo Carlos 1/2 15. Escobar Forero Alder - Hernandez Fernandez Ramon A 1-0 16. Fernandez Garcia Jose Luis - Alonso Bouza Julio 1-0 17. Ordaz Valdes Lisandra Teresa - Borges Feria Yasel 1-0 18. Figueredo Losada Leonel - Quesada Perez Yasser 1/2 19. Guerrero Andres - Obregon Rivero Juan Carlos 0-1 20. Lemes Rosales Lazaro - Ruiz Sanchez Orlen 0-1 21. Leyva Rivera Yunier - Guerra Mojena Leandro 0-1 22. Pina Vega Sulennis - Hevia Alejano Carlos Antonio 1/2 23. Ordunez Echarte Dennys - Bacallao Alonso Yusnel 0-1 24. Galego Luis - Arribas Robaina Maritza 1-0 25. Gil Suarez Jose Luis - Gongora Reyes Maikel 1/2 26. Quesada Vera Liordis - Borges Mateos Juan 0-1 27. Morales Romero Romari - Ris Robert 1/2 28. Morales Romero Pedro - Castellanos Sanchez Carlos M 1/2 29. Fleites Marti Yuleikys - Fernandez Cardoso Alexey 0-1 30. Cueto Rodriguez Yanet - Alarcon Casellas Rolando 1-0 31. Moncayo Romero Evelyn - Aguero Jimenez Luis Lazaro 0-1 32. Garcia Pantoja Roberto - Castillo Coca Mayrebis 1-0 33. Frometa Castillo Zirka - Rodriguez Garcia Victor 0-1 34. Rincon Gonzalez Luzalba - Vega Chirino Lemay 1/2 35. Guerra Tulcan Lenin - Gutierrez Leonela 1/2 36. Olivera Medrano Joan - Pulvett Daniel 1-0 37. Cabrera Trujillo Jorge - Pazos Gambarrotti Plinio 1-0 38. Vigoa Apecheche Yanira - Diaz Hernandez Heriberto 1/2 39. Olivares Canelles Francisco - Zepeda Lorena 1-0 40. Ostos Julio - Perez Perez Osniel 1-0 41. Llaudy Pupo Lisandra - Marrero Lopez Yaniet 0-1 42. Espinosa Garcia Sandra - Flaquer Luis 0-1 43. Miranda Llanes Yerisbel - Pedersen Finn 1/2 44. Larrua Gonzalez Fernando Oscar - Zavarce Oscar Enrique 1-0 45. Zepeda Sonia - Mendez Fortes Eduardo Jesus 1-0 46. Hernandez Moya Yuleisis - Fernandez Hernandez Arturo A 0-1 47. Llorente Galardy Jorge - Osorio Fernando 1-0 48. Infante Miguel - Corrales Jimenez Zenia 1/2 49. Ramon Pita Vivian - Ubaldo Suarez Maria Gisela 1/2 50. Boada Wiston - Romero Echeverria Abigail 1-0 51. Lebredo Zaragoitia Gerardo - Herrera Sosa Jessica 1-0 52. Cancio-Bello Ayes Flavia - Gonzalez Vega Alejandro 1/2 53. Guillen Ramirez Jose Antonio - Garcia Fuentes Sergio Mig 0-1 54. Rincon Gonzalez Liliam Esther - Lorenzana Wilson Estuardo 0-1 55. Romero Nunez Wendy - Descanso 1--
Ronda 6

1. Karsten Rasmussen - Jose Angel Guerra Mendez 1/2 2. Pedro Alejandro Jimenez Fraga - Aramis Alvarez Pedraza 1-0 3. Mariano Ortega Amarelle - Camilo Gomez Garrido 1-0 4. Frank De La Paz Perdomo - Hector Delgado Ramos 0-1 5. Jose Luis Fernandez Garcia - Yuri Gonzalez Vidal 1/2 6. Juan Carlos Obregon Rivero - Ruud Janssen 1-0 7. Jonathan Alonso Moyano - Lelys Stanley Martinez Duany 0-1 8. Reynaldo Vera - Rodney Perez Garcia - + 9. Orlen Ruiz Sanchez - Walter Arencibia Rodriguez 1-0 10. Luis Manuel Perez Rodriguez - Lisandra Teresa Ordaz Valdes 1-0 11. Leandro Guerra Mojena - Alder Escobar Forero 1/2 12. Juan Borges Mateos - Roberto Carlos Sanchez Alvarez 1-0 13. Yusnel Bacallao Alonso - Victor Rodriguez Garcia 1-0 14. Lemmys A Arias - Diogo Fernando 1/2 15. Carlos Mena Crespo - Luis Galego 0-1 16. Oleiny Linares Napoles - Aryam Abreu Delgado 0-1 17. Yasser Quesada Perez - Ramon Llorente Pupo 1/2 18. Alexey Fernandez