pixelpixelpixelpixelpixelpixel Ajedrez - Entrenamiento de Táctica Ajedrez en Madrid
Benidorm2022

9. Open FEDC de Ajedrez para Ciegos Salou (España)
14 - 20.06.2009
Suizo 7 rondas
Participantes: 70

CataluñaCataluñaEspaña

 Cataluña España
Clasificación
 1. Septien Lopez, Valeriano          ESP 1960    1934   6.5   26.5
 2. Menendez Solar, Carlos            ESP 1877    1892   5.5   27.0
 3. Garcia Magadan, Ramon             ESP 1979    1988   5.5   26.5
 4. Bernabe Montegudo, Francisco      ESP 1935    1975   5.0   29.0
 5. Escalante Ortega, Fernando        ESP 1758    1865   5.0   28.5
 6. Diaz Illescas, Juan Carlos        ESP 1955    1953   5.0   28.0
 7. Gimeno Diaz, Fernando             ESP 1920    1942   5.0   26.5
 8. Canals Recasens, Francesc         ESP 1872    1939   5.0   26.5
 9. Parreño Cueto, Andres             ESP 1767    1830   5.0   24.0
10. Ariste Justo, Jesus               ESP 1935    1895   5.0   23.0
11. Garcia Cervigon, Juan Pablo       ESP 1861    1849   4.5   29.5
12. Garcia Cervigon, Cecilio          ESP 1914    1910   4.5   28.0
13. Fernandez Rubio, Ulpiano          ESP 1776    1726   4.5   25.0
14. Delgado Lagares, Francisco        ESP 1708    1687   4.5   25.0
15. Garcia Cruz, Francisco            ESP 1600    ----   4.5   25.0
16. Chincoa Morillo, Pedro            ESP 1818    1724   4.5   24.5
17. Llaneras Henarejos, Miguel        ESP 1701    1682   4.5   24.0
18. Escabias Perez, Miguel            ESP 1740    ----   4.5   23.0
19. Garcia Andrinal, Antonio          ESP 1838    1812   4.0   27.0
20. Arranz Fraile, Javier             ESP 1777    1676   4.0   23.5
21. Mengot Pardo, Fernando            ESP 1807    ----   4.0   23.5
22. Arcas Rodriguez, Jordi            ESP ----    ----   4.0   23.5
23. Gutierrez Garcia, Julio           ESP 1666    1648   4.0   23.0
24. Gonzalez Quijano, Leopoldo        ESP 1732    ----   4.0   22.5
25. Iglesias Estrada, Jesus           ESP ----    ----   4.0   22.5
26. Sanchez Soler, Manuel             ESP ----    ----   4.0   22.0
27. Soriano Sorando, Dolores          ESP 1975    ----   3.5   28.5
28. Aparicio Garrido, Juan Carlos     ESP ----    ----   3.5   26.0
29. Suarez Hernandez, Francisco       ESP 1681    ----   3.5   25.0
30. Muñoz Gonzalez, Martin            ESP ----    ----   3.5   25.0
31. Lago Carballo, Carmen             ESP 1517    1480   3.5   24.5
32. Aragon Pons, Domingo              ESP 1690    1708   3.5   24.0
33. Calero Morcillo, Jesus            ESP 1504    1440   3.5   24.0
34. Moyano Losilla, Jose              ESP 1832    ----   3.5   24.0
35. Sanz Garcia, Ramon                ESP 1632    ----   3.5   23.5
36. Mesa Garcia, Angel                ESP 1612    ----   3.5   23.5
37. Perez Perez, Isabel               ESP 1561    ----   3.5   23.5
38. Infantes Montiel, Francisco       ESP 1458    ----   3.5   23.5
39. Luna Perez-Vico, Lorenzo          ESP 1552    ----   3.5   23.0
40. De Los Heros De Torres, Francisco ESP 1761    1722   3.5   22.0
41. Bueno Cardenas, Rafael            ESP 1653    1529   3.5   21.5
42. Gil Dominguez, Angel              ESP 1642    1643   3.5   21.0
43. Leon Guzman, Antonio              ESP 1569    ----   3.5   21.0
44. Barroso Vilanova, Daniel          ESP ----    ----   3.5   21.0
45. Quintana Rodriguez, Eugenio       ESP 1449    ----   3.5   19.5
46. Moreno Campillo, Ricardo          ESP 1566    1653   3.5   18.5
47. Dos Reis Cabrera, Jose Manuel     ESP 1389    ----   3.5   18.5
48. Robles Sanchez, Dolores           ESP 1225    ----   3.5   16.5
49. Garcia Gonzalez, Jesus            ESP 1582    ----   3.0   21.0
50. Perez Cejuela, Paula              ESP ----    ----   3.0   20.5
51. Guillen Andrinal, Pablo           ESP 1631    ----   3.0   20.5
52. Nieto Sanchez, Eradio             ESP ----    ----   3.0   20.0
53. Rodriguez Sanchez, Jacinto        ESP ----    ----   3.0   20.0
54. Torres Torres, Victoria           ESP ----    ----   3.0   18.0
55. Alarcon Alarcon, Marina           ESP ----    ----   3.0   17.5
56. Rodriguez  Castro, Florentina     ESP ----    ----   3.0   17.0
57. Garcia Lorenzo, Jaime             ESP ----    ----   2.5   22.5
58. Alarcon Alarcon, Juana            ESP ----    ----   2.0   21.0
59. Fernandez Fernandez, Raquel       ESP ----    ----   2.0   20.5
60. Pollino Alonso, Juan Carlos       ESP ----    ----   2.0   20.0
61. Ardila Pacheco, Julian            ESP ----    ----   2.0   19.5
62. Rafael Recio, Paloma              ESP ----    ----   2.0   18.5
63. Sanchez Herrero, Maria Pilar      ESP ----    ----   2.0   18.5
64. Becerro Rio, Esteban              ESP ----    ----   2.0   16.0
65. Mena Lena, Antonio                ESP ----    ----   1.5   20.5
66. Garcia Batuecas, Emilia           ESP ----    ----   1.5   20.0
67. Busto Añon, Ricardo               ESP ----    ----   1.5   17.0
68. Juanes Paniagua, Alberto          ESP ----    ----   1.0   19.5
69. Menor De Gaspar, Juan Antonio     ESP ----    ----   1.0   14.5
70. Del Rio Alvarez, Ivan             ESP ----    ----   0.5   17.0



