Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

10. Open FEDC de Ajedrez para Ciegos Salou (España)
13 - 19.06.2010
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. 30 jugadas / 60s. finish
Participantes: 82

CataluñaCataluñaEspaña

Clasificación
 1. Monmeneu Chulia, Vicente        ESP 1953    1933   6.0   28.0
 2. Escalante Ortega, Fernando      ESP 1853    1800   6.0   27.0
 3. Garcia Cervigon, Juan Pablo     ESP 1806    1809   5.5   29.5
 4. Ariste Justo, Jesus             ESP 1865    1881   5.5   27.5
 5. Menendez Solar, Carlos          ESP 1865    1856   5.5   27.0
 6. Bernabe Monteagudo, Francisco   ESP 1887    1884   5.5   27.0
 7. Ampudia Asensio, Jose Luis      ESP 1637    1641   5.0   30.0
 8. Rubio Mancebon, Pedro           ESP 1912    1933   5.0   29.0
 9. Coves Sepulcre, Laureano        ESP 1909    1819   5.0   28.0
10. Parreño Cueto, Andres           ESP 1798    1779   5.0   28.0
11. Garcia Cervigon, Cecilio        ESP 1864    1874   5.0   26.5
12. Canals Recasen, Francesc        ESP 1918    1854   5.0   26.0
13. Redondo Maguregui, Juan Manuel  ESP 1675    1833   4.5   24.0
14. Martinez Colomar, Alejandro     ESP ----    1648   4.5   22.5
15. De Los Heros Torres, Francisco  ESP 1626    1710   4.5   22.0
16. Diaz Illescas, Juan Carlos      ESP 1931    1936   4.0   32.0
17. Lopez Perez, Angel Luis         ESP 1818    1801   4.0   29.0
18. Pimienta Sanchez, Manuel        ESP 1872    1872   4.0   27.5
19. Garcia Cruz, Francisco          ESP 1696    1618   4.0   26.5
20. Gimeno Diaz, Fernando           ESP 1929    1924   4.0   26.0
21. Garcia Andrinal, Antonio        ESP 1753    1797   4.0   26.0
22. Septien Lopez, Valeriano        ESP 1918    1937   4.0   25.5
23. Delgado Lagares, Francisco      ESP 1691    1745   4.0   25.5
24. Arranz Fraile, Javier           ESP 1655    1746   4.0   25.0
25. Aragon Pons, Domingo            ESP 1740    1704   4.0   25.0
26. Barroso Vilanova, Daniel        ESP ----    1547   4.0   25.0
27. Gonzalez Quijano, Leopoldo      ESP ----    1713   4.0   24.5
28. Arcas Rodriguez, Jordi          ESP 1624    1634   4.0   24.5
29. Knafo Knafo, Miguel             ESP 1968    2055   4.0   24.0
30. Fernandez Rubio, Ulpiano        ESP 1748    1777   4.0   24.0
31. Suarez Hernandez, Francisco     ESP 1663    1693   4.0   23.5
32. Perez Fermin, Jose              ESP ----    ----   4.0   22.5
33. Sanz Garcia, Ramon              ESP 1624    1650   4.0   22.5
34. Riesco Garcia, Vicente          ESP ----    ----   4.0   22.5
35. Garcia Carretero, Rudy          ESP ----    ----   4.0   22.0
36. Bueno Cardenas, Rafael          ESP 1521    1622   4.0   22.0
37. Mengot Pardo, Fernando          ESP ----    1770   4.0   22.0
38. Garcia Lorenzo, Jaime           ESP 1385    1356   4.0   21.5
39. Calero Morcillo, Jesus          ESP 1431    1506   4.0   19.5
40. Rincon Martin, Santiago         ESP 1730    1686   3.5   24.5
41. Mesa Garcia, Angel              ESP 1617    1582   3.5   24.0
42. Samper Alarcon, Julio           ESP ----    1620   3.5   24.0
43. Sanchez Soler, Manuel           ESP ----    1582   3.5   24.0
44. Muñoz Gonzalez, Martin          ESP 1571    1414   3.5   24.0