Cardoso - Felix Fuentes Dominguez 1/2 19. Luis Lazaro Aguero Jimenez - Leonel Figueredo Losada 1-0 20. Yanet Cueto Rodriguez - Roberto Garcia Pantoja 1/2 21. Felix Manuel Gomez Fontal - Milena Campos Vila 1-0 22. Carlos Antonio Hevia Alejano - Yaniet Marrero Lopez 1-0 23. Maikel Gongora Reyes - Romari Morales Romero 1-0 24. Robert Ris - Jose Luis Gil Suarez 1-0 25. Yasel Borges Feria - Fernando Oscar Larrua Gonzalez 1-0 26. Luis Flaquer - Pedro Morales Romero 0-1 27. Carlos M Castellanos Sanchez - Joan Olivera Medrano 1/2 28. Ramon A Hernandez Fernandez - Yunier Leyva Rivera 1/2 29. Julio Ostos - Carlos A Juarez Flores 1/2 30. Leonela Gutierrez - Jorge Cabrera Trujillo 0-1 31. Lemay Vega Chirino - Lazaro Lemes Rosales 0-1 32. Julio Alonso Bouza - Lenin Guerra Tulcan 0-1 33. Bryan Macias Murillo - Andres Guerrero 1-0 34. Sulennis Pina Vega - Sonia Zepeda 1-0 35. Luzalba Rincon Gonzalez - Francisco Olivares Canelles 0-1 36. Rolando Alarcon Casellas - Jorge Llorente Galardy 1-0 37. Heriberto Diaz Hernandez - Gerardo Lebredo Zaragoitia 1-0 38. Maritza Arribas Robaina - Yerisbel Miranda Llanes 0-1 39. Wiston Boada - Dennys Ordunez Echarte 1-0 40. Finn Pedersen - Evelyn Moncayo Romero 1-0 41. Mayrebis Castillo Coca - Liordis Quesada Vera 1-0 42. Arturo A Fernandez Hernandez - Yuleikys Fleites Marti 1-0 43. Zirka Frometa Castillo - Yanira Vigoa Apecheche 1-0 44. Sergio Mig Garcia Fuentes - Osniel Perez Perez 1/2 45. Plinio Pazos Gambarrotti - Zenia Corrales Jimenez 1-0 46. Miguel Infante - Sandra Espinosa Garcia 1-0 47. Lorena Zepeda - Vivian Ramon Pita 1/2 48. Daniel Pulvett - Flavia Cancio-Bello Ayes 1/2 49. Oscar Enrique Zavarce - Lisandra Llaudy Pupo 0-1 50. Maria Gisela Ubaldo Suarez - Wilson Estuardo Lorenzana 0-1 51. Eduardo Jesus Mendez Fortes - Yuleisis Hernandez Moya 1-0 52. Alejandro Gonzalez Vega - Wendy Romero Nunez 1/2 53. Fernando Osorio - Jessica Herrera Sosa 1-0 54. Abigail Romero Echeverria - Liliam Esther Rincon Gonzalez 0-1 55. Jose Antonio Guillen Ramirez - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Jose Angel Guerra Mendez - Mariano Ortega Amarelle 1/2 2. Hector Delgado Ramos - Pedro Alejandro Jimenez Fraga 1/2 3. Lelys Stanley Martinez Duany - Karsten Rasmussen 0-1 4. Juan Carlos Obregon Rivero - Luis Manuel Perez Rodriguez 1/2 5. Orlen Ruiz Sanchez - Rodney Perez Garcia 1/2 6. Yuri Gonzalez Vidal - Frank De La Paz Perdomo 0-1 7. Aramis Alvarez Pedraza - Juan Borges Mateos 1/2 8. Alder Escobar Forero - Yusnel Bacallao Alonso 1-0 9. Camilo Gomez Garrido - Jose Luis Fernandez Garcia 1/2 10. Luis Galego - Luis Lazaro Aguero Jimenez 1-0 11. Aryam Abreu Delgado - Felix Manuel Gomez Fontal 1/2 12. Diogo Fernando - Leandro Guerra Mojena 1/2 13. Ruud Janssen - Lemmys A Arias 1-0 14. Jorge Cabrera Trujillo - Carlos Antonio Hevia Alejano 0-1 15. Walter Arencibia Rodriguez - Bryan Macias Murillo 1/2 16. Lenin Guerra Tulcan - Maikel Gongora Reyes 0-1 17. Ramon Llorente Pupo - Robert Ris 0-1 18. Roberto Carlos Sanchez Alvarez - Yasel Borges Feria 1/2 19. Francisco Olivares Canelles - Yasser Quesada Perez 1/2 20. Pedro Morales Romero - Yanet Cueto Rodriguez 1-0 21. Lisandra Teresa