Ronda 7

1. Bernabe Montegudo Francisco - Septien Lopez Valeriano 0-1 2. Garcia Magadan Ramon - Escalante Ortega Fernando 1-0 3. Diaz Illescas Juan Carlos - Ariste Justo Jesus 1/2 4. Menendez Solar Carlos - Fernandez Rubio Ulpiano + - 5. Garcia Andrinal Antonio - Gimeno Diaz Fernando 0-1 6. Canals Recasens Francesc - Mengot Pardo Fernando 1-0 7. Chincoa Morillo Pedro - Garcia Cervigon Cecilio 1/2 8. Garcia Cervigon Juan Pablo - Garcia Cruz Francisco 1/2 9. Parreño Cueto Andres - Iglesias Estrada Jesus 1-0 10. Aparicio Garrido Juan Carlos - Delgado Lagares Francisco 0-1 11. Llaneras Henarejos Miguel - Muñoz Gonzalez Martin 1-0 12. Sanchez Soler Manuel - Arranz Fraile Javier 1/2 13. Lago Carballo Carmen - Escabias Perez Miguel 0-1 14. Gonzalez Quijano Leopoldo - Arcas Rodriguez Jordi 1/2 15. Suarez Hernandez Francisco - De Los Heros De Torres Francisco 1/2 16. Aragon Pons Domingo - Sanz Garcia Ramon 1/2 17. Mesa Garcia Angel - Moreno Campillo Ricardo 1/2 18. Garcia Gonzalez Jesus - Gutierrez Garcia Julio - + 19. Perez Perez Isabel - Gil Dominguez Angel 1/2 20. Luna Perez-Vico Lorenzo - Bueno Cardenas Rafael 1/2 21. Infantes Montiel Francisco - Calero Morcillo Jesus 1/2 22. Soriano Sorando Dolores - Quintana Rodriguez Eugenio 1/2 23. Barroso Vilanova Daniel - Moyano Losilla Jose 1/2 24. Alarcon Alarcon Marina - Dos Reis Cabrera Jose Manuel 1/2 25. Robles Sanchez Dolores - Garcia Lorenzo Jaime 1-0 26. Alarcon Alarcon Juana - Leon Guzman Antonio 0-1 27. Rafael Recio Paloma - Guillen Andrinal Pablo 0-1 28. Becerro Rio Esteban - Rodriguez Sanchez Jacinto 0-1 29. Torres Torres Victoria - Fernandez Fernandez Raquel 1-0 30. Nieto Sanchez Eradio - Pollino Alonso Juan Carlos 1-0 31. Perez Cejuela Paula - Sanchez Herrero Maria Pilar 1-0 32. Rodriguez Castro Florentina - Mena Lena Antonio + - 33. Ardila Pacheco Julian - Menor De Gaspar Juan Antonio 1-0 34. Busto Añon Ricardo - Garcia Batuecas Emilia 1/2 35. Del Rio Alvarez Ivan - Juanes Paniagua Alberto 1/2 Ronda 6