45. Salas Rasilla, Concepcion       ESP 1835    1816   3.5   23.0
46. Escabias Perez, Miguel          ESP 1683    1743   3.5   23.0
47. Moreno Campillo, Ricardo        ESP 1656    1558   3.5   23.0
48. Iglesias Estrada, Jesus         ESP ----    1706   3.5   22.5
49. Lago Carballo, Carmen           ESP 1461    1532   3.5   21.5
50. Cadelo Herrera, Vicente         ESP ----    1581   3.5   20.5
51. Luna Perez-Vico, Lorenzo        ESP ----    1560   3.5   20.5
52. Garcia Magadan, Manuel          ESP ----    ----   3.5   19.5
53. Martinez Martinez, Juan Antonio ESP ----    1627   3.5   19.0
54. Valero Ponce, Inmaculada        ESP ----    ----   3.0   20.5
55. Nieto Sanchez, Eradio           ESP ----    ----   3.0   20.5
56. Quintana Rodriguez, Eugenio     ESP ----    1424   3.0   20.0
57. Pollino Alonso, Juan Carlos     ESP ----    1302   3.0   19.5
58. Garcia Miguel, Soledad          ESP ----    1630   3.0   18.5
59. Menor De Gaspar, Juan Antonio   ESP ----    ----   3.0   18.0
60. Juanes Paniagua, Alberto        ESP ----    1427   3.0   17.5
61. Diez Arce, Pedro                ESP ----    1609   2.5   22.5
62. Mena Lena, Antonio              ESP ----    ----   2.5   22.5
63. Garcia Cruz, Jose               ESP ----    ----   2.5   21.0
64. Becerro Rio, Esteban            ESP ----    ----   2.5   19.5
65. Guillen Andrinal, Pablo         ESP ----    1622   2.5   19.0
66. Ardila Pacheco, Julian          ESP ----    ----   2.5   15.5
67. Pigazo Martinez, Jose Maria     ESP ----    1378   2.0   20.5
68. Dos-Reis Cabrera, Jose Manuel   ESP ----    1373   2.0   20.5
69. Rodriguez Sanchez, Jacinto      ESP ----    1256   2.0   20.0
70. Garcia Gonzalez, Jesus          ESP ----    1565   2.0   20.0
71. Alarcon Alarcon, Juana          ESP ----    ----   2.0   19.5
72. Robles Sanchez, Dolores         ESP ----    1225   2.0   19.0
73. Busto Añon, Ricardo             ESP ----    ----   2.0   17.5
74. Del Rio Alvarez, Ivan           ESP ----    ----   2.0   17.5
75. Alarcon Alarcon, Marina         ESP ----    ----   2.0   16.5
76. Leon Guzman, Antonio            ESP ----    1552   2.0   16.5
77. Alarcon Alarcon, Florentina     ESP ----    ----   2.0   16.0
78. Torres Torres, Victoria         ESP ----    ----   2.0   16.0
79. Perez Cejuela, Paula            ESP ----    ----   2.0   15.5
80. Fernandez Fernandez, Raquel     ESP ----    ----   1.5   18.0
81. Sanchez Herrero, Pilar          ESP ----    ----   1.0   18.5
Ronda 1

1. Gonzalez Quijano Leopoldo - Knafo Knafo Miguel 1/2 2. Monmeneu Chulia Vicente - Iglesias Estrada Jesus 1-0 3. Martinez Colomar Alejandro - Diaz Illescas Juan Carlos 0-1 4. Gimeno Diaz Fernando - Garcia Miguel Soledad 1-0 5. Martinez Martinez Juan Antonio - Septien Lopez Valeriano 0-1 6. Canals Recasen Francesc - Guillen Andrinal Pablo 1-0 7. Samper Alarcon Julio - Rubio Mancebon Pedro 0-1 8. Coves Sepulcre Laureano - Diez Arce Pedro 1-0 9. Sanchez Soler Manuel - Bernabe Monteagudo F. 0-1 10. Pimienta Sanchez Manuel - Cadelo Herrera Vicente 1-0 11. Garcia Gonzalez Jesus - Ariste Justo Jesus 0-1 12. Menendez Solar Carlos - Luna Perez-Vico Lorenzo 1-0 13. Leon Guzman Antonio - Garcia Cervigon