Ordaz Valdes - Alexey Fernandez Cardoso 1/2 22. Felix Fuentes Dominguez - Jonathan Alonso Moyano 1/2 23. Roberto Garcia Pantoja - Sulennis Pina Vega 1-0 24. Lazaro Lemes Rosales - Rolando Alarcon Casellas 0-1 25. Joan Olivera Medrano - Arturo A Fernandez Hernandez 1/2 26. Yunier Leyva Rivera - Carlos M Castellanos Sanchez 1/2 27. Victor Rodriguez Garcia - Ramon A Hernandez Fernandez 1/2 28. Carlos A Juarez Flores - Wiston Boada 1-0 29. Carlos Mena Crespo - Julio Ostos 1/2 30. Milena Campos Vila - Heriberto Diaz Hernandez 1/2 31. Leonel Figueredo Losada - Zirka Frometa Castillo 1-0 32. Yerisbel Miranda Llanes - Oleiny Linares Napoles 1/2 33. Finn Pedersen - Mayrebis Castillo Coca 0-1 34. Wilson Estuardo Lorenzana - Lemay Vega Chirino 0-1 35. Yaniet Marrero Lopez - Miguel Infante 1-0 36. Lisandra Llaudy Pupo - Luis Flaquer 1-0 37. Jose Luis Gil Suarez - Julio Alonso Bouza 0-1 38. Fernando Oscar Larrua Gonzalez - Leonela Gutierrez 0-1 39. Sonia Zepeda - Plinio Pazos Gambarrotti 0-1 40. Romari Morales Romero - Luzalba Rincon Gonzalez 1-0 41. Andres Guerrero - Maritza Arribas Robaina 1-0 42. Dennys Ordunez Echarte - Gerardo Lebredo Zaragoitia 1-0 43. Osniel Perez Perez - Daniel Pulvett 1/2 44. Yuleikys Fleites Marti - Eduardo Jesus Mendez Fortes 1/2 45. Liordis Quesada Vera - Fernando Osorio 1-0 46. Yanira Vigoa Apecheche - Sergio Mig Garcia Fuentes 1/2 47. Jorge Llorente Galardy - Lorena Zepeda 1-0 48. Vivian Ramon Pita - Flavia Cancio-Bello Ayes 1/2 49. Evelyn Moncayo Romero - Wendy Romero Nunez 0-1 50. Sandra Espinosa Garcia - Alejandro Gonzalez Vega 1/2 51. Jose Antonio Guillen Ramirez - Oscar Enrique Zavarce 0-1 52. Zenia Corrales Jimenez - Maria Gisela Ubaldo Suarez 1-0 53. Liliam Esther Rincon Gonzalez - Yuleisis Hernandez Moya 0-1 54. Jessica Herrera Sosa - Abigail Romero Echeverria 0-1
Ronda 8

1. Hector Delgado Ramos - Jose Angel Guerra Mendez 1/2 2. Pedro Alejandro Jimenez Fraga - Karsten Rasmussen 1/2 3. Mariano Ortega Amarelle - Luis Galego 1/2 4. Luis Manuel Perez Rodriguez - Orlen Ruiz Sanchez 1/2 5. Frank De La Paz Perdomo - Juan Carlos Obregon Rivero 0-1 6. Rodney Perez Garcia - Alder Escobar Forero 1/2 7. Juan Borges Mateos - Ruud Janssen 1-0 8. Jose Luis Fernandez Garcia - Lelys Stanley Martinez Duany 1/2 9. Carlos Antonio Hevia Alejano - Pedro Morales Romero 0-1 10. Robert Ris - Aramis Alvarez Pedraza 0-1 11. Felix Manuel Gomez Fontal - Camilo Gomez Garrido 0-1 12. Leandro Guerra Mojena - Aryam Abreu Delgado 1/2 13. Maikel Gongora Reyes - Roberto Garcia Pantoja 0-1 14. Bryan Macias Murillo - Yuri Gonzalez Vidal 1/2 15. Jonathan Alonso Moyano - Walter Arencibia Rodriguez 1/2 16. Yusnel Bacallao Alonso - Carlos A Juarez Flores 1/2 17. Mayrebis Castillo Coca - Diogo Fernando 1/2 18. Yasel Borges Feria - Francisco Olivares Canelles 1-0 19. Yasser Quesada Perez - Roberto Carlos Sanchez Alvarez 1-0 20. Alexey Fernandez Cardoso - Leonel Figueredo Losada 1-0 21. Rolando Alarcon Casellas - Felix Fuentes Dominguez 1-0 22. Luis Lazaro Aguero Jimenez - Lisandra Teresa Ordaz Valdes 0-1 23. Romari Morales Romero - Joan Olivera Medrano 0-1 24. Arturo A Fernandez Hernandez - Yunier Leyva Rivera 