1. Septien Lopez Valeriano - Canals Recasens Francesc 1-0 2. Bernabe Montegudo Francisco - Garcia Cervigon Cecilio 1-0 3. Escalante Ortega Fernando - Gimeno Diaz Fernando 1-0 4. Fernandez Rubio Ulpiano - Garcia Cervigon Juan Pablo 1-0 5. Garcia Magadan Ramon - Aparicio Garrido Juan Carlos 1-0 6. Delgado Lagares Francisco - Diaz Illescas Juan Carlos 0-1 7. Ariste Justo Jesus - Muñoz Gonzalez Martin 1-0 8. Arranz Fraile Javier - Menendez Solar Carlos 0-1 9. Garcia Cruz Francisco - Garcia Andrinal Antonio 1/2 10. Calero Morcillo Jesus - Parreño Cueto Andres 0-1 11. Moyano Losilla Jose - Chincoa Morillo Pedro 0-1 12. De Los Heros De Torres Francisco - Mengot Pardo Fernando 0-1 13. Escabias Perez Miguel - Llaneras Henarejos Miguel 1/2 14. Iglesias Estrada Jesus - Gil Dominguez Angel + - 15. Arcas Rodriguez Jordi - Lago Carballo Carmen 1/2 16. Bueno Cardenas Rafael - Sanchez Soler Manuel 1/2 17. Suarez Hernandez Francisco - Aragon Pons Domingo 1/2 18. Gutierrez Garcia Julio - Mesa Garcia Angel 1/2 19. Sanz Garcia Ramon - Soriano Sorando Dolores 1/2 20. Garcia Lorenzo Jaime - Gonzalez Quijano Leopoldo 0-1 21. Leon Guzman Antonio - Barroso Vilanova Daniel 1/2 22. Moreno Campillo Ricardo - Alarcon Alarcon Juana 1-0 23. Pollino Alonso Juan Carlos - Garcia Gonzalez Jesus 0-1 24. Perez Perez Isabel - Perez Cejuela Paula 1-0 25. Luna Perez-Vico Lorenzo - Rafael Recio Paloma 1-0 26. Infantes Montiel Francisco - Rodriguez Castro Florentina 1-0 27. Quintana Rodriguez Eugenio - Torres Torres Victoria 1-0 28. Dos Reis Cabrera Jose Manuel - Rodriguez Sanchez Jacinto 1-0 29. Sanchez Herrero Maria Pilar - Robles Sanchez Dolores 0-1 30. Alarcon Alarcon Marina - Mena Lena Antonio + - 31. Guillen Andrinal Pablo - Busto Añon Ricardo 1-0 32. Fernandez Fernandez Raquel - Ardila Pacheco Julian 1-0 33. Garcia Batuecas Emilia - Becerro Rio Esteban 0-1 34. Juanes Paniagua Alberto - Nieto Sanchez Eradio 0-1 35. Menor De Gaspar Juan Antonio - Del Rio Alvarez Ivan 1-0 Ronda 5