Cecilio 0-1 14. Escalante Ortega Fernando - Barroso Vilanova Daniel 1-0 15. Juanes Paniagua Alberto - Salas Rasilla Concepcion 0-1 16. Lopez Perez Angel Luis - Quintana Rodriguez Eugenio 1-0 17. Pigazo Martinez Jose Maria - Garcia Cervigon Juan Pablo 0-1 18. Parreno Cueto Andres - Dos-Reis Cabrera J. Manuel 1-0 19. Pollino Alonso Juan Carlos - Garcia Andrinal Antonio 0-1 20. Fernandez Rubio Ulpiano - Rodriguez Sanchez Jacinto 1-0 21. Robles Sanchez Dolores - Aragon Pons Domingo 0-1 22. Rincon Martin Santiago - Busto Añon Ricardo 1-0 23. Perez Fermin Jose - Garcia Cruz Francisco 0-1 24. Delgado Lagares Francisco - Alarcon Alarcon Juana 1-0 25. Garcia Magadan Manuel - Escabias Perez Miguel 0-1 26. Redondo Maguregui Juan Manuel - Nieto Sanchez Eradio 1-0 27. Ardila Pacheco Julian - Suarez Hernandez Francisco 0-1 28. Moreno Campillo Ricardo - Torres Torres Victoria 1-0 29. Valero Ponce Inmaculada - Arranz Fraile Javier 0-1 30. Ampudia Asensio Jose Luis - Mena Lena Antonio 1-0 31. Del Rio Alvarez Ivan - De Los Heros Torres F. 0-1 32. Sanz Garcia Ramon - Becerro Rio Esteban 1-0 33. Alarcon Alarcon Marina - Arcas Rodriguez Jordi 0-1 34. Mesa Garcia Angel - Riesco Garcia Vicente 1-0 35. Alarcon Alarcon Florentina - Muñoz Gonzalez Martin 0-1 36. Bueno Cardenas Rafael - Fernandez Fernandez R. 1-0 37. Perez Cejuela Paula - Lago Carballo Carmen 0-1 38. Calero Morcillo Jesus - Garcia Cruz Jose 1-0 39. Menor De Gaspar Juan Antonio - Garcia Lorenzo Jaime 0-1 40. Mengot Pardo Fernando - Sanchez Herrero Pilar 1-0 41. Garcia Carretero Rudy - Bye 1--
Ronda 2

1. Garcia Cruz Francisco - Monmeneu Chulia Vicente 0-1 2. Diaz Illescas Juan Carlos - Rincon Martin Santiago 1-0 3. Escabias Perez Miguel - Gimeno Diaz Fernando 0-1 4. Septien Lopez Valeriano - Delgado Lagares Francisco 1-0 5. Suarez Hernandez Francisco - Canals Recasen Francesc 0-1 6. Rubio Mancebon Pedro - Redondo Maguregui Juan Manuel 1-0 7. Arranz Fraile Javier - Coves Sepulcre Laureano 0-1 8. Bernabe Monteagudo Francisco - Moreno Campillo Ricardo 1-0 9. De Los Heros Torres Francisco - Pimienta Sanchez Manuel 0-1 10. Ariste Justo Jesus - Ampudia Asensio Jose Luis 1/2 11. Arcas Rodriguez Jordi - Menendez Solar Carlos 0-1 12. Garcia Cervigon Cecilio - Sanz Garcia Ramon 1-0 13. Muñoz Gonzalez Martin - Escalante Ortega Fernando 0-1 14. Salas Rasilla Concepcion - Mesa Garcia Angel 1/2 15. Lago Carballo Carmen - Lopez Perez Angel Luis 0-1 16. Garcia Cervigon Juan Pablo - Bueno Cardenas Rafael 1-0 17. Garcia Lorenzo Jaime - Parreno Cueto Andres 0-1 18. Garcia Andrinal Antonio - Calero Morcillo Jesus 1-0 19. Garcia Carretero Rudy - Fernandez Rubio Ulpiano 0-1 20. Aragon Pons Domingo - Mengot Pardo Fernando 1/2 21. Knafo Knafo Miguel - Martinez Colomar Alejandro 1/2 22. Iglesias Estrada Jesus - Gonzalez Quijano Leopoldo 0-1 23. Garcia Miguel Soledad - Perez Fermin Jose 0-1 24. Busto Añon Ricardo - Martinez Martinez Juan Antonio 0-1 25. Guillen Andrinal Pablo - Garcia Magadan Manuel 0-1 26. Alarcon Alarcon Juana - Samper Alarcon Julio 0-1 27. Diez Arce Pedro - Ardila Pacheco Julian 1-0 28. Nieto Sanchez Eradio - Sanchez Soler Manuel 0-1 29. Cadelo Herrera Vicente - Valero Ponce Inmaculada 1-0 30. Torres Torres Victoria - Garcia Gonzalez Jesus 0-1 31. Luna Perez-Vico Lorenzo - Del Rio Alvarez Ivan 1-0 32. Mena Lena Antonio - Leon Guzman Antonio 1-0 33. Barroso Vilanova Daniel - Alarcon Alarcon Marina 1-0 34. Becerro Rio Esteban - Juanes Paniagua Alberto 1-0 35. Quintana Rodriguez Eugenio - Alarcon Alarcon Florentina 1-0 36. Riesco Garcia Vicente - Pigazo Martinez Jose Maria 1-0 37. Dos-Reis Cabrera Jose Manuel - Perez Cejuela Paula 1/2 38. Fernandez Fernandez Raquel - Pollino Alonso Juan Carlos 0-1 39. Rodriguez Sanchez Jacinto - Menor De Gaspar Juan Antonio 1-0 40. Garcia Cruz Jose - Robles Sanchez Dolores 1-0 41. Sanchez Herrero Pilar - Bye 1--
Ronda 3

1. Monmeneu Chulia Vicente - Pimienta Sanchez Manuel 1-0 2. Menendez Solar Carlos - Diaz Illescas Juan Carlos 0-1 3. Gimeno Diaz Fernando - Garcia Cervigon Cecilio 0-1 4. Escalante Ortega Fernando - Septien Lopez Valeriano 1-0 5. Canals Recasen Francesc - Garcia Cervigon Juan Pablo 0-1 6. Lopez Perez Angel Luis - Rubio Mancebon Pedro 1/2 7. Coves Sepulcre Laureano - Garcia Andrinal Antonio 1-0 8. Parreno Cueto Andres - Bernabe Monteagudo Francisco 1/2 9. Fernandez Rubio Ulpiano - Ariste Justo Jesus 0-1 10. Mengot Pardo Fernando - Salas Rasilla Concepcion 1/2 11. Mesa Garcia Angel - Aragon Pons Domingo 1/2 12. Ampudia Asensio Jose Luis - Gonzalez Quijano Leopoldo 1-0 13. Samper Alarcon Julio - Knafo Knafo Miguel 1/2 14. Rincon Martin Santiago - Diez Arce Pedro 1-0 15. Sanchez Soler Manuel - Garcia Cruz Francisco 1/2 16. Delgado Lagares Francisco - Cadelo Herrera Vicente 1-0 17. Garcia Gonzalez Jesus - Escabias Perez Miguel 0-1 18. Redondo Maguregui Juan Manuel - Luna Perez-Vico Lorenzo 1-0 19. Barroso Vilanova Daniel - Suarez Hernandez Francisco 1/2 20. Moreno Campillo Ricardo - Quintana Rodriguez Eugenio 1-0 21. Pollino Alonso Juan Carlos - Arranz Fraile Javier 0-1 22. Rodriguez Sanchez Jacinto - De Los Heros Torres Francisco 0-1 23. Sanz Garcia Ramon - Mena Lena Antonio 1-0 24. Perez Fermin Jose - Arcas Rodriguez Jordi 1/2 25. Garcia Magadan Manuel - Muñoz Gonzalez Martin 0-1 26. Bueno Cardenas Rafael - Becerro Rio Esteban 1-0 27. Riesco Garcia Vicente - Lago Carballo Carmen 1-0 28. Calero Morcillo Jesus - Garcia Carretero Rudy 1/2 29. Sanchez Herrero Pilar - Garcia Lorenzo Jaime 0-1 30. Martinez Martinez Juan Antonio - Garcia Cruz Jose 1/2 31. Martinez Colomar Alejandro - Dos-Reis Cabrera Jose Manuel 1-0 32. Perez Cejuela Paula - Garcia Miguel Soledad 0-1 33. Ardila Pacheco Julian - Iglesias Estrada Jesus 0-1 34. Valero Ponce Inmaculada - Guillen Andrinal Pablo 1-0 35. Leon Guzman Antonio - Nieto Sanchez Eradio 0-1 36. Juanes Paniagua Alberto - Torres Torres Victoria 1-0 37. Pigazo Martinez Jose Maria - Del Rio Alvarez Ivan 1-0 38. Robles Sanchez Dolores - Fernandez Fernandez Raquel 1-0 39. Alarcon Alarcon Marina - Busto Añon Ricardo 0-1 40. Alarcon Alarcon Florentina - Alarcon Alarcon Juana 0-1 41. Menor De Gaspar Juan Antonio - Bye 1--
Ronda 4