0-1 25. Victor Rodriguez Garcia - Carlos M Castellanos Sanchez 1/2 26. Ramon A Hernandez Fernandez - Jorge Cabrera Trujillo 0-1 27. Lemay Vega Chirino - Julio Ostos 1/2 28. Lemmys A Arias - Lisandra Llaudy Pupo 1/2 29. Plinio Pazos Gambarrotti - Lenin Guerra Tulcan 1/2 30. Julio Alonso Bouza - Ramon Llorente Pupo 1-0 31. Milena Campos Vila - Carlos Mena Crespo 1/2 32. Yanet Cueto Rodriguez - Sulennis Pina Vega 1/2 33. Heriberto Diaz Hernandez - Lazaro Lemes Rosales 1-0 34. Oleiny Linares Napoles - Andres Guerrero 1-0 35. Leonela Gutierrez - Yaniet Marrero Lopez 0-1 36. Dennys Ordunez Echarte - Yerisbel Miranda Llanes 1/2 37. Zirka Frometa Castillo - Finn Pedersen 1/2 38. Wiston Boada - Liordis Quesada Vera 0-1 39. Osniel Perez Perez - Jorge Llorente Galardy 1-0 40. Luis Flaquer - Wilson Estuardo Lorenzana 1-0 41. Sergio Mig Garcia Fuentes - Jose Luis Gil Suarez 1-0 42. Zenia Corrales Jimenez - Fernando Oscar Larrua Gonzalez 0-1 43. Eduardo Jesus Mendez Fortes - Oscar Enrique Zavarce 1-0 44. Wendy Romero Nunez - Yanira Vigoa Apecheche 0-1 45. Miguel Infante - Yuleikys Fleites Marti 1-0 46. Luzalba Rincon Gonzalez - Vivian Ramon Pita 0-1 47. Daniel Pulvett - Sonia Zepeda 1-0 48. Flavia Cancio-Bello Ayes - Lorena Zepeda 1-0 49. Yuleisis Hernandez Moya - Maritza Arribas Robaina 1/2 50. Alejandro Gonzalez Vega - Evelyn Moncayo Romero 0-1 51. Gerardo Lebredo Zaragoitia - Sandra Espinosa Garcia 1/2 52. Fernando Osorio - Abigail Romero Echeverria 1-0 53. Maria Gisela Ubaldo Suarez - Jose Antonio Guillen Ramirez 1-0 54. Jessica Herrera Sosa - Liliam Esther Rincon Gonzalez 1/2
Ronda 9

1. Jose Angel Guerra Mendez - Juan Carlos Obregon Rivero 0-1 2. Karsten Rasmussen - Hector Delgado Ramos 0-1 3. Pedro Alejandro Jimenez Fraga - Mariano Ortega Amarelle 1-0 4. Aramis Alvarez Pedraza - Rodney Perez Garcia 1/2 5. Camilo Gomez Garrido - Juan Borges Mateos 1/2 6. Luis Galego - Orlen Ruiz Sanchez 1/2 7. Pedro Morales Romero - Luis Manuel Perez Rodriguez 1/2 8. Roberto Garcia Pantoja - Alder Escobar Forero 1-0 9. Lelys Stanley Martinez Duany - Yasser Quesada Perez 1/2 10. Aryam Abreu Delgado - Alexey Fernandez Cardoso 1/2 11. Rolando Alarcon Casellas - Frank De La Paz Perdomo 0-1 12. Lisandra Teresa Ordaz Valdes - Jose Luis Fernandez Garcia 1/2 13. Yasel Borges Feria - Leandro Guerra Mojena 1/2 14. Yuri Gonzalez Vidal - Felix Manuel Gomez Fontal 0-1 15. Ruud Janssen - Bryan Macias Murillo 0-1 16. Yunier Leyva Rivera - Carlos Antonio Hevia Alejano 1-0 17. Walter Arencibia Rodriguez - Heriberto Diaz Hernandez 1-0 18. Jorge Cabrera Trujillo - Yusnel Bacallao Alonso 1/2 19. Diogo Fernando - Oleiny Linares Napoles 1-0 20. Carlos A Juarez Flores - Maikel Gongora Reyes 1/2 21. Yaniet Marrero Lopez - Robert Ris 1/2 22. Julio Alonso Bouza - Jonathan Alonso Moyano 0-1 23. Joan Olivera Medrano - Mayrebis Castillo Coca 1/2 24. Francisco Olivares Canelles - Luis Lazaro Aguero Jimenez 0-1 25. Liordis Quesada Vera - Victor Rodriguez Garcia 1-0 26. Carlos M Castellanos Sanchez - Lemay Vega Chirino 1/2 27. Julio Ostos - Lemmys A Arias 1-0 28. Lenin Guerra Tulcan - Felix Fuentes Dominguez 1/2 29. Carlos Mena Crespo - Plinio Pazos