1. Gimeno Diaz Fernando - Septien Lopez Valeriano 1/2 2. Garcia Cervigon Juan Pablo - Escalante Ortega Fernando 1/2 3. Parreño Cueto Andres - Bernabe Montegudo Francisco 0-1 4. Diaz Illescas Juan Carlos - Fernandez Rubio Ulpiano 1/2 5. Canals Recasens Francesc - Chincoa Morillo Pedro 1-0 6. Garcia Cervigon Cecilio - Calero Morcillo Jesus 1-0 7. Garcia Andrinal Antonio - Ariste Justo Jesus 1/2 8. Soriano Sorando Dolores - Garcia Magadan Ramon 0-1 9. Menendez Solar Carlos - Suarez Hernandez Francisco 1-0 10. Aragon Pons Domingo - Garcia Cruz Francisco 0-1 11. Mesa Garcia Angel - Delgado Lagares Francisco 0-1 12. Llaneras Henarejos Miguel - Arcas Rodriguez Jordi 1/2 13. Gonzalez Quijano Leopoldo - Arranz Fraile Javier 0-1 14. Aparicio Garrido Juan Carlos - Bueno Cardenas Rafael 1-0 15. Muñoz Gonzalez Martin - Moreno Campillo Ricardo 1-0 16. De Los Heros Francisco - Perez Perez Isabel 1-0 17. Gil Dominguez Angel - Luna Perez-Vico Lorenzo 1-0 18. Lago Carballo Carmen - Infantes Montiel Francisco 1-0 19. Moyano Losilla Jose - Dos Reis Cabrera Jose Manuel 1-0 20. Mengot Pardo Fernando - Sanchez Herrero Maria Pilar 1-0 21. Alarcon Alarcon Juana - Escabias Perez Miguel 0-1 22. Barroso Vilanova Daniel - Sanz Garcia Ramon 1/2 23. Garcia Gonzalez Jesus - Sanchez Soler Manuel 0-1 24. Iglesias Estrada Jesus - Leon Guzman Antonio 1-0 25. Rodriguez Sanchez Jacinto - Gutierrez Garcia Julio 0-1 26. Garcia Lorenzo Jaime - Guillen Andrinal Pablo 1-0 27. Nieto Sanchez Eradio - Quintana Rodriguez Eugenio 0-1 28. Mena Lena Antonio - Robles Sanchez Dolores 1/2 29. Ardila Pacheco Julian - Perez Cejuela Paula 0-1 30. Becerro Rio Esteban - Pollino Alonso Juan Carlos 0-1 31. Busto Añon Ricardo - Rafael Recio Paloma 0-1 32. Rodriguez Castro Florentina - Garcia Batuecas Emilia 1-0 33. Juanes Paniagua Alberto - Torres Torres Victoria 0-1 34. Del Rio Alvarez Ivan - Alarcon Alarcon Marina 0-1 35. Menor De Gaspar Juan Antonio - Fernandez Fernandez Raquel 0-1 Ronda 4