1. Garcia Cervigon Cecilio - Monmeneu Chulia Vicente 0-1 2. Diaz Illescas Juan Carlos - Escalante Ortega Fernando 1/2 3. Garcia Cervigon Juan Pablo - Coves Sepulcre Laureano 1-0 4. Rubio Mancebon Pedro - Parreno Cueto Andres 1/2 5. Bernabe Monteagudo Francisco - Ampudia Asensio Jose Luis 1/2 6. Ariste Justo Jesus - Lopez Perez Angel Luis 1/2 7. Redondo Maguregui Juan Manuel - Gimeno Diaz Fernando 1/2 8. Septien Lopez Valeriano - Moreno Campillo Ricardo 1-0 9. Escabias Perez Miguel - Canals Recasen Francesc 0-1 10. Pimienta Sanchez Manuel - Sanz Garcia Ramon 1-0 11. Arranz Fraile Javier - Menendez Solar Carlos 0-1 12. Salas Rasilla Concepcion - Bueno Cardenas Rafael 1/2 13. Garcia Andrinal Antonio - Mesa Garcia Angel 1-0 14. De Los Heros Torres Francisco - Fernandez Rubio Ulpiano 1-0 15. Aragon Pons Domingo - Riesco Garcia Vicente 1/2 16. Muñoz Gonzalez Martin - Rincon Martin Santiago 0-1 17. Garcia Lorenzo Jaime - Delgado Lagares Francisco 0-1 18. Knafo Knafo Miguel - Mengot Pardo Fernando 1/2 19. Garcia Cruz Francisco - Martinez Martinez Juan Antonio 1-0 20. Suarez Hernandez Francisco - Sanchez Soler Manuel 1/2 21. Arcas Rodriguez Jordi - Barroso Vilanova Daniel 1/2 22. Gonzalez Quijano Leopoldo - Calero Morcillo Jesus 1-0 23. Garcia Cruz Jose - Martinez Colomar Alejandro 0-1 24. Garcia Carretero Rudy - Samper Alarcon Julio 0-1 25. Lago Carballo Carmen - Perez Fermin Jose 1-0 26. Iglesias Estrada Jesus - Rodriguez Sanchez Jacinto 1-0 27. Garcia Miguel Soledad - Robles Sanchez Dolores 0-1 28. Diez Arce Pedro - Busto Añon Ricardo 1-0 29. Cadelo Herrera Vicente - Garcia Magadan Manuel 1/2 30. Alarcon Alarcon Juana - Garcia Gonzalez Jesus 1-0 31. Luna Perez-Vico Lorenzo - Valero Ponce Inmaculada 0-1 32. Nieto Sanchez Eradio - Juanes Paniagua Alberto 1-0 33. Quintana Rodriguez Eugenio - Sanchez Herrero Pilar 1-0 34. Mena Lena Antonio - Pigazo Martinez Jose Maria 1-0 35. Menor De Gaspar Juan Antonio - Pollino Alonso Juan Carlos 0-1 36. Becerro Rio Esteban - Perez Cejuela Paula 1-0 37. Dos-Reis Cabrera Jose Manuel - Leon Guzman Antonio 1/2 38. Guillen Andrinal Pablo - Alarcon Alarcon Marina 1-0 39. Del Rio Alvarez Ivan - Ardila Pacheco Julian 0-1 40. Torres Torres Victoria - Alarcon Alarcon Florentina 0-1 41. Fernandez Fernandez Raquel - Bye 1--
Ronda 5

1. Monmeneu Chulia Vicente - Garcia Cervigon Juan Pablo 1/2 2. Canals Recasen Francesc - Diaz Illescas Juan Carlos 1/2 3. Escalante Ortega Fernando - Rubio Mancebon Pedro 1/2 4. Lopez Perez Angel Luis - Septien Lopez Valeriano 1-0 5. Coves Sepulcre Laureano - De Los Heros Torres Francisco 1-0 6. Rincon Martin Santiago - Bernabe Monteagudo Francisco 0-1 7. Parreno Cueto Andres - Pimienta Sanchez Manuel 1-0 8. Delgado Lagares Francisco - Ariste Justo Jesus 0-1 9. Menendez Solar Carlos - Garcia Andrinal Antonio 1-0 10. Ampudia Asensio Jose Luis - Garcia Cervigon Cecilio 1-0 11. Gimeno Diaz Fernando - Gonzalez Quijano Leopoldo 1-0 12. Martinez Colomar Alejandro - Salas Rasilla Concepcion 1-0 13. Bueno Cardenas Rafael - Aragon Pons Domingo 0-1 14. Mengot Pardo Fernando - Garcia Cruz Francisco 0-1 15. Samper Alarcon Julio - Redondo Maguregui Juan Manuel 0-1 16. Riesco Garcia Vicente - Escabias Perez Miguel 1/2 17. Iglesias Estrada Jesus - Knafo Knafo Miguel 0-1 18. Fernandez Rubio Ulpiano - Diez Arce Pedro 1/2 19. Quintana