Gambarrotti 1/2 30. Sulennis Pina Vega - Milena Campos Vila 1/2 31. Leonel Figueredo Losada - Yerisbel Miranda Llanes 1/2 32. Roberto Carlos Sanchez Alvarez - Yanet Cueto Rodriguez 1-0 33. Lisandra Llaudy Pupo - Eduardo Jesus Mendez Fortes 0-1 34. Ramon Llorente Pupo - Romari Morales Romero 0-1 35. Miguel Infante - Dennys Ordunez Echarte 0-1 36. Vivian Ramon Pita - Osniel Perez Perez 1-0 37. Luis Flaquer - Daniel Pulvett 0-1 38. Finn Pedersen - Sergio Mig Garcia Fuentes 1-0 39. Fernando Oscar Larrua Gonzalez - Zirka Frometa Castillo 0-1 40. Lazaro Lemes Rosales - Arturo A Fernandez Hernandez 0-1 41. Yanira Vigoa Apecheche - Flavia Cancio-Bello Ayes 1/2 42. Andres Guerrero - Ramon A Hernandez Fernandez 1/2 43. Evelyn Moncayo Romero - Leonela Gutierrez 0-1 44. Jorge Llorente Galardy - Wiston Boada 0-1 45. Jose Luis Gil Suarez - Fernando Osorio 1-0 46. Maritza Arribas Robaina - Wendy Romero Nunez 1-0 47. Oscar Enrique Zavarce - Gerardo Lebredo Zaragoitia 1/2 48. Wilson Estuardo Lorenzana - Luzalba Rincon Gonzalez 1-0 49. Sandra Espinosa Garcia - Yuleisis Hernandez Moya 0-1 50. Yuleikys Fleites Marti - Maria Gisela Ubaldo Suarez 1-0 51. Sonia Zepeda - Zenia Corrales Jimenez 1/2 52. Abigail Romero Echeverria - Alejandro Gonzalez Vega 1/2 53. Lorena Zepeda - Liliam Esther Rincon Gonzalez 1-0 54. Jose Antonio Guillen Ramirez - Jessica Herrera Sosa 1-0
Ronda 10

1. Juan Carlos Obregon Rivero - Pedro Alejandro Jimenez Fraga 1/2 2. Hector Delgado Ramos - Roberto Garcia Pantoja 1-0 3. Luis Manuel Perez Rodriguez - Jose Angel Guerra Mendez 1/2 4. Karsten Rasmussen - Aramis Alvarez Pedraza 1-0 5. Orlen Ruiz Sanchez - Camilo Gomez Garrido 1/2 6. Rodney Perez Garcia - Luis Galego 1/2 7. Frank De La Paz Perdomo - Pedro Morales Romero 0-1 8. Juan Borges Mateos - Mariano Ortega Amarelle 1/2 9. Alexey Fernandez Cardoso - Lelys Stanley Martinez Duany 0-1 10. Yasser Quesada Perez - Walter Arencibia Rodriguez 1/2 11. Felix Manuel Gomez Fontal - Diogo Fernando 0-1 12. Jonathan Alonso Moyano - Aryam Abreu Delgado 1/2 13. Alder Escobar Forero - Yunier Leyva Rivera 1-0 14. Leandro Guerra Mojena - Jose Luis Fernandez Garcia 1/2 15. Bryan Macias Murillo - Yasel Borges Feria 1/2 16. Maikel Gongora Reyes - Lisandra Teresa Ordaz Valdes 0-1 17. Yusnel Bacallao Alonso - Roberto Carlos Sanchez Alvarez 1/2 18. Robert Ris - Jorge Cabrera Trujillo 1/2 19. Yaniet Marrero Lopez - Rolando Alarcon Casellas 1/2 20. Luis Lazaro Aguero Jimenez - Liordis Quesada Vera 1-0 21. Julio Ostos - Joan Olivera Medrano 1-0 22. Mayrebis Castillo Coca - Carlos A Juarez Flores 1-0 23. Eduardo Jesus Mendez Fortes - Yuri Gonzalez Vidal 1/2 24. Arturo A Fernandez Hernandez - Ruud Janssen 1-0 25. Carlos Antonio Hevia Alejano - Carlos M Castellanos Sanchez 1-0 26. Plinio Pazos Gambarrotti - Lemay Vega Chirino 0-1 27. Romari Morales Romero - Lenin Guerra Tulcan 1/2 28. Felix Fuentes Dominguez - Carlos Mena Crespo 1-0 29. Daniel Pulvett - Sulennis Pina Vega 1/2 30. Heriberto Diaz Hernandez - Finn Pedersen 1/2 31. Milena Campos Vila - Leonel Figueredo Losada 1-0 32. Leonela Gutierrez - Dennys Ordunez Echarte 1/2 33. Oleiny Linares Napoles - Vivian Ramon Pita 