1. Septien Lopez Valeriano - Garcia Cervigon Cecilio 1-0 2. Garcia Magadan Ramon - Garcia Cervigon Juan Pablo 0-1 3. Bernabe Montegudo Francisco - Garcia Andrinal Antonio 1/2 4. Chincoa Morillo Pedro - Diaz Illescas Juan Carlos 1/2 5. Gimeno Diaz Fernando - Muñoz Gonzalez Martin 1-0 6. Escalante Ortega Fernando - Menendez Solar Carlos 1-0 7. Ariste Justo Jesus - Aragon Pons Domingo 1-0 8. Escabias Perez Miguel - Canals Recasens Francesc 0-1 9. Parreño Cueto Andres - Moyano Losilla Jose 1-0 10. Fernandez Rubio Ulpiano - Mengot Pardo Fernando 1-0 11. Delgado Lagares Francisco - Gonzalez Quijano Leopoldo 1/2 12. Suarez Hernandez Francisco - Llaneras Henarejos Miguel 1/2 13. Bueno Cardenas Rafael - Mesa Garcia Angel 1/2 14. Calero Morcillo Jesus - Garcia Gonzalez Jesus 1-0 15. Garcia Cruz Francisco - Soriano Sorando Dolores 1/2 16. Arcas Rodriguez Jordi - De Los Heros De Torres Francisco 1/2 17. Arranz Fraile Javier - Garcia Lorenzo Jaime 1-0 18. Sanz Garcia Ramon - Moreno Campillo Ricardo 1/2 19. Gutierrez Garcia Julio - Aparicio Garrido Juan Carlos 0-1 20. Luna Perez-Vico Lorenzo - Lago Carballo Carmen 1/2 21. Garcia Batuecas Emilia - Gil Dominguez Angel 0-1 22. Guillen Andrinal Pablo - Iglesias Estrada Jesus 0-1 23. Leon Guzman Antonio - Mena Lena Antonio 1-0 24. Nieto Sanchez Eradio - Perez Perez Isabel 0-1 25. Perez Cejuela Paula - Infantes Montiel Francisco 0-1 26. Quintana Rodriguez Eugenio - Rodriguez Sanchez Jacinto 0-1 27. Pollino Alonso Juan Carlos - Dos Reis Cabrera Jose Manuel 0-1 28. Rafael Recio Paloma - Alarcon Alarcon Juana 0-1 29. Sanchez Soler Manuel - Ardila Pacheco Julian 1-0 30. Torres Torres Victoria - Barroso Vilanova Daniel 0-1 31. Sanchez Herrero Maria Pilar - Becerro Rio Esteban 1-0 32. Robles Sanchez Dolores - Fernandez Fernandez Raquel 1-0 33. Alarcon Alarcon Marina - Juanes Paniagua Alberto 1/2 34. Busto Añon Ricardo - Menor De Gaspar Juan Antonio 1-0 35. Rodriguez Castro Florentina - Del Rio Alvarez Ivan 1-0 Ronda 3

1. Menendez Solar Carlos - Garcia Magadan Ramon 1/2 2. Garcia Juan Pablo - Bernabe Francisco 1/2 3. Diaz Illescas Juan Carlos - Escalante Ortega Fernando 1/2 4. Aragon Pons Domingo - Gimeno Diaz Fernando 1/2 5. Soriano Sorando Dolores - Septien Lopez Valeriano 0-1 6. Garcia Cervigon Cecilio - Parreño Cueto Andres 1-0 7. Canals Francesc - Suarez Francisco 1/2 8. Garcia Andrinal Antonio - Gutierrez Garcia Julio 1-0 9. Mesa Garcia Angel - Fernandez Rubio Ulpiano 1/2 10. Chincoa Morillo Pedro - Sanz Garcia Ramon 1-0 11. Muñoz Gonzalez Martin - De Los Heros Francisco 1-0 12. Perez Perez Isabel - Ariste Justo Jesus 0-1 13. Infantes Francisco - Delgado Lagares Francisco 0-1 14. Llaneras Miguel - Leon Guzman Antonio 1-0 15. Aparicio Juan Carlos - Arranz Fraile Javier 1/2 16. Moreno Campillo Ricardo - Luna Perez-Vico Lorenzo 1/2 17. Gil Dominguez Angel - Arcas Rodriguez Jordi 0-1 18. Ardila Pacheco Julian - Bueno Cardenas Rafael 0-1 19. Lago Carballo Carmen - Garcia Lorenzo Jaime 1/2 20. Mena Lena Antonio - Calero Morcillo Jesus 0-1 21. Rafael Recio Paloma - Moyano Losilla Jose - + 22. Mengot Pardo Fernando - Nieto Sanchez Eradio 1-0 23. Perez Cejuela Paula - Escabias Perez Miguel 0-1 24. Gonzalez Quijano Leopoldo - Pollino Alonso Juan Carlos 1-0 25. Sanchez Soler Manuel - Garcia Cruz Francisco 0-1 26. Garcia Gonzalez Jesus - Torres Torres Victoria 1-0 27. Barroso Vilanova Daniel - Guillen Andrinal Pablo 1/2 28. Fernandez Fernandez Raquel - Quintana Eugenio 0-1 29. Dos Reis Cabrera Jose Manuel - Juanes Paniagua Alberto 1-0 30. Garcia Batuecas Emilia - Robles Sanchez Dolores 1-0 31. Alarcon Alarcon Juana - Menor Juan Antonio 1-0 32. Iglesias Estrada Jesus - Alarcon Alarcon Marina 1-0 33. Becerro Rio Esteban - Rodriguez Florentina 1-0 34. Rodriguez Jacinto - Busto Añon Ricardo 1-0 35. Del Rio Alvarez Ivan - Sanchez Maria Pilar 0-1 Ronda 2