Rodriguez Eugenio - Suarez Hernandez Francisco 0-1 20. Moreno Campillo Ricardo - Alarcon Alarcon Juana 1-0 21. Sanchez Soler Manuel - Arranz Fraile Javier 0-1 22. Sanz Garcia Ramon - Nieto Sanchez Eradio 1-0 23. Pollino Alonso Juan Carlos - Arcas Rodriguez Jordi 0-1 24. Mesa Garcia Angel - Becerro Rio Esteban 1-0 25. Barroso Vilanova Daniel - Muñoz Gonzalez Martin 1/2 26. Robles Sanchez Dolores - Lago Carballo Carmen 0-1 27. Valero Ponce Inmaculada - Garcia Lorenzo Jaime 0-1 28. Calero Morcillo Jesus - Mena Lena Antonio 1/2 29. Martinez Martinez Juan Antonio - Garcia Carretero Rudy 0-1 30. Perez Fermin Jose - Cadelo Herrera Vicente 1-0 31. Garcia Magadan Manuel - Garcia Cruz Jose 1-0 32. Rodriguez Sanchez Jacinto - Garcia Miguel Soledad 0-1 33. Busto Añon Ricardo - Guillen Andrinal Pablo 1/2 34. Garcia Gonzalez Jesus - Ardila Pacheco Julian 1-0 35. Alarcon Alarcon Florentina - Luna Perez-Vico Lorenzo 0-1 36. Fernandez Fernandez Raquel - Juanes Paniagua Alberto 0-1 37. Pigazo Martinez Jose Maria - Menor De Gaspar Juan Antonio 0-1 38. Sanchez Herrero Pilar - Dos-Reis Cabrera Jose Manuel 0-1 39. Leon Guzman Antonio - Perez Cejuela Paula 0-1 40. Alarcon Alarcon Marina - Torres Torres Victoria 1-0 41. Del Rio Alvarez Ivan - Bye 1--
Ronda 6

1. Diaz Illescas Juan Carlos - Monmeneu Chulia Vicente 0-1 2. Garcia Cervigon Juan Pablo - Menendez Solar Carlos 0-1 3. Escalante Ortega Fernando - Coves Sepulcre Laureano 1-0 4. Bernabe Monteagudo Francisco - Lopez Perez Angel Luis 1-0 5. Ariste Justo Jesus - Parreno Cueto Andres 1-0 6. Gimeno Diaz Fernando - Ampudia Asensio Jose Luis 0-1 7. Garcia Cruz Francisco - Canals Recasen Francesc 0-1 8. Rubio Mancebon Pedro - Martinez Colomar Alejandro 1-0 9. Aragon Pons Domingo - Redondo Maguregui Juan Manuel 1/2 10. Knafo Knafo Miguel - Moreno Campillo Ricardo 1/2 11. Septien Lopez Valeriano - Arranz Fraile Javier 1/2 12. Pimienta Sanchez Manuel - Arcas Rodriguez Jordi 1/2 13. Garcia Cervigon Cecilio - Mesa Garcia Angel 1-0 14. Garcia Andrinal Antonio - Sanz Garcia Ramon 1/2 15. De Los Heros Torres Francisco - Rincon Martin Santiago 1/2 16. Lago Carballo Carmen - Delgado Lagares Francisco 0-1 17. Suarez Hernandez Francisco - Riesco Garcia Vicente 1/2 18. Garcia Lorenzo Jaime - Fernandez Rubio Ulpiano 0-1 19. Salas Rasilla Concepcion - Samper Alarcon Julio 1/2 20. Escabias Perez Miguel - Barroso Vilanova Daniel 0-1 21. Muñoz Gonzalez Martin - Perez Fermin Jose 0-1 22. Diez Arce Pedro - Bueno Cardenas Rafael 0-1 23. Mena Lena Antonio - Mengot Pardo Fernando 0-1 24. Gonzalez Quijano Leopoldo - Garcia Magadan Manuel 1-0 25. Garcia Carretero Rudy - Iglesias Estrada Jesus 1/2 26. Dos-Reis Cabrera Jose Manuel - Calero Morcillo Jesus 0-1 27. Garcia Miguel Soledad - Pollino Alonso Juan Carlos 1-0 28. Alarcon Alarcon Juana - Sanchez Soler Manuel 0-1 29. Nieto Sanchez Eradio - Garcia Gonzalez Jesus 1-0 30. Luna Perez-Vico Lorenzo - Robles Sanchez Dolores 1-0 31. Juanes Paniagua Alberto - Valero Ponce Inmaculada 1-0 32. Becerro Rio Esteban - Quintana Rodriguez Eugenio 0-1 33. Menor De Gaspar Juan Antonio - Martinez Martinez Juan Antonio 0-1 34. Perez Cejuela Paula - Guillen Andrinal Pablo 0-1 35. Cadelo Herrera Vicente - Busto Añon Ricardo 1-0 36. Garcia Cruz Jose - Pigazo Martinez Jose Maria 1-0 37. Alarcon Alarcon Marina - Rodriguez Sanchez Jacinto 1/2 38. Ardila Pacheco Julian - Alarcon Alarcon Florentina 1/2 39. Del Rio Alvarez Ivan - Fernandez Fernandez Raquel 1/2 40. Sanchez Herrero Pilar - Leon Guzman Antonio 0-1 41. Torres Torres Victoria - Bye 1--