1-0 34. Yerisbel Miranda Llanes - Julio Alonso Bouza 0-1 35. Lemmys A Arias - Zirka Frometa Castillo 1/2 36. Victor Rodriguez Garcia - Lisandra Llaudy Pupo 1/2 37. Flavia Cancio-Bello Ayes - Francisco Olivares Canelles 1-0 38. Ramon A Hernandez Fernandez - Yanira Vigoa Apecheche 1/2 39. Wiston Boada - Andres Guerrero 1/2 40. Yanet Cueto Rodriguez - Ramon Llorente Pupo 1/2 41. Maritza Arribas Robaina - Miguel Infante 1/2 42. Osniel Perez Perez - Wilson Estuardo Lorenzana 0-1 43. Lazaro Lemes Rosales - Luis Flaquer 1/2 44. Yuleisis Hernandez Moya - Jose Luis Gil Suarez 1/2 45. Sergio Mig Garcia Fuentes - Fernando Oscar Larrua Gonzalez 1/2 46. Gerardo Lebredo Zaragoitia - Yuleikys Fleites Marti 1/2 47. Oscar Enrique Zavarce - Jorge Llorente Galardy 0-1 48. Fernando Osorio - Sonia Zepeda 1-0 49. Zenia Corrales Jimenez - Evelyn Moncayo Romero 1/2 50. Lorena Zepeda - Jose Antonio Guillen Ramirez 1/2 51. Alejandro Gonzalez Vega - Maria Gisela Ubaldo Suarez 1/2 52. Abigail Romero Echeverria - Sandra Espinosa Garcia 1/2 53. Liliam Esther Rincon Gonzalez - Wendy Romero Nunez 1-0 54. Luzalba Rincon Gonzalez - Jessica Herrera Sosa 1/2

Participantes

1. Gonzalez Vidal, Yuri CUB 2543 g 2. Janssen, Ruud NED 2524 m 3. Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 2515 g 4. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo CUB 2515 g 5. Hevia Alejano, Carlos Antonio CUB 2507 f 6. Alvarez Pedraza, Aramis CUB 2500 m 7. Arencibia Rodriguez, Walter CUB 2500 g 8. Bacallao Alonso, Yusnel CUB 2500 f 9. Gomez Garrido, Camilo CUB 2498 m 10. Fernando, Diogo POR 2494 m 11. Galego, Luis POR 2488 g 12. Perez Rodriguez, Luis Manuel CUB 2483 g 13. Abreu Delgado, Aryam CUB 2482 g 14. De La Paz Perdomo, Frank CUB 2477 g 15. Escobar Forero, Alder COL 2474 m 16. Gongora Reyes, Maikel CUB 2471 m 17. Guerra Mendez, Jose Angel CUB 2471 m 18. Borges Mateos, Juan CUB 2468 g 19. Jimenez Fraga, Pedro Alejandro CUB 2461 f 20. Fernandez Garcia, Jose Luis ESP 2430 g 21. Rasmussen, Karsten DEN 2428 m 22. Ris, Robert NED 2426 m 23. Borges Feria, Yasel CUB 2426 f 24. Perez Garcia, Rodney CUB 2424 m 25. Quesada Perez, Yasser CUB 2422 f 26. Morales Romero, Pedro CUB 2420 f 27. Fernandez Cardoso, Alexey CUB 2416 f 28. Delgado Ramos, Hector CUB 2414 f 29. Ortega, Mariano CUB 2412 f 30. Alarcon Casellas, Rolando CUB 2410 f 31. Obregon Rivero, Juan Carlos CUB 2410 f 32. Aguero Jimenez, Luis Lazaro CUB 2409 m 33. Alonso Moyano, Jonathan ESP 2399 m 34. Olivera Medrano, Joan CUB 2396 f 35. Ruiz Sanchez, Orlen CUB 2381 f 36. Garcia Pantoja, Roberto CUB 2378 f 37. Gomez Fontal, Felix Manuel CUB 2377 m 38. Rodriguez Garcia, Victor CUB 2377 f 39. Leyva Rivera, Yunier CUB 2377 f 40. Juarez Flores, Carlos A GUA 2374 m 41. Cabrera Trujillo, Jorge ESP 2361 m 42. Vega, Lemay CUB 2357 f 43. Arias, Lemmys A ESA 2356 m 44. Guerra Tulcan, Lenin ECU 2354 45. Macias Murillo, Bryan ECU 2347 f 46. Llorente Pupo, Ramon CUB 2338 f 47. Mena Crespo, Carlos CUB 2337 f 48. Pina Vega, Sulennis CUB 2336 wg 49. Diaz Hernandez, Heriberto CUB 2335 f 50. Figueredo Losada, Leonel CUB 2335 f 51. Sanchez Alvarez, Roberto Carlos CUB 2330 f 52. Olivares Canelles, Francisco