1. Delgado Lagares Francisco - Garcia Magadan Ramon 0-1 2. Bernabe Montegudo Francisco - Llaneras Henarejos Miguel 1-0 3. Arranz Fraile Javier - Diaz Illescas Juan Carlos 0-1 4. Gimeno Diaz Fernando - Gil Dominguez Angel 1-0 5. Gutierrez Garcia Julio - Canals Recasens Francesc 1/2 6. Septien Lopez Valeriano - Lago Carballo Carmen 1-0 7. Bueno Cardenas Rafael - Garcia Cervigon Cecilio 0-1 8. Ariste Justo Jesus - Soriano Sorando Dolores 0-1 9. Moyano Losilla Jose - Menendez Solar Carlos 0-1 10. Escalante Ortega Fernando - Mengot Pardo Fernando 1-0 11. Escabias Perez Miguel - Garcia Cervigon Juan Pablo 0-1 12. Parreño Cueto Andres - Gonzalez Quijano Leopoldo 1-0 13. Suarez Hernandez Francisco - Garcia Andrinal Antonio 1/2 14. Fernandez Rubio Ulpiano - Sanz Garcia Ramon 1/2 15. De Los Heros De Torres F. - Mesa Garcia Angel 1/2 16. Garcia Lorenzo Jaime - Aragon Pons Domingo 0-1 17. Guillen Andrinal Pablo - Chincoa Morillo Pedro 0-1 18. Calero Morcillo Jesus - Sanchez Soler Manuel 1/2 19. Barroso Vilanova Daniel - Muñoz Gonzalez Martin 0-1 20. Busto Añon Ricardo - Moreno Campillo Ricardo 0-1 21. Garcia Cruz Francisco - Del Rio Alvarez Ivan 1-0 22. Fernandez Fernandez Raquel - Garcia Gonzalez Jesus 0-1 23. Leon Guzman Antonio - Garcia Batuecas Emilia 1-0 24. Juanes Paniagua Alberto - Perez Perez Isabel 0-1 25. Luna Perez-Vico Lorenzo - Iglesias Estrada Jesus 1-0 26. Menor De Gaspar Juan Antonio - Infantes Montiel F. 0-1 27. Quintana Rodriguez Eugenio - Mena Lena Antonio 0-1 28. Nieto Sanchez Eradio - Dos Reis Cabrera J.M. 1-0 29. Robles Sanchez Dolores - Perez Cejuela Paula 0-1 30. Pollino Alonso Juan Carlos - Alarcon Alarcon Juana 1-0 31. Alarcon Alarcon Marina - Rafael Recio Paloma 0-1 32. Rodriguez Castro Florentina - Aparicio Garrido J.C. 0-1 33. Arcas Rodriguez Jordi - Rodriguez Sanchez Jacinto 1-0 34. Sanchez Herrero Maria Pilar - Ardila Pacheco Julian 0-1 35. Torres Torres Victoria - Becerro Rio Esteban 1-0 Ronda 1