Ronda 7

1. Monmeneu Chulia Vicente - Bernabe Monteagudo Francisco 1/2 2. Menendez Solar Carlos - Ariste Justo Jesus 1/2 3. Ampudia Asensio Jose Luis - Escalante Ortega Fernando 0-1 4. Canals Recasen Francesc - Rubio Mancebon Pedro 1/2 5. Lopez Perez Angel Luis - Garcia Cervigon Juan Pablo 0-1 6. Parreno Cueto Andres - Diaz Illescas Juan Carlos 1-0 7. Coves Sepulcre Laureano - Aragon Pons Domingo 1-0 8. Delgado Lagares Francisco - Garcia Cervigon Cecilio 0-1 9. Redondo Maguregui Juan Manuel - Knafo Knafo Miguel 1/2 10. Sanz Garcia Ramon - Gimeno Diaz Fernando 1/2 11. Arcas Rodriguez Jordi - Septien Lopez Valeriano 1/2 12. Bueno Cardenas Rafael - Pimienta Sanchez Manuel 1/2 13. Mengot Pardo Fernando - Garcia Andrinal Antonio 1/2 14. Fernandez Rubio Ulpiano - Gonzalez Quijano Leopoldo 1/2 15. Rincon Martin Santiago - Martinez Colomar Alejandro 0-1 16. Barroso Vilanova Daniel - Garcia Cruz Francisco 1/2 17. Perez Fermin Jose - Suarez Hernandez Francisco 1/2 18. Moreno Campillo Ricardo - De Los Heros Torres Francisco 0-1 19. Arranz Fraile Javier - Riesco Garcia Vicente 1/2 20. Sanchez Soler Manuel - Salas Rasilla Concepcion 1/2 21. Mesa Garcia Angel - Luna Perez-Vico Lorenzo 1/2 22. Samper Alarcon Julio - Lago Carballo Carmen 1/2 23. Calero Morcillo Jesus - Juanes Paniagua Alberto 1-0 24. Quintana Rodriguez Eugenio - Garcia Lorenzo Jaime 0-1 25. Garcia Miguel Soledad - Garcia Carretero Rudy 0-1 26. Muñoz Gonzalez Martin - Nieto Sanchez Eradio 1-0 27. Guillen Andrinal Pablo - Escabias Perez Miguel 0-1 28. Iglesias Estrada Jesus - Garcia Cruz Jose 1-0 29. Martinez Martinez Juan Antonio - Mena Lena Antonio 1-0 30. Garcia Magadan Manuel - Diez Arce Pedro 1-0 31. Garcia Gonzalez Jesus - Cadelo Herrera Vicente 0-1 32. Valero Ponce Inmaculada - Dos-Reis Cabrera Jose Manuel 1-0 33. Pollino Alonso Juan Carlos - Alarcon Alarcon Juana 1-0 34. Robles Sanchez Dolores - Menor De Gaspar Juan Antonio 0-1 35. Rodriguez Sanchez Jacinto - Becerro Rio Esteban 1/2 36. Leon Guzman Antonio - Alarcon Alarcon Marina 1/2 37. Busto Añon Ricardo - Perez Cejuela Paula 1/2 38. Fernandez Fernandez Raquel - Ardila Pacheco Julian 0-1 39. Alarcon Alarcon Florentina - Del Rio Alvarez Ivan 1/2 40. Torres Torres Victoria - Sanchez Herrero Pilar 1-0 41. Pigazo Martinez Jose Maria - Bye 1--

Participantes

1. Knafo Knafo, Miguel ESP 1968 2055 2. Monmeneu Chulia, Vicente ESP 1953 1933 3. Diaz Illescas, Juan Carlos ESP 1931 1936 4. Gimeno Diaz, Fernando ESP 1929 1924 5. Septien Lopez, Valeriano ESP 1918 1937 6. Canals Recasen, Francesc ESP 1918 1854 7. Rubio Mancebon, Pedro ESP 1912 1933 8. Coves Sepulcre, Laureano ESP 1909 1819 9. Bernabe Monteagudo, Francisco ESP 1887 1884 10. Pimienta Sanchez, Manuel ESP 1872 1872 11. Ariste Justo, Jesus ESP 1865 1881 12. Menendez Solar, Carlos