CUB 2328 f 53. Arribas Robaina, Maritza CUB 2326 wg 54. Linares Napoles, Oleiny CUB 2322 wm 55. Ordunez Echarte, Dennys CUB 2322 f 56. Perez Perez, Osniel CUB 2318 f 57. Marrero Lopez, Yaniet CUB 2316 wg 58. Flaquer, Luis DOM 2316 f 59. Gil Suarez, Jose Luis CUB 2316 f 60. Pedersen, Finn DEN 2315 f 61. Larrua Gonzalez, Fernando Oscar CUB 2310 f 62. Mendez Fortes, Eduardo Jesus CUB 2310 f 63. Quesada Vera, Liordis CUB 2308 f 64. Ordaz Valdes, Lisandra Teresa CUB 2307 wm 65. Fernandez Hernandez, Arturo A CUB 2303 66. Vigoa Apecheche, Yanira CUB 2302 wf 67. Hernandez Fernandez, Ramon A CUB 2301 f 68. Castellanos Sanchez, Carlos M CUB 2299 f 69. Pazos Gambarrotti, Plinio ECU 2296 m 70. Llorente, Jorge CUB 2295 71. Gonzalez Vega, Alejandro CUB 2291 f 72. Morales Romero, Romaris CUB 2277 f 73. Infante, Miguel DOM 2277 74. Ostos, Julio VEN 2273 m 75. Alonso Bouza, Julio CUB 2268 f 76. Ramon Pita, Vivian CUB 2267 wg 77. Boada, Wiston VEN 2266 m 78. Lebredo Zaragoitia, Gerardo CUB 2262 m 79. Guerra Mojena, Leandro CUB 2254 80. Fuentes Dominguez, Felix CUB 2253 81. Pulvett, Daniel VEN 2243 m 82. Osorio, Fernando VEN 2232 83. Llaudy Pupo, Lisandra CUB 2224 wm 84. Guillen Ramirez, Jose Antonio HON 2223 f 85. Lorenzana, Wilson Estuardo GUA 2218 f 86. Lemes Rosales, Lazaro CUB 2214 87. Placencia Perdigon, Lenier CUB 2204 88. Hernandez Moya, Yuleisis CUB 2181 wf 89. Campos Vila, Milena CUB 2178 wf 90. Miranda Llanes, Yerisbel CUB 2170 wf 91. Garcia Fuentes, Sergio Mig GUA 2169 92. Fleites Marti, Yuleikys CUB 2168 wm 93. Corrales Jimenez, Zenia CUB 2166 wf 94. Guerrero, Andres VEN 2164 95. Zepeda, Lorena ESA 2152 wm 96. Espinosa Garcia, Sandra CUB 2134 wm 97. Cueto Rodriguez, Yanet CUB 2134 wf 98. Romero Nunez, Wendy CUB 2125 wf 99. Zavarce, Oscar Enrique VEN 2124 f 100. Moncayo Romero, Evelyn ECU 2122 wm 101. Frometa Castillo, Zirka CUB 2109 wg 102. Zepeda, Sonia ESA 2107 wm 103. Castillo Coca, Mayrebis CUB 2106 wf 104. Cancio-bello Ayes, Flavia CUB 2075 wf 105. Romero Echeverria, Abigail ECU 2054 106. Ubaldo Suarez, Maria Gisela VEN 2041 wm 107. Gutierrez, Leonela VEN 2000 108. Herrera Sosa, Jessica VEN 1971 Wc 109. Rincon Gonzalez, Luzalba VEN 1900 110. Rincon Gonzalez, Liliam Esther VEN 1847

Bases

Sede de la competencia El evento se desarrollará en el Hotel Habana Riviera perteneciente a la Cadena Hotelera Cubana “Gran Caribe”, ubicado en el centro de la Ciudad de la Habana, el que pondrá a disposición de los participantes las cualidades de su rica tradición en el ámbito hotelero (Para mas información visite el sitio www.habanarivierahotel.cu ) Los participantes podrán disfrutar además de las bondades de nuestro clima, la historia que atesora la capital del país, así como la calurosa acogida de nuestro pueblo. Programa General Inauguración 9 de Junio 2010. “Salón Internacional” Hotel Riviera: 9:00 pm. Congresillo técnico y sorteo: 9 de Junio 2010, 9:30 pm. Programa de competencia: 10 al 20 de Junio Clausura 20 de Junio 2010. “Salón Internacional“Hotel Riviera: 10:00 pm. 1.Información de la competencia La reunión técnica se celebrará el día 9 de junio a las 9:30 pm. Tendrán derecho a participar: Extranjeros invitados por la sede, los 30 mejores jugadores del país seleccionadas por el listado del Elo de la lista del 1ro. de mayo de 2010,titulados de MI, elo superior a 2400 en los hombres y 2200 en las mujeres, o evaluados por la comisión técnica nacional, siempre y cuando se cumpla con la cifra establecida para cumplimentar los reglamentos internacionales. De igual forma, podrán participar los jugadores extranjeros con Elo FIDE superior a 2200, y que aporten la cuota de inscripción establecida. 2.Reglamento Se aplica el reglamento internacional de la FIDE, el ritmo de juego será de 90 minutos para 40 jugadas y 30 minutos a finish, más 30 segundos de bonificación desde el primer movimiento. 3.Sistema de competencia Se jugará un Round Robin en los grupos cerrados: Elite (2 vueltas) y Premier (1 vuelta). En el Abierto por el sistema Suizo a 10 rondas. 4.Sistema de desempate a los efectos de los lugares. El sistema que se utilizará de acuerdo a las normas oficiales de la FIDE serán las siguientes: Élite y Premier (Round Robin): 1. S-Berger, 2. Koya; 3. Progresivo. Abierto......................: 1. Bucholz,2. Bucholz -1,3. Bucholz-2;4. Mas ganadas. Calendario 1 Llegada 9/06/2010 T/D 2 Inauguración 9/06/2010 9:00 Pm 3 Congresillo 9/06/2010 9:30 Pm 5 1ra RONDA 10/06/2010 3:00 A 8:00 PM 6 2da RONDA 11/06/2010 3:00 A 8:00 PM 7 3ra RONDA 12/06/2010 3:00 A 8:00 PM 8 4ta RONDA 13/06/2010 3:00 A 8:00 PM 9 5ta RONDA 14/06/2010 3:00 A 8:00 PM 10 Descansoen Los 3 Grupos 15/06/2010 Descansoen Los 3 Grupos 11 6ta RONDA 16/06/2010 3:00 A 8:00 PM 12 7ma RONDA 17/06/2010 3:00 A 8:00 PM 13 8va RONDA 18/06/2010 3:00 A 8:00 PM 14 9na Ronda (Descanso Premier) 19/06/2010 3:00 A 8:00 Pm 15 10ma RONDA 20/06/2010 3:00 A 8:00 PM 16 Clausura-Premiacion 20/06/2010 10:00pm 17 Salida 21/06/2010 12:00 M Premios Listado de premios del XLV Capablanca In Memoriam 2010. Total: 10 000 Cuc Grupo: Élite 1. 1.800 Cuc 2. 1.300 Cuc 3. 800 Cuc 4. 600 Cuc 5. 450 Cuc 6. 300 Cuc Grupo: Premier 1. 900 Cuc 2. 600 Cuc 3. 450 Cuc 4. 300 Cuc Grupo: Abierto 1. 800 Cuc 2. 600 Cuc 3. 400 Cuc 4. 200 Cuc 5. 100 Cuc 6. 100 Cuc 7. 100 Cuc 8. 100 Cuc 9. 100 Cuc Total: 5 250 CUC Total: 2 250 CUC Total: 2 500 CUC Nota: En caso de empate, los premios se suman y dividen entre la cantidad de jugadores empatados. CUC (Peso Cubano Convertible) ( 1 USD : 0.80 CUC ) Los jugadores no invitados oficialmente pagan una inscripción de 50 CUC, más todos sus gastos.

Oferta de Cubadeportes para los participantes en el evento Capablanca de Ajedrez

Hoteles Neptuno Tritón – Panamericano *** estrellas y Habana Riviera Habitaciones dobles 40 CUC x persona x noche Habitaciones sencillas 50 CUC x noche Oferta en la sede del evento según los precios convenidos Nota: estos precios están dados en CUC (Peso Convertible Cubano) Los precios de estancia a través de la agencia, incluyen: Asistencia en el aeropuerto, Transfer in/out, Alojamiento con desayuno, almuerzo y cena, programa deportivo y asistencia médica primaria durante el evento. Reservaciones a: Agencia Cubadeportes agenciac@cubadeportes.cu agenciac2@cubadeportes.cu Telef: (53) 7-2045928 – (53) 7-2041619 Fax: (53) 7-2041914