1. Garcia Magadan Ramon - Garcia Cruz Francisco 1-0 2. Garcia Gonzalez Jesus - Bernabe Montegudo Francisco 0-1 3. Diaz Illescas Juan Carlos - Leon Guzman Antonio 1-0 4. Perez Perez Isabel - Gimeno Diaz Fernando 0-1 5. Canals Recasens Francesc - Luna Perez-Vico Lorenzo 1-0 6. Infantes Montiel Francisco - Septien Lopez Valeriano 0-1 7. Garcia Cervigon Cecilio - Quintana Rodriguez Eugenio 1-0 8. Dos Reis Cabrera Jose Manuel - Ariste Justo Jesus 0-1 9. Menendez Solar Carlos - Robles Sanchez Dolores + - 10. Alarcon Alarcon Juana - Escalante Ortega Fernando 0-1 11. Garcia Cervigon Juan Pablo - Alarcon Alarcon Marina 1-0 12. Aparicio Garrido Juan Carlos - Parreño Cueto Andres 0-1 13. Garcia Andrinal Antonio - Arcas Rodriguez Jordi 1-0 14. Ardila Pacheco Julian - Fernandez Rubio Ulpiano 0-1 15. Chincoa Morillo Pedro - Barroso Vilanova Daniel 1/2 16. Becerro Rio Esteban - De Los Heros De Torres Francisco 0-1 17. Aragon Pons Domingo - Busto Añon Ricardo 1-0 18. Del Rio Alvarez Ivan - Delgado Lagares Francisco 0-1 19. Llaneras Henarejos Miguel - Fernandez Fernandez Raquel 1-0 20. Garcia Batuecas Emilia - Arranz Fraile Javier 0-1 21. Moreno Campillo Ricardo - Garcia Lorenzo Jaime 0-1 22. Iglesias Estrada Jesus - Gutierrez Garcia Julio 0-1 23. Gil Dominguez Angel - Juanes Paniagua Alberto 1-0 24. Mena Lena Antonio - Bueno Cardenas Rafael 0-1 25. Lago Carballo Carmen - Menor De Gaspar Juan Antonio 1-0 26. Muñoz Gonzalez Martin - Calero Morcillo Jesus 1/2 27. Soriano Sorando Dolores - Nieto Sanchez Eradio 1-0 28. Perez Cejuela Paula - Moyano Losilla Jose 0-1 29. Mengot Pardo Fernando - Pollino Alonso Juan Carlos 1-0 30. Rafael Recio Paloma - Escabias Perez Miguel 0-1 31. Gonzalez Quijano Leopoldo - Rodriguez Castro Florentina 1-0 32. Rodriguez Sanchez Jacinto - Suarez Hernandez Francisco 0-1 33. Sanz Garcia Ramon - Sanchez Herrero Maria Pilar 1-0 34. Sanchez Soler Manuel - Guillen Andrinal Pablo 1/2 35. Mesa Garcia Angel - Torres Torres Victoria 1-0

Participantes

1. Garcia Magadan, Ramon ESP 1979 1988 AST 2. Bernabe Montegudo, Francisco ESP 1935 1975 CAT 3. Diaz Illescas, Juan Carlos ESP 1955 1953 CTM 4. Gimeno Diaz, Fernando ESP 1920 1942 ARA 5. Canals Recasens, Francesc ESP 1872 1939 CAT 6. Septien Lopez, Valeriano ESP 1960 1934 CAN 7. Garcia Cervigon, Cecilio ESP 1914 1910 CTM 8. Ariste Justo, Jesus ESP 1935 1895 CAT 9. Menendez Solar, Carlos ESP 1877 1892 AST 10. Escalante Ortega, Fernando ESP 1758 1865 AND 11. Garcia Cervigon, Juan Pablo ESP 1861 1849 CTM 12. Parreño Cueto, Andres ESP 1767 1830 VAL 13. Garcia Andrinal, Antonio ESP 1838 1812 MAD 14. Fernandez Rubio, Ulpiano ESP 1776 1726 AST 15. Chincoa Morillo, Pedro ESP 1818 1724 MAD 16. De Los Heros De Torres, Francisco ESP 1761 1722 MAD 17. Aragon Pons, Domingo ESP 1690 1708 AND 18. Delgado Lagares, Francisco ESP 1708 1687 AND 19. Llaneras Henarejos, Miguel ESP 1701 1682 CTM 20. Arranz Fraile, Javier ESP 1777 1676 MAD 21. Moreno Campillo, Ricardo ESP 1566 1653 AND 22. Gutierrez Garcia, Julio ESP 1666 1648 AST 23. Gil Dominguez, Angel ESP 1642 1643 CTL 24. Bueno Cardenas, Rafael ESP 1653 1529 ARA 25. Lago Carballo, Carmen ESP 1517 1480 GAL 26. Calero Morcillo, Jesus ESP 1504 1440 CTM 27. Soriano Sorando, Dolores ESP 1975 ---- MAD 28. Moyano Losilla, Jose ESP 1832 ---- VAL 29. Mengot Pardo, Fernando ESP 1807 ---- VAL 30. Escabias Perez, Miguel ESP 1740 ---- MAD 31. Gonzalez Quijano, Leopoldo ESP 1732 ---- CNT 32. Suarez Hernandez, Francisco ESP 1681 ---- CAT 33. Sanz Garcia, Ramon ESP 1632 ---- CTL 34. Guillen Andrinal, Pablo ESP 1631 ---- MAD 35. Mesa Garcia, Angel ESP 1612 ---- AND 36. Garcia Cruz, Francisco ESP 1600 ---- CAN 37. Garcia Gonzalez, Jesus ESP 1582 ---- AST 38. Leon Guzman, Antonio ESP 1569 ---- AND 39. Perez Perez, Isabel ESP 1561 ---- CNT 40. Luna Perez-Vico, Lorenzo ESP 1552 ---- AND 41. Infantes Montiel, Francisco ESP 1458 ---- VAL 42. Quintana Rodriguez, Eugenio ESP 1449 ---- CTL 43. Dos Reis Cabrera, Jose Manuel ESP 1389 ---- CAN 44. Robles Sanchez, Dolores ESP 1225 ---- MAD 45. Alarcon Alarcon, Juana ESP ---- ---- CTL 46. Alarcon Alarcon, Marina ESP ---- ---- CAT 47. Aparicio Garrido, Juan Carlos ESP ---- ---- CTM 48. Arcas Rodriguez, Jordi ESP ---- ---- CAT 49. Ardila Pacheco, Julian ESP ---- ---- EXT 50. Barroso Vilanova, Daniel ESP ---- ---- CAT 51. Becerro Rio, Esteban ESP ---- ---- EUS 52. Busto Añon, Ricardo ESP ---- ---- MAD 53. Del Rio Alvarez, Ivan ESP ---- ---- CTL 54. Fernandez Fernandez, Raquel ESP ---- ---- CTL 55. Garcia Batuecas, Emilia ESP ---- ---- CAT 56. Garcia Lorenzo, Jaime ESP ---- ---- CAN 57. Iglesias Estrada, Jesus ESP ---- ---- MAD 58. Juanes Paniagua, Alberto ESP ---- ---- CTL 59. Mena Lena, Antonio ESP ---- ---- EXT 60. Menor De Gaspar, Juan Antonio ESP ---- ---- MAD 61. Muñoz Gonzalez, Martin ESP ---- ---- MAD 62. Nieto Sanchez, Eradio ESP ---- ---- CAT 63. Perez Cejuela, Paula ESP ---- ---- MAD 64. Pollino Alonso, Juan Carlos ESP ---- ---- CTL 65. Rafael Recio, Paloma ESP ---- ---- CTL 66. Rodriguez Castro, Florentina ESP ---- ---- VAL 67. Rodriguez Sanchez, Jacinto ESP ---- ---- CAT 68. Sanchez Herrero, Maria Pilar ESP ---- ---- MAD 69. Sanchez Soler, Manuel ESP ---- ---- CAN 70. Torres Torres, Victoria ESP ---- ---- MAD

9. Open FEDC de Ajedrez para Ciegos

Bases

1. Se disputará por sistema suizo a 7 rondas, durante los días 14,15,16,17 ,18,19,y 20 de junio de 2009. 2. El ritmo de juego será de 30 jugadas en 1 hora y media, más un segundo control de 1 hora por jugador, a bandera caída. 3. El horario de juego será de 16,30 a 21,30 horas, todos los días, salvo el día 20 que se disputará la última ronda de 8,30 a 13,30 horas. 4. El orden de fuerza del torneo se establecerá bajo los siguientes criterios: a) ELO internacional b) ELO nacional. c) Sorteo. 5. La anotación de las partidas es obligatoria, en sistema tinta, braille o sonoro. 6. El torneo se regirá por el vigente reglamento de la FIDE. 7. El campeón y el subcampeón quedarán clasificados para la fase final del próximo campeonato de España Individual (2010). En caso de haber adquirido ya ese derecho (por la clasificación del último Campeonato de España) su plaza se traslada al tercer clasificado, cuarto, etc... 8. Los seis primeros clasificados recibirán trofeos y serán invitados a un torneo abierto internacional durante la presente temporada.