ESP 1865 1856 13. Garcia Cervigon, Cecilio ESP 1864 1874 14. Escalante Ortega, Fernando ESP 1853 1800 15. Salas Rasilla, Concepcion ESP 1835 1816 16. Lopez Perez, Angel Luis ESP 1818 1801 17. Garcia Cervigon, Juan Pablo ESP 1806 1809 18. Parreno Cueto, Andres ESP 1798 1779 19. Garcia Andrinal, Antonio ESP 1753 1797 20. Fernandez Rubio, Ulpiano ESP 1748 1777 21. Aragon Pons, Domingo ESP 1740 1704 22. Rincon Martin, Santiago ESP 1730 1686 23. Garcia Cruz, Francisco ESP 1696 1618 24. Delgado Lagares, Francisco ESP 1691 1745 25. Escabias Perez, Miguel ESP 1683 1743 26. Redondo Maguregui, Juan Manuel ESP 1675 1833 27. Suarez Hernandez, Francisco ESP 1663 1693 28. Moreno Campillo, Ricardo ESP 1656 1558 29. Arranz Fraile, Javier ESP 1655 1746 30. Ampudia Asensio, Jose Luis ESP 1637 1641 31. De Los Heros Torres, Francisco ESP 1626 1710 32. Sanz Garcia, Ramon ESP 1624 1650 33. Arcas Rodriguez, Jordi ESP 1624 1634 34. Mesa Garcia, Angel ESP 1617 1582 35. Muñoz Gonzalez, Martin ESP 1571 1414 36. Bueno Cardenas, Rafael ESP 1521 1622 37. Lago Carballo, Carmen ESP 1461 1532 38. Calero Morcillo, Jesus ESP 1431 1506 39. Garcia Lorenzo, Jaime ESP 1385 1356 40. Mengot Pardo, Fernando ESP ---- 1770 41. Gonzalez Quijano, Leopoldo ESP ---- 1713 42. Iglesias Estrada, Jesus ESP ---- 1706 43. Martinez Colomar, Alejandro ESP ---- 1648 44. Garcia Miguel, Soledad ESP ---- 1630 45. Martinez Martinez, Juan Antonio ESP ---- 1627 46. Guillen Andrinal, Pablo ESP ---- 1622 47. Samper Alarcon, Julio ESP ---- 1620 48. Diez Arce, Pedro ESP ---- 1609 49. Sanchez Soler, Manuel ESP ---- 1582 50. Cadelo Herrera, Vicente ESP ---- 1581 51. Garcia Gonzalez, Jesus ESP ---- 1565 52. Luna Perez-Vico, Lorenzo ESP ---- 1560 53. Leon Guzman, Antonio ESP ---- 1552 54. Barroso Vilanova, Daniel ESP ---- 1547 55. Juanes Paniagua, Alberto ESP ---- 1427 56. Quintana Rodriguez, Eugenio ESP ---- 1424 57. Pigazo Martinez, Jose Maria ESP ---- 1378 58. Dos-Reis Cabrera, Jose Manuel ESP ---- 1373 59. Pollino Alonso, Juan Carlos ESP ---- 1302 60. Rodriguez Sanchez, Jacinto ESP ---- 1256 61. Robles Sanchez, Dolores ESP ---- 1225 62. Busto Añon, Ricardo ESP ---- ---- 63. Perez Fermin, Jose ESP ---- ---- 64. Alarcon Alarcon, Juana ESP ---- ---- 65. Garcia Magadan, Manuel ESP ---- ---- 66. Nieto Sanchez, Eradio ESP ---- ---- 67. Ardila Pacheco, Julian ESP ---- ---- 68. Torres Torres, Victoria ESP ---- ---- 69. Valero Ponce, Inmaculada ESP ---- ---- 70. Mena Lena, Antonio ESP ---- ---- 71. Del Rio Alvarez, Ivan ESP ---- ---- 72. Becerro Rio, Esteban ESP ---- ---- 73. Alarcon Alarcon, Marina ESP ---- ---- 74. Riesco Garcia, Vicente ESP ---- ---- 75. Alarcon Alarcon, Florentina ESP ---- ---- 76. Fernandez Fernandez, Raquel ESP ---- ---- 77. Perez Cejuela, Paula ESP ---- ---- 78. Garcia Cruz, Jose ESP ---- ---- 79. Menor De Gaspar, Juan Antonio ESP ---- ---- 80. Sanchez Herrero, Pilar ESP ---- ---- 81. Garcia Carretero, Rudy ESP ---- ----

Bases

El torneo es para jugadores ciegos y deficientes visuales que tengan menos de 2000 puntos ELO. Fechas..........: Del 13 al 19 de junio Sistema de juego: Suizo a 7 rondas Ritmo de juego..: 90 m (30 jugadas)